Разведопрос: Игорь Пыхалов о советско-финской войне в 1939-1940 годах

27.08.16 16:34 | Goblin | 121 комментарий »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 121, Goblin: 1

BomG
отправлено 27.08.16 19:31 # 1


Спасибо за ролики про историю! И, по традиции (моей) - М.В. Попов пропал, хотя обещал про философию рассказывать)
Еще раз спасибо!
(верните Юлина))


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 27.08.16 19:31 # 2


Очень хорошо!

Тема Манергейма не раскрыта! Так был он наш разведчик или нет? [Ехидно Ёрничая]


solute
отправлено 27.08.16 19:31 # 3


Отличный разведопрос от Игоря Васильевича. Спасибо Дмитрию Юрьевичу. Ждём ещё.


Муромец
отправлено 27.08.16 19:51 # 4


Замечательный разведопрос, огромное спасибо.
Не планируется ли сделать разведопрос касаемо трудов Э.Бивора? Его одно время активно у нас издавали и вреда от его трудов про "миллионы изнасилованных немок" ничуть не меньше чем от резунской мерзости.


BomG
отправлено 27.08.16 19:54 # 5


Предложение - сделайте кнопку "поддержать всех" (типа положить в корзину в инет-магазинах... может цинично, но удобно же ж)


Kharkov_Ru
отправлено 27.08.16 20:13 # 6


Отлично!!!
А журналист на доверии распространяет спойлеры )
https://www.youtube.com/watch?v=Y4AdISpQMOc


HOHOL
отправлено 27.08.16 20:25 # 7


Как всегда!


Crambol
отправлено 27.08.16 20:47 # 8


Что характерно (по моим наблюдениям) для моих сверстников, до исторических видео на Тупичке про Финляндию лично я был совершенно уверен, что северную войну СССР проиграл. Нам даже в школе оно преподносилось исключительно как образцовый пример агрессивности проклятых коммунистов и, одновременно, безалаберного шапказакидательства. Мол благородные финны, встали на защиту родины от агрессоров стеной и отбросили наглых русских от границ, убив не менее десятка красноармейцев каждый, а некоторые - так и вовсе сотнями их истребляли. У нас учительница потом даже подводила потом к тому, что неудивительно, что после такого финны готовы были сотрудничать с Гитлером. Мол, иначе СССР бы их рано или поздно захватил полностью, а так хоть какое-то спасение!
Больше спасибо за разведопросы!


kasakdon
отправлено 27.08.16 20:47 # 9


Ролики на исторические темы могут служить отличной альтернативой урокам в современной школе. По возвращении чада из школы иногда происходит такое: "О чем рассказывали на истории?. Ага! А вот теперь послушай, как было на самом деле. Вот что говорят нормальные люди. А врут тебе на уроках потому-то и потому-то!" Ну а как ещё противостоять тому потоку известной субстанции, что льют в головы молодого поколения. В этом году начинается изучение Великой Отечественной войны. По этой причине запасся грандиозным справочником "Великая Отечественная война 1941-1945 г." издания 1983 года. Буду дополнять и исправлять в меру сил.


solute
отправлено 27.08.16 20:47 # 10


Кому: Муромец, #4

> Не планируется ли сделать разведопрос касаемо трудов Э.Бивора?

Никаких сил не хватить разоблачать постоянную ложь идейных поклонников Геббельса на службе ЦРУ.


zls88
отправлено 27.08.16 20:58 # 11


Кому: BomG, #1

> М.В. Попов пропал, хотя обещал про философию рассказывать)

Поддерживаю, ещё про Чучхе интересно было бы послушать.


solute
отправлено 27.08.16 20:58 # 12


Касательно Советско-Финской войны, есть версия, что затяжной характер она приобрела именно в результате поставок вооружений Финляндии от наших будущих "союзников" в ходе войны.
В отличие от Прибалтийских лимитрофов, финны оказались на порядок лучше подготовлены к противостоянию с Советским Союзом, к примеру, в межвоенный период построили своими силами два броненосца - Вяйнямёйнен и Ильмаринен, один из них даже пережил Великую Отечественную и по её итогам вошёл в состав ВМФ СССР.


potato
отправлено 27.08.16 21:04 # 13


Тем временем Глазьев выдал термоядерный ответ Генпрокурору Украины Ю.Луценко: http://www.glazev.ru/econom_polit/495/


solute
отправлено 27.08.16 21:10 # 14


Кому: Pavel"TageMahal"Pazelski, #2

> Тема Манергейма не раскрыта! Так был он наш разведчик или нет? [Ехидно Ёрничая]

Не удивлюсь, если его доска неожиданно испарится, а потом окажется, что это "хитрый план", вроде специально была установлена незаконно, Минобороны не в курсе и прочие сто миллионов версий. Хотя вряд ли.


Мастер Роман
отправлено 27.08.16 21:13 # 15


В наличии 0 штук((( Как купить книжку? Питер


УниверСол
отправлено 27.08.16 21:15 # 16


Финнский национальный вид спорта - friendly fire!

Замечательно.


товарищ_ISAев
отправлено 27.08.16 21:16 # 17


Кому: solute, #12

В том, что советские долбоёбы вели солдат под фланкирующий огонь с ДОТов и как курята вертели башкой "а что, собственно, происходит?" - тоже "англичанка виновата"?


solute
отправлено 27.08.16 21:32 # 18


Кому: товарищ_ISAев, #17

> > В том, что советские долбоёбы вели солдат под фланкирующий огонь с ДОТов и как курята вертели башкой "а что, собственно, происходит?" - тоже "англичанка виновата"?

Сам придумал? Разведопрос смотрел?


товарищ_ISAев
отправлено 27.08.16 21:42 # 19


Кому: solute, #18

Я-то смотрел. А ты?


solute
отправлено 27.08.16 21:56 # 20


Кому: товарищ_ISAев, #19

> Я-то смотрел. А ты?

