Длинноствол в Якутии

31.07.16 11:28 | Goblin | 79 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Звукооператор сельского клуба в Намском районе Якутии после ссоры с четырьмя мужчинами принес ружье и открыл огонь по оппонентам, в результате двое из них скончались, двое госпитализированы, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, инцидент произошел в субботу в доме одного из пострадавших после совместного застолья. Один из выживших отделался легким ранением, состояние второго – тяжелое.

"Трое пострадавших — безработные, четвертый – работник местного сельхозпредприятия. Стрелявший задержан. Незарегистрированное охотничье ружье 12 калибра изъято. По предварительным данным, раньше оно принадлежало деду стрелка, после его смерти новый владелец не сдал его в полицию и не переоформил должным образом", — рассказал собеседник.
В Якутии сельский диджей расстрелял четырех человек

А был бы у всех короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79

Ujify
отправлено 31.07.16 12:01 # 1


Обычно по пьянке ножами режут друг дружку. А тут за ружьём не поленился сходить. Во переклинило то. На почве взаимной неприязни.


Rakot
отправлено 31.07.16 13:00 # 2


А почему нету какой либо центральной связанной базы данных? Ну вот умер человек у которого было оружие, данные о всех смертях поступают в полицию в их базу данных, там сверяются с базой владельцев оружия и базой сданного оружия и ответственному человеку загорается красная лампочка что вот данный гражданин уже почил, а оружие его сдано небыло. И через пару дней полиция приходит с проверкой и вежливым напоминанием что ствол хранить дома незя, или сдавай или получай разрешение и оформляй на себя. Как-то так должно быть или нет? Я если что не в теме, посто свои мысли высказал возможно дурные.


nikolkas_spb
отправлено 31.07.16 13:16 # 3


Кому: Rakot, #2

> Я если что не в теме, посто свои мысли высказал возможно дурные.

В идеале так оно и есть. Но там Якутия и село.
Вспомнилось: "Диджей, поставь мой трек!"


Пакита
отправлено 31.07.16 13:16 # 4


Кому: Rakot, #2

В Латвии и Литве это именно так.


Serov
отправлено 31.07.16 13:16 # 5


Якуты суровые люди.

Вот про пос.Оймякон была передача. Там на полюсе холода долгожители живут.
Тетенька рассказывает: "Муж на охоте, а мне рожать приспичило.
Иду, говорит, до больницы. Всего 10 км. Но холодно. -64 градуса."
Жуть.

PS: Еще Бисмарк говорил, что нельзя воевать с Россией, т.к. там Якутия.


mexanik40k
отправлено 31.07.16 13:38 # 6


То есть органы потеряли ружье.
Молодцы, чо.


Doom
отправлено 31.07.16 13:40 # 7


Кому: Ujify, #1

> Обычно по пьянке ножами режут друг дружку.

Да, алкоголь - большая проблема. Как-то кровь сдавал одному хмырю, он с батей бухал, а батя его ножиком кухонным в живот тыкнул, добротно так. Мне на них как-то параллельно, просто меня за это досрочно отправили домой с дежурства ДНД :) Был ещё кадр, работал на тяжёлом грейдере, его уволили, в конторе пьяный заночевал. Он у отца пузырь клянчил, а тот не дал. Так он батю топором в спину - насмерть. Отсидел лет семь, по-моему, откинулся. А что здесь делать? На работу не устроиться, жрать надо. И он начал жечь сараи. Сжёг три. Кто сельский, тот знает, какая это страшная беда. Ну и присел обратно, всё ещё сидит. С ужасом ждём его обратно, хоть сдох там на зоне. Знакомые бойцы говорили, было предположение - жёг специально, чтобы на зону уехать. Ну и много такого, один дурак в сарае гранату взорвал, ну и пару дружком унёс. И всё это рядом происходит. В СССР боролись с пьянством. А сейчас слабо что-то, заметил, что тихой сапой реклама безалкогольного пива в телевизор прокралась. Безалкогольного - но пива.


Coolaz
отправлено 31.07.16 13:47 # 8


Кому: Rakot, #2

> А почему нету какой либо центральной связанной базы данных?

Есть. Местный ОЛРР вспышку про...л.


