Жители Забайкалья и ЦРУ

20.09.16 10:16 | Goblin | 89 комментариев

Смешное

С мест сообщают:
Двое жителей города Борзи Забайкальского края попытались продать Центральному разведывательному управлению США несуществующие секреты о воинских частях, дислоцированных в регионе.

В прошлом году один из мужчин, представившись секретоносителем, отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских вооруженных силах. Американское ведомство заинтересовалось и прислало ответ с интересующими вопросами.

Тогда житель Борзи обратился к приятелю, который проходил срочную службу. Однако тот не имел доступа к секретной информации. Товарищи решили отправлять в ЦРУ придуманные истории об эшелонах, отправленных на Украину, и о ракетах, нацеленных на США. "Все сведения они придумывали", — уточнил собеседник агентства.

Затем контакты молодых людей с американской разведкой пресекли российские спецслужбы. "Поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, от уголовной ответственности их освободили и вынесли предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления", — подчеркнули в ФСБ.

В ведомстве подчеркнули, что удивлены ЦРУ, которое заинтересовалось информацией сомнительного источника.
Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные секреты

Надо было продавать "секреты" на Громадьское ТВ.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 89

Стинги
отправлено 20.09.16 10:19 # 1


А если бы им заплатили, то как мошенничество это можно было бы квалифицировать?


Korsar
отправлено 20.09.16 10:22 # 2


> Тогда житель Борзи обратился к приятелю, который проходил срочную службу. Однако тот не имел доступа к секретной информации.

То есть он хотел продать настоящие секреты?


Aleks78
отправлено 20.09.16 10:38 # 3


Какие замечательные незамутненные и неотягощенные личности.


rexozavr
отправлено 20.09.16 10:38 # 4


Что-то я не понял может стоило через них дезы немножко подкинуть? Так сказать поспамить маленько? А то так сразу всем рассказали...


Ravenblack
отправлено 20.09.16 10:38 # 5


Кому: Стинги, #1

Можно было бы квалифицировать как спецоперацию по дезинформации. И самоуправство. Т.е. официально осудить, но угостить ужином и высказать личную благодарность от контрразведки.


droniak
отправлено 20.09.16 10:38 # 6


Как-то странно по новости: явно был злой умысел, нацеленный на ущерб обороноспособности страны. Так что же, если старались, но не получилось - за это вообще ничего? Интересная логика, однако!
Разве что журналисты как всегда такие журналисты.


Александр Савин
отправлено 20.09.16 10:38 # 7


>Надо было продавать "секреты" на Громадьское ТВ.

В Забайкалье таких дураков нету, "на Громадьское ТВ" материал давать. Отправка материала (даже емылом) не окупится.


Val1974
отправлено 20.09.16 10:38 # 8


> В прошлом году один из мужчин, представившись секретоносителем, отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских вооруженных силах. Американское ведомство заинтересовалось и прислало ответ с интересующими вопросами.

Уж не через почту ли России велась переписка?


корень1978
отправлено 20.09.16 10:38 # 9


мда вот так потом и получаются секретные мумии и боевые шагающие треножники


ach-zcb
отправлено 20.09.16 10:39 # 10


Кому: Стинги, #1

Отжать бабло нахаляву у ЦРУ это не мошеничество, это почти патриотический поступок. Ибо на настоящих шпионов не хватит.


MAN_on_MooN
отправлено 20.09.16 10:39 # 11


Вскрывали позиции конных водолазов из числа бурят?


Gero-nimus
отправлено 20.09.16 10:39 # 12


Вспоминается "После прочтения сжечь", ну, и конечно, грэмгриновский "Наш человек в Гаване".


shu
отправлено 20.09.16 10:39 # 13


> Надо было продавать "секреты" на Громадьское ТВ.

Озолотились бы на вышиванках и дырявых носках.


tka4ev
отправлено 20.09.16 10:39 # 14


Кому: Korsar, #2

> То есть он хотел продать настоящие секреты?

Нормальному подонку всё равно что и кому продавать. Не нашлось настоящих, будет продавать несуществующие. Какая разница кого предавать и обманывать. Главное чтобы деньги за это давали.


ayaks
отправлено 20.09.16 10:42 # 15


Зря пресекли, надо было дезу гнать.


Slavik-ne
отправлено 20.09.16 10:43 # 16


Для "громадського ТВ" у них фантазия видимо бедновата, поняли что не потянут.


Koljan
отправлено 20.09.16 10:47 # 17


Мир так и не узнает правду о бурятских водолазах!!!


Deros
отправлено 20.09.16 10:51 # 18


Кому: Korsar, #2

> То есть он хотел продать настоящие секреты?

Наверно, как дембеля рядового Пулю братьям Алиевым.


Secr
отправлено 20.09.16 10:51 # 19


> В прошлом году один из мужчин, представившись секретоносителем, отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских вооруженных силах. Американское ведомство заинтересовалось и прислало ответ с интересующими вопросами.

Ээээ.. Там в ЦРУ все здоровы?
Хотя за логику журналистов тоже больше опасения.


warmoger
отправлено 20.09.16 10:53 # 20


Их надо срочно наградить. Энтузиасты устроили практически вторую "Березину" )))


warmoger
отправлено 20.09.16 10:56 # 21


Кому: Secr, #19

Там не первый раз так поступают. После распада СССР, они чуть ли не в газете дали объявление: "покупаем секреты". После чего к ним был направлен отряд городских сумасшедших и специально обученных правокаторов.


Beytix
отправлено 20.09.16 11:09 # 22


Вот это я понимаю, Остапы Бендеры в действии.


PashaKv
отправлено 20.09.16 11:18 # 23


Кому: Стинги, #1

Вспоминается случай, когда студенты продали сотрудникам ФСКН крапиву и штраф за мошенничество заплатили.


Secr
отправлено 20.09.16 11:18 # 24


Кому: warmoger, #21

В чем тайный смысл этого действа? Пересчитать наших страдальцев от карательной психиатрии?


warmoger
отправлено 20.09.16 11:28 # 25


Никакого тайного смысла нет. Действовали в открытую, надеясь, что после распада СССР, к ним в очередь выстроется носителей тайны.


dead_Mazay
отправлено 20.09.16 11:50 # 26


Было бы у ребят побольше ума и т.н. совести - делали бы то же самое с подачи ФСБ. Получилась бы операция по дезинформации!!!


DDQ
отправлено 20.09.16 11:54 # 27


Вспомнилось КВН команды "Камызяки" про школу:

-Они узнали, что вы продаёте ответы на тесты ЕГЭ
-Положа руку на сердце, признайтесь, что многие так делают
-Да, но они хотя бы правильные ответы продают, а вы случайный набор цифр
-Ну да, тут не очень получилось


tovarish_77
отправлено 20.09.16 11:58 # 28


Надо было предложить государству 13% в виде НДФЛ.


max_1986
отправлено 20.09.16 11:58 # 29


Фсбшники как всегда тонко и незлобно потроллили коллег.

А вообще, это же чисто сюжет Перед прочтеньем сжечь, только наоборот. В смысле дебилы в этот раз наши, а страшные секреты хотели продавать американцам.

Зато теперь мы знаем, откуда у расследователей такая "подробная" информация о бурятских бронекавалерийских водолазах.


max_1986
отправлено 20.09.16 11:58 # 30


А вообще, американцы зря лезут сюда не зная фактуры. Это ж Россия, тут, говорят, одному сибирскому купцу Собор Василия Блаженного продали. Прям на Красной Площади продавали.


LCK
отправлено 20.09.16 11:58 # 31


Надо срочно слить планы строительства Звезды Смерти! Задорого!!!


Космоводолаз
отправлено 20.09.16 11:58 # 32


А что так можно было? Таки у нас под томском формируется и скоро отправится на Украину конная дивизия на скаковых медведях, вооружённая последними моделями боевых баллалаек. Готов продать всю инфу про них за скромный миллиончик долларов. Даже за пол.


max_1986
отправлено 20.09.16 11:58 # 33


Кому: warmoger, #25

Ну, надеюсь их там снабдили тайными знаниями о лучах смерти, дирижаблях Киров и боевых медведях с титановыми балалайками в полном объеме?)


Сергей Батькович
отправлено 20.09.16 11:58 # 34


Кому: ayaks, #15

> Зря пресекли, надо было дезу гнать.

Кому: rexozavr, #4

> Что-то я не понял может стоило через них дезы немножко подкинуть?

