Восемь вопросов Рублевскому о снеге

09.11.16 02:05 | Goblin | 146 комментариев »

Разное

Цитата:
Петербург накрыло снежным одеялом толщиной почти 40 см – такой цифрой оперируют в Смольном, отвечая на жалобы горожан, которые уже второй день стоят в десятибалльных пробках. «Фонтанка» переадресовала типичные жалобы читателей главе комитета по благоустройству Владимиру Рублевскому, который прошлой зимой прославился на всю Россию, резко сократив использование соли.

1. «Я ехал по городу, пробки, а снегоуборочной техники не видел. Где все эти дивизии тракторов и самосвалов?»

Мы сознательно убираем технику в «часы пик» – вечером и утром, когда горожане едут с работы и на работу. Поэтому у них создается впечатление, будто мы не работаем и только ждем, пока снег растает сам. Но давайте порассуждаем. Как организован процесс уборки? Формируем снежные валы – подбиваем – грузим. И все это происходит на дороге, в условиях плотного движения. Минимум одна полоса, если не больше, занята нашей техникой. Будет толкотня, лишние неудобства для граждан.
Восемь вопросов Рублевскому о снеге

Аномальных снегопадов быть не должно, очевидно.
А если они есть, аномальный снег должен мгновенно аномально исчезать.

Там, где езжу я — техники полно и снег сгребают в гигантские кучи у обочин.
После чего быстро грузят и стремительно вывозят в огромных объёмах — и днём, и ночью.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146, Goblin: 1

Цитата
отправлено 09.11.16 02:05 # 1



По этой причине в утренние и вечерние часы мы устраиваем пересменки: машины заезжают на территории автоколонн, водители идут на отдых, идет текущий ремонт техники, если что-то поломалось. В «час пик» работать бессмысленно, основная работа идет ночью и днем.

2. «Днем тоже не видно техники, хотя я постоянно езжу по городу».

В Петербурге насчитываются 3500 улиц, а техники у нас – около 1500 единиц. Арифметика тут простая: на второстепенных улицах, в переулках, ее можно и не увидеть. Но то, что она работает, – это абсолютно точно.

3. «Вроде техника работает, а снега все равно много. Сколько нужно времени, чтобы убрать его?»

Выпало почти 40 сантиметров снега. Чтобы его весь вывезти, чтобы привести город в порядок, потребуется неделя. Если же просто раздвинуть снег и обеспечить безопасное движение для пешеходов и машин, то при интенсивной работе можно управиться за ночь.

Наверное, я самый заинтересованный человек, чтобы снег убрать как можно быстрее. И если бы это было возможно, то я бы поставил соответствующую задачу перед руководителями наших предприятий. Но, к сожалению, это погода, снег и зима.

4. «А почему не закупить много техники, чтобы убрать снег за считанные часы?»

Мы уже говорили, что уборка неизбежно ограничивает движение по дороге. Есть ли смысл покупать огромное количество техники, чтобы все это моментально убрать? Во-первых, моментально не получится – чудес не бывает. Во-вторых, мы превратим весь город в одну большую пробку.

В городе объявлен оранжевый уровень опасности: на официально языке это означает, что «существует опасность стихийных бедствий». Следующий уровень – красный: «есть вероятность катастрофических последствий». Во всем мире при таком сильном снегопаде неизбежно возникают пробки, кое-где на тротуарах не пройти. Это объективные трудности, но они длятся несколько дней в году. Стоит ли ради этого покупать тысячи единиц техники, чтобы потом еще и содержать ее, тратить на это деньги? Мне кажется, это неэффективно. Нужно жить по средствам.

5. «Сообщая о готовности к зиме, коммунальщики рапортуют о 1500 единиц техники. А потом, во время снегопада, выходит более тысячи. Почему не вывести все, что есть?»

В эти 1500 единиц входит вспомогательная техника, которая не занята непосредственно уборкой. Во время снегопада мы выводим в первую очередь подметальную технику, которая работает на проезжей части и тротуарах. Главная задача в это время – чтобы город не остановился. Потом выходит вспомогательная – грейдеры, тракторы, фронтальные погрузчики. Снег постепенно грузят и вывозят.

6. «Обещали, что в этом году, как и в Финляндии, будут использовать гранитную крошку. И где она?»

Сначала скажу, что мы продолжаем политику прошлого года и используем только песко-соляную смесь, никакой соли. Вы заметили, какой город белый, без луж и слякоти?

Снегопад закончится, вывезем снег и уже потом посыплем накат крошкой. На Дворцовой площади, на набережных рек и каналов, на пешеходных улицах.

7. «Вышел во двор, снега по колено. Ко мне ни один трактор так и не заехал».

Уборка дворов – зона ответственности жилищного комитета и управляющих компаний. Хотя нам, естественно, тоже звонят. Мы советуем звонить в службу 004, но сам адрес остается на контроле.

8. Последний раз такой серьезный снегопад был в зиму 2010-2011 годов – в эпоху Валентины Матвиенко. Период благоприятных бесснежных зим эпохи Полтавченко закончился?»

Мы не гадаем и не строим долгосрочных прогнозов, работаем в тех условиях, которые есть. Поверьте: для нас слякотная и бесснежная зима, с оттепелью и переходом через ноль – только хуже. Скользко, лед, грязь, жижа. Лучше, когда снег выпадет, мы его вывезем, а потом люди спокойно ходят по накату. Зима должна быть настоящей – снежной и белой.


Космоводолаз
отправлено 09.11.16 02:18 # 2


А где самый острый вопрос типа: а почему переулок задрипищенский на окраине, по которому я езжу не чистят в первую очередь, а начинают чистить центральные улицы по которым я не езжу?

А вообще, поражает количество идиотов, которые критикуют власть за то, что за секунду ещё убрали весь город во время снегопада, при котором выпадает месячная или больше норма осадков.