УниверСол
отправлено 31.07.16 14:00 # 9


Это - звукооператор?! Страшно представить, какие в Якутии видеомонтажёры.


Doom
отправлено 31.07.16 14:14 # 10


Кому: Serov, #5

> Якуты суровые люди.

> Вот про пос.Оймякон была передача. Там на полюсе холода долгожители живут.
> Тетенька рассказывает: "Муж на охоте, а мне рожать приспичило.
> Иду, говорит, до больницы. Всего 10 км. Но холодно. -64 градуса."
> Жуть.

> PS: Еще Бисмарк говорил, что нельзя воевать с Россией, т.к. там Якутия.

Друзья-товарищи, работающие на Северах, рассказывали, что там температура чуть ли под семьдесят бывает, чем меряют - неведомо, но фотки с телефонов, где они бензопилами выпиливают провалившуюся под лёд технику видел - впечатляет. Мороз, говорят, схватывает моментально, металл крошится. Но мороз, говорят опять же они, у нас в Башкирии, тяжелее чем там, хотя таких градусов у нас нет. Всё это, думаю, из-за повышенной влажности, что зимой, что летом.

Кому: УниверСол, #9

> Это - звукооператор?! Страшно представить, какие в Якутии видеомонтажёры.

Сельский и якутский! Это важно!


baraguzoff
отправлено 31.07.16 14:43 # 11


Кому: Ujify, #1

> Обычно по пьянке ножами режут друг дружку.

Будут доступны пистолеты - стрелять друг друга будут будь здоров! Можешь не сомневаться.


Doom
отправлено 31.07.16 15:14 # 12


Кому: baraguzoff, #11

> Будут доступны пистолеты - стрелять друг друга будут будь здоров! Можешь не сомневаться.

Травматические пистолеты, кстати, доступны - в гильзе двойные прорезиненные пули, девять миллиметров - абсолютно законно. Есть один знакомый, убил колдыря одного - травматом. Колдырь был молод и здоров. Пистолет, получается, наносит травмы, несовместимые с жизнью? Несильно отличается от боевого, получается.


Doom
отправлено 31.07.16 16:08 # 13


Прошу прощения за тавтологию.


Forgotten
отправлено 31.07.16 17:00 # 14


Кому: Rakot, #2

В СССР до 1970-х гладкоствол продавался свободно, особенно в местах охотничьего промысла.

Данные стволы никем не учитывались и продавались тупо во всяких РайПО, в отделе хозтоваров.

На северах в тайге такие стволы до сих пор по рукам свободно ходят.

Плюс за гладкоствол, емнип, уголовная ответственность вообще отменена.


Кому: nikolkas_spb, #3

>В идеале так оно и есть. Но там Якутия и село.

Не в этом дело. Ружье вообще нигде иконда не регистрировалось. Я выше писал почему.


Кому: mexanik40k, #6

>То есть органы потеряли ружье.
Молодцы, чо.

Ничего икто не потерял. Ствол на учете не состоял, от слова вообще.


Кому: Coolaz, #8

>Есть. Местный ОЛРР вспышку про...л.

ЛРР не причем. Я выше написал почему.


Пакита
отправлено 31.07.16 17:04 # 15


Интересный момент. Участковый невкурсе, что дед(владелец ружья) умер? Если не знал о факте смерти то система оповещения через жопу. Если знал то почему сам не пришел, или не направил письмо родне с предписанием сдать оружие?


Serov
отправлено 31.07.16 17:04 # 16


А вот суровый якут и в Ленинграде нашелся.

Десятиклассник, играя в компьютерную игру, пытался пройти сложный уровень.
В отчаянии подросток взял хранившийся дома пистолет и расстрелял в монитор.
Его нашли мертвым вместе с посланием, содержащим проклятия в адрес игры.
Источник: http://rusnext.ru/news/1469906268


Coolaz
отправлено 31.07.16 17:04 # 17


Суровая дискотека в Якутии. "А теперь пулеметчик Ганс прокрутит вам два новых диска" (с)


СНЕГ
отправлено 31.07.16 17:04 # 18


Обыденная ситуация. В деревнях такое - очень часто. И наверняка найдется идиот, который будет утверждать: все дело в том, что ружье было нелегальное, а легальное оружие не стреляет (с).


