Про модернизированный пистолет «Викинг»

25.10.16 20:50 | Onepamop | 74 комментария »

Репортажи

В прошедшее воскресенье, 23 октября на территории крупнейшего в мире крытого стрелкового комплекса «Объект» концерн «Калашников» в рамках первого собственного матча по практической стрельбе из пистолета Kalashnikov Cup представил широкой стрелковой общественности модернизированный пистолет MP-446C VIKING-M. Агентура Тупичка приняла в презентации нового пистолета посильное участие.


Подробности и фотографии

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74

qweyt
отправлено 25.10.16 22:16 # 1


Класс! Охота подержать!


Viktor046rus
отправлено 25.10.16 22:20 # 2


Ну вот, никогда не было ("ничего нет" " всё пропало"), и вдруг снова.

Вопрос к тем кто имел радость опробывать - как личные впечатления от инструмента? Особенно на фоне прошлого образца?


Eugene_nn
отправлено 25.10.16 23:15 # 3


Ресурс могли бы и получше сделать , эталон глок перед глазами же у них есть , 50к для модифицированной версией , а обычная я так понял 25к )) грустно грустно , нет у нас пистолетных Калашниковых


Хромой Шайтан
отправлено 25.10.16 23:35 # 4


Дайте два!
Один на пробу, другой про запас!!


Сын кузнеца
отправлено 26.10.16 00:14 # 5


Ого!


konigsadler
отправлено 26.10.16 01:08 # 6


Опять кнопочку для извлечения магазина переставлять надо.


Иосиф Борода
отправлено 26.10.16 01:08 # 7


Смотрел, как раз на днях, про новый пистолет репортаж, разделяю радость за отечественных конструкторов и производственников. Так держать !

Сам стреляю только из винтовки, так что от пистолетов далёк. Чего там к чему - интересно, конечно, ну да за всем не угонишься.


шаховчанин
отправлено 26.10.16 01:08 # 8


Ну когда, когда уже короткоствол разрешат?!! Зря что ли в "Калашникове" работают?


Rattlin
отправлено 26.10.16 01:08 # 9


Ну чо, класс!!! Он и предыдущий то неубиваемый (ИМХО). И жрет фсё вроде...
Только получается с версией 1.0 - магазины не взаимозаменяемы? Как-то некузяво...


Rattlin
отправлено 26.10.16 01:08 # 10


О, пардон. Поторопился с комментом. Предыдущие магазины совместимы!


Ушан
отправлено 26.10.16 01:08 # 11


Судя по названию, вопрос о том, откуда есть пошла земля русская,
в концерне "Калашников" для себя всё-таки решили! 60


Balbino
отправлено 26.10.16 01:46 # 12


Гм, интересно. Мой обычный не тактический 446й иногда клинит, редко, но бывает. Как в этих дела обстоят?


SmokyOwl
отправлено 26.10.16 01:46 # 13


Кому: Eugene_nn, #3

> Ресурс могли бы и получше сделать

Там серьезнейшая проблема со стабильностью была. И судя по новым пистолетам у нас в тире (новым , но старого образца), её таки одолели.
Помнится когда они только начали появляться: усилие на спусковом крючке вообще у всех разное, с косячными экстракторами чуть ли не каждый второй, куча разных модификаций магазинов не все из которых успешно состыковывались со всеми пистолетами и задержки просто постоянные.
То что в тир завезли из последнего - моё почтение. Ещё не глок, но уже совершенно другой уровень.


SmokyOwl
отправлено 26.10.16 01:46 # 14


Кому: Rattlin, #9

> получается с версией 1.0 - магазины не взаимозаменяемы

Там и в пределах версии 1.0 не все магазины взаимозаменяемы были 60
На самом деле поздние образцы, как ты, камрад, выразился, версии 1.0 сильно отличаются (в лучшую сторону, разумеется) от первых партий, даже визуальные есть отличия.


Oleg_Nikonov
отправлено 26.10.16 01:46 # 15


Что-то судя по комментам на странице материала в ЖЖ, стрелки испытывают легкий пессимизм в тяжелой форме по поводу модернизированного "викинга" :)


fox_3008
отправлено 26.10.16 06:42 # 16


Кому: Eugene_nn, #3

> Ресурс могли бы и получше сделать

Просвети каким должен быть ресурс? Гарантийный ресурс к примеру - у ПМ 4000 выс. у АКМ 15000, это то количество выстрелов с той точностью которые гарантирует завод изготовитель. А стрелять ствол может и после миллиона выстрелов, только точно ли)


Korsar
отправлено 26.10.16 07:28 # 17


Кому: Oleg_Nikonov, #15

> Что-то судя по комментам на странице материала в ЖЖ, стрелки испытывают легкий пессимизм в тяжелой форме по поводу модернизированного "викинга" :)

У нас граждане испытывают такой пессимизм по-поводу всего, кроме танков и ракет (см. Лада "Веста" наверняка ведро с болтами), так что сам по себе он никак не показатель.


