Разведопрос: Клим Жуков про битву на Ворскле 1399 года

10.09.16 12:21 | Zhukoff | 81 комментарий

История

01:34:10 | 750043 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81

URAS
отправлено 10.09.16 12:46 # 1


Ролик с Климом Жуковым - день удался.


fly_dezcom
отправлено 10.09.16 12:55 # 2


немного возвращаясь к Куликовой битве - сегодня читал статью - https://lenta.ru/articles/2016/09/10/polekulikovo1/ - думал, что Клим Жуков пересказывает недавний ролик. Посмотрел автора - ан не Клим Александрович....

вспоминается шутка, что "я помню чудное мгновенье" пришло в головы всех поэтов, но только Пушкин записал первый?


VRGL
отправлено 10.09.16 13:11 # 3


Я в детстве, на эту самую Ворсклу, купаться ездил каждое лето. Холодная, зараза.


Landadan
отправлено 10.09.16 13:15 # 4


Какая цивилизованная жизнь бурлила!

Грабили-убивали-резали-вешали!!!


Timur1983
отправлено 10.09.16 13:23 # 5


Было бы интересно послушать отдельный ролик о Великом Княжестве Литовском. О том, в чем были различия ВКЛ и Московской Руси как двух интеграционных проектов для русских земель? Было ли ВКЛ "Россией, которую мы потеряли", демократической и европейской альтеранативой деспотии московских князей?


Rouroni
отправлено 10.09.16 13:23 # 6


Отличное начало дня!


Inzhi
отправлено 10.09.16 14:10 # 7


Ура!! Зашёл на Тупичок, смотрю, нет нового разведопроса, обновляю через пару минут - вот он. Заранее спасибо за интересный рассказ про битву на Ворскле!


BigEddy
отправлено 10.09.16 14:10 # 8


Рассказывали у нас легенду, что то ли Петр первый, то ли еще кто то из царских особ обронил в реку монокль, и прозвал ее ворскла, т.е. вор стекла.


Jonah
отправлено 10.09.16 14:11 # 9


По поводу названия реки. Лев Успенский приводил в своей книжке "За языком до Киева (загадки топонимики)" версию местных экскурсоводов: дескать, царь Петр однажды уронил в реку подзорную трубу (по старому - сткло) и обозвал реку "Вор сткла". На самом деле река раньше называлась Ворскол и непонятно, что это значит.


nks
отправлено 10.09.16 14:45 # 10


Ворскла отличная река на байдарках походить. Как и Сула с Пселом.


PavlOFF
отправлено 10.09.16 14:45 # 11


Кому: URAS, #1

> Ролик с Климом Жуковым - день удался.

Как бальзам на душу после новости про 8 миллиардов. Даже глаз дёргаться перестал.


beria
отправлено 10.09.16 15:20 # 12


отлично!


ornitch
отправлено 10.09.16 16:37 # 13


самое забавное, что про предысторию больше часа, про битву 10 минут)


Kamiko-san
отправлено 10.09.16 16:37 # 14


Минуте на 40-й поймал себя на мысли, что схожу с ума от перипетий. Нужно будет пару раз переслушать со справочником.


Nenazyvaemyj
отправлено 10.09.16 16:54 # 15


Кому: fly_dezcom, #2

> немного возвращаясь к Куликовой битве - сегодня читал статью - https://lenta.ru/articles/2016/09/10/polekulikovo1/ - думал, что Клим Жуков пересказывает недавний ролик. Посмотрел автора - ан не Клим Александрович....

читая коменты под статьей - вначале мне было смешно, а потом страшно и грустно. но во мне лелеет призрачная надежда на то что в ленте все таки сидят тролли 80лвла


ArkMaksim
отправлено 10.09.16 16:54 # 16


Клим Александрович моё почтение !!!
Как всегда жутко интересно.
Кстати в городе Пушкине(С-Пб) в Александровском парке открылась выставка средневекового вооружения в восстановленном арсенале.
http://gorod-pushkin.info/pavillion-arsenal-2016


marsGM
отправлено 10.09.16 16:54 # 17


Кому: Kamiko-san, #14

Я уже на 20-й минуте завис :(


Старый пират Пью
отправлено 10.09.16 17:14 # 18


Витовт, молодец какой! Очень сильно поднял ставки и завязал все на себя. Я конечно понимаю был бы не он, был бы кто-то другой, но очень ловко все провернул. Но в битве не срослось... Правда в действиях Руси уже чувствовалась уверенность в том, что Орда уже не так всесильна. Ханы стали вынуждены опираться на периферийные силы.

