Слава разведчика Коняева

28.07.16 23:01 | Redakteur | 82 комментария »

Победа!

Уроженец Владикавказа Виктор Михайлович Коняев был обычным советским юношей. Ещё в 1939 году, как и миллионы соотечественников, стал «Ворошиловским стрелком». 2 августа 1942 года, когда немцы приближались к Кавказу, Виктор чуть ли не с боем добился призыва в Красную армию, и 3 октября 1942 года оказался на фронте. Поначалу его определили в пулемётчики, вторым номером расчёта, но через несколько месяцев, оценив способности, перевели в разведку, зачислив в 248-ю отдельную разведроту 302-й стрелковой дивизии.

3 октября 1943 года по совокупности достижений красноармеец Виктор Коняев был награждён своим первым орденом — орденом Красной Звезды.


Первый наградной Виктора Коняева и сам разведчик весной 1944 года.
6.9.1943 в районе пос. Киселевки, будучи в разведгруппе мл. лейтенанта Утешева, тов. Коняев проявил мужество и отвагу. Первым ворвался в траншею противника и в рукопашном бою уничтожил 3-х гитлеровцев, в результате чего захватил пленного и ценные документы доставил в штаб своей части.
25.9 1943 г. в районе пос. Шевченко, действуя в разведгруппе мл. лейтенанта Утешева, тов. Коняев при выполнении боевого задания проявил мужество и отвагу, смелым броском набросился на пулемётную точку противника, уничтожил её расчёт, захватил ценные документы и сведения о противнике доставил в штаб.
А 18 лет ему исполнилось только 10 декабря. (Собственно, именно из-за возраста его и не хотели годом раньше призывать в армию.) Вскоре Коняев стал комсомольцем. И воевал как минимум за двоих: в 1943 году на фронте погиб его старший брат Александр, навсегда оставшийся двадцатилетним.
21 марта 1944 года в районе села Ивановка… рискуя жизнью, пробрался к огневой точке противника и уничтожил её расчёт, тем самым обеспечив выполнение задачи, и контрольный пленный был захвачен с ценными документами и доставлен в штаб.
1 апреля 1944 года в районе гор. Тарнополя… первым ворвался в немецкую траншею и в рукопашном бою уничтожил 3 гитлеровцев и сам лично захватил одного контрольного пленного, который дал ценные сведения о противнике…»
За эти эпизоды своей боевой жизни 7 апреля 1944 года Виктор Коняев стал кавалером ордена Славы III степени.
12.05.44 года в районе северо-западнее станции Денисув тов. Коняев, будучи в разведгруппе захвата, … умело пробрался к переднему краю немецкой обороны и внезапно решительным броском напал на секрет противника, при этом одного гитлеровца уничтожил, а одного взял в плен с ценными документами, которые были доставлены в штаб.
Назавтра командир роты подписал на него наградной лист на орден Отечественной войны II степени, но волей командира дивизии, которая к тому времени заработала наименование Тарнопольской, 7 июня красноармеец Коняев получил орден Славы II степени. А уже 24 июня яростный разведчик командир отделения сержант Коняев был награждён вторым орденом Красной Звезды. Стал он в то время и кандидатом в члены ВКП(б).
На его счету 70 уничтоженных в рукопашной схватке солдат и офицеров, 11 захваченных лично и 11 групповых под его руководством «языков», два захода в тыл врага. В последней операции 18.8.1944 года дивизия заняла только что новый участок на левом берегу р. Сан в районе м. Мелец, не имея никаких данных о противнике. Было предпринято несколько разведок, и ни одна из них не дала положительных результатов, так как оборона противника была насыщена исключительно большим количеством пулемётных точек на выгодных лесистых рубежах для противника и невыгодных для нашей разведки. Группа же Коняева захватила «языка», который дал ценные сведения о группировке противника, которые послужили основным материалом для разработки оперативного плана прорыва обороны противника и дальнейшего наступления. В этой разведке тов. Коняев был тяжело ранен.
Результат был настолько важен, что комдив гв. полковник Кучеренко 26 августа 1944 года лично подписал на Коняева представление к Герою. Трудно сказать, почему, но вышестоящее начальство — командир 28-го Львовского стрелкового корпуса генерал Озимин — Героя «зарубил», решив, что ордена Ленина будет достаточно. Командарм-60 генерал-полковник Курочкин вроде бы согласился с таким решением, однако 6 сентября подписал приказ о награждении Коняева орденом Красного Знамени.


