Рестораны и wi-fi

12.08.16 01:02 | Goblin | 170 комментариев

Разное

С мест сообщают:
Владельцы российских ресторанов могут перенять опыт своих зарубежных коллег, отказавшись от практики предоставления бесплатного доступа в Интернет своим посетителям. Об этом рассказал «Российской газете» декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

По его словам, американские маркетологи уже заметили, что использование Интернета клиентами ресторанной индустрии негативно сказывается на ней. Раньше бесплатный Wi-Fi был мотиватором, заманивающим клиентов в рестораны и заведения общепита, продолжает собеседник. Но сейчас подавляющее число посетителей, особенно молодежь, вместо того, чтобы активно заказывать еду, сидят в смартфонах, и это раздражает рестораторов, так как влияет на чек и потребление ресторанных услуг, рассказал Бухаров.
Российские рестораны задумались об отказе от бесплатного Wi-Fi

На свадьбе не было песен, не было драки, даже "горько!" никто не кричал — потому что в кафе был бесплатный wi-fi.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 170

Merlin
отправлено 12.08.16 01:12 # 1


Кому сейчас вообще нужен вайфай, когда мобильный интернет у всех?

Ну, кроме, разве что, приезжих в роуминге...


Macrolenes
отправлено 12.08.16 01:16 # 2


на одном ресторане видел надпись - у нас нет wi-fi - общайтес друг с другом!


odopr
отправлено 12.08.16 01:17 # 3


Не актуально в России, по моему.


zden
отправлено 12.08.16 01:19 # 4


> Кому сейчас вообще нужен вайфай

Если ты с ноутбуком, то смотреть разведопрос через мобильный интернет не очень — или дорого, или интернет быстро кончается. Загрузить какое-нибудь приложение/обновление мегабайт на 700 — тоже мобильная связь пока не годится. Чтобы сидеть в телефоне — обычно достаточно.


Milsen
отправлено 12.08.16 01:20 # 5


Никогда не понимал людей, которые кабак выбирают исходя из того, есть там wi-fi или нет.
Я туда пожрать-отдохнуть хожу.
Интернетом пользуюсь эпизодически , спокойно могу мобильным обойтись.


Merlin
отправлено 12.08.16 01:21 # 6


Кому: zden, #4

> Если ты с ноутбуком, то смотреть разведопрос через мобильный интернет не очень — или дорого, или интернет быстро кончается.

Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.


zden
отправлено 12.08.16 01:28 # 7


> Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.

Часто работаю с ноутбуком в местах общепита. А в перерывах смотрю разведопросы :)


NidhoggR
отправлено 12.08.16 01:33 # 8


Кому: Merlin, #6

У меня вот (живу в Мск) мобильный инет далеко не везде ловит, и к тому же быстро заканчивается. Хотя именно в ресторанах имхо инет бесплатный не нужен. Если речь про всякие треш-кофейни, ну... им виднее. Я лично не хожу туда, где нет инета.


Мопсовод
отправлено 12.08.16 01:36 # 9




krez
отправлено 12.08.16 02:16 # 10


Отсутствие вай-фая низкий класс заведения. Постоянно с друзьями пью в дни сдачи отчетности - или еще каких дел которые нужно ререшить безотлагательно!! Бесит что нужно мобильник разряжать я туда не только есть хожу - мне должно быть комфортно


pell
отправлено 12.08.16 03:57 # 11


Да уже отличный selling point — глушика сотовой связи (хотя бы заземлённая проволочная сетка) и объява на входе: «У нас не работают сотовые!»


pitt
отправлено 12.08.16 04:48 # 12


Они наверно не в курсе что есть LTE за смешные денги, следующий шаг убрать стулья, а че, че это они сидят и ничего не заказывают вместо того чтобы есть стоя....


pycckuu83
отправлено 12.08.16 04:48 # 13


Кому: krez, #10

вай фай жрёт аккумулятор примерно как и 3ж, так что аргумент с разрядкой мобильника не убедительный.


Буруля
отправлено 12.08.16 04:48 # 14


Кому: Merlin, #6

> Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.

Смотрю разведопросы на работе не только на обеде - за такое дают штаны???


dunduk
отправлено 12.08.16 04:48 # 15


>декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса

Хмм.. А что ж пояс Эмпиратора не напялил?


Мопсовод
отправлено 12.08.16 05:58 # 16


Кому: dunduk, #15

> А что ж пояс Эмпиратора не напялил

Как не напялил - он уже эль президенте - примеряет пояс!!!

>президент Федерации рестораторов и отельеров России


biozon
отправлено 12.08.16 06:07 # 17


Про Америку - брехня. И тут, в Канаде, и в США повсюду бесплатный вайфай до сих пор рекламируется для зазывания клиентов.


hgh
отправлено 12.08.16 07:45 # 18


Где-то читал, что сравнив записи камер слежения в ресторане сейчас и 15 лет назад, руководство сделало вывод, что wi-fi в ресторане приводит к тому, что клиент:

- подзывает официанта и спрашивает у него пароль на wi-fi

- подзывает его второй раз с той же целью (у половины клиентов wi-fi с первого раза не заводится)

- тупит в телефон/планшет

- фотографирует еду

- просит официанта сфотографировать "всю компанию" (опять по два-три раза).