Zombie519
отправлено 31.07.16 17:04 # 19


Почему полиция не следит за этим? Скончался владелец оружия, придите и изымите оружие до дальнейшего оформления ну или банально повестку пришлите чтобы знали что знают про ствол.


Stanislavsson
отправлено 31.07.16 17:04 # 20


Не косяк ли это соответствующих органов? Насколько я понимаю, все стволы должны быть на учёте, так же как и их владельцы. Если дедушка помер, оставив охотничье ружьё, может быть стоило сразу придти к внучку, не полагаясь на его сознательность? Или это не так работает?


pitt
отправлено 31.07.16 17:04 # 21


6 лет там прожил, это там вообще в порядке вещей, но как то обычно больше топором, ружьём обычно на природе


Slavon
отправлено 31.07.16 17:04 # 22


Кому: Rakot, #2

Всё есть, только на хер никому ничего не надо.


Coolaz
отправлено 31.07.16 17:04 # 23


Кому: Doom, #12

> Несильно отличается от боевого, получается.

Правильно.


Ujify
отправлено 31.07.16 17:04 # 24


Кому: baraguzoff, #11

> Будут доступны пистолеты - стрелять друг друга будут будь здоров! Можешь не сомневаться.

Согласен. Разве что пистолет сильно дороже ножа. Сильно бухающие товарищи, может и не накопят денег. Но кто-то накопит обязательно, это ж пистолет, ёбта. Удлиняет на 30%, как тут говорил Тим ))
Ну и нож, наверное, просто под рукой. А там, с пьяных глаз, что схватил, тем и понеслась друг друга истреблять.


Ujify
отправлено 31.07.16 17:04 # 25


Кому: Doom, #7

> Как-то кровь сдавал одному хмырю, он с батей бухал, а батя его ножиком кухонным в живот тыкнул, добротно так. Мне на них как-то параллельно, просто меня за это досрочно отправили домой с дежурства ДНД :) Был ещё кадр, работал на тяжёлом грейдере, его уволили, в конторе пьяный заночевал. Он у отца пузырь клянчил, а тот не дал. Так он батю топором в спину - насмерть.

В подъезде был сильно пьющий мужик, уже отсидевший 10-ку. Так по пьяне тёщу зарезал прям во дворе. Не знаю, на сколько в этот раз посадили, наверное надолго. У него и жена бухала только в путь - а тёща была единственный приличный человек в этой семье.Они у неё и жили. Причём в тот раз выбежала во двор, его с женой разнимать, скандалили там. И сама и погибла. Кстати, как и этот якут из статьи, сбегал домой за ножом.

Если человек такой вот упырь, пьянка это всё наружу вытаскивает.


Ujify
отправлено 31.07.16 17:04 # 26


Кому: mexanik40k, #6

> То есть органы потеряли ружье.
> Молодцы, чо.

Раньше участковый приходил иногда, проверял ружьё, сейф. Чай пили, хороший мужик. После мега реформы, когда милицию сократили и переименовали, перестал. Не знаю, работает ли ещё.


atty
отправлено 31.07.16 17:04 # 27


Кому: Doom, #10

Был как-то в Н.Уренгое. Наши уфимские 30 градусов мороза и их - две большие разницы, мне их -30 показались довольно терпимыми.


Thunderbringer
отправлено 31.07.16 17:04 # 28


Разница между травматом и боевым очень простая - травмат может нанести повреждения, несовместимые с жизнью, но с небольшого расстояния, боевой может разнести голову и со 100м. Примерно та же разница, как между стамеской и боевым ножом. Убить можно и тем и тем, только вторым - проще и удобнее. Хотя холодное оружие - это отдельная тема, там много условностей на основании назначения предмета. Например - мачете это хозбыт, а сабля - оружие. Убить можно и тем и тем с одинаковой легкостью, кусты рубить - тоже. Кастет - низя, а небольшую кувалдочку - можно, при том, что второй убить гораздо проще, ну или хотя бы что-нибудь раздробить в кашу.


