Разведопрос: Клим Жуков про монгольское нашествие на Русь, часть вторая

11.08.16 00:41 | Zhukoff | 204 комментария »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 204

роман 78 роман
отправлено 11.08.16 00:59 # 1


Опять не спать ! )))))


RuslanH
отправлено 11.08.16 01:17 # 2


Было бы интересно послушать отдельно про Волжских Булгар.


ParfenukOleg
отправлено 11.08.16 01:17 # 3


Вопрос Климу Жукову. Не давно начал смотреть сериал "Марко Поло". Вопрос, а насколько он вообще приближен к реальности? В плане материальной культуры, одежды, оружию и описанию исторических событий. Просто, после просмотра 1го сезона, вижу, что просто красной нитью вписана идея о том, что именно западные знания Марко Полло помогли сломить Южный Китай, что мне кажется откровенным бредом и шизофренией.


Honved
отправлено 11.08.16 01:34 # 4


Ух ты, текст теперь скрывается кнопкой! "с каждым днём всё радостнее жить!"(с)


m.a.x
отправлено 11.08.16 01:34 # 5


Очень интересно! Спасибо


DerZoldaten
отправлено 11.08.16 02:00 # 6


Это называется "встал пораньше, блин...". Нельзя так делать товарищи!


Александр Савин
отправлено 11.08.16 02:36 # 7


Хорошо бы получить возможность подключить загрузку карт... смотрится здорово, а с аудиофайлом проблема.


htit
отправлено 11.08.16 04:03 # 8


как раз на работу пришёл будет что послушать


Северный север
отправлено 11.08.16 07:01 # 9


Один из любимых вопросов всех, кто интересовался Батыевым нашествием: Клим Александрович, как вы считаете, если бы монголы не повернули назад как далеко бы они продвинулись в Европу? Завязли бы они в северной Италии или южной Германии или и там всех разбили бы, а самые богатые города и крепости - разграбили? Или их восйко и так уже было на пределе и в дальнейшем особых успехов у них быть не могло?


Orestes
отправлено 11.08.16 07:52 # 10


Во время просмотра порадовало наличие толковой карты, всё наглядно. Спасибо.


beria
отправлено 11.08.16 07:56 # 11


Полный восторг! Спасибо!


Михайло_Васильевич
отправлено 11.08.16 08:48 # 12


Было круто. Очердной пылающий факел знаний впендюрен в немытую жопу невежества!
Заслал денег. Спасибо большое!


yaricziza
отправлено 11.08.16 09:08 # 13


Крайне интересно. Все как всегда.

Если можно, то такой вопрос. Нравится ли Вам фильм "Монгол"? Насколько он достоверен с исторической точки зрения? В свое время преподаватель истории в университете (профессор) рекомендовал данный фильм для ознакомления с историей.


Medved153
отправлено 11.08.16 09:10 # 14


Кому: Северный север, #9

> там всех разбили бы, а самые богатые города и крепости - разграбили?

Если бы хватило сил, то почему бы и нет?
Вопрос исключительно в том, сколько сил бы на это потребовалось и откуда их взять.


Bad74
отправлено 11.08.16 09:10 # 15


Клим Саныч, Дим Юрьич, как всегда огромное спасибо! Клим Александрович, хотел поделиться... учитывая некоторые последние творения отечественного кинематографа про период средневековья Руси, с некоторым беспокойством ожидаю выхода обоих Коловратов (кстати премьеры вроде перенесли на весну, оно может и к лучшему). Однако, недавно посетив премьеру очередного голливудского "блокбастера" с удивлением созерцал трейлер нашего фильма "Викинг", выход которого намечен аж на декабрь. В основу сюжета, так понимаю, легли теплые взаимоотношения сыновей Святослава Хороброго. В этой связи хочется узнать, не принимали ли Вы участие в качестве консультанта в каком-нибудь из трех этих художественных фильмов? Ну очень хочется получить положительный ответ, а то, как говаривал один незначительный персонаж - "чего-то я очкую..."


MedForens
отправлено 11.08.16 09:10 # 16


Клим Александрович, по поводу разных Переяславлей. Я слышал, что такое название происходит от "переять славу", то есть вырвать ещё (славу) из рук противника. Проще говоря, города с названием "Переяславль" возникали на месте знаковых сражений с непременным условием: наши победили. Вы же говорите о простом переносе названия. Нутром чую, что вы правы, но как быть с легендой? И такой момент: долго жил в Переславле-Залесском и от аборигенов пытался дознаться, что за такое сражение произошло в их краях, за которое город получил название. Что сражение было - уверены все. С татарами? Ну да. А когда и как - ну-у... И всё. Правда я еще подленько спрашивал, когда их знаменитый земляк Александр Ярославич Ледовое побоище выиграл, многие тоже отвечали - ну-у, где-то веке в одиннадцатом... Но это уже к вопросу об общей грамотности населения


Rivez
отправлено 11.08.16 09:10 # 17


Клим, Дмитрий Юрич, спасибо за выпуск.

