Клим Жуков про памятники вождям

28.10.16 13:01 | Zhukoff | 130 комментариев » »

История

01:02:16 | 486917 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 2

Alexius-rts
отправлено 28.10.16 13:45 # 1


> ...пострадавшие от Владимира Жуткого
[сползает под стол]


Белый Волк
отправлено 28.10.16 14:21 # 2


Насчет коронации вспоминается "Иван Грозный" от Эйзенштейна - как там всякая сволочь протестовала. Да еще и сам титул показывает, что Царь не ниже по статусу какого-нить товарища с Запада. Царь оно ж не то что князь


Ravenblack
отправлено 28.10.16 14:45 # 3


Кому: Alexius-rts, #1

> ...пострадавшие от Владимира Жуткого
> [сползает под стол]
>
>

Всё. Это теперь навсегда у меня в голове.

Спасибо за разведопрос, очень емко получилось! (Финальная сцена с кольями и возможность проводить инсталляции порвала в куски).


Alexius-rts
отправлено 28.10.16 14:52 # 4


Кому: Белый Волк, #2

> Насчет коронации вспоминается "Иван Грозный" от Эйзенштейна - как там всякая сволочь протестовала.

" - Европа не согласится, Европа не признает
- Будет сильным - признают"


VVS
отправлено 28.10.16 15:02 # 5


Накал жжения - на недосягаемой высоте! Полный атас!


xterminal86
отправлено 28.10.16 15:09 # 6


Кол-центр. XD


Мишган
отправлено 28.10.16 15:09 # 7


При Сталине Грозный был почти реабилитирован, трехтомник "Иван Грозный" Костылева, если не ошибаюсь, при советской власти выходил, где Грозный был, в целом, позитивно представлен. Вопрос, почему в тот период не подсуетились с памятником, и почему не попытались очистить до конца от имиджа маньяка-шизоида?


Mercenery
отправлено 28.10.16 15:39 # 8


Отличный выпуск. Может к 4 ноября если будет возможность сделать разведопрос про Минина и Пожарского


pavlukha
отправлено 28.10.16 15:47 # 9


Кому: Mercenery, #8

> Может к 4 ноября если будет возможность сделать разведопрос про Минина и Пожарского

Присоединяюсь. И вообще, про Смуту интересно было бы часа два послушать... :)


pavlukha
отправлено 28.10.16 15:49 # 10


Кому: Ravenblack, #3

> Всё. Это теперь навсегда у меня в голове.

Я до сих пор вспоминаю фразу Клим Саныча из какого-то разведопроса: "Это не Капитан Очевидность, это Генерал Ясен Хуй". :)


yuri535
отправлено 28.10.16 15:50 # 11


Кому: Мишган, #7

> При Сталине Грозный был почти реабилитирован

А кто его осудил?

> Вопрос, почему в тот период не подсуетились с памятником, и почему не попытались очистить до конца от имиджа маньяка-шизоида?

памятники царям при социализме идеологически неверно ставить
http://istmat.info/node/29187

вся память в кинематографе, книжках и т.п.


AlexPeresvet
отправлено 28.10.16 16:06 # 12


"Дурак умного догоняет, а Исакия мешает"
Это про памятник Николаю 1.


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 28.10.16 16:13 # 13


Куда занести денег на памятник Дзержинскому и Ивану IV?

Такие монументы нужно в каждом городе ставить!


gamayn
отправлено 28.10.16 16:33 # 14


про памятник Грозному от коллеги Клима: http://alexuslob.livejournal.com/239943.html


Старый
отправлено 28.10.16 16:33 # 15


Дзержинский с Иваном Грозным на "Лубянке" это ПЯТЬ!!! Колья и перфоманс ещё Пятерка!!! Может начнём подписи собирать?! От меня две!!! ))) А вообще для меня Иван Васильевич Грозный всегда был положительный царь. Видимо "историчка" в школе правильно преподавала, подчёркивала его объединительную роль в истории государства Российского. Да и книжки читал, тот же трехтомник "Иван Грозный" Костылева, Корсары Ивана Грозного (то что на ум сейчас приходит), в которых описывалось то не простое, тяжёлое время. И его, Царя, не простые решения и действия. Которые пошли только на пользу России. Как то так.


Собакевич
отправлено 28.10.16 16:52 # 16


Кому: Белый Волк, #2

> Да еще и сам титул показывает, что Царь не ниже по статусу какого-нить товарища с Запада. Царь оно ж не то что князь

Царь это Цезарь, император


УниверСол
отправлено 28.10.16 17:01 # 17


Кому: Собакевич, #16

> Царь это Цезарь, император

Поговаривают, что это ещё и Карл (Каролина). И Чарли. И Кесарь. И Цезарь. И что-то ещё. Плюнуть некуда - цари кругом!!!