Alek89
отправлено 31.07.16 17:04 # 29


Кому: Doom, #12

Одно время был целый вал новостей в СМИ о применении травмата не очень адекватными гражданами. С калеками и летальными исходами в результате. Что это было, я не понял. То ли журналисты раздули панику на ровном месте, то ли была реально такая вспышка и её потом задавили. Но к идеям короткостволистов я с тех пор отношусь крайне настороженно.


nikolkas_spb
отправлено 31.07.16 17:41 # 30


Кому: atty, #27

> Был как-то в Н.Уренгое. Наши уфимские 30 градусов мороза и их - две большие разницы, мне их -30 показались довольно терпимыми.
>

Приезжай в Питер! Тут -30 с нашей влажностью - жуть. Особливо для таких неженок как питерцы!!!


solute
отправлено 31.07.16 17:41 # 31


Кому: Doom, #7

> Ну и много такого, один дурак в сарае гранату взорвал, ну и пару дружком унёс. И всё это рядом происходит. В СССР боролись с пьянством. А сейчас слабо что-то, заметил, что тихой сапой реклама безалкогольного пива в телевизор прокралась. Безалкогольного - но пива.

Скрытая реклама, что поделать, пытаются обходить ограничения как могут. Одно время рекламировали напиток "на берёзовых бруньках", а в магазинах продавали водку от того же производителя, прикрыли.


AdvKSI
отправлено 31.07.16 17:41 # 32


Кому: Rakot, #2

> А почему нету какой либо центральной связанной базы данных? Ну вот умер человек у которого было оружие, данные о всех смертях поступают в полицию в их базу данных, там сверяются с базой владельцев оружия и базой сданного оружия и ответственному человеку загорается красная лампочка что вот данный гражданин уже почил, а оружие его сдано небыло.

Не Якутия, а вполне себе город-миллионник. У друга погиб в ДТП отец. Больше года прошло, никто из органов судьбой его 4х стволов (из них два - нарезные тигр и сайга) не интересовался.


Doom
отправлено 31.07.16 17:51 # 33


Кому: Alek89, #29

> Одно время был целый вал новостей в СМИ о применении травмата не очень адекватными гражданами.

А так-то неадекватным оружие выдавать не должны. А ныноче всё иначе. Зачем тебе ходить и что-то оформлять? За тридцать рублей тебе вполне _боевой_ левый ПМ возьмут и подгонят.


Doom
отправлено 31.07.16 17:56 # 34


Кому: solute, #31

> Скрытая реклама, что поделать, пытаются обходить ограничения как могут. Одно время рекламировали напиток "на берёзовых бруньках", а в магазинах продавали водку от того же производителя, прикрыли.

Вполне откровенно прямая реклама. Это - ПИВО. Дети видят, видят завязавшие алкоголики, видя потенциальные они же. Это пиздец, прости господи.


Dmitrij
отправлено 31.07.16 17:57 # 35


Кому: Rakot, #2

> И через пару дней полиция приходит с проверкой и вежливым напоминанием что ствол хранить дома незя, или сдавай или получай разрешение и оформляй на себя.

Ствол неизвестно где. Ответственное лицо-владелец мёртв. Что дальше?


QashAK
отправлено 31.07.16 17:58 # 36


Кому: Zombie519, #19

> Почему полиция не следит за этим? Скончался владелец оружия, придите и изымите оружие до дальнейшего оформления ну или банально повестку пришлите чтобы знали что знают про ствол.

Повестку прислать кому? Участковому?


Rakot
отправлено 31.07.16 18:11 # 37


Кому: Dmitrij, #35

Да вроде же для покупки оружия нужно иметь сейф который демонстрируешь органам чтоб получить разрешение на эту покупку. Ну это у нас в Литве, у вас незнаю. Так вот сейф стоит по адресу известному в полиции и регулярно по идее участковый должен заглядывать и проверять, а на месте ли сейф и стволы которые в нём должны быть. И если не на месте, то штраф за это очень не детский. Плюс лишишься и стволов и права когда либо больше их иметь ну если по всей строгости влепят конечно. И ключик/код от сейфа может быть только у того кто имеет право на оружие, если даже жена участковому в отсутствие мужа откроет сейф чтоб показать что оружие на месте то ты получишь административную статью и опять в худшем случае отзыв разрешения. Это я хорошо знаю так как сдавал в прошлом году курсы на право ношения.


Doom
отправлено 31.07.16 18:20 # 38


Кому: Rakot, #37

> Да вроде же для покупки оружия нужно иметь сейф который демонстрируешь органам чтоб получить разрешение на эту покупку.