А как же. Игорь Васильевич указал только один крупный эпизод, связанный с разгромом колонны советских войск.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D...

И это не Карельский перешеек.


Deus Ex
отправлено 27.08.16 23:36 # 21


интересно, надолго ещё хватит финам уроков, полученных в первой половине 20го века. они там опять жопой вилять начинают, то в нато вступать-невступать, то какой то договор о защите с сша подумывают заключать.


yuri535
отправлено 27.08.16 23:58 # 22


Кому: товарищ_ISAев, #17

> В том, что советские долбоёбы вели солдат под фланкирующий огонь с ДОТов и как курята вертели башкой "а что, собственно, происходит?" - тоже "англичанка виновата"?

долбоёбу пояснили, что разведка не вскрыла

но долбоёб всех разоблачил в 2016

любимое дело долбоёбов, учить в 2016 как нужно было всё делать в 1939


Macrolenes
отправлено 28.08.16 00:06 # 23


приходилось видить цифры невозвратных потерь финской стороны порядка 70 тыс. хотя как я понимаю на той стороне статистика куда хуже и потому вилка значений очень широка... а то, что советских много полегло это да, с этой позиции в первую очередь и слышал - что война бессмысленна, что международный вред СССР велик (хотя какая лига наций когда уже вторая Мировая???), что потерь много, шуму много, а толку чуть... (ну не так чтобы чуть, но и не Финляндию же взяли, а если взяли, то лишь вернули...) короче - хоть и не ещё одна война в копилку странных, но и не самых понятных точно. и тема разведки не раскрыта, да. почему такой по сути провал?


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 00:06 # 24


Если предположить, что обстрел в Майниле был с применением миномета типа БМ-37, то вполне бьется рассказ с 20 секундами: дальность порядка трех километров (то есть звук идет быстрее 10 секунд), а время полета мины порядка 30 секунд (начальная скорость 211 м/с под 45°, если пренебречь сопротивлением воздуха, получится аккурат 30 секунд; воздух несколько помешает - но и нет никакой гарантии, что люди замеряли 20 секунд по секундомеру). Если же обстрел не батальонным, а полковым минометом, который бьет еще дальше - тогда заведомо можно сложить пазл. При этом как раз в одном из трех упомянутых показаний говорится о том, что судя по звуку, выстрелы произведены из миномета, а в двух других не конкретизируется оружие (я не знаю, можно ли по звуку различать миномет, простую пушку, мортиру и гаубицу - я так понимаю, что вполне может статься, что звук миномета отличается по причине того, что мина или снаряд мортиры имеют дозвуковую скорость, тогда как снаряды длинноствольных орудий - сверхзвуковую).

Здесь нужно более сильное возражение, чем просто отсылка к 20 секундам. Кстати, интересный момент: в ноте финнов вроде бы как речь идет о пушечных выстрелах (не минометных!): "В связи с якобы имевшим место нарушением границы финляндское правительство в срочном порядке произвело надлежащее расследование. Этим расследованием было установлено, что [пушечные выстрелы], о которых Вы упоминаете в письме, [были произведены] не с финляндской стороны", но здесь надо сличать, на каком языке и что было написано (я не знаю, ноты ж, наверное, подаются на родном языке, то есть на финском в случае Финляндии?), я только русский вариант читал.

А про побитого гопника вспоминается Макаренко, у которого ничего не получалось, покуда он одному своему воспитаннику дал по морде: что характерно, воспитанник был физически крепче, но, видимо, ощущая свою неправоту и моральное превосходство "противника" (мужик против пацана!), отнесся к этому делу именно так: "А здорово вы мне вчера съездили!"


МареманВасилич
отправлено 28.08.16 00:06 # 25


Кому: товарищ_ISAев, #17

> В том, что советские долбоёбы вели солдат под фланкирующий огонь с ДОТов и как курята вертели башкой "а что, собственно, происходит?" - тоже "англичанка виновата"?

В Советском Союзе были все долбоёбы?

Кому: Deus Ex, #21

> интересно, надолго ещё хватит финам уроков, полученных в первой половине 20го века. они там опять жопой вилять начинают, то в нато вступать-невступать, то какой то договор о защите с сша подумывают заключать.

Они как и поляки, кто ебёт тому и кланятся.


solute
отправлено 28.08.16 00:06 # 26


Кому: yuri535, #22

> любимое дело долбоёбов, учить в 2016 как нужно было всё делать в 1939

Это ты о ком?


yuri535
отправлено 28.08.16 00:22 # 27


Кому: solute, #26

об экспертах из 2016, которые знают, как нужно было вести солдат в атаку в 1939

ну им же рассказали в ролике только в чем была ошибка


solute
отправлено 28.08.16 00:36 # 28


Кому: yuri535, #27

> об экспертах из 2016, которые знают, как нужно было вести солдат в атаку в 1939
>
> ну им же рассказали в ролике только в чем была ошибка

Они уже здесь? [оглядывается]


Цзен ГУргуров
отправлено 28.08.16 00:40 # 29


Иллюстрация: советский фильм 1940 года Линия Маннергейма


Цзен ГУргуров
отправлено 28.08.16 00:41 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #29

Ссылка не встала. Вот: http://www.youtube.com/watch?v=0vVISMqRNYs&feature=youtube_gdata_player


bagr
отправлено 28.08.16 02:10 # 31


Кому: solute, #28

Он же про штандартенфюррера, ну


воркаутер
отправлено 28.08.16 02:10 # 32


Игорь Васильевич, есть ли у вас информация касательно отряда, созданного из партизанов Калевальского р- на, который действовал на территории Финляндии в 1944-45 гг. в районе Кухмо, Каяни, Суумусалми? Целью отряда был поиск и уничтожение ушедших и осевших на территории Финляндии полицаев из числа наших предателей после выхода этого государства из войны.


товарищ_ISAев
отправлено 28.08.16 04:31 # 33


Кому: МареманВасилич, #25

> В Советском Союзе были все долбоёбы?

В Советском Союзе были долбоёбы, командующие финской компанией. В огромных количествах. Только этим объясняется огромное количество жертв среди РККА.


Баир Иринчеев
отправлено 28.08.16 06:48 # 34


Кому: воркаутер, #32

По этому вопросу Вам нужно обратиться к профессору Сергею Геннадьевичу Веригину в ПетрГУ.


Баир Иринчеев
отправлено 28.08.16 06:49 # 35


Кому: Macrolenes, #23

Скорее, это потери за все войны 1939-40, 1941-44 и 44-45 годов.


товарищ_ISAев
отправлено 28.08.16 07:27 # 36


Кому: yuri535, #22

> > долбоёбу пояснили, что разведка не вскрыла
>
> но долбоёб всех разоблачил в 2016
>
> любимое дело долбоёбов, учить в 2016 как нужно было всё делать в 1939

У долбоёбов, видимо, своё понимание, как при кратном превосходстве в живой силе провести военную кампанию с кратно большими потерями личного состава. И при этом делать умную моську, будто умница и так и надо было.


УниверСол
отправлено 28.08.16 09:09 # 37


Кому: товарищ_ISAев, #36

Их расстреляли. Не ругайся.


саоавиа
отправлено 28.08.16 10:04 # 38


Ролик хороший, но с ударениями у автора полный швах. Правильно не КеккОнен, а КЕкконен, острова не СескАр, ГоглАнд и ТютЕрс, а ГОгланд, СЕскар и ТЮтерс, деревня не МайнИла, а МАйнила, лётчик не Армас ЭскОла, а Армас Эскола, даже скорее Ескола, ну и посёлок у нас в Карелии не РебОлы, а РЕболы.


kotopezz
отправлено 28.08.16 10:04 # 39


при всем уважении к Полыхаеву, про звуки выстрела и взрыва накуралесил. если ты стоишь вдали от выстрела и взрыва, с какой бы скоростью ни летел снаряд, взрывается он ПОСЛЕ выстрела, то есть сначала до тебя долетает волна от звука выстрела, потом долетает волна от звука взрыва)


микроэлектронщик
отправлено 28.08.16 10:05 # 40


Кому: товарищ_ISAев, #36

Ну спутниковой разведки с термографией и рентгенографией ещё не было. Плюс как в ролике верно подмечено армия ещё только строилась. И самое главное, что оба историка(Баир Ириничев, Игорь Пыхалов) нам говорят о том что в начале войны необходимого превосходства не было. Плюс при штурме практически всегда атакующие несут наибольшие потери.


Atrides
отправлено 28.08.16 10:05 # 41


Кому: товарищ_ISAев, #36

Уже был опрос с Баиром Иринчеевым о войне. Советкая армия была неопытная, не имела больших военных традиций, т. к. мало было командиров с опытом Первой Мировой.
Плюс очень сложный театр военных действий, ландшафт Карелии и зима.

В начале внезапной войны у СССР было мало войск. И по пехотетогда не было кратного преимущества.
А вот в феврале 1940 уже было преимущество и советские войска уже действовали удачно.


liquid
отправлено 28.08.16 10:05 # 42


Кому: Crambol, #8

>Что характерно (по моим наблюдениям) для моих сверстников, до исторических видео на Тупичке про Финляндию лично я был совершенно уверен, что северную войну СССР проиграл.

Война закончилась миром на условиях победителя.


pavm
отправлено 28.08.16 10:22 # 43


Кому: товарищ_ISAев, #36

> как при кратном превосходстве в живой силе провести военную кампанию с кратно большими потерями личного состава

1,3 к 1


СНЕГ
отправлено 28.08.16 10:23 # 44


Кому: kotopezz, #39

Почему? Если стреляют в твою сторону, то снаряд звук обгоняет.


Александр Савин
отправлено 28.08.16 10:25 # 45


Несколько замечаний по поводу нераскрытых заранее ДОТах линии Маннергейма.

1. Я не ленинградец, был на Карельском перешейке только 4 дня. Но эти 4 дня я участвовал в многодневке по спортивному ориентированию "Белые ночи". То есть гонял как проклятый по этому самому ландшафту часами.

2. Имею неплохие навыки работы с картой. В подмосковьи в 80х (и теперь на аризонщине) спокойно управляюсь на курсе вообще без компаса, с одной картой. На Карельском перешейке компас взял - и всё равно два раза терялся метров на 300. Что дофига, на последний день в бежал только в "утешительниом забеге". Озёра, ручьи, сопки, распадки, болотца - все похожи друг на друга для вновь прибывшего. Лабиринт Минотавра на свежем воздухе.

3. Так что вести там бои человеку неместному (да и выросшему в основном на открытых равнинах), при (не дай тнб и командование) неполных или неточных картах или недостаточных (не говоря о слабых) навыках их чтения, при слабой связи (это и в 41м осталось) - ад!

4. ДОТы эти раскиданы повсюду. Вписаны в местность не хуже валунов. Замечаешь, только если упрёшься в него носом (или забежишь на него). Если он, ДОТ, не разобран на кусочки и не раскидан метров на 20 в диаметре.

5. В густом хвойном лесу заметить строительство с самолёта - не просто. С земли разведать - надо подбираться метров на 100-200, чтобы точно всё рассмотреть. Что тоже задачка, финны-то, чай, охрану объектов наладить постарались.


Kharkov_Ru
отправлено 28.08.16 10:25 # 46


Кому: товарищ_ISAев, #36

> как при кратном превосходстве в живой силе провести военную кампанию с кратно большими потерями личного состава.