Snowman81
отправлено 26.10.16 07:31 # 18


на портретных фотографиях пистолеты со взведёнными курками?


ach-zcb
отправлено 26.10.16 07:32 # 19


Кому: fox_3008, #16

Кроме этого, ресурс напрямую влияет на стоимость. В данном случае, цена заявлена как конкурентный фактор.


Opzi
отправлено 26.10.16 10:00 # 20


Стрелял из до модернизированного. Насечки на затворе раздирали указательный палец при взведении. Часто клинил. Надеюсь, что в обновленной версии все по другому.


Хе-хе
отправлено 26.10.16 10:00 # 21


Здорово!


grekhss
отправлено 26.10.16 10:46 # 22


Заценим. В 2017 году. =)


Kirill
отправлено 26.10.16 11:04 # 23


Класс


nikolkas_spb
отправлено 26.10.16 11:20 # 24


Все-таки название немного смущает.


Чорны Война
отправлено 26.10.16 12:01 # 25


Из Минска ездим Брянск в загородный комплекс - Елисеевы поля. Надеюсь его там увидеть в следующем году.


Bond.K
отправлено 26.10.16 12:26 # 26


Надо брать!

Мне и старый был по душе.

В этот я заочно влюблен.


fly_dezcom
отправлено 26.10.16 12:44 # 27


настрелял из первой серии немало - гражданский Викинг был откровенное г-но =(. Съемки, судя по всему, в Объекте - там и тестировал - постоянные задержки, поломки.
посмотрим, что и как будет во второй серии, оптимизм имею сдержанный.


fox_3008
отправлено 26.10.16 14:39 # 28


Как точно подмечено про пессиместичных граждан. Наши граждане крайне уныло встречают любые новые поделки отечественных мастеров, зато заокеанские свистелки-перделки собранные руками дяди Ляо, как всегда у наших - эталон качества и надежности.


Oleg_Nikonov
отправлено 26.10.16 15:26 # 29


Кому: fox_3008, #28

А вы простите, стрелок?
Просто пока по комментам от тех кто стреляет поступают довольно аргументированные в своей пессимистичности мнения. Ну так для непричастных со стороны выглядит по крайней мере.


вождь пахучий чеснок
отправлено 26.10.16 15:45 # 30


Почему не "варяг" или хотя бы "норманн" ?


НачТБ
отправлено 26.10.16 17:56 # 31


Кому: Oleg_Nikonov, #29

Просветить можете, а то давно не в теме. Это чисто спортивная модель или двойного назначения? Самовзвода не увидел, наверное спортобразцу и не нужен. Вот ГШ, вроде того же Ярыгина, мне конструктивно интереснее, где запирание с поворотом ствола. И сам ствол пониже над рукояткой.


fly_dezcom
отправлено 26.10.16 17:56 # 32


Кому: fox_3008, #28

> Как точно подмечено про пессиместичных граждан. Наши граждане крайне уныло встречают любые новые поделки отечественных мастеров, зато заокеанские свистелки-перделки собранные руками дяди Ляо, как всегда у наших - эталон качества и надежности.

некоторые граждане поди имеют право на уныние от поделок отечественных мастеров, нет?
вот я могу по клубным записям посмотреть, что конкретно из викинга я настрелял не менее 1350 патронов (это вообще говоря немного), кроме этого я стрелял из CZ, Beretta, Glock, Browning, Colt, Walther. Так вот в сравнении: у Викинга есть плюс - он тяжелый ("тяжесть - это хорошо"). Все остальное - плохо. Дефекты производства тут и там, пара задержек на магазин - нормально. Блин, да у меня магазины в руках два раза разваливались...


Onepamop
матёрый
отправлено 26.10.16 20:40 # 33


Кому: НачТБ, #31

> Это чисто спортивная модель или двойного назначения?

Это спортивный пистолет, адаптированный под стрельбу спортивными патронами. Боевой образец зовётся ПЯ, отличается от спортивного не радикально.

> Самовзвода не увидел, наверное спортобразцу и не нужен.

"Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами как самовзводом, так и с предварительным взведением курка".

> Вот ГШ, вроде того же Ярыгина, мне конструктивно интереснее, где запирание с > поворотом ствола. И сам ствол пониже над рукояткой.

Конструкторы Грязев и Шипунов смотрят с удивлением!


НачТБ
отправлено 26.10.16 23:53 # 34


Кому: Onepamop, #33

Спасибо. Поленился лезть в первоисточники, где даётся описание, не хватает времени. Насчёт ГШ и его создателей, попутал. Но сама конструкция очень интересная, запирание с поворотом ствола достаточна редкая в пистолетах. Австрийцы Рот-Штайер кажется, с полузамовзводом УСМ, который так удачно "вспомнили" в Глоке. Ещё вопрос, пистолетные спортпатроны сильно от боевых отличаются? Могу судить только по охотпатронам, там задачи другие, поэтому и патроны различаются по характеристикам. Здесь то зачем? Дырку в мишени любая пуля одинаковую сделает.


