Более трети россиян верят в колдовство, сглаз и порчу

31.10.16 12:36 | Goblin | 610 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Более трети россиян (36%) верят в колдовство и такие его проявления, как сглаз и порча. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Из тех, кто верит в колдовство, 27% утверждают, что сталкивались с ним лично.

Отмечается, что чаще склонны верить в колдовство женщины и пожилые люди: среди этих категорий граждан по 42% опрошенных не считают магию выдумкой. Социологи подчёркивают, что часто «колдуны» вызывают у населения негативные ассоциации. 18% опрошенных чувствуют к «магам» неприязнь и страх, 15% считают их мошенниками и аферистами.

Тем не менее, люди обращаются к ним за помощью, объясняя свои действия безвыходной ситуацией (27%). 14% приходят к «колдунам» для разрешения различных вопросов, 8% — из-за болезней. В 6% случаев к магам обращаются, чтобы навести или снять порчу, 2% опрошенных прибегают к колдовству, чтобы узнать судьбу.

29% россиян применяют различные средства защиты от злой магии. 43% молятся и посещают церковь, 14% носят крестик или ладанку. 12% надевают амулеты, чтобы защититься от нечистой силы, а 9% — особую булавку.
Более трети россиян верят в колдовство, сглаз и порчу

Общеизвестно, что есть бог, есть сатана, есть рай, есть ад, есть черти, есть ангелы, есть демоны, есть злые духи.
И что теперь, колдунов — нет?

Молиться надо чаще, а не опросы проводить.
Иначе можно докатиться до отрицания деда Мороза.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 610, Goblin: 7

Dark Man
отправлено 31.10.16 12:40 # 1


Реформа образования удалась! [дебилы б..ь]


Father_in_law
отправлено 31.10.16 12:43 # 2


А уж сколько стучат по дереву, не передают через порог и сидят на дорожку!


Electric_ferret
отправлено 31.10.16 12:43 # 3


Удивительное дело: в стране с каждым годом все больше и больше т.н. "православных", и при этом треть населения верит в магию и колдовство.

Хотелось бы поинтересоваться у т.н. "православных" - в курсе ли они, что любое колдовство в христианской традиции считается бесовством, а обращение к колдунам, предсказателям, магам-волшебникам и прочим подобным личностям - грехом?


Щербина307
отправлено 31.10.16 12:46 # 4


Кому: Electric_ferret, #3

> любое колдовство в христианской традиции считается бесовством, а обращение к колдунам, предсказателям, магам-волшебникам и прочим подобным личностям - грехом?

А как отличить колдовство от чуда?

Старик Иосифович, помниться тоже чудеса показывал.


Dark Man
отправлено 31.10.16 12:47 # 5


Кому: Electric_ferret, #3

Это только если магия не православная [воет]


JFK
отправлено 31.10.16 12:47 # 6


Кому: Father_in_law, #2

> сидят на дорожку

Это тоже суеверие!? Я всегда считал, что это хорошая практика, чтобы после сборов успокоиться, перевести дух и понять, что еще забыл. Всегда так делаю и довольно часто выручает, что-то да вспомню.
С точки зрения суеверия "присесть на дорожку" ни-разу не рассматривал. Удивлен.


Devergeld
отправлено 31.10.16 12:48 # 7


Не знаю, не знаю. Моё искреннее пожелание кому-нибудь "чтоб тебя три дня понос мучал!!!" срабатывает с завидным постоянством. Хотя может это к вопросу о правилах личной гигиены.


Crambol
отправлено 31.10.16 12:51 # 8


Кому: Electric_ferret, #3

>Удивительное дело: в стране с каждым годом все больше и больше т.н. "православных", и при этом треть населения верит в магию и колдовство.

А что тут удивительного? Как раз всё абсолютно логично. В конце заметки вон про то же написано.
Если ты веришь в то, что существует один вид волшебства, то почему нужно не верить в другие?


Dark Man
отправлено 31.10.16 12:51 # 9


Только что по радио сказали что в 2013, согласно аналогичному опросу, в магию верили более 50% [my ass].


givik
отправлено 31.10.16 12:51 # 10


Кому: Electric_ferret, #3

> т.н. "православных" - в курсе ли они, что любое колдовство в христианской традиции считается бесовством

Т.е. православие не отрицает существование колдовства (называя это бесовством).


