Про РПК-16

09.09.16 12:44 | Onepamop | 75 комментариев »

Репортажи


На проводящейся прямо сейчас интереснейшей выставке «Армия-2016» концерн «Калашников» представил заинтересованным лицам опытный лёгкий 5,45-мм ручной пулемёт РПК-16. На войсковом стрельбище этот пулемёт с «коротким» стволом («штурмовой» вариант) и разнообразными магазинами (в том числе и с 96-патронным магазином повышенной ёмкости) был практически опробован агентурой Тупичка.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

Хромой Шайтан
отправлено 09.09.16 13:04 # 1


Я так понимаю менять ствол надо под конкретные задачи спецам.
В войсках, если пойдёт в серию, будет использоваться как обычный ручной пулемёт без всяких ужимок с заменой ствола.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.09.16 13:07 # 2


Кому: Хромой Шайтан, #1

Он и планировался под спецподразделения. Один из свежеопрошенных офицеров выразил желание орудовать таким в ходе зачистки помещений.


Deus Ex
отправлено 09.09.16 13:08 # 3


попали в мишени?


Onepamop
матёрый
отправлено 09.09.16 13:10 # 4


Кому: Deus Ex, #3

Каким-то удивительным образом. Можно сказать - неожиданно. 100-300 м.


Хромой Шайтан
отправлено 09.09.16 13:11 # 5


Кому: Onepamop, #2

Да, хотелось бы услышать мнение понимающих людей уже попробовавших пулемёт.
Многих непричастных интересует как решён вопрос с заменой стволов.


Onepamop
матёрый
отправлено 09.09.16 13:13 # 6


Кому: Хромой Шайтан, #5

Копите вопросы - задам самым причастным.


Гонzа
отправлено 09.09.16 13:20 # 7


Кому: Хромой Шайтан, #5

> Многих непричастных интересует как решён вопрос с заменой стволов.
>

Кстати, да. Тем более если с "бубном" точно перегрев будет.


catalist
отправлено 09.09.16 13:25 # 8


Аналог "Миними" или "М249" необходим в войсках.


Afrikaner
отправлено 09.09.16 13:25 # 9


А он вроде по заказу МВД разрабатывался


Гонzа
отправлено 09.09.16 13:38 # 10


Кому: catalist, #8

> Аналог "Миними" или "М249" необходим в войсках.
>

Ну, как вариант тут Бадюк "Печенег" укороченный рекламировал.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051615228


Qot
отправлено 09.09.16 13:41 # 11


Предполагается удерживать за сошки или хват на фото единственный, предусмотренный конструкторами?


Onepamop
матёрый
отправлено 09.09.16 13:49 # 12


Кому: Qot, #11

Можно сошки снять, поставить вместо них рукоять или что угодно ещё на планку. Вообще он действительно лёгкий, держать на весу комфортно.


Старик у моря
отправлено 09.09.16 13:58 # 13


Нельзя ли ТТХ поподробнее?


Buchhalter
отправлено 09.09.16 14:18 # 14


Кому: catalist, #8

Скорее не в войсках а у спецов, которые работают адресно в населенных пунктах где избыточная мощность винточно-пулеметного патрона может повредить гражданским.
В советском союзе был ствол аналог м249 - ПУ-21. Армию он не заинтересовал. И вообще войска в большей части отказались от рпк в пользу пкм и пкп


Dragonmaster
отправлено 09.09.16 14:46 # 15


Кому: catalist, #8

> Аналог "Миними" или "М249" необходим в войсках.

В войсках? Какие задачи в войсках есть для укороченного пулемета? Т.е. именно для пулемета, как типа оружия, но с ограничением функционала из за укороченного и утонченного ствола (см. перегрев и пониженная прицельная дальность).


Дядько
отправлено 09.09.16 15:03 # 16


Кому: Buchhalter, #14

> И вообще войска в большей части отказались от рпк в пользу пкм и пкп
Наверно у меня войска были из меньшей части.В каждом отделении у старшего стрелка РПК и того на взвод 3 рпк= 18 на роту. И 1 ПКМ на взвод= 6 на роту.


Buchhalter
отправлено 09.09.16 15:32 # 17


Кому: Дядько, #16

Таки за штатное расписание я немножечко вкурсе, рпк действительно штатное оружие старшего стрелка. Только пару лет назад проскакивала новость что МО будет вооружать отделения пк, что значительно повысит огневую мощь отделения. В итоге ждем и верим в лучшее


Quqas
отправлено 09.09.16 16:26 # 18


что делает это "пулемётом"?

5.45мм -> по определению 5.45х39, тут же как "достоинство" называют укороченный ствол

и чем тогда отличается от "просто" АК-74? учитывая, что и к нему есть магазины повышенной ёмкости?


a1batros
отправлено 09.09.16 16:26 # 19


Кому: catalist, #8

> Аналог "Миними" или "М249" необходим в войсках.
>

РПД, ПК-ПКМ-ПКП.
Хотя для МВД, как полицейское оружие или оружие спецопераций мб и неплох будет.


Tampon
отправлено 09.09.16 16:58 # 20


А почему на фотографиях стрелок так странно держит пулемет? Ему палец обзор прицела не перекрывает? Или это какая-то особая техника стрельбы с таким захватом?


Aborigen
отправлено 09.09.16 17:27 # 21


Кому: Tampon, #20

По личным ощущениям - так легче контролировать увод ствола, отдача совсем не так ощущается.


Storm2201
отправлено 09.09.16 17:57 # 22


А прицельчик то пойди не нашенский, да и внешний вид...
переводчик огня интересный, открытый прицел на вивере, ободранная краска( после каждого выхода подкрашивать?)...прямо операция "Ы"


von zorn
отправлено 09.09.16 17:58 # 23


Кому: Quqas, #18
> > что делает это "пулемётом"?

Задался тем же вопросом. Увеличенный магазин и сошки ещё не пулемёт.
Вспомним РПК. Механика та же, что и у АКМ. Однако усиленный длинный и мощный ствол, позволяющий выдерживать более длительные нагрузки без потери эффективности по темпу и дальности, позволял называть его пулемётом.
А здесь я наблюдаю штурмовую винтовку, автомат, если угодно, с оптикой, регулируемым прикладом для удобного удержания. Даже ремня нет для стрельбы от бедра, потому что он не нужен по причине лёгкости оружия.
Ну, и патрон. Слабоват для пулемёта. Никакая скорострельность и ёмкость магазина не заменят пробивную способность мощного патрона, чем и славятся пулемёты.


Buchhalter
отправлено 09.09.16 17:58 # 24


Кому: a1batros, #19

Пк не одноклассник м249, тк пк это винтовочно-пулеметный патрон а 249 промежуточный по нашей квалификации, пк и м60 одноклассники.
Рпд грят капризный, потому так быстро и сняли - плюс унификация ак/рпк.
Тут вся соль в том что нужна большая плотность огня но пк избыточен и опасен в городе а рпк слабоват для армии


GreyKnight
отправлено 09.09.16 17:58 # 25


Кому: Quqas, #18

> что делает это "пулемётом"?
>
> 5.45мм -> по определению 5.45х39, тут же как "достоинство" называют укороченный ствол
>
> и чем тогда отличается от "просто" АК-74? учитывая, что и к нему есть магазины повышенной ёмкости?

Присоединяюсь к вопросу. РПК-16 больше похож на автомат.


Эдгар
отправлено 09.09.16 17:58 # 26


Переводчик режима огня - сама эргономичность, прямиком из 40-х годов. Интересно почему платформу 12 не развивают?


MAN_on_MooN
отправлено 09.09.16 17:58 # 27


Кому: catalist, #8

> Аналог "Миними" или "М249" необходим в войсках.

М249 это и есть "Миними" - и нет, это не их аналог.
Навряд ли РПК-16 дает более 600-700 выстрелов в минуту, по сравнению с 700-1200 для указанных тобой,
нет быстросъемного ствола и ленточного питания (100-200 выстрелов лента).


Skyguard
отправлено 09.09.16 18:30 # 28


Кому: Tampon, #20

> почему на фотографиях стрелок так странно держит пулемет?

Это способ удержания цевья применяемый в практической стрельбе.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15579/2878632.6/0_11ae4e_db59846f_XXL.jpg
https://cdn2.img.ria.ru/images/126998/51/1269985126.jpg


Abscess
отправлено 09.09.16 18:35 # 29


Кому: Tampon, #20

> А почему на фотографиях стрелок так странно держит пулемет? Ему палец обзор прицела не перекрывает? Или это какая-то особая техника стрельбы с таким захватом?

Стоя без упора так стрелять удобнее + если есть возможность левая рука выносится максимально далеко, т.н. "длинный хват", счас все спортсмены так практику стреляют.


Сын кузнеца
отправлено 09.09.16 20:07 # 30


Чувствуется благотворное (в данном случае), влияние запада.
[улыбается широко]


pavm
отправлено 09.09.16 20:34 # 31


Кому: Сын кузнеца, #30

> Чувствуется благотворное (в данном случае), влияние запада.