Ты верно в компьютерные игры переиграл! Любой кто хоть что-то слышал о тактике в курсе: Атакующий должен иметь минимум 3-х кратное превосходство в личном составе и технике.
Чем больше напало - тем больше погибло, все вроде просто. Это тебе не русских танками вермахта раскатывать.
Учи мат часть!!!


Agenobarb
отправлено 28.08.16 10:25 # 47


Кому: товарищ_ISAев, #17

> советские долбоёбы вели солдат под фланкирующий огонь

А ты какой долбоеб? Чьих будешь?


Кому: товарищ_ISAев, #36

> при кратном превосходстве в живой силе

Ты бы язык русский подучил сначала и узнал значение разных слов прежде чем яростно разоблачать всех.

Ну это что бы самому долбоебом не выглядеть.


Goblin
отправлено 28.08.16 10:25 # 48


Кому: товарищ_ISAев, #17

> В том, что советские долбоёбы

это ты про своих родителей так?


Max Boroda
отправлено 28.08.16 10:55 # 49


Большое спасибо за ролик! Очень интересно! Про Петра1 вообще огонь!
Хотел добавить про танки КВ, в боях участвовало несколько опытных машин. Первоначально в декабре 39го, опытный КВ с 76мм пушкой (будущий кв-1), а также ещё 2 опытных двухбашенных тяжелых танка СМК и Т-100. Второй заход февраль- март 40го, в общей сложности учавствовало 4 образца КВ и Т-100, СМК подорвался на мине ещё в декабре 39 и из-за невозможности эвакуации был оставлен на поле боя. Из 4х КВ три были со 152мм гаубицей МТ-1, позднее получил индекс КВ2, а тогда в документах оозначался КВ с большой башней.75мм броня КВ была практически неуязвима для финской артиллерии, больше проблем доставляли мины, а также местность неподходящая для дейтвий танков, в некоторых случаях для вытаскивания одного КВ использовались два других.


yuri535
отправлено 28.08.16 11:00 # 50


Кому: товарищ_ISAев, #36

Долбоеб не понимает, что если прорыв обороны противника захлебывается, наступающий начинает нести кратные потери. И только если прорыв успешен, обороняющегося берут всего в плен или уничтожают.

Долбоеб в 2016 мастерски разоблачает все неудачные операции 1939.


Gerasim
отправлено 28.08.16 11:03 # 51


Кому: Kharkov_Ru, #46

>>Любой кто хоть что-то слышал о тактике в курсе: Атакующий должен иметь минимум 3-х кратное превосходство в личном составе и технике

Обидно, что генерал Паулюс про это нововведение не был в курсе.
А то, глядишь, не было бы Сталинградской битвы.

Да и под Харьковым, знай фашисты об этом правиле, все сложилось бы иначе.

- настало время охуительных историй. (tm)


yuri535
отправлено 28.08.16 11:15 # 52


Кому: Gerasim, #51

А что, у Паулюса не было преимущества на решающих направлениях? 40-тысячный гарнизон Сталинграда против армии Паулюса. Почему и считали, что Сталинград может пасть со дня на день.

А что у фашистов под Харьковым не было преимущества на решающем направлении?


MAN_on_MooN
отправлено 28.08.16 11:32 # 53


Кстати, насчет "резиновых дотов" - если бетон высококачественный (класса B60 - B80) т.е. и хорошим модулем упругости- от него действительно могут снаряды буквально "отскакивать" - например, от B40 - молоток бодро отскакивает "в лоб" при ударе. А после того как солдат увидит гидроизоляцию например - то естественно решит - ДОТ "резиновый".


Цзен ГУргуров
отправлено 28.08.16 11:48 # 54


Баир о том же: http://oper.ru/video/view.php?t=721


pavm
отправлено 28.08.16 12:09 # 55


Кому: Gerasim, #51

> Обидно, что генерал Паулюс про это нововведение не был в курсе.

Почему ты считаешь, что он не был в курсе?


товарищ_ISAев
отправлено 28.08.16 13:26 # 56


Кому: микроэлектронщик, #40

> Ну спутниковой разведки с термографией и рентгенографией ещё не было. Плюс как в ролике верно подмечено армия ещё только строилась. И самое главное, что оба историка(Баир Ириничев, Игорь Пыхалов) нам говорят о том что в начале войны необходимого превосходства не было. Плюс при штурме практически всегда атакующие несут наибольшие потери.
>
Не поверишь, этого ни у кого в те года не было. В том числе, у финнов. На начало войны у РККА было почти в два раза больше численность личного состава, на порядок больше самолётов, на два порядка - танков. Какое ещё превосходство нужно?

Кому: Kharkov_Ru, #46

> Ты верно в компьютерные игры переиграл! Любой кто хоть что-то слышал о тактике в курсе: Атакующий должен иметь минимум 3-х кратное превосходство в личном составе и технике.
> Чем больше напало - тем больше погибло, все вроде просто. Это тебе не русских танками вермахта раскатывать.
> Учи мат часть!!!
>
при чём тут потери при штурме (тактические) если речь идёт об общих потерях за всю кампанию? Разумеется, атакующие будут нести бОльшие потери, но это может быть в 2 раза, а может в 5. Зависит от того, как этот штурм проводить. И да, когда напали немцы, они имели куда как меньшее численное преимущество, а успехов добились именно за счёт грамотного командования и обеспечения армии.





Кому: pavm, #43

> как при кратном превосходстве в живой силе провести военную кампанию с кратно большими потерями личного состава
>
> 1,3 к 1

на 30 ноября 1939:

СССР:
425 640 солдат
2876 орудий и миномётов
2289 танков
2446 самолётов

Финляндия:
250 тысяч солдат
30 танков
130 самолётов

Кому: Goblin, #48

> В том, что советские долбоёбы
>
> это ты про своих родителей так?

Мои родители в этом не участвовали


микроэлектронщик
отправлено 28.08.16 13:56 # 57


Кому: микроэлектронщик, #40

> Ириничев

Прошу прощения [Иринчеев].


МареманВасилич
отправлено 28.08.16 14:04 # 58


Кому: товарищ_ISAев, #33

Но ты весь СССР записал в долбоёбы. Бухим лучше не пиши ничего, воздержись.


Kharkov_Ru
отправлено 28.08.16 14:06 # 59


Кому: товарищ_ISAев, #56

> на 30 ноября 1939:...

О, Суворовщина в ход пошла!!!

Я понял, нужно было всех собрать в одной точке прорыва и как жахнуть!!! Смешно...


микроэлектронщик
отправлено 28.08.16 14:06 # 60


Кому: товарищ_ISAев, #56

> Не поверишь, этого ни у кого в те года не было.

Да, но вот наступающие части РККА основывались на всех возможных данных разведки, данные разведки были очень не полные, итог высокие потери. А были бы спутниковые снимки и тогда зашибись !!!

> На начало войны у РККА было почти в два раза больше численность личного состава, на порядок больше самолётов, на два порядка - танков. Какое ещё превосходство нужно?
>

Военные говорят необходимо 5 кратное превосходство в живой силе. Вообще дополнительно мог бы ещё разведопрос с Баиром посмотреть, вот камрад ссылку кинул.

Кому: Цзен ГУргуров, #54

> Баир о том же: http://oper.ru/video/view.php?t=721
>


> Разумеется, атакующие будут нести бОльшие потери, но это может быть в 2 раза, а может в 5. Зависит от того, как этот штурм проводить.

Суворова среди них не было, вроде бы.


МареманВасилич
отправлено 28.08.16 14:30 # 61


Кому: Gerasim, #51

Паулюс тоже в курсе. На направлении главного удара у него было превосходство.

Кому: товарищ_ISAев, #56

Хватит крутить жопой. Так и скажи что в Красной Армии не хватало тебя, уж ты то там бы нахуевертил так, что и фины, и немцы срались бы в штаны только от одного твоего вида.


Беспечный Лесовод
отправлено 28.08.16 15:32 # 62


Всегда очень интересно послушать Пыхалова. Благодарю.


MAN_on_MooN
отправлено 28.08.16 15:35 # 63


Кому: товарищ_ISAев, #56

> Финляндия:

А про примерно 130 долговременных огневых сооружений ты радостно забыл?
И совестливо забыл про 350 самолётов, 500 орудий,6 тысяч пулемётов - поставленных Финнам за время войны?
Забыл про примерно 10 тысяч добровольцев прибывших в Финляндию воевать?
Ну и конечно, подсчитать у СССР каждый миномет, Финны понятно дело, были без артиллерии и боевых кораблей?


GhostBuddy
отправлено 28.08.16 15:55 # 64


Кому: Kharkov_Ru, #6

> журналист на доверии

очень хорошее определение на самом деле. многослойное такое. но вполне подходящее :)


Gerasim
отправлено 28.08.16 16:35 # 65


Кому: МареманВасилич, #61

>>На направлении главного удара

Я ж и говорил, настало время охуительных историй (tm)

И не ошибся.


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 17:50 # 66


Кому: микроэлектронщик, #60

> Военные говорят необходимо 5 кратное превосходство в живой силе.

Хорошо, что этого не знал Василевский в Кенигсбергской операции. И жаль, что этого не знали немцы: войны бы не было. Да, в уставах записано, что мотострелковое отделение должно на своем участке обороны сдерживать наступление до взвода - вот только не надо это экстраполировать на масштабы армий и фронтов.


yuri535
отправлено 28.08.16 17:55 # 67


Кому: товарищ_ISAев, #56

> на 30 ноября 1939:

кратко для малограмотных в военном деле

"Главным операционным направлением стороны считали Карельский перешеек, на котором было сосредоточено 46,2% советских и 50,2% финских войск. Превосходство советских войск на Карельском перешейке, где финские войска занимали укрепленные позиции линии Маннергейма, которую, по мнению главнокомандующего английскими вооруженными силами генерала Керка, "никакая армия не в состоянии разбить", составляло всего 63 тыс. человек, что было недостаточно для успешного наступления. Тем не менее советские войска имели задачу за 8— 10 дней разгромить противника на Карельском перешейке и севернее Ладожского озера и создать условия для наступления на Хельсинки и оккупации всей страны." (c)


pavm
отправлено 28.08.16 18:01 # 68


Кому: товарищ_ISAев, #56

К слову немцы пытались воевать за полярным кругом. Операция «голубой песец». Цель Пройти 100 км до Мурманска и взять город.
Одни из участников егеря «эдельвейсы».
Результат смотри в названии.
Наверное не все в тех краях так просто.


yuri535
отправлено 28.08.16 18:06 # 69


Кому: Вратарь-дырка, #66

> Хорошо, что этого не знал Василевский в Кенигсбергской операции. И жаль, что этого не знали немцы: войны бы не было.

Всё они знали. На главных участках настулпения было и 10-кратное превосходство.

это азы вообще-то

> вот только не надо это экстраполировать на масштабы армий и фронтов.

А на масштабы дивизий и корпусов?

И почему не армий?

Вот немецкие армии сосредотачивались против советских армий 22 июня. Достигали 4-8 кратного превосходства в живой силе и 10-кратного даже в танках.


yuri535
отправлено 28.08.16 18:07 # 70


Кому: Gerasim, #65

> И не ошибся.

Ошибся.