Щербина307
отправлено 31.10.16 12:52 # 11


Кому: JFK, #6

Это чтобы духи не увязались в след за путником, таким макаром их обманывают, мол никуда не идём а потом шмыг и уже след простыл!!!

> С точки зрения суеверия "присесть на дорожку" ни-разу не рассматривал.

Многие религиозные вещи вошли в обиход и воспринимаются как привычки без религиозного подтекста.


Муромец
отправлено 31.10.16 12:53 # 12


>Из тех, кто верит в колдовство, 27% утверждают, что сталкивались с ним лично, в World of Warcraft, а так же Arcanum и Baldur's Gate

Извините.


yuri535
отправлено 31.10.16 12:59 # 13


ну если по Первому каналу главный поп лепечет про ангелов, подробно отвечает "на письма телезрителей", есть ли у ангелов душа

маразм, насаждаемый сверху, находит поддержку снизу и разогревается сверху ещё жарче, а снизу не отстают


Ajaj
отправлено 31.10.16 12:59 # 14


Маны на такую прорву людей всё равно не хватит!


Рома81
отправлено 31.10.16 12:59 # 15


русские народный человек скорее суеверен чем религиозен.


mayroma
отправлено 31.10.16 12:59 # 16


Имхо верят гораздо больше, треть это только те кто признался в этом. Потому что признаваться в том, что ты веришь в карпускулярно-волновой дуализм и в то, что умеющие люди при помощи него могут тебе сделать нехорошее это как то стыдновато, могут посмотреть как на идиота.


marziani
отправлено 31.10.16 12:59 # 17


Рынок оккультных услуг растет и будет расти.
У меня жена-гадалка(с недавних пор), дураков-тьма. Подтверждаю.

P.S. Я верую лишь в ЗАО РПЦ.


zuevk
отправлено 31.10.16 12:59 # 18


Шахта бабая не трогайте. Бога нет, а Шахта бабай есть!


yuri535
отправлено 31.10.16 13:03 # 19


Кому: Рома81, #15

> русские народный человек скорее суеверен чем религиозен.

Про религиозные суеверия не слышал?


sergvladb40
отправлено 31.10.16 13:06 # 20


Кому: givik, #10

> Т.е. православие не отрицает существование колдовства (называя это бесовством).
>
>

А с чего ему это отрицать ( существование злых духов и их попытки влияния на людей и др.) ?
Вот только относится к этому резко отрицательно.


Нешарю
отправлено 31.10.16 13:06 # 21


Кому: Devergeld, #7

> Моё искреннее пожелание кому-нибудь "чтоб тебя три дня понос мучал!!!" срабатывает с завидным постоянством.

Видимо вера в колдовство неразрывно связана с неверием в микробов - их же не видно, а значит не существует!!!

По личным наблюдением после справления нужд в туалетах руки с мылом моет 1/3, ещё 1/3 моет руки водой без мыла, остальные с мылом.


Иосиф Борода
отправлено 31.10.16 13:06 # 22


Это ещё тех, кто говорит "крайний" вместо "последний" не посчитали.


houkmoon
отправлено 31.10.16 13:06 # 23


А что Деда Мороза нет?((


kamajii
отправлено 31.10.16 13:11 # 24


Ввести уголовную ответственность за отрицание Деда Мороза.


pepperov
отправлено 31.10.16 13:18 # 25


Кому: Father_in_law, #2

> и сидят на дорожку!

Посидеть на дорожку -- процедура важная и даёт возможность прикинуть не забыли ли чего упаковать. Про ссору из-за соли тоже интересные корни, но благодаря ее нынешней копеечной стоимости это уже атавизм.


Щербина307
отправлено 31.10.16 13:29 # 26


Кому: houkmoon, #23

> А что Деда Мороза нет?((

Есть!

Я его лично видел и даже был им!


Electric_ferret
отправлено 31.10.16 13:33 # 27


Кому: Щербина307, #4

В области логики и здравого смысла - никак. В религиозной картине мира все несколько иначе.

Кому: givik, #10

Конечно. Точно так же, как и многие явления, связанные с деятельностью бесов (одержимость, происки нечистой силы и т.д. и т.п.)

Кому: Crambol, #8

Удивительного - совершенно ничего. Другое дело, что в православной традиции все т.н. "магия" и прочее подобное считаются происками нечистой силы, а обращение за чем бы то ни было к магам-волшебникам - потворствованием сатане. Православным хорошо бы об этом знать и помнить. А то как водку в пост хлебать - так все горазды, а как оскорбляться по поводу и без - так все православные.


Olegus_spb
отправлено 31.10.16 13:33 # 28


Кому: houkmoon, #23

есть конечно. это Д.Ю. просто шутит так


Koljan
отправлено 31.10.16 13:33 # 29


Ну а чО, колдунство это та же религия, только нелицензионная, подпольная. Чтобы "знать" надо прикладывать усилия, чтобы "верить" особых усилий не нужно, отсюда и популярность мракобесия.


el rojo
отправлено 31.10.16 13:33 # 30


Еще через пару лет такими темпами мы придем к тому, что гром это не столкновение облаков это ТНБ кастрюлями гремит [с подозрением посматривает на небо]


_Ustas_
отправлено 31.10.16 13:33 # 31


Кому: Dark Man, #1
А в том, что люди в прайм-тайм заряжали банки с водой от телевизора с Чумаком и Кашпировским тоже Ливанов виноват был?


slonotop29
отправлено 31.10.16 13:33 # 32


Понасмотрятся на всякие "Битвы экстрасенсов" и еще какую лабуду, где один ворожит на кирпичах, другая воет так, аж любой вурдалак из кинофильмов позавидует. Ужас, что с людьми становится.


Silver Dragon
отправлено 31.10.16 13:33 # 33


Людям нужно поменьше смотреть "Битву экстрасенсов" и побольше смотреть научно-познавательных фильмов.


dyz1964
отправлено 31.10.16 13:33 # 34


А вот как не верить? За много лет катания на горных лыжах единственный раз был сфотографирован перед посадкой на подъёмник - и именно в этом спуске "порвал" колено. Когда занимался дельтапланеризмом - мы старались не фоторгафироваться перед стартом :)


John Crane
отправлено 31.10.16 13:33 # 35


"Иначе можно докатиться до отрицания деда Мороза." (с).
Нет, ну это уже совсем богохульство.


yuri535
отправлено 31.10.16 13:40 # 36


Кому: Silver Dragon, #33

> Людям нужно поменьше смотреть "Битву экстрасенсов" и побольше смотреть научно-познавательных фильмов.

с покойниками общаться интересней, ещё со времен неолита


Scald
отправлено 31.10.16 13:40 # 37


Кому: John Crane, #35

> Нет, ну это уже совсем богохульство.

Дед Мороз есть. Он мне зелёный пулемёт "Максим" в своё время подарил и космическую машинку "Марсианка". Я теперь на костёр взайду, но от Деда Мороза не отрекусь.


Михайло_Васильевич
отправлено 31.10.16 13:47 # 38


> 18% опрошенных чувствуют к «магам» неприязнь и страх, 15% считают их мошенниками и аферистами.

Колдунофобы ещё ответят за свои мыслепреступления!


Щербина307
отправлено 31.10.16 13:48 # 39


Кому: Scald, #37

> Я теперь на костёр взайду, но от Деда Мороза не отрекусь.

Дед Мороз вообще правильный бог. Он не требует себе поклонения, не стращает карами, и подарки дарит вполне земные.


yuri535
отправлено 31.10.16 13:52 # 40


Кому: Scald, #37

> Я теперь на костёр взайду, но от Деда Мороза не отрекусь.

прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Деда!


i.bragimov
отправлено 31.10.16 13:54 # 41


Кому: Electric_ferret, #3

> Хотелось бы поинтересоваться у т.н. "православных" - в курсе ли они, что любое колдовство в христианской традиции считается бесовством, а обращение к колдунам, предсказателям, магам-волшебникам и прочим подобным личностям - грехом?

Большинство не в курсе. Так же большинство т.н. "православных" не имеют никакого отношения к православию - в церковь ходят не регулярно, причастие не принимают и не исповедуются. Правильнее их называть "сочувствующие православию".


aksbkanareika
отправлено 31.10.16 13:54 # 42


Если Деда Мороза нет, кого я поил водкой в прошлую зиму?!