То самое представление на Героя и кавалер пяти орденов Виктор Коняев в начале 1945 года.


Почему так случилось — сегодня, пожалуй, уже никто не ответит. Один из возможных вариантов — командование предположило, что кавалеру четырёх орденов «наверху» «Героя» или орден Ленина могут и не дать, он же не лётчик какой, а вот Знаменем командарм имел право награждать своей властью. Как бы то ни было, после излечения на груди старшего сержанта Коняева сверкали уже пять орденов.
8 февраля 1945 г. в районе села Погвиздов (Верх. Силезия, Германия) при выполнении боевого задания командования по разведке противника, будучи в группе захвата, проявил мужество и бесстрашие. Рискуя своей жизнью, умело используя местность, скрытно подкрался к немецкому часовому, охранявшему дом, где находилось до взвода гитлеровцев, и стремительным броском бесшумно снял его. Первым ворвавшись в дом, гранатой уничтожил пулемёт вместе с расчётом. Своим умелым и дерзким действием обеспечил выполнение боевой задачи — захват контрольного пленного».
21 марта 1945 года 19-летний старший сержант Виктор Коняев получил свой шестой орден и стал полным кавалером ордена Славы.


Все «Славы» Виктора Коняева.


После Победы матёрого разведчика — в общей сложности разведгруппы, в состав которых он входил или которыми командовал, добыли для командования более 30 языков — ждала досадная неприятность: хотя грудь и в орденах, для Парада Победы, как оказалось, он всё-таки не вышел ростом. Однако Виктор Коняев остался в армии, передавая свой богатейший опыт необстрелянной молодёжи. Домой, в родной Орджоникидзе, старшина Коняев вернулся только в 1951 году. Пошёл работать на завод «Электроцинк» и стал Отличником цветной металлургии СССР, а в 1970 году получил почётное звание Заслуженного металлурга СССР. В 1982 году ветеран вышел на пенсию, но, не привыкший к покою, продолжал вести большую общественную работу, за которую уже после распада Советского Союза был награждён седьмым в своей жизни орденом — орденом Дружбы.


В.М.Коняев после демобилизации и на склоне лет. (Источник правой фотографии)


Виктор Михайлович Коняев, почётный гражданин Владикавказа, умер 26 июля 2016 года на 91 году жизни и сегодня с воинскими почестями торжественно похоронен на Аллее Героев своего родного города. Он был последним полным кавалером ордена Славы в Осетии.

Вечная память!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Аркадий_64
отправлено 28.07.16 23:46 # 1


Вечная память и вечная слава Герою!Благодаря им мы живы сейчас.


МишаТ
отправлено 28.07.16 23:58 # 2


Реальный герой! Вечная память!


Akotus
отправлено 29.07.16 00:02 # 3


Вечная память!


Kasyanof
отправлено 29.07.16 00:02 # 4


Ну ведь грех не снимать про это фильмы... Что может быть круче этого? Супермены со спайдерменами?
Так и хочется сказать, дебилы бл№ть. Или у наших киноделов психология врага, которому лишь бы ненароком не прославить СССР?! Лучше пускай жвачкой деградирующей мозг засрут электорату. Одна дебилизация полным ходом, не дай бог Ванька проснется.


Аслан
отправлено 29.07.16 00:13 # 5


Вечная память.


Valdamar
отправлено 29.07.16 00:18 # 6


Гвозди бы делать из этих людей.

Спасибо, Виктор Михайлович! Вечная память!


Stef
отправлено 29.07.16 00:25 # 7


Рэмбо нервно курит в стороне...


stasyan2111
отправлено 29.07.16 00:38 # 8


Вечная память. Герой.


Штангель
отправлено 29.07.16 00:45 # 9


Два ордена Красной звезды. Орден Боевого Красного Знамени. Три степени ордена "Слава" - это извините просто звездец какой иконостас. Вечная память.


Yants
отправлено 29.07.16 00:56 # 10


Вечная память.

Земля пухом ветерану.


amatoro
отправлено 29.07.16 01:08 # 11


> Рэмбо нервно курит в стороне

Я когда Рембу смотрел думал - круто конечно, но как-то нереально. А вот оказывается, что Ремба недотягивает.

Я не понимаю, как сделать такое - "ворвался в траншею противника и в рукопашном бою уничтожил 3-х"

Про таких людей читаю, а за себя стыдно. Да и после демобилизации был отличный мужик.