Есть мнение, что в контрразведке сидят люди не глупее нас, если бы был смысл гнать дезу через такие сомнительные каналы, наверняка бы отработали такую возможность. Да и в ЦРУ не по объявлению людей набирают и информация поступающая всегда сверяется с другими источниками, так что наверняка изначально их никто всерьёз не воспринимал.


nikolkas_spb
отправлено 20.09.16 12:00 # 35


Плохо быть идиотами. Жалко, что контрразведчики потратили время на них, пока разбирались, особисту в части одного из товарищей прилетит за дебила.
Я бы посадил обоих, что и мысли не возникало продавать Родину, пусть даже и понарошку. Одного за обращение во вражескую разведку, второго за несообщение о факте обращения с целью узнать охраняемые сведения.
Ждем когда ЦРУ пришлет коллекторов для возращения денег.


Bibliot
отправлено 20.09.16 12:03 # 36


Кому: rexozavr, #4

> А то так сразу всем рассказали

Почему думаешь, что "сразу"? С момента установления контакта до публикации статьи черт знает сколько времени могло пройти. Как минимум, должны были выявить персоналии с той стороны. Знать кадровых разведчиков вероятного противника и манеру их работы не менее важно, чем сгружать дезу.

Кому: droniak, #6

> явно был злой умысел, нацеленный на ущерб обороноспособности страны

Умысел был. Состава преступления не было. Предупредят по 13.1 и отпустят.


Kleine Мук
отправлено 20.09.16 12:09 # 37


> Надо было продавать "секреты" на Громадьское ТВ.

а) У этих денег нет.
б) Они и так справляются!


warmoger
отправлено 20.09.16 12:12 # 38


Кому: max_1986, #30

> о ж Россия, тут, говорят, одному сибирскому купцу Собор Василия Блаженного продали.

Можно подумать такого нигде и никогда не было. Товарищей бендеров, везде богато и всегда. Во Франции Эйфелеву пару десятков раз на металлолом сдавали уже.

Кому: max_1986, #33

История на самом деле закончилась для нас "не очень", партнёры стали работать тоньше и в качестве пылесоса подключили легально фонд Шороша, который выдавал учёным гранты, после подробного описания предыдущей работы.


Guzlevich
отправлено 20.09.16 12:21 # 39


Главный вопрос! Получили ли они с ЦРУ какую-нить деньгу?
Если получили, зачет пацанам. За мошенничество их не привлечешь, поскольку потерпевший от данного вида хищения
- лицо, заплатившее им денежные средства. То есть, собстна, ЦРУ, ну, или там какая другая контора, кто им платил.
Следовательно, желание потерпевшего привлечь мошенников к уголовной ответственности суть прямое подтверждение
шпионской деятельности указанных организаций на территории России. Кому ж это надоть? И еще удивительно, какое отсутствие профессионализма в этом случае демонстрируют наши американские дружбаны. Впрочем, тем лучше. Все-таки, получили они из пендостана денежки или нет? Народ требует выяснения!!!! Если получили, на доску почета пацанов))).


ZebraTLP
отправлено 20.09.16 12:45 # 40


Кому: rexozavr, #4

> Что-то я не понял может стоило через них дезы немножко подкинуть?

Их информация и так была бы классифицирована как слухи. Для заброса реальной дезы, есть совсем другие, более авторитетные источники информации.


NoPasaran
отправлено 20.09.16 12:56 # 41


Кому: Deros, #18

Возможно, этот к/ф использовался в качестве методички. Они им ещё и карты секретные вручную выкапывали...


Secr
отправлено 20.09.16 13:04 # 42


Кому: Космоводолаз, #32

> конная дивизия на скаковых медведях

Не, камрад, это уже не новость!!! А вот оснащение аэрокосмического якуто-бурятского полка на оленьей тяге может представлять интерес!!!


axel02
отправлено 20.09.16 13:22 # 43


Вы про Борзю почитайте... после того как из полного армейского комплекта, остался только один полк (или он теперь бригада), местным жителям, работать негде... пьют какойто денатурат... поэтому, в принципе, хоть както заработать))) только вот секреты там всётаки остались...


NoPasaran
отправлено 20.09.16 13:22 # 44


> В ведомстве подчеркнули, что удивлены ЦРУ, которое заинтересовалось информацией сомнительного источника.

