Ситуация такая: к нам приехали, война, стрельба

05.09.16 09:59 | Goblin | 352 комментария »

Уголовщина

Цитата:
- Еще какое оружие было?

Олег Шишов: Ножи у всех были. Один нож они начали по кругу передавать. Кто, мол, резать будет. Потом была команда у них какая-то четкая, они тут же оттеснили нас обратно к воротам. В этот момент они выбили у меня мой нарезной карабин «Вепрь», я с ним вышел. Карабин выпал. Справа от меня стоял Алексей, он его поднял, и началась стрельба. Они в нас тоже стреляли, это как-то за секунду произошло все.

- У вас синяк под глазом, это вы в борьбе получили?

Олег Шишов: Они пытались всех нас вырубить сразу. Это не получилось у них, но Александра они вырубили. Он упал, в него первого стрельнули. Была команда на их языке, на цыганском.
Ситуация такая: к нам приехали, война, стрельба


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 352, Goblin: 2

Цитата
отправлено 05.09.16 10:01 # 1


«Ситуация такая: к нам приехали, война, стрельба»

Олег Шишов, устроивший перестрелку в Екатеринбурге: интервью перед сдачей в полицию

38-летний бывший спецназовец Олег Шишов, 3 сентября устроивший перестрелку у своего дома в Екатеринбурге, сдался полиции. С собой Шишов принес карабин "Вепрь", из которого в субботу вел огонь по нападавшим на его дом.

Перед этим он вместе со своим другом Александром Дутовым, который также участвовал в событиях двухдневной давности, встретился с журналистами и изложил свою версию произошедшего. Встреча прошла в одном из офисов в центре Екатеринбурга ночью, около 3.00. Длилась беседа полчаса. Ее стенограмма без купюр на Znak.com:

- Олег, что произошло в субботу у вашего дома на улице Депутатской?

Олег Шишов: Был конфликт на дне рождения (это случилось в пятницу в Горном Щите, куда Шишов с супругой ездили к Александру Дутову и его жене в гости – прим. ред.). На следующий день ко мне домой на шести машинах приехали люди с угрозами лишить жизни. Всех, говорят, порежем, всех убьем. Кричали прямо: «Будем резать, насиловать, убивать». Еще гранату кинуть обещали.

- Какие-то требования были, как разговор шел?

Жена спецназовца, устроившего бойню в Цыганском поселке, рассказала о случившемся

Олег Шишов: Практически не разговаривали. Сразу начали ворота выламывать. Мы вышли выяснить, что случилось, и началось нападение. Пошли удары, была попытка забрать у нас оружие.

- У них было оружие?

Олег Шишов: Да.

- Какое?

Олег Шишов: Я не разбирался. Один подошел, протянул пистолет и спросил: «Узнаешь»?

- Что за пистолет был?

Олег Шишов: ПМ (пистолет Макарова - прим. ред.).

- Еще какое оружие было?

Олег Шишов: Ножи у всех были. Один нож они начали по кругу передавать. Кто, мол, резать будет. Потом была команда у них какая-то четкая, они тут же оттеснили нас обратно к воротам. В этот момент они выбили у меня мой нарезной карабин «Вепрь», я с ним вышел. Карабин выпал. Справа от меня стоял Алексей, он его поднял, и началась стрельба. Они в нас тоже стреляли, это как-то за секунду произошло все.

- У вас синяк под глазом, это вы в борьбе получили?

Олег Шишов: Они пытались всех нас вырубить сразу. Это не получилось у них, но Александра они вырубили. Он упал, в него первого стрельнули. Была команда на их языке, на цыганском.

- Александр, у вас футболка в крови в районе плеча, вы были ранены?

Александр Дутов: Пулевое.

- Что за пуля, доставали?

Александр Дутов: Нет еще, травмат, наверное.

- Олег, что все-таки за конфликт у вас был на дне рождения в Горном Щите?

Олег Шишов: Бытовой вообще. Поскандалили с Дмитрием, и он уехал. Все.

- Что вы ему такое сказали?

Олег Шишов: Послал и все. Как получилось, так получилось. На данный момент я в принципе не понимаю, из-за чего это всё. На тот момент он уехал, ничего не было. Потом начали звонить, «стрелки» забивать.

- Вам звонили лично?

Олег Шишов: Мой телефон они не знали, звонили сыну Александра.

- Александр, что они сказали?

Александр Дутов: Позвонили сыну на сотовый телефон. Сказали, что едут резать. [Дмитрий] cказал: «Лично прострелю ему (Олегу – прим. ред.) башку».

- Жена Олега в интервью сообщила, что звонил цыган Дмитрий, кто это такой?

Александр Дутов: Да, он. Это сожитель моей дочери. Около года вместе живут.

- Фамилия какая у него?

Александр Дутов: Я не помню сейчас.

- Чем занимается?

Александр Дутов: Я не знаю. Они живут отдельно, мы живем отдельно.

- Вы вообще не общаетесь?

Александр Дутов: Не общаемся.

- Тем не менее этот человек был у вас в минувшую пятницу на дне рождения?

Александр Дутов: Приехал поздравить мать дочери, то есть мою супругу.

- В субботу, Олег, сколько машин к вам приехало и сколько человек?

Олег Шишов: Шесть машин было, иномарки какие-то. Toyota была.

Александр Дутов: BMW X6 еще, это Дмитрия машина.

Олег Шишов: Машины закрывала толпа, мы их толком даже не видели. Так прикинули, что около 30 человек было. Только двое русских – рукопашники.

- Рукопашники - те, кто потом скончались в больнице: Кирилл Штриплин и Павел Басаргин?