Так и хочется кого-нибудь расстрелять!!!


werwolf_242
отправлено 09.09.16 22:17 # 32


Кому: Дядько, #16

> Наверно у меня войска были из меньшей части.В каждом отделении у старшего стрелка РПК и того на взвод 3 рпк= 18 на роту. И 1 ПКМ на взвод= 6 на роту.
>
>

таки в ВС РФ по крайней мере в чеченских мотострелецких бригадах, в отделениях теперь печенеги, РПК сданы на склады еще лет 5 назад...


werwolf_242
отправлено 09.09.16 22:17 # 33


Кому: Abscess, #29

> Стоя без упора так стрелять удобнее + если есть возможность левая рука выносится максимально далеко, т.н. "длинный хват", счас все спортсмены так практику стреляют.

только долго так не постреляешь, ни разу не видел, что бы наши мотострелки, разведчики или спецназеры кроме как на сореванованиях оружие не удерживали.


z600
отправлено 09.09.16 22:17 # 34


Красота. Крепчает, крепчает кровавый путинский режим.


DeHb_noDBoDHuKa
отправлено 09.09.16 22:17 # 35


Мне вот интересно.. Получается слишком универсально. Зачем ему оптика? .. для стрельбы 100 -300м.?? Ну свыше 600 если.. 5.45 и в условиях городского боя пулемет одиночными патронами на "сошках"? А с магазином повышенной емкости стрелять из позиции стоя и сидя, а "сошки" в карман? ))


vinc
отправлено 09.09.16 22:17 # 36


Кому: GreyKnight, #25

> что делает это "пулемётом"?
> >
> > 5.45мм -> по определению 5.45х39, тут же как "достоинство" называют укороченный ствол
> >
> > и чем тогда отличается от "просто" АК-74? учитывая, что и к нему есть магазины повышенной ёмкости?
>
> Присоединяюсь к вопросу. РПК-16 больше похож на автомат.

Вот да! Разъясните кто-нибудь.


catalist
отправлено 09.09.16 22:17 # 37


Кому: Buchhalter, #14

Ну да согласен, "в войсках" употребил больше как общий термин.
С другой стороны, ведь та же 45-я бригада может участвовать в специфических,даже для них, условиях.


идущий мимо
отправлено 09.09.16 22:48 # 38


Кому: Tampon, #20

некоторым так удобнее ствол контролировать, в спорте часто так держат, кто как привык


Abscess
отправлено 09.09.16 23:39 # 39


Кому: werwolf_242, #33

> только долго так не постреляешь, ни разу не видел, что бы наши мотострелки, разведчики или спецназеры кроме как на сореванованиях оружие не удерживали.

На фотокарточках, как не сложно догадаться, не боестолкновение, а показательные выступления или типа того.

На результат в IPSC подавляющее большинство спортсменов стреляют именно таким хватом, в том числе и спецы.


Роман_ИС
отправлено 09.09.16 23:44 # 40


Кому: catalist, #8

>Аналог "Миними" или "М249" необходим в войсках.

Уже не первый год ходят слухи, что над этой проблемой работают, правда в основном в расчёте на Внутренние войска (или как они там сейчас называются?) 5,45-ММ РУЧНОЙ ПУЛЕМЕТ «ТОКАРЬ»:
http://panzerbar.livejournal.com/2407405.html
Но дело идёт со скрипом:
http://warfiles.ru/show-119657-shturmovoy-pulemet-dlya-rosgvardii-popytka-nomer-dva.html


Abscess
отправлено 09.09.16 23:44 # 41


Кому: DeHb_noDBoDHuKa, #35

> Зачем ему оптика? .. для стрельбы 100 -300м.??

Если это оптика типа ELCAN SpecterDR 1x-4x, то вполне себе годно будет для этого оружия: перекрывает все дистанции для этого оружия.


Роман_ИС
отправлено 10.09.16 00:24 # 42


Кому: Quqas, #18

>что делает это "пулемётом"?

Кстати, мне тут вспомнилась история принятия на вооружение КМП США Heckler-Koch HK M27 (HK 416), там тоже "ручной пулемёт выбирали. ;)
http://world.guns.ru/assault/usa/m27-iar-r.html


werwolf_242
отправлено 10.09.16 01:18 # 43


Кому: Abscess, #39

камрад, не настоящий сварщик, всего ли командир миномета, но все равно неудобно держать так автомат долго....


werwolf_242
отправлено 10.09.16 01:18 # 44


Кому: DeHb_noDBoDHuKa, #35

> Зачем ему оптика?