В итоге скорость обслуживания столика падает в среднем на 30 минут.

-


zibel
отправлено 12.08.16 08:14 # 19


Кому: Milsen, #5

> Никогда не понимал людей, которые кабак выбирают исходя из того, есть там wi-fi или нет.
> Я туда пожрать-отдохнуть хожу.

Так то - кабак. Туда и в одно лицо ходят далеко не все, обычно компанией. А ты обрати внимание на какие-нибудь шоколадницы или площадки с фаст фудом в ТЦ. Там реально много народу с буками и планшетками. Причём берут кофе и тянут его чуть ли не часами, сидя при этом в инете. Так-то пофиг, но создают иногда напряжёнку с местами, если заскочить перехватить чего по дороге куда-то, а время тик-так. Единственная, пожалуй, претензия к подобным гражданам.


TAF
отправлено 12.08.16 08:49 # 20


С открытым вайфаем в заведениях не все хорошо и с другой стороны. В соответствии с последними правками законодательства, владелец вафли обязан ограничивать доступ к ней, и допускать работу только авторизированных лиц. Проще говоря, "по паспорту". Все на это кладут болт, до первого инцидента.

В нашем медвежьем углу один бизнесмен решил замутить единую вафлю и на гостинницу, и на его кафешки по городу. Пароль к сети большими буквами на входе. Все было замечательно до того момента, пока к нему не пришли опера с вопросом "А поведай нам, друг плюшевый, кто у тебя ходил вот на этот вот сайтец?". Опера ушли не солоно хлебавши, но им на смену материализовалась жизнерадостная прокуратура, ввернувшая ему шуруп в череп "за бездействие в плане недопущения в непущании и нарушении законов". Прокурорские перед этим к нам приходили (ибо бизнесмен тырнет у нас покупает), но с нас взятки гладки - мы не владельцы вафли, не ее эксплуатанты и не оказываем на ней услуг. Бизнесмен на околокосмической скорости заказал внедрение ваучерной системы предоставления вафли с привязкой в сотовому (это и предлагалось сделать сразу с описанием перспектив "если вдруг", но ведь пока не грянет никто не крестится).


TAF
отправлено 12.08.16 08:49 # 21


А людям большого ума, решающие деловые вопросы через открытые хотспоты желаю успехов. С учетом того, что инструментарий для съема трафика сейчас доступен и осваивается даже школьниками средних классов. Никогда не понимал таких экстремалов.


Виталий Николаевич
отправлено 12.08.16 08:55 # 22


Да. К мнению великого и могучего президента федерации рестораторов и отельеров стоит прислушаться. Видимо с завтрашнего дня по его постановлению в ресторанах и отелях больше не будет вай-фая. И все вдруг станут заказывать и заказывать. Или нет, будут просто деньги отдавать. Пришел в ресторан, деньги отдал и ушел, что бы место не занимать. Идеальный бизнес!!!


Daniil_MSMK
отправлено 12.08.16 08:55 # 23


Кому: Milsen, #5

Вот едешь ты со встречи на встречу, и вдруг надо пообедать. Я выбираю кабак с тырнетом, чтобы можно было ещё и что-то про работе сделать с ноутбука.

Теперь понимаешь нас, тех, кто выбирает кабак не только по шеф-повару?


RomanBAX
отправлено 12.08.16 08:55 # 24


Вайфай дебилам помешал.

В моём колхозе нормально принести кружку тёплого кофе через 10 минут после куска торта из холодильника, который в свою очередь тащили 20 минут после заказа.


Koljan
отправлено 12.08.16 08:55 # 25


Кому: Merlin, #1

> Кому сейчас вообще нужен вайфай, когда мобильный интернет у всех?

Была новость, кажется в Англии, владелец бара вообще установил клетку Фарадея на всё помещение, основательно подошёл к делу! ))


Chess-man
отправлено 12.08.16 08:55 # 26


А вот интересно, не заметили ли американские маркетологи, что снижение общего чека в ресторанах связано-таки не с наличием/отсутствием wi-fi, а с общим снижением уровня жизни среднего класса в Америке?
То есть, люди тупо стали получать меньше дохода, а их расходы повысились.

Хотя да, если в горящем доме поставить мебель по фен-шую, то жизнь обязательно наладится!


zd116
отправлено 12.08.16 08:55 # 27


> декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента

О как, а "доктора ресторанных наук" бывают?


Boble
отправлено 12.08.16 08:55 # 28


Кому: Milsen, #5

Wi-Fi в общепите всегда был заманухой, пока владельцы не уяснили для себя, что человек занятый интернетом заказывает меньше. Мало того, такой клиент может просидеть до вечера изредка заказывая себе кофе или просто стакан воды, а выгнать его нельзя.
Помню в девяностые мы выбирали кабак по принципу наличия караоке. Точнее сказать его отсутствия.
- У вас есть караоке?
- Да! Разумеется. У нас огромный выбор песен, как русских так и на других языках.
- До свидания. пожалуй мы поищем более спокойное место.