Олег Шишов: По-моему, да. Они как по команде первые начали, долбили Александра, у меня ствол выбили. Потом, когда Алексей его поднял, у него пытались отобрать. Почему, собственно, выстрел и вышел. Они начали его забирать, [Алексей] бум, случайно, и все.

- У вас самих еще какое-то оружие было?

Олег Шишов: Только травматический пистолет ПМ. Когда Лёха ствол поднял, я тоже примерно в этот момент начал стрелять. Они тоже начали. Перестрелка.

- Алексей где сейчас находится?

Олег Шишов: За Алексея не будем ничего говорить. Он сам за себя будет принимать решения какие-то.

- Вы ночь с субботы на воскресенье где провели?

Олег Шишов: Об этом тоже пока не будем говорить.

- Почему сразу не обратились в правоохранительные органы?

Олег Шишов: Ну, мы маленько не доверяем правоохранительной системе. Сейчас будем с адвокатами уже обращаться туда. Ситуация такая: к нам приехали, война, стрельба. Я детей собрал, вывезли всех, спрятали, сейчас будем уже меры предпринимать.

- Ваши соседи говорят, что вы задолжали деньги цыганам, это правда?

Олег Шишов: Ничего я никому не должен.

- Вы тех, кто к вам приехал, знаете, видели их раньше?

Олег Шишов: Нет, в первый раз их всех видел, кроме Дмитрия. Пытался с ними как-то по-человечески поговорить. Они не готовы были разговаривать. За мной были жена и дети, что еще надо было делать?

- Вы у ворот втроем встали?

Олег Шишов: Вчетвером: я, Алексей, Саня и его сын еще был. За ним потом эти с ножом до улицы Шаумяна бежали, он еле-еле успел в маршрутку заскочить.

- Александр, почему, как только вы узнали о готовящемся нападении, сразу не обратились в правоохранительные органы?

Александр Дутов: Мы и не думали, что так все серьезно будет. Думали, что личную неприязнь обсудят и все на этом.

Участник перестрелки в Екатеринбурге Олег Шишов сдался полиции

- Что дальше думаете делать?

Олег Шишов: А что делать? Я думаю, всех, кто приезжал, правоохранители должны поймать прежде всего.

- Много людей после стрельбы на земле осталось лежать?

Олег Шишов: Я двоих видел. По-моему, рукопашники как раз. Одному в упор выстрелили.

- Почему скрылись из дома?

Олег Шишов: Мы думали, что они еще сильнее вооружатся и вернутся снова.

- Олег, вы служили где-то?

Олег Шишов: Восьмой отряд спецназначения «Русь». Служил два года срочной, специальность - старший инструктор спецподразделения.

- В боевых действиях участвовали?

Олег Шишов: Нет.

- Говорят, вы воевали на Донбассе?

Олег Шишов: Не буду говорить. Какое это сейчас имеет отношение к ситуации?

- Александр, а вы какой опыт имеете?

Александр Дутов: В охране работаю. Служил, но я связист.

- Что намерены предпринять сейчас?

Олег Шишов: Сейчас поедем в ГУВД (ГУ МВД РФ по Свердловской области - прим. ред.), будем писать заявление в отношении нападавших. Потом в больницу, снимать травмы и к следователю – сдаваться.

P.S. 5 сентября в 6.30 утра Олег Шишов пришел с оружием в ГУ МВД по Свердловской области и сдался полиции.


Odnokriliy
отправлено 05.09.16 10:25 # 2


Ну вот уже оказывается Вепрь карабин, про калибр не слова, а это несколько вариантов, в т.ч. гладкое


RedFox
отправлено 05.09.16 10:25 # 3


Нормальные парни, путёвые.
эх, только бы правохранители сработали как надо.


ach-zcb
отправлено 05.09.16 10:25 # 4


Похоже в Ебурге после Сагры мало что изменилось. Каким то гражданам что-то не понравилось и они сразу толпами едут с оружием на разборки. Причем в пределах населенного пункта.
Будут ли упакованы самые активные в данных вопросах на этот раз и приняты оргвыводы по общей ситуации, будем смотреть.


Brutus
отправлено 05.09.16 10:25 # 5


Зашёл на Рамблёр а там заголовок новости: "Кремль прокомментировал отставку Пучкова". Первая мысль была - я всегда знал! Оказалось однофамилец из МЧС... примазался.


Goblin
отправлено 05.09.16 10:26 # 6


Кому: Odnokriliy, #2

> Ну вот уже оказывается Вепрь карабин, про калибр не слова, а это несколько вариантов, в т.ч. гладкое

поделись, камрад: что это меняет?


sery
отправлено 05.09.16 10:27 # 7


Представляю, как будет звучать версия со стороны цыган.


Стинги
отправлено 05.09.16 10:30 # 8


Так у кого АК был? О нем ни слова. Хочется такое же интервью с цыганом Дмитрием на Х6 увидеть.


Гиря
отправлено 05.09.16 10:30 # 9


Кому: sery, #7

Рафик неуиноват!


Kebub
отправлено 05.09.16 10:32 # 10


Надо бы проследить за темой, денег заслать мужикам, если надо.


Brukvoyed
отправлено 05.09.16 10:34 # 11


Кому: ach-zcb, #4

> Похоже в Ебурге после Сагры мало что изменилось.

Ага. Каждый день такое происходит. Журналисты даже внимание не обращают.


Дик Сенд
отправлено 05.09.16 10:47 # 12


Кому: Odnokriliy, #2

Камрад, написано же, что нарезной.