именно оптические прицелы нафиг не нужны


идущий мимо
отправлено 10.09.16 01:38 # 45


Кому: werwolf_242, #43

пытался так стрелять из м16а1, еще как то удобно, а вот с м4а1, вообще никак, может руки слишком длинные или дело привычки


Щербина307
отправлено 10.09.16 02:15 # 46


Кому: Эдгар, #26

> Переводчик режима огня - сама эргономичность, прямиком из 40-х годов.

А его нет необходимости постоянно дрочить. И пофиг из каких он годов или века.


Гонzа
отправлено 10.09.16 02:41 # 47


Кому: Щербина307, #46

> А его нет необходимости постоянно дрочить. И пофиг из каких он годов или века.
>

А нахуй вообще он там? Это ж пулемёт, он по умолчанию непрерывным стреляет.


Белый Слон
отправлено 10.09.16 03:25 # 48


Кому: Гонzа, #10

> Ну, как вариант тут Бадюк "Печенег" укороченный рекламировал.
>
У "Печенега" патрон 7,62×54мм. Это более суровый агрегат под другие задачи. Они с РПК-16 ни в обычном виде, ни с укороченным стволом, ни булл-пап конкурентами не являются.


Белый Слон
отправлено 10.09.16 03:25 # 49


Кому: Quqas, #18

> что делает это "пулемётом"?
> и чем тогда отличается от "просто" АК-74? учитывая, что и к нему есть магазины повышенной ёмкости?
>
Примерно то же самое, что делает пулемётом РПК-74. И примерно тем же самым отличается от АК-74. Более длинный и массивный ствол, сошки, другие приклад и цевье. Как РПК-74 в своё время разрабатывался в качестве ручного пулемёта унифицированного с АК-74, так и РПК-16 - аналогично относительно АК-12, который в прошлом году выбран в качестве основного для экипировки "Ратник".

> тут же как "достоинство" называют укороченный ствол
>
Как достоинство называют не укороченный ствол, а возможность установки различных стволов для решения различных задач.


naxom
отправлено 10.09.16 03:29 # 50


Кому: Старик у моря, #13

http://world.guns.ru/machine/rus/rpk16-r.html

Вкратце: 5.45x39, 4 кг тушка (с коротким стволом), длина с коротким стволом 896 мм (651 со сложенным прикладом), с длинным стволом 1076 (831). Стволы 370 и 550. ~700 выстрелов/мин.

Смена ствола - снять цевье, открутить гайку, вынуть ствол, вставить ствол, закрутить гайку, надеть цевье (по данным знающих людей). Так что быстрая смена не предусмотрена.


Гонzа
отправлено 10.09.16 03:33 # 51


Кому: Белый Слон, #48

Ну, конечно, это для армии. Да и чтобы юзать такое надо обладать комплекцией Бадюка. Я-то обладаю, но сомневаюсь, что в нашей армии таких много.


СНЕГ
отправлено 10.09.16 06:53 # 52


Выглядит хорошо, хотя зачем оно надо, тяжело понять. Армии в целом точно ни к чему.


Дядько
отправлено 10.09.16 10:25 # 53


Кому: werwolf_242, #32

> по крайней мере в чеченских мотострелецких бригадах

Дембельнулся в 2002, в Чечне был в том же году.Что и как сейчас в пехоте сказать затрудняюсь.


67obrspn
отправлено 10.09.16 10:57 # 54


>и чем тогда отличается от "просто" АК-74? учитывая, что и к нему есть магазины повышенной ёмкости?
Показатель упадка отечественной оружейной школы. Чем превосходит данное творение КК обычный РПК 74, кроме бубна? Сменным стволом? А он так необходим? Попил под абстрактные хотелки недоученных в училищах офицеров СпицНазов.
Да и АК 12 новый у Попенкера на сайте посмотрите- обычный калаш в обвесе типа АК 200. И чем все это превосходит старую систему стрелковки, помимо возможности получить контракт на поставку и попил бабла. Никакого заметного превосходства в ТТХ не наблюдается, кроме ахов диванных стратегов.
Ну это не только у нас, у всех в стрелковке определенный конструктивный тупик. Такое в истории оружия не впервой


Abscess
отправлено 10.09.16 11:46 # 55


Кому: werwolf_242, #43

> все равно неудобно держать так автомат долго....