Boble
отправлено 12.08.16 08:55 # 29


Кому: Merlin, #6

> Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.
>

Тоже об этом подумал. Куда лучше смотреть дома на диване, на большом телевизоре, когда домашние уже спят.


Александр Савин
отправлено 12.08.16 08:55 # 30


Институт отраслевого менеджмента РАНХиГС, факультет гостиничного и ресторанного бизнеса... звучит-то как! Почти как my ass...


Boble
отправлено 12.08.16 08:55 # 31


Кому: zden, #7

> Часто работаю с ноутбуком в местах общепита. А в перерывах смотрю разведопросы :)

Одна из главных причин, почему хотят пережать Wi-Fi: некоторые, особенно продвинутые, устраивают в места общепита офисы и даже встречи с клиентурой.


Boble
отправлено 12.08.16 08:55 # 32


Кому: pell, #11

> Да уже отличный selling point — глушика сотовой связи (хотя бы заземлённая проволочная сетка) и объява на входе: «У нас не работают сотовые!»
>

А вот это уже повод развернуться и пойти в другое место. Мало ли кто-то ждет важного звонка, а пока ждёт решил перекусить и пойти дальше по своим делам. Причем человеку не нужен Wi-Fi в принципе.
Другое дело клуб по интересам. Кому-то будет приятно побыть в месте, где не звонят телефоны. Думаю никому не нравится, когда вы тихо беседуете с девушкой, а за спиной: "Аллэ! Вован, я тут. Давай сюда и пацанов с собой бери".


Olegus_spb
отправлено 12.08.16 08:55 # 33


В туристических поездках wi-fi в кафешках здорово выручает ибо тарифы на роуминг (у меня Мегафон) иначе как грабительскими не назовешь. Например, потребовалось зайти по-быстрому в интернет банк и это удовольствие обошлось в 500 рублей:( Покупать местную симку не вариант если в течении недели посещаешь несколько стран.
А тут сидишь себе спокойно, ожидаешь свой капучино и смотришь онлайн карту с поиском любых объектов. Отсутствие wi-fi отбросит туристов в каменный век.


AlexeyAlexeevich
отправлено 12.08.16 08:55 # 34


Мой взгляд, как владельца крупного ИМ в одной нише.

Клиент стал более капризный, чем 5 лет назад.
это проявляется начиная от:
- требования на любую сумму скидок на товары
- отказ платить за доставку
- требование бесплатного подъема объемного груза на этаж без лифта
- требование доставки в день заказа или в дни праздников
- хамство считается уже нормой общения с оператором

и тд тп.

У нас на дворе капитализм, если мой ИМ не может предоставить нужную услугу клиенту, то я теряю клиента. Только надо думать, что капиталист не воздухом питается. Если издержки возросли - это ведет к потере качества оказываемой услуги. Капиталист будет заменять персонал более низкоквалифицированным, отказ от возвратов денег за товар, отказ от обмена товара, замена товара высокого качества более дешевым аналогом, отказ от работы с проблемными клиентами, отказ продавать низкомаржинальные товары, доставка будет осуществляться в удобное для ИМ время в нарушение договоренности с клиентом (чтобы совместить несколько доставок в одно место) и тд тп.

Я это уже ощутил, как клиент многих ИМ в разных нишах.


Madnum
отправлено 12.08.16 08:55 # 35


Кому: hgh, #18

> - подзывает официанта и спрашивает у него пароль на wi-fi
>
> - подзывает его второй раз с той же целью (у половины клиентов wi-fi с первого раза не заводится)
>
> - тупит в телефон/планшет
>
> - фотографирует еду
>
> - просит официанта сфотографировать "всю компанию" (опять по два-три раза).

Первые две проблемы лечатся какой нибудь публичной точкой доступа. У нас в городе такие местный провайдер везде понатыкал, регистрация по номеру мобильника. Остальные проблемы могут возникнуть и без вайфая. Тупить в телефон можно и с помощью 3g , для фото интернет вообще без надобности.
Но проблема любителей потупить в телефон в компании всё серьёзнее. Некоторые от экрана просто не могут оторваться. Нафига, припёрся, спрашивается.


Forgotten
отправлено 12.08.16 09:02 # 36


Кому: zden, #7

>Часто работаю с ноутбуком в местах общепита. А в перерывах смотрю разведопросы :)

Именно тебя, заказавшего кофе и сидящего 3 часа с ноутом, и хотят выгнать.

Руководство кафе явно не планировало сдавать площади под офис по цене чашки кофе.600


Кому: pitt, #12

>Они наверно не в курсе что есть LTE за смешные денги, следующий шаг убрать стулья, а че, че это они сидят и ничего не заказывают вместо того чтобы есть стоя....