Afrikaner
отправлено 05.09.16 10:47 # 13


Кому: Стинги, #8

Вепрь впо-136 это и есть огражданеный АКМ.


cephalochordata
отправлено 05.09.16 10:48 # 14


Кому: Goblin, #6

> Ну вот уже оказывается Вепрь карабин, про калибр не слова, а это несколько вариантов, в т.ч. гладкое
>
> поделись, камрад: что это меняет?

Вепрь может законно храниться, а Калашников однозначно незаконно.


Vadim Petrovich
отправлено 05.09.16 10:49 # 15


Что могут повесить на граждан? Превышение самообороны? Есть ли в практике российского суда громкие дела по оправданию граждан в подобных ситуациях? В девяностых, говорят, такое сплошь и рядом было - сходки, стрелки, перестрелки. А сейчас?


bombey
отправлено 05.09.16 10:54 # 16


Присядет мужик.


PWBT
отправлено 05.09.16 10:57 # 17


Сядут все.


вождь пахучий чеснок
отправлено 05.09.16 10:59 # 18


Кому: Стинги, #8

Так приехали всем табором поздравлять, танцевать да песни петь, а тут дикие спецназовцы как нападут


ach-zcb
отправлено 05.09.16 11:07 # 19


Кому: Vadim Petrovich, #15

Даже в 90х устраивать стрельбу в городе, штурмуя дома с женами и детьми было не особо принято.
А тут, со слов участника, гражданин пришёл на день рождения к родителям сожительницы. Услышал что-то от гостя, друга отца женщины, собрал толпу и поехал убивать всю его семью. Мрак какой-то.


morm
отправлено 05.09.16 11:08 # 20


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



Стинги
отправлено 05.09.16 11:09 # 21


Кому: вождь пахучий чеснок, #18

> Так приехали всем табором поздравлять, танцевать да песни петь, а тут дикие спецназовцы как нападут

Если приехали всем табором поздравлять, то почему медведя не захватили? Непорядок!!!


nikolkas_spb
отправлено 05.09.16 11:15 # 22


Показательно, что никто, имея информацию о готовящемся нападении, не позвонил в милицию или службу спасения. Не верят еще.
Кажется, это еще не вся история.


Devergeld
отправлено 05.09.16 11:15 # 23


Кому: Стинги, #21

> Если приехали всем табором поздравлять, то почему медведя не захватили?

Медведя спецназовцы съели! Это был повод для личной неприязни!!!


Ржавый механизм
отправлено 05.09.16 11:16 # 24


Кому: cephalochordata, #14

Глупость сказал. Сказанно - вепрь! (если был АК - значит сказали бы АК)

Карабин Вепрь имеет множество модификаций. Одна из которых 7.62 х 38 - которая отличается от АК только тем, что не может стрелять автоматически.

Ответственность за стрельбу из гладкоствола и нарезного одинакова. Разница только в разрешении.


Devergeld
отправлено 05.09.16 11:18 # 25


Кому: Vadim Petrovich, #15

> Что могут повесить на граждан? Превышение самообороны?

Причинение смерти по неосторожности? Если не убийство. Умерли ведь пара человек.


Pugnator
отправлено 05.09.16 11:18 # 26


Кому: Стинги, #8

> Так у кого АК был?

Вепрь и есть АК. Похож? Похож.


Pahh
отправлено 05.09.16 11:18 # 27


Отличная картина. Цыгане с русскими приехали резать русских, и русские, защищая свою семью попали в русских, а цыгане свалили.


Стинги
отправлено 05.09.16 11:22 # 28


Кому: Afrikaner, #13
Кому: Pugnator, #26

Спасибо. Я думал, что там был именно АК, и палили, конечно, веером. А оно вон как.


вождь пахучий чеснок
отправлено 05.09.16 11:23 # 29


Нашел перед кем этот цыганский придурок пальцы гнуть, свои же собратья ему спасибо точно не скажут. Интересно если бы спецназовец позвал своих друзей спецназовцев проблемы решать куда бы табор переехал?


Котовод
отправлено 05.09.16 11:23 # 30


Кому: nikolkas_spb, #22

> Показательно, что никто, имея информацию о готовящемся нападении, не позвонил в милицию или службу спасения.

За пошел нах собирать шоблу для резьбы по людям? Не всякий человек в такое поверит.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 11:31 # 31


Кому: Goblin, #6

> поделись, камрад: что это меняет?

Ничего, Дим Юрич. Особенно если учесть, что про гильзы 7,62х39 (от нарезного "Вепря") писали сразу, а про гильзы 12-го калибра - ни слова. Соответственно - нарезной "Вепрь". Возможно даже из числа ВПО (огражданенные АКМ без режима автоматического огня). К продаже они разрешены при наличии стажа "гладкого" и оформления соответствующих документов. Никакого криминала во владении таким - нет.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 11:37 # 32


Кому: Pugnator, #26

> Вепрь и есть АК. Похож? Похож.

Не просто похож. Берется со склада АКМ, скажем, 1969 года выпуска. В нем слегка меняется УСМ (блокируется возможность ведения огня очередями). Магазины вместо штатных "тридцаток" - на 10 патронов... И - вуаля! Это уже не автомат АКМ, а ВПО-136. Охотничий нарезной карабин...

И это еще что. На выставке "Охота и рыболовсктво" в прошлом году лично в руках вертел охотничий карабин калибра 7,62х54 на базе пулемета ДП (даже с "блином" бискового магазина) и ОХОТНИЧИЙ, блядь, КАРАБИН на базе пулемета "Максим"! На колесном, сука, станке! Ценник, конечно, конский. Но при наличии денег - покупайте пожалуйста. И это я уже молчу про Сайгу-9 (малогабаритный автомат "Витязь" без автоматического огня и с урезанным магазином).


вождь пахучий чеснок
отправлено 05.09.16 11:46 # 33


Кому: Котовод, #30

Если чувствует за собой силу и считает себя задетым, то легко!
Всем кому интересно как цыгане сейчас живут на Руси-матушке советую посмотреть фильм ВГТРК "Бремя цыган"


медвед
отправлено 05.09.16 11:49 # 34


Охотничий карабин на базе пулемета "Максим" - это сильно!


cephalochordata
отправлено 05.09.16 11:49 # 35


Кому: Ржавый механизм, #24

Если внимательно прочтёшь, что я написал, то обнаружишь, что я говорил не про ответственность за применение, а про хранение.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 11:58 # 36


Кому: медвед, #34

> Охотничий карабин на базе пулемета "Максим" - это сильно!

Камрад, это - полный ПЭ, мать его! Но он есть. Он, мать его, объективная реальность, данная нам в ощущениях... Хоть и стоит, падла,350 тысяч... http://armsline.ru/catitem/4988/narezno


bombey
отправлено 05.09.16 12:00 # 37


Кому: nikolkas_spb, #22

> Показательно, что никто, имея информацию о готовящемся нападении, не позвонил в милицию или службу спасения.

Скорее, показательно то, что гражданин за ствол схватился, а не полицаям звонить стал.


Иван Кольцо
отправлено 05.09.16 12:02 # 38


Кому: медвед, #34

> Охотничий карабин на базе пулемета "Максим" - это сильно!
>

Он незаменим на ходовой охоте!


вождь пахучий чеснок
отправлено 05.09.16 12:02 # 39


Лично мне в этой истории больше всего импонирует, что друг не бросил в беде Олега, а приехал и словил пулю.


andrey.torlopov
отправлено 05.09.16 12:02 # 40


Кому: sery, #7

Достаточно посмотреть любой их арест. Крик, вой и прикрывание детьми.
Хотя интересно посмотреть как будет сейчас.


Arkan
отправлено 05.09.16 12:02 # 41


Кому: Котовод, #30

> За пошел нах собирать шоблу для резьбы по людям? Не всякий человек в такое поверит.

Да легко! Есть такие с гипетрофированным чувством собственного величия и шилом в заднице. А если у него или родичей связи и влияние есть, то это вообще туши свет!

Знакомый так, по пьяному делу, на почве личной неприязни такой замес с цыганами устроил, что вылилось в "правилки" с главным "бароном" по области.


Иван Кольцо
отправлено 05.09.16 12:02 # 42


Кому: Odnokriliy, #2

> Ну вот уже оказывается Вепрь карабин, про калибр не слова, а это несколько вариантов, в т.ч. гладкое
>

На месте изъято 18 гильз калибра 7,62 и 9 гильз калибра 9мм.
Но Вепрь был гладкоствольным, ага.


Иван Кольцо
отправлено 05.09.16 12:02 # 43


Кому: Стинги, #21

> Если приехали всем табором поздравлять, то почему медведя не захватили? Непорядок!!!

Так в медведя и начали стрелять первым делом - охота же!
тушку его потом на пельмени пустили а шкуру продали. Нет следов!


Влад43
отправлено 05.09.16 12:02 # 44


В штабе писарем отслужил. (с)


RomaRUS
отправлено 05.09.16 12:03 # 45


Кому: Pahh, #27

> Отличная картина. Цыгане с русскими приехали резать русских, и русские, защищая свою семью попали в русских, а цыгане свалили.

Не отличная, а привычная.


ЛукаНебоходов
отправлено 05.09.16 12:03 # 46


Кому: nikolkas_spb, #22

> Показательно, что никто, имея информацию о готовящемся нападении, не позвонил в милицию или службу спасения.

Шишков полагал, что будет обычная ссора, с обзывательствами и мордобоем. Но на всякий случай был готов к варианту вооруженного нападения.
В милицию же не заявишь, "тут мне зять угрожал в морду дать, помогите пожалуйста". Так что поступил разумно.
А теперь, раз пошла такая огласка, тоже поступил по уму.


alibek
отправлено 05.09.16 12:03 # 47


Кому: Котовод, #30

> За пошел нах собирать шоблу

А ты смысл "пошел нах" понимаешь?
Что это означает?


Arkan
отправлено 05.09.16 12:03 # 48


Кому: Pugnator, #26

> Вепрь и есть АК.

Не, на базе АК "Сайга" делается, а "Вепрь" - из РПК.


licker
отправлено 05.09.16 12:04 # 49


Кому: Котовод, #30

> За пошел нах собирать шоблу для резьбы по людям?

А чего нет, если ответ не предполагался? Съездить, своего пацана поддержать да поглумиться безнаказанно - святое дело. Другое дело, что при наличии ответных действий численное превосходство сразу перестало казаться залогом безопасности и все разом вспомнили, что за "пошел нах" свою голову класть вовсе не оязательно


RomaRUS
отправлено 05.09.16 12:05 # 50


Кому: медвед, #34

> Охотничий карабин на базе пулемета "Максим"

Эх доживем ли до охотничьих установок залпового огня, на базе "Катюши". С удалением возможности залпового огня и обеспечением образования крим. меток конечно!!!


Foxel
отправлено 05.09.16 12:06 # 51


Тем временем, появляются некоторые подробности.

"Это всё из-за любви: цыгане рассказали свою версию конфликта с перестрелкой в Екатеринбурге
По словам представителя диаспоры, ни о какой самообороне речи не идет: Олег был готов к нападению."

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-451349.html


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:12 # 52


Кому: Arkan, #48

> Не, на базе АК "Сайга" делается, а "Вепрь" - из РПК.