Нашли друг друга. Публикация данного "эпизода" чем-то похожа на троллинг от конторы. Однако, если фигуранты не играли, то веселого мало. Одна особь надумала тему для добычи бабла, другая особь (с возможной формой допуска) вписалась. А если это в здравом уме и сознании? Да ещё и с доступом к информации? Тогда я не против сводки: "...скончались от полученных ранений при сопротивлении в ходе спецоперации по задержанию указанных лиц во время осуществления ими закладки (передачи) секретных данных иностранным агентам...". Ибо нефиг!


Иван Кольцо
отправлено 20.09.16 13:22 # 45


Напомнило историю, как наши контразведчики два года продавали ФБР сведения, взятые из советских газет.
Правда они в основном выявляли каналы воздействия на дипломатов, но и денег заработали по нескульку тысяч долларов на брата.


stalker_monk
отправлено 20.09.16 13:27 # 46


"Поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, от уголовной ответственности их освободили и вынесли предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления", — подчеркнули в ФСБ.

Мда... "кровавость" режима на лицо. Да этих ушлёпков надо было лет на 10-ть отправить лес рубить - другим долбодятлам в назидание.


Serg13
отправлено 20.09.16 13:30 # 47


Чертежи зомбирующих варганов сдали?


Иван Кольцо
отправлено 20.09.16 13:30 # 48


Кому: droniak, #6

> Как-то странно по новости: явно был злой умысел, нацеленный на ущерб обороноспособности страны. Так что же, если старались, но не получилось - за это вообще ничего? Интересная логика, однако!

Ты про составы преступлений хотя бы слышал. Ну там формальный. усеченный и т.д.?


Access Control
отправлено 20.09.16 13:34 # 49


Кому: nikolkas_spb, #35

> Одного за обращение во вражескую разведку

Вражескую? Ведь это ж наши партнёры, как говорит Владимир Путин.


Эфим
отправлено 20.09.16 13:39 # 50


Немедленно вспомнил повесть А.Сквера "Армада":

Ну, так выпьем… добро пожаловать в самую глубокую точку ануса мировой жопы — Забайкалья, город герой Борзю… гы-гы, — капитан балагурит и разливает по стаканам водку. — Китайским триппером грозя, стоит красавица Борзя.


ИМХО, многое объясняет 60


axel02
отправлено 20.09.16 13:46 # 51


Кому: axel02, #43

Раньше в г.Борзя было управление 36-й армий, в Борзе-3 стояло несколько сокращенных полков, и один полк полной боевой готовности, теперь только "36-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 06705)"
Кстати, однако Борзя теперь вообще ПГТ...


Зёма61
отправлено 20.09.16 14:04 # 52


Жертвы Голливуда! В переводе Главного фильм был, как одна училка, что бы вставить себе сиськи вокруг Российского посольства кругами ходила, что бы русским продастся! Гоблин чёрный ВЛАСТЕЛИН!!!


droniak
отправлено 20.09.16 14:04 # 53


Кому: Иван Кольцо, #48

Да я же ни разу не юрист, просто интересуюсь что за логика закона в подобныx случаяx.


бешеныйЁж
отправлено 20.09.16 14:05 # 54


Так им денег дали или нет?!


dead_Mazay
отправлено 20.09.16 14:59 # 55


Кому: бешеныйЁж, #54

> Так им денег дали или нет?!

А ты думаешь, миллионы Захарченко, стянутые бумажкой ФРС, откуда?


Иван Кольцо
отправлено 20.09.16 15:07 # 56


Кому: droniak, #53

> Да я же ни разу не юрист, просто интересуюсь что за логика закона в подобныx случаяx.
>

Т.е. в уголовном праве ты не силён. Однако чётко определил злой умысел и не согласен с логикой правоприменителей.


Вратарь-дырка
отправлено 20.09.16 15:08 # 57


Кому: warmoger, #38

> который выдавал учёным гранты, после подробного описания предыдущей работы.

Откуда эти данные? Кстати, немалое количество грантов получили молодые ученые, не имевшие до того серьезных результатов, учителя, студенты и аспиранты. Гранты получали даже такие люди, как Окунь или Харитон. Что, Харитон тоже передал все свои результаты? А доказательств тому случаем нету? Человека уровня Харитона приняли бы всегда и везде (ясность ума он сохранял до самой смерти в возрасте девяноста двух лет), захоти он предать - да просто бы спокойно уехал и передал бы любые сведения.