Имхо речь про граждан с ноутами, использующих помещение кафе как халявный офис. Они ведь там не только на компе работают, но и встречи назначают. Присмотрись повнимателнее, увидишь таких типов.

Плюс на всю башку пиз₽@нутые бывает даже фильм на планшете смотрят.


Кому: zibel, #19

>Так то - кабак. Туда и в одно лицо ходят далеко не все, обычно компанией. А ты обрати внимание на какие-нибудь шоколадницы или площадки с фаст фудом в ТЦ. Там реально много народу с буками и планшетками. Причём берут кофе и тянут его чуть ли не часами, сидя при этом в инете. Так-то пофиг, но создают иногда напряжёнку с местами, если заскочить перехватить чего по дороге куда-то, а время тик-так. Единственная, пожалуй, претензия к подобным гражданам.

Я в целом тоже про это.


gellouglas
отправлено 12.08.16 09:04 # 37


Прям кошмар какой-то!
https://www.youtube.com/watch?v=-OrJJf3TYGc


Добрый Ос
отправлено 12.08.16 09:04 # 38


Лично мне на бесплатный wi-fi в ресторанах как то наплевать с высокой колокольни. Я когда заскакиваю в такие места на обед-ем и ухожу. Для инета у меня есть 4g на телефоне, что гораздо комфортнее постоянно отваливающегося вайфая. А так да, периодически во всяких макдаках видишь личность, как правило с макубоком и с чашкой кофе, когда там дикий замес, и яблоку негде упасть. На моей памяти, одного такого сидельца выпиздил Глава семейства, после того как на вопрос, можно ли тут всем разместиться, чел так надменно взглянул и процедил: "не видите, я тут ЕМ"


Валерон
отправлено 12.08.16 09:37 # 39


В пиццерии, куда я захожу после работы, есть бесплатный Wi-Fi. Но он запаролен. А пароль написан в чеке, когда делаешь заказ.


Doom
отправлено 12.08.16 09:53 # 40


Правильное решение, ибо нехуй. В кабаке жрать надо, а не обмениваться жидкостями (с) через тырнеты ваши всякие.


Basilevs
отправлено 12.08.16 09:54 # 41


Кому: Boble, #31

> Одна из главных причин, почему хотят пережать Wi-Fi: некоторые, особенно продвинутые, устраивают в места общепита офисы и даже встречи с клиентурой.

Деловые обеды и встречи в ресторанах начали устраивать задолго до появления вафли и даже интернета вообще.


Муромец
отправлено 12.08.16 10:01 # 42


>декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, президент Федерации рестораторов и отельеров России, повелитель рыгаловок , властелин рюмочных, император столовых и султан кофеен Игорь Бухаров.

Извините.


Boble
отправлено 12.08.16 10:03 # 43


Кому: Koljan, #25

> Была новость, кажется в Англии, владелец бара вообще установил клетку Фарадея на всё помещение, основательно подошёл к делу! ))

Так же добавили, что была только одна жалоба от посетителя и то только по тому, что ему пришла одна smsка, а он надеялся что в таком-то месте его никто не побеспокоит, когда он предается таинству чревоугодия.


Мопсовод
отправлено 12.08.16 10:06 # 44


Кому: zd116, #27

> О как, а "доктора ресторанных наук" бывают?
>

Даже профессора кислых щей встречаются!!!


Валькирия
отправлено 12.08.16 10:15 # 45


Кому: Boble, #43

> была только одна жалоба от посетителя и то только по тому, что ему пришла одна smsка, а он надеялся что в таком-то месте его никто не побеспокоит

Ну это, видимо, такая себе современная версия клуба "Диоген", в который ходил Майкрофт Холмс, именно для тех, кто категорически не хочет, чтоб им кто-то дозвонился. А рядовой посетитель, который во время обеда может ждать звонка или просто рассчитывает быть на связи, вдруг что непредвиденное случится, вряд ли такое ноу-хау оценит.


Валькирия
отправлено 12.08.16 10:17 # 46


Кому: Валерон, #39

> В пиццерии, куда я захожу после работы, есть бесплатный Wi-Fi. Но он запаролен. А пароль написан в чеке, когда делаешь заказ.

Я так поняла, господина декана-ресторатора возмущает, что ты, например, придешь в такую пиццерию, возьмешь себе кусок пиццы и стакан сока, получишь пароль, а потом будешь сидеть сколько хочешь.


tovarish_77
отправлено 12.08.16 10:28 # 47


Кому: Merlin, #6

> > > Если ты с ноутбуком, то смотреть разведопрос через мобильный интернет не очень — или дорого, или интернет быстро кончается.
>
> Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.

Главное, чтобы ноутбук был с антипригарным, противожировым, покрытием


Kemb5440
отправлено 12.08.16 10:35 # 48


А я вот гад такой, читаю в кабаках с электрических устройств, а то и периодику. И наличие - отсутствие Wi-fi не помешает мне пялиться в экран столько, сколько захочу. Так что надо уважаемым рестораторам новую идею подсказать, чтобы все группы охватить. Рекомендую весь персонал одевать как официантку Евгению на известном фото http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048754293 - читать не буду, обещаю


Plum_bum
отправлено 12.08.16 10:44 # 49


Кому: Merlin, #1

> Кому сейчас вообще нужен вайфай, когда мобильный интернет у всех?
>
> Ну, кроме, разве что, приезжих в роуминге...