Если можно вопрос. Про оборону Козельска. Говорят, так долго стояли потому, что защитники города совершили удачную вылазку и сумели повредить метательные машины и убить мастеров, после чего погибли.
Поэтому монголы так долго ковырялись, потом подошли новые осадные машины и город взяли в стандартные три дня.
Правда ли это?


shu
отправлено 11.08.16 09:10 # 18


Клим Александрович, привет!

В далеком юношестве некто поведал мне шокирующий исторический факт. Якобы татаро-монгольские лучники были настолько искусны, что могли выпускать 10 (десять!) стрел за одну секунду )) При этом доставая боезапас из колчана )

У тебя есть комментарии на этот счёт? )

За ролики большое спасибо!


savrey
отправлено 11.08.16 09:11 # 19


А тем временем сентябрьский американский Пентхауз вышел с интересными словами на обложке: "Moscow on the Potomac: The mole on Putin's ass looks a lot like Donald".


Средний
отправлено 11.08.16 11:11 # 20


Клим Александрович, а история на Калке про Мстислава Удатного и Даниила Галицкого, описываемая в том числе Гумилевым, про то, что они первыми драпанули, так еще и ладьи на реке попортили, чем умножили потери русского войска - это поздний миф, или встречается где в летописях?


malo9r
отправлено 11.08.16 11:14 # 21


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



phoba
отправлено 11.08.16 11:17 # 22


Кому: shu, #18

> Якобы татаро-монгольские лучники были настолько искусны, что могли выпускать 10 (десять!) стрел за одну секунду ))

Это как? Ваш товарищ лук, любой причём, когда-нибудь натягивал?


Rouroni
отправлено 11.08.16 11:20 # 23


Класс! Спасибо огромное!


aldar kose
отправлено 11.08.16 11:36 # 24


Будет ли рассказано о причинах того плчему монголы не пошли дальше на Запад? И почему не возобновили позже походы дальше на Запад.
Где то читал что одной из причин (кроме внутренних монгольских разборок) была нищета Зап.Европы-поживиться нечем, а пастбищ нет


NidhoggR
отправлено 11.08.16 12:06 # 25


Насчет умной европы, которая умело объединялась и противостояла агрессии извне, можно вспомнить эпичную кончину королевства вестготов, наверное, на свое время наиболее коснувшегося римского наследия государства в западной европе. Это не говоря о всяких крестоносцах.


NidhoggR
отправлено 11.08.16 12:08 # 26


Кому: aldar kose, #24

Да они так-то пошли. В одну Венгрию раза два или три ходили.


beria
отправлено 11.08.16 12:13 # 27


Кому: shu, #18

Ошибочка, мастерство лучника не секундомером определялось, а числом стрел, одновременно находящихся в воздухе, тут важна и сила метания первых стрел, и скорость заряжания следующих. И вот тут как раз порядок чисел около десятка. Легендарные случаи - до 18-три штук в воздухе.


почти Пикассо
отправлено 11.08.16 12:15 # 28


Отлично! Еще одна лекция! Побежала слушать.


Neckki
отправлено 11.08.16 12:16 # 29


Кому: aldar kose, #24

> Будет ли рассказано о причинах того плчему монголы не пошли дальше на Запад? И почему не возобновили позже походы дальше на Запад.

Ни разу не специалист, но встречал мнение, что запланированное на зиму 1242-го года продолжение похода на Европу было отменено после того, как Бату узнал о смерти своего дяди, великого хана Угедея, 11 декабря 1941 года, которая, в отсутствии Бату, открывала путь к власти его врагу - Гуюку. Именно из-за этого он повернул свои войска назад.


Samoyloff
отправлено 11.08.16 12:17 # 30


Кому: shu, #18

>10 (десять!) стрел за одну секунду )

Монголо-гатлинг на волосатом мопеде в прыжке с криком за Вдв...хана?


микроэлектронщик
отправлено 11.08.16 12:30 # 31


Кому: Neckki, #29

> 11 декабря [1941] года, которая, в отсутствии Бату, открывала путь к власти его врагу - Гуюку.

Камрад у тебя опечатка.


Северный север
отправлено 11.08.16 12:33 # 32


shu № 18

> В далеком юношестве некто поведал мне шокирующий исторический факт. Якобы татаро-монгольские лучники были настолько искусны, что могли выпускать 10 (десять!) стрел за одну секунду )) При этом доставая боезапас из колчана)

Наверное за давностью лет в памяти "минута" превратилась в "секунду".