Сейф обязателен, железный, прикрученный к стенке, с замком, что для гладкоствольных ружей, что для нарезных, что для пистолетов. Как и бумажки, как и лицензии на убой.


Эфиоп
отправлено 31.07.16 19:02 # 39


Кому: nikolkas_spb, #30

> Приезжай в Питер! Тут -30 с нашей влажностью - жуть. Особливо для таких неженок как питерцы!!!

Да. Мороз и влажность - пипец лютый! А еще если с ветром ка во Владивостоке.


pycckuu83
отправлено 31.07.16 19:04 # 40


Кому: Rakot, #2

Украина, Житомирская область. В 94ом умер мой дед. У него был наградной ТТ с Великой Отечественной. Никто не пришёл, ничего не спросил, да и вообще все забыли. Ствол так и пылился в сундучке. Спустя 21 год умерла бабушка. Отец приехал хоронить. Перебрал вещи и обнаружил сей ствол. Похоронил его <///> тоже.
Не думаю, что у нас, в России с контролем огнестрела сильно лучше, школа то одинакова.


Michail_B
отправлено 31.07.16 19:23 # 41


Кому: Ujify, #26

> Раньше участковый приходил иногда, проверял ружьё, сейф. Чай пили, хороший мужик. После мега реформы, когда милицию сократили и переименовали, перестал. Не знаю, работает ли ещё.

Сейчас что бы получить разрешение на покупку (должен участковый прийти, проверить, есть ли условия хранения) хрен дождешься. В итоге предъявлял чек и бумагу о доставке мне в квартиру сейфа - так "зеленку" выдали. Рассказал знакомому полицейскому (из другого райотдела в Питере) - тот тока поржал, мол " и не придет, ему сейчас не до этого".


Serov
отправлено 31.07.16 19:28 # 42


Кому: Doom, #38

> Сейф обязателен, железный, прикрученный к стенке, с замком, что для гладкоствольных ружей, что для нарезных, что для пистолетов. Как и бумажки, как и лицензии на убой.

Слушайте, вот американцы прижимают оружие понемногу, как архаизм.
Объясняют, вторая поправка была принята, когда народ жил в селах.
Вокруг людей были настоящие индейцы, волки, буффало биллы всякие.

У нас, к счастью, на оружие запрет. Мы менее архаичны, чем США.
Но может нам отменить даже ружья? Хотя бы начиная с поселка.

Идете на охоту - берете в аренду, если есть разрешение. Потом сдаете.
Лежали у меня в кладовке ружья... А зачем дома ружье? Охота на жену?


Forgotten
отправлено 31.07.16 20:03 # 43


Кому: Пакита, #15

>Интересный момент. Участковый невкурсе, что дед(владелец ружья) умер? Если не знал о факте смерти то система оповещения через жопу. Если знал то почему сам не пришел, или не направил письмо родне с предписанием сдать оружие?

1. Читай заметку внимательно.
2. Читай мой пост #14.


Кому: Zombie519, #19

>Почему полиция не следит за этим?

Тебе то же самое.


Кому: Stanislavsson, #20

>Не косяк ли это соответствующих органов?

Тебе туда же.


Tampon
отправлено 31.07.16 20:09 # 44


Кому: Forgotten, #14

> В СССР до 1970-х гладкоствол продавался свободно, особенно в местах охотничьего промысла.

Но наши интеллектуалы часто любят рассказывать, что "при совке оружия не было, все было запрещено!"

Кому: СНЕГ, #18

> В деревнях такое - очень часто. И наверняка найдется идиот, который будет утверждать: все дело в том, что ружье было нелегальное, а легальное оружие не стреляет (с).

В тех краях (на севере, в сельской местности) оружие практически у всех. И, что характерно, все почему-то не стали от этого очень вежливыми. Случаются и такие вот фокусы. Очевидно же, что если всем свободно начать раздавать короткоствовал, то все сразу наладится!


Punk_UnDeaD
отправлено 31.07.16 20:14 # 45


не ругайте диск-жокея, он стреляет как умеет!!!


Doom
отправлено 31.07.16 20:17 # 46


Кому: Serov, #42

> Лежали у меня в кладовке ружья... А зачем дома ружье? Охота на жену?