AE_Zh
отправлено 31.10.16 13:54 # 43


Повеселил комментарий 5-летней девочки, посмотревшей "Поединок" Михеева с поляком: "Почему Дед Мороз ругается и не в шубе?".


Сергей Батькович
отправлено 31.10.16 13:54 # 44


Кому: Щербина307, #39

> не стращает карами

Неправда ваша! Непослушные дети, как известно, подарков не получат!


zuevk
отправлено 31.10.16 13:55 # 45


Кому: pepperov, #25

То ли дело последнюю водку пролить. Вот уж точно не к добру.


Сергей Батькович
отправлено 31.10.16 13:55 # 46


На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено (с) Особенности национальной охоты


dyz1964
отправлено 31.10.16 13:56 # 47


Кому: Иосиф Борода, #22

> Это ещё тех, кто говорит "крайний" вместо "последний" не посчитали.

Запишусь в этот список (не злоупотребляю). Тяжелое наследие сверхлёгкой авиации, панимаиш...


Johnny Red
отправлено 31.10.16 13:56 # 48


Кому: Щербина307, #11

> Это чтобы духи не увязались в след за путником, таким макаром их обманывают, мол никуда не идём а потом шмыг и уже след простыл!!!

А я слыхал, это для того, чтобы домовой чего на ухо шепнул в дорогу.


i.bragimov
отправлено 31.10.16 13:56 # 49


Кому: Щербина307, #39

> Он не требует себе поклонения

Ну конечно! Без стихотворения подарок не получишь. Наличие ритуала на лицо.


Solomon
отправлено 31.10.16 13:56 # 50


У меня было несколько интересных случаев, когда суеверные родственники начинали совмещать приметы из разных культур и религий.

Например, не выбрасывай православную иконку в мусоропровод - карму себе испортишь. Ну, или общение с домовым после медитации.

Это уже не говоря о том, что человек с высшим физическим образованием тебе говорит, чтобы ты посмотрел в зеркало, когда вернулся домой за забытыми ключами.


Драконин
отправлено 31.10.16 13:56 # 51


Как тут не вспомнить замечательный мультик, нашего родного производства!!! Там есть всё и хорошие верующие, и плохие маги с колдунами.


Скоро_сорок
отправлено 31.10.16 13:57 # 52


Я верующий человек - научно-популярные фильмы обожаю, некоторое время сам занимался наукой, в колдовство и прочую ересь не верю. Могу с десяток таких же профессоров-технарей вспомнить. Верить в колдовство и в Бога - это не одно и то же.


JFK
отправлено 31.10.16 13:57 # 53


Кому: dyz1964, #34

> А вот как не верить? За много лет катания на горных лыжах единственный раз был сфотографирован перед посадкой на подъёмник - и именно в этом спуске "порвал" колено. Когда занимался дельтапланеризмом - мы старались не фоторгафироваться перед стартом :)

И не говори. Когда одел цепочку с крестиком (красивая, блин, цепочка), которая провалялась в "дальнем ящике" лет 20, то на следующий день серьезно заболел больничной пневмонией. Как заболел крестик этот снял и тут же в больнице выкинул из окна. Вот как тут не верить?)

Все-таки это во всех сидит, в той или иной степени. Ибо с меня не убудет три раза через плечо плюнуть, а кто его знает).


tovarish_77
отправлено 31.10.16 13:57 # 54


Кому: JFK, #6

> Это тоже суеверие!? Я всегда считал, что это хорошая практика, чтобы после сборов успокоиться, перевести дух и понять, что еще забыл. Всегда так делаю и довольно часто выручает, что-то да вспомню.

Помилуйте. Суеверие - не сглаз, не колдовство и уж тем более не порча. Например, в старину нельзя было есть грязными руками, считалось что с грязью в человека проникают злые силы. и да, под деревом в грозу тоже нельзя было прятаться, догадайтесь почему. Не иначе, тоже назовём это суеверием.


i.bragimov
отправлено 31.10.16 13:57 # 55


Кому: aksbkanareika, #42

> кого я поил водкой в прошлую зиму?!

Снегурочку?


Scald
отправлено 31.10.16 14:00 # 56


Кому: Щербина307, #39

> Дед Мороз вообще правильный бог. Он не требует себе поклонения, не стращает карами, и подарки дарит вполне земные.

