Мир, созданный Штирлицами

10.09.16 23:15 | Goblin | 60 комментариев »

Фильмы

Цитата:
Штирлиц – единственный герой фильма, который видит в Германии суверенное государство. И он борется сразу на двух фронтах. Как советский разведчик, как солдат – против врагов своей страны. Как носитель русского (советского) цивилизационного проекта – за право немцев самостоятельно решать свою судьбу.

«Это ваше, немцев, дело!» – именно с этим молчаливым упрёком пинает он пастора Шлага и профессора Плейшнера: затем, чтобы разбудить в деморализованных катастрофой немцах чувство ответственности за свою страну. Принудить к суверенитету в конечном итоге. Да, как русский шпион Штирлиц видит в них своих агентов в войне против врага. Но при этом он со своей непобедимой державой за спиной – их единственный союзник в борьбе за будущее их собственной страны. Он ведь и агентов так подбирает – не по принадлежности к коммунистической партии, а любых, кому не наплевать на Германию.

Он видит в них людей, имеющих право жить по своему разумению. А дружно с русскими или врозь – это как договоримся, когда всё закончится. В конце концов, с суверенными и договариваться есть о чём. А если опять враждовать надумаете – ну, сами видите, какая в конце концов с врагами нашими неизбежная неприятность случается.
Мир, созданный Штирлицами. Ретро-рецензия на «Семнадцать мгновений весны»


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.09.16 23:46 # 4


Кому: Dedal, #2

> Неужели нельзя будет в этот раз договориться словами, а не последним доводом королей?

попробуй


Goblin
отправлено 10.09.16 23:47 # 5


Кому: УниверСол, #3

> Победоносный, но какой ценой.
>
> Всегда изумлял этот оборот. Чай, не на базаре ведь.

такое чувство, что цену определяют граждане

и они же именно этой ценой и добиваются



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк