Встреча по разработкам Г.С. Альтшуллера

16.11.16 20:58 | Goblin | 32 комментария

Разное

19 ноября 2016 (наступающая суббота), в Санкт-Петербурге с 16:00 до 19:00 пройдёт встреча с Игорем Леонардовичем Викентьевым, где он ответит на вопросы о разработках Г.С. Альтшуллера (ТРИЗ и ЖСТЛ) и о личных творческих проектах участников.

Формат бесплатный, требуется online-регистрация.

Пояснения:

ТРИЗ — Теория Решения Изобретательских Задач.
ЖСТЛ — Жизненная Стратегия Творческой Личности (таково авторское написание Г.С. Альтшуллера).

После мероприятия запишем ответы на вопросы наших Зрителей по ТРИЗ и ЖСТЛ.

Вопросы просьба оставлять здесь не позже 20 ноября 2016 г.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

Rionick
отправлено 16.11.16 22:40 # 1


Леонард Викентьевич, какое самое известное/повсеместно используемое изобретение у знаменитого изобретателя-теоретика Г.С. Альтшуллера? Имеется ввиду реальный прибор или приспособление, или способ, используемый широко/относительно широко в народном хозяйстве/промышленности. На всякий случай уточню что ТРИЗ, ЖСТЛ, книги, патенты, письма Сталину, а также масса последователей/поклонников это не есть " прибор/способ, широко используемый в народном хозяйстве/промышленности".

Благодарю за внимание!


nArano
отправлено 17.11.16 00:20 # 2


Кому: Rionick, #1

Кстати, удивляло сразу, с советских времен и журнала "Изобретатель и рационализатор". Где эти рацухи, почему гражданин Альтшуллер не изобрел все сразу? А сейчас - где люди, могущие сказать: я во всем благодарен ТРИЗу, заработал кучу денег?
как-то так, но будем посмотреть


Kpt.Flint
отправлено 17.11.16 03:06 # 3


А видео транслировать будут?


микроэлектронщик
отправлено 17.11.16 03:06 # 4


О интересно, будем подождать, а потом будем посмотреть.


Rionick
отправлено 17.11.16 03:06 # 5


Кому: nArano, #2

> я во всем благодарен ТРИЗу, заработал кучу денег

Ну, в каком то смысле действительно есть люди, которые благодаря ТРИЗу и ЖСТЛу зарабатывают деньги. Как грится, if you know what I mean.


hobator
отправлено 17.11.16 03:06 # 6


Я могу сказать что благодарен ТРИЗу. Денег не заработал, на пенсии, но в то время,
когда был молодой, мог решить любую техническую проблему. Так вышло, работал 4 года
на стройке, каменьщиком. Изменил все инструменты каменьщика, порядовку, лопату,
отвес, кирочку, мастерок, что-то немного, что-то сильнее.
.
Но нужно различать механизм поиска идей, и способ заработать деньги через инновации.
.
На пути идеи, самой хорошей, к её реализации столько препятствий!
Вот я сейчас скажу, про лопату и прочее, чтобы вы поверили, и всё. Где мои
деньги? Хорошо, если кто-то реализует и получит, хоть идея не пропадет, но
зачем это мне?
.
ТРИЗ это только часть инновационной системы, которой пока не существует.
Но то, что Альтшуллер гений, однозначно. Сужу по его влиянию на мою жизнь.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 17.11.16 03:29 # 7


Ну вот кое-что о "куче денег, заработанной на ТРИЗ", пишет провинциальный журнал FORBES:
http://www.forbes.ru/kompanii/internet-telekom-i-media/235832-rossiiskie-mozgi-samsung-kak-rossiyane...

Статья переводная.


Norerad
отправлено 17.11.16 06:49 # 8


Кому: Rionick, #5

Дай угадаю, они проводят платные семинары.


Norerad
отправлено 17.11.16 07:16 # 9


Кому: chieffff, #7

Саентологов привлекают куда чаще. Тоже говорят, что с результатом.


Чорны Война
отправлено 17.11.16 08:29 # 10


Леонард Викентьевич, сделайте пожалуйста видеозапись встречи.


Edgar
отправлено 17.11.16 09:02 # 11


А это не секта какая?


snussi
отправлено 17.11.16 10:25 # 12


Кому: Чорны Война, #10

> Леонард Викентьевич,

Встреча пройдет не с неким Леонардом Викентьевичем, а с Игорем Леонардовичем.


execute11
отправлено 17.11.16 10:25 # 13


Вы реально издеваетесь, или глупые? Какой нафиг Леонард?!


sherablhamo
отправлено 17.11.16 10:41 # 14


Кому: Edgar, #11

> > А это не секта какая?