Так нет нужды его долго так держать - это ж _показательные выступления_.

В рамках упражнения тоже долго не выйдет т.к. там оно на время - не успеваешь уставать.

Я ж говорю: это не про боестолкновение фотки.


Abscess
отправлено 10.09.16 11:53 # 56


Кому: идущий мимо, #45

> из м16а1, еще как то удобно, а вот с м4а1, вообще никак, может руки слишком длинные или дело привычки

У М4А1 стандартное цевьё короткое, если заменить его на более другое, то подобный хват становится удобным даже для длинноруких.

У меня цевьё 12,5" при стволе 14,5" - парням с длинными руками было комфортно стрелять.


идущий мимо
отправлено 10.09.16 13:23 # 57


Кому: Abscess, #56

Возможность заменить цивъе не предусматривалась командиром, там вообще винтовка 63го года, по моему, с треугольной формы, была, но да, было б длинее, было б удобнее наверное


Abscess
отправлено 10.09.16 13:54 # 58


Кому: идущий мимо, #57

> Возможность заменить цивъе не предусматривалась командиром

А, это про службу.

Тогда да, не дадут просто так менять штатное на альтернативу канешна.

> там вообще винтовка 63го года, по моему, с треугольной формы, была

Форма не важна: поставить можно любое free float цевьё т.к. оно крепится к barrel nut которая как правило идёт с ним в комплекте в замен стандартной.

Но в войсках такое делать не позволят.


Эдгар
отправлено 10.09.16 14:10 # 59


Кому: Щербина307, #46

Зачем тогда на АК-12 и А-545 сделали его "для людей"? Для дрочки?
На мой взгляд очень удобно не отрывать руку от рукоятки. (пробовал на М-серии гражданской)


67obrspn
отправлено 10.09.16 14:11 # 60


Кому: Белый Слон, #49

А теперь посмотрите на Нынешний АК 12 , и что в нем отличие от АК 74, кроме крепления крышки и и коммерческого флажка переводчика , непонятной жесткости крепленичя крышки ,от заявленного ранее, то есть т о же самое, но за Другие деньги.А баги конструкции асе на лицо. А почитав Малимона Монетчикова Калашникова то окажется, что ВС все времчя пытались отказаться от АК


СНЕГ
отправлено 10.09.16 14:11 # 61


Кому: 67obrspn, #54

Пока не будет нового патрона, типа 6х49, тупик и будет. Все что делалось до сих пор - косметика разработок 60-х, 70-х годов.


werwolf_242
отправлено 10.09.16 14:11 # 62


Кому: Abscess, #58

> Но в войсках такое делать не позволят.

камрад, а на основе каких наблюдений ты сделал такой вывод?


Abscess
отправлено 10.09.16 14:37 # 63


Кому: werwolf_242, #62

> камрад, а на основе каких наблюдений ты сделал такой вывод?

Если речь идёт о регулярных частях где используются М16А1 и М4А1, например США или Израиль (некоторое время назад, счас еврейцы вроде на Тавор перешли), то хрен там бойцу разрешали всякий тюнинг - это от служивших сведения.

Про спец. подразделения речь не идёт в данном случае.


идущий мимо
отправлено 10.09.16 16:37 # 64


Кому: werwolf_242, #62

На основании службы в войсках жидорептилоидов, тюнинг позволяется, только после КМБ на своей винтовке, после службы сдаешь в стандартной комплектации


67obrspn
отправлено 10.09.16 17:42 # 65


СВТ не взлетела __ не хватило времени на отработку, АК не исключение, начнись заворушка в 50 , я думаю , легенда была была другой. Судя по открытым источникам, Армию творение Калашикова ТМ и Со не особо устраивало, и только в РФ это все приобрело статус не имеющиий аналогов, а воз и не сдивигался, хотя лично я АК не променяю, хотя виртуально понимаю , что AR ка более продвинутая


Щербина307
отправлено 10.09.16 21:38 # 66


Кому: Эдгар, #59

> Зачем тогда на АК-12 и А-545 сделали его "для людей"? Для дрочки?
> На мой взгляд очень удобно не отрывать руку от рукоятки.

Это по большому счёту не эргономика и разная модель использования переводчика.

Перевёл заранее и держи руку как тебе удобней. Переключать постоянно, не требуется.

Кому: Гонzа, #47

> А нахуй вообще он там? Это ж пулемёт, он по умолчанию непрерывным стреляет.

Это же ещё и предохранитель.