Гладкий - да. А нарезные ВПО - это слегка "кастрированный" армейский АКМ "лохматого" года производства.


milo
отправлено 05.09.16 12:14 # 53


Кому: Foxel, #51

> По словам представителя диаспоры, ни о какой самообороне речи не идет: Олег был готов к нападению.

Растяжки, минные поля и пулеметная вышка.


Olegus_spb
отправлено 05.09.16 12:14 # 54


вся эта история похожа на завязку х/ф "Святые"


aksbkanareika
отправлено 05.09.16 12:14 # 55


Кому: медвед, #34

> Охотничий карабин на базе пулемета "Максим" - это сильно!

Кроме шуток, можно купить и такой, было бы разрешение на нарезное оружие.

Другой разговор, какое практическое применение такому стволу?


Mangr
отправлено 05.09.16 12:14 # 56


Хреново, что сейчас эту ситуацию попытаются разыграть нацисты всех мастей. Начиная с 2-х знаменитых "порнасовцев" Мальцева с Навальным.

Сейчас органам необходимо, как можно быстрее разрулить ситуацию.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:16 # 57


Кому: ЛукаНебоходов, #46

> В милицию же не заявишь, "тут мне зять угрожал в морду дать, помогите пожалуйста". Так что поступил разумно.

Вообще-то из интервью самого Олега понятно, что угрозы были именно "всех убью, один останусь". О таком как раз в околоток нужно сообщать сразу. Хотя бы для того, чтоб потом, вот прямо как сейчас, жопа прикрыта была: я заявил, но органы не "отэрегировали".


Александр Ширяев
отправлено 05.09.16 12:16 # 58


это только мое версия, и совсем не факт, что она верная. но все же, деньги он у цыгана занял. а тот пришел на день рождения и скорее всего между делом намекнул ему про то, что мол долг бы вернуть надо. а главный герой заварушки в ответ его послал. цыган укатил в табор, собрал братву и решил деньги забрать силой и между делом восстановить свою прилюдно обгаженную честь. ну а продолжение истории мы читали


aksbkanareika
отправлено 05.09.16 12:16 # 59


Кому: Foxel, #51

> По словам представителя диаспоры, ни о какой самообороне речи не идет: Олег был готов к нападению."

То есть, оборонятся можно, только будучи не готовым к нападению?


TheLastRu
отправлено 05.09.16 12:19 # 60


Одни бандосы постреляли других бандосов.

Сейчас строят из себя овечек, ничего не знаю ничего не видел.

Количество оружия, обстоятельства всей ситуации как бы намекают. Сейчас еще выясниться что все пострадавшие, с обеих сторон - официально безработные, живут в 3-ехэтажных особняках, и занимаются помощью мелкому бизнесу в регионе.

Впринципе логика защищавшихся понятно - будем строить из себя невинных, и формировать общественное мнение. В лучшем случае получат условку и необходимую самооборону.


3e6p
отправлено 05.09.16 12:19 # 61


Цыгане думали, что будет обычный мордобой.
Взяли двух рукопашников и 30 зрителей-болельщиков, но что-то пошло не так.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:19 # 62


Кому: Foxel, #51

> По словам представителя диаспоры, ни о какой самообороне речи не идет: Олег был готов к нападению."

Ах, блядь, какая неожиданность!!! Можно подумать, кто-то ожидал, что диаспора дружно рванет явку с повинной писать...


Odnokriliy
отправлено 05.09.16 12:19 # 63


Кому: Дик Сенд, #12

> Камрад, написано же, что нарезной

да, увидел, спасибо.
Глаз к концу рабочего дня замылен
Ну что, неплохо стреляет Олег, значит тренировался и не зря.
Хз что будет, но семью его теперь вряд ли тронут


AISI316
отправлено 05.09.16 12:19 # 64


Кому: Pahh, #27

> Цыгане с русскими приехали резать русских, и русские, защищая свою семью попали в русских, а цыгане свалили.

Классическая ситуация. Пару раз доводилось ловить воров на дачном участке. Воры - русские мужики. А засылают их воровать цыгане, которые сами через забор не лезут и при первом шуме сваливают.


ach-zcb
отправлено 05.09.16 12:22 # 65


Кому: Foxel, #51

Отличные подробности. Некто пришёл на день рождения к почти тестю, где ему не рады. Досиделся, вместо того чтобы свалить по тихому вручив букет, пока не был послан нах и решил отомстить за потерянный авторитет. Ну и когда четверо встали против тридцати, не дав себя зарезать, то это трактуют как подготовку к убийству. Отличный ход мысли у цыганских юристов, да.


aksbkanareika
отправлено 05.09.16 12:22 # 66


> – Дмитрий решил разобраться и спросить за оскорбление. Унижение подрывает авторитет. Но русские стали гаситься. Наши стали их искать, позвали борцов – чтобы бить морду обидчику и в итоге нашли в доме на Депутатской. Пришли, а те уже ждут. Они уже были готовы – трое стояли во дворе, четвёртый прятался на чердаке с оружием. О самообороне не может быть и речи, так как для них это не было неожиданно, у них было время вызвать полицию, – говорит наш собеседник.

Какая прекрасная позиция, логика великолепная.


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 05.09.16 12:24 # 67


Кому: aksbkanareika, #59

> То есть, оборонятся можно, только будучи не готовым к нападению?

А еще он заранее отслужил в армии, явно готовился


Odnokriliy
отправлено 05.09.16 12:25 # 68


Кому: Goblin, #6

> поделись, камрад: что это меняет?

Дим Юрич, да я не умничаю вовсе, но меняет на самом деле
Во-первых журналисты как всегда не разбираются в ситуации, им лишь бы дать в эфир поскорее.
Гладкий Вепрь убойная штука для ближнего боя, там 8 патронов если не ошибаюсь, но если в упор даже дробью, там двумя трупами бы не отделались, значит если все же было гладкое, то возможно отступили в дом.
Вепри нарезные это 7,62*39, 7,62*51 он же 308 и 7,62*54, у последнего магазины максимум на 5 патронов, у 51го точно на 10 бывают, т.к. сам таким владею.
Скорее всего Вепрь у него все же гладкий и бой после рукопашного был не совсем в упор, ибо труповы было бы гораздо больше


Odnokriliy
отправлено 05.09.16 12:25 # 69


Кому: Goblin, #6

> поделись, камрад: что это меняет?

Ну и еще момент, гладкий Вепрь редко берут для охоты, это либо от незнания, либо целенаправленно для активной самообороны


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:26 # 70


Кому: Odnokriliy, #69

> Ну и еще момент, гладкий Вепрь редко берут для охоты, это либо от незнания, либо целенаправленно для активной самообороны

Ага, либо для тактической стрельбы на полигоне, либителей которой у нас в стране уже настолько много, что соревнования проводят.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:28 # 71


Кому: Odnokriliy, #68

> Скорее всего Вепрь у него все же гладкий и бой после рукопашного был не совсем в упор, ибо труповы было бы гораздо больше

Скорее всего там в самом первом сообщении о произошедшем открытым текстом написано - с места изъяты гильзы калибра 7,62х39... Как раз от нарезного ВПО. А вот про гильзы !гладкого", что характерно, до сих пор ни слова. Выводы?


bombey
отправлено 05.09.16 12:29 # 72


Кому: alibek, #47

> А ты смысл "пошел нах" понимаешь?
> Что это означает?

Это ты учитывать в ук перверсии уголовников и некоторых братских народов предлагаешь?


ste
отправлено 05.09.16 12:35 # 73


Кому: Foxel, #51

> По словам представителя диаспоры, ни о какой самообороне речи не идет: Олег был готов к нападению."

Нет, вы посмотрите, каков подлец, а???


вождь пахучий чеснок
отправлено 05.09.16 12:43 # 74


Жалко родителей этих двух отморозков, первому то в 27 уже не помочь было, он выбрал путь в казенный дом. Второму 19 лет молодой совсем парень, кадет, спортсмен, сержиком служил. Мог бы получиться толковый военный


Медвед Полоскун
отправлено 05.09.16 12:48 # 75


Что характерно, "храбрый цыган" отправился "спрашивать за оскорбление и подрыв авторитета" в компании 30 человек, видимо "спросить" самому не позволял "подорванный авторитет".
Судя по описаниям "стрелков", ни от кого они не гасились, а просто не хотели общаться со сбродом из клана наркоторговцев.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:49 # 76


Кому: вождь пахучий чеснок, #74

> Жалко родителей этих двух отморозков, первому то в 27 уже не помочь было, он выбрал путь в казенный дом. Второму 19 лет молодой совсем парень, кадет, спортсмен, сержиком служил. Мог бы получиться толковый военный

В недавнем нападении на пост ДПС на Щелковском шоссе (17 августа дело было) тоже участвовали два сопляка. Один 1995-го, второй - 97-го года рождения... 29 августа в больнице умер капитан полиции Балакин, которого эти два упырька по голове топором рубанули. Тоже родителей жалеть будешь?


Медвед Полоскун
отправлено 05.09.16 12:50 # 77


Кому: вождь пахучий чеснок, #74

> Мог бы получиться толковый военный

Толковый военный на подхвате у наркоторговцев?!
Интересно, а вот эти представители диаспоры, они в случае чего не хотят пойти как соучастники разбойного нападения?!


alibek
отправлено 05.09.16 12:52 # 78


Кому: bombey, #72

> Это ты учитывать в ук перверсии уголовников и некоторых братских народов предлагаешь?

Где я это предлагаю?
Я спросил, понятен ли смысл посылания?


Стинги
отправлено 05.09.16 12:52 # 79


Кому: Медвед Полоскун, #75

Вспомнился старый анекдот:
На дискотеке в Германии русский в майке с надписью: "У турков три проблемы" по немецки.
К нему тут же подходит турок и спрашивает:
- Ты чего? Проблем ищешь? Ты наехать хочешь?
- Это ваша первая проблема. Агрессивность. Вы всегда пытаетесь создавать проблемы на пустом месте.
Когда дискотека заканчивается, то русского уже подкарауливает группа турков.
- Сейчас ты ответишь за свои слова, - говорят они.
- Это ваша вторая проблема. Трусость. Вы не можете решать свои проблемы сами и сразу собираете своих по любому поводу.
- Да как ты смеешь с нами так говорить!?! - турки выхватили ножи.
- Это ваша третья проблема, - продолжает русский, доставая пистолет - Глупость. Вы всегда приходите на перестрелку с ножами.


ОМОНовец
отправлено 05.09.16 12:55 # 80


Кому: Медвед Полоскун, #77

> Толковый военный на подхвате у наркоторговцев?!

Поддержу. Раз уж такое говно выросло - вряд ли оно могло потом стать чем-то еще кроме говна.


Кракозябра
отправлено 05.09.16 12:58 # 81


Кому: aksbkanareika, #55

Вещь!


bombey
отправлено 05.09.16 13:05 # 82


Кому: alibek, #78

> Я спросил, понятен ли смысл посылания?

Отвали, отъебись синонимы на русском матерном производственном.