Приезжие в роуминге тихо офигевают. Даже в макдаке требуют регистрацию через телефон на +7. И что-то не замечал чтоб вв аеропортах выдавали туристам бесплатные СИМки.
Как раз те самые одиночные рестораны и спасают.


Boble
отправлено 12.08.16 10:44 # 50


Кому: Валькирия, #45

> А рядовой посетитель, который во время обеда может ждать звонка или просто рассчитывает быть на связи, вдруг что непредвиденное случится, вряд ли такое ноу-хау оценит.

Вот это как раз дело выбора. Ждешь звонка - выбери себе другое место, а вот когда повсеместно поставят глушилки, это уже перекос.


Boble
отправлено 12.08.16 10:45 # 51


Кому: Basilevs, #41

> Деловые обеды и встречи в ресторанах начали устраивать задолго до появления вафли и даже интернета вообще.

Да. Но тогда деловые встречи сопровождались обедом или ужином в зависимости от времени суток. Ты же понимаешь, что немного некорректно это сравнивать, когда договорились о встречи, пришли, пообщались и разошлись. Но тут человек нашел себе тёплое местечко, где есть бесплатный интернет и пользуется этим используя заведение общепита как собственный офис. Может подобное понравится работникам, а тем более владельцам этого заведения? Думаю, ответ очевиден.
Лично мне не принципиально наличие Wi-Fi, а вот быстрое и качественное обслуживание скорее всего послужит поводом наведаться сюда еще.


Colonel_Abel
отправлено 12.08.16 11:14 # 52


Кому: Forgotten, #36

> Плюс на всю башку пиз₽@нутые бывает даже фильм на планшете смотрят.

А представь себе, я тоже могу сидеть с чашкой кофе или кружкой пива и читать интересную книгу с покетбука. Вот отдыхаю я так, это запрещено? При этом мне и вай фай не нужен. Это когда один. И потом, почему я не имею права посмотреть фильм во время еды, в наушниках, не мешая окружающим?


Colonel_Abel
отправлено 12.08.16 11:16 # 53


Кому: Добрый Ос, #38

> можно ли тут всем разместиться, чел так надменно взглянул и процедил: "не видите, я тут ЕМ"

Ну это тоже хамство. Никогда не запрещал подсаживаться ко мне за столик в фастфуде, если нет свободных мест.


Colonel_Abel
отправлено 12.08.16 11:18 # 54


Кому: Kemb5440, #48

[Жмет руку] Сам такой, без покетбука никуда.


ник тоизнеот
отправлено 12.08.16 11:39 # 55


давать пароль, при заказе от 500-1000р, и каждый день новый пароль!

пс: лучше покемонов запретить в рф. еще бы сделать приложение покемон хантер(не ловить их).


solute
отправлено 12.08.16 11:40 # 56


Раньше посещаемость заведений общепита падала и это было сразу видно, а теперь люди приходят, но заказывают меньше. Проблема не в wifi, а в том, что у людей нет денег.


Johnny Red
отправлено 12.08.16 11:40 # 57


> Но сейчас подавляющее число посетителей, особенно молодежь, вместо того, чтобы активно заказывать еду, сидят в смартфонах, и это раздражает рестораторов, так как влияет на чек и потребление ресторанных услуг, рассказал Бухаров.

Я слыхал, снижение конских цен ещё влияет на чек и потребление ресторанных услуг. Но вай-фай, конечно, влияет сильнее.


Zebr
отправлено 12.08.16 11:41 # 58


Кому: Boble, #51

> Но тут человек нашел себе тёплое местечко, где есть бесплатный интернет и пользуется этим используя заведение общепита как собственный офис.

Ну тут проблема не в наличии Wi-Fi. Автомобили вон убили уже немало народа, но почему-то на них предпочитают выдавать и лишать прав, а не полностью запретить их движение в черте города.
Телефон+интернет настолько врос в жизнь людей, что запрет скорее станет поводом меньше заходить туда где нет связи, а не покупать больше еды от радости.


HolyShit
отправлено 12.08.16 11:41 # 59


Кому: Валерон, #39

А количество открытых символов пароля напрямую зависит от суммы чека))


Michail_B
отправлено 12.08.16 11:41 # 60


Кому: Basilevs, #41

> Деловые обеды и встречи в ресторанах начали устраивать задолго до появления вафли и даже интернета вообще.

В ресторанах. Именно. Да еще и с заказом отдельных помещений часто. А не в столовых, кафе и прочих точках типа "быстро поесть". Разницу понимаешь?


Michail_B
отправлено 12.08.16 11:42 # 61


Кому: Madnum, #35

> Некоторые от экрана просто не могут оторваться. Нафига, припёрся, спрашивается.