Так он совсем Советский Бог. И игрушки на ёлке были правильные (Хотя почему были? У некоторых остались)- космонавтики, самолётики, ракеты. Не то что дореволюционная Морана, которой ёлку наряжали внутренностями жертвопринесённых.


W!nd
отправлено 31.10.16 14:00 # 57


Кому: Щербина307, #39

> Дед Мороз вообще правильный бог.

Это современный. Раньше, говорят, тот еще упырь был. А уж про Снегурочку вообще молчу.


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:05 # 58


Кому: Сергей Батькович, #44

> > не стращает карами
>
> Неправда ваша! Непослушные дети, как известно, подарков не получат!

Отсутствие поощрения не равно наказанию.

Кому: i.bragimov, #49

> Он не требует себе поклонения
>
> Ну конечно! Без стихотворения подарок не получишь. Наличие ритуала на лицо.

Ритуал не равен поклонению, да и не обязательный он. Часто подарки просто складывает под ёлкой.

Кому: Скоро_сорок, #52

> в колдовство и прочую ересь не верю

Чем отличается колдовство от чуда?


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:07 # 59


Кому: W!nd, #57

> Раньше, говорят, тот еще упырь был.

Это говорят завистники, клевещут на конкурента.


drunkybear
отправлено 31.10.16 14:10 # 60


К слову, нашел интересную статистику:
Опрос ВЦИОМ Вы верите в...
В 1990 году 63% опрошенных верят в лечение болезней гипнозом (2015 - 41%) 49% верят в лечение биополем (2015 - 35%), в летающие тарелки - 33% (2015 - 25%), в возможность перемещения предметов усилием мысли - 24% (2015-19%), в возможность общения с душами умерших - 10% (2015 - 16%) в приметы - 50% (2015 - 50%), в предсказание судьбы - 43% (2015 - 55%). В колдовство и порчу - 37% (2015 - 48%)
http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115446


ГОСТ
отправлено 31.10.16 14:10 # 61


У дочки в 5 классе два парня подрались. Дети позвали первую попавшуюся учительницу из коридора. Ею оказалась училка по православной культуре. Так она вместо того, чтобы пацанов разнять из соседнего класса притащила бутылку с надписью "святая вода" и одного обливать сказала детям со словами: "В него бес вселился..."
А чО, помогло! Драка прекратилась. И кто скажет, что святая вода не помогает?
З.Ы. Одноклассник снимал на телефон, хотел выложить в и-нет, но училка заставила удалить видео.


enot_begemot
отправлено 31.10.16 14:10 # 62


Мне кажется, что просто не все законы природы изучены и полностью осмыслены нами. На каждом уровне познания остается что-то, что условно можно назвать "колдовством", ну если отфильтровать шарлатанов и спекулянтов. Не надо развешивать ярлыки - надо исследовать.


JanLi
отправлено 31.10.16 14:10 # 63


Надо объявить ядерную физику - святым волшебством, а учёных-ядерщиков помощниками в б.промысле! В результате народ к наукам потянется!


bazuka_joe
отправлено 31.10.16 14:10 # 64


Проверка на экстрасенса http://www.yapfiles.ru/files/1135952/1.gif


Electric_ferret
отправлено 31.10.16 14:10 # 65


Кому: i.bragimov, #41

> Правильнее их называть "сочувствующие православию".

Надо же - всего лишь "сочувствующие", а оскорбляются как настоящие.


dtwo
отправлено 31.10.16 14:10 # 66


Кому: tovarish_77, #54

> Помилуйте. Суеверие - не сглаз, не колдовство и уж тем более не порча. Например, в старину нельзя было есть грязными руками, считалось что с грязью в человека проникают злые силы. и да, под деревом в грозу тоже нельзя было прятаться, догадайтесь почему. Не иначе, тоже назовём это суеверием.

а ещё на люк наступить примета плохая!!