У жены дед наверное был героический мужик. По лесам так набегался, что после войны за грибами не ходил. Сидел в машине и ждал, пока семья собирала. Но не рассказывал ничего. Что он там в лесах видел догадываться сложно и страшно.


Нюргун Боотур
отправлено 29.07.16 01:55 # 12


Вечная память!


mxm
отправлено 29.07.16 02:03 # 13


Кому: Kasyanof, #4

> Ну ведь грех не снимать про это фильмы... Что может быть круче этого? Супермены со спайдерменами?

Супермены со спайдерменами нервно меняют трусы. Спереди — желтое, сзади — коричневое.


ilyichumba
отправлено 29.07.16 02:34 # 14


полным кавалером ордена Славы - покойся с миром! Герой - останешься в наших сердцах, как Солнце, что горит вечно!


Odnokriliy
отправлено 29.07.16 06:41 # 15


Прикольно раньше покемонов ловили!
Разведчику зачет и вечная память!!!


Квака
отправлено 29.07.16 06:41 # 16


Вечная память!


ТяньШань
отправлено 29.07.16 06:41 # 17


Это конечно нереально крутой мужик. Какие герои такая и страна. А страна нам нужна могучая. Советский Союз.


Samosva1
отправлено 29.07.16 06:41 # 18


Реальный герой, не то что в кино трусы по верх колготок! Вечная память герою !


WolS
отправлено 29.07.16 06:41 # 19


Более 70 убитых в рукопашную врагов, более 30 языков - кремень, куда там парням в латексе.
Вечная память герою.


Graham
отправлено 29.07.16 07:27 # 20


Слава герою. И низкий поклон.


Робот Вертер
отправлено 29.07.16 07:28 # 21


Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная память героям!
Такие люди и сейчас есть в нашем народе. Быдут и впредь. Проявляются они во времена тяжелейших испытаний для страны и народа. И запад активно педалирует условия для их появления. Миру мир. Ну, а если война...
Слава защитникам Отечества!


Curb
отправлено 29.07.16 07:41 # 22


Вечная память Герою...


pestis
отправлено 29.07.16 07:57 # 23


Земля пухом! Вечная память!
И хвала ТНБ что всякие бондарчуки и мигалковы не дотянулись. У них из любой истории выходит антисоветское говно.


alexis69
отправлено 29.07.16 08:49 # 24


Кремень. Вечная слава герою.


Sarancha
отправлено 29.07.16 08:56 # 25


Вечная память!


Yuri E.
отправлено 29.07.16 08:57 # 26


Вечная память! Спи спокойно герой!


ALEX_61
отправлено 29.07.16 09:07 # 27


Вечная слава Герою!


Agenobarb
отправлено 29.07.16 09:23 # 28


Впечатляет. Серьезный мужчина.

Вечная память.


Vitas_K6
отправлено 29.07.16 09:23 # 29


Вечная память! Вот это настоящий ГЕРОЙ!
Режиссёры обратите внимание - вот про кого фильмы снимать надо, а не про летающих пидарасов в сияющих как новогодняя ёлка латексных костюмах.


krasniy mel
отправлено 29.07.16 09:23 # 30


Вечная память настоящим героям.


saprtag
отправлено 29.07.16 09:23 # 31


Вечная память!


Скальф
отправлено 29.07.16 09:23 # 32


Кому: Kasyanof, #4

> Или у наших киноделов психология врага, которому лишь бы ненароком не прославить СССР?!

Общественное бытие определяет общественное сознание. В стране диктатура буржуазии, что-то еще нужно объяснять?


Эфим
отправлено 29.07.16 09:23 # 33


Убил в рукопашной 3-х немцев, 70 упокоил в общей сложности...
ПМСМ, мужик на Героя точно наработал!
Вечная слава и память!

P.S. Любителям короткоствола - читать новость обязательно.


Смольный
отправлено 29.07.16 09:23 # 34


Вечная память герою!


El-Dicto
отправлено 29.07.16 09:25 # 35


Воевал отлично и работал потом с полной отдачей. Вот это подход к жизни, к ответственности перед товарищами и страной!


xenomorph
отправлено 29.07.16 09:25 # 36


После такой статьи о таком человеке Брюс Уэйн должен рапродать по-дешёвке все свои активы, закрыть пещеру и уехать в горы Тибета к монахам для пребывания в постоянной многолетней медитации и описке дзена, а Джон Рэмбо должен прибить свою красную повязку гвоздём к стене ,уехать в Лаос и там окончательно спиться и деградировать!