Medved153
отправлено 28.10.16 17:07 # 18


Кому: yuri535, #11

> А кто его осудил?

А зачем его осуждать, если и так всем просвещенным и интеллигентным людям понятно, что он кровавый убийца. У просвещенных и интеллигентных людей именно так и принято, без суда.


УниверСол
отправлено 28.10.16 17:10 # 19


Разведопрос - жгучий.

После слов "безусловно доверять" - пауза достойная аж центрального фаворита Мельпомены.
Я аж чаем подавился.

К фразе "Богатых людей - очень мало" комментарий: беда в том, что у богатых людей - наёмников очень немало, потому и оказывается, что деньги - это власть. И, похоже, так оно всегда и будет. Если коммунизм не сделать. Хотя бы социализм для начала.


УниверСол
отправлено 28.10.16 17:11 # 20


Кому: УниверСол, #19

Докатился. Запятую не поставил. Горе мне.


Mantikora
отправлено 28.10.16 17:32 # 21


Стишки про памятники:
Про Александра III
Дурак умного догоняет, да Исакий мешает.

Про Николая I
На площади стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте обормот, на обормоте шапочка, какого дурака это папочка?


Skripleff
отправлено 28.10.16 17:45 # 22


Есть и ещё одна эпиграмма на памятник Александру III:
Третья дикая игрушка
Для российского холопа:
Есть Царь-колокол, Царь-пушка
А теперь еще – Царь-ж…


Korsar
отправлено 28.10.16 17:57 # 23


Кому: CitizenOfTheGalaxy, #13

> Куда занести денег на памятник Дзержинскому и Ивану IV?

Уже никуда. КПРФ слило восстановление памятника Дзержинскому в унитаз, так что нас теперь ждёт установка монумента репрессированным на Сахарова:

> Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал не забывать самые горькие периоды отечественной истории, в том числе эпоху политических репрессий, чтобы они не повторялись в будущем; об этом Володин сказал в ходе посещения мастерской скульптора Георгия Франгуляна, где идет создание мемориала жертвам политических репрессий.

> [«Открытие мемориала в Москве станет одним из последовательных шагов по реализации государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий»], – подчеркнул Володин, слова которого приводит думская пресс-служба. Он убежден, что «нельзя забывать или обходить памятью даже самые сложные, горькие и тяжелые периоды» российской истории. «Уроки прошлого должны передаваться из поколения в поколение, а подобные трагедии никогда не должны повторяться в будущем», – приводит его слова РИА «Новости».

http://vz.ru/news/2016/10/27/840447.html


Skripleff
отправлено 28.10.16 18:08 # 24


Прошу прощения у Клима Александровича: предыдущий комент отправил прежде чем он процитировал эту эпиграмму...


Caerebro
отправлено 28.10.16 18:08 # 25


Считаю, что к скульптурной композиции нужно добавить Лаврентия Павловича.


Пётр Войков
отправлено 28.10.16 18:12 # 26


Не точно!
Народная молва гласила так:
Стоит комод,
На комоде бегемот,
На бегемоте обормот,
На обормоте шапка,
На шапке крест,
Кто угадает,
Того под арест.


Zbignev
отправлено 28.10.16 18:12 # 27


Кому: pavlukha, #9

> И вообще, про Смуту интересно было бы часа два послушать...

Про смуту на "история.рф" есть 2 полные лекции Лаврентьева, как рах на 2 часа:

"Смутное время Московского государства: Истоки Смуты. От Первого до Второго Самозванца"

и

"Смутное время Московского государства: гражданская война, иностранная интервенция "


Zbignev
отправлено 28.10.16 19:01 # 28


"Тысячелетие России" - мутный памятник, всего двое великих князей московских и пять князей литовских.


Павел Игоревич
отправлено 28.10.16 19:10 # 29


Сходил сегодня, наконец, посмотрел на памятник. В принципе, мне понравился, правда я не понял, чего он крест перед собой в простёртой длани держит. Надпись гласит "основателю города Орла", т.е. как бы просто как основателю города памятник. Вообще народ положительно относится. У нас вот за пару лет до этого на гораздо более приметном месте конный памятник земляку нашему Ермолову поставили, что-то такого шума не было, хотя я опасался, что его придётся от лиц кавказской национальности охранять.


AlexDervish
отправлено 28.10.16 19:10 # 30


> Кол-центр
> Владимир жуткий
Этот выпуск особенно богат красивыми выражениями! :)

Кстати, а Владимир Жуткий это ДЮ придумал или уже устоявшееся выражение в среде навозной кучи?