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 18:23 # 71


Кому: yuri535, #69

А в наступлении так всегда получается: не надо переть, развернувшись в равномерную цепь, вперед. В Кенигсбергской операции солдат у Василевского и у немцев было поровну. Только вот воевать на тот момент уже научились не числом, а умением. В том числе - умением провести разведку, умением применить артиллерию и авиацию, умением сконцентрировать силы. Нет смысла говорить, что у СССР на момент начала войны было "всего лишь" пятидесяти- или семидесятипроцентное превосходство в живой силе: вон, Василевскому в операции меньшего масштаба такое превосходство и не снилось. Времени на подготовку было немало, вообще прощупывать почву начали в 1938 году - а раз так, то вывод простой: как минимум, капитально облажались в подготовке к войне.


МареманВасилич
отправлено 28.08.16 18:23 # 72


Кому: Gerasim, #65

Ну да, брали на испуг.


микроэлектронщик
отправлено 28.08.16 18:49 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #71

> А в наступлении так всегда получается: не надо переть, развернувшись в равномерную цепь, вперед.

Немцы я так понимаю 22 июля то же равномерно вперёд выдвинулись.

> Кенигсбергской операции солдат у Василевского и у немцев было поровну.

То что было и то что рекомендуется две разные вещи, превосходство нужно что бы имелась возможность ротировать уставшие части на свежие, иметь превосходство в огне как ручным оружием так и артстволами авиацией бронетехникой.

> Только вот воевать на тот момент уже научились не числом, а умением.

А ещё то что некая часть немецких сил состояла из новобранцев в том числе из бойцов фолькштурма.

> Нет смысла говорить, что у СССР на момент начала войны было "всего лишь" пятидесяти- или семидесятипроцентное превосходство в живой силе: вон, Василевскому в операции меньшего масштаба такое превосходство и не снилось.

Недостаток сил это риск, если то или оное подразделение замешкается или противник будет маневрировать катастрофа будет неминуема, резерв позволяет сгладить ошибки.

> Времени на подготовку было немало, вообще прощупывать почву начали в 1938 году - а раз так, то вывод простой: как минимум, капитально облажались в подготовке к войне.

Скорее в планировании операций, но опять же если помнишь Разведопрос с Баиром разведка показала себя с не лучшей стороны, но опять же создание современной РККА ещё было только в процессе.


yuri535
отправлено 28.08.16 19:03 # 74


Кому: Вратарь-дырка, #71

> А в наступлении так всегда получается: не надо переть, развернувшись в равномерную цепь, вперед.

Ну тебя не было. Некому было подсказать. Советские долбоёбы были не в состоянии ни в чем разобраться, как нам тут рассказал один придурок.

> В Кенигсбергской операции солдат у Василевского и у немцев было поровну.

это вообще-то финал всей гигантской Восточно-прусской операции

> Только вот воевать на тот момент уже научились не числом, а умением.

Не так. Было большое число и огромное умение.

Это вообще ложное противопоставление. Немцы в 1941 сразу выставили огромное число и большое умение. А мы в 1944-45.

> Нет смысла говорить, что у СССР на момент начала войны было "всего лишь" пятидесяти- или семидесятипроцентное превосходство в живой силе

Почему? Это общее превосходство. А война решается не "вообще", а по конкретным главным участкам.

А на этих участках превосходство нужного не было. Когда его подогнали, всё и получилось быстро.

Это же азы. Никто в наполеоновском стиле воевать не собирается. Наполеоны с Суворовы штучные товары, а война дело массовое и тут есть общая для всех наука. В частности сконцентрировать на главных участках решающее преимущество. 3-5-10 кратное. Чем больше, тем лучше.

> времени на подготовку было немало, вообще прощупывать почву начали в 1938 году

финны быстро мобилизовали большую массу войск

Для справки. 337 тыс. это 8% населения Финляндии. Высокое мобилизационное напряжение.

за месяц с 37 тыс. до 337 тыс. Разведка такое не вскрывает. Не успевает.

то есть это как раз финны активно готовились к войне и ещё до окончания переговоров были готовы

> - а раз так, то вывод простой: как минимум, капитально облажались в подготовке к войне.

Разумеется. Вопрос в чем.

Кроме своих действий есть ещё и действия противника. А так и в 1941 "облажались в подготовке к войне". Войны вообще состоят из сплошных ошибок. По другому не поймешь как нужно действовать правильно в данной конкретной ситуации.


YurUs
отправлено 28.08.16 19:18 # 75


Кому: Вратарь-дырка, #71

> Только вот воевать на тот момент уже научились не числом, а умением... вывод простой: как минимум, капитально облажались в подготовке к войне.

Ага, а немцы синхронно разучились воевать не числом, а умением и стали отступать и/или попадать в котлы.
Капитально облажались французы с британцами. Очевидно - не верили в войну с Германией. Хотя, нет - они сами и объявили войну, да? Тогда понятно - обезглавили свои армии, а молодые командиры были неопытные. И ешё не поверили донесениям разведки, мол, вранье, что немцы прошли сквозь Бельгию.
Да, а СССР никак не облажался в начале войны - он сорвал блицкриг.


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 19:18 # 76


Кому: микроэлектронщик, #73

> Немцы я так понимаю 22 июля то же равномерно вперёд выдвинулись.

Немцы относительно равномерно выдвинулись, если смотреть в масштабах сотен километров; на каждом конкретном участке немцы сосредоточенным ударом прорывали оборону, окружали и брали в плен колоссальные силы советских войск. В плен в начале войны регулярно сдавались сотнями тысяч.

> Недостаток сил это риск, если то или оное подразделение замешкается или противник будет маневрировать катастрофа будет неминуема, резерв позволяет сгладить ошибки.

Естественно, чем больше сил, тем лучше. Но говорить о "необходимости" иметь "пятикратное превосходство" - это уж совсем ни в какие ворота не лезет.