ташкенталь
отправлено 29.07.16 09:25 # 37


Светлая память.


HanTengri
отправлено 29.07.16 09:25 # 38


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Ту-160
отправлено 29.07.16 09:26 # 39


Раз вел активную общественную работу, значит, рассказывал о войне и есть люди, которые эти рассказы помнят. Да и в наградных листах пусть и сурово, но понятно описано, за что каждая награда. Т.е. фактического материала много, человек героический, достойно вел себя и в мирной жизни. Было бы желание - можно снять хороший, интересный многосерийный фильм. И пошел бы он на "ура".


МареманВасилич
отправлено 29.07.16 10:07 # 40


Вечная слава!


>Виктор чуть ли не с боем добился призыва в Красную армию, и 3 октября 1942 года оказался на фронте.

>А 18 лет ему исполнилось только 10 декабря.

А вот тут либеральные антисоветские шаблоны, про то как "кровавый режим" гнал всех в подряд на убой, рвутся в хлам. Оказывается чтобы в таком возрасте попасть на фронт нужно тоже совершить подвиг, ибо система жёстко за этим следила.


микроэлектронщик
отправлено 29.07.16 10:13 # 41


Земля пухом и вечная память!!!


zuluzol
отправлено 29.07.16 10:16 # 42


Большой человек. Вечная память.


Redakteur
отправлено 29.07.16 10:32 # 43


Кому: МареманВасилич, #40

>А 18 лет ему исполнилось только 10 декабря.
>
> А вот тут либеральные антисоветские шаблоны, про то как "кровавый режим" гнал всех в подряд на убой, рвутся в хлам. Оказывается чтобы в таком возрасте попасть на фронт нужно тоже совершить подвиг, ибо система жёстко за этим следила.

Причём речь идёт в данном случае, подчёркиваю, про 10 декабря 1943 года. То есть он призывался добровольцем в 16 лет -- оттого и "с боем".


МареманВасилич
отправлено 29.07.16 10:42 # 44


Кому: Redakteur, #43

> Причём речь идёт в данном случае, подчёркиваю, про 10 декабря 1943 года. То есть он призывался добровольцем в 16 лет -- оттого и "с боем".

Воля была у человека колоссальная.


beck
отправлено 29.07.16 10:42 # 45


Кому: Эфим, #33

Полных кавалеров ордена Славы меньше Героев Советского Союза. В рукопашной забить 70 врагой за пределами моего понимания!


Serж
отправлено 29.07.16 10:57 # 46


Слава Герою!


QashAK
отправлено 29.07.16 10:57 # 47


Кому: Штангель, #9

> Орден Боевого Красного Знамени.

Орден Красного Знамени.
Не боевого.


Anchorite
отправлено 29.07.16 10:57 # 48


Суровый разведчик, я думаю при таком росте умело орудовал ножом и был очень крепок физически. Для того, чтобы побеждать не обязательно быть двухметровым громилой. Вечная память!


Doom
отправлено 29.07.16 11:21 # 49


Пиджак был нужен крепкий, как бронежилет, наверно - столько наград! Вечная память герою. Храбрый был парень!


МареманВасилич
отправлено 29.07.16 11:41 # 50


Я всегда восхищался нашими предками. Что дедушка Виктор Михайлович, что дедушка Иван Никитович Кожедуб, и многие другие - в такие юные годы каждый день смотреть в смерти глаза; каждый день осознавая что можешь погибнуть идти на врага и уничтожать его. Они просто любили свою Родину. Трижды прав Клим Александрович - подвигов столько, что ничего выдумывать не надо, стоит только посмотреть на наших предков и сценарии готовы.


Smo11et
отправлено 29.07.16 11:41 # 51


>На его счету 70 уничтоженных в рукопашной схватке солдат и офицеров

Охереть, как говорил майор-кочегар "Издаля стрелять это не война"

ВОИН каких мало!

Вечная память и земля пухом!


Nikolai
отправлено 29.07.16 11:53 # 52


Нехилый у дедушки иконостас.


Pirx
отправлено 29.07.16 12:12 # 53


Вечная память!
Читая биографии таких людей, я неизменно горжусь, что родился, вырос и прожил часть жизни в СССР.


lonesome
отправлено 29.07.16 12:18 # 54


Земля пухом,и вечная слава!