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 00:24 # 35


Кому: НачТБ, #31

Не, не возьмусь консультировать, ибо не достоин - вопрос не по адресу. Я как раз тот самый непричастный со стороны, читающий комментарии. Хотя из прочитанного следует, что модель спортивная :)


Onepamop
матёрый
отправлено 27.10.16 01:51 # 36


Кому: НачТБ, #34

> Ещё вопрос, пистолетные спортпатроны сильно от боевых отличаются?

Вообще-то сильно. При одинаковом, естественно, калибре.

Спортивные и спортивно-охотничьи не столь мощные, у спортсменов фактор мощности вообще очень важен. Ну и в спорте не нужны бронебойные пули повышенной пробиваемости, трассеры и прочие термоупрочнённые сердечники.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 06:29 # 37


Кому: fly_dezcom, #27

> настрелял из первой серии немало - гражданский Викинг был откровенное г-но =(. Съемки, судя по всему, в Объекте - там и тестировал - постоянные задержки, поломки.
> посмотрим, что и как будет во второй серии, оптимизм имею сдержанный.

Армейский/ми(по)лицейский ПЯ - ничуть не лучшее дерьмо, к сожалению. За модернизированную модель ничего сказать не могу - не имею привычки ни хаять, ни хвалить то, что в руках не держал. А вот ПЯ в сейфе стоит уже почти шесть лет. Говнище дикое.


fox_3008
отправлено 27.10.16 09:17 # 38


Кому: Oleg_Nikonov, #29

Поясни пожалуйста, кто по твоему мнению относиться к "стрелкам"?


fox_3008
отправлено 27.10.16 09:17 # 39


Кому: fly_dezcom, #32

А я не утверждаю, что все что собрано отечественными руками - есть хорошо и качественно.


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 09:57 # 40


Кому: fox_3008, #38

> Поясни пожалуйста, кто по твоему мнению относиться к "стрелкам"?

Это разве не очевидно? Те кто стрелял или стреляет. Применительно к данной теме обсуждения - те, кто имеет личный опыт использования как обсуждаемого аппарата, так и его зарубежных аналогов. Ну т.е. если ты, в некоторой степени недоволен негативными высказываниями о данном пистолете (имеется ввиду пост 28) и позитивными о его зарубежных аналогах, то хочется понять, исходя из чего? Либо у тебя есть отличный от других отписавшихся положительный личный опыт по использованию "викингов", либо это просто взыграла урапатриотическая жила. Первое - интересно обсудить. Ну т.е. вдруг у тебя действительно не клинило, магазины не разваливались и т.п. Может ты секрет какой знаешь, как им пользоваться, или слово волшебное, а они - криворукие и не информированные, или им брак попался, например. Потому и спросил :)


Gerasim
отправлено 27.10.16 10:15 # 41


Кому: fox_3008, #39

Как-то не складывается у отечественного производителя с пистолетами.

Что ни сделают - получается овно, вот такая загадка :(

Так было всегда и тенденцию переломить не удается.


fox_3008
отправлено 27.10.16 10:51 # 42


Кому: Oleg_Nikonov, #40

А как я могу быть недоволен высказываниями о новом пистолете? если я его даже в руках не держал.
А почему ты считаешь что патриотизм это теперь плохо? Мне видится ровно обратное.


fox_3008
отправлено 27.10.16 10:51 # 43


Кому: Gerasim, #41

почему же? ПМ - отличный пистолет.


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 11:07 # 44


Камрады - оружейники и стрелки, а поясните мне такую вещь, вот два пистолета, оба созданы на заводах, толпами профессионалов, не на коленке. Но один в тире клинит, магазины у него разваливаются и т.п. а другому все пофиг, стреляет пока есть чем и есть кому. Как так получается? Это в силу каких-то базовых ошибок в разработке? Т.е. еще в проектной части? Или это просто дерьмовое исполнение? Или отсутствие требуемых материалов?
Просто не понятно, ведь первый викинг, который ругают - проходил же испытания, обкатку и прочее, прежде чем поступить в тиры или лечь в сейф к камраду ОМОНовцу?
Как оно так получается?


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 11:52 # 45


Кому: fox_3008, #42

> А как я могу быть недоволен высказываниями о новом пистолете? если я его даже в руках не держал.

Не будучи телепатом, именно поэтому я тебя и спросил - стрелок ли ты? Подразумевая под этим вопрос о наличии личного опыта.

> А почему ты считаешь что патриотизм это теперь плохо? Мне видится ровно обратное.

Где это я считаю, что патриотизм - это плохо? Патриотизм и ура-патриотизм (то же "квасной патриотизм") - это разное.
Ихнее благородие, князь Вяземский, поясняют:
>Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 11:59 # 46


Кому: Oleg_Nikonov, #44

> Камрады - оружейники и стрелки, а поясните мне такую вещь, вот два пистолета, оба созданы на заводах, толпами профессионалов, не на коленке. Но один в тире клинит, магазины у него разваливаются и т.п. а другому все пофиг, стреляет пока есть чем и есть кому. Как так получается? Это в силу каких-то базовых ошибок в разработке? Т.е. еще в проектной части? Или это просто дерьмовое исполнение? Или отсутствие требуемых материалов?
> Просто не понятно, ведь первый викинг, который ругают - проходил же испытания, обкатку и прочее, прежде чем поступить в тиры или лечь в сейф к камраду ОМОНовцу?
> Как оно так получается?

Попробую объяснить. Для начала - выскажу претензии по ПЯ. Процитирую самого себя на Вотте, как раз обсуждали этого нового "Викинга" и старый ПЯ. Так вот, о ПЯ:
"Сырой он. Сталь плохая. Патронник раздувает после пары сотен выстрелов. Пули не по нарезам идут, а чуть ли не канаву себе в стволе роют. Магазин уебищнейший, с тонкими стенками и острыми верхними кромками. Пока все 18 патронов снарядишь - подушечка большого пальца уже изрезана чуть не в мясо. Прицельные огромные, мушка мишень закрывает напрочь... Кнопка извлечения магазина слишком чувствительная - чуть случайно прижал (даже в кобуре на бедре или поясе) и магазин начинает вываливаться из пистолетной рукояти. Парни так на "спецухах" их едва не теряли. Хорошо - всегда кто-то из своих рядом оказывался - подбирали и отдавали." Конец цитаты.
А как такое становится возможно... Ну, смотри. Есть Запад. Там пистолеты почему хорошие? Потому что идет постоянная "работа над ошибками". А за счет чего? Да за счет того, что пистолеты покупают люди. Для спорта, для самообороны, для охоты даже... И если они находят какие-то недостатки - они о них сообщают производителю. А производитель - вносит изменения в конструкцию. Потому что если он этого не сделает - у него тупо никто больше ничего не купит. Купят у конкурента. В Советском Союзе до определенного момента такими "бета-тестингами" были войны. Поэтому наши пистолеты до ПМ и АПС включительно - очень хороши... Но потом пистолет из реально боевого оружия превратился в статусное. Офицеры в армии, подобно Политруку с плаката, больше бойцов в атаку с пистолетом в руках не поднимают, а воюют автоматами. А пистолет - просто восемьсот десять грамм железа на поясе, обозначающие, что владелец - начальник. И все. Развитие прекратилось с начала 60-х. Именно в пистолетах остановилось. Автоматы-пулеметы продолжили воевать. И поэтому - развиваются до сих пор. И до сих пор - более чем конкурентноспособны на рынке оружия. А с пистолетами - вот такое говно. Опять же - капитализм и тяга к прибыли. Когда работаешь на частного потребителя - качество ронять нельзя (ну, если ты, конечно, не абсолютный монополист, тогда, конечно, пофигу - все равно купят, никуда не денутся). А вот если ты сел на государственный заказ - все, ТНБ за бороду словил). Как пример - та же компания ССО. Пока сами по себе работали - очень неплохое снаряжение и экипировку шили. Как только выиграли тендер на снабжение своими разгрузочными системами "Смерш" ВВ МВД - качество мгновенно не упало даже - рухнуло просто. Или Питерская "АНА". Та же картина, стоило выиграть контракт на одевание спецподразделений МВД, и от былого качества следа не осталось. С оружием - та же беда. Плевать на качество - главное, прорваться к "кормушке", получить госконтракт. А дальше - трава не расти.


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 13:54 # 47


Кому: ОМОНовец, #46

Да, кстати, забыл сказать, у меня есть комплект формы от ССО - удобная, прочная и качественная вешчь по моему некомпетентному мнению. Заказывали некоторое количество лет назад, не помню уже, довольно давно. Жаль, если они испортились.


fox_3008
отправлено 27.10.16 14:22 # 48


Кому: Oleg_Nikonov, #45

Уважаемый камрад! А если я два раза в год выезжаю на стрельбище популять по мишЕнькам, но исключительно из винтовки. И от силы раз в год по случаю заскочу в тир пострелять из марго. Я могу себя считать стрелком? Как по твоему?
Или стрелком я могу считаться только после того как пострелякаю из многострадального Викинга?


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 14:22 # 49


Кому: Oleg_Nikonov, #47

> Да, кстати, забыл сказать, у меня есть комплект формы от ССО - удобная, прочная и качественная вешчь по моему некомпетентному мнению. Заказывали некоторое количество лет назад, не помню уже, довольно давно. Жаль, если они испортились.

У меня до сих пор лежат в шкафу ветровлагозащитные костюмы от "АНЫ", тоже очень хорошего качества оба два. Купленные в 2000-м году. Шестнадцать лет одежке... А вот во время службы в ОМОН от той же "АНЫ" дважды получал комплекты "боевой укладки". Редкостное дерьмо. "Горки" из брезента, который чуть толще носового платка, из голимой чистой синтетики маскхалаты, что вообще не дышат, разгрузочные жилеты "типа почти Молле", но с основой чуть не из мешковины, на которых закрепленные подсумки под весом снаряженных магазинов отвисали чуть не но 90 градусов. Одно слово - БАРАХЛО. А ведь когда-то делали очень хорошее снаряжение и шили качественную униформу. А потом - выиграли госконтракт...


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 15:03 # 50


Кому: ОМОНовец, #46
Спасибо за развернутый ответ!
Да. Как-то безысходно. Получается пока не разрешить короткоствол - не будет соответствующего прогресса у оружейников. А если разрешить - то будет, образно говоря, жопа всем, что прогрессом в пистолетостроении как-то не уравновешивается от слова совсем.

Тогда еще вопрос, даже два, или нет - три! :). Сразу извиняюсь если прозвучит дилетантски.

Если сие направление оружейной промышленности не имеет сколь либо значимого тактического/стратегического значения, не разумнее ли просто тупо закупать соответствующее вооружение и не париться разработкой кривых отечественных аналогов? А соответствующие интеллектуальные и производственные мощности переключить на те же пистолеты-пулеметы и прочие штурмовые винтовки? Не патриотично вроде, с одной стороны, но разумно, нет? В пистолет ведь закладок не напихаешь. Понятно надо освоить производство боеприпасов. Но как я понимаю - это дело не такое хитрое, некоторые в гаражах умудряются справляться. Это первое.

Второе - а чем стал плох ПМ, АПС и прочее соответствующее советское наследие? Может лучше не изобретать велосипед, если уж нужно обязательно свое, а просто возродить старое плюс с боеприпасами помудрить, ну что бы были там все какие надо разновидности (если их не было)? Оно же себя вроде как хорошо зарекомендовало, прошло поверку временем, знакомо людям, на него есть программы обучения и все такое прочее. Ведь задачи у данного типа оружия вроде за это время особо и не поменялись, нет?

И еще вопрос на засыпку, а почему местных короткостволистов, могущих дать животворящий пинок и мотивацию отечественным мастерам-оружейникам не могут заменить буржуйские? Где борьба за международные рынки? Почему там не востребованы наши пистолеты, хотя бы старые (если они хорошие)? А если востребованы - почему мы их не делаем, не модернизируем и не продаем?

Понятно, все это не учитывает влияния бюджетопильного фактора, который скорее всего и дает искомый ответ на все вопросы.


Aborigen
отправлено 27.10.16 15:06 # 51


Кому: fly_dezcom, #27

Настрелял из первой серии в общей сложности тысячи 2 выстрелов. Из которых было может 10 задержек или поломок. а скорее всего даже меньше. Слышал что ранние экземпляры в серии были и правда очень плохого качества. Те что поновее выпуском - безотказные машинки, не хуже глока в этом контексте.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 15:24 # 52


Кому: Oleg_Nikonov, #50

По пунктам:

1. Не готов ответить. Все ж такииметь свое - лучше, чем не иметь. Вот прямо сейчас ввели против нас пакет санкций, в том числе - запрет на поставку военной продукции. Любой: оружия, боеприпасов, ЗИПа, прицелов.... И что делать? Черенками от лопат вооружаться? :))) Так что, зависеть в такой важной отрасли от "заклятых друзей" - нельзя ни в коем случае. Другое дело, что теперешним отечественным разработчикам нужен не результат, а возможность наворовать в процессе. А результат - да и хер бы с ним.

2. Ничем не стали плохи. Вот только АПС с середины 70-х не производят почему-то... А запасенные в "закромах Родины" уже начали подходить к концу. Почему - бог весть, не знаю, врать не буду. А ПМ - до сих пор "в строю". И жалобы на ПМ я слышу исключительно от тех, кто стрелять вообще нихера не умеет. Таким хоть РСЗО дай, один черт выстрелить смогут только куда-то в направлении цели. У людей адекватных к ПМ отношение вполне нормальное. Да, звезд с неба не хватающий, но вполне надежный и рабочий пистолет. С хорошо продуманной защитой от дурака. Для тех же полицейских - больше и не нужно. Тут, скорее, на уровне МВД поменять бы подход к экипировке, и заказать массово для ПМ нормальные кобуры. И начать нормальное оружейное масло для чистки и смазки выдавать, а не ту грязную "отработку", которую дают сейчас.

3. Почему не пытаются пробиться на западные рынки? Конкуренция очень высокая. Что у нас есть в загашнике и прошедшего проверку временем? ПМ, АПС, ТТ... Все... Нишевые, вроде ПСМ рассматривать смысла не вижу. А у буржуев? Одних только Глоков полтора десятка вариаций под разные калибры... Слишком мы сильно от них отстали в этом вопросе. Не потому, что были хуже, а потому, что тупо встали на месте после принятия на вооружение ПМ. И больше 40 лет стояли без движения. А Запад - развивался и шел вперед. Для оружия 40 лет - это очень много... И то, говорят, до введения санкций, в США чуть не 10 процентов продаваемых пистолетов для самообороны были ПМ или его клоны из Китая и Восточной Европы... Сейчас - санкции. И у нас вообще никто и ничего не купит.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 15:25 # 53


Кому: Aborigen, #51

> Те что поновее выпуском - безотказные машинки, не хуже глока в этом контексте.

Магазин то хоть сменили? Или "губки" по-прежнему пользователю пальцы в кровь режут? Гигантские, будто на детском водяном пистолете, мушка и целик перестали накрывать всю мишень при прицеливании? Что-то сомневаюсь...


Aborigen
отправлено 27.10.16 16:10 # 54


Кому: ОМОНовец, #53

> Магазин то хоть сменили? Или "губки" по-прежнему пользователю пальцы в кровь режут? Гигантские, будто на детском водяном пистолете, мушка и целик перестали накрывать всю мишень при прицеливании? Что-то сомневаюсь...

Губки неудобные в магазине, пальцы режут, не сказал бы что в кровь, но неприятно. В целом их напильником в первую очередь слегка закругляют после покупки. Лично для меня это проблемой не было, приловчился заряжать так чтобы не травмировать пальцы ко второй сотне патронов. Насчет прицельных - тут наверное зависит от способа применения, мне для спортивной стрельбы как раз удобно что прицельные большие, хорошо видно, легко ловятся после перемещения, плюс наклон рукояти лично для меня удобнее чем в том же глоке - за счет всего этого прицельные всегда на виду, цель не закрывают. Может в другом случае это было бы минусом, не возьмусь судить. Прицельные того же ПМ-а для спортивной стрельбы не подходят от слова совсем - тонкая мушка, постоянно теряется, не контрастная, очень неудобно сочетать с перемещениями. Хотя видно в ПМ-овские прицельные отлично.
Но я писал конкретно про задержки при стрельбе и поломки - такого вот не было считай что совсем, хотя, повторюсь, слышал что на первых партиях с этим были серьезные проблемы.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 16:17 # 55


Кому: Aborigen, #54

> Губки неудобные в магазине, пальцы режут, не сказал бы что в кровь, но неприятно. В целом их напильником в первую очередь слегка закругляют после покупки. Лично для меня это проблемой не было, приловчился заряжать так чтобы не травмировать пальцы ко второй сотне патронов.

Понятно. Ничего не поменялось. Вот тут выше спросили: почему у них - лучше. Вот поэтому в том числе. Потому что у Глока не нужно ничего плоскогубцами загибать. И у ТТ, кстати, не нужно, и у ПМ, и у АПС. Даже у пистолета Марголина и его "младшей сестренки" - "Марго". А вот оружейный конструктор Ярыгин решил пойти другим путем...


Aborigen
отправлено 27.10.16 16:18 # 56


Кому: ОМОНовец, #52

> И жалобы на ПМ я слышу исключительно от тех, кто стрелять вообще нихера не умеет.

С ПМ-ом сложно отрицать неудобство перезарядки, одной рукой магазин сбросить физически невозможно. Вместительность магазина тоже маленькая. Прицельные двоякие, с одной стороны видно хорошо, и четко очень можно прицелиться, с другой стороны тонкую мушку эту пока поймаешь после пробежки. Это если с точки зрения спортивной стрельбы на любительском уровне.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 16:28 # 57


Кому: Aborigen, #56

> С ПМ-ом сложно отрицать неудобство перезарядки, одной рукой магазин сбросить физически невозможно. Вместительность магазина тоже маленькая. Прицельные двоякие, с одной стороны видно хорошо, и четко очень можно прицелиться, с другой стороны тонкую мушку эту пока поймаешь после пробежки. Это если с точки зрения спортивной стрельбы на любительском уровне.

Пистолет Макарова и разрабатывался, и принимался на вооружение как личное оружие армейского офицера или сотрудника правоохранительных органов. Как оружие для спорта он тогда даже в теории не рассматривался. Отуда и все его "недостатки" с точки зрения спортсменов. Кстати, сброс магазина одной рукой все же возможен, но с нарушением МБ. Да и похоже это больше на фокус. :)))


Aborigen
отправлено 27.10.16 16:32 # 58


Кому: ОМОНовец, #55

Тут согласен, но я подозреваю в этом немалая заслуга и производства в том числе. Вот только насчет ПМ-а не соглашусь - я видел не раз доработанные ПМ-ы, в том ключе чтобы ими было так же удобно пользоваться как каким-нибудь глоком. Это накладка на рукоятке с рычагом сброса магазина, это перепиленные прицельные, сделанные шире, с точками и т.п. В таком виде он реально удобен и ничем не уступает аналогам.


ОМОНовец
отправлено 27.10.16 16:39 # 59


Кому: Aborigen, #58

> Тут согласен, но я подозреваю в этом немалая заслуга и производства в том числе. Вот только насчет ПМ-а не соглашусь - я видел не раз доработанные ПМ-ы, в том ключе чтобы ими было так же удобно пользоваться как каким-нибудь глоком. Это накладка на рукоятке с рычагом сброса магазина, это перепиленные прицельные, сделанные шире, с точками и т.п. В таком виде он реально удобен и ничем не уступает аналогам.