Павел Отморозов
отправлено 05.09.16 13:09 # 83


Кому: вождь пахучий чеснок, #74

> Мог бы получиться толковый военный

Из тех, кто ездит "гасить" людей за цыганских наркоторговцев, ничего толкового не получится.


alibek
отправлено 05.09.16 13:16 # 84


Кому: bombey, #82

> Отвали

Как бы совсем не "отвали".
Смысл вполне конкретный и оскорбительный.
Большая часть матерных оскорблений имеет вполне конкретный и вовсе не фигуральный смысл.
Это не значит, что за подобные оскорбления нужно сразу звать 30 человек, чтобы убить обидчика.
Но следует думать над тем, что говоришь, это всегда полезно.


uned
отправлено 05.09.16 13:17 # 85


Кому: Odnokriliy, #2

> а это несколько вариантов, в т.ч. гладкое

В тексте про нарезное сказано.


Мне интересно, что по этому поводу скажет Евгений Вадимович? Или он все внимание придурку с покемонами и храмом уделяет?


TenderCrab
отправлено 05.09.16 13:17 # 86


Вот эти гнойные пассажи мне особенно по душе "Олег Шишов, 3 сентября устроивший перестрелку" и "Жена спецназовца, устроившего бойню в Цыганском поселке".

Чувак только сдавать пришёл, но журнашлюхе уже всё известно - кто и что устроил.


GreenMan
отправлено 05.09.16 13:17 # 87


Ну что тут скажешь, неработающие законы во всей красе, всегда когда читаю такие статьи пытаюсь мысленно поставить себя на место таких людей (Шишов и товарищи) и что то как то не по себе, выбор - либо быть униженным или ответить и сесть, в таких случаях если нет поддержки допустим боевых товарищей (диаспоры,общины,толпы влиятельных родственников,ОПГ) то ловить нечего, достанут. Только понимание того что за определенное действие они заплатят для себя неприемлемую цену, будет держать их на дистанции. Соответственно такие резонансные случаи как бы говорят гражданам "Объединяйтесь что бы выжить" , и у людей возникает ощущение отстраненности государства от их жизни, и их никто не защитит кроме их самих а это очень опасно и чревато. Вместо закона уголовного приходит закон джунглей, "Око за Око, зуб за зуб" и все прелести мести как сдерживающий фактор.
Надеюсь товарищи по службе помогут Олегу, у ВВшного спецназа сильное братство насколько я знаю, своих не оставляют.


LightMaggy
отправлено 05.09.16 13:17 # 88


Кому: Стинги, #21

> Если приехали всем табором поздравлять, то почему медведя не захватили? Непорядок!!!

Можно на видео эти слова в озвучку и сделать, если снять фильм по событиям. Когда я была в федеральном розыске, Екатеринбург встретил меня на вокзале одиноко стоящим наркоманом у стены... Он был очень страшным.


Радиосвязист
отправлено 05.09.16 13:17 # 89


Кому: Цитата, #1

> На следующий день ко мне домой на шести машинах приехали люди с угрозами лишить жизни.

В милицию то есть не позвонил.

> Сразу начали ворота выламывать. Мы вышли выяснить, что случилось, и началось нападение. Пошли удары, была попытка забрать у нас оружие.

К тебе приехали люди с угрозами лишить жизни и начали выламывать ворота. Что ты там пошёл выяснять? С оружием в руках. Что тебе не ясно?

> Один подошел, протянул пистолет и спросил: «Узнаешь»?

То есть между выходом на крыльцо и нападением произошли еще какие-то события.

> Справа от меня стоял Алексей, он его поднял, и началась стрельба. Они в нас тоже стреляли, это как-то за секунду произошло все.

Стрельбу начал Алексей?

> Потом начали звонить, «стрелки» забивать.
> Позвонили сыну на сотовый телефон. Сказали, что едут резать. [Дмитрий] cказал: «Лично прострелю > ему (Олегу – прим. ред.) башку».

Про милицию опять не вспомнили. Решили отбиваться дома вместе с друзьями?

> Потом, когда Алексей его поднял, у него пытались отобрать. Почему, собственно, выстрел и вышел. > Они начали его забирать, [Алексей] бум, случайно, и все.

Так, значит Алексей выстрелил случайно.

> Только травматический пистолет ПМ. Когда Лёха ствол поднял, я тоже примерно в этот момент начал стрелять. Они тоже начали. Перестрелка.

"В этот момент" - это до или после случайного выстрела Алексея?

> За мной были жена и дети, что еще надо было делать?

Продолжать не доверять правоохранительной системе.

> Вчетвером: я, Алексей, Саня и его сын еще был.

Короче вы ждали их.

> Мы и не думали, что так все серьезно будет.

Походу вы всегда на несерьезные мероприятия собираетесь вчетвером и с оружием.

> Думали, что личную неприязнь обсудят и все на этом.

Неплохо обсудили.


sheltercity
отправлено 05.09.16 13:17 # 90


Аналогичная ситуация была в Зеленоградском гаражном комплексе, когда "Ночные волки" в составе уже не помню сколькерых человек (но что-то около 30) приехали прессовать отказавшийся стелиться мелкий мотоклуб. Приехали смачно, подготовленные, местами даже слаженные. Но случилось непредвиденное: в тот день один из "терпил" приволок в гараж мотоклуба гладкоствол, чтобы местный сварщик снял мерки и сварил под ружжо стальной ящик. В итоге ребята в меньшинстве, имея при себе девушку, забаррикадировались в гараже, из которого их немедленно начали выкуривать слезоточивым газом, травматикой и Бог знает, чем еще. После не одного предупредительного по верху, каким-то образом случилось, что был зажмурен один из нападавших (на тот момент житель г.Севастополя).
По счастью в гаражном кооперативе оказались какие-никакие камеры, а видео о том, как оно было можно посмотреть вот тут: https://www.youtube.com/watch?v=HlRyzSAJON0
"Ночные волки" о видеозаписях не знали (охрана нассала им в уши, что камеры это муляжи и ничего никуда не пишут) и сразу во всех СМИ начали трубить, что "приехали пригласить на праздник закрытия сезона, а по ним с подготовленных позиций начали стрелять", причем давили на эту версию до конца суда (даже прокурор, который был призван обвинять оборонявшегося, ржал над их "свидетельскими показаниями", потому как видел видео). В общем в итоге комрад за свои очевидно верные действия провел год в СИЗО и был выпущен из зала суда, т.к. было признано, что это была вынужденная самооборона.
ЗЫ: простите, что могабукф.