67obrspn
отправлено 10.09.16 21:48 # 67


Млять, что за поветрие , что все решат СПецподразделения, они на Хрен не нужны , если нет действенных СВ - мотострелков, танкистов и артиллеристов и всей шоблы их поддерживающей.Все остальное , попил


DeHb_noDBoDHuKa
отправлено 10.09.16 21:48 # 68


Кому: Abscess, #41

Да без любой оптики АК-74 положит всех кого надо. Надо свыше 500 метров, используй СВДМ! О чем ты говоришь? Ты постреляй из АК-74, и всё поймёшь!!!


СНЕГ
отправлено 10.09.16 21:48 # 69


Кому: 67obrspn, #65

А чем не устраивало армию творение калашникова?


werwolf_242
отправлено 11.09.16 00:46 # 70


Кому: Abscess, #63

> Про спец. подразделения речь не идёт в данном случае.
>

камрад я не в спецподразделении служу, хоть и в Чечне место моей постоянной дислокации, но на свое весло весь обвес своей Сайги поставил, приклад, рукоятку с сошками на цевье, пистолетную, все дела))) против никто не был)


Abscess
отправлено 11.09.16 13:37 # 71


Кому: werwolf_242, #70

> на свое весло весь обвес своей Сайги поставил

Эта, ты ведь счас пишешь про наши ВС, а речь шла об армиях где используются M16 и М4.

Так вот там к тюнингу оружия бойцов регулярных частей несколько иное отношение, об чём собсно и шла речь.


Abscess
отправлено 11.09.16 13:42 # 72


Кому: DeHb_noDBoDHuKa, #68

> Да без любой оптики АК-74 положит всех кого надо.

И что с того?

> Надо свыше 500 метров, используй СВДМ! О чем ты говоришь?

Об использовании оптики переменной кратности 1-4х на штурмовом оружии.

А ты об чём?

> Ты постреляй из АК-74, и всё поймёшь!!!

Тут дело в следующем: когда я на службе стрелял из АК-74, ты, скорее всего, если и ходил, то под себя.

А так-то я и сейчас из разного стреляю, в том числе с оптикой.


67obrspn
отправлено 11.09.16 16:18 # 73


Кому: СНЕГ, #69

Прочитайте Малимона, Монетчикова, да и самого МТК, в журнале Калашников несколько лет назад была серия статей,посвященных принятию АК,АКМ на вооружение. Упервых образцов проблем было не меньше, чем у ar -ки, их в принципе решили в АКМе, осталась главная - недостаточная кучность, а значит такая же эффективность. А потом за океаном приняли 5,56 , его испытание показали превосходство над отечественным боеприпасом, был разработан аналог -5,45 . и конкурс на новый автомат и принятие АК 74, далее еще один, пресловутый Абакан, был принят на вооружение АН 94 Никонова, но в войска практически не пошел, оставшись диковиной, которая превосходит и АК 12 и АЕК по эффективности, испытания проводились в рамках Ратника. Так в кратце, вся серия калашей не вполне соответствовала требованиям по эффективности, как ни странно в том числе и из за своей надежности. Кстати, пресловутая AR 15 не особо уступает в надежностм, практически модульная конструция, превосходит в кучности одиночными, немного уступает автогнем- у них патрон посильнее нашего чуток будет, у нас основной вид огня -автоматический , поэтому мощность пятеры зажали по сравнению с 223


67obrspn
отправлено 11.09.16 16:18 # 74


Кому: СНЕГ, #61

Нет увеличение калибра у ШВ не выход, нужен абсолютно новый боеприпас , типа стрел подкалиберных, телескопических и др. Но ни у кого еще не взлетело, не время ,наверное, для энтих технологий


Tampon
отправлено 12.09.16 05:18 # 75


Кому: Aborigen, #21

> По личным ощущениям - так легче контролировать увод ствола, отдача совсем не так ощущается.

Кому: Skyguard, #28

> Это способ удержания цевья применяемый в практической стрельбе.

Кому: Abscess, #29

> Стоя без упора так стрелять удобнее + если есть возможность левая рука выносится максимально далеко, т.н. "длинный хват", счас все спортсмены так практику стреляют.

Кому: идущий мимо, #38

> некоторым так удобнее ствол контролировать, в спорте часто так держат, кто как привык

Спасибо, не знал. Внешне выглядит очень странно. Я еще понимаю стрелять таким хватом от бедра, не целясь. Но как можно так прицеливаться? По моему, очень не удобно. Хотя, сам не пробовал. Надо будет попробовать как-нибудь.



cтраницы: 1 всего: 75