Мемориальная доска Колчаку

23.10.16 12:16 | Goblin | 156 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
В Петербурге в субботу на доме, расположенном по адресу улица Большая Зеленина, 3, появилась альтернативная мемориальная доска, посвящённая адмиралу Александру Колчаку. Пенопластовую доску разместило Российское социалистическое движение. Её появление стало реакцией РСД на инициативу со стороны центра "Белое дело" увековечить память адмирала. Надпись на ней гласит: "В этом доме жил Колчак А. В. — военный преступник и палач".

Отметим, что движение "Белое дело" предлагало установить мемориальную доску в честь Колчака ещё в 2013 году. Предполагалось, что доску установят в сентябре текущего года, однако это событие уже несколько раз откладывалось. Сейчас её официальное открытие запланировано на 29 октября.

С 2002 года в Петербурге уже существует одна мемориальная доска в честь адмирала Колчака. Она находится в музее в Морском корпусе Петра Великого.
Мемориальная доска Колчаку появилась в Петербурге

Тропой Маннергейма.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 156, Goblin: 13

Цитата
отправлено 23.10.16 12:17 # 1



В феврале петербургский депутат Виталий Милонов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой вновь рассмотреть вопрос о реабилитации репрессированных в годы Гражданской войны адмирала Колчака и барона Унгерна. По мнению депутата, реабилитация военной и творческой интеллигенции даст "толчок к гражданскому примирению" в сложный период геополитических вызовов.

Глава Белого движения адмирал Александр Колчак был участником Русско-японской и Первой мировой войн, главнокомандующим Черноморским флотом (1916—1917 годы). Удостоен множества наград, в том числе ордена Святого Георгия III и IV степеней. Во время Гражданской войны был предан союзниками и сдан большевикам. В 1920 году Колчак был без суда расстрелян.

Ранее неоднозначную реакцию у общественности вызвало появление мемориальной доски в честь Маннергейма на доме, расположенном на Захарьевской улице. Табличка, посвящённая Карлу Маннергейму, была установлена 16 июня на месте бывших казарм Кавалергардского полка императрицы Марии Фёдоровны, где Маннергейм служил с 1891 по 1897 год. Её установка вызвала общественный резонанс и неоднозначную оценку историков и горожан. Так, генерал финской армии участвовал в блокаде Ленинграда и имел прямые контакты с Адольфом Гитлером. Доску неоднократно поливали краской и повреждали другими способами. В результате она переехала в музей Первой мировой войны в Царском Селе.


Zordon
отправлено 23.10.16 12:20 # 2


"Неоднозначную реакцию", дочь офицера писала?


Linearity
отправлено 23.10.16 12:24 # 3


Даже Унгерна решили реабилитировать... Здесь даже цитирование Лаврова не поможет. У них явно что-то альтернативное вместо мозга.


Scald
отправлено 23.10.16 12:28 # 4


Смачно так прилепили на пене. Какой памятуемый такой и памятник.


Лещъ
отправлено 23.10.16 12:36 # 5


у нас в Омске Колчак - это прямо икона. 20 лет тут его рекламируют со всех щелей


Букваренко
отправлено 23.10.16 12:57 # 6


Кому: Лещъ, #5

И немножко из проруби?


Добрый Ос
отправлено 23.10.16 13:02 # 7


Аж, блядь, зла не хватает, простите за мой французский. Кто мать их, состоит в этом "белом центре"? Кем были их деды и прадеды? Все сплошняком графья и бароны? Затрахали уже со своим гражданским примирением. С кем мне примиряться? Во имя чего мне примиряться с гондонами, которые уверены, что приди их обожаемый Колчак к власти, в стране бы вииг установилось счастье и благодать. Я с ними не то что примиряться не буду, я с ними в одном поле срать не сяду.


Ухват
отправлено 23.10.16 13:02 # 8


Кому: Лещъ, #5

> у нас в Омске Колчак - это прямо икона. 20 лет тут его рекламируют со всех щелей
>
Его уже отрекламировали одноименным говнофильмом.

Докладываю о результатах в Хакасии: к Колчаку современный хакассиянин равнодушен. Но если спросят, то осторожно отвечают: вроде герой. Почему - никто объяснить не может. И не пытается. Неинтересно.
Ап!


Goblin
отправлено 23.10.16 13:03 # 9


Кому: Добрый Ос, #7

> Кто мать их, состоит в этом "белом центре"?

обычные предатели

они предали своих предков


Geek
отправлено 23.10.16 13:04 # 10


Если вешать на стены домов доски всех более менее известных людей, проживавших в Питере, так стен не напастись!


Мопсовод
отправлено 23.10.16 13:05 # 11


Кому: Zordon, #2

> дочь офицера писала?

Потомок Калчака и Унгерна!


Мопсовод
отправлено 23.10.16 13:15 # 12


Вспомнилась шукшиновская Калина красная:

https://www.youtube.com/watch?v=7uENk0OspmM


sasa
отправлено 23.10.16 13:15 # 13


Кому: Цитата, #1

> Во время Гражданской войны был предан союзниками и сдан большевикам.

Тут малость поднаврали. Чехи сдали Колчака иркутскому Политцентру:
"Политический Центр – эсеро-меньшевистская организация, созданная в ноябре 1919 г. в Иркутске в условиях поражения сил Колчака. Объединял представителей Всесибирского краевого комитета эсеров, Бюро сибирских организаций меньшевиков, Земское политическое бюро (образовано левым крылом сибирских областников), Сибирский Центральный Комитет "Объединений трудового крестьянства"." http://hrono.info/organ/rossiya/polit_centr.html
Сдали за разрешение проследовать через Иркутск дальше, до Владивостока, откуда их должны были эвакуировать в Европу. А большевиков, как власти, в Иркутске тогда еще не было.