Блок
отправлено 28.10.16 19:16 # 31


Скажите, если про Рюрика точно не известно, был он или нет, то какой самый древний персонаж русской истории известен достоверно?


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 28.10.16 19:47 # 32


Кому: Korsar, #23

> Куда занести денег на памятник Дзержинскому и Ивану IV?
>
> Уже никуда. КПРФ слило восстановление памятника Дзержинскому в унитаз, так что нас теперь ждёт установка монумента репрессированным на Сахарова

[Тихо матерится] Совсем не удевлен.


HOHOL
отправлено 28.10.16 20:26 # 33


Кому: УниверСол, #17

> Кому: Собакевич, #16
>
> > Царь это Цезарь, император
>
> Поговаривают, что это ещё и Карл (Каролина). И Чарли. И Кесарь. И Цезарь. И что-то ещё. Плюнуть некуда - цари кругом!!!

Карл - это король. От Карла Великого пошло, хотя по-французски он Шарль, но франки - германцы, поэтому так. А царь и кесарь от Юлия Цезаря. Имя Август также стало в некоторой мере нарицательным - "августейший".


Sociopath
отправлено 28.10.16 20:57 # 34


Это вы себе льстите, что гражданин Гордон, который в телевизоре, якобы на вас похож. Данный гражданин такой редкостный дебил, что по тяжести диагноза легко поспорит с гражданином Максимовым, не к ночи будь упомянутым. Т.е, тьфу, все перепутал, это вы ему льстите подобным сравнением.


Sociopath
отправлено 28.10.16 20:57 # 35


Кому: Блок, #31

Достоверность - понятие слишком широкое, чтобы использовать его в историческом контексте. Если мне не изменяет память, после просмотра передач с тов. Жуковым, то более-менее уверенно можно говорить о потомках во втором поколении. Просьба не пинать, если что-то напутал...


Ботаник Десантник
отправлено 28.10.16 20:57 # 36


Кому: HOHOL, #33

> Поговаривают, что это ещё и Карл (Каролина). И Чарли. И Кесарь. И Цезарь. И что-то ещё. Плюнуть некуда - цари кругом!!!

Кайзер еще!


Белый Волк
отправлено 28.10.16 21:17 # 37


Кому: Собакевич, #16

> Царь это Цезарь, император

Ну а я про что


Landadan
отправлено 28.10.16 21:18 # 38


Д.Ю. А во Франции за одну Варфоломеевскую ночь зарезали, говорят, 80 тысяч человек (говорят).
Клим Жуков. Ну это конечно «говорят», потому что во всём Париже столько не жило, но…
Д.Ю. Пускай, 8, всё равно больше.
Клим Жуков. …повеселились всё равно изрядно.
Д.Ю. За одну ночь.
Клим Жуков. За одну ночь, так точно.
===

Варфоломеевская ночь и прокатившиеся сразу же по ряду областей погромы затрагивали не только Париж с понаехавшими на свадьбу Анри Наваррского гугенотов со свитой - так что интересно, насколько цифры преувеличили.

Пресловутая Википедия пишет "по различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек", упоминая, что эта резня затмила собой все прочие вспышки насилия эпохи Религиозных войн (когда католики геноцидили гугентотов, сильно превосходя их ответные акции).


Забавна реакция "мирового сообщества" на резню Святого Варфоломея. Кто как осудил и кто одобрил - в зависимости от степени близости к ультракатоликам типа Испании и от наличия безопасного расстояния от Франции.

Иоанн Васильевич, кстати, осудил.


пан Головатый
отправлено 28.10.16 21:38 # 39


Кому: Белый Волк, #2

> Насчет коронации вспоминается "Иван Грозный" от Эйзенштейна - как там всякая сволочь протестовала. Да еще и сам титул показывает, что Царь не ниже по статусу какого-нить товарища с Запада. Царь оно ж не то что князь

Даже не то, что король.
Со шведами по статусам король-царь яростно препирались, например.


пан Головатый
отправлено 28.10.16 21:40 # 40


Кому: УниверСол, #17

> > Поговаривают, что это ещё и Карл (Каролина). И Чарли.

Нет. От имени Карл пошёл титул король.


пан Головатый
отправлено 28.10.16 21:48 # 41


Кому: Блок, #31

> Скажите, если про Рюрика точно не известно, был он или нет, то какой самый древний персонаж русской истории известен достоверно?

Что ты подразумеваешь под словом достоверно?