Goblin
отправлено 09.11.16 02:19 # 3


Кому: Космоводолаз, #2

> А где самый острый вопрос типа: а почему переулок задрипищенский на окраине, по которому я езжу не чистят в первую очередь, а начинают чистить центральные улицы по которым я не езжу?

- Я вышла в Купчино с коляской, а колёса по снегу не едут - Путин должен уйти, мы здесь власть!!!

> А вообще, поражает количество идиотов, которые критикуют власть за то, что за секунду ещё убрали весь город во время снегопада, при котором выпадает месячная или больше норма осадков.

идиоты расслабленные


Koiru78rus
отправлено 09.11.16 02:38 # 4


Вот такие же стоны сегодня на работе:"Ехал на работу снега много, техники нет, снег никто не убирает."
На вопрос, а если тебе в час пик еще и снегоуборочной техники нагнать, быстрее бы доехал? Какое то невнятное бормотание в ответ. Либо заход с козырей - вся техника центр метёт, а мой Альпийский переулок как всегда в жопе.


NNero
отправлено 09.11.16 03:21 # 5


Что характерно, абсолютно те же вопросы возникают у недалеких граждан и в городах поменьше.


odopr
отправлено 09.11.16 05:44 # 6


Кому: NNero, #5

95 процентов, камрад, 95.
А если серьёзно, это лишь подтверждает насколько изменились люди и общество за последние годы. Выпячивание собственного я, хамское и наплевательское отношение к окружающим.
В эту же тему - нежелание граждан оставить в снежные дни свой пепелац на стоянке, а жопу свою на работу отвезти на общ. транспорте.


furbogrande
отправлено 09.11.16 05:59 # 7


Неизменно поражают граждане, задающие вопросы типа "я еду, а снег не убирают". Вот неужели дебилу неясно, что снег убирают, когда дебил уже спит дом? Дебилу неясно, что если снег будут убирать, когда дебил едет, то он (дебил) никуда не доедет, как и масса других граждан?


kotka
отправлено 09.11.16 06:45 # 8


В России зима.
Возмутительно!


kotka
отправлено 09.11.16 06:46 # 9


На лабутенах, нах!
И в синтепоновых штанах!


vox
отправлено 09.11.16 07:04 # 10


Это по типу пожаров... Денги выделены. А, МЧС ждут дождя. Мониторят Метеогис.


Mic
отправлено 09.11.16 07:06 # 11


В Новосибирске ситуация один в один. Снегу только много каждый год. И убирают снег по ночам, и граждане также плачут на форумах, что во всем мэр виноват, и аргумент, что снег из частного сектора не вывозят на следующий день после снегопада.


Скорпион
отправлено 09.11.16 07:08 # 12


Кому: NNero, #5

> > Что характерно, абсолютно те же вопросы возникают у недалеких граждан и в городах поменьше.

Камрад, недалекость, она от размеров города никак не зависит.


derbeavis
отправлено 09.11.16 07:09 # 13


Аномальный и совсем обычный снег убирается и днем, и ночью, в добровольно-принудительном порядке, силами нескольких гос организаций, вылизывающих известное место своему начальству. Все естественно "прекрасно" организованно: на 30 человек 1 погрузчик(не снегоуборочный, а фронтальный с ковшом для земли) и 1-2 камаза которые закидали быстро и ждем пока он доедет до снегоплавки и обратно... Но я просто агент госдепа, и специально несу этот бред в массы.


JFK
отправлено 09.11.16 07:10 # 14


Что ни говорите, сильно все зависит от руководства. Я понятия не имею кто у нас отвечает за уборку снега, но в Перми последние три года вообще не сталкиваюсь с проблемой пройти или проехать на машине из-за снега.
На работу еду к 5:30 и всегда вижу толпы снегоуборочной техники, которая к 7 часам исчезает и появляется уже в 10.


SgtPepper
отправлено 09.11.16 07:15 # 15


Лично мне всегда было интересно, проезжая мимо огромных очередей на шиномонтаж в день первого снега: имеются ли среди граждан в очереди те, которые постоянно шутковито засечают, что "опять для коммунальщиков зима в России наступила неожиданно".


pycckuu83
отправлено 09.11.16 07:15 # 16


Хех, во Владивостоке тоже вчера утром снегопад закончился. На всех подряд ресурсах вой дибилов - улицы не чищены. А если почищены, то по тротуарам не пройдёшь. А если пройдёшь, то скользко. А если посыпали песочком, так это ж только в центре, а возле моего подъезда кучи снега!!!
Тьфу блядь, уррроды.


chum
отправлено 09.11.16 07:18 # 17


Кому: Космоводолаз, #2

> А вообще, поражает количество идиотов

Им бы на Великобританщину, где после легкого снежка аэропорты закрывают.

В плане борьбы с разного рода непогодой наши коммунальные службы - впереди планеты всей!


chum
отправлено 09.11.16 07:21 # 18


Я, конечно, помню, как на ноябрьскую демонстрацию ходили под снегом. Это было, нормально. Но вот такого снегопадища в нашей части России на 7 ноября не припоминаю.


ecolog
отправлено 09.11.16 07:21 # 19


Все почему то шутят, что снег для коммунальщиков выпал внезапно. Но для водителей он похоже тоже внезапно выпадает.


Иван К
отправлено 09.11.16 07:22 # 20


Странно. У нас в Омске тоже снег "внезапно" именно сегодня выпал. Не 40 см, конечно. Будем посмотреть, как в этом году дорожники справятся - в прошлых, мягко сказать, не очень получалось.


ecolog
отправлено 09.11.16 07:31 # 21


Кому: derbeavis, #13

Неужели сложно высказать мнение не скатываясь в свои страхи о сексуальных девиациях гос подрядчиков?