InD
отправлено 29.07.16 12:38 # 55


Светлая память Герою!
А по поводу фильмы снимать - когда читал статью, была очень сильная ассоциация с "Диверсантом" (книгой, не сериалом)


Doom
отправлено 29.07.16 13:00 # 56


Кому: МареманВасилич, #50

> Я всегда восхищался нашими предками. Что дедушка Виктор Михайлович, что дедушка Иван Никитович Кожедуб, и многие другие - в такие юные годы каждый день смотреть в смерти глаза; каждый день осознавая что можешь погибнуть идти на врага и уничтожать его. Они просто любили свою Родину. Трижды прав Клим Александрович - подвигов столько, что ничего выдумывать не надо, стоит только посмотреть на наших предков и сценарии готовы.

Разрешите подписаться. У меня в детстве был набор открыток с портретами героев и краткими описаниями их подвигов. Уже в детстве шерсть на башке дыбом стояла, хотя описания были сухими и чёткими.


shaaba
отправлено 29.07.16 13:30 # 57


Земля пухом


Hello.World
отправлено 29.07.16 13:32 # 58


Большой человек, настоящий воин. Вечная Слава и вечная Память!


Sonner
отправлено 29.07.16 14:24 # 59


Земля пухом, и вечная память.


Maxim 94
отправлено 29.07.16 14:27 # 60


Вечная память Герою!

> На его счету 70 уничтоженных в рукопашной схватке солдат и офицеров, 11 захваченных лично и 11 групповых под его руководством «языков», два захода в тыл врага.

> Первым ворвавшись в дом, гранатой уничтожил пулемёт вместе с расчётом. Своим умелым и дерзким действием обеспечил выполнение боевой задачи — захват контрольного пленного».

Но снимать будут всякие ответы Marvel или про нападения на благородных немцев с черенками от лопат.


Infys
отправлено 29.07.16 14:53 # 61


Кому: Smo11et, #51

Воинов у нас в истории много.
Земля пухом и вечная слава.


Эфим
отправлено 29.07.16 14:53 # 62


Кому: beck, #45

> В рукопашной забить 70 врагой за пределами моего понимания!
>

О чем и речь.


МареманВасилич
отправлено 29.07.16 15:05 # 63


Кому: Maxim 94, #60

> Но снимать будут всякие ответы Marvel или про нападения на благородных немцев с черенками от лопат.

Такова мразотная сущность некоторых людей.


Сергеич
отправлено 29.07.16 16:50 # 64


70 в рукопашной, будучи подростком! Вот бы знать какой такой кружок боевых искусств у них был в Орджоникидзе, ведь страшно представить, что на улице подготовку прошёл.


Eugene_nn
отправлено 29.07.16 17:40 # 65


Низкий поклон ему и Вечная память


Слонопотам
отправлено 29.07.16 17:54 # 66


Кому: Сергеич, #64

В кружке боевых искусств ему дали "Ворошиловского стрелка". "Убил в рукопашной" и "убил голыми руками" - это не совсем одно и тоже. Юноша грамотно и хладнокровно применял вверенное ему оружие. Почему и молодец.


Собакевич
отправлено 29.07.16 19:55 # 67


Вечная память Герою!


Ravid
отправлено 29.07.16 23:32 # 68


Если внимательно присмотреться к фотографии, то видно довольно субтильное телосложение. Там явно не более 70 кг веса, плечи и грудь узкие, руки тонкие. Явно питался не так как мы сейчас.

И при этом крошить десятки врагов в рукопашных схватках - это за пределами моего понимания.


Motiv_favor
отправлено 29.07.16 23:46 # 69


Вот это Человек!


glu87
отправлено 30.07.16 04:08 # 70


Кому: Kasyanof, #4

> Ну ведь грех не снимать про это фильмы... Что может быть круче этого? Супермены со спайдерменами?

Да там на такой сериал судьба, шо нынешние высосанные, не знаю откуда, фантазии сценаристов, и рядом не стояли


glu87
отправлено 30.07.16 04:17 # 71


Кому: Ravid, #68

> Если внимательно присмотреться к фотографии, то видно довольно субтильное телосложение. Там явно не более 70 кг веса, плечи и грудь узкие, руки тонкие. Явно питался не так как мы сейчас.
>
> И при этом крошить десятки врагов в рукопашных схватках - это за пределами моего понимания.

Быстрота и натиск, как учил еще Суворов!


ЛекаБанк
отправлено 30.07.16 10:00 # 72


У камрада Redakteur как всегда отличная заметка.

Но по прочтению возник вопрос:

> Героя «зарубил», решив, что ордена Ленина будет достаточно.