Хотя, с другой стороны, насколько я понимаю, в то время если бы Колчака в любой сибирской деревне оставили -- порвали бы зубами. До сих пор помнят. Так что с расстрелом -- считай, что повезло.


tovarish_77
отправлено 23.10.16 13:15 # 14


Кому: Geek, #10

> Если вешать на стены домов доски всех более менее известных людей, проживавших в Питере, так стен не напастись!

Обратитесь в коммунхоз (или как оно там нынче). Они здорово сэкономят на капремонте фасадов


sasa
отправлено 23.10.16 13:22 # 15


Кому: Добрый Ос, #7

> Затрахали уже со своим гражданским примирением.

Мнение Колчака относительно гражданского примирения:
"Будем называть вещи своими именами, как это ни тяжело для нашего отечества: ведь в основе гуманности, пасифизма, братства рас лежит простейшая животная трусость...
Что такое демократия? - Это развращенная народная масса, желающая власти. Власть не может принадлежать массам в силу закона глупости числа..."
(С) А. В. Колчак, 1919 г.


Raid on Hell
отправлено 23.10.16 13:26 # 16


У нас в Иркутске много лет памятник Колчаку стоит.


Scald
отправлено 23.10.16 13:27 # 17


Кому: sasa, #15

> "Будем называть вещи своими именами, как это ни тяжело для нашего отечества: ведь в основе гуманности, пасифизма, братства рас лежит простейшая животная трусость...

Какой бы хороший соратник мог бы быть у Гитлера. Не дожил.


Добрый Ос
отправлено 23.10.16 13:32 # 18


Логика властей поражает, если вешать доски-то только таким ублюдкам типа Колчака, Унгерна... Скоро ещё будут орать, что Каппель и Шкуро-невинно осуждённые кровавыми красными упырями.
А Колчак, что человек был говно, что военачальник... Сибирский Ныряльщик.


Добрый Ос
отправлено 23.10.16 13:33 # 19


Кому: Scald, #17
Кому: sasa, #15

Взгляды АдмиралЪа очень чётко отражают мнение тех людей, которые одобряют вывеску с его хлебальником.


serjik69
отправлено 23.10.16 13:38 # 20


Кому: Цитата, #1
Бумагу внизу, видимо сорвали: "Плювавать строго на партрет Кал-чака! Стены НЕМАРАДЬ!!!" ;-)


Аркадий_64
отправлено 23.10.16 13:49 # 21


Очень интересный разговор К.Семина был. https://agitblog.ru/videoblog/radioefir-barrikadyi-ot-21-10-2016.html


Виталий Николаевич
отправлено 23.10.16 13:49 # 22


Кому: Добрый Ос, #7

Примириться нам предлагают для того, что бы мы смирились с мыслью, что общество всегда будет разделено на белую кость, серую кость и быдло, что расслоение общества это нормально и никак иначе быть не может. И самое печальное, что это нашим примирителям вполне удается.


Scald
отправлено 23.10.16 14:03 # 23


Кому: Добрый Ос, #18

> Логика властей поражает, если вешать доски-то только таким ублюдкам типа Колчака, Унгерна...

Вполне логичная логика после 91-го года. Я только сейчас понял откуда поговорка про "иванов не помнящих родства". У нас в России с каждой сменой правителя "новая метла так по новому метёт" и такая смена компонентов вертикали власти, что большинству некогда задаваться мыслями кто герой, а кто ублюдок - главное приспособиться к причудам нового начальства и выжить, а лучше ещё и попробовать приподняться в новых условиях. Какая уж тут память. О насущном надо думать.

Кому: Ухват, #8

> Но если спросят, то осторожно отвечают: вроде герой. Почему - никто объяснить не может.

Вот именно. А не похую ли кто он? Своих проблем хватает.
Как верно сказал М.Е. Салтыков-Щедрин: "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления." Как в своё время кто-то из иностранцев интересовался у Екатерины II - как она умудряется рулить такой разношёрстной толпой орков и гоблинов?. На что государыня ответила - "Уметь надо".


Аркадий_64
отправлено 23.10.16 14:10 # 24


Кому: Виталий Николаевич, #22

А потом ещё денег и территорий отжать, пересмотреть результаты Второй мировой Войны и Великой Отечественной.


zBETEPOKz
отправлено 23.10.16 14:30 # 25


Кому: Goblin, #9

Кому: Мопсовод, #12

Товарищ Л.Каганович лучше раскрыл тему - https://youtu.be/VTjk8gaU6iE?t=44s


Елохин
отправлено 23.10.16 14:39 # 26


у нас в Иркутске колчак, это пиво и квас


Сталинец
отправлено 23.10.16 14:39 # 27


Дмитрий Юрьевич,вот ещё 1 плохая новость - Союзмультфильм добивают... https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D...


Razors Edge
отправлено 23.10.16 14:50 # 28


>движение "Белое дело"

И рука сама тянется к нагану


Korsar
отправлено 23.10.16 14:52 # 29


> движение "Белое дело"

Кокаинум?