AnTev.
отправлено 09.11.16 07:32 # 22


Уборка снега - один из главных поводов бурления говн.

Но первым в моём топе стоит вопрос включения отопления, которым выносят мозг власти уже который год.

Сегодня - почему не включаете отопление, замерзаем!
Через пару дней - что ж вы делаете, ироды, в квартирах не продохнуть!

Ну и, конечно, во всех перечисленных случаях вывод один - власть ворует, Путин должен уйти.


Вратарь-дырка
отправлено 09.11.16 07:33 # 23


В США поступают проще: улицы закрываются для движения транспорта, выехавший на дорогу может отправиться прямиком в тюрьму. Зато и чистить в результате можно могучими грузовиками: адский снегопад к вечеру превращается в чистые до асфальта улицы.

http://i.zlowiki.ru/161109_f0b9501c.jpg - вот пример снегопада (правда, в тот раз не было запрещено ездить: снега, видно, было не слишком много).


VorAD
отправлено 09.11.16 07:47 # 24


Кому: Вратарь-дырка, #23

Это фото мегаполиса? Ну кажемся Нуй Орк весь перекрывают? Или Чикаго там?


Моё мнение в этом году коммунальщики молодцы.


GRTH32
отправлено 09.11.16 07:48 # 25


Кому: pycckuu83, #16

ттт. Такого не слышал. Посадки мэров пошли на пользу. На утро после снегопада испытал то неловкое чувство, когда выехал на работу пораньше - а дороги отлично вычищены.


Zloi2Raza
отправлено 09.11.16 09:25 # 26


Кому: NNero, #5
> абсолютно те же вопросы возникают у недалеких граждан и в городах поменьше
Извините нас, далекие Вы наши, но не у всех так, как у вас. Россия-то большая, и каждой губернии и в каждом городе могут быть свои порядки. У нас их просто нет. И некоторые (им кажется, что они - многие) винят и Путина в т.ч. Но не всех же под одну гребенку-то, а?


Маха
отправлено 09.11.16 09:25 # 27


Кому: Goblin, #3

Ха-ха,я вышла на Энгельса с коляской,а там! Я,правда,к пробежке по сугробам,как к фитнесу отнеслась :)


Fill4ever
отправлено 09.11.16 09:25 # 28


Что видел 7го вечером, 8го утром: даже на кольцевой (сервер - Девяткино, Культуры) до осфальта 1 полоса, остальное: слой ещё неукатанного снега, около 8 утра по кольцевой ехало 2 грузовика с отвалами. Скорость на кольцевой 60-40 кч. Остальные проспекты\улицы, по которым ехал вчера, в северо-восточном углу города не вылизаны, но на многих есть гряды снега вдоль улиц (то есть отвалы проходили). Я рад? Не особо, конечно хочется, чтобы было чище ;) . Посмотрю сегодня.

В чём диссонанс: в новостях "выведено 1500 единиц техники", но их действиельно не видно. Спасибо за эту новость, где указано, что убрать рассчитывают за неделю (посмотрим).

Путин\губернатор уходи? Отнюдь!
Я счастлив от того как делается уборка? Нет, не очень, но видно что делается.

Очевидное решение одно: снег уходи и не приходи ;)


MAN_on_MooN
отправлено 09.11.16 09:25 # 29


У нас в Новосибирске в прошлом и в этом году, коммунальщики чистят улица от снега достаточно оперативно.
Заметил по своей "пузотерке", когда в позапрошлом от наледей на дорогах, чуть не потерял бампер.


Region36
отправлено 09.11.16 09:25 # 30


Кому: Вратарь-дырка, #23

> улицы закрываются для движения транспорта,

Угу, давай-ка попробуем в том же Питере улицы для движения транспорта перекрыть.

Ты не сравнивай городишки по 100 тышш населением и мегаполисы.


Region36
отправлено 09.11.16 09:25 # 31


Кому: VorAD, #24

> Это фото мегаполиса?

Похоже, какой-то мелкий городишко, в таком да, можно улицы перекрывать.


BBBEDA
малолетний дебил
отправлено 09.11.16 09:25 # 32


Ездил, лет несколько назад к дедушке на юбилей в фатерленд - попал на аномальные снегопады. Решают очень изящно - закрывают полностью движение(в том числе и на междугородних трассах) и убирают спокойно. Нужно и у нас такую практику вводить - подумаешь, после снегопада пару дней весь транспорт стоит на приколе - зато по-европейски!
p.s. - В Н-ске, последнее время и впрямь чего-то не так со снего-уборкой - приезжая к вам из соседнего Томска, чувствую разительную разницу. И далеко не в вашу пользу, хотя ещё лет 7 назад, всё было с точностью наооборот.


el_dentist
отправлено 09.11.16 09:26 # 33


Мы явно разучились радоваться простым вещам
Снег это же так круто!
Еду не по грязной жиже а по укатанному снежку, режим езды спокойный, размеренный
Кругом красота - зимняя сказка - как в детстве
Ребенок кстати в восторге - готов не вылезать с улицы и купается в снегу

В этом году еще раз пойду на сайт правительства Санкт-Петербурга и оставлю еще одну благодарность товарищу Рублеву!


Secr
отправлено 09.11.16 09:26 # 34


Претензия ровно одна - местами на тротуарах снег счищают до льда. Почему бы сразу не посыпать песочком? Выборгскую набережную лучше бы и не чистили. :) Вчера хоть "козья тропка" была...


lomaster
отправлено 09.11.16 09:27 # 35


Кому: pycckuu83, #16

> Хех, во Владивостоке тоже вчера утром снегопад закончился. На всех подряд ресурсах вой дибилов - улицы не чищены. А если почищены, то по тротуарам не пройдёшь. А если пройдёшь, то скользко. А если посыпали песочком, так это ж только в центре, а возле моего подъезда кучи снега!!!
> Тьфу блядь, уррроды.

Случайно зашел на newsvl.ru - зарекался туда лет пять назад заходить. А там у них рассадник - под каждой новостью в комментариях у них Путин и чиновники виноваты. Здравые мысли типа "нужно иметь свою голову на плечах, не выезжай кататься по сопкам через 5 минут после снегопада" - немедленно минусуются и они автоматически скрываются. Думаю, что следующий раз зайду туда еще через пять лет.
Интересно, ведь достаточно по 10-20 человек на главный новостной портал в каждом регионе, чтобы формировать любое нужное мнение.


Рыцарь вредный
отправлено 09.11.16 09:27 # 36


Эх, сюда бы хоть процентов 10 от вашего снега. Тут в Штутгарте, уже не помню, когда последний раз выпадал нормальный снег, если память не изменяет, то где то в 2009-2010 годах.

С одной стороны, тут даже легкий снежок, который в средней полосе России даже не замечают, вызывает предпаническое состояние у городских служб, а опоздания общественного транспорта становятся в порядке вещей. Хотя в Штутгарте это уже давно в порядке вещей, из-за яростно строящегося уже лет 7 нового вокзала и нфраструктуры к нему, но это уже другая история.

А так, конечно, хочется снега. На психику давит жутко постоянная серая стылость и сырость.


Dedal
отправлено 09.11.16 09:27 # 37


Кому: chum, #17

>Им бы на Великобританщину, где после легкого снежка аэропорты закрывают.

Я пару дней назад летел через Хельсинки, тоже снег выпал ВНЕЗАПНО. вылет из Минска задержали на 30 минут. В самом Хельсинки - все рейсы задержали на 30-120 минут.


werwolf_242
отправлено 09.11.16 09:27 # 38


Кому: AnTev., #22

> Через пару дней - что ж вы делаете, ироды, в квартирах не продохнуть!

на костромском форуме сейчас вялотекущий срач о том что коммунальщики хотят понизить температуру на 10 градусов, ну и конечно же вой что это все против народа, на аргументы о том что о у нас полстраны зимой улицы греет через открытые форточки ничего внятного сказать не могут.


Juok
отправлено 09.11.16 09:27 # 39


Был в Германии, в городе Мюнхене, за неделю до католического рождества. Решили мы прокатиться на арендованной машине в горный городок Гармиш-Партенкирхен, там еще кстати очень много автомобилей Лада 4х4. И, у нас не получилосьвыехать из Мюнхена, потому что снегопад, а в снегопад никто снег не убирает, следовательно автобан замело и ехать на свой страх и риск под расписку дежуревшей на выезде полиции, никакой МЧС тебя вытаскивать не будет, снегопад закончится и начнут чистить. В итоге из Мюнхена через 2 дня только выехать смогли. И эти два жня в городе снега было по колено, в не которых местах ни пройти нипроехать.


Fill4ever
отправлено 09.11.16 09:27 # 40


Уточняю: сегодня (в среду) всё где ехал почищено. Только на 3х улица наткнулся на снежную кашу (видимо тоже чистили, но меньше). Почти везде почищено до асфальта, кольцевая (северо-восток) чистая полностью. Не везде снег вывезен, но это мелочи. По мне 5\5 баллов ;).


Я люблю снег
отправлено 09.11.16 09:37 # 41


Кому: VorAD, #24

Нью-Йорк в этом году после снегопада. Если вдруг с языком потенциального врага незнаком, в начале по ТВ шеф полиции говорит о том, что гражданские рискуют быть арестованными, если вылезут на дороги.
В конце правда полиция весело реагирует :)
https://www.youtube.com/watch?v=qRv7G7WpOoU


Я люблю снег
отправлено 09.11.16 09:41 # 42


Кому: Я люблю снег, #41

> по ТВ шеф полиции

Пардон, вру. Это мэр был.


Палыч
отправлено 09.11.16 09:48 # 43


Обаму геть!!!


cko
отправлено 09.11.16 09:48 # 44


Ну на дорогах сейчас действительно алярм (юго запад), до метро добираюсь пешком эти 2 дня. Техники ни ночью, ни ранним утром (4-8 утр) не видел, так что ... Автобусы троллейбусы и большинство маршруток не переобуты, вот это по моему кст похлещще проблема. Будьте бдительны, берегите себя и близких!


verch
отправлено 09.11.16 09:48 # 45


Для детей есть прекрасный писатель Артур Хейли (роман "Аэропорт"):
"— По официальным данным, ещё не было случая, — не отступал Мел, — когда бы максимальное количество осадков, выпавших здесь за сутки, превысило двенадцать дюймов. И двенадцать было катастрофой. Жизнь аэропорта замирала. Мы сейчас включились в борьбу и отстояли аэропорт. Нет ни одного аэропорта, который лучше бы справился с этим снегопадом, чем мы. Все наши снегоуборочные машины до единой укомплектованы людьми и работают круглосуточно.
— Значит, у вас недостаточно машин.
— Честное слово, Вернон, у кого же может хватить машин, когда такая метель бушует три дня! Конечно, можно использовать сколько угодно машин, но никто не покупает снегоочистители в расчёте на чрезвычайную ситуацию — никто, у кого есть хоть крупица здравого смысла. Приобретается экономически рентабельное, оптимальное количество, а затем в особых, чрезвычайных случаях в ход пускают весь наличный инвентарь и выжимают из него всё, что он может дать. Именно это и делают мои служащие, и делают, чёрт побери, превосходно!
— Ну что ж, — сказал Димирест, — у тебя своё мнение, у меня — своё. На мой взгляд, вы делаете недостаточно."

Большая польза от этих производственных романов! Там написано даже про "путиндолженуйти"!!!


УниверСол
отправлено 09.11.16 09:59 # 46


Кому: Я люблю снег, #41

Охренеть. Гонки по мегаполису - это феерично!!!


Sweet Death
отправлено 09.11.16 10:01 # 47


Кому: werwolf_242, #38

> на аргументы о том что о у нас полстраны зимой улицы греет через открытые форточки ничего внятного сказать не могут.

А должны мерзнуть без шанса на проветривание?
Я тебя больше огорошу - через само стекло дофига тепла уходит - надо, наверное, дома на зиму снаружи стекловатой обматывать. И выхлопы перекрыть - тогда тепло никуда не денется!!!


Karna
отправлено 09.11.16 10:02 # 48


Кому: cko, #44
Ветеранов чистый, Маршала Жукова тоже. Только что проезжал.


MikhailXIV
отправлено 09.11.16 10:02 # 49


Дмитрий Юрьевич, а в этом году Питер песком посыпают или к соли вернулись?


Добрый Ос
отправлено 09.11.16 10:02 # 50


Вот вчера тоже экспедировал маршрут, водила весь на нервно изошёл, мол как так, в центре и не убрано! Где все снегоуборочники и самосвалы? На мой вопрос, а что мы будем делать, если в пробку на Шкапина запихнуть ещё и самосвалы, водила к чести его ответил что да, они правы


Sweet Death
отправлено 09.11.16 10:05 # 51


Кому: Я люблю снег, #41

> В конце правда полиция весело реагирует :)

У нас сегодня можно снимать такой ролик. Только сцуко на водных лыжах.
Что будет, когда морозец прихватит - хз.


MikhailXIV
отправлено 09.11.16 10:07 # 52


Кому: Я люблю снег, #41

Там и машина нормальная.


fralnik
отправлено 09.11.16 10:18 # 53


Кому: kotka, #9

Наконец то прекрасная возможность по делу надеть ботинки с высоким берцем и невозмутимо форсировать снежную целину! :)


BaMnupb
отправлено 09.11.16 10:18 # 54


У нас в городе примерно такие же эльфы, только немного на другую тему. В результате резкого потепления, а затем ледяного дождя, кашей забилась и "засахарилась" ливневка на новой дороге и в низине скопилась вода по щиколотку.
"Эксперты-дорожники" мгновенно определили, что проектировщики не смогли сделать нормальную ливневку на новой дороге, а все деньги попилили/украли и уже строят себе дома где-нибудь. И вообще все у нас рукожопые и ничего нормально сделать не могут. А во всем виноват губер - главный пилитель дорожных денег.
Мои попытки что-то объяснить, свелись к тому, что я - "терпила" и из-за таких как я мы "живем в говне" =)


Sweet Death
отправлено 09.11.16 10:36 # 55


Кому: BaMnupb, #54

> кашей забилась и "засахарилась" ливневка

Ты лично нырял?

> "Эксперты-дорожники" мгновенно определили, что проектировщики не смогли сделать нормальную ливневку на новой дороге, а все деньги попилили/украли и уже строят себе дома где-нибудь.

У нас в городе есть образчики ливневки, ведущей в никуда. Именно по причине финансовых вопросов.
Есть заделанная ливневка.
Есть нечищенная ливневка.
Есть дороги, вода с которых не может добраться до предназначенной для этого ливневки.
И есть построенные себе дома где-нибудь.
Что ты хочешь по-отрицать?


i.bragimov
отправлено 09.11.16 10:38 # 56


Кому: Koiru78rus, #4

> а мой Альпийский переулок как всегда в жопе.

Нормально всё на моём Альпийском! Дворы вычищены.


Коль Колич
отправлено 09.11.16 10:44 # 57


Кому: odopr, #6

Сюда же добавляется бешеная парковка по улицам, а не во дворах или стоянках, которая мешает полностью очистить улицу.

Запрет на передвижение личного транспорта в момент уборки улиц - поддерживаю.


Ramza
отправлено 09.11.16 10:44 # 58


Главное, что второй год не сыпят реагенты, нет этой вечной грязи. Ну и сегодня уже видно что подчистили неплохо, в Купчино живу. И 4х4 рулит, да.


Papich
отправлено 09.11.16 10:45 # 59


Вчера утром расчищал место у своей машины во дворе, чтобы утром без проблем выехать. За это время три авто подъезжали и стояли рядом. Водители надеялись, что я уеду и чистое место им достанется. Один даже не выдержал и спросил, когда я уеду. Я в ответ поинтересовался, почему бы ему не взять лопату и не провести кардио-тренировку с пользой дела. В ответ водитель промычал что-то типа "а чего это я должен".
Не понимаю я, откуда у нас столько господ развелось, которым все вокруг должны? Парковку очистить. Пустую бутылку из под пива отнести от поребрика, где господин её оставил, до урны, которая в 10 метрах от. И прочие вещи, которые легко можно делать самостоятельно.


odopr
отправлено 09.11.16 10:48 # 60


Кому: cko, #44

> Техники ни ночью, ни ранним утром (4-8 утр) не видел, так что

А когда ты глазки закрываешь, всем темно становится?

> Автобусы троллейбусы и большинство маршруток не переобуты,

А что в вашем городе автобусы и троллейбусы переобувают? На что? На лыжи?


Evgenij aus K.
отправлено 09.11.16 10:48 # 61


Кому: Рыцарь вредный, #36

> Хотя в Штутгарте это уже давно в порядке вещей, из-за яростно строящегося уже лет 7 нового вокзала и нфраструктуры к нему, но это уже другая история.

Заимели свой аналог берлинского аэропорта, камрад?:)
А вообще, для немецкого РЖД наступление холодов тоже всегда сюрприз и полная неожиданность, причём речь не идёт как в заметке о какой то аномалии, а о нормальных стандартных понижениях температуры каждой зимой. Это из личных наблюдений за время проживания в Кёльне.


odopr
отправлено 09.11.16 10:55 # 62


Кому: Коль Колич, #57

> Сюда же добавляется бешеная парковка по улицам, а не во дворах или стоянках, которая мешает полностью очистить улицу.