Вратарь-дырка
отправлено 20.09.16 15:08 # 58


Кому: dead_Mazay, #55

Из какого-нибудь банка, заказавшего наличку.


warmoger
отправлено 20.09.16 15:18 # 59


Кому: Вратарь-дырка, #57

> Откуда эти данные?

Сам только-что придумал, чтобы честного Шороша опорочить.

> захоти он предать - да просто бы спокойно уехал и передал

По этому и была придумана такая схема, чтобы облапошить яцеголовых лопухов, которые не хотели передавать.


> получили молодые ученые, не имевшие до того серьезных результатов, учителя, студенты и аспиранты

безродные космополиты


droniak
отправлено 20.09.16 15:28 # 60


Кому: Иван Кольцо, #56

Давай за меня мои мысли придумывать не будем. Если мой язык внезапно совпал с какими-то юридическими терминами, это чистое совпадение. На обывательском уровне: явно xотели причинить ущерб, но не получилось. Дальше неясно.


Lebasov
отправлено 20.09.16 15:34 # 61


Во время службы в Республике Бурятия в поселке Сосновый Бор нас пугали воинскими частями в Борзе. Говорили, что если сильно накосячить, то переведут туда, а там вообще задница.
Командир роты после вернувшись из командировки в Борзю говорил что в первый день его прибывания там повесился прапорщик, в последний (третий) на городской свалке нашли останки солдата, совершившего СОЧ более полугода назад. Рассказывал, что на забора вокруг части, ни КПП там не толком и нет, гражданские ходят как хотят в часть и т.д.
После происшествия в своей части (убийство, Фадин и Фаттахов, есть в интернете) я думал, что попал в жопу мира, а оказалось что это вовсе и нет.


Gregory
отправлено 20.09.16 15:46 # 62


А налоги они со взят... тьфу, с ЦРУшных денег заплатили???


Иван Кольцо
отправлено 20.09.16 16:04 # 63


Кому: droniak, #60

> Давай за меня мои мысли придумывать не будем. Если мой язык внезапно совпал с какими-то юридическими терминами, это чистое совпадение.

Т.е. то, что ты написал - это не то, что мы прочитали?
Ты имел ввиду совсем не то, что значат те слова, которые ты употребил для выражения своих мыслей.

Сильно.
Продолжай в том же духе.


Pak
отправлено 20.09.16 16:21 # 64


Очень напомнило:

"Один раз спьяну бился в милиции головой об стенку, на которой наклеены были всякие плакаты, ревел – оказывается: он и какой-то еще мужик, они вдвоем изобрели мощный двигатель величиной со спичечную коробку и чертежи передали американцам. Максим сознавал, что это – гнусное предательство, что он – «научный Власов», просил вести его под конвоем в Магадан. Причем он хотел идти туда непременно босиком."
© В.М. Шукшин. "Верую!"


Вратарь-дырка
отправлено 20.09.16 16:58 # 65


Кому: warmoger, #59

> Сам только-что придумал, чтобы честного Шороша опорочить.

Вот и я про то же. А каких-нибудь более серьезных оснований, чем твои выдумки нет? На всякий случай, перечислить свои опубликованные работы - это никак не раскрыть какую-либо секретную информацию: если работа опубликована, она уже открыта и доступна всякому, имеющему доступ к библиотеке.

> По этому и была придумана такая схема, чтобы облапошить яцеголовых лопухов, которые не хотели передавать.

Можно привести доказательства тому, что Харитон передал кому бы то ни было секретную информацию по советскому ядерному проекту?


терафлопс
отправлено 20.09.16 16:58 # 66


Может надо было начать через них толкать дезинформацию


whoisabey
отправлено 20.09.16 16:59 # 67


ежу понятно, что чуваки пальцем в небо попали и слили кучу государственных тайн. теперь ФСБ делает хорошую мину при плохой игре мол "хихи, вот ЦРУ дураки, пытались купить бредни маргинальных алкашей, поэтому мы их даже арестовывать не будем!" вон, в 14-м году Светлана Давыдова, даже не в ЦРУ, а в замшелое украинское посольство позвонила и к ней тут же Свинолупа пришёл и заарестовал. потом отбивали всей либеральной когортой с криками "онажмать!"


warmoger
отправлено 20.09.16 17:16 # 68


Кому: Вратарь-дырка, #65

> А каких-нибудь более серьезных оснований, чем твои выдумки нет?