Kleine Мук
отправлено 28.10.16 22:04 # 42


В Йошкар-Оле ссыкуны поставили Фёдору Иоанновичу. Иоанну зассали, ссыкуны.

На месте снесённого Ленина. Потом на набережную перенесли.


S1nz3T1c
отправлено 28.10.16 22:08 # 43


Куда деньги на памятник заносить?!


Русинов Алексей
отправлено 28.10.16 22:08 # 44


Кому: Белый Волк, #2

Даже не то, что король


Rabidus
отправлено 28.10.16 22:08 # 45


Кому: Caerebro, #25

Лаврентия Павловича поставим в обнимку с Малютой Скуратовым и будет композиция из четырех фигур.


Kleine Мук
отправлено 28.10.16 22:12 # 46


Кому: Rabidus, #45

> Лаврентия Павловича поставим в обнимку с Малютой Скуратовым и будет композиция из четырех фигур.

Все четыре пусть ходят хороводом вокруг Иосифа Виссарионовича! Ну и фонтан там, подсветка...


LameSnake
отправлено 28.10.16 22:29 # 47


Я, как коренной новгородец, мечтаю, чтобы Грозному в Новгороде памятник поставили, как напоминание всем местным недоолигархам.


res_t
отправлено 28.10.16 22:41 # 48


Кому: Мишган, #7

> Вопрос, почему в тот период не подсуетились с памятником, и почему не попытались очистить до конца от имиджа маньяка-шизоида?

У самых разных вариаций коммунистов все же были некие общие "границы", за которые они стремились не выходить. В частности, даже в периоды наивысших патриотических подъемов они отделяли русскую историю/культуру и пр. от российского самодержавия. А Иван Грозный был если и не первым самодержцем по факту, то как минимум активнейшим идеологом самодержавия.

Так что сдержанное отношение к Грозному в сталинские времена имело свои причины. С моей точки зрения, это было довольно неплохо. Конечно, и там не обошлось без идеологизации и налета пропаганды - но, по крайней мере, не стали ваять из Грозного идола.

Правда, к сожалению, впоследствии из него тогдашние "умеренные борцы со сталинизмом" стали ваять своеобразного "аниидола": скажем, издали как-то сочинения Карамзина, где была специальная подборка из отрывков "Истории государства Российского", - причем именно тех мест, где рассказывалось о репрессиях времен Ивана Грозного.

А самая главная проблема, пожалуй, заключается в том, что идеологическая битва на историческом поле здесь до сих пор не окончена - хотя со времен Грозного прошло уже без малого 500 лет - что и подтверждает в очередной раз данная передача...


ssvtb
отправлено 28.10.16 22:42 # 49


Огонь!


Ajaj
отправлено 28.10.16 22:50 # 50


От жеж Клим Саныч, про памятник завернул так завернул! И ведь даже арт-пространство для продвинутых художников вокруг памятника продумал!!!


AlexDervish
отправлено 28.10.16 23:14 # 51


Кому: Kleine Мук, #46

> > Все четыре пусть ходят хороводом вокруг Иосифа Виссарионовича! Ну и фонтан там, подсветка...

Тут тогда некое нарушение субординации получится. Нужно Иосифа Виссарионовича вместе с Иваном Васильевичем вместе расположить. Можно рядом кстати карты государства до прихода к власти и после ухода добавить.
А уже вокруг и Дзержинского, и Лаврентия Павловича и Малюту и можно ещё некоторое количество достойных государственников добавить. Правда колья уже сложнее вписать в такую композицию... Но в принципе если возле Ивана Васильевича колья сделать, то возле Иосифа Виссарионовича стоит добавить портал в Магадан:)

P.S. Сам родом с Саратова, удивляюсь как у нас в 90-е Дзержинку не переименовали...
Это главное здание. В центре города. Прям гордость берёт. http://photos.wikimapia.org/p/00/00/54/82/08_big.jpg


УниверСол
отправлено 28.10.16 23:43 # 52


Кому: HOHOL, #33

> хотя по-французски он Шарль

Во блин откуда Ебдо!!!

Я это всё в курсе, камрад, спасибо.


Рутений
отправлено 28.10.16 23:48 # 53


Иван Грозный - выдающийся государственный деятель в истории нашего Отечества, кроме Орла и Александрова памятник Ивану IV необходимо поставить в Казани, в месте его исторического триумфа, после которого перед Российским государством открылись перспективы включения в свой состав осколков Золотой Орды и освоения обширных пространств. Именно после этой победы народы Поволжья получили возможность прекратить смуты и кровавые междоусобицы и войти в состав Русского царства. Казанское ханство во времена Ивана III и Ивана IV было крайне враждебным Москве государством, которое постепенно теряя самостоятельность, становясь всё более агрессивным. Если бы Иван Грозный не закончил эту агонию, вполне возможно Казанское ханство пошло бы по пути Крымского ханства и стало полностью зависимым от Турции вассальным государством.
Только благодаря таким людям как Иван Грозный, Владимир Ленин и Иосиф Сталин наша страна остаётся сильной мировой державой, проводящей собственную независимую политику.