Эт да. Эт вообще за гранью, когда подснежники всю зиму стоят вдоль дорог


Я люблю снег
отправлено 09.11.16 11:03 # 63


Кому: MikhailXIV, #52

В распоряжении мэра ничего про машины не было, технически они нарушили закон. Но лучше одноприводного седана, да.

Кому: Papich, #59

> Не понимаю я, откуда у нас столько господ развелось, которым все вокруг должны?

О, синдром автомобилиста. На работе у меня такие же есть - купил машину за ~900к, ставит в дворе. "Стоянки дорого", "Дороги не чистят", "Почему я должен идти 100м до парковки от работы?" и так далее.


Adolf
отправлено 09.11.16 11:03 # 64


У меня прямо перед работой слева по улице все чисто, а справа - сугробчики.Видимо, за ночь не успели убрать. Только в сугробы собрали.


УниверСол
отправлено 09.11.16 11:09 # 65


Кому: odopr, #62

> Эт вообще за гранью, когда подснежники всю зиму стоят вдоль дорог

У меня возле дома летом случилось чудо - решили наконец-то отремонтировать дорогу и немного подвинуть бесхозную территорию с целью организации небольшой стоянки. И - опять чудо! - дорожники решились-таки задвинуть бесхозные развалюхи (вообще стационарные, годами стоят со спущенными колёсами) вбок от дороги, где они никому не мешают. Вот это был подарок! А то ж тут каждый вечер толкотня на предмет поиска парковки на ночь, не продохнуть.


odopr
отправлено 09.11.16 11:10 # 66


Кому: Adolf, #64

> У меня прямо перед работой слева по улице все чисто, а справа - сугробчики.Видимо, за ночь не успели убрать. Только в сугробы собрали.
>

Смутно помню, что вроде в начале 80х у нас во дворе не больно то снег и вывозили. Укатывали. А весной в этих толстых льдах порывались ручейки, по которым мы пускали кораблики. Чебоксары


Olegus_spb
отправлено 09.11.16 11:11 # 67


Кому: Коль Колич, #57



> Запрет на передвижение личного транспорта в момент уборки улиц - поддерживаю.

для начала нужно создать альтернативу личному транспорту. А то из за снегопада общественный стал ходить еще хуже чем раньше, а желающих им воспользоваться больше. Хорошо еще что у нас в СПб метро нормальное.


Region36
отправлено 09.11.16 11:11 # 68


Кому: cko, #44

> Автобусы троллейбусы и большинство маршруток не переобуты,

В смысле? Во что они должны быть переобуты?


odopr
отправлено 09.11.16 11:14 # 69


Кому: УниверСол, #65

> дорожники решились-таки задвинуть бесхозные развалюхи

У нас в прошлом году было сделано так
[В Чебоксарах автомобили, мешающие уборке снега, будут эвакуировать в принудительном порядке. В связи с этим были установлены 46 дополнительных знаков, запрещающих стоянку транспортных средств. Об этом сообщают на официальном портале властей Чувашской Республики.]
Насчет эвакуации не знаю, но с на пустое место в сугроб точно переставляли


Henry_Morgan
отправлено 09.11.16 11:14 # 70


Кому: Goblin, #3

> идиоты расслабленные

Слабаки, у нас лет пять-шесть назад случилась (как это происходит обычно) внезапная зима, и снег в эту зиму большую часть времени убирали путём естественной его убыли. В результате на четырёхполосной дороге с трудом разъезжались встречные машины, а во дворах вообще снегопокалепсис творился.


odopr
отправлено 09.11.16 11:16 # 71


Кому: Olegus_spb, #67

> для начала нужно создать альтернативу личному транспорту.

> Хорошо еще что у нас в СПб метро нормальное.

Вот же, создано. Еще в 1955 году. Или некошерно на нем передвигаться?


Secr
отправлено 09.11.16 11:20 # 72


Кому: odopr, #60

> А что в вашем городе автобусы и троллейбусы переобувают? На что? На лыжи?

Коньки - выбор профессионалов!!!


Коль Колич
отправлено 09.11.16 11:29 # 73


Кому: Olegus_spb, #67

> для начала нужно создать альтернативу личному транспорту.

Она есть.

> А то из за снегопада общественный стал ходить еще хуже чем раньше, а желающих им воспользоваться больше.

Есть мнение, что это связано с наличием личного транспорта на нерасчищенных дорогах. Если убрать личный транспорт на это время - то скорость передвижения общественного возрастёт.


Secr
отправлено 09.11.16 11:29 # 74


Кому: odopr, #71

> Или некошерно на нем передвигаться?

Есть у нас сказочный Красногвардейский район, где жителям до этого метро ехать минут 30, если не больше. Есть еще не менее сказочный юго-запад.


Olegus_spb
отправлено 09.11.16 11:39 # 75


Кому: odopr, #71

передвигаться на общественном транспорте нормально, мерзнуть на ветру 30 минут, прямо скажем херово. после чего опоздавший автобус попадает в пробку (она появляется в это время и без снега) и приходится толкаться час в набитом автобусе.
правительство Петербурга знает о ежедневном транспортном коллапсе нашего района но денег на решение нет и не будет.


odopr
отправлено 09.11.16 11:40 # 76


Кому: Secr, #74

> Есть у нас сказочный Красногвардейский район, где жителям до этого метро ехать минут 30, если не больше. Есть еще не менее сказочный юго-запад.

А вот нам до ближайшего метро километров 150 (до Казани)
Как жить?