Тоже видел. И с кнопкой сброса, и с интегрированным ЛЦУ, и с прочим... Речь-то не об этом. Речь о разнице, образно говоря, "дефолтного", "голого", без доработок, нашего и "ихнего"... У них преимущество. Серьезное.

Что не говорит о том, что наше - говно. Наше - хорошее, но нужно уметь пользоваться. Среди моих коллег (в широком смысле, среди правоохранителей) ПМ ругают и мечтают о Глоках только те, кто стрелять не умеет.


fox_3008
отправлено 27.10.16 17:15 # 60


Кому: Oleg_Nikonov, #47

> Да, кстати, забыл сказать, у меня есть комплект формы от ССО - удобная, прочная и качественная вешчь

Можно некомпетентный вопрос? А где можно эту замечательную форму сейчас купить/заказать? Раньше покупал геологические штормовки еще советского образца, по 600 руб за комплект. Но к сожалению в последнее время их не найти.


Aborigen
отправлено 27.10.16 17:17 # 61


Кому: ОМОНовец, #59

Да, тут спору нет - в дефолтном варианте, без напильника, у них серьезное преимущество. И да, нашим если уметь пользоваться - отличное, ничем не уступает. Лично для меня тот же Викинг банально удобнее чем Глок в плане стрельбы, лучше лежит в руке. А вот насчет ПМ-а даже странно, мне показалось что в плане стрельбы на точность он лучше Глока, может не так в плане удобства некоторого, но именно стрелять с него приятно, может потому те кто не умеют и хают.


RudenkoD
отправлено 27.10.16 17:20 # 62


Кому: Ушан, #11

> Судя по названию, вопрос о том, откуда есть пошла земля русская,
> в концерне "Калашников" для себя всё-таки решили!

А пулемет "печенег" как прокомментируешь?


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 19:47 # 63


Кому: ОМОНовец, #52

Да, интересно, жаль только как-то не радостно. Обиднее всего, что забросили "советскую классику".



Кому: fox_3008, #48

Я-то откуда знаю? Тебе самому должно быть виднее.:)


НачТБ
отправлено 27.10.16 21:30 # 64


Кому: Onepamop, #36

Понятно. Вообще то, спортпатроны для стрельбы в стендах (12 калибр) бывают наоборот, как раз мощнее обычных. Давление выше, чем в стандартных, ближе к магнуму. Спортивные пистолетные, как то не очень понимаю. В спорте обычно 22 калибр используют, военные варианты, вроде 9 пара и выше, ну какую они точность могут дать, даже в спортисполнении патрона. Конечно интереснее пострелять боевым калибром, чем "мелкашкой", но это больше развлекательная стрельба, чем спорт. Стрелять всё таки, наверное лучше из оружия стоящего на вооружении, в случае чего привыкать не придётся.


КТ315Б
отправлено 27.10.16 21:31 # 65


Заметка интересная, спасибо! Читал с удовольствием, и фото понравились.

С "Викинга" стрелял ровно три раза в жизни, в мою лапу ложится куда лучше ПМ. Затворная задержка зверская - было чувство, что пытаюсь не "сбросить" с нее легким движением пальца, а двумя руками жму на неразработанный предохранитель нулёвого калаша :) При том, что с пистолета регулярно стреляют, но как-то реально сил не хватило на "сброс" - неразрабатываемый?

С интересом почитал мнение камрада ОМОНовца - потому что с неполной обоймы впечатление о стволе не складывается, но в руку лег хорошо, мне понравился. А, оказывается, еще и допиливать надо, и сбои дает... Эхх!


Oleg_Nikonov
отправлено 27.10.16 23:24 # 66


Кому: fox_3008, #60

> А где можно эту замечательную форму сейчас купить/заказать?

Ну, получается, что сейчас она уже не столь замечательная. Вообще мое участие в заказе свелось к тому, что я сказал размер, подождал пока все пошьется и получил форму (а, ну денег еще отдал, естественно). Заказывали разом на всю команду. Как они с индивидуалами работают - не знаю.
А так, наверное, на их сайте можно узнать, набери СоюзСпецОснащение в поисковике - тот сразу выдаст секретный адрес :)


Никита Хониат
отправлено 27.10.16 23:40 # 67


Разрешите поинтересоваться, данный Викинг - это суть Ярыгин, только для спорта? Или следующая улучшенная модификация ПЯ?


Onepamop
матёрый
отправлено 28.10.16 00:42 # 68


Кому: НачТБ, #64

> В спорте обычно 22 калибр используют, военные варианты, вроде 9 пара и выше, ну какую они точность могут дать, даже в спортисполнении патрона.

Не понял - это об чём? О каком спорте?


Gerasim
отправлено 28.10.16 09:26 # 69


Кому: fox_3008, #43

Камрад, поздно увидел.

Не ПМ, а ПММ.

Но у него уебищная эргономика и уебищный затвор (смена рукоятки исправляет).

После замены рукояти и комплекса прицеливания становится очень приличным оружием, я согласен.

Но данные операции вообще-то не являются разрешенными.