А они нужны? Общеизвестный факт не требует доказательства.

> На всякий случай, перечислить свои опубликованные работы - это никак не раскрыть какую-либо секретную информацию

Там речь шла не о списках статей опубликованных в ВАКовских журналах.

> Можно привести доказательства тому, что Харитон передал кому бы то ни было секретную информацию по советскому ядерному проекту?

Ты его сюда преплёл зачем-то я про него конкретно не говорил.


warmoger
отправлено 20.09.16 17:23 # 69


Кому: droniak, #6

> Как-то странно по новости: явно был злой умысел, нацеленный на ущерб обороноспособности страны.

Умысел был у них направлен на хищение чужого (денег ЦРУ) имущества путём обмана и злоупотребления доверием, то есть банальное мошенничество. Если ЦРУ обратиться в РОВД по месту передачи им денег с соответствующим заявлением, возбудят уголовное дело по статье 159 УК РФ, и возможно даже направят в суд будет "дело века".

Кому: droniak, #53

> просто интересуюсь что за логика закона в подобныx случаяx.

Логика примерно такая:

Пункт 16. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14
(ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (.....) какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30)


pell
отправлено 20.09.16 18:50 # 70


Фактически, вдвоём задумали и провели разведоперацию, скармливая дезинформацию в обмен на дензнаки.


Вратарь-дырка
отправлено 20.09.16 19:01 # 71


Кому: warmoger, #68

> Общеизвестный факт не требует доказательства.

Действительно, общеизвестный факт, что дважды два пять, не требует доказательства, а значит дважды два - это именно пять.

> Там речь шла не о списках статей опубликованных в ВАКовских журналах.

Вот и покажи, о чем шла речь. Только не приплетай сюда отчетность собственно по гранту (то есть по работе в рамках гранта) или входящий в заявку на грант список публикаций.

> Ты его сюда преплёл зачем-то я про него конкретно не говорил.

Ты говорил про получавших деньги от Сороса. Харитон получал деньги от Сороса. Более того, Харитон активно защищал деятельность соответствующих фондов на думских слушаниях. Так что же он передал, коли это было необходимо?


dead_Mazay
отправлено 20.09.16 20:04 # 72


Кому: Вратарь-дырка, #58

У тебя с так называемым чувством юмора как?


nikolkas_spb
отправлено 20.09.16 20:17 # 73


Кому: pell, #70

> Фактически, вдвоём задумали и провели разведоперацию, скармливая дезинформацию в обмен на дензнаки.

Только, если у них была бы и грифованная информация, они также радостно бы ее слили. Мудаки и дебилы.


Bibliot
отправлено 20.09.16 20:22 # 74


Кому: droniak, #53

> интересуюсь что за логика закона в подобныx случаяx

Логика во всех случаях одинаковая. Грубо говоря, дело такое:

Определяется субъект. Вот эти два гаврика и есть субъекты.

Устанавливается мотив. В нашем случае - корыстная заинтересованность.

Устанавливается умысел. В нашем случае, он несомненно есть, но не ясно какой. Хотел ли мужик поторговать секретами или намеревался обмануть гадов. Написано, что он привлек другана, но не понятно для чего - получить доступ к тайне или придать достоверности своим байкам. Вопросы об умысле, это вопросы к оперативным сотрудникам ФСБ, то есть вопросы без ответов.

Определяется состав группы и распределение ролей. Тут и так все ясно.

Определяется преступное деяние. В нашем случае (передача сведений, представляющих гостайну), его нет. А переписываться с ЦРУ не запрещено законом.

Определяется общественно опасное последствие деяния. Деяния нет, стало быть, нет и последствия.

Определяется степень виновности участников преступной группы. Невиновны оба, ибо не совершали преступного деяния.

Определяется степень завершенности преступного деяния. Нет такой степени.

Преступное деяние квалифицируется по статье УК. Ну, на нет и статьи нет.

Определяется уголовное наказание. До этого не дошло по понятной причине.

В общем, сотрудники ФСБ вынесли официальное предостережение и наладили пацанам крепкого пенделя. Вот на этом основании:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/252acc80823ec9be35c0b07288e7f5675d40fe33

> переписываться с ЦРУ не запрещено законом

Да, а в той же Беларуси, например, запрещено. И будь они тамошними гражданами, уже бы срок мотали.