В ролике вроде не освещено сколько татар пришло.


хмырь
отправлено 10.09.16 17:14 # 19


Клим Саныч, а разборки Тохтамыша с Тимуром осветить не собираетесь?
А то рассказывают про это невнятной скороговоркой, количество народа в битвах называют фантастическое (про битву на Тереке находил в цифру с обеих сторон чуть не в миллион)и кончилась та распря прогулкой Тимура ажно до Ельца...


mexanik40k
отправлено 10.09.16 17:14 # 20


Отлично как всегда.
Клим Саныч, а татар сколько было?


Зеленый День
отправлено 10.09.16 17:14 # 21


Извините за оффтоп. Видео с завершений учений "Кавказ-2016". Впечатляет.


Мексиканец
отправлено 10.09.16 17:14 # 22


Главный, почему кружка, а не стакан? Эстетику ломаешь!


Fizick
отправлено 10.09.16 17:18 # 23


А что за анекдот про Мазая?


PinyaZubov
отправлено 10.09.16 17:39 # 24


Кому: Fizick, #23

1942 год. Спас Дед Мазай зайцев, а кормить их нечем. Пришел к партизанам, те ему - "Сдурел, старый? Война идет, а ты тут с зайцами". Пришел к немцам, рассказал о беде, те ему "Покажи где в лесу партизаны, накормим твоих зайцев". Подумал Дед Мазай, подумал, да и отвел немцев к партизанскому лагерю - зайцев-то кормить надо. Перестреляли немцы партизан, Дед Мазай к ним - "А зайцев, зайцев-то покормите?" А те, поганцы, только ржут и нахрен посылают. Идет Дед Мазай домой и думу думает. "Вот жизнь. И зайцев не покормил, и с ребятами как-то нехорошо получилось".


Fritz
отправлено 10.09.16 20:11 # 25


Отличный выпуск, спасибо, Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич!

Изначально была мысль прослушать ролик в процессе приготовления средневековой похлебки по рецепту Клима Александровича. Но после того, как пару раз порезался, пытаясь вникнуть в богатую событиями жизнь предков, прослушивание пришлось отложить на послеобеденное время :)

Похлебка получилась отличная, семья скушала всё без остатка, огромное спасибо за рецепт.


bratherrab
отправлено 10.09.16 20:11 # 26


Кому: Мексиканец, #22

> Главный, почему кружка, а не стакан? Эстетику ломаешь!

Я сперва подумал, что там кофе. Но ДимЮрич не оправдал ожиданий!!!


liquid
отправлено 10.09.16 20:14 # 27


http://oper.ru/news/read.php?t=1036425414

> Клан — это у шотландцев. А у итальянцев — всегда семья. Называть "мафиозное сообщество" кланом — как-то я даже и не знаю...





Модератор.



liquid
отправлено 10.09.16 20:15 # 28


Идегей - личность эпическая в прямом смысле слова, эпосы об Идегее есть у многих народов, и многие считают его своим героем, в том числе ногайцы и казанские татары.
Про переговоры перед битвой есть целый анекдот, якобы Витовт требовал от Темир-Кутлуга признать его старшинство, но когда прибыл Эдигей, то сам стал вести их и передал, что было бы справедливо Темир-Кутлугу признать Витовта господином, но так как Эдигей старше Витовта, то Витовт должен платить дань Эдигею и чеканить деньги с его печатью.
Ещё раньше, когда Эдигей решил сбежать от Тамерлана, он после разгрома Золотой Орды со своими сподвижниками откочевал к рекам Белой и Каме, за рекой их догнали гонцы Тимура и потребовали сдержать клятву верности, Эдигей заявил, показывая на реку, что клятва имеет силу только до неё.