Иногда просто до полной идиотии доходит. Лично был свидетелем. Питер, "Ледовый дворец", наш СКА рубится на льду в очередном матче КХЛ. Полные трибуны, народ орет, болеет, матч быстрый, шайба туда-сюда, уже впилили друг другу по голу... На два ряда ниже меня, на самых дорогих местах! (дороже только ложи), сидит тело и не отрывается от экрана смартфона! Вообще! Ты зачем сюда пришел? Финиш полный. Народ реально крышей едет.


Hjvfy-bonus
отправлено 12.08.16 11:43 # 62


Кому: Boble, #51

> Но тут человек нашел себе тёплое местечко, где есть бесплатный интернет и пользуется этим используя заведение общепита как собственный офис. Может подобное понравится работникам, а тем более владельцам этого заведения?

Что за подлец этот человек! Пользуется предоставленной ему услугой и не краснеет!
Я правильно понимаю, он с ножом в руках заставил владельцев заведения сделать бесплатный интернет?
А ограничить скорость, трафик или менять раз в полчаса ключ и выдавать новый только при новом заказе, чтоб интернетчики нахаляву не засиживались - владельцам религия не позволяет?


Beefeater
отправлено 12.08.16 11:44 # 63


Кому: Merlin, #6

> Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.

Случаи бывают разные. Мне как-то пришлось в кабаке ноут доставать и срочно на работе всё чинить удалённо.


A6pukoc
отправлено 12.08.16 11:45 # 64


Кому: Koljan, #25

> Была новость, кажется в Англии, владелец бара вообще установил клетку Фарадея на всё помещение, основательно подошёл к делу! ))

Ну и кто туда будет ходить? У всех есть пожилые родители, или бабушка с дедушкой, или маленькие дети, племянники... И прикинь сидит кто-то в этой клетке, а его бабушка полезла протирать люстру от пыли, упала и вывихнула руку. Или ребёнка отпустили со школы/тренировки пораньше. Или любимая решила посоветоваться брать ли ей на подарок Люске вот такую-то статуэтку, или её уже такое дарили, ну или попала в мелкую авто-аварию (она ж после этого весь мозг вылюбит)... Или сосед сверху тебя заливает, и тебе срочно нужно лететь домой и вырубать электричество. Или... Это только так кажется, как круто будет остаться без связи, а в реальности, случись что с родными - проклянёшь себя за это.

А насчёт Wi-Fi, ну уберёт одна кафешка, так клиенты перейдут туда, где не убрали. Причём не только те, которые 3 часа пьют одну чашку кофе, но и другие. Увидели, что там пусто - это подозрительно, пойду ка я туда где народ сидит. Так что сработает всё это, только если есть постоянная клиентура, которой не нужен Wi-Fi, и которой не хватает места из-за таких подельщиков. Но много ли сейчас таких мест?


KindDemoN
отправлено 12.08.16 11:51 # 65


Тут уж скоро задумаешься об отказе от российских ресторанов.


necro-tor
отправлено 12.08.16 12:00 # 66


Кому: ник тоизнеот, #55

> давать пароль, при заказе от 500-1000р, и каждый день новый пароль!

Каждые 5-10 минут.


Jameson
отправлено 12.08.16 12:06 # 67


Кому: pycckuu83, #13

Меньше, правда могут быть нюансы!


Jameson
отправлено 12.08.16 12:08 # 68


В московских аэропортах например мобильный инет не ловил


T-800
отправлено 12.08.16 12:09 # 69


А я лично, на своем собственном опыте, обнаружил, что смартфон (мой лично, за все другие трубки не скажу) без сим-карты работает без подзарядки гораздо дольше чем с ней. Поэтому для меня WiFi это лучший мотиватор. Пусть даже в дали от кафешек или дома ты остаешься оффлайн, ты получаешь огромный запас времени чтобы употребить загруженный в память смартфона контент. И меня устраивает такая политика: мол WiFi только для клиентов.


Hjvfy-bonus
отправлено 12.08.16 12:09 # 70


Кому: A6pukoc, #64

> Ну и кто туда будет ходить? У всех есть пожилые родители, или бабушка с дедушкой, или маленькие дети, племянники... И прикинь сидит кто-то в этой клетке, а его бабушка полезла протирать люстру от пыли, упала и вывихнула руку. Или ребёнка отпустили со школы/тренировки пораньше. Или любимая решила посоветоваться брать ли ей на подарок Люске вот такую-то статуэтку, или её уже такое дарили, ну или попала в мелкую авто-аварию (она ж после этого весь мозг вылюбит)... Или сосед сверху тебя заливает, и тебе срочно нужно лететь домой и вырубать электричество.

И как люди до внедрения сотовых сетей жили - непонятно. Но ведь жили. И в ресторан даже ходили.
При таком настрое все контролировать через пару лет к психиатру попадешь.