Дебилам оружие не выдают. Ты должен быть калибровано здоровым, не стоять на учёте у психиатра-нарколога, а потому иметь оружие дома на постоянном хранении/ношении на законной основе. Твой бред про аренду оружия только подтверждает правило, что оружие дуракам не выдают. Если не лень, поищи на Тупичке опрос про оружие. Откроешь много нового для себя.

> Вокруг людей были настоящие индейцы, волки, буффало биллы всякие.

Здоров ли ты?


Forgotten
отправлено 31.07.16 20:26 # 47


Кому: Slavon, #22

>Всё есть, только на хер никому ничего не надо.

Посты #14 и #43 для тебя.


Кому: Rakot, #37

>Да вроде же для покупки оружия нужно иметь сейф который демонстрируешь органам чтоб получить разрешение на эту покупку.

Я тебе в посте #14 все расписал.

На северах, где зимой ночью в селах волки хозяйничают (даже собак сторожевых жрут, не то что скот), гладкий ствол был у каждого.

После ограничения оборота гладкого, многие граждане почему-то не ломанулись регистрировать имеющиеся стволы и получать лицензии на них - ибо сложно, а предпочли хранить их на чердаках и в чуланах. Затем граждане померли, а уних остались сыновья и внуки.


микроэлектронщик
отправлено 31.07.16 21:08 # 48


Кому: Forgotten, #47

> На северах, где зимой ночью в селах волки хозяйничают (даже собак сторожевых жрут, не то что скот), гладкий ствол был у каждого.

На северах ещё и мишки белые по посёлкам ходят, так родственники от туда говорили, что ружьё как правило бесполезно при личной встречи. Чисто для шума и вспышки, а не что бы по медведю палить, разозлиться точно разорвёт.


Stanislavsson
отправлено 31.07.16 21:08 # 49


Кому: Forgotten, #14

> Ничего никто не потерял. Ствол на учете не состоял, от слова вообще.

Очень может быть. Но из текста заметки это не напрямую не следует.


Пакита
отправлено 31.07.16 21:20 # 50


Кому: Forgotten, #43

> 2. Читай мой пост

Камрад я достаточно долго отслужил в разрешительной системе, правда соседнего гос-ва. Так вот я даже представить не могу что может не быть уголовной ответственности за огнестрел(не важно гладкий или нарезной). А такие пережитки как дедов незарегистрированный ствол вылезают раз в пять лет. Но то маленькая страна, а то Россия и тем более север. Так что я все понимаю, и читая такие заметки отлично понимаю что оружейная культура в России очень далека от "нормальной".


Xevan
отправлено 31.07.16 21:20 # 51


А вот тут вопросы к ГЛРР и особенно к участковому! Но задавать их видимо буду уже к начальнику ОМВД !!!
Зы: да и при чем короткоствол? Ковбойский рейнтинг синивы - раньше вынул, раньше стрельнул...
ИМХО


Doom
отправлено 31.07.16 21:42 # 52


Кому: Пакита, #50

> Так что я все понимаю, и читая такие заметки отлично понимаю что оружейная культура в России очень далека от "нормальной".

Стараются привести в порядок. Нашёл гранату или наган - принеси в околоток, оформи, денег ещё дадут. На участке расценки висят. И совсем необязательно доказывать, что ты оружие нашёл, может, оно твоё. Свой, незарегистрированный - примут. Это то, что хотят привести "к культуре". Решение правильное.


Doom
отправлено 31.07.16 22:05 # 53


Кому: Doom, #52

> Свой, незарегистрированный - примут.

Не добавил - не пугают, а хотят изъять незарегистрированное - читай толком нечищенное, могущее "лопнуть" в руках и убить долбеня оружие. За это дают деньги, расценки висят в каждом околотке.


trembling
отправлено 31.07.16 22:55 # 54


Травмат имеет только большое останавливающее действие, но не проникающее.
Вот навыдавать всем желающим пистолеты под патрон Флобера, усиленный. Вот тогда и посмотреть, как граждане нашпигуют друг друга.
На Украине говорят во всю можно.


Doom
отправлено 31.07.16 23:08 # 55


Кому: trembling, #54

> Травмат имеет только большое останавливающее действие, но не проникающее.