Steel Rat
отправлено 31.10.16 14:14 # 67


Махнул как-то рулевой кардан на бушный (чтобы поменять крестовины на родном), поехал по делам. Перед какой-то горкой чувствую - люфт руля дикий, скорость сбавляю, чтобы припарковаться и посмотреть. В это же время перекатываюсь через горку, а мне на встречу летит торопыга обгоняльщик и уходит от меня на свою полосу. А если бы не поставил я говёный кардан? Так и ехал бы под сотню в том месте, точно лобовое было бы. Чудо! Шах и мат, эммм, все в общем!!!


yuri535
отправлено 31.10.16 14:14 # 68


Кому: Скоро_сорок, #52

> Верить в колдовство и в Бога - это не одно и то же.

Веришь в оживление покойников богом?

Веришь в излечение прокаженных одним прикосновением?

Веришь в превращение воды в вино?

Веришь в воскресение?


yuri535
отправлено 31.10.16 14:17 # 69


Кому: enot_begemot, #62

> Мне кажется, что просто не все законы природы изучены и полностью осмыслены нами. На каждом уровне познания остается что-то, что условно можно назвать "колдовством", ну если отфильтровать шарлатанов и спекулянтов. Не надо развешивать ярлыки - надо исследовать.

Зачем ещё неисследованное называть колдовством? Остатки первобытного мышления?


Devergeld
отправлено 31.10.16 14:20 # 70


Кому: W!nd, #57

Советская власть перевоспитала! Ну и газификация страны помогла!


M0D
отправлено 31.10.16 14:20 # 71


Тут ведь вот какая хрень - человек слабо верит в то, что не может увидеть. Что, впрочем, не мешает ему использовать электричество и гравитацию...


Electric_ferret
отправлено 31.10.16 14:20 # 72


Кому: yuri535, #68

С козырей заходишь!


drunkybear
отправлено 31.10.16 14:20 # 73


Кому: yuri535, #68

> Веришь в оживление покойников богом?
> Веришь в излечение прокаженных одним прикосновением?
> Веришь в превращение воды в вино?
> Веришь в воскресение?

Камрад, при всем уважении, ничто из перечисленного колдовством не является, так как творилось не человеком а Богом


Punk_UnDeaD
отправлено 31.10.16 14:21 # 74


Кому: Щербина307, #4

> А как отличить колдовство от чуда?

чудо делается богом и бесплатно


Steel Rat
отправлено 31.10.16 14:22 # 75


Кому: drunkybear, #73

> Камрад, при всем уважении, ничто из перечисленного колдовством не является, так как творилось не человеком а Богом

Правильно! Так их! Посмотрим, камрад, что тебе ответят на этот убийственный факт, щас начнут вилять и изворачиваться, но ты держись.


Shurd
отправлено 31.10.16 14:26 # 76


Кому: Щербина307, #26

> Я его лично видел и даже был им!
>

В тебя дух Деда Мороза вселился?!:)
А говорят ,что не бывает переселения душ.


drunkybear
отправлено 31.10.16 14:27 # 77


Кому: Electric_ferret, #3

> Хотелось бы поинтересоваться у т.н. "православных" - в курсе ли они, что любое колдовство в христианской традиции считается бесовством, а обращение к колдунам, предсказателям, магам-волшебникам и прочим подобным личностям - грехом?

У нас батюшка периодически говорит на проповеди, что все это чушь. Более того, осуждает даже приметы, отмечая, что вера в них - явление одного порядка с гаданием. У того же Осипова слышал не раз: Какая разница сколько раз сказать Господи, помилуй, 12 или 13 раз. Прям вот недосказал один раз и все - Господь тебя не услышал? Или попросил у Бога помощи от пьянства не у "Неупиваемой чаши", а у какой-нибудь другой иконы, и все, не поможет тебе Бог? У Кураева тоже немало было доводов против колдовства, почему все это чушь и верить этому не стоит.


i.bragimov
отправлено 31.10.16 14:27 # 78


Верую в Деде Мороза приходящего под Новый год.
И внучку его Снегурочку, им же сотворённую.
Для нас, людей и нашей радости приходящими ежегодно.
С запахом мандаринов, боем курантов.
С салатом оливье и шампанским вином.
И раздающими подарки как детям так и взрослым.
Верую в то, что познав в детстве деда Мороза,
В года зрелые самому быть дедом Морозом.
Верую в дарение и получение подарков.
Исповедую один Новый год в году.
Ожидаю каждого нового года как предыдущего.
И так из года в год.


sergvladb40
отправлено 31.10.16 14:27 # 79


Кому: yuri535, #68

Да. Тебе что то не нравится?


remote.province
отправлено 31.10.16 14:27 # 80


Кому: JFK, #6

> Это тоже суеверие!?