SNTurov
отправлено 29.10.16 00:23 # 54


Кому: HOHOL, #33

Август — это не совсем имя. Имя ему было Октавиан, а слово август означает примерно "божественный".


Gecko
отправлено 29.10.16 02:24 # 55


Мощно задвинули!

В конце пустил слезу!


Собакевич
отправлено 29.10.16 04:36 # 56


Кому: Рутений, #53

> роме Орла и Александрова памятник Ивану IV необходимо поставить в Казани

Про это стоит у татар спросить.

> вполне возможно Казанское ханство пошло бы по пути Крымского ханства и стало полностью зависимым от Турции вассальным государством.

В отличие от Крыма, Казань сильно далеко от Турции.


УниверСол
отправлено 29.10.16 08:03 # 57


Кому: пан Головатый, #40

> От имени Карл пошёл титул король.

Да. Проверил, Карл - от "мужчина". Всё непросто.


Утконосиха
отправлено 29.10.16 09:15 # 58


Кому: Korsar, #23

> Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал не забывать самые горькие периоды отечественной истории, в том числе эпоху политических репрессий, чтобы они не повторялись в будущем; об этом Володин сказал в ходе посещения мастерской скульптора Георгия Франгуляна, где идет создание мемориала жертвам политических репрессий.

Какая прелесть.
А эти граждане не хотят поставить мемориал памяти жертв бандитских девяностых?
Ну, чтобы такое не повторялось в будущем?


УниверСол
отправлено 29.10.16 09:27 # 59


Кому: Собакевич, #56

> В отличие от Крыма, Казань сильно далеко от Турции.

Крым - [должен быть] сильно далеко от Турции. Не территориально, а стратегически, или, хотя бы, оперативно. Ибо нехуй. Задрали блять этим Крымом. Извините. Извините ещё раз.


donerweter
камрадесса
отправлено 29.10.16 09:30 # 60


Ролик - огонь! Смеялась до трех раз.

Клим Саныч, поговаривают, что в Новгороде тетки были ничем не хуже мужчин в плане управления административными делами и фин.потоками, они были грамотными, амбициозными и вообще, первыми феминистками! Брешут?


zd116
отправлено 29.10.16 09:30 # 61


Ох, ё...

> В Петербурге согласована дата установки мемориальной доски Александру Колчаку. Станет ли это поводом для столь же бурного спора, как увековечение памяти маршала Маннергейма, — в материале ТАСС
> Мемориальная доска Александру Колчаку будет открыта 16 ноября, в день рождения белого адмирала, на доме по адресу: Большая Зеленина, 3 на Петроградской стороне.
> Историко-культурный центр "Белое дело" — инициатор установки мемориальной доски — получил все согласования, в том числе и на перекрытие улицы во время мероприятия, сообщил ТАСС координатор центра Олег Шевцов.

http://tass.ru/obschestvo/3695587


sergvladb40
отправлено 29.10.16 09:30 # 62


Кому: Утконосиха, #58

> А эти граждане не хотят поставить мемориал памяти жертв бандитских девяностых?
> Ну, чтобы такое не повторялось в будущем?

Можно было бы. У нас в Твери есть памятник М. Кругу, убитому налетчиками.( его творчество известно ).
Может еще где есть подобное.


Ставрополец
отправлено 29.10.16 09:31 # 63


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Irina_Pskov
отправлено 29.10.16 09:31 # 64


Тут прочла: "Памятную доску Колчаку откроют в Петербурге в день рождения белого адмирала, церемония назначена на 16 ноября, сообщили в "Белое дело"" Д.Ю., может, стоит провести разведопрос по Колчаку?


Ставрополец
отправлено 29.10.16 09:33 # 65


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



УниверСол
отправлено 29.10.16 09:33 # 66


Кому: УниверСол, #59

> Извините ещё раз.

И пусть Россию каждый раз извиняют, когда она "вдруг" Предъявляет претензии насчёт Чёрного, а, тем более, Азовского морей. Не будут извинять - пусть не жалуются.

Я не "квасной патриот", Борис.


res_t
отправлено 29.10.16 09:36 # 67


Кому: Рутений, #53

> Иван Грозный - выдающийся государственный деятель в истории нашего Отечества...