УниверСол
отправлено 09.11.16 11:42 # 77


Кому: odopr, #69

Да тут же вопрос упирается в то, что у таких стационарных авто, как только его тронешь, немедленно появляется хозяин, который тут же мчится в суд со вселенским плачем о порче имущества - полагаю, этого дорожники и опасаются, потому что говнищща не оберешься, проще объехать и чистить дальше.
А то, что в Чебоксарах знаки придумали поставить - моё почтение, это, полагаю, вполне рабочее решение, нытьём в суде такое не перешибить!60


Sweet Death
отправлено 09.11.16 11:45 # 78


Кому: odopr, #69

> У нас в прошлом году было сделано так
> [В Чебоксарах автомобили, мешающие уборке снега, будут эвакуировать в принудительном порядке. В связи с этим были установлены 46 дополнительных знаков, запрещающих стоянку транспортных средств.]

По-хорошему следует делить на четные и нечетные стороны.
А то любят у нас решать вопрос - а запретить в городе зимой ездить!!!
Есть один знакомый внутриквартальный проезд - длинный и разъехаться сложно. Зимой, конечно, никогда не чистится - приходилось по пикам гор от колеи пробираться до пункта назначения. Сейчас о проезде позаботились - сразу у поребрика воткнули железные заборы, чтоб вообще без вариантов было. Считаю, надо было сделать ход конем - поставить заборы на ширину колесной пары - за зиму все одно врятли снега больше наметет. А ездить по пикам гор - гражданам не привыкать.
Точно так же решают вопросы с остановками и пешеходными переходами. Там где надо организовать кратковременную остановку для посадки-высадки или не дай бох - пешпер - ставят забор. Чтоб не ходили и не ездили :D


a-dd
отправлено 09.11.16 11:47 # 79


Кому: lomaster, #35

> Здравые мысли типа "нужно иметь свою голову на плечах, не выезжай кататься по сопкам через 5 минут после снегопада"

Я в конце 12 года прилетел во Владивосток в буран ( посадка с включенной камерой на шасси отдельно доставила) - накрыло их снегом капитально, таксисты из аэропорта помню ценник в 2 раза подняли. Так пришлось толкать такси на одной из сопок - они там через одного на летней резине по зиме рассекают, а че говорят - онож тут тает быстро, а я 6 месяцев в году в рейсе (моряк), подрабатываю просто пока на суше. На вершине сопки - переход со светофором, все встали - половина тронуться не смогла. Сорвали спидометр и сожгли сцепление пока толкали по очереди.


Коль Колич
отправлено 09.11.16 11:53 # 80


Кому: Olegus_spb, #75

> после чего опоздавший автобус попадает в пробку

Интересно твоё мнение - опоздает ли автобус на 30 минут и попадёт ли он в пробку при отсутствии личного транспорта на дорогах в момент расчистки улиц?

> мерзнуть на ветру 30 минут, прямо скажем херово.

Привет, кэп.


verch
отправлено 09.11.16 11:53 # 81


Кому: Sweet Death, #55

> Ты лично нырял?

Внутри положительная температура, оно забивается на поверхности в местах слива. Это прекрасно видно. Камрад, что удивляет в стандартной ситуации?

> Есть нечищенная ливневка.

Камрад, по Питеру "Скании" (здоровая зелёная гидродинамическая машина, чем-то похожая на пожарную) постоянно в работе. Это вообще был конкретный вопрос или риторический?


dead_Mazay
отправлено 09.11.16 11:58 # 82


> снег сгребают в гигантские кучи у обочин. После чего быстро грузят и стремительно вывозят в огромных объёмах — и днём, и ночью.

Поди, продают куда-то и денежки себе в карман кладут.


Agenobarb
отправлено 09.11.16 12:00 # 83


Снегопад добрался и до Стокгольма - сегодня еле добрался на работу, два часа вместо обычных 30 минут. Электрички и автобусы почти не ходят, на дорогах мега пробки. Кстати, обычное явление для Швеции в начале зимы и без аномальных снегопадов, так что никто не удивляется.
Но тут власти никто не ругает почему то.


AlexEye70
отправлено 09.11.16 12:00 # 84


Кому: werwolf_242, #38

> коммунальщики хотят понизить температуру на 10 градусов, ну и конечно же вой что это все против народа, на аргументы о том что о у нас полстраны зимой улицы греет через открытые форточки ничего внятного сказать не могут.

Если правильно помню, температуру предлагают снизить в сетях горячего водоснабжения, не в отоплении.
Есть схемы с отдельным подводом отопления и ГВС, есть с теплообменником.
По поводу отапливания улиц - правильно установленный кран на батарею в квартире решает проблему (и в глобальном смысле экономит тепло, я думаю).


Навигатор
отправлено 09.11.16 12:00 # 85


Володю Рублевского знаю лично и давно. Профи. Прошел путь от водопроводчика, дворника, далее - мастера участка и так далее. Очень уважаю. Знает про свою работу всё и чуть больше.


a-dd
отправлено 09.11.16 12:02 # 86


Кому: odopr, #60

> А что в вашем городе автобусы и троллейбусы переобувают? На что? На лыжи?

в Австрии, например, во время и после снегопада, пока дороги не прочистят - все большегрузы в горной местности в обязательном порядке одевают цепи - и сами снегоуборщики, и автобусы, и все грузовики. Ну и легковые которые не на полном приводе - тоже обязательно. Говорят что е#$т за отсутсвие нещадно, желающих попробовать мало. У нас же, ладно автобусы-троллейбусы, но раскорячившиеся на путепроводах и мостах фуры на своей "всесезонке" - обычное явление. Все воют что резина дорогая - а как цепи накинуть, понятно дураков нет, "и так проскочу".
Из личного опыта - одеть цепи на легковую машину, первый раз в жизни - 15 минут, потом около 10. Снять - 5. Немного грязновато, но если в перчатках соответствующих - можно и аккуратно.