> Скорее в планировании операций, но опять же если помнишь Разведопрос с Баиром разведка показала себя с не лучшей стороны, но опять же создание современной РККА ещё было только в процессе.

А это все входит в подготовку: и разведка, и обучение личного состава, и планирование действий, и оборудование коммуникаций...


УниверСол
отправлено 28.08.16 19:40 # 77


Кому: yuri535, #74

> война дело массовое и тут есть общая для всех наука

Всё так. Называется "Оперативное искусство". Сформировалась как часть военного искусства в 20е годы 20го века. Собственно "Операция" как явление в военных действиях возникла аж в конце 18 века.
Ну а принцип "сосредоточение основных сил на главных направлениях" нынче - это азбука ОИ. Вокруг этого всё и крутится.


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 19:48 # 78


Кому: yuri535, #74

> Было большое число и огромное умение.

Непосредственно в Кенигсбергской операции никакого якобы "необходимого пятикратного превосходства в живой силе" не было. Как его не было и при немецком наступлении.

> А война решается не "вообще", а по конкретным главным участкам.

Если кто-то не сумел сконцентрировать силы на конкретных участках - это исключительно проблемы этого самого кого-то. Сил было более чем достаточно при всех финских мобилизациях, что последующие события и показали.

> А на этих участках превосходство нужного не было. Когда его подогнали, всё и получилось быстро.

Исключительно вина командования. Никто не заставлял воевать малыми силами.

> финны быстро мобилизовали большую массу войск

Молодцы. Более того, успели и маневры провести, ибо иначе это были бы не войска, а стада баранов. А мы что, шапками закидать предполагали?

> за месяц с 37 тыс. до 337 тыс. Разведка такое не вскрывает. Не успевает.

И укрепления они за месяц построили? Причем уже ясно было, что будут воевать - так вперед и с песнями разведывать укрепления.

> то есть это как раз финны активно готовились к войне и ещё до окончания переговоров были готовы

А виноват кто? Командование, прохлопавшее ушами подготовку к войне. Если собираешься воевать - надо готовиться. Финны вот подготовились.

> Кроме своих действий есть ещё и действия противника. А так и в 1941 "облажались в подготовке к войне".

Да, и в 1941 облажались. Но в 1941 мы защищались и нам необходимо было не допускать ни малейшего намека на свою агрессивность, чтобы в полной мере реализовать преимущества своей экономики за счет максимального оттягивания начала войны, а здесь мы наступали - и ломанулись наступать без достойной подготовки, зато с веселыми песнями. Как раз в стратегическом плане наступать проще: ты знаешь, куда будешь бить, а обороняющийся - не знает; в наступлении, соответственно, проще сконцентрировать силы на участках прорыва, тогда как в обороне силы приходится распылять сильнее. Неспроста, например, Израиль в Шестидневной войне предпочел ударить сам, а не дожидаться наступления противников.


микроэлектронщик
отправлено 28.08.16 19:48 # 79


Кому: Вратарь-дырка, #76

> Немцы относительно равномерно выдвинулись, если смотреть в масштабах сотен километров; на каждом конкретном участке немцы сосредоточенным ударом прорывали оборону, окружали и брали в плен колоссальные силы советских войск. В плен в начале войны регулярно сдавались сотнями тысяч.

Немцы с учётом расположения войск имели подавляющее превосходство перед РККА, часть этого превосходства к слову создавала котелок.

> Естественно, чем больше сил, тем лучше. Но говорить о "необходимости" иметь "пятикратное превосходство" - это уж совсем ни в какие ворота не лезет.

Почему для прорыва участка фронта создать превосходство необходимо, для этого на участке фронта создают это пресловутое превосходство.

Тут я несильно спорю, всё же до уровня РККА после Великой Отечественной оставались несколько лет, но присоединяюсь к Юрию:

Кому: yuri535, #74

> финны быстро мобилизовали большую массу войск
>
> Для справки. 337 тыс. это 8% населения Финляндии. Высокое мобилизационное напряжение.
>
> за месяц с 37 тыс. до 337 тыс. Разведка такое не вскрывает. Не успевает.
>
> то есть это как раз финны активно готовились к войне и ещё до окончания переговоров были готовы


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 20:53 # 80


Кому: Вратарь-дырка, #78

> Да, и в 1941 облажались.

Да, еще стоит добавить, что не только облажались, но и великолепно провели эвакуацию по довоенным планам - так что помимо облажания наблюдалось и великолепное свершение, предопределившее (наряду с обороной Москвы, с обороной на будущий год Сталинграда) победу.

Кому: микроэлектронщик, #79

> Немцы с учётом расположения войск имели подавляющее превосходство перед РККА, часть этого превосходства к слову создавала котелок.

Ну вот этим и надо было заниматься с финнами. Сил для этого было достаточно - но не было достаточно разведданных, мастерства командиров etc. Войн миллион против двухсот тысяч - ну такой халявы не бывает.


микроэлектронщик
отправлено 28.08.16 21:27 # 81


Кому: Вратарь-дырка, #80

Вроде бы меньше было, плюс надо было остальные участки смотреть, ту же Японию к слову.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.08.16 22:05 # 82


Образцы пропаганды той войны:
Финский клип Нет Молотов

http://www.youtube.com/watch?v=xd7VV7iLOuI&feature=youtube_gdata_player

Наша песня братьев Покрас и д'Актиля Принимай нас Суоми красавица

http://www.youtube.com/watch?v=NRZrH6gdpyQ&feature=youtube_gdata_player


yuri535
отправлено 28.08.16 22:20 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #80

> Да, еще стоит добавить, что не только облажались, но и великолепно провели эвакуацию по довоенным планам

Не было никаких довоенных планов.

> Сил для этого было достаточно - но не было достаточно разведданных, мастерства командиров etc.