KOPOBbEB
отправлено 23.10.16 15:01 # 30


У нас в Иркутске этому убийце памятник поставили. Хотя его холуи с белочехами в Иркутске просто массу народу перебили. На ледоколе Ангара колчаковские нелюди зверски издевались и убили 31 заключенных. А уж, что творили капелевцы в сибирских деревнях - старожилы до сих пор помнят некоего людоеда и убийцу полковника Дуганова.


Scald
отправлено 23.10.16 15:24 # 31


Кому: KOPOBbEB, #30

> А уж, что творили капелевцы в сибирских деревнях - старожилы до сих пор помнят некоего людоеда и убийцу полковника Дуганова.

Жаль что эти старожилы никогда не бывают у власти и ничего не решают.


Сургут
отправлено 23.10.16 17:07 # 32


Кому: Raid on Hell, #16

Вот вот, там ещё красноармеец белому руку жмет! Этот памятник?


split
отправлено 23.10.16 17:22 # 33


Кому: Добрый Ос, #7

> Кто мать их, состоит в этом "белом центре"?

Малолетние долбоебы в терминальной стадии. То есть те, которые остаются малолетними долбоебами несмотря на серьезный биологический возраст. По причине того, что они малолетние - в голове у них господствует стремление быть "не как все". По причине того, что долбоебы - единственным способом для этого является отрицание авторитетов и поливание дерьмом вещей, к которым принято относиться с уважением. А серьезный биологический возраст позволяет вместо пририсовывания усов в учебнике срать масштабно и на всю страну.


soxsten
отправлено 23.10.16 18:11 # 34


Пожалуйста, помогите разобраться. Я не понимаю почему тут такое негативное отношение к Колчаку. Я читал книги Н.В. Старикова,где в частности разбиралась деятельность Колчака. Там в частности говорилось о том, что он охранял царское золото во время войны 17го и наотрез отказывался отдать его добровольно союзникам (полякам, англичанам и т.д.), хотя ему "союзники" постоянно вставляли палки в колеса и прямо жаждали это золото. В итоге его взяли красные(если не ошибаюсь, то "союзники" его и выдали), провели допрос (протокол допроса прочел весь по рекомендации Н.В.Старикова) и после его убили.


Goblin
отправлено 23.10.16 18:11 # 35


Кому: soxsten, #34

> Пожалуйста, помогите разобраться. Я не понимаю почему тут такое негативное отношение к Колчаку.

потому что это сволочь, подонок, предатель, убийца и уголовник

всё просто


M@ndeich
отправлено 23.10.16 18:12 # 36


Не можешь победить - возглавь! Больше табличек хороших и разных. В память врезается обывателю.


M@ndeich
отправлено 23.10.16 18:12 # 37


Кому: Букваренко, #6

А вот и идея для памятника. Чан, лёд, прорубь, торчащие ноги. А вокруг хруст французских булок.


АндрюхаДВ
отправлено 23.10.16 18:12 # 38


Нужен разведопрос про Колчака. У меня со школы вроде как ничего негативного про него не осталось, значит так учили. Либо я тупой.


pokerface
отправлено 23.10.16 18:12 # 39


Кому: Razors Edge, #28

>движение "Белое дело"
>
> И рука сама тянется к нагану

Меняй на маузер. Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно (с).


slonotop29
отправлено 23.10.16 18:14 # 40


Кому: Елохин, #26

> у нас в Иркутске колчак, это пиво и квас

А про памятник забыл?


Sergey1661
отправлено 23.10.16 18:14 # 41


Кому: Лещъ, #5

У нас в Иркутске тоже самое. Но я каждый раз проезжая мимо памятника плююсь и матерюсь(про себя.)


drichsh
отправлено 23.10.16 18:14 # 42


Во Владике висит уже полгода:

http://www.newsvl.ru/vlad/2016/03/29/145829/



Urbat
отправлено 23.10.16 18:14 # 43


Красавчики. Власть зря держит народ за безответного дурачка.


NT45
отправлено 23.10.16 18:15 # 44


Много лет назад моя покойная бабушка рассказывала про то, что творили колчаковцы в Сибири. Было ли это инициативой самого адмирала или его банда вышла из-под контроля, неведомо; но люди были его, стало быть содержимое досточки на фото одобряю.


Дик Сенд
отправлено 23.10.16 18:17 # 45


Кому: Сталинец, #27

Камрад, а ссылка на нормальный новостной ресурс есть?


КТ315Б
отправлено 23.10.16 18:17 # 46


Движение "Белое дело"?

Есть забавное семейное предание у нас. Во время отступления некое Белое Лицо Высокого Ранга (может, и сам КалЧакЪ), проходя через деревню, мобилизовал пару десятков мужиков. Под стволами. И поехали мужики в составе непобедимой белой армии в Сибирь.

Возле самого Омска прадед и еще один мужик набрались смелости и спрятались перед отправлением под койками. Естественно, осознавая - в случ-чего расстрел на месте. Удалось не попасться.

От Омска до Челябинской области (а деревня как раз на границе Челябинск-Курган) - под тысячу км. И вот, два мужика более года пешочком брели домой. Видимо, подрабатывая и так далее. Пришли.

Что характерно, более из тех мобилизованных не вернулся никто.

Так что единственный способ примирения, с которым я соглашусь - это отправить всех членов "Белого дела" вслед за отважным ихтиандром-адмиралои под лед. Можно даже не расстреливая.


Voltuzik
отправлено 23.10.16 18:28 # 47


А ведь верно: если одни могут ставить ставить таблички прославляющие положительно, то почему другие не могут ставить таблички прославляющие отрицательно?
Это какое-же хорошее противопоставление нынешнему движению всякой падали!


slonotop29
отправлено 23.10.16 18:35 # 48


А я слышал, что в Сибири, злых собак колчаками называли, не с проста же.


Rakot
отправлено 23.10.16 18:37 # 49


Эту если повесят то протеста будет меньше. Жил давно, Петербург не трогал вроде. Многие и не вспомнят кто такой и чем знаменит.


Antrocit
отправлено 23.10.16 18:45 # 50


Колчак за свои деяния во время Гражданской войны получил по заслугам

Но до войны он был выдающимся гидрографом, участник 5 (пяти!) арктических экспедиций, его исследования Арктики бесценны, за это на ледоколе Красин есть его портрет.

Вопрос: что делать с этой стороной его жизни и с вкладом в науку?


Goblin
отправлено 23.10.16 18:46 # 51


Кому: Antrocit, #50

> Колчак за свои деяния во время Гражданской войны получил по заслугам
>
> Но до войны он был выдающимся гидрографом, участник 5 (пяти!) арктических экспедиций, его исследования Арктики бесценны, за это на ледоколе Красин есть его портрет.
>
> Вопрос: что делать с этой стороной его жизни и с вкладом в науку?

Маннергейм был прекрасным царским офицером

вопрос: когда вернут доску Маннергейму?


Драконин
отправлено 23.10.16 19:16 # 52


Кому: soxsten, #34
Кому: АндрюхаДВ, #38


> Пожалуйста, помогите разобраться. Я не понимаю почему тут такое негативное отношение к Колчаку.

О Колчаке и его похождениях.

https://www.youtube.com/watch?v=W6pYagDWCmY

> Я читал книги Н.В. Старикова,где в частности разбиралась деятельность Колчака.

Книги Старикова очень странные. Это не история, Стариков - не историк, а даже наоборот. Хочешь изучать историю читай другие книги. Я перестал Старикова читать по причины коспирологии и высосанных из пальца доказательств. Вот пример перлов из книги "Сталин, вспоминаем вместе":

"Обратите внимание на паузу между V и VI съездами партии. Перерыв в десять лет! 1907–1917. Это как понимать? А так, что после заключения англо-русского соглашения летом 1907 года революционеры стали англичанам не нужны. И финансирование было прекращено. И всё — никаких съездов. Десять лет, долгих десять лет. А не случись Февральская революция, каков бы был этот «перерывчик»? Двадцать лет, пятнадцать? Перед нами не партия, а шарашкина контора. Есть деньги, есть финансирование — есть съезд. Нет денег — нет съезда. И такими были ВСЕ революционные партии. Потому что ВСЕ они жили не на «взносы» или «пожертвования», а на деньги геополитических противников своей страны"

То есть по Старикову все партии существовавшие в Российской Империи - агенты Англии, просто на основании того, что между съездами перерыв 10 лет. Отличное доказательство!!!

Ну и до кучи.
https://www.youtube.com/watch?v=Aq34hUcLJiw


NT45
отправлено 23.10.16 19:17 # 53


Кому: Goblin, #51

Запоминается последнее.
В школе, помню, получает кто-то пятёрку за пятёркой, ни одной четвёрки, не говоря уже про тройки.
И вдруг, под конец четверти, что-то на него находит, и отгребает он по этому же предмету два балла, которые становятся последней оценкой. Учитель говорит, что в табеле тоже поставит двойку, если он не придёт и не пересдаст предмет.
Ученик недоумевает, как же так, Марь Иванна (это нарицательное имя-отчество), в среднем-то у меня, если посчитать, получается четыре с плюсом, а вы двойкой грозите. А Марь Иванна на это парирует: поскольку последнее было плохим, оно перечёркивает всё предыдущее.
В детстве мы это не понимали, но теперь-то с этим трудно не согласиться.

Вот Маннергейм с Колчаком закончили свои "четверти" неудами, незачем теперь вспоминать их "пятёрки".


Николай77
отправлено 23.10.16 19:17 # 54


Кому: soxsten, #34

> Пожалуйста, помогите разобраться. Я не понимаю почему тут такое негативное отношение к Колчаку. Я читал книги Н.В. Старикова,где в частности разбиралась деятельность Колчака

Ну Стариков вообще странный товарищ, он и монархист и сталинист и веруюший в общем и вашим и нашим. Ты лучше Прудникову почитай, помойму очень правильная женщина.


allmo
отправлено 23.10.16 19:17 # 55


Кому: Сталинец, #27

> Дмитрий Юрьевич,вот ещё 1 плохая новость - Союзмультфильм добивают... https://www.change.org


change.org - американский, а не Русский ресурс, петиции на нем не имеют веса в России, кто там создаёт петиции - либо дебилы, либо враги России, которые их создают зная что реакции не будет и будут потом орать что реакции не было.

Об этом на Тупичке писали не раз и не сто раз, а вы все так же и тащите сюда все петиции с change.org



M0SKBA
отправлено 23.10.16 19:17 # 56


Накануне.ру пишет, что в Перми обнаружили документальные свидетельства о кровавом колчаковском терроре.
300-страничный архив переведут в электронный вид http://www.nakanune.ru/news/2016/10/21/22450788/


Виталий Николаевич
отправлено 23.10.16 19:19 # 57


Кому: Antrocit, #50

Твой папа обучил тебя пяти самым важным предметам и сделал неоценимый вклад в твое развитие, но каждую ночь насиловал твою младшую сестру. Что делать с этой стороной его жизни?


Ухват
отправлено 23.10.16 19:24 # 58


Кому: Antrocit, #50

> Колчак за свои деяния во время Гражданской войны получил по заслугам
>
> Но до войны он был выдающимся гидрографом,

Подобных мразей в истории богато. Мрази зачастую очень образованные люди. Менгеле вон докторскую степень отхватил.

> Вопрос: что делать с этой стороной его жизни и с вкладом в науку?
>

Да ничего не делай. Он просто тебя убьет, обсуждая при этом развитие ледового покрова Карского моря.


pestis
отправлено 23.10.16 19:24 # 59


Кому: Antrocit, #50

>Вопрос: что делать с этой стороной его жизни и с вкладом в науку?

Ты ещё спроси про сторону жизни талантливого Австрийского ученого!
Есть справедливый анекдот про шотландца, который построил Сто мостов. Его не кто не зовёт Джон построитель, потому что он один раз выебал овцу. Понятно ведь как его зовут! Так и тут: мразь и уголовник перечеркнул в памяти народной все 5 ( пять!) арктических экспедиций


lokhtin
отправлено 23.10.16 19:35 # 60


Граждане, отстаньте, пожалуйста, от Колчака.
Колчак был, напоминаю для непомнящий (родства и всего остального), чистым беспримесным героем - полярником, моряком, учёным.
Да, в 1918 он выступил за впоследствии проигравшую сторону. Но это совершенно не повод полоскать его здесь, как Путина на эХе мОсквы.
В отличие от всевозможных Унгернов и Красновых, Колчак никогда не был лично причастен к каким-либо зверствам, а также к призыву интервентов на территорию России - не устраивал массовых расстрелов и т.п.
Призываю вспомнить обстоятельства его отставки от командования Черноморским флотом. Конкретно - когда он выбросил за борт свою золотую шашку, а водолазы, подчинённые Реввоенсовету, подняли её со дна и вернули ему со всем уважением.
Если Маннергейм и ему подобные ублюдки действительно запятнали себя откровенными преступлениями против нашей Родины, то конкретно Колчак ни в чём подобном неповинен. А учреждение под патронатом Колчака Иркутского гос. Университета (который лично я окончил) - это, вообще-то, существенный вклад в развитие всей России.
Короче, мужик просто оказался не в то время не в том месте. И жизнью заплатил за свои ошибки. Хватит трепать про него всякую мерзость!



Goblin
отправлено 23.10.16 19:35 # 61


Кому: lokhtin, #60

> Если Маннергейм и ему подобные ублюдки действительно запятнали себя откровенными преступлениями против нашей Родины, то конкретно Колчак ни в чём подобном неповинен.

ты, наверно, с Украины?


Николай77
отправлено 23.10.16 19:46 # 62


Кому: lokhtin, #60

Ты где нибудь в сибири где Колчаковские каратели побывали это своё мнение выскажи.


Nariman
отправлено 23.10.16 19:52 # 63


Кому: Antrocit, #50

> Но до войны он был выдающимся гидрографом, участник 5 (пяти!) арктических экспедиций, его исследования Арктики бесценны, за это на ледоколе Красин есть его портрет.

Как после этого верить человеку, делал же полезное? Или в те времена экспедиции в арктику приносили хорошие деньги?


Voltuzik
отправлено 23.10.16 19:52 # 64


Кому: Antrocit, #50

> что делать с этой стороной его жизни

Для начала: перестать игнорировать все стороны его жизни. И перестать играть в это подленькое примирение.


Драконин
отправлено 23.10.16 19:58 # 65


Кому: Цитата, #1

> По мнению депутата, реабилитация военной и творческой интеллигенции даст "толчок к гражданскому примирению" в сложный период геополитических вызовов.
>

Как они за*бали своим гражданским примирением. Почему люди должны примиряться с предателями и мразями, которые уничтожали их предков? И как почитание и реабилитация подобных личностей - Власова, Колчака, Маннергейма - поможет в сложные периоды геополитических вызовов? Известно как, вон в одной братской стране уже реабилитировали всех кого могли.



Voltuzik
отправлено 23.10.16 19:58 # 66


Кому: lokhtin, #60

Т.е. нам почему-то всё врут про Колчака?
А как было на самом деле?


Драконин
отправлено 23.10.16 20:03 # 67


Кому: lokhtin, #60

> В отличие от всевозможных Унгернов и Красновых, Колчак никогда не был лично причастен к каким-либо зверствам, а также к призыву интервентов на территорию России - не устраивал массовых расстрелов и т.п.

"Американский генерал У.Гревс, признавался: «Я сомневаюсь, чтобы можно было указать за последнее пятидесятилетие какую-либо страну в мире, где бы убийство могло бы совершаться с такой легкостью и с наименьшей боязнью ответственности, как в Сибири во время правления Колчака». И еще он писал: «Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами». Американские офицеры разведки М.Сейерс и А.Канн в своей книге «Тайная война против Советской России» писали: «Тюрьмы и концентрационные лагеря были набиты до отказа. Сотни русских, осмелившихся не подчиниться новому диктатору, висели на деревьях и телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги. Многие покоились в общих могилах, которые им приказывали копать перед тем, как колчаковские палачи уничтожали их пулеметным огнем. Убийства и грабежи стали повседневным явлением».
Упоминавшийся генерал У.Гревс предсказывал: «Жестокости были такого рода, что они, несомненно, будут вспоминаться и пересказываться среди русского народа и через 50 лет после их совершения». (У.Гревс. «Американская авантюра в Сибири. (1918–1920 гг.)». Москва, 1932, стр. 238)."