HanTengri
отправлено 11.08.16 12:40 # 33


Кому: shu, #18

> Якобы татаро-монгольские лучники были настолько искусны, что могли выпускать 10 (десять!) стрел за одну секунду )) При этом доставая боезапас из колчана )

Темп стрельбы АК74 - 600 выстрелов в минуту, т.е. 10 выстрелов в секунду. Вот и подумай мог ли продвинутый монгольский "бомж", на волосатом мопеде "перезаряжаться" со скоростью сопоставимой, со скоростью современного автоматического оружия.


etrusk_kavi
отправлено 11.08.16 12:40 # 34


Большое спасибо. Очень здорово что показываются карты с флажками. Не знаю кому как, а мне так гораздо проще уложить все в голове и запомнить.


пан Головатый
отправлено 11.08.16 12:44 # 35


Кому: aldar kose, #24

> Будет ли рассказано о причинах того плчему монголы не пошли дальше на Запад?

Пошли. Монголы прошли центральную Европу.

> И почему не возобновили позже походы дальше на Запад.

По ряду причин. Потери на Руси и в центральной Европе, восстания, усобицы, продолжение экспансии в Китай и на Ближний Восток.

> Где то читал что одной из причин (кроме внутренних монгольских разборок) была нищета Зап.Европы-поживиться нечем, а пастбищ нет

Западная Европа была богаче Руси.


Villykickboxer18
отправлено 11.08.16 13:13 # 36


Дмитрий Юрьевич, неудобно с телефона обращаться к комментариям, приходится проматывать весь текст вниз. Есть возможность прикрутить кнопку "свернуть"? При нажатии текст опроса сворачивается, про повторном, вываливается обратно.
А то хочешь отчитать коммент и приходится листать вниз, тексты иногда бывают длинные.

Ролик хороший, спасибо. Науку в массы!


Штангель
отправлено 11.08.16 13:13 # 37


Долгое время считал, что монголо-татары были подобны асфальтовому катку против которого просто не попрешь. Однако врубившись в историю ранних монголо-татарских завоеваний понял насколько не простым образом действовали монголы. То с чем столкнулись Русские князья это уже отточенная машина имевшая за плечами Китай и Хорезм. Даже имея удовлетворительное, численное превосходство монголы никогда не действовали прямолинейно и зачастую даже давали противнику иллюзию того что монголы близки к разгрому.
И вообще когда начинаешь сравнивать сражение у реки Инд против шаха Джалал ад Дина и то что произошло на Куликовом поле, как-то аж до странного все похоже. По сути монголо-татары были биты на Дону своим же оружием. Вот собственно и вопрос к Клим Санычу. Верна ли такая оценка? Насколько тактическое мастерство непосредственно в сражении было перенято нашими князьями у монголо-татар. В частности вот эта часть, когда противник увлекается разгромом основных сил и в этот момент в бой вводится скрытый резерв и все войско противника оказывается в тисках?


Zhukoff
отправлено 11.08.16 13:25 # 38


Кому: Средний, #20

Про реку Калку будет отдельная беседа.

Кому: aldar kose, #24

> Будет ли рассказано о причинах того плчему монголы не пошли дальше на Запад? И почему не возобновили позже походы дальше на Запад.

Плечо подвоза и пополнения увеличилось неимоверно. Да и империя перестала быть единой. А улус Джучи в одиночку такой нагрузки бы не потянул. Все-таки Европа - это колоссальная плотность населения (откуда большой моб.потенциал) и рекордная плотность каменной фортификации, которую штурмовать неизмеримо сложнее любой деревянной крепости.

Кому: Штангель, #37

> В частности вот эта часть, когда противник увлекается разгромом основных сил и в этот момент в бой вводится скрытый резерв и все войско противника оказывается в тисках?

Мы не знаем точно, как протекала битва на Дону.


Завал
отправлено 11.08.16 13:49 # 39


Спасибо, интересно как всегда. Я так понял, монгольских источников нет? Или Клим их просто не упоминает? Мы как бы видим происходящее через русские и европейские летописные источники.