не секта. очень интересные встречи!


chieffff
Александр Соколов
отправлено 17.11.16 10:43 # 15


Кому: Norerad, #9

> Саентологов привлекают куда чаще. Тоже говорят, что с результатом.

Помимо Samsung, ТРИЗ используется Rolls-Royce, Ford, Daimler-Chrysler, Johnson & Johnson,Boeing, NASA, Hewlett Packard, Motorola, General Electric, Xerox, IBM, LG, Intel, Procter and Gamble, Expedia, Kodak (это из Википедии).

На всякий случай: речь идет об инженерных решениях.
Примеры подразделений саентологов в крупных корпорациях в студию.


SNVasilenko
отправлено 17.11.16 13:05 # 16


Кому: chieffff, #15

Здравствуйте Александр!

В наше время количество новых прорывных идей, революций в знании или наоборот сакральных Древних Знаний и прочих Технологий Богов, которые консервативная наука стыдливо скрывает развелось такое немыслимое количество, что приходится каждый конкретный случай разбирать и принимать решение насчет его соответствия здравому смыслу (хотя бы) отдельно. Верить в этом вопросе нельзя никому, к сожалению даже самые проверенные камрады активно порицающие одну ересь, сами залипают в другой ереси. Приходится все перепроверять, сравнивать, сопоставлять, анализировать самостоятельно.

Частично, тем же самым занимаетесь и вы на Антропогенезе, да и организовали уже аж целых два замечательных форума против лженауки.

И вот увидев этот ваш комментарий о ТРИЗ, был несказанно удивлен ибо, если я правильно понимаю, вы выступаете в защиту данной концепции.

Сходил на Википедию, ознакомился с приведенной оттуда аргументом. Там пишут что не наработки ТРИЗ применяют в этих компаниях, а пропоненты ТРИЗ замечены работающими в этих компаниях. Пропоненты это так сказать "защитники", т.е. те кто будет эту концепцию защищать независимо от того является ли она объективно верной или нет. Кроме того, ТРИЗ может содержать в себе методики, к которым люди могут прийти независимо и использовать их в своей деятельности не зная о ТРИЗ (также вне зависимости от того верные эти методики или нет).
Кроме того, уместно ли говорить, что применение ТРИЗ в бизнесе является аргументом в защиту ее (ТРИЗ) работоспособности и полезности? Бизнес это не наука все же, они там и отдел шаманов по привлечению клиентов магическим способом могут нанять, если их руководству вдруг покажется данный способ эффективным.

Ну и Александр Невеев отзывается о ТРИЗ (в свойственной ему манере) как о типично шарлатанской лженауке.

В общем, разбирая данный вопрос для себя, пришел к выводу что ТРИЗ очередная наукообразная концепция, некий способ мошенничества.

А тут ваш комментарий! Я в замешательстве.

Хочу чтобы вы поняли меня правильно, я не указываю вам что да как правильно, скорее хочу понять вашу точку зрения по этому вопросу и почему вы считаете ТРИЗ положительным явлением. Дабы для большей объективности иметь несколько аргументированных точек зрения, так сказать...

Спасибо.


Pugnator
отправлено 17.11.16 13:11 # 17


Кому: chieffff, #15

> (это из Википедии).

[источник не указан 606 дней]


chieffff
Александр Соколов
отправлено 17.11.16 13:47 # 18


Кому: Pugnator, #17

> [источник не указан 606 дней]
>

А вы читайте английскую Вики, там источники указаны: https://en.wikipedia.org/wiki/TRIZ
Ссылку на Forbes я дал выше.


chieffff
Александр Соколов
отправлено 17.11.16 13:51 # 19


Кому: SNVasilenko, #16

> Кроме того, уместно ли говорить, что применение ТРИЗ в бизнесе является аргументом в защиту ее (ТРИЗ) работоспособности и полезности? Бизнес это не наука все же, они там и отдел шаманов по привлечению клиентов магическим способом могут нанять, если их руководству вдруг покажется данный способ эффективным.

Вы путаете "бизнес вообще" и решение конкретных инженерных задач. Вы путаете бизнес уровня пивного ресторана в Урюпинске и крупные корпорации, типа упомянутого Самсунга. Вам известно что-то про "отдел шаманов" в Самсунге, Боинге или Дженерал Моторс? Поделитесь.

> Ну и Александр Невеев отзывается о ТРИЗ (в свойственной ему манере) как о типично шарлатанской лженауке.

К сожалