Разведопрос: Игорь Викентьев про академика Ухтомского

15.09.16 19:17 | Goblin | 31 комментарий

Разное

01:13:12 | 77209 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать



VIKENT.RU — портал И.Л. Викентьева: Творчество, Креатив, ТРИЗ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31

квадрат 401
отправлено 15.09.16 20:56 # 1


Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Игорю Леонардовичу за этот очень, очень ценный разговор об Ухтомском!


квадрат 401
отправлено 15.09.16 21:51 # 2


После просмотра ролика, возник такой вопрос Игорю Леонардовичу - а что вы скажете о Кнорозове, его теории коллектива и фасцинации?


Baimer
отправлено 15.09.16 21:57 # 3


Ссылка на сайт Леонардыча ведёт на ютуб.


Lutz
отправлено 15.09.16 21:59 # 4


Дмитрий Юрьевич и Игорь Леонардович, добрый вечер! У вас очень интересные и познавательные ролики. -) Но за один раз усвоить всю информацию тяжело... Скажите. Сможете ли сделать отдельные линки на слайды, которые были показаны в ролике? Для возможности просмотра их в дальнейшем?


Бешенный_Бишоп
отправлено 15.09.16 22:03 # 5


> — Тот человек, — ответил Т., — учил одной премудрости.
— Так, так, — быстро проговорил старичок. — И в чем та премудрость?
— А в том, старче, — сказал Т., — что надобно научиться распознавать всех бесей, которые в душе поднимаются, и узнавать их в лицо и поименно. Еще до того, как они в силу войдут. Чтобы ни один тобой завладеть не мог. И тогда от умоблудия постепенно излечишься.©Наше_Всё_Пелевин


savva_mazhuko
отправлено 15.09.16 22:52 # 6


Большое спасибо Игорю Леонардовичу. Однако хотелось бы стать на защиту авторов «Вех». Это сборник русских религиозных философов, опубликованный в 1909 году вызвал волну возмущения, прежде всего, со стороны так называемой интеллигенции, тех самых говорунов, которые, по выражению, Ухтомского «жужжали». А возмущались эти товарищи, потому что авторы, сами принадлежавшие этой группе, дали ясное и отчётливое описание своих болезней. Например, отец Сергий Булгаков, автор гениальной статьи «Героизм и подвижничество», точно подметивший, что наши интеллигенты с радостью готовы отдавать свои жизни и позволять себе рывок подвига, в то время как надо просто научиться методично и скромно и очень много работать, не надеясь быть замеченным и прославленным. Это тот самый Булгаков, который написал исключительную работу «Философия хозяйства» - пожалуй, единственная книга русского философа, которая почти сразу после выхода отечественного оригинала была переведена на японский. И про Бердяева всё не так просто. Если мерить его жизнь категорией успеха, то – да, это был успешный и востребованный автор. Сделал ли он прорыв в своей области? Когда речь идёт о философах, надо быть очень осторожным в оценках, а Бердяев очень глубокий философ, настоящий мыслитель, его влияние пережили и не стеснялись в этом признаваться, кстати, выдающиеся французские философы. Просто мыслители такого масштаба работают на несколько ином уровне, чем развитие отраслей производства и строительство заводов. Каждому – своё. У философов своя работа и своё особое призвание. Кстати, как и у поэтов. То, что среди поэтов и философ немало людей, забрёдших в эту компанию по ошибке, - не аргумент в пользу ликвидации поэтов и философов как класса или приравнивания их призвания к диагнозу.


SNTurov
отправлено 16.09.16 00:00 # 7


В Ивановской области есть такая речка - - Ухтома. Именно с ударением на первый слог. Не оттуда ли происходит фамилия?


vassia
отправлено 16.09.16 03:27 # 8


Викентьеву

Если бы всё так просто было как вы рассказываете о торможении доминанты с помощью другой доминанты то люди бы горя не знали и не парились по поводу силы воли, а психологи не маялись бы с локусом контроля и не исследовали бы влияние убеждений на силу воли.


vano225
отправлено 16.09.16 03:28 # 9


Уважаемый Игорь Леонардович! Огромное спасибо за лекцию! С 16.10 до 16.40 в видео появляются 2 слайда в которых пронумерованы стратегии Ухтомского. В первом слайде описана стратегия №1 в следующем стратегия №3. Возникает подозрение что упущена стратегия №2.


Kpt.Flint
отправлено 16.09.16 03:33 # 10




лёхаДВ
отправлено 16.09.16 03:33 # 11


про детей. Ухтомский был иеромонах, разве ему можно было жениться и детей заводить?


Kaputt
отправлено 16.09.16 08:53 # 12


У нас на Алтае нету какого-то аномального количества алкоголиков, по улицам пьяные не валяются, как и в Питере.


квадрат 401
отправлено 16.09.16 08:59 # 13


Жаль, в разведопросе не затронули понятие хронотопа, которое тоже разработал Ухтомский, с использованием доминанты:

"...понятие хронотопа на основе представления об организме, «…как единице, способной на текущие раздражители действовать целиком». В очень упрощенном виде логическая модель хронотопа такова: организм системой своих дистант-рецепторов фиксирует внешний индифферентный раздражитель и удерживает его в доминантном очаге до момента возникновения предметной контактной рецепции. Интервал, возникающий между этими двумя событиями, приобретает значение расстояния до существующего вне организма значимого объекта – источника раздражения. Этот интервал и есть интервал в хронотопе.
...
Введением понятия хронотоп в систему науки вводится пространственно-временная характеристика живого организма, являющегося неотъемлемой частью (и единицей!) биосферы, которым связываются воедино две, ранее непреодолимо отдельно существовавшие в естествознании, величины: пространства и времени." http://www.sociomonitoring.ru/materials/reports/125


Скоро_сорок
отправлено 16.09.16 08:59 # 14


Огромное спасибо за ваши передачи - очень познавательно! Вопрос есть - где можно познакомиться с деятельностью Андрея Константиновича Нартова?


из Энгельса
отправлено 16.09.16 09:08 # 15


Кому: SNTurov, #7

Не от той. Речки Ухтомы есть в Ярославской и Вологодской областях. Обе, в средние века находились на территории Белозёрского княжества. У князя Константина Ростовского ( разведдопрос Клима Жукова про Липицкую битву ) был внук- Глеб Василькович, первый князь Белозёрский. От него князья: Андожские, Кемские, Карголомские, Фуниковы, Сугорские ( пресеклись до нач. 18 века ). Шелешпанские ( пресеклись в 19 веке ). До наших дней дожили роды князей- Ухтомских, Вадбальских, Белозёрских- Белосельских.
Потомки Глеба плодились- княжество дробилось. Фамилии у них от их вотчин, в основном названным по рекам.
На Белоозере жило финнское племя Весь, отсюда и такие " интересные " названия у рек.


из Энгельса
отправлено 16.09.16 09:14 # 16


Кому: лёхаДВ, #11

А мне помниться, что это его брат был монахом и старообрядческим епископом. которого расстреляли в 1937 году.


из Энгельса
отправлено 16.09.16 09:57 # 17


Кому: savva_mazhuko, #6



> а Бердяев очень глубокий философ, настоящий мыслитель, его влияние пережили и не стеснялись в этом признаваться, кстати, выдающиеся французские философы.

Это какие, уж не бодрияры ли с делёзами? ( не к ночи будут помянуты ). [нервно крестится]


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 16.09.16 11:39 # 18


Дополнительно – для любознательных – и с разрешения Дмитрия Юрьевича Пучкова,
даю ссылки:

У́хтомский Алексей Алексеевич + фрагменты его работ:
http://vikent.ru/author/19/

Принцип доминанты А.А. Ухтомскому:
http://triz-chance.ru/dominanta1.html

Для интересующихся ТРИЗ:
Психофизиологические основы обучения ТРИЗ
http://triz-chance.ru/dominanta.html

Социальная подготовка при обучении ТРИЗ:
https://www.youtube.com/watch?v=xy0aiPC6TGA


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 16.09.16 11:48 # 19


Кому: vassia, #8

Я рассказывал не о психологии, а о работах А.А. Ухтомского.

Пользуясь случаем могу сказать, что десятки психологов, которые были на моих лекциях, в лучшем случае, слышали его фамилию.


plopsploshhh
отправлено 16.09.16 11:49 # 20


Кому: Lutz, #4
Комрад, на сайте Игорь Леонардовича есть все слайды и даже много больше. Не поленись, просмотри все, и гоу делать домашнее задание)


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 16.09.16 11:51 # 21


Кому: из Энгельса, #16

Уточняю: А.А. Ухтомский и не женился и детей не было.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 16.09.16 11:54 # 22


Кому: квадрат 401, #13

Благодарю Вас: не было про развитие работ по парабиозу, хронотопу и т.д., так как это сложно взять Зрителям
"на слух" и отвлекло бы от заявленной темы цикла - Жизненные стратегии.