Garry Gray
отправлено 11.08.16 13:49 # 40


занятно, всегда смущало, почему не было тяжелой конницы у монголов в школе как писалось(70-е годы ). Ну потом как то сложилось, нет да нет. Смутил меня один монгол, учившийся у нас в Иркутском государственном университете (их не один был, просто с ним я ездил в стройотряд). В результате, пошли мы в нашу библиотеку в "Белый дом". И нате. Тяжелая конница была. Спасибо Бямбаа Доржу, за познания в истории данного момента :-)


Просто_Миха
отправлено 11.08.16 13:49 # 41


Огромное спасибо за лекцию. Очень понравилось.
Клим Александрович, вопрос в тему: Вот город Рязань был уничтожен в 1237 году, (кстати кто не в курсе теперешняя Рязань это не старая - старая стояла в 50 км в стороне), а город Касимов город-крепость для защиты юго-восточных границ княжества от набегов кочевников был уничтожен аж в 1376 г. До Рязани по прямой 90км, практически рядом.


ColDoc
отправлено 11.08.16 14:14 # 42


Кому: Zhukoff, #38

Клим Александрович, какова была общая мобилизационная способность всех русских княжеств?
Я к тому, если бы в главе, например, Владимирского княжества времен нашествия была фигура уровня Боголюбского, способная собрать контингенты всех остальных под своим управлением для отражения нападения, сколько получилось бы выставить?
Это конечно умственный эксперимент, но интересно ваше мнение.


aldar kose
отправлено 11.08.16 14:27 # 43


Кому: NidhoggR, #26

Про Венгрию знаю. А дальше?
Посему же все-таки не дошли до "Последнего моря". Уверен, сто если бы захотели, то смогли в то время.


aldar kose
отправлено 11.08.16 14:27 # 44


Кому: Neckki, #29
О смерьи дяди я знаю. Хотелось бы услышать придерживается ли лектор тоже этой версии? И что помешало потом дойти до "Последнего моря"?


aldar kose
отправлено 11.08.16 14:27 # 45


Кому: Zhukoff, #38

Спасибо.
Выходит смерть дяди Бату и вероятномть прихода к власти врагов Бату это не главная причина.
Хотя если бы не смерть великого хана то поход бы продолжился.


aldar kose
отправлено 11.08.16 14:27 # 46


Кому: yaricziza, #13

Я смотрел фильм "Монгол". даже моих слабых познаний хватило чтобы понять что фильм далек от истор.правды


хоккеюга
отправлено 11.08.16 14:27 # 47


Клим Александрович, а правда, что Чингихан доходил до Дальнего Востока? И подскажите книжку по теме, про Монголию того времени. Толковую. Спасибо!


kazak2020
отправлено 11.08.16 14:27 # 48


Добрый день, Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович!
Буду краток- Огромное спасибо, за науку!

Вопрос к Клим Александровичу о эпизоде битвы на Куликовом поле.
Смотрел разведопрос и лекцию в ГИМ.
В "общественном мифе" - есть эпизод, где Дмитрий Донской отдает свое место под стягом боярену Бренку, а сам обычным воном принимает участие в битве.
Где в первый раз это упоминается?
Судя по означенным вами , в ранних источниках это не упоминается.


Neckki
отправлено 11.08.16 15:12 # 49


Кому: микроэлектронщик, #31

> Камрад у тебя опечатка.

Oops, my bad :( 1241, конечно же.


Polikhov
отправлено 11.08.16 15:12 # 50


Клим Александрович, здравствуйте,
Нашел в сети кусок вашей книги "Солдат императора". Почитал, понравилось. Попробовал купить - её нет нигде. Переиздавать планируете?


HOHOL
отправлено 11.08.16 15:13 # 51


Кому: shu, #18

> Якобы татаро-монгольские лучники были настолько искусны, что могли выпускать 10 (десять!) стрел за одну секунду

За минуту, конечно же, что всё равно очень круто. Для понимания, рекомендую взять хоть современный лук и произвести 1 (один) выстрел.


Genialdo
отправлено 11.08.16 15:21 # 52


Очень интересно . Такие разборки даже в кино не увидишь. Клим Александрович, Дмитрий Юрьевич - благодарю!


Эйст
отправлено 11.08.16 15:25 # 53


Кому: HOHOL, #51

> Для понимания, рекомендую взять хоть современный лук и произвести 1 (один) выстрел.

Произвести один выстрел из лука не так уж и сложно, а вот попасть в мишень при этом - вот где засада!


Сяо Му
отправлено 11.08.16 15:38 # 54


Кому: yaricziza, #13

Камрад, это такие "Утомленные солнцем", просто (якобы) про Чингисхана.
Кратко:
- меркиты были просто таким же племенем, как и тайчиуты, татары, кэрэиты, салджиуты и еще куча других; никакими конными мазохистами в кожаных масках они сроду не были
- главной проблемой Тэмуджина был его родич Таргутай, возглавлявший тайчиутов и видевший в сыне прежнего нойона очевидную угрозу себе
- были и другие родичи, вроде дяди Тэмуджина, Даритай-Отчигина, и разных кузенов; с ними, как родовой знатью, сопротивляющейся централизации, тоже проблем было выше крыши
- за поддержкой Тэмуджин побежал не к другу Джамуге, который был в ту пору мелким нойоном племени в 200 воинов, а к другу своего отца, хану кэрэитов Тогорилу, он же Ван-хан, и шубу подарил ему
- ни в какой плен во взрослом возрасте Тэмуджин не попадал, никаким тангутам в рабство не продавался, на базаре в клетке не сидел
- Бортэ не была плечевой шлюхой у караван-баши, не ездила никуда и не вызволяла мужа, а спокойно сидела в юрте и командовала другими женами
- Тэмуджин стал Чингисханом не потому, что сидел на мудрых щах и молился "богу Тэнгри", а потому, что победил в продолжительной борьбе множества племен, нойонов, шаманов, своих родичей и братьев, бывших и новых друзей, с интригами сопредельных держав и предательствами.

Если тебе хочется посмотреть более близкий к истории фильм, попробуй "Тайну Чингиз-Хаана". Не шедевр, да и попытка впихнуть все "Сокровенное Сказание" в один фильм не совсем удалась, но зато никакой шлюхи Бортэ, узбека Джамуги и прочего маразма.


Deus Ex
отправлено 11.08.16 16:12 # 55


я смотрю, уже в те времена куев был где то на окраине


Amersfort
отправлено 11.08.16 16:32 # 56


А где можно такие карты взять? Очень трудно всегда по историческим вопросам найти именно карты. Люблю, например, распечатать карту местности какого-нибудь сражения, да почирикать карандашом, читая описания.


ЛукаНебоходов
отправлено 11.08.16 16:35 # 57


Очень здорово, что есть стенограмма. Это какая-то программа работает, или все интервью вруцчную набивается?


solute
отправлено 11.08.16 16:41 # 58


Спасибо Вам Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович. Отличный разведопрос!


ПавелКо
отправлено 11.08.16 16:41 # 59


Жукову Огромный респект и Уважуха! Вопрос имею, а будет такой разбор с завоеванием Сибири?


Othes
отправлено 11.08.16 16:44 # 60


Клим Александрович, огромное Вам спасибо!
Были бы у меня такие учителя в школе - жизнь бы пошла по другому сценарию, однозначно.
Но и сейчас - очень четко, понятно и убедительно.
Сыновьям - в пример и назидание.
"Заслал в оркестр", конечно. Ибо никогда так много на халяву не получал.
Но и так, СПАСИБО хочется сказать.
Очень сильно!
И ДЮ конечно, тоже.
Правильное делаете.
"Бох не фраер..." ©


yaricziza
отправлено 11.08.16 16:45 # 61


Кому: Сяо Му, #54

весьма исчерпывающе, крайне признателен за ответ


Othes
отправлено 11.08.16 16:47 # 62


Кому: Zhukoff, #38

...Клим Александрович, с точки зрения практика, раскройте интригу уже, где, всетаки, в каком кино показано исторически правильное сабле/мече-машество?!!!
Мучает вопрос с времён первых роликов!!!
Неужто любимый сериал "Рим" S01E01, со свистком?!!!


etrusk_kavi
отправлено 11.08.16 17:07 # 63


Кому: Othes, #62

> где, всетаки, в каком кино показано исторически правильное сабле/мече-машество?!!!

На мой взгляд в "7 самураев". Минимум красоты, максимум эффективности. Могу ошибаться, но в каком-то из разведопросов это вроде звучало.


solute
отправлено 11.08.16 17:10 # 64


Кому: etrusk_kavi, #63

> > На мой взгляд в "7 самураев". Минимум красоты, максимум эффективности. Могу ошибаться, но в каком-то из разведопросов это вроде звучало.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617412


simpav
отправлено 11.08.16 17:11 # 65


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Korsar
отправлено 11.08.16 17:33 # 66


[Фоменко моде он] "Тумен" на самом деле это всего два человека! Ту Мэн!!! [Фоменко /моде офф]


aldar kose
отправлено 11.08.16 17:48 # 67


Кому: Эйст, #53

< Произвести один выстрел из лука не так уж и сложно, а вот попасть в мишень при этом - вот где засада!>

Представьте строй из 1000 конных лучников мчащийся навстречу медленно идущей пехоте и на полном скаку стреляющих из лука со скоростью хотя бы 5-7 стрел в минуту (каждый лучник). Тут, блин, кучность огромная будет.


Inzhi
отправлено 11.08.16 17:48 # 68


Даёшь разведопросы в телевизор! Охват такой, что можно свой канал открывать. Клим Саныч, моё почтение, как всегда очень интересно.


yuri535
отправлено 11.08.16 17:58 # 69


Кому: aldar kose, #24

> И почему не возобновили позже походы дальше на Запад.

дошли до Адриатического моря и решили, что это и есть последнее море, завещание Чингисхана исполнено

ошибочка вышла


Raid on Hell
отправлено 11.08.16 18:04 # 70


М-да, Тэмуджин Есугеевич Борджигинов был выдающимся организатором. Бывают же такие люди. Но нынешние монголы жалкое зрелище, того гляди майдан у них начнётся.


rexozavr
отправлено 11.08.16 18:04 # 71


Блин я даже моргать разучился пока ролик смотрел...


yuri535
отправлено 11.08.16 18:10 # 72


Кому: Raid on Hell, #70

> Но нынешние монголы жалкое зрелище, того гляди майдан у них начнётся.

может Чингисхана выберут!


thenzill
отправлено 11.08.16 18:12 # 73


Кому: Inzhi, #68

а я вот в телевизоре смотрю, кидаю на флешку и смотрю...


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.16 18:25 # 74


Кому: shu, #18

Камрад, ты чего-то попутал. Счиалось не в секунду, а сколько может выпустить, пока летит первая втрела. Максимально попадавшаяя мне циыра 8. Но стрелы хорошие были дело недещевое.


KarnaAdhira
отправлено 11.08.16 18:26 # 75


Интересный факт о монгольском мастерстве геноцида и масштабах их военных компаний:

> "Известно, что Северный Китай, территория государства Цзинь были страшно опустошены монгольской конницей. Население государства Цзинь на 1235 год уменьшилось в 10-ть раз: с 45 810 000 (!!!) по переписи 1207 года до 4 754 575 человек по переписи 1235 года. Значительная часть населения Цзинь была физически уничтожена, часть бежала на юг, в Южное Сун. По словам источника, положение было таково, что "земли были обширны, а людей было мало"["Шу шань цзи"]. Известно, что монголы первоначально вообще хотели превратить Северный Китай в пастбища для скота. Елюй Чуцай, потомок киданьского правящего дома, уговорил Чингисхана не делать этого, доказав хану, что поощрять крестьян заниматься земледелием и брать с них налоги зерном и тканями более выгодно, чем истребить их, а их земли обратить в пастбищные и охотничьи угодья."

Цитата по Е.И. Кычанов "История тангутского государства".

Кому интересно, хорошая книга о специфике кочевой экономики и о феномене номадизма в целом:
Хазанов А.М."Кочевники и внешний мир. Избранные научный труды". Санкт-Петербург 2008. Издание 4-е.


Procyon
отправлено 11.08.16 18:26 # 76


Кому: beria, #27

> Ошибочка, мастерство лучника не секундомером определялось, а числом стрел, одновременно находящихся в воздухе, тут важна и сила метания первых стрел, и скорость заряжания следующих. И вот тут как раз порядок чисел около десятка. Легендарные случаи - до 18-три штук в воздухе.

А куда при этом было положено стрелять? Вверх или под углом ~45? Не горизонтально ж. Время полета первой стрелы до падения при прочих равных ведь будет разное.


Agenobarb
отправлено 11.08.16 18:26 # 77


Смотрел соревнования по стрельбе из лука на Олимпиаде: максимальная дистанция 90 метров. Спору нет, стреляют отлично, но не всегда по десяткам лупят. А ведь и тренируются всю жизнь, и луки несравненно продвинутее и мишени не подвижные.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.16 18:33 # 78


Отличный опрос.
Кстати, на счет города Ростиславля Рязанского. В пионерском детстве нас вывозили в пинерлагерь на Оку. Кульминацией каждой смены был поход на лошадиную ферму, где весь отряд по очереди фотографироваося на старом мерине. А потом шли за ферму и копались в земле. Там целые траншеи были. Выкапывали человеческие кости, иногда черепа. Однажды кому-то попался наконечник стрелы. Говорили - это остатки города Ростиславль, сожженого татарами и так и не восстановившегося. Тогда было интересно, сейчас понимаю, какой урон нанесли культурному слою.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.16 18:42 # 79


Кому: aldar kose, #24

В славном городе Любляне - столице Словении один их центральных холмов до сих пор называется ханским в честь временной ставки Батыя на нем. Так что пошли. Иное дело, что в Европе полно неприступных каменных замков. Возни много - экономической и военной целесообразности мало.
Тем не менее в Болгарии монголы гужевались два десятка лет, в соседних территориях нынешней Румынии и того больше. Есть там где коней и скот попасти.


Agenobarb
отправлено 11.08.16 18:46 # 80


Кому: ColDoc, #42

> если бы в главе, например, Владимирского княжества времен нашествия была фигура уровня Боголюбского, способная собрать контингенты всех остальных под своим управлением для отражения нападения, сколько получилось бы выставить?