Как-то сразу вспоминается фраза из старого фильма о нем: "Боже мой, какой текст, какие слова!..."

Ну, а если серьезно, то со значительной частью написанного вполне можно согласиться, если расставить нужным образом акценты - например, к "выдающемуся государственному деятелю" добавить "своего времени", а "только благодаря таким людям" сменить на "благодаря в том числе".

Но это, разумеется, лишь моя личная точка зрения: каждый сам волен себе выбирать, смотреть ли на исторические события с точки зрения науки или пропаганды.


Alexius-rts
отправлено 29.10.16 10:00 # 68


Кому: donerweter , #60

> поговаривают, что в Новгороде тетки были ничем не хуже мужчин в плане управления административными делами и фин.потоками

Марфа - посадница

https://ru.wikipedia.org/wiki/Борецкая,_Марфа


Иосиф Борода
отправлено 29.10.16 10:00 # 69


Наконец то выходной, посмотрел. Душевнейший выпуск !


Северный север
отправлено 29.10.16 10:08 # 70


Я не очень понял слова Клима Александровича о том, что у нас твёрдых доказательств того, что Иван Грозный убил своего сына. Мол, все источники – нарративные. Но ведь вскрывались могилы его, его жены, его сына. Останки - исследовались. В том числе и череп царевича на котором не обнаружили проломов или трещины, откуда делается вывод о том, что вся история с убийством - является плодом фантазии.

Или это всё придумка и такого исследования не было?


Белый Слон
отправлено 29.10.16 10:08 # 71


А вот буквально совсем недавно мне попалась информация о том, что судя по костям останков Ивана к концу жизни он был сильно больной человек (без малого парализованный) и никак сына убить просто физически не мог. это, выходит, брехня?


htit
отправлено 29.10.16 10:16 # 72


Кому: AlexDervish, #51

> возле Иосифа Виссарионовича стоит добавить портал в Магадан:)

Чёрный Воронок "Хлеб".


Norerad
отправлено 29.10.16 10:16 # 73


Я может чего-то не так понял. Задам уточняющие вопросы.
1) С каким классом боролся и недоборол Грозный.
2) С таким же классом(каким?) боролся Петр 1. И раз он его победил, то какой класс пришел на замену, ведь общество классовым осталось.


Alex&B
отправлено 29.10.16 10:34 # 74


Сокращение населения при Петре I - это миф. Цифру в 20% сокращения населения запустил небезызвестный февральский революционер Павел Милюков в статье "Очерки по истории русской культуры", опубликованной в 1910 году. http://ru-history.livejournal.com/3250640.html По всей видимости, Милюков как историк был не сильно лучше, чем как политический деятель.

По оценкам Ярослава Володарского население при Петре I выросло с 1678 по 1719 годы на 39%. И скажите пожалуйста, с чего бы населению было сокращаться в тот период? Голода и эпидемий не было, Северная война и прочие петровские войны шли на чужой территории, за исключением краткого вторжения Карла XII на Украину. Военных потерь было несколько десятков тысяч человек, не миллионы.

Если же говорить о конце правления Ивана Грозного, то там есть все основания говорить о сокращении населения в коренной России. Северо-запад был разорен поляками и шведами в ходе Ливонской войны, юг и центр пострадал от набегов крымских татар, которые даже Москву сожгли, прежде чем их при Молодях разбили. Есть даже специальный термин, обозначающий экономическую разруху того времени: https://ru.wikipedia.org/wiki/Поруха

Есть и много другие существенных отличий Петра I от Ивана IV. Петр лично рубил головы восставшим стрельцам и велел убить своего сына - но всё это было явно за дело, после того как те явно выступили открытыми мятежниками против царя. С Иваном же всё время какие-то мутные истории о заговорах, которые то ли были, то ли их не было, и странная история с сыном Ивана Грозного. Пётр I действительно переформатировал элиту - но не уничтожал старую, а создавал новую: кто был способен строить армию, флот, государственный аппарат европейского образца - тех в петровскую элиту взяли, а остальные "не прошли переаттестацию". Иван Грозный, как было сказано в ролике, менял шило на мыло, одних феодалов на других, на первом месте была личная преданность, а уж потом таланты, что ярко проявилось в слабых боевых качествах опричного войска. Наконец, Пётр I не ввязался в войну на всех фронтах (если не считать поражения от турок в Прутском походе), а создал коалицию против Швеции и успешно победил ее, завоевав выход к Балтике. Иван IV же оказался в состоянии войны с коалицией европейских стран (Ливонская война) и одновременно под ударами Крыма и турок, война была проиграна и выход к Балтике потерян.


Brutus
отправлено 29.10.16 10:34 # 75


Кому: LameSnake, #47

> Я, как коренной новгородец, мечтаю, чтобы Грозному в Новгороде памятник поставили, как напоминание всем местным недоолигархам.

У меня как у не менее коренного новгородца вопрос: а можно как то обойтись без мазохизма? Ты правда считаешь что Иван Васильевич исключительно недоолигархов в Новгороде загнобил? А остальным обычным гражданам тут вкусных пряников раздал?


Jonah
отправлено 29.10.16 10:40 # 76


Кому: Северный север, #70

> В том числе и череп царевича на котором не обнаружили проломов или трещины, откуда делается вывод о том, что вся история с убийством - является плодом фантазии.

Череп Ивана Ивановича не сохранился, см. отчет исследования останков от 18.04.1963 при участии Герасимова:

"Полное посмертное разрушение отдельных костей и значительные изменения некоторых костей лишают возможности высказать категорическое суждение, полностью исключающее возможность прижизненного повреждения костей. Это положение особенно относится к черепам Ивана Ивановича, Скопина-Шуйского и частично Федора Ивановича.
В связи с изложенным нельзя решить вопрос о достоверности сюжета картины художника И.Е. Репина."


yuri535
отправлено 29.10.16 11:13 # 77


Кому: Norerad, #73

С феодалами, читай Сталина "царь Иван недорезал пять боярских семей, тогда бы и Смутного времени не было".

Не победил, Петр не вел классовых войн. Ты ролик слушал? Он новых представителей класса поднял и на них оперся.


slonotop29
отправлено 29.10.16 11:17 # 78


Кому: Северный север, #70

> Или это всё придумка и такого исследования не было?

Было и оно доказало, что его сына отравили. А вся лож пошла от Антония Поссивина.


slonotop29
отправлено 29.10.16 11:17 # 79


Кому: Белый Слон, #71

> А вот буквально совсем недавно мне попалась информация о том, что судя по костям останков Ивана к концу жизни он был сильно больной человек (без малого парализованный) и никак сына убить просто физически не мог. это, выходит, брехня?
>

Травили ртутью его и его близких.


Северный север
отправлено 29.10.16 11:21 # 80


Jonah № 76

Спасибо, не знал этого.


Aleks78
отправлено 29.10.16 11:38 # 81


Спасибо, Клим Саныч за передачу. Считаю что с ежемесячным перфомансами на лубянке мы бы уже давно вышли на устойчивый ежегодный рост ВВП в 12% не менее и забили бы на все санкции вместе взятые.
Только неотвратимость и суровом наказания для любого гражданина. По другому никак.


tovarish_77
отправлено 29.10.16 12:31 # 82


Разведопрос о "вождях", а речь идёт о "царях"


motorin
отправлено 29.10.16 12:59 # 83


Ух, как же здорово, что есть Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович!


Goblin
отправлено 29.10.16 14:00 # 84


Кому: tovarish_77, #82

> Разведопрос о "вождях", а речь идёт о "царях"

в чём трагическая разница?


tovarish_77
отправлено 29.10.16 14:16 # 85


Кому: Goblin, #84

> в чём трагическая разница?

Не все вожди - цари, и не все цари - вожди.


Goblin
отправлено 29.10.16 14:17 # 86


Кому: tovarish_77, #85

> в чём трагическая разница?
>
> Не все вожди - цари, и не все цари - вожди.

сколько тебе лет?


yuri535
отправлено 29.10.16 15:32 # 87


Кому: tovarish_77, #85

> Не все вожди - цари, и не все цари - вожди.

Есть цари не вожди? Это какие?


mastan
отправлено 29.10.16 15:42 # 88


Интересно, что картина, повсеместно известная под названием "Иван Грозный убивает своего сына", на самом деле называется "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года".


tovarish_77
отправлено 29.10.16 17:26 # 89


Кому: yuri535, #87

> Не все вожди - цари, и не все цари - вожди.
>
> Есть цари не вожди? Это какие?

Все. Все цари - не вожди. Вождь это человек, которое племя выбрало на время военных действий, по-просту - воевода. В широком смысле, человек ведущий за собой массы. Иван с Петром, столь часто упоминаемые в разведопросе, массы за собой не вели, не та у них была задача.


Jonah
отправлено 29.10.16 19:46 # 90


Кому: Северный север, #80

> Спасибо, не знал этого.

Дополню.

"От черепа Ивана Ивановича сохранилась только нижняя челюсть, остальные кости черепа превратились в беловато-сероватую порошкообразную массу. Шейные позвонки, левая ключица, рукоятка грудины, правая мало-берцовая кость и область, пограничная с головкой и телом левой плечевой кости, находились в состоянии разрушения, с образованием указанной выше порошкообразной массы. Остальные кости скелета находились в относительно удовлетворительном состоянии."


whisper2004
отправлено 29.10.16 19:46 # 91


Кому: Alexius-rts, #1

> ...пострадавшие от Владимира Жуткого
> [сползает под стол]

[утирает сопли рядом]


tovarish_77
отправлено 29.10.16 21:31 # 92


Кому: Goblin, #86

Безусловно, это крайне важный вопрос


пан Головатый
отправлено 29.10.16 21:46 # 93


Кому: slonotop29, #79

> А вот буквально совсем недавно мне попалась информация о том, что судя по костям останков Ивана к концу жизни он был сильно больной человек (без малого парализованный) и никак сына убить просто физически не мог. это, выходит, брехня?
> >
>
> Травили ртутью его и его близких.

Ртуть была популярным компонентом лекарств по всей Европе.


Zhukoff
отправлено 29.10.16 22:19 # 94


Кому: Северный север, #70

> Клима Александровича о том, что у нас твёрдых доказательств того, что Иван Грозный убил своего сына. Мол, все источники – нарративные. Но ведь вскрывались могилы его, его жены, его сына. Останки - исследовались. В том числе и череп царевича на котором не обнаружили проломов или трещины, откуда

Товарищ, ты представляешь, есть масса офигенных мест в организме, помимо черепа, куда можно ткнуть, и человек загнется. И 75% таких тырчков на скелете следов не оставляют. Или ты думаешь, что Грозный именно посохом и именно по черепу - точно как в нарративе?
Ты как-нить заходи в зальчик, я покажу, как посохом можно приголубить мимо головы, так что пациент уже никогда не встанет.


Zhukoff
отправлено 29.10.16 22:21 # 95


Кому: Alex&B, #74

> Сокращение населения при Петре I - это миф. Цифру в 20%

Я ж сказал: "говорят" - и уточнил, что не факт, не вычислить. Про косвенные демографические данные планировал рассказать, когда доберемся до Петра, про которого тоже масса лютой ахинеи.


ArmorDriver
отправлено 29.10.16 22:21 # 96


Кому: tovarish_77, #85

> Не все вожди - цари, и не все цари - вожди.

Не все вожди - вожди и не все цари - цари!!!


Zhukoff
отправлено 29.10.16 22:23 # 97


Кому: Aleks78, #81

> Считаю что с ежемесячным перфомансами на лубянке мы бы уже давно вышли на устойчивый ежегодный рост ВВП в 12% не менее и забили бы на все санкции вместе взятые.

Тут главное слово: "когда наши придут к власти".
Потому как буржуазная власть тоже способна на перфомансы - вона, на Пиночета погляди.


max_1986
отправлено 29.10.16 22:54 # 98


Кому: Aleks78, #81

>Считаю что с ежемесячным перфомансами на лубянке мы бы уже давно вышли на устойчивый ежегодный рост ВВП в 12% не менее и забили бы на все санкции вместе взятые.

Ага, только массовые расстрелы спасут Родину.

Предлагаю посмотреть в глаза реальности. ВВП России он как в Германии. Население сопоставимое (140 млн против 82). Т.е. не миллиард, как в Китае, и даже не 315 млн как в США. В Германии заметно теплее и заметно ближе все расположено. Лохомотив Европы, да. Говрят, в Германии не воруют (сомнительно, но допустим) и вообще все очень хорошо. Германия не содержит ядерный щит, вторую по силе армию в мире и так далее. Правда, Германия хорошо кормит соседей по ЕС. Путина и Сечина в Германии тоже нет. И санкций нет.

Как, растет Германия по хотя бы по 4% в год? Она вообще растет?

Откуда им взяться, твоим 12%?


pavm
отправлено 30.10.16 00:07 # 99


Кому: max_1986, #98

> Откуда им взяться, твоим 12%?

Напомним в сфере распределения (торговли) задействовано 20 % трудовых ресурсов в сфере производства кажется 10%.
Откуда берутся материальные ценности? Всё правильно из магазина!!!


Alex&B
отправлено 30.10.16 02:19 # 100


Кому: Zhukoff, #95

Было бы интересно послушать про послемонгольскую демографию Руси и России, вплоть до конца XIX века, в какие периоды население росло, в какие падало. Понятно, что данных недостаточно, но все-таки кое-какие переписи проводились, и кто-то делал оценки по косвенным данным.



cтраницы: 1 | 2 всего: 130