На мой взгляд уже традиция. Которая прижилась, как раз благодаря тому, о чем ты говоришь.

Кому: Щербина307, #58

> Чем отличается колдовство от чуда?

Известно чем.
Чудо - удел Божий, а колдовство - греховное действо падшего человека.

Кому: enot_begemot, #62

> "колдовством", ну если отфильтровать шарлатанов и спекулянтов.

У слова "колдовство" есть определение.


Secr
отправлено 31.10.16 14:27 # 81


Кому: el rojo, #30

> что гром это не столкновение облаков это ТНБ кастрюлями гремит

Еретик!!! Когда гремит гром, это значит, что Илья-пророк по небу едет и в бесов молнии кидает. В этот момент нужно непременно креститься, чтоб бес в тебя не запрыгнул.

Кому: Щербина307, #39

> Он не требует себе поклонения,

А стишок рассказать? Песню пропеть? Танец станцевать???

Кому: Solomon, #50

> Это уже не говоря о том, что человек с высшим физическим образованием тебе говорит, чтобы ты посмотрел в зеркало, когда вернулся домой за забытыми ключами.

Знаешь, камрад, когда мне человек с медицинским образованием стал рассказывать, как нужно удалить бородавку... напереть картофелем, картофель зарыть, когда картофель сгниет, бородавка отвалится. Делать строго на убывающую луну. В общем, к ней на уколы ходить желание как-то отпало.


dyz1964
отправлено 31.10.16 14:27 # 82


Кому: JFK, #53

> Все-таки это во всех сидит, в той или иной степени. Ибо с меня не убудет три раза через плечо плюнуть, а кто его знает).

Есть известный научный анекдот:
"Над дверью своего деревенского дома Бор прибил подкову, которая, согласно поверью, должна приносить счастье. Увидев подкову, один из посетителей воскликнул:
— Неужели такой великий ученый, как вы, может действительно верить, что подкова над дверью приносит удачу?
— Нет,— ответил Бор, — конечно, я не верю. Это предрассудок. Но, вы знаете, говорят, она приносит удачу даже тем, кто в это не верит." (c)


ГОСТ
отправлено 31.10.16 14:27 # 83


Кому: drunkybear, #73

> Камрад, при всем уважении, ничто из перечисленного колдовством не является, так как творилось не человеком а Богом
>

Получается человек - колдует, а бог - чудеса творит?


bazuka_joe
отправлено 31.10.16 14:27 # 84


Кому: drunkybear, #73

> Камрад, при всем уважении, ничто из перечисленного колдовством не является, так как творилось не человеком а Богом

каким?


Devergeld
отправлено 31.10.16 14:27 # 85


Кому: drunkybear, #73
Потому что что? Монополия!


ГОСТ
отправлено 31.10.16 14:27 # 86


Кому: Punk_UnDeaD, #74

> чудо делается богом и бесплатно
>

А богочеловек колдует или чудеса творит? Или 50/50?


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:33 # 87


Кому: Punk_UnDeaD, #74

> А как отличить колдовство от чуда?
>
> чудо делается богом и бесплатно

Колдуны тоже не всегда деньги берут и часто выступают только как посредники для показания силы бога.

Иисус когда чудеса показывал он уже был богом?

Ведь может так сложится, что через сотню лет, того кого сейчас называют колдуном, будут называть богом.


Punk_UnDeaD
отправлено 31.10.16 14:36 # 88


Кому: ГОСТ, #86

> > чудо делается богом и бесплатно

> А богочеловек колдует или чудеса творит? Или 50/50?

ключевое - это бесплатно
там моральный аспект важен, что чудопроизводитель не является выгодоприобретателем

но в библии есть странное место, где ахинея написана
про женщину, которая прикоснулась к одежде а Иисус почувствовал, что из него сила вышла
я это не берусь комментировать иначе, как - хуета


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:37 # 89


Кому: remote.province, #80

> Чудо - удел Божий, а колдовство - греховное действо падшего человека.

Сдаётся мне, что это происки конкурентов в борьбе за клиента с кивками на лицензирование и авторское право.