Как-то так.


Chimkent
отправлено 20.09.16 20:27 # 75


Кому: Pak, #64

> спичечную коробку и чертежи передали американцам. Максим сознавал, что это – гнусное предательство, что он – «научный Власов», просил вести его под конвоем в Магадан. Причем он хотел идти туда непременно босиком."
> © В.М. Шукшин. "Верую!"

Что-т ты путаешь. В "Верую" поп в избе зимой жрал спирт с лечебным барсучачьим жиром, и отплясывая, тряс за шиворот пьяного же, пришедшего на огонёк соседа, заставляя повторять:"Повторяй! Верую в мелиорацию, механизацию, химизацию!" Настоящий священник был.
А то другой рассказ был.


Вратарь-дырка
отправлено 20.09.16 20:27 # 76


Кому: dead_Mazay, #72

У меня оправдание есть: я болею. Вон, даже на работу не пошел, лежу в постели.


Chimkent
отправлено 20.09.16 20:46 # 77


Кому: Вратарь-дырка, #76

> У меня оправдание есть: я болею. Вон, даже на работу не пошел, лежу в постели.
>

Выздоравливай. Ты родной стране, и нам нужен.


droniak
отправлено 20.09.16 22:31 # 78


Кому: warmoger, #69

Спасибо за разъяснения, действительно интересно узнать на понятном не-юридическом языке.
Иван Кольцо почему-то начал искать потаённый смысл там, где его нет.


Хбокс
отправлено 20.09.16 22:42 # 79


Кому: Стинги, #1

А если бы им заплатили, то как мошенничество это можно было бы квалифицировать?

Интересно как и кого бы судья признал потерпевшим?

Кому: LCK, #31

> Надо срочно слить планы строительства Звезды Смерти! Задорого!!!

Поздно, их уже продали Рейгану.


warmoger
отправлено 20.09.16 23:02 # 80


Кому: Вратарь-дырка, #71

> Xаритон получал деньги от Сороса. Более того, Харитон активно защищал деятельность соответствующих фондов на думских слушаниях.

Уууу. Это можно расценить как явку с повинной с его стороны. Лил дедушка воду на мельницу иностранных агентов.

> Только не приплетай сюда отчетность собственно по гранту (то есть по работе в рамках гранта) или входящий в заявку на грант список публикаций.

Так я вижу ты прекрасно всё понимаешь, как работает вражеская схема, точнее работала пока не перекрыли.

Кому: droniak, #78

Пожалуйста.


Вратарь-дырка
отправлено 20.09.16 23:43 # 81


Кому: warmoger, #80

Если ты где-нибудь найдешь грант, не требующий отчета, займи мне очередь. При этом отчетность по гранту содержит не старые, а новые работы, выполненные в рамках гранта. При чем здесь якобы необходимость изложения старых работ? Можно не закатывать глаза, на что-то там намекая, а прямо указать источник информации, что для получения гранта Сороса необходимо было "подробное описание предыдущей работы"?

> Это можно расценить как явку с повинной с его стороны.

Это я что, опять юмора не понял? Вася был защитником на уголовном процессе - это явка с повинной, Вася отмазывал преступников от ответственности. Логика железобетонная!


Tampon
отправлено 20.09.16 23:47 # 82


Кому: Secr, #24

> В чем тайный смысл этого действа? Пересчитать наших страдальцев от карательной психиатрии?

Распилить свой бюджет и отчитаться об успешно проделанной работе!


warmoger
отправлено 21.09.16 00:49 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #81

> Если ты где-нибудь найдешь грант, не требующий отчета, займи мне очередь

В РосНАНО у Чубайса, говорти денег много, раздаёт всем. Ещё фонд развития демократий всяких.

> прямо указать источник информации, что для получения гранта Сороса необходимо было "подробное описание предыдущей работы"?

Да все про это знают. Все про это говорят, кроме Харитона конечно же.

> Это я что, опять юмора не понял?

Ну в каждой шутке есть доля шутки.

> Вася был защитником на уголовном процессе - это явка с повинной, Вася отмазывал преступников от ответственности. Логика железобетонная!

Такая логика в РФ у подавляющего большинства судей и гражданского общества, частью которого они являются. Адвокат=соучастник преступника (это не шутка, империческоё наблюдение).


Вратарь-дырка
отправлено 21.09.16 00:58 # 84


Кому: warmoger, #83

> В РосНАНО у Чубайса, говорти денег много, раздаёт всем.

Денег у него, может, и много, но вот только всем он их почему-то не раздает.

> Ещё фонд развития демократий всяких.

Ну покажи мне у них какой-нибудь грантец, не требующий отчета.

> Да все про это знают. Все про это говорят, кроме Харитона конечно же.

Что дважды два пять - тоже все знают. Разве что кроме Харитона. Давай какие-нибудь адекватные источники, а не вот это вот "все знают": чего только все не знают. Например, почему в кране воды нет - тоже все знают. Кстати, к Харитону можешь приплюсовать, к примеру, Окуня или Фортова.

> Такая логика в РФ у подавляющего большинства судей и гражданского общества, частью которого они являются.

Да вот, я вижу, и у тебя такая логика. "Все знают" - и довольно.


pell
отправлено 21.09.16 01:06 # 85


Кому: pell, #70

> Фактически, вдвоём задумали и провели разведоперацию, скармливая дезинформацию в обмен на дензнаки.

Ай, не провели. Когда-нибудь научусь внимательно читать новости.

Вообще, за такое надо крепко наказывать. Из-за их самодеятельности ФСБ упустило шансы провести контрразведывательную операцию — сами они неумело всё загубили, а под чутким руководством спецов из ФСБ могли бы годами головы морочить «партнёрам».


Вратарь-дырка
отправлено 21.09.16 01:54 # 86


Кому: pell, #85

Кхм, сначала пришлось бы передать немало хорошей информации, причем заранее не известно, что та сторона уже знает, а что нет; потом можно было бы начать подсовывать что-то там левое - но тоже с большой осторожностью, чтобы не оказалось, что более надежный источник дал противоположную информацию. Причем информацию надо было бы передавать интересную, иначе та сторона просто не стала бы ее слушать. Если все было б так просто, да эти самые спецы сами бы регулярно звонили в ЦРУ и передавали бы "информацию".


Мопсовод
отправлено 21.09.16 03:02 # 87


Кому: warmoger, #21

> Там не первый раз так поступают. После распада СССР, они чуть ли не в газете дали объявление: "покупаем секреты". После чего к ним был направлен отряд городских сумасшедших и специально обученных правокаторов.

Есть замечательная и очень смешная комедия "Пистолет с глушителем" с Юрским и Винокуром в главных ролях, про шпионов и торговлю секретной картой ракетных шахт и торпедами, вшитыми в жопу.


warmoger
отправлено 21.09.16 12:19 # 88


Кому: Вратарь-дырка, #86

> Кхм, сначала пришлось бы передать немало хорошей информации, причем заранее не известно, что та сторона уже знает, а что нет; потом можно было бы начать подсовывать что-то там левое - но тоже с большой осторожностью

Да, уж. Нельзя физиков-ядерщиков-лазерщиков на пушечный выстрел подпускать к оперативной работе.

Кому: Вратарь-дырка, #84

> к Харитону можешь приплюсовать, к примеру, Окуня или Фортова.

Значит и по ним нужно провести соответствующую проверку и при наличии оснований сделать орг.выводы или привлечь к ответственности.

> Да вот, я вижу, и у тебя такая логика. "Все знают" - и довольно.

Это не у меня, это со времён Древнего Рима так. Не веришь? Спроси у Медведва, он в это вопросе разбирается.


Вратарь-дырка
отправлено 21.09.16 21:51 # 89


Кому: warmoger, #88

Тут уж скорее нельзя параноиков к чему бы то ни было подпускать. Хотя, конечно, среди далеких от науки людей бытует мнение, что раз ученым нравится их работа, их надо обязательно засадить за колючую проволоку и выдавать по ящику хлеба да бочке воды за каждое открытие. Не открыл ничего за месяц - значит, плохой ученый, подыхай. Открыл - получи ящик хлеба и гуляй, рванина. Не окажись тогда здесь Сороса - ну еще б пара-тройка десятков тысяч ученых уехала бы: колючей проволоки-то не было, были только ящик хлеба с бочкой воды.



cтраницы: 1 всего: 89