Usik
отправлено 16.09.16 11:59 # 23


Спасибо всем за ролик!
Поделюсь своим примером по доминантам. Был знакомый, с его слов в девяностых он сидел на героине и чтобы слезть с него приходилось пить очень много водки. Сейчас жив.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 16.09.16 12:56 # 24


Кому: savva_mazhuko, #6

Важно не путать известность личности и новизну и качество её идей для р а з в и т и я последователей, учеников социума в целом и т.д.

Авторы «Вех» ( http://vikent.ru/enc/3752/ ) высказались – спасибо им за это!

Но, увы, конструктивных идей у них не было.

Это типовая АНТИстратегия – изображение (запопугаивание) решений при их отсутствии (в планах рассказать об этом подробнее на российских примерах).

А вот упомянутое видео - Проигрышные АНТИстратегии русской интеллигенции
(на примере Н.А. Бердяева): https://www.youtube.com/watch?v=gpezDimKWrk

Судя по письмам, хорошо смотрится на контрасте: А.А. Ухтомский – Н.А. Бердяев.


Елохин
отправлено 16.09.16 15:25 # 25


сложновато иногда воспринимаются ролики Игоря Леонардовича. Иногда для меня тупого технаря по два раза пересматривать приходится


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 16.09.16 15:35 # 26


Кому: Елохин, #25

Темы новые, поэтому могу сказать, что - судя по письмам - некоторые уважаемые Зрители делают и конспект, изучают рекомендованные ссылки...


evening glow
отправлено 16.09.16 20:50 # 27


Громадное спасибо за текстовую версию! Наконец-то я смог заставить себя добраться до конца хоть одной беседы с Игорем Леонардовичем.

При всей интересности темы -- крайне заметна разница в умении четко и доходчиво формулировать. Если Гоблин отходит от темы (скажем, приводит поясняющий пример), то возвращается к оной теме в этом же предложении. Как максимум -- в следующем. Скажем так, 'скобку открыл -- примечание -- скобку закрыл'. Тогда как камрад Викентьев (надеюсь, обращение не будет воспринято ни как панибратство, ни как хамство) зачастую настолько убегает в сторону, что воспринять это на слух лично мне сложно. Потому, идеальные для меня моменты разведопроса -- когда Главный двумя-тремя фразами повторяет суть и смысл ранее сказанного гостем на протяжении нескольких минут :)

Кому: Елохин, #25

Вот именно поэтому я [крайне] рад, что Главный нашел возможность выдавать кроме аудио/видео, еще и текстовый вариант разведопросов. Нет у меня столько времени, чтобы два-три раза пересмасматривать/переслушивать то, что могу прочитать максимум минут за десять. Да здравствует текст!


Lirex2012
отправлено 16.09.16 22:05 # 28


29,20 <как за собой следить и какие делать из этого выводы> будем ждать(тяжело признать, но тема весьма интересна)


Дмитрий Кар
отправлено 18.09.16 09:44 # 29


Дмитрий Юрьевич вы несколко не правы говоря, что мысли-мышление привязаны к речи, а как же мышление образами, или даже мышление движениями(как например у глухонемых), то есть если человек отлично генерит-рендерит в голове изображения и целые 3д пространства, это мышление которое никак не связаны речью, что не говорит о том что человек менее развит умственно, например словами не получиться описать инженерный механизм или деталь этого механизма, или словами не описать картину-пространство(можно только сослаться на архитипы в словесном обозначении)
Например на компьютере рендеринг 3Д графики или изображений занимает в разы больше времени чем обработка текста, так что можно похвалить тех кто может мыслить образами-пространствами, так как их мозг отлично ворочает большие объемы данных))
Еще подметил один интересный факт, что язык глухонемых по скорости произношения гораздо быстрее чем простая речь, так как они говорят не словами а как раз образами-предложениями, хотя Русский язык такой что может в слова закладывать тоже глубокие образы-смыслы.
По ссылке интересная передача про то почему мы говорим https://youtube.com/watch?v=GlJeYF-aj1g

С уважением.


Timoleont
отправлено 19.09.16 07:57 # 30


Передача о том, как следить за собой и почему не интересен девушкам? Уже жду! Поскорей, пожалуйста!


BorsCh
отправлено 20.09.16 22:56 # 31


...и страна в едином порыве непременно изучит Канта!

"Эй, айда на сеновал
Почитаем Канта!
Вроде, всё с собою взял...
Эх, забыл стакан-то!"



cтраницы: 1 всего: 31