Весёлый был человек.


Kleine Мук
отправлено 10.09.16 20:28 # 29


ООО! Как-же здорово!


Kleine Мук
отправлено 10.09.16 20:29 # 30


Кому: Landadan, #4

> Какая цивилизованная жизнь бурлила!
>
> Грабили-убивали-резали-вешали!!!
>

И никто покемонов не ловил!!


VAU4er
отправлено 10.09.16 21:48 # 31


Дед рассказывал кто-то там уранил стекло(лупу) с подзорной трубы в эту самую Ворсклу, по этому ее так и назвали, ну хз было ли в 14 веке такое оборудование?


Landadan
отправлено 10.09.16 22:21 # 32


Кому: Kleine Мук, #29

> Какая цивилизованная жизнь бурлила!
> > Грабили-убивали-резали-вешали!!!

> И никто покемонов не ловил!!

Жизнь была полна и без дополненной реальности!


res_t
отправлено 10.09.16 22:29 # 33


Большое спасибо, интересная передача.

Хотелось бы только уточнить одну чисто "тактическую" деталь: откуда информация о том, что поляки и немцы прорывались уже из окружения? Как-то слишком уж мелкие у них получились потери... Не логичнее ли предположить, что они побежали из лагеря или в лучшем случае по пути из него к находившимся впереди русско-литовским силам? Тот же Спытко, например, потому и мог погибнуть, что стал сражаться, - в то время как большинство его соотечественников приняло совершенно иное решение.

Собственно, и Тохтамыш-то мог побежать как раз в тот момент, когда судьба сражения еще не была окончательно решена: ведь у него был весьма богатый "опыт бегства". Специально не занимался изучением этого вопроса - но насколько мне известно, он бежал практически везде и всегда: бежал от упоминавшегося Урус-хана, когда у него были союзниками войска Тамерлана (но не было при этом самого Тамерлана: вот живое подтверждение пословицы "Львом под главенством барана бьют бараны, руководимые львом"!), неоднократно бежал от самого Тамерлана, причем при самых разных раскладах, бежал от Едигея. Вообще, на ум приходят только две его победы: нам Мамаем и разорение Москвы. Но с Мамаем вопрос: дрались ли войска Мамая сколь-нибудь всерьез или предпочитали перебегать к Тохтамышу? С Москвой вопрос тем более очевиден: не согласись защитники Москвы на "мирную капитуляцию" - взяли бы город войска Тохтамыша штурмом или хотя бы осадой? Собственно, здесь нельзя исключать в том числе и версии, что сдача Москвы Тохтамышу была в какой-то степени "подготовлена" самим Дмитрием Донским, "убравшим с должности" и в итоге казнившим московского тысяцкого Ивана Вельяминова: да, там, вероятно, были серьезные проблемы, которые князю нужно было решать - но, не организовав полноценную замену казненному Вельяминову, князь вполне могу получить "лекарство хуже болезни".

Впрочем, объект рассмотрения здесь далеко не Тохтамыш и уж, тем более, не "московские дела". Не могла ли быть основной причиной разгрома именно "лоскутность" русско-литовско-польско-немецко-татарского войска? В конце концов, до сражения на Ворскле Витовт предпринимал удачные походы против Орды. А когда в свое время в степи вступил Ольгерд, на его памяти еще не было прецедентов удачных битв со степняками - зато, похоже, "монолитность" войска была вполне: большинство русских и литовцев из его войска наверняка уже сражались вместе - против тех же немцев, например.


DiggMih
отправлено 10.09.16 22:29 # 34


Это не круто, это Мегакруто, спасибо Дим Юрьевичу и Клим Санычу! По последствиям как битва при Молодях, а по накалу страстей как резня за Киев (правда в киевской чехарде голова кругом шла от перечисления Рюриковичей).
И да, присоединяюсь к вопросу про численность татар, что-то подозреваю что их тоже не миллион был)), а где-то те же 10-12 тыс.


Зеленый День
отправлено 10.09.16 22:31 # 35


Кому: Зеленый День, #21

Извините, ссылку на видео с учений не прикрепил - youtube.com/watch?v=_dF0Db8UWZE


HanTengri
отправлено 10.09.16 22:31 # 36


Кому: BigEddy, #8

> Рассказывали у нас легенду, что то ли Петр первый, то ли еще кто то из царских особ обронил в реку монокль, и прозвал ее ворскла, т.е. вор стекла.
>
>

Наташа Ростова: "Поручик, Вы знаете откуда произошло слово "стибрить"?!"
Поручик Ржевский: "?"
- Однажды, при переправе через Тибр, у Юлия Цезаря пропала лошадь...
- А возле Пизы, у него, ни чего не пропадало?


Jorgen
отправлено 10.09.16 22:31 # 37


Клим Саныч жжот напалмом!


Eugene_Sad
отправлено 10.09.16 22:51 # 38


> [основными участниками (рядовыми бойцами и командирами) были предки наших бывших (и надеюсь, будущих) сограждан из Украины, Белоруссии]

Многие любители независимости после этих слов жутко взбесились - в их дополненной реальности подобное невозможно в априори!


DeathSquirell
отправлено 10.09.16 23:13 # 39


Странно, что московские князья не объединились с немцами чтобы навалять с двух сторон вероломным литовцам. Вроде бы в интересах и тех, и других. Но, похоже, как-то не догадались.


Chimkent
отправлено 10.09.16 23:13 # 40


Как именовался полностью Великий Князь Литовский? Какими народами владел? Были ли в этом списки "украинцы"? Желательно копию документа того времени.


Gerasim
отправлено 10.09.16 23:24 # 41


Кому: liquid, #28

>>Весёлый был человек

За это, похоже, и убили ;)


VLN
отправлено 11.09.16 00:00 # 42


Дмитрий, можно попросить уравнивать уровень звука всех роликов на одну громкость - в последнее время смотрю ролики урывками и от того запоем, по "традиции" в наушниках, и очень дискомфортно туда-сюда мотать регулировку громкости звука.

За ролики спасибо, буду смотреть и дальше, даже если все будет скрипеть и хрюкать.

P.S. с "гуляющей" цветовой гаммой в разных роликах уже же смирился, просто считаю разным стилем для разной тематики.


из Энгельса
отправлено 11.09.16 00:46 # 43


Кому: DeathSquirell, #39



> Странно, что московские князья не объединились с немцами чтобы навалять с двух сторон вероломным литовцам. Вроде бы в интересах и тех, и других. Но, похоже, как-то не догадались.
>

Почему Россия, Китай и Индия не объединяться чтобы навалять американцам?


из Энгельса
отправлено 11.09.16 00:47 # 44


Кому: Chimkent, #40

http://vln.by/sites/default/files/00000019a.jpg Вот хорошая карта составленная историком Темушевым. Лучше один раз увидеть, чем читать длинное перечисление.


Chimkent
отправлено 11.09.16 01:19 # 45


Кому: из Энгельса, #44

> Вот хорошая карта составленная историком Темушевым. Лучше один раз увидеть, чем читать длинное перечисление.

Ты не понял. Не нужна карта составленная историком или даже того времени. Надо официальное наименование владетеля на документе того времени. Разницу, наверное, понимаешь.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.09.16 01:39 # 46


Отличный разведопрос.
Вникаешь в политику средневековья - постоянно такие запутанные расклады с этими правтелями, интригами, прочей возней за престолы.
Голова идет кругом, но жутко интересно.
Ягайло вообще тот еще перец. Пример перепетий в том числе и с ним у меня в давно извесной на Тупичке статье :-)

http://www.proza.ru/2010/10/30/179 Простите, камрады, выкладываю для новеньких.

Кстати, Кутлуг переводится как Счастливец.


pell
отправлено 11.09.16 02:49 # 47


Отличный разведопрос! Спасибо.


Собакевич
отправлено 11.09.16 09:00 # 48


Кому: Timur1983, #5

> Было бы интересно послушать отдельный ролик о Великом Княжестве Литовском. О том, в чем были различия ВКЛ и Московской Руси как двух интеграционных проектов для русских земель? Было ли ВКЛ "Россией, которую мы потеряли", демократической и европейской альтеранативой деспотии московских князей?

Вот здесь есть точка зрения:

http://ecsocman.hse.ru/text/16213340/


Собакевич
отправлено 11.09.16 09:01 # 49


Кому: BigEddy, #8

> Рассказывали у нас легенду, что то ли Петр первый, то ли еще кто то из царских особ обронил в реку монокль, и прозвал ее ворскла, т.е. вор стекла.

БТП!!!


Собакевич
отправлено 11.09.16 09:06 # 50


происхождение слова Ворскла
Во́рскла — название реки, не имеет ничего общего с осет. vors «белый», др.-перс. auruša-, вопреки Погодину (Белиħев зборник 171). Скорее всего, связано с ворча́ть, подобно тому как название реки Пискла — с пиша́ть

(с) Макс Фасмер.


DeathSquirell
отправлено 11.09.16 09:17 # 51


Кому: из Энгельса, #43

Потому что у них нет общей протяжённой сухопутной границы. А ещё у США есть ядерное оружие и станок, печатающий деньги. Так что этим навалять не вариант.
С другой стороны у литовского княжества не было ни яо, ни станка. Зато была продолжительная междуусобица.


из Энгельса
отправлено 11.09.16 09:17 # 52


Кому: Цзен ГУргуров, #46

Отличный текст комрад!


из Энгельса
отправлено 11.09.16 09:44 # 53


Кому: DeathSquirell, #51



> Потому что у них нет общей протяжённой сухопутной границы.

Это у России и Китая нет пртяжёной границы? Индия с Китаем тоже хорошо граничат. Просто, у каждой из оных стран, есть свои "тёрки" друг с другом.
А в означенное время кстати, между Москвой и Орденом- располагался Господин Великий Новгород.


Шперлэ
отправлено 11.09.16 11:37 # 54


Про Сырокомлю.

>>Ну это чистая легенда, просто этого не могло быть, потому что может быть бы из европейских рядов кто-то и выехал там поединиться, но из татарских рядов никто бы не выехал – в него бы человек сто сразу выстрелили бы…

Эм. То есть Жуков полагает, что у степняков отсутствовала традиция поединка батыров и никому из джигитов на захотелось бы отличиться, принеся честь и славу своему роду, завладев ценными трофеями (конь и доспехи побежденного или же он сам взятый в плен для последующего выкупа) и обратив на себя внимание хана, сойдясь в единоборстве с рыцарем?


Собакевич
отправлено 11.09.16 11:39 # 55


Кому: Шперлэ, #54

> Эм. То есть Жуков полагает, что у степняков отсутствовала традиция поединка батыров и никому из джигитов на захотелось бы отличиться, принеся честь и славу своему роду, завладев ценными трофеями (конь и доспехи побежденного или же он сам взятый в плен для последующего выкупа) и обратив на себя внимание хана, сойдясь в единоборстве с рыцарем?

Эм. Было бы познавательно, если бы ты указал на такую традицию в источниках.


Protagonista
отправлено 11.09.16 12:28 # 56


Ой, так это ж у меня дома было!
Ворскла - замечательная речка для: 1) байдарок, 2) рыбалки, 3) отдыха с палатками, шашалыками и "Большим Зеленым Яйцом", 4) попыток увеличить естественный прирост населения :)
Под Великой Писаревкой уже подгадили немного, а вот если подъехать ближе к Ахтырке...
Спасибо, Клим Александрович.


NightCrawler
отправлено 11.09.16 12:32 # 57


Вот чего действительно не хватает - это "анимированных карт" местности действия.

Когда идет многосоставное перечисление городов и весей с добавлениями указаний о направлениях телодвижений "участников забега" - очень сложно представлять и держать всю картину в городе.

Да, это усложнит процесс создания видео-материалов, зато наглядность и усвояемость излагаемого подскочит в разы.