Травматы ТТ или ПМ убивают легко. Я приводил пример. "Останавливающее действие", ты что - с Луны?


ogorodnoff
отправлено 31.07.16 23:23 # 56


12й калибр, мое почтение, как там его оппонентов на куски не разорвало, как того хомяка из шутки про лошадь?


trembling
отправлено 31.07.16 23:44 # 57


Кому: Doom, #55

Вот малолетние дегенераты опровергают - "убивает легко". ИЖ- 79 - 9Т. 35 Дж патрон.

https://youtu.be/RQ59RqjC26A


микроэлектронщик
отправлено 31.07.16 23:59 # 58


Кому: trembling, #57

Помню актеру из Агента Национальной Безопасности травматом выбили глаз, а еще доктор говорил, что ему еще повезло что отделался только глазом.


trembling
отправлено 01.08.16 00:50 # 59


Кому: микроэлектронщик, #58

По разному было. Самая первая Оса вообще была адской 18х45. Дверь Жигулей насквозь, при попадании в голову смертельный исход.


Pavian
отправлено 01.08.16 01:31 # 60


Вот здесь неправда - якутский длинноствол, это лютая имба. Будь короткостволы у всей страны, все равно не вывезти!


Helge
отправлено 01.08.16 02:06 # 61


Кому: Doom, #7

> сейчас слабо что-то, заметил, что тихой сапой реклама безалкогольного пива в телевизор прокралась. Безалкогольного - но пива.

Под грядущий чемпионат мира по футболу договорились о частичном снятии запрета на рекламу пива. Ветер дул со стороны Минэконома и ФИФА: де-пивоварни являются спонсорами, и бабло нехилое вкладывают (и заносят, ИМХО), поэтому надо уважить.


СНЕГ
отправлено 01.08.16 03:13 # 62


Кому: микроэлектронщик, #48

> На северах ещё и мишки белые по посёлкам ходят, так родственники от туда говорили, что ружьё как правило бесполезно при личной встречи. Чисто для шума и вспышки, а не что бы по медведю палить, разозлиться точно разорвёт.
>

Это пулей 12 калибра то? По медведю - самое то. Вот дробью да, бестолку.


yelnick
отправлено 01.08.16 03:13 # 63


Есть информация, что пострадавшие бывшие сидельцы. В этом районе так называемые блатные довольно существенную роль играют в укладе жизни сел. Всякие смотрящие пользуются "уважением".


микроэлектронщик
отправлено 01.08.16 06:41 # 64


Кому: СНЕГ, #62

Возможно, только зверя массой под 300-400 кг не сразу можешь и убить даже если и отличный стрелок.


СНЕГ
отправлено 01.08.16 09:22 # 65


Кому: микроэлектронщик, #64

> Возможно, только зверя массой под 300-400 кг не сразу можешь и убить даже если и отличный стрелок.

Да это понятно, я к тому, что это один из наиболее подходящих калибров для охоты на него.


yelnick
отправлено 01.08.16 10:09 # 66


а вот причина конфликта:Инцидент произошел 30 июля в доме одного из пострадавших после совместного застолья. Работник сельского клуба после ссоры с четырьмя мужчинами принес ружье и открыл огонь по оппонентам, в результате двое из них скончались, двоих госпитализировали.

Задержанный – сирота-инвалид, ему 35 лет. Он страдает заболеванием, которое привело к карликовости. По предварительным данным, новые знакомые начали насмехаться над ним.


Forgotten
отправлено 01.08.16 13:10 # 67


Кому: Stanislavsson, #49

>Очень может быть. Но из текста заметки это не напрямую не следует.

В заметке написано, что ружье не было зарегистрировано. Т.е. не право на владение, а само ружье.


Кому: Пакита, #50

>Камрад я достаточно долго отслужил в разрешительной системе, правда соседнего гос-ва.

Разрешительная система она про законный оборот оружия. А тут про незаконный, что относится к компетенции УР и всяких антитеррористических контор.

>Так вот я даже представить не могу что может не быть уголовной ответственности за огнестрел(не важно гладкий или нарезной).

В Гугле искать УК РФ ст. 222 ч.1.

>А такие пережитки как дедов незарегистрированный ствол вылезают раз в пять лет.