Для конечного пользователя нет разницы кто будет для него вино из воды делать.


Щербина307
отправлено 31.10.16 14:39 # 90


Кому: Punk_UnDeaD, #88

> но в библии есть странное место, где ахинея написана
> про женщину, которая прикоснулась к одежде а Иисус почувствовал, что из него сила вышла
> я это не берусь комментировать иначе, как - хуета

Вот тут тебя и привлекут за оскорбление сам знаешь чего!!!


ОМОНовец
отправлено 31.10.16 14:42 # 91


Ну, ДимЮрич, ты ж взрослый мужик, а... Думаю, прекрасно понимаешь, что в реальности - более трети ОПРОШЕННЫХ россиян верят... и далее по тексту. А уж кого опросили - вопрос отдельный. Меня вот - не опрашивали. И жену мою, и сестру. И отца с матерью. Сейчас вот ради интереса спросил у коллег - нас в кабинете шестеро сидит. Посмотрели как на идиота. Значит - и их не опрашивали. Чистой воды "Манипуляция сознанием" Кара-Мурзы. Опрос заранее подогнанный под нужный результат. "По результатам опроса, проведенного в Интернете, установлено, что 100% россиян пользуется Интернетом" (с).


Dimetryi
отправлено 31.10.16 14:49 # 92


Кому: Нешарю, #21

> > По личным наблюдением после справления нужд в туалетах руки с мылом моет 1/3, ещё 1/3 моет руки водой без мыла, остальные с мылом.

Подтверждаю. Самое страшное, что доже на кондитерском производстве люди выходят из уборной, оставляя раковину сухой.
На ЖБИ, да и в бесплатных уборных торговых центров многие за собой даже не удосуживаются смывать (прошу прощения за подробности).


i.bragimov
отправлено 31.10.16 14:49 # 93


Кому: Electric_ferret, #65

> Надо же - всего лишь "сочувствующие", а оскорбляются как настоящие

Думать что ты православный и быть православным - две разные вещи.


Digger
отправлено 31.10.16 14:51 # 94


Иконы надо расставлять строго по феншую.


vasmann
отправлено 31.10.16 14:52 # 95


Кому: Punk_UnDeaD, #74

> чудо делается богом и бесплатно

Но ведь верующие должны заносить десятину.


Digger
отправлено 31.10.16 14:52 # 96


Кому: houkmoon, #23

> А что Деда Мороза нет?((

Не святотатствуй!


remote.province
отправлено 31.10.16 14:57 # 97


Кому: Punk_UnDeaD, #74

> чудо делается богом и бесплатно

Именно поэтому, зачастую, гадалки говорят, что "Богом" наказывается требование платы за подобные услуги.
Потому услуги поощряются на добровольной основе. Божьи люди.
Я так понимаю, что если поощрения не очень высоки или их нет, на повторный прием записаться тяжко. :)


Amazing
отправлено 31.10.16 14:57 # 98


Кому: yuri535, #68

> Веришь в оживление покойников богом?

Это не колдовство. Колдовство и магия - практики гностического толка. Связанные с Сатаной и прочими. Например вудуизм, или что-то более древнее, элементы культа богини Нейт, например.

Живые мертвецы - это колдовство. Оживленные люди - это чудо.


> Веришь в излечение прокаженных одним прикосновением?
> Веришь в превращение воды в вино?
> Веришь в воскресение?

Антигуманитарный бардак. Вера в чудо и вера в колдовство - вещи разные.


i.bragimov
отправлено 31.10.16 14:57 # 99


Кому: drunkybear, #73

Если мы говорим о христианской доктрине, то не богом, а сыном божьим.

Кому: Punk_UnDeaD, #74

> чудо делается богом и бесплатно

Не обязательно богом. Король Артур достал из камня меч - это чудо или колдовство?
Скорее чудо содержит в себе положительную оценку происходящего с точки зрения субъекта.


Electric_ferret
отправлено 31.10.16 14:57 # 100


Кому: drunkybear, #77

> почему все это чушь и верить этому не стоит

При этом по телевизору демонстрируются шоу типа "Битва экстрасенсов", рекламировать магов, волшебников и целителей запретили всего несколько лет назад, а каждый третий считает, что за медицинской помощью надо идти к деревенским бабкам, а не к доктору.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 610