Готов поучаствовать в свободное от работы время. :-)
И естественно, что это требует отдельного обсуждения.
Не денег. :-)


Fizick
отправлено 11.09.16 12:46 # 58


Кому: PinyaZubov, #24

ржу. спасибо. Как-то пропустил такой перл.


yuri535
отправлено 11.09.16 14:50 # 59


Кому: из Энгельса, #43

> Почему Россия, Китай и Индия не объединяться чтобы навалять американцам?

Индия колония Англии, а у Китая американцы главные потребители.


solute
отправлено 11.09.16 16:03 # 60


Отличный разведопрос.

Клим Александрович, скажите, будет разведопрос про битву на Тереке между Тимуром и Тохтамышем?
Эта битва по масштабу и значению в истории нашей страны пожалуй не уступает Донскому побоищу и битве на реке Ворскле, после неё процессы распада Золотой Орды стали стремительными и необратимыми.


solute
отправлено 11.09.16 16:03 # 61


Кому: yuri535, #59

> Индия колония Англии

Скоро будет 70 лет, как уже не колония.


Шперлэ
отправлено 11.09.16 16:18 # 62


Кому: Собакевич, #55

Гомер, "Иллиада", поединок Ахилла и Гектора >> далее везде >> и заканчивая, пожалуй, Кавказской войной, Николай Федорович Дубровин:

"Часто и во время военных действий с русскими, черкесский наездник вызывал на поединок наших милиционеров и казаков, и оба противника начинали, джигитуя, перестреливаться, постепенно сближаясь друг с другом. Победитель, при громких криках, овладевал телом противника и самодовольством приказывал снять с побежденного оружие и доспехи, составлявшие его гордость и славу".

Не говоря уж об эпосе. Ногайском, казахском, каракалпакском и имя им легион.

Был или нет этот поединок перед Ворсклой на самом деле, мы точно не знаем - у нас не настолько исчерпывающие и достоверные источники. Авторы гербовой легенды могли и вполне произвольно пристегнуть ее к Ворскле. Хотя и не очень понятно, почему они выбрали именно битву, закончившуюся поражением, а не что-нибудь более славное? Например, те же Синие Воды или какое-нито иное сражение. Были и у того же Витовта победы над татарами, а не только позор Ворсклы. Но и категорически утверждать, что такого не могло быть, потому что не могло быть никогда - это явный перебор.


Магирус44
отправлено 11.09.16 16:45 # 63


Спасибо большое!
Было очень интересно и познавательно.


Evgenij aus K.
отправлено 11.09.16 22:54 # 64


Кому: BigEddy, #8

> Рассказывали у нас легенду, что то ли Петр первый, то ли еще кто то из царских особ обронил в реку монокль, и прозвал ее ворскла, т.е. вор стекла.


Был я этим летом с дружественным визитом в России - по родственникам и друзьям с женой катались. В городе Старый Оскол рассказали мне байку местную о происхождении имени местной речки Ухбля: ехала карета с Екатериной 2-ой да и угодила в эту речку. А речка мала, мелковата да вода в ней холодющщая. Императрица решила эту речушку перейти вброд, пока карету вытаскивают. Выпрыгнула в холодную воду да как крикнет - Ух бля!!!! - так и назвали. Тот же самый визит занёс нас и в Ивановскую область, город Кинешма, а рядом городок Решма. Там мне поведали душещипательную историю о том как эти два названия возникли. Оказалос - Стенька Разин со своей княжной там проплывал и возле одного места княжна спросила: кинеш мя? Возле другого - реж мя! Как то так!!!


Кирилл_076
отправлено 12.09.16 04:00 # 65


Кому: Fritz, #25

Похлебка действительно потрясная. Никогда бы не подумал, что корень сельдеря может задавать такой хороший тон.

Ты, камрад, как готовил, в домашних условиях или в Камадо? Хочу сравнить. Я в камадо, до последнего думал, что хрень получается, пока не попробывал.


Кирилл_076
отправлено 12.09.16 04:00 # 66


Кому: Evgenij aus K., #64

Да, да, про Херсон в "Городке" примерно тоже самое расказывали.


Собакевич
отправлено 12.09.16 08:15 # 67


Кому: Evgenij aus K., #64

> В городе Старый Оскол рассказали мне байку местную о происхождении имени местной речки Ухбля:

Хорошее название! Есть еще у нас речка Вобля :)


Augur1970
отправлено 12.09.16 17:08 # 68


Да простят меня доблестные камрады, жители и гости Тупичка !
Дома, крутился на кухне, включил это развод опрос, дабы ухо стояло и башка не спала.
Мистика и чудо работы мозга - все время, в голове была картинка моей бытности в 90-е годы в небольшом городке, вокруг местного рынка! Слушаю нашего Клима, сами себе представляете, Саныча! А вспоминаю... что князья, что "авторитеты". Как же удивительно похож наш мир сам на себя, спустя годы !
Что творилось, что творится на твоей земле... (с).


legio82
отправлено 12.09.16 19:48 # 69


Доброго времени суток уважаемый Клим Александрович!

Уделив в данном разведдопросе огромное время личности и правлению вел. князя "литовского и русского" Витовта, вы почему-то ни единым словом не упомянули, что его единственный ребенок - дочь Софья, была выдана им замуж за вел. князя московского Василия I - сына Дмитрия Донского. При этом Василий I, обрученный с Софьей еще в 1386 г. (при жизни и Витовта и Дмитрий Донского) и обвенчавшийся с нею в 1391 г. являлся не только затяем Витовота, но и , в каком-то смысле,едва ли не его "первым" вассалом - во всяком случае он следовал в русле политики Витовта в отношении Смоленска, не предприняв никаких действий против утверждения там литовского влияния, хотя московские князья претендовали на Смоленск чуть ли не со времен Калиты и Семиона Гордого. Примечательно, что т.о. "кровь" Витовта и его прямое потомство "продолжилось" именно в московской линии Рюриковичей - великих князей и царей - правнуком Витовта был Иван III "Великий" "сбросивший" окончательно "ордынское иго" на р. Угре и начавший натуральную "реконкисту" западных русских земель, соответственно и в жилах внука Ивана III - Иван IV "Грозного", первого русского "царя"-императора, текла кровь не только Рюриковичей, византийских Палеологов и татрско-русско-литовских Глинских-"Мамаев", но и литовско-русских Гедиминовичей по линии Кейстута-Витовта, через его прапрапрабабку Софью Витовтовну.


DUM
отправлено 12.09.16 21:44 # 70


Очень не хватало про нашу историю, в которой наворочено сильно. Спасибо огромное.
Не понял только, почему нас в школе учат, что битва на Синих Водах была в 1363 г., а Люблинская уния в 1569 г., а Клим Александрович называет 1362 г. и 1568 г. соответственно? При этом, Ворскла и Грюнвальд - 1399 г. и 1410 г. - сходятся с тем, как меня в школе учили.


утюг
отправлено 12.09.16 22:04 # 71


Кому: BigEddy, #8

> Рассказывали у нас легенду, что то ли Петр первый, то ли еще кто то из царских особ обронил в реку монокль, и прозвал ее ворскла, т.е. вор стекла.

"Вор скла"
Мне полтавчане (там тоже Ворскла протекает) рассказывали то же самое, что имя дал Пётр Первый.


Evgenij aus K.
отправлено 12.09.16 22:10 # 72


Кому: Собакевич, #67

> Хорошее название! Есть еще у нас речка Вобля :)

Выступает народный артист без ансамбля... один бля! Сам бля! Во бля!!!
Секрет названия раскрыт - на этой речке и давал свой концерт безымянный артист!!!


Ebbi
отправлено 12.09.16 22:41 # 73


Клим Саныч харизматичен, экспесивен. Отрадно смотреть на людей которые так тащатся от своей работы. Наверное лучший из гостей Дмитрия Юрьевича.


Spiegel
отправлено 12.09.16 22:41 # 74


Кому: Evgenij aus K., #72

> Выступает народный артист без ансамбля... один бля! Сам бля! Во бля!!!
> Секрет названия раскрыт - на этой речке и давал свой концерт безымянный артист!!!

Буба Касторский – оригинальный куплетист
"К гадалке не ходи" руку приложил - Хазарский каганат!!!