Тут на Севере это дело обыденное. Причем бывают случаи, когда ствол к примеру, находит внучка спустя 20 лет после смерти деда, где-нибудь на чердаке. Ствол естессно 50-х годов выпуска и никогда не регистрировался. А бывает что находит внук, и тогда ... (далее вариантов масса).


AlienTG
отправлено 01.08.16 15:48 # 68


Кому: Rakot, #2

> А почему нету какой либо центральной связанной базы данных?

А вот этот твой вопрос - повод тебе же для размышлений.
До 80х годов охотничье оружие продавалось по паспорту и охотбилету. В 80х стали лицензировать и вввели разрешения на хранение -ношение. Дедушка стрелка или ленивый был, или параноик - регистрировать не стал. Вот мой двоюродный дедушка решил в 80х зарегестрировать. Больше он своих ружей не видел.


AlienTG
отправлено 01.08.16 16:06 # 69


Кому: СНЕГ, #18

> И наверняка найдется идиот, который будет утверждать: все дело в том, что ружье было нелегальное, а легальное оружие не стреляет (с).

Да не, сначала понабегут те, кто начнет вопить, что из-за криминального ствола надо бы всем законопослушным гражданам стволы запретить. И услышат их власть придержащие. И отреагируют. И тут то мы все кааак заживем !


микроэлектронщик
отправлено 01.08.16 16:48 # 70


Кому: AlienTG, #69

Как вы к КС относитесь ?


СНЕГ
отправлено 01.08.16 18:36 # 71


Кому: AlienTG, #69

Достаточно не разрешать.


Пакита
отправлено 01.08.16 22:46 # 72


Кому: Forgotten, #67

> Разрешительная система она про законный оборот оружия. А тут про незаконный, что относится к компетенции УР и всяких антитеррористических контор.

Получается в какой-то момент когда из "было можно без разрешения" стало "нужно регистрировать", кто-то прошляпил и превентивный контроль, последующую работу с населением. Согласись, изменения от можно к нельзя не происходит внезапно, есть, или покрайней мере должен быть, переходный период во время которого граждане могут оформить свой правовой статус владельцев оружия. Получается до определенной группы граждан не донесли что дедовы стволы нужно регистрировать иначе статья, или донесли но граждане положили на предписание болт, так как органы власти в лице разрешительной системы им не указ. Тут вижу обе эти проблемы и специфику региона (суровые сибиряки, ствол жизненая необходимость, один участковый на сотни км непроходимых территорий) наложенную на русское авось.


микроэлектронщик
отправлено 01.08.16 23:15 # 73


Кому: Пакита, #72

Камрад Doom в комментарии # 52 и 53 вроде об этом говорил.


htit
отправлено 02.08.16 03:50 # 74


Кому: nikolkas_spb, #30

-30 и ниже непрерывно в течение 4-5 месяцев?


Coolaz
отправлено 02.08.16 19:34 # 75


Кому: СНЕГ, #18

> Обыденная ситуация. В деревнях такое - очень часто. И наверняка найдется идиот, который будет утверждать: все дело в том, что ружье было нелегальное, а легальное оружие не стреляет (с).

В деревнях ещё регулярно применяется такое оружие, как бензин. Продаётся без лицензии.


Coolaz
отправлено 02.08.16 19:42 # 76


Кому: Thunderbringer, #28

> Разница между травматом и боевым очень простая - травмат может нанести повреждения, несовместимые с жизнью, но с небольшого расстояния, боевой может разнести голову и со 100м.

Правильно, плюс легкобронированные цели для ОООП недоступны, в отличие от металлических пуль в разных калибрах. "КС" давно доступен в России.


stary_dobry
отправлено 03.08.16 20:46 # 77


Кому: Serov, #5

> PS: Еще Бисмарк говорил, что нельзя воевать с Россией, т.к. там Якутия.

И чего только Бисмарк наш Отто Фонович не говорил, причем с появлением Интернета он стал говорить с утроенной силой


СНЕГ
отправлено 04.08.16 07:02 # 78


Кому: Coolaz, #75

И к чему это?


mexanik40k
отправлено 25.08.16 10:09 # 79


Кому: Forgotten, #14

Чей-та? У деда состояло, дед помер а про ружжо никто не почесался.
Потеряли.



cтраницы: 1 всего: 79