Откуда им взяться?

> Войн миллион против двухсот тысяч - ну такой халявы не бывает.

Полно. Наполеон пришел в России с 600-тысячным войском. У нас было 200 тыс.

Ты не понял, войны ведут не с целью поразить твоё воображение.

А ты нам пытаешь объяснить, что именно для этого и ведут все войны. Чтоб тебя поразить.

В этом твоя ошибка.


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 22:32 # 84


Кому: yuri535, #83

> У нас было 200 тыс.

Источник можно? А то все, что я вижу, оценивают силы русских армий куда более высокими цифрами.

> Откуда им взяться?

Действительно, откуда берутся разведданные? Наверное, их добывает разведка!


Вратарь-дырка
отправлено 28.08.16 22:33 # 85


Кому: Цзен ГУргуров, #82

Кстати, в песенке интересный момент про "невысокое солнышко осени": война началась уже явной зимой (30 ноября в тех краях снежные). Некоторые пытаются делать из этого серьезные выводы.


pavm
отправлено 28.08.16 22:58 # 86


Любопытно узнать у знающих. В разведопросе говорилось, что европейские страны планировали принять непосредственное участие в боевых действиях на стороне Финляндии. В связи с этим имело ли смысл ускорить ход финской компании командованию СССР, неся на коротком промежутке большие потери? Сохранила ли командование СССР жизни солдат обогнав друзей с запада?


Tartilla
отправлено 28.08.16 23:00 # 87


Доброго всем Здравия!
По поводу бомбардировки нефтепромыслов.
Планировалось бомбить не только Баку, но и Майкоп и Грозный. Т.е. лишить СССР полностью нефтяных месторождений.
Вот доходчивый фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=1I9T_hdb45I
"Заговор Англии и Франции. План нападения на СССР в 1940 году - Операция "Копьё"


МареманВасилич
отправлено 28.08.16 23:00 # 88


Кому: Вратарь-дырка, #78

> Да, и в 1941 облажались.

http://www.odnako.org/blogs/strategiya-byot-taktiku-logistika-strategiyu-pochemu-voyska-ne-gotovilis...


solute
отправлено 28.08.16 23:01 # 89


Кому: товарищ_ISAев, #56

Ишь прорвало, понесло так понесло.


Баир Иринчеев
отправлено 28.08.16 23:12 # 90


Шли бы уже картошку копать, стратеги.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.08.16 23:24 # 91


Кому: pavm, #86

Операции "Екатерина" и "Копье". В общем, авантюрные. Но да - время поджимало. Британский корпус и соединение кораблей, предназначавшееся для Финляндии использовалось в Нарвике уже через месяц после окончания Зимней войны.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.08.16 23:36 # 92


Кому: Вратарь-дырка, #85

Инересная деталь. Возможно, д'Актиль писал ее много раньше.


pavm
отправлено 29.08.16 00:13 # 93


Кому: Цзен ГУргуров, #91

Мучает еще один вопрос. На территории Карелии с 1941 году СССР оказалась в роли обороняющегося. В условиях Карелии запад был эффективней или им пришлось сказать: «не очень-то и хотелось»?


Вратарь-дырка
отправлено 29.08.16 00:48 # 94


Кому: Цзен ГУргуров, #92

Ну вот некоторые из этого рисуют очевидный план на захват Финляндии: дескать, неспроста дали задание пропагандистскую песенку про осень готовить, собирались переговоры сорвать. Правда, доверять такому смехачу секреты государственной важности я бы лично не стал. В конце концов, мало ли какое слово легло поэту в строку! Но вот теперь можно много чего нафантазировать.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.08.16 01:09 # 95


Кому: pavm, #93

Не до конца понял вопрос. Ну да ладно. :-) Англичаны в принципе были готовы, но французы промешкали. Хотя собрали экспедиционный корпус.
План Екатерина предполагал прорыв английских линкоров... на Балтику и провод кораблей экспедиционного корпуса. Для этого даже изготовили понтоны "калоши" - для защиты от немецких торпед и прохода дацких проливов на высоком киле. И какие-то "зонтики" для защиты от пикировщиков. Дания еще не была оккупирована немцами. Но в целом авантюра. Как они предполагали сражаться? Высадиться в Южной Финляндии и двинуться навстречу РККА. Очевидно, что-то предпринять под Мурманском. Ударить еще по нефтепромыслам Кавказа.
"Принудить к миру" СССР и фактически утвердиться в Скандинавии. Швеции с Новегией и Данией деваться будет некуда. Короче, нависнуть над Рейхом с севера. Но заполучить при этом врага в лице СССР.
Таков был план.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.08.16 01:20 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #94

С известными песнями обычно сложные истории. Но не встречалось, что бы при заказе песен разглашали скретную информацию. Вариантов несколько: осень формально присутствовала в датах войны, и было некое стихотворение со строкой о ней, переделанное в песню. Другой - значительно более ранний текст, написанный по другому поводу. И д'Актиль мог написать ее в один присест. Надо копать, короче...


Вратарь-дырка
отправлено 29.08.16 01:34 # 97


Кому: Цзен ГУргуров, #96

> Но не встречалось, что бы при заказе песен разглашали скретную информацию.

Вот и я про то же: крайне удивился, если б такое было.


Tapirus
отправлено 29.08.16 09:37 # 98


Спасибо! А можно ли что-то сказать о шведских добровольцах на стороне Финляндии?


boroda951
отправлено 29.08.16 09:58 # 99


Кому: Баир Иринчеев, #90

+


Джафдед
отправлено 29.08.16 10:19 # 100


Просмотрел 2 минуты и подумал,а что в калифорнии наверняка живет пару белорусов-надо бы ее отхватить!Прикиньте какой картофель там может расти!!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 121