Северо-Восточная Русь дважды собирала соединенные контингенты и дважды была разгромлена: под Коломной и на Сити.

А Юго-Западе уже никаких сил почти и не было ввиду того что она пришла в запустение еще до монгольского нашествия.


Agenobarb
отправлено 11.08.16 18:46 # 81


Кому: KarnaAdhira, #75

> Население государства Цзинь на 1235 год уменьшилось в 10-ть ра

А через 500 лет пришла ответка и китайцы почти полностью уничтожили джунгар (см. Джунгарское ханство).
Вот это был всем геноцидам геноцид.


Agenobarb
отправлено 11.08.16 18:46 # 82


Кому: Raid on Hell, #70

> Тэмуджин Есугеевич Борджигинов был выдающимся организатором. Бывают же такие люди

Там и после него хватало выдающихся организаторов и завоевателей среди ближайших потомков.


Quqas
отправлено 11.08.16 18:46 # 83


гляжу на карту, удивлён что Белозеро оказывается не новгородского княжества


Цзен ГУргуров
отправлено 11.08.16 18:56 # 84


Кому: хоккеюга, #47

Он завоевал Северный Китай (Цзинь) и северную часть Кореи. Его потомки продолжили дело: подчинили весь Китай, Корею, пару раз высаживались в Японии. Вторглись во Вьетнам, покорили Бирму (Паган), высаживались в Индонезии, ходили в Бенгалию в то время как другие чингихиды наведывались в Индию из Ирана и Афганистана. Неслабо, да? Кстати, в Афганистане даже есть нация хазарейцев - потомки оставшихся там монгол Чингисхана.


KarnaAdhira
отправлено 11.08.16 19:00 # 85


Кому: Agenobarb, #81
Сей факт мне хорошо известен. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что до геноцида со стороны Цинского Китая, Джунгары давали хорошей жизни всем своим соседям в свое время...в том числе и Китайцам, и Восточным Монголам и даже Нам как-то.
Джунгары - отдельная и очень интересная тема. Чего стоит только история их артиллерийского дела! А верблюжьи "вагенбурги"? Жуть интересно как.


Завал
отправлено 11.08.16 19:20 # 86


Кому: yuri535, #72

> может Чингисхана выберут!

Упаси бог!


Arail
отправлено 11.08.16 19:30 # 87


С картами очень наглядно, спасибо отдельное. Каждый новый ролик - новая планка качества.


master SHO
отправлено 11.08.16 19:53 # 88


Посмотрел. Слушать интересно, но я вас умоляю! Про дилетантов. Могабыть мы не имеем корочек, как господа историки, но здравый смысл у нас всё же имеется. А смишно когда профессиональные историки, перечат друг другу – 300 тысяч, 150, не, 40 тысяч всадников (что кому фантазия подсказала). Смишно! Ну Геродоты, да и только! И т.д., и т.п. Когда Жуков рассуждает про коней людей, фураж и потери, верю. Верю, что нашествие было, но только не монгольское с берегов Онона и Керулена. Собственный жизненный опыт против. В 79-ом, служил в ЗАБВО. Гоняли нас зимой на учениях по байкальской тайге. Я вас умоляю, какие лошади, в этом занесённом снегом буреломе! Какие осадные орудия, побойтесь бога. А про ориентирование на местности в несколько тысяч км.? Работая в Арктической экспедиции, 13-ть лет ползал «пишком» по Северу и Ямало-ненецкому округу. Это только профессиональные историки в кабинетах, могут с лёгкостью преодолевать, 500 туда, 500 сюда. Без средств навигации и карт, нюхая ветер и следя за полётом птиц. А так интересно, сравнивать всяких Уве Топперов, ФоменкоНасовских с нашим официозом. И не только с нашим, а, например, с укрским (тоже ведь корочки какие-то имеют). In my humble opinion.


mnovikov2
отправлено 11.08.16 19:53 # 89


Кому: Сяо Му, #54

> Если тебе хочется посмотреть более близкий к истории фильм, попробуй "Тайну Чингиз-Хаана".

Сяо Му говорит дело!

Поделюсь впечатлениями от этого фильма ("Тайна Чингиз-хаана").

Основной минус фильма - авторы попытались впихнуть в хронометраж фильма невпихуемое, то есть всю биографию Чингис-хана. Получилось не очень. Кто не знаком с историей монголов, тот вообще не поймет, что происходит.

В остальном фильм великолепен. Режиссер сам по национальности бурят (это народ, родственный монголам, фактически - такие же потомки древних монголов, как и современные жители Монголии), прекрасно знает быт своих предков. Владеет горловым пением (пел на премьере).