"Случайно он получил в свое распоряжение весь золотой запас России. Ему помогали все страны Антанты, и не только оружием, боеприпасами и снаряжением. В Сибири кроме Белой армии и чехословацкого корпуса действовали американский корпус, три японские дивизии числом в 120 тысяч человек, польская дивизия, два английских батальона, канадская бригада, французские части, легион румын в 4500 человек, несколько тысяч итальянцев, полк хорватов, словенов и сербов, батальон латышей числом в 1300 человек. "

"США направили армии адмирала Колчака 600 тысяч винтовок, сотни орудий и тысячи пулеметов. Англия поставила две тысячи пулеметов, 500 миллионов патронов. Франция передала 30 самолетов, более 200 автомобилей, а Япония – 70 тысяч винтовок, 30 орудий и 100 пулеметов. Вся армия правителя Сибири была одета и обута с чужого плеча. Вначале все и списывалось на траты по закупке оружия, боеприпасов, военного снаряжения у интервентов, на содержание армии, чиновников и репрессивного аппарата. Но это оказалось далеко не так.
Англичанам было передано 2883 пуда золота, французам – 1225, японцам – 2672 пуда золота. Неизвестно, сколько пудов увезли к себе янки, но зато недавно стало известно, что золото переправлялось и в иностранные банки."

Мы точно про одного и того же Колчака говорим?


Sweet Death
отправлено 23.10.16 20:05 # 68


Кому: soxsten, #34

> Пожалуйста, помогите разобраться

Прокуратура уже два раза разобралась. Оснований для реабилитации Колчака нет. Как был осужден за преступления так и не может быть оправдан.


Sweet Death
отправлено 23.10.16 20:07 # 69


Кому: lokhtin, #60

> Колчак был, напоминаю для непомнящий

Осужденным военным преступником, до сих пор не реабилитированным.
Оснований для реабилитации нет, преступления подтверждаются фактическим материалом.


3dixlik
отправлено 23.10.16 20:10 # 70


Кому: lokhtin, #60

> В отличие от всевозможных Унгернов и Красновых, Колчак никогда не был лично причастен к каким-либо зверствам, а также к призыву интервентов на территорию России - не устраивал массовых расстрелов и т.п.

Из фильма АдмиралЪ "знания" черпаешь?
В реальности Колчак был причастен к зверствам, интервентов не призывал, они его призвали - устраивал массовые расстрелы и т.п.


Sweet Death
отправлено 23.10.16 20:11 # 71


Кому: lokhtin, #60

> Колчак никогда не был лично причастен к каким-либо зверствам

Современвя (!!!!) прокуратура считает иначе.
Эдак выйдет и Гитлер во вторую мировую никого не убивал.


Виталий Николаевич
отправлено 23.10.16 20:14 # 72


Кому: lokhtin, #60

Откуда вы все такие "образованные" беретесь? Неужели из Иркутского государственного университета? Прям созданного под потранатом Колчака? Это после того как он провозгласил себя диктатором или до того? Это после того как под страхом смерти "мобилизовывал" все мужское население Сибири до которого мог дотянуться оставляя семьи без мужиков, а точнее обрекая их на верную гибель? Или до того как подчиненные государственного деятеля вырезали целые поселения от мала до велика? Это на пожертвования этого бессеребренника был открыт университет без преподавательского состава и без научно-исследовательской базы в городе с населением меньше ста тысяч? Вклад в развитие России говоришь, после того как при его непосредственном руководстве население Сибири уменьшилось на треть? Да ты фантастически умилителен в своих розовых очках!!!


Ухват
отправлено 23.10.16 20:21 # 73


Кому: lokhtin, #60

> Короче, мужик просто оказался не в то время не в том месте. И жизнью заплатил за свои ошибки. Хватит трепать про него всякую мерзость!

И то правда. Хватит. А то так уже заебали с этим Колчаком.
Не он такой - жизнь такая! Ты-то знаешь.


lokhtin
отправлено 23.10.16 20:25 # 74


Кому: Goblin, #61

Нет, Дмитрий Юрьевич, я не с Украины. И даже ни разу там не был.
Я из Иркутска. Где, собственно, и окончил свою жизнь гражданин Колчак.
Волею судьбы я в настоящее время (с весны 2014 года) работаю в Республике Крым.
Но, если Вы столь произвольно считаете меня каким-то подставным мудаком, меня не слишком затруднит наведаться к Вам в Санкт-Петербург (тем более, что именно в Санкт-Петербурге, аккурат напротив Смольного, находится Головная Контора моего работодателя).


Goblin
отправлено 23.10.16 20:27 # 75


Кому: lokhtin, #74

> Нет, Дмитрий Юрьевич, я не с Украины. И даже ни разу там не был.

удивительно

> Я из Иркутска. Где, собственно, и окончил свою жизнь гражданин Колчак.

именно поэтому ты не знаешь, что это была за мразь?

> Но, если Вы столь произвольно считаете меня каким-то подставным мудаком, меня не слишком затруднит наведаться к Вам в Санкт-Петербург (тем более, что именно в Санкт-Петербурге, аккурат напротив Смольного, находится Головная Контора моего работодателя).

это ты меня пугаешь, что ли?


Мопсовод
отправлено 23.10.16 20:33 # 76


Кому: Korsar, #29

> > > движение "Белое дело"
>
> Кокаинум?
>
>

Известка!!!