Tema113
отправлено 05.09.16 13:17 # 91


Дмитрий,Вы должны признать что это тот случай когда оружие спасло жизни нормальных людей


Kifsif
отправлено 05.09.16 13:17 # 92


Кому: bombey, #37

> Скорее, показательно то, что гражданин за ствол схватился, а не полицаям звонить стал.

Нельзя ли тебя попросить вести себя скромнее. Полиция - это срез общества. Там есть разные люди. Но в целом полицейские не заслуживают такого оскорбления.


A6pukoc
отправлено 05.09.16 13:17 # 93


Вот чего я не пойму, нигде во всей этой истории не было вызова полиции.
Моя логика (может наивная, тогда поправьте) если приехали толпой, да ещё после угроз по телефону, нужно, включить запись на телефоне, вызвать полицию, закрыться в каком-нибудь месте с семьей и легальным оружием и ждать приезда полиции. Это их задача, а не задача граждан сидеть в окопах и отстреливаться из них. Тем более это ведь город, а не деревня где 1 участковый на 4 деревни, разнесённые на 40 км, так что приедут быстро. И время у него продумать было, раз его предупредили по телефону.
Если даже нападающие свалят до приезда полиции, то дать показания, собрать свидетелей... Если проблема просто в бытовом конфликте, то они вообще через некоторое время должны отойти и успокоиться, а уж после бесед в полиции, тем более.
И даже если всё произошло как произошло, то опять же логика подсказывает, что сразу нужно вызывать полицейских и дожидаться их. Ведь всегда кто первый добежал до полицейских имеет преимущество, пусть и незначительное. А вот тот кто от неё бегает всегда в менее выигрышном положении.
Банальный пример, на тебя напили 4 гопника, начали избивать, ты достал, только что купленный в магазине кухонный нож, сорвал с него упаковку, пырнул нападающего, и побежал домой отсиживаться. А наследующий день за тобой пришли полицейские, и рассказывают, что гопники написали заявление, что ты подошёл к ним с ножом, начал угрожать, пырнул одного из них, они с трудом отбились от тебя кулаками и сбежали... И запыхаешься ты доказывать, что всё было иначе, даже если у тебя будет свидетель.

Или что в городе почти с 1,5 миллиона жителей там всё так просто, что прям вся полиция настолько продажная и купленная, что официальный звонок (который идёт под запись) проигнорируют и позволят убить? Я в это в жизни не поверю, так как ни один полицейский даже участвующий в незаконных деяниях не захочет тех "весёлостей" что были у их коллег после событий в Кущёвке. А большинство, а скорее всего и все полицейские вообще незамещенный в настолько незаконных деяниях.

Я ни в чём не обвиняю Олега Шишова, но на мой взгляд, он наломал дров, там, где можно было обойтись хворостом. В общем, посмотрим, что следствие покажет.


TheLastRu
отправлено 05.09.16 13:17 # 94


чтобы понять всю соль ситуации надо просто посмотреть где в каком доме живет "пострадавший". Не верю, что это обычный простой человек. К простым людям не прикатывают на 6 машинах по 15 рыл. Хватило бы и пары мордоворотов. Значит знали куда едут, и чего , возможно, ждать. Захватили подкрепление с запасом.

Вывод: бандитские разборки. Никого не жаль. Всех причастных под беспристрастный суд. Версия "злые цыгане обидели бедных русских не канает."

П.С. не долюбливаю цыган, объективно. Но справедливость дороже.


Маёвец
отправлено 05.09.16 13:17 # 95


Кому: Pahh, #27

> Отличная картина. Цыгане с русскими приехали резать русских, и русские, защищая свою семью попали в русских, а цыгане свалили.
>

Ну раз эти два дурака готовы были помирать за интересы цыган, стало быть туда им и дорога. Жалко, что они ценили свою жизнь так низко, конечно, но видимо, воспитание не то.


Copcobe
отправлено 05.09.16 13:17 # 96


Ебург - это случайно не вотчина Ройзмана, борцуна с наркотрафиками(читай с цыганьём в первую очередь)?


Russo_Turisto
отправлено 05.09.16 13:17 # 97


Кому: Стинги, #8

> Так у кого АК был? О нем ни слова. Хочется такое же интервью с цыганом Дмитрием на Х6 увидеть.

А он разве не один из двух жмуров?


StupidMonkey
отправлено 05.09.16 13:17 # 98


У безымянного цыганского пресс-секретаря, говорящего, заметим, “от лица всей диаспоры”, жаргон уголовного толка проскальзывает. Интересно, была ли на доме(соседних домах) система видеонаблюдения?


Дядя Миша
отправлено 05.09.16 13:17 # 99


Кому: alibek, #47



> А ты смысл "пошел нах" понимаешь?
> Что это означает?

Я не понимаю.
расскажи что это означает?


MAN_on_MooN
отправлено 05.09.16 13:17 # 100


Мне кажется, или главу городского МВД - нужно хорошенько протрясти?
Это не слишком, вооруженные этнические банды средь бела дня устраивающие расправы?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 352