Костюмы, доспехи, оружие, кони в фильме - просто потрясные. Очень близко к историческим прототипам.

Актеры - буряты, тувинцы, монголы, плюс Тактаров в эпизодической роли. Морды у всех колоритнейшие, зыркают из-под шлемов так, что сразу хочется заплатить дань за 10 лет вперед.

Музыка отличная, эпичная и экзотическая.

Сцену объявления Тэмуджина ханом всех монголов смотреть возможно только стоя, отдавая честь.


solute
отправлено 11.08.16 19:53 # 90


Русские били волжских болгар, монголы били русских на реке Калке, а волжские болгары после этого били монгол - вот такой вот круговорот нагиба в истории нашей Родины.


Мопсовод
отправлено 11.08.16 19:54 # 91


Кому: phoba, #22

> Это как? Ваш товарищ лук, любой причём, когда-нибудь натягивал?
>

Тем более монгольский?


Mic29
отправлено 11.08.16 19:56 # 92


Клим, Дмитрий, огромное спасибо!


Tapirus
отправлено 11.08.16 20:13 # 93


Клим Саныч, спасибо за отличную лекцию. Имеете ли что-то сказать про китайский сериал "Чингисхан"?


ColDoc
отправлено 11.08.16 20:43 # 94


Кому: master SHO, #88

> Верю, что нашествие было, но только не монгольское с берегов Онона и Керулена.

А откуда?


mnovikov2
отправлено 11.08.16 20:50 # 95


Кому: ParfenukOleg, #3

> сериал "Марко Поло". Вопрос, а насколько он вообще приближен к реальности?

Пейзажи - да, местами очень приближены к реальности. Монгольскую степь, китайские дворцы и дворцовые сады явно снимали на натуре, и даже в исторически достоверных местах.

Все остальное - сюжет, костюмы, диалоги, быт, тактика - так далеки от исторической достоверности, как только возможно, и даже дальше. Та же "водка-балалайка", только про монголов. Марко Поло в одиночку управляет монгольской империей, учит монголо-китайце-арабов жизни и захватывает всю Евразию. Монголы метелят друг друга приемами кунг-фу, голыми руками. Местный тренер по кунг-фу, конечно же, слепой, но это ему только помогает в бою. Все китайские генералы - адские рукопашники, но избивают зачем-то только собственных солдат (видимо, для запугивания противника). Китайские женщины - в массе своей - наемные убийцы и адские рукопашницы, причем сражаются исключительно голыми. Монгольская девушка (в исполнении худенькой корейской фотомодели) - богатырша и чемпионка по борьбе - укладывает мужиков на лопатки одной левой, и сразу же насилует. Великий хан Хубилай защищает свой титул в личных поединках один-на-один, под удивленные взгляды бесчисленных туменов верных ему воинов.

Короче, отличная комедия, но с исторической достоверностью есть серьезные проблемы.


Мопсовод
отправлено 11.08.16 20:55 # 96


Кому: ColDoc, #94

> А откуда?
>
>

Из Хорезма! Правда монголы перед Хорезмом по сев.Китаю пронеслись, поднаторели в войне, так что города Хорезма для них взять было уже не в новинку, тем более с китайскими технологиями. А так да - совсем не из Монголии!!!


aldar kose
отправлено 11.08.16 21:02 # 97


Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.

Не в конце.

И не "<".


Модератор.



товарищ_ISAев
отправлено 11.08.16 21:24 # 98


Кому: HOHOL, #51

> За минуту, конечно же, что всё равно очень круто. Для понимания, рекомендую взять хоть современный лук и произвести 1 (один) выстрел.

Выстрел в 6 секунд? Даже известная ролевая настольная игра подразумевает ход как движение на 10 метров + выстрел за 6 секунд. Разумеется, имеется ввиду хорошо подготовленный именно в стрельбе из лука (и с коня, в случае с монголом) боец. Не вижу ничего фантастического. Конечно, на ходу, да ещё прицельно - это уже героический эпос, но с занятой позиции и "в ту сторону" - почему бы и нет?


товарищ_ISAев
отправлено 11.08.16 21:26 # 99


Клим Саныч, присоединюсь к вопросу о фильмах. Какие стоит смотреть с точки зрения не только художественной, но и исторической на тематику войн означенного периода?


yuri535
отправлено 11.08.16 21:41 # 100


Кому: master SHO, #88

> А смишно когда профессиональные историки, перечат друг другу – 300 тысяч, 150, не, 40 тысяч всадников (что кому фантазия подсказала). Смишно

С чего? Просто каждый компетентен в своем.

не все являются мировыми экспертами по истории военного ремесла



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 204