УниверСол
отправлено 09.11.16 12:15 # 87


Кому: dead_Mazay, #82

Камент сезона!!!


dead_Mazay
отправлено 09.11.16 12:25 # 88


Кому: УниверСол, #87

[скромно краснеет, шаркает ножкой]


odopr
отправлено 09.11.16 12:33 # 89


Кому: a-dd, #86

Начали за здравие (про город и общественный транспорт) - закончили за упокой (про фуры и трассу)


Olegus_spb
отправлено 09.11.16 12:46 # 90


Кому: Коль Колич, #80

> Интересно твоё мнение - опоздает ли автобус на 30 минут и попадёт ли он в пробку при отсутствии личного транспорта на дорогах в момент расчистки улиц?

Такое частенько происходит и летом. Поэтому многие предпочитают личный транспорт. Лично меня за опоздания не наказывают и тем не менее я склоняюсь к покупке маленького автомобильчика что бы ездить на работу. Стоимость бензина выходит такой же как и проезд на ОТ.


Tanda
отправлено 09.11.16 12:47 # 91


Хм, вот странно. Возмущающиеся забыли, что было в 2010-2011 гг. Вот это был лютый пиздец. А сейчас чистят. Люди, что не поняли, что снег шёл постоянно, и даже на уже чищенных улицах образовалась каша из вновь выпавшего снега. А сегодня утром вообще нормально было. Не, спецтрансу спасибо за хорошую работу.


BUTR3b
отправлено 09.11.16 12:52 # 92


Может, как вариант, в дни сильнейших снегопадов в мегаполисах, запретить использовать личный транспорт. Пусть действуют только общественный, спец. техника, и например автомобили служебные. Тогда и пробок не станет (убирать можно будет более спокойно) и общественный транспорт будет нормально ходить.


Secr
отправлено 09.11.16 12:57 # 93


Кому: odopr, #76

> А вот нам до ближайшего метро километров 150 (до Казани)

Иш, как вам госдеп подгадил-то!!!

> Вот же, создано. Еще в 1955 году. Или некошерно на нем передвигаться?

Ну а если серьезно, я к тому, что не в кошерности / некошерности метро дело. А в том, что некоторые и рады бы на метро, да не прокопали еще.


nikolkas_spb
отправлено 09.11.16 13:07 # 94


Будучи пешеходом сильно раздражает отсутствие дворников на центральных улицах: Кирочная, Захарьевская и т.д. Протаптывается узкая тропка, мамаш с колясками реально жаль. Сейчас это слегка подтаяло и образовались наледи, скоро будет просто лед. Раньше (деревья большие, трава зеленая) половина тротуара расчищалась всегда. При этом проще чистить снег пока он не утоптанный и не мокрый.


Вратарь-дырка
отправлено 09.11.16 13:50 # 95


Кому: Region36, #31
Кому: Region36, #30
Кому: VorAD, #24

Ограничение вводил на штат губернатор. То есть в Бостоне тоже нельзя было выезжать на улицы. Кстати, на фотке не мелкий городишко, а крупный город, двести тысяч. И смысл сообщения всего лишь в том, что как бы завыли особо выдающиеся товарищи, если бы их отправили бы в тюрьму за помеху снегоуборочной технике, выражающейся в неосторожном выезде на улицу в неурочное время.

Кому: Papich, #59

На Бостонщине и в ряде других мест, уезжая с расчищенной парковки, полагается ставить на парковочное место стул. Вставший на отмеченную таким образом парковку рискует обнаружить машину с пропоротыми шинами или получить в подарок иную гадость. Народ порой совсем наглеет, тут в прошлом году власти ряда городов объявляли, что будут нещадно бороться с теми, кто начинает выставлять стулья после выпадения 1 см снега.

Кому: odopr, #60

> А что в вашем городе автобусы и троллейбусы переобувают? На что? На лыжи?

У нас не знаю, как автобусы, забыл уже, но полиция с пожарками в снегопады ездит в цепях.


Коль Колич
отправлено 09.11.16 14:03 # 96


Кому: Olegus_spb, #90

Я вижу у тебя с чтением плохо. Ходи пешком, не покупай машину. Ибо, прочитав ПДД, ты всё равно не поймёшь их. Или поймёшь неправильно, что еще хуже.


Вратарь-дырка
отправлено 09.11.16 14:03 # 97


Кому: odopr, #69

В США очень часто делают так: на узких или очень важных улицах парковка во время снегопадов попросту запрещена. Куда ты будешь девать машину - это твое личное дело, хоть в жопу ее себе засунь. Кроме того, в больших городах часто парковка запрещена в конкретное время: на этой улице с 8 до 12 по вторникам и пятницам, на той - с 14 до 18 по понедельникам и четвергам...

Кому: Olegus_spb, #75

Но если начнут бороться с создающими пробки личными автомобилями, поднимется вой до небес.

Кому: a-dd, #86

В Штатах тоже дальнобоев проверяет полиция на наличие цепей.


Region36
отправлено 09.11.16 14:03 # 98


Кому: Вратарь-дырка, #95

> а крупный город, двести тысяч.

Это, по нашим меркам, не сильно крупный город, что-то типа райцентра.

Крупный-это от миллиона. Как в таком городе перекрывать улицы средь бела дня, я себе решительно не представляю.

>И смысл сообщения всего лишь в том, что как бы завыли особо выдающиеся товарищи, если бы их отправили бы в тюрьму

Тут я с тобой согласный.


Рыцарь вредный
отправлено 09.11.16 14:31 # 99


Кому: Evgenij aus K., #61

Да с этим вокзалом драмма постоянная, то его строили, то не строили, то демонстрировали, то проводили референдум за или против, и тому подобное. Сейчас строят упорно. Погугли Stuttgart 21


_Markus_