RedStudent
отправлено 12.08.16 12:09 # 71


Отдыхал лет 4-5 назад в славном городе Алупка, в Крыму (тогда ещё украинским). Так вот там есть замечательный ресторан с бесплатным вай-фаем. Только она был бесплатен, если с у тебя есть чек с паролем.
А скажу честно, ресторан, по местным меркам, не дешёвый (а по Российским, очень да же дешёвый ~2.5к руб на троих от пуза наелись.)
Так вот, самый нормальный способ, на мой взгляд, это давай пароль только по чеку, а лучше вообще, если чек будет на определённую сумму, а не "дайте спички и чек".


krez
отправлено 12.08.16 12:20 # 72


Кому: pycckuu83, #13

На wi fi гораздо медленнее акамулятор садится раза в два, чем при использовании 4g ну и режим модема будет жрать дополнительно батарею. Разумеется обойдусь и без "халявного" wi-fi, но зведочку в уме с заведения сниму.


УниверСол
отправлено 12.08.16 12:22 # 73


Кому: Муромец, #42

Бахус. Просто Бахус.


Kemb5440
отправлено 12.08.16 12:22 # 74


Кому: RedStudent, #71

> Так вот, самый нормальный способ, на мой взгляд, это давай пароль только по чеку, а лучше вообще, если чек будет на определённую сумму, а не "дайте спички и чек".

Способ немного странный, зачем мне WiFi если я уже покушал и на низком старте? "Рассчитайте сразу" не всегда вариант.

Бывает, питаюсь в кафешках и ресторанах со средним чеком от 700 рублей на человека, свободные места как правило есть всегда. В фастфуде там да, частенько жопу пристроить некуда из-за сидельцев. Но на то в куче "ресторанных двориках" есть решение - бесплатный Вай-Фай только 10-15 минут, потом плати оператору или кури бамбук


Abrikosov
отправлено 12.08.16 12:24 # 75


В трактире "Матрёшка" и рюмочной "Второе дыхание" обеспокоены - кровавая тирания покушается на святое!


УниверСол
отправлено 12.08.16 12:25 # 76


Надо ставить больше табуреток. И пароль - на чеке.
Хотя удобнее, конечно, учинить традиционное вселенское нытьё.


Abrikosov
отправлено 12.08.16 12:26 # 77


Кому: pell, #11

> Да уже отличный selling point — глушика сотовой связи (хотя бы заземлённая проволочная сетка) и объява на входе: «У нас не работают сотовые!»

А скоро начнут объявлять "pokemon free zone"!

И будут держать в штате заведения специально обученных истребителей покемонов.


RedStudent
отправлено 12.08.16 12:46 # 78


Кому: Kemb5440, #74

Немного поясню.
При заказе блюд на энную сумму, мы спокойно просили пароль от вай-фая. Другими словами, "на чеке", это не только физически напечатанный пароль. Официант сам видит, что мы не за спичками зашли а нормально покушать и отдохнуть. Так, что сразу после заказа блюд мы попросили пароль, и пока ждали сами блюда общались и лазили в нете. И после еды ещё пол часа отдыхали с интернетом и пивом\вином :)


ZebraTLP
отправлено 12.08.16 13:14 # 79


Кому: TAF, #20

Есть уже давно услуги по авторизации посетителей. Не помню как называется. Даже провайдера менять не надо. Авторизация по номеру телефона занимает 20 секунд. И ни каких проблем. Даже наоборот, можно контекстную рекламу вставить, фирменный блюда, такси, ещё что-то.


ZebraTLP
отправлено 12.08.16 13:14 # 80


Кому: RedStudent, #71

> Так вот, самый нормальный способ, на мой взгляд, это давай пароль только по чеку, а лучше вообще, если чек будет на определённую сумму, а не "дайте спички и чек".

Чек даётся только после расчёта. Не по чеку давать пароль надо, а после заказа. Подошёл официант, принял заказ, мысленно оценил его в уме и пока вы ожидаете, можете воспользоваться услугой. Другое дело что раньше для ожидания всякие снеки заказывали, а теперь Wi-Fi.


DVD
отправлено 12.08.16 13:14 # 81


Кому: Merlin, #1

> кроме, разве что, приезжих в роуминге...

Насколько могу видеть, уже у всех основных операторов есть пакетные тарифы, действующие на территории всей страны. И чем дальше, тем тарифов больше.


htit
отправлено 12.08.16 13:14 # 82


Не надо wi-fi отключать. Надо на столик песочные часы ставить или другой таймер.
На счёт "три" приступить к приёму пищи!
Приём пищи окончен, колонной по одному шагом марш!!!


Dzen
отправлено 12.08.16 13:18 # 83


Кому: Merlin, #1

> Кому сейчас вообще нужен вайфай, когда мобильный интернет у всех?

Тоже об этом подумал. Я во многих местах отключаю вайфай, потому что у меня 4г быстрее работает


идущий мимо
отправлено 12.08.16 13:25 # 84


Капитализм, все гонятся не за клиентами, а за деньгами


dead_Mazay
отправлено 12.08.16 13:46 # 85


Кому: Merlin, #6

> Прийти в ресторан с ноутбуком, чтоб смотреть разведопросы - это серьезная заявка на успех.

Выдайте парню штаны!!!


Jetlag
отправлено 12.08.16 13:51 # 86


Кому: TAF, #21

> С учетом того, что инструментарий для съема трафика сейчас доступен и осваивается даже школьниками средних классов.

Хрен ли толку со снятого зашифрованного трафика?


Zx7R
отправлено 12.08.16 14:00 # 87


Опечатка в [беслатный]

У меня на такое глаз-алмаз!!


Zx7R
отправлено 12.08.16 14:06 # 88


Кому: Macrolenes, #2

> на одном ресторане видел надпись - у нас нет wi-fi - общайтес друг с другом!

http://www.pixic.ru/i/R0W1e2E2x1I6u5p0.jpg


Jetlag
отправлено 12.08.16 14:09 # 89


Кому: Kemb5440, #48

> как официантку Евгению на известном фото

Так, это где это такие шикарные униформы???


Vasilich
отправлено 12.08.16 14:13 # 90


Вы еще бесплатно гадить в макдаках запретите!!!


Plum_bum
отправлено 12.08.16 14:13 # 91


Кому: Dzen, #83

> Тоже об этом подумал. Я во многих местах отключаю вайфай, потому что у меня 4г быстрее работает

Вот представь ситуацию - ты в командировке, роминг сожрал все деньги, нужно пополнить счет. Чтоб пополнить счет нужен интернет. И вот ты уже бегаешь в поисках "а у вас есть вайфай?". Тебе отвечают утвердительно. Ты садишься, берешь кофе и обнаруживаешь что хрен тебе, а не вайфай, ибо кто-то очень предусмотрительный обязал всех пользователей регистрироваться, причем ни разу не через почтовый ящик как в Европах, а через телефон. Регистрационное поле не принимает код страны происхождения твоей симки - только местный. Красота!
Меня выручило только то что в соседнем кабаке вайфай был просто на пароле. Но чую это временно.


Gizamov
отправлено 12.08.16 14:36 # 92


Кому: Forgotten, #36

> Плюс на всю башку пиз₽@нутые бывает даже фильм на планшете смотрят.

Оскорбление людей по надуманным причинам признак малолетнего. Тебе то какая к чёрту разница что делают люди в кафе?


Gizamov
отправлено 12.08.16 14:45 # 93


Кому: Hjvfy-bonus, #70

> И как люди до внедрения сотовых сетей жили - непонятно. Но ведь жили. И в ресторан даже ходили.
> При таком настрое все контролировать через пару лет к психиатру попадешь.

А ещё люди без антибиотиков жили, вот им классно было, давайте все дружно откажемся!!!


ecolog
отправлено 12.08.16 15:32 # 94


Поезд СПб -Мск. В Купе девушка с парнем. Планшет, нужен инет для чего то очень-очень важного. На столе инструкция - отправь СМС - получи вайфай. Отправила, оплатила, не справилась. Подключила парня, потыкались вместе. Сбегали к проводнику взяли инструкцию на 10 листах. Настроили таки. На всё ушло минут 40 у них.
Очень-очень важным делом оказался отечественный сериал про какой-то средневековый турецкий гарем.
Абзац.


ecolog
отправлено 12.08.16 15:35 # 95


Кому: zden, #4

> Загрузить какое-нибудь приложение/обновление мегабайт на 700 — тоже мобильная связь пока не годится.

МТС. 250р/мес. 10Гб. Качаю, будь я проклят, торренты в 4G.
В т.ч. в Москве, т.к. МТС за это доп денег не берёт, везде как дома.

Кому: Milsen, #5

> Никогда не понимал людей, которые кабак выбирают исходя из того, есть там wi-fi или нет.

Многим хочется успеть всё и отдохнуть и пожрать и поработать и всё одновременно, создается впечатление экономного расхода времени


ecolog
отправлено 12.08.16 15:35 # 96


Кому: TAF, #21

> С учетом того, что инструментарий для съема трафика сейчас доступен и осваивается даже школьниками средних классов. Никогда не понимал таких экстремалов.

При желании можно мимикрировать под местную точку и ненадо будет ничего перехватывать.


ecolog
отправлено 12.08.16 15:35 # 97


Кому: zibel, #19

> Так-то пофиг, но создают иногда напряжёнку с местами, если заскочить перехватить чего по дороге куда-то, а время тик-так.

Еще и займут 6 местный стол с диванами в одно лицо.


ecolog
отправлено 12.08.16 15:35 # 98


Кому: Hjvfy-bonus, #62

> менять раз в полчаса ключ и выдавать новый только при новом заказе

Оплатил - выдали чек - на нём пароль.


pestis
отправлено 12.08.16 15:36 # 99


Кому: Plum_bum, #91

Так точно. Бывает такая засада.


druel
отправлено 12.08.16 15:36 # 100


Зайдя поутру в сабвэй обнаружил, что некоторые студенты там ночуют! А вы говорите вай фай...



cтраницы: 1 | 2 всего: 170