А разве можно было стать ГСС не имея ордена Ленина? Читал, что в исключительных случаях могли и одновременно вручать.


Тень отца Гамлета
отправлено 30.07.16 10:35 # 73


Кому: ЛекаБанк, #72

> А разве можно было стать ГСС не имея ордена Ленина? Читал, что в исключительных случаях могли и одновременно вручать.

В каких таких "исключительных случаях"?

Героям всегда вручали Орден Ленина и медаль "Золотая звезда" (как знак отличия) при присвоении звания Героя в первый раз.
При присвоении звания второй и третий раз орден Ленина не вручался.
Это было не просто "принято", а прописано документально.


Тень отца Гамлета
отправлено 30.07.16 10:43 # 74


Кому: Ravid, #68

> Там явно не более 70 кг веса, плечи и грудь узкие, руки тонкие. Явно питался не так как мы сейчас.
> И при этом крошить десятки врагов в рукопашных схватках - это за пределами моего понимания.

Среднестатистический солдат противника тоже, наверное, не бык весом в 120 кг был.

А при преимуществе в весе в 10-15 кг, возможно, "решают" ловкость и умение. И хладнокровие, наверное.

Но это только мои догадки.


mprk
отправлено 30.07.16 11:04 # 75


Кому: ТяньШань, #17

Советский союз не нужен. Отделили агнцев от козлищ и чудненько. Зачем нам кормить "небратьев"? Наведём порядок в собственном доме. Соседи пусть сами как-нибудь. Ну и дружить с нами никто не запрещает...
А деды наши, которые забили фашистскую гадину, герои. Помним. Гордимся.


Doom
отправлено 30.07.16 15:49 # 76


Кому: mprk, #75

> Советский союз не нужен. Отделили агнцев от козлищ и чудненько. Зачем нам кормить "небратьев"? Наведём порядок в собственном доме. Соседи пусть сами как-нибудь. Ну и дружить с нами никто не запрещает...

Уже даже не во-первых задрали не цитировать. Давно уже банить надо, прости господи, лазить надо вверх-вниз. В-третьих - чего ты тут нагородил? Разложи. Или кто понял, пускай поможет мне понять. Спасибо.


Doom
отправлено 30.07.16 15:58 # 77


Немножко не по теме: вот эти набеги пацанов - пацанов! - в военкоматы, побеги на фронт в эшелонах, с которых их снимали кровавые упыри и отправляли домой, сыны полка - вот наша Родина. Я горд такими людьми. Дай нам не сдриснуть.


Redakteur
отправлено 30.07.16 16:07 # 78


Кому: ЛекаБанк, #72

> Героя «зарубил», решив, что ордена Ленина будет достаточно.
>
> А разве можно было стать ГСС не имея ордена Ленина? Читал, что в исключительных случаях могли и одновременно вручать.


Орден Ленина -- высший орден в советской наградной системе.

Звание "Герой Советского Союза" -- высшая степень отличия СССР. Удостоенные этого звания получали грамоту Героя от Презизиума Верховного Совета СССР, орден Ленина, а с 1939 года ещё специальный знак -- медаль "Золотая Звезда".

Звание ГСС присваивалось независимо от наличия других наград.

Первое (а с 1973 года и второе) присвоение звания ГСС предполагало вручение ордена Ленина.

Так что ГСС без ордена Ленина не бывает, а награждённых "просто" орденом Ленина -- сотни тысяч.


Каботажник
отправлено 31.07.16 04:36 # 79


Настоящий герой! Вечная память!


Kazak
отправлено 01.08.16 06:52 # 80


"ворвался в траншею противника и в рукопашном бою уничтожил 3-х солдат противника"

вот это мужик, в голове не укладывается. охренеть. вечная слава!


valtazar
отправлено 01.08.16 10:01 # 81


О таких людях нужно помнить и снимать фильмы. Не нужно ничего выдумывать и приукрашивать.


ЛукаНебоходов
отправлено 02.08.16 12:10 # 82


Вечная слава.
А слова "вечная память" как-то не очень нравятся. Как будто отпевание церковное какое. Герои же - люди обычно активные и деятельные.

Кому: Kasyanof, #4

> Или у наших киноделов психология врага, которому лишь бы ненароком не прославить СССР?! Лучше пускай жвачкой деградирующей мозг засрут электорату. Одна дебилизация полным ходом, не дай бог Ванька проснется.

Это не только у киноделов. ВВП на эту тему тоже не раз отметился.



cтраницы: 1 всего: 82