Если бы при проектировании отклонили рукоять назад, как это делают немцы, видимо, он был бы еще удобнее и точнее.

з.ы. я из дефолтного даже стрелять нормально не могу - маленькая кисть, затвор шкуру с пальца снимает.


muromez
отправлено 28.10.16 09:33 # 70


Кому: НачТБ, #64

> Понятно. Вообще то, спортпатроны для стрельбы в стендах (12 калибр) бывают наоборот, как раз мощнее обычных. Давление выше, чем в стандартных, ближе к магнуму.

Нда.
Камрад, ты не знаешь, так не писал бы глупости. Стендовые патроны как раз слабее обычных. Если стандартная охотничья навеска 32 грамма, 36 граммов уже полумагнум, 42 - магнум, максимально усиленные, то для спортинга используют патроны с навеской максимум в 28 грамм, а в большинстве своем в 24 и даже в 20 грамм. Банально из-за отдачи. Между 24 и 36 граммами она отличается в разы наверно. Представить себе полноценную тренировку на пару сотен выстрелов с навеской в 36 грамм я могу, но пользы от неё не будет, от слова совсем.


НачТБ
отправлено 28.10.16 20:57 # 71


Кому: muromez, #70
Глупость в чём? Слабее патроны в чём? Давление в спортпатронах выше, чем в охотничьих. Ты про массу дроби упоминаешь, а про порох нет. Давление не только от массы дробового снаряда, а ещё от того сколько в патрон пороха и какого именно туда положили. Вроде аксиома. Из охотружья вообще в целом некомфортно стрелять, даже из утяжелённого стендового. Будет там 36 гр. дроби или 28 гр., как обычно в спортивных, без особо большой разницы, это ж не "мелкашка". И навеска дроби в патроне 12 калибра очень даже разная, нет там стандартов. Усредненные данные в 32 грамма для охоты, это больше из справочников, каждый подбирает для своего ружья индивидуально, результатом проб и ошибок.

Кому: Onepamop, #68

Про спорт, как бы про то,что пока на олимпиадах принято. Про "викинг" на олимпиадах не слышал.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.10.16 02:17 # 72


Кому: НачТБ, #71

> Ты про массу дроби упоминаешь, а про порох нет.

Речь идёт, конечно, про порох.

> Про спорт, как бы про то,что пока на олимпиадах принято.

Для обретения понимания рекомендую хотя бы с википедиями всякими ознакомиться по теме "пулевая стрельба" и "практическая стрельба".


muromez
отправлено 29.10.16 13:43 # 73


Кому: НачТБ, #71

Глупость на марше.
Ты первоначально пишешь что в спортивные патроны мощнее обычных.
Я тебе пишу, что это полный бред, и что в спорте использутся наоборот патроны пониженной мощности, так как тренировки и с ними довольно утомительны. После этого ты пишешь такой бред как "без разницы 36 грамм или 28". Всё это говорит о том, что ты ни разу из ружья не стрелял. Потому что разница огромна. А помноженная на серьезную тренировку или соревнования - то выходит что разница гиганская. Но ты этого не знаешь. Так вот, к чему я это. Ну если ты не разбираешься в предмете, то лучше не вводи в заблуждение.

И кстати, по поводу меншь дроби больше пороха. Это опять полный бред. Масса пороха рассчитывается, и энергия всегда соответствует массе дроби. Просто потому, что быстрее дробовой сноп разгонять бесполезно. Свинец металл мягкий, и от более сильной детонации дробинки будут сминаться и терять кучность и скорость. Так что сказки о том, что нафигачить вдвое больше пороху чтобы дробь быстрее летела - это полный бред. И я повторюсь - в вопросе не разбираетесь, так лучше не пишите.


НачТБ
отправлено 29.10.16 15:08 # 74


Кому: Onepamop, #72

Ошибся я наверное, порох в огнестрельном оружии вообще мало какое значение имеет. По темам "пулевая стрельба" и "практическая стрельба" в википедии постараюсь ознакомиться, может быть, что то новое узнаю.

Кому: muromez, #73

Мощнее, т.е. по русски - давление большее при выстреле развивают. При тех же 28 гр. дроби №9. На пачках спортпатронов, попадавшихся в охотмагазинах, для дураков было написано, что давление превышает допустимое, чем в обычных ружьях. Любой мог рискнуть, поменяв дробь в патроне на более ходовой номер, пальнуть. А ты только про свинцовую дробь знаешь? Это же жутко загрязняющий экологию металл. Отравляет водоёмы и рыбу в них, а утки наглотавшись её вместе с кормом, дохнут пачками. "Зелёные" давно тревогу бьют. Поэтому во всяких америках наравне со свинцовой давно применяют стальную дробь, с покрытием, чтоб не ржавела. Эта штука практически не сминается при выстреле,сколько её или заряда не положи, тем более в контейнерах. Правда скорость теряет быстрее, поэтому вроде, как подранков больше, но зато экологичная. А ты стендовой или траншейной стрельбой занимаешься?



cтраницы: 1 всего: 74