The Big
отправлено 12.09.16 22:48 # 75


Вам бы, Митрий Юрьич, самоварчик на стол при таких беседах справить.
Да конфетки-бараночки, а то и Тульскый пряник гостю предложить.
Да чашки с блюдцами.
Заиграла бы беседа с Климом Алексндровичем новыми красками!


из Энгельса
отправлено 13.09.16 10:01 # 76


Кому: Собакевич, #55
Кому: Шперлэ, #54

> Эм. То есть Жуков полагает, что у степняков отсутствовала традиция поединка батыров и никому из джигитов на захотелось бы отличиться

> Было бы познавательно, если бы ты указал на такую традицию в источниках.
>


А поединок Пересвета с Чойбалсаном? ( Не с Челубеем, а именно с Чойбалсаном- так у нас один студент на экзамене ответил ). Было это правда в начале 90-х.
Для тех кто не в курсе, даю справку: Хорлогийн Чойбалсан (монг. Хорлоогийн Чойбалсан; 8 февраля 1895 — 26 января 1952) — политический лидер Монголии с 1930-х годов до своей смерти. Маршал МНР (1936).


Fritz
отправлено 13.09.16 10:33 # 77


Кому: Кирилл_076, #65

Добрый день!

Готовил в домашних условиях, Камады у меня нет. Но поскольку я в своё время был зомбирован Сталиком Ханкишиевым, то по его рекомендациям купил себе казан и выстроил под него правильную печь.

Казан обычный, на 12 литров. Печь - металлический цилиндр, облицованный внутри огнеупорным кирпичом, сверху круглый вырез под казан, сбоку труба. Делал по примеру Сталика, только у него два металлических цилиндра один в другом, а между ними теплоизолирующая засыпка.

Процесс тот же, как в ролике - обжарил овощи, обжарил курицу, закинул к ней овощи и обжаоил их немного вместе, затем залил соус и засыпал специи, перемешал, накрыл крышкой. Закрыл трубу и вытащил из печи все не прогоревшие дрова, оставил немного углей, чтобы пища готовилась только на малом тепле, накопленном в облицовке.

Через 15-20 минут подал на стол - все ели и нахваливали :) Ничего не пригорело, не разварилось и не испортилось. Надеюсь, вышло не хуже, чем у Клима Александровича.

Должен отметить, что уже при обжарке овощей запах был такой, что хотелось начать пробовать прямо с казана. А когда овощи облагородили мясом, соусом и специями, плохо получиться в принципе не могло!

Рецепт достаточно простой, и в то же время еда получается вкусная и сытная. Надо будет взять на вооружение и пробовать готовить с разными вариантами: вместо сельдерея - картошка, вместо лисичек - шампиньоны и так далее, простор для творчества огромный.


Кирилл_076
отправлено 13.09.16 16:58 # 78


Кому: Fritz, #77

Гляжу, культурный подход в действии.)) спасибо за подробный ответ. Мне как раз Книгу Сталика подарили.

думаю, сельдерей все таки основной, если его убрать, пропадет пикантность. Но то что на основе этого рецепта можно наколодовать много блюд это точно. Я, кстати, грибы заменил баклажанами.


Fritz
отправлено 13.09.16 22:01 # 79


Кому: Кирилл_076, #78

Всегда пожалуйста!

Сельдерей-корень я сознательно готовил и ел впервые. Вкус необычный, но мне понравилось.
Соглашусь, что без него вкус блюда будет, скорее всего, более привычным, без изюминки.
Зато сельдерей-листья давно выращиваем и едим как приправу - вкус приятный и пикантный.

Кстати у нас в этом году уродилась масса кабачков, и поначалу меня посетила мысль добавить к овощам кабачок. Но потом решил сначала попробовать оригинальный рецепт, а потом уже начинать эксперименты с составляющими.


aRUSt
отправлено 14.09.16 11:56 # 80


Кутлуг - по-узбекски это "счастливый".


Raid on Hell
отправлено 16.09.16 19:03 # 81


Едигей - Идегей - Иделге в переводе с монгольского поедающий или пожирающий.



cтраницы: 1 всего: 81