Voltuzik
отправлено 23.10.16 20:33 # 77


Кому: lokhtin, #74

> если Вы столь произвольно считаете меня каким-то подставным мудаком

А ты поведай нам свою правду о Колчаке?


lokhtin
отправлено 23.10.16 20:33 # 78


Кому: 3dixlik, #70

Упомянутый фильм так и не посмотрел. В силу теоретической эрудиции предполагаю, что фильм - говно.
Поклонником "выдающихся актёрских способностей" т. Хабенского не являюсь.


lokhtin
отправлено 23.10.16 20:59 # 79


Кому: Goblin, #75

Я никогда никого не пугаю, Дмитрий Юрьевич. Мне это как-то не к лицу, что-ли - всяко не полезно для моей жизни.
При этом я безусловно считаю, что Вы занимаетесь крайне полезным делом, обеспечивая широкое просвещение людей.
Но я категорически не одобряю срач-стиль, который вижу в данном "топике".
Ну что это такое? "АААА-факинг-КолчаК-АААА!!!"
Давайте все же придерживаться научного подхода - изложим все "достижения" и "преступления" (я уверен, что все они есть и все они доказаны!) г. Колчака.
Желательно опубликовать разведопрос, в котором будет в деталях изложено и первое, и второе.
Таким образом будет найден путь к истине.
А пока, к сожалению, я вижу только какую-то странную истеричную фигню в стиле: "АААА-я-дрищу-вокруг-Колчака...".


lokhtin
отправлено 23.10.16 21:01 # 80


Кому: Виталий Николаевич, #72
"
Гражданин Муравьёв Амурский (граф в т.ч.) смеялся бы до коликов про "город меньше ста тысяч".
Ждём Ваших откровений про Омск и Пермь - луркоморье жаждет, будете "топом" час или день!


Goblin
отправлено 23.10.16 21:05 # 81


Кому: lokhtin, #79

> Я никогда никого не пугаю, Дмитрий Юрьевич. Мне это как-то не к лицу, что-ли - всяко не полезно для моей жизни.

ну и к чему сперва называешь сам себя мудаком, а потом публично предлагаешь по данному вопросу ко мне наведаться?

> При этом я безусловно считаю, что Вы занимаетесь крайне полезным делом, обеспечивая широкое просвещение людей.
> Но я категорически не одобряю срач-стиль, который вижу в данном "топике".
> Ну что это такое? "АААА-факинг-КолчаК-АААА!!!"

КалЧак -  гнусная мразь, предатель и убийца

так - нормально?

> Давайте все же придерживаться научного подхода - изложим все "достижения" и "преступления" (я уверен, что все они есть и все они доказаны!) г. Колчака.

тебе уже раза три предложили изложить

без рассказов о том, что ты ко мне приедешь

> Желательно опубликовать разведопрос, в котором будет в деталях изложено и первое, и второе.

при чём тут разведопрос?

нам всем известно, что КалЧак -  гнусная мразь, предатель и убийца

это неизвестно почему-то тебе

> Таким образом будет найден путь к истине.

он давно найден и обозначен в уголовном деле

> А пока, к сожалению, я вижу только какую-то странную истеричную фигню в стиле: "АААА-я-дрищу-вокруг-Колчака...".

я очень, очень сильно переживаю по поводу того, что лично ты видишь



sasa
отправлено 23.10.16 21:08 # 82


Кому: soxsten, #34
Кому: Драконин, #52

> О Колчаке и его похождениях.

Тут малость упустили один пикантный эпизод из похождений Колчака. Во время его поездки в Штаты через Англию летом 1917-го его завербовали обе разведки. Когда он позднее уже официально поступил на службу в английскую армию, то был командирован аж в Месопотамию (по современному -- в Ирак), но английская разведка его перехватила по дороге и развернула в Харбин -- формально в качестве начальника службы безопасности правления КВЖД, неофициально -- с заданием организовать местных русских эмигрантов. С казаками Семенова он не справился, и тогда уже его перебросили в Сибирь. Его куратор от англичан, Альфред Нокс, об этом вполне откровенно в своих мемуарах писал. Американский куратор, У. Гревс, в своих мемуарах тоже интересно отзывался: «Жестокости были такого рода, что они, несомненно, будут вспоминаться и пересказываться среди русского народа и через 50 лет после их совершения». (У.Гревс. Американская авантюра в Сибири)». .

Это я к тому, что в Омске Колчак оказался не столько "по зову сердца", сколько по направлению. Хотя, конечно, руководство при этом наверняка учитывало личные склонности.


ach-zcb
отправлено 23.10.16 21:08 # 83


Практически во всех городах и старых, вдоль транссиба, деревнях Сибири стоят памятники жертвам колчаковского террора установленные сразу после гражданской войны. Количество погибших, кое где, приближается к числу невернувшихся с фронтов ВОВ.
Иследователь Артики и открыватель университетов, ага.


lokhtin
отправлено 23.10.16 21:31 # 84


Кому: Sweet Death, #69

Я бы с удовольствием прочитал приговор суда.
Ну хоть какого-то!
Даже В.И. Ленин не организовал суда над Колчаком. Хотя того же Унгерна приказал расстрелять нах без суда и следствия (и заслужено, что уж там).


lokhtin
отправлено 23.10.16 21:31 # 85


Кому: Goblin, #81

Дмитрий Юрьевич, Вы поддержали свой "авторитет" наиболее доступным Вам образом. Поздравляю!
К сожалению разочарован, так-как ожидал действительно научного подхода в "дискурсе".
Удачи Вам в Вашем деле.


Goblin
отправлено 23.10.16 21:31 # 86


Кому: lokhtin, #85

> Дмитрий Юрьевич, Вы поддержали свой "авторитет" наиболее доступным Вам образом. Поздравляю!
> К сожалению разочарован, так-как ожидал действительно научного подхода в "дискурсе".
> Удачи Вам в Вашем деле.

всего хорошего, любитель КалЧака


Бешеный Белок
отправлено 23.10.16 21:38 # 87


Кому: Goblin, #86

А такой был "хороший экземпляр".


naximov
отправлено 23.10.16 21:38 # 88


Когда укронацики приводят террор на. американские деньги на Украине это ужас, но если этим занимался русский адмирал в России то он герой.


Бешеный Белок
отправлено 23.10.16 21:50 # 89


Кому: lokhtin, #79

> Давайте все же придерживаться научного подхода - изложим все "достижения" и "преступления" (я уверен, что все они есть и все они доказаны!) г. Колчака.

Гораздо интереснее узнать последствия его "достижений" и "преступлений". И последствия эти будут говорить не в пользу г.Колчака.


Voltuzik
отправлено 23.10.16 21:50 # 90


Кому: lokhtin, #60

> напоминаю для непомнящий (родства и всего остального)

А вот этой своей оценкой, ты как-бы хотел напомнить нам о родстве с кем или чем?
А то мы тут видимо забыли что-то, по твоему мнению. И потому не в состоянии оценить всей прелести фигуры личности Колчака. А ты значит, весь образованный, сейчас немедленно нас просветишь по данному вопросу, естественно придерживаясь исключительно научного подхода.
Так тебя понимать?


3dixlik
отправлено 23.10.16 21:50 # 91


Кому: lokhtin, #80

> Гражданин Муравьёв Амурский (граф в т.ч.) смеялся бы до коликов про "город меньше ста тысяч".
> Ждём Ваших откровений про Омск и Пермь - луркоморье жаждет, будете "топом" час или день!

А в чем причина смеха?
По переписи 1897г население Иркутска 51473чел, Иркутского уезда - 163099.
По Статистическому ежегоднику России 1916 г. (данные за 1913), население Иркутского уезда упало до 156000т.

Ссылки:
http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_gub_97.php?reg=75
http://istmat.info/node/25529


Ivan_Kurt
отправлено 23.10.16 21:53 # 92


Просто поражает количество дебилов, защищающих Колчака, орущих "Колчак не Маннергейм!" И это не только на Тупичке.

Блин! Даже современные российские суды признают его военным преступником! Подумайте - какие же вы неучи и бездыри!

Не уж то понадобится разведопрос об этой сволочи?


slonotop29
отправлено 23.10.16 21:53 # 93


Кому: lokhtin, #78

> Упомянутый фильм так и не посмотрел. В силу теоретической эрудиции предполагаю, что фильм - говно.
> Поклонником "выдающихся актёрских способностей" т. Хабенского не являюсь.

Ну нет, что ты, фильма очень прекрасная для таких как ты, смотри смело!


konigsadler
отправлено 23.10.16 22:10 # 94


Кому: lokhtin, #60

> Граждане, отстаньте, пожалуйста, от Колчака.
> Колчак был, напоминаю для непомнящий (родства и всего остального), чистым беспримесным героем - полярником, моряком, учёным.


Колчак прибыл в Россию будучи БРИТАНСКИМ офицером. Иди ты на хер с таким героем. С должности командующего ЧФ он сбежал. Слёзно умоляя Керенского отправить его в США. Что и было сделано.


konigsadler
отправлено 23.10.16 22:10 # 95


Кому: Ivan_Kurt, #92

> Не уж то понадобится разведопрос об этой сволочи?

Борис Юлин уже разбирал деятельность этого засранца.

https://www.youtube.com/watch?v=W6pYagDWCmY


biz0n
отправлено 23.10.16 22:10 # 96


Кому: lokhtin, #85

> К сожалению разочарован, так-как ожидал действительно научного подхода в "дискурсе".
> Удачи Вам в Вашем деле.

Чисто голубь в шахматной партии. Улетел рассказывать своим как всех уделал?


konigsadler
отправлено 23.10.16 22:10 # 97


Кому: lokhtin, #84

> Даже В.И. Ленин не организовал суда над Колчаком.

Он не успел. Этого зарснаца расстреляли эсеры и меньшевики.


Добрый Ос
отправлено 23.10.16 22:12 # 98


Кому: lokhtin, #74

Тогда зайди в РГПУ имени А.И.Герцена, в двадцатый корпус. Найди там профессора Николаева и выскажи ему свои тезисы. Просветлишься, зуб даю.


owenne
отправлено 23.10.16 22:27 # 99


Кому: Goblin, #86

В мою последнюю командировку в Иркутск местные коллеги рассказывали
что памятник калчаку администрация смогла поставить только на территории какого-то монастыря,
потому что больше ни где общественность поставить не позволила и это не вчера было а в 90е когда либеральным сознанием было поражено почти все общество,
на вопрос почему? сказали что он тут такого наворотил что понят до сих пор внуки и правнуки.
странно что гражданин с Иркутска не в теме.


Corsa
отправлено 23.10.16 22:43 # 100


Кому: allmo, #55

> change.org - американский, а не Русский ресурс, петиции на нем не имеют веса в России, кто там создаёт петиции - либо дебилы, либо враги России

Там, например, размещал петицию Илья Ремесло, он к какой категории относится, по-твоему?



cтраницы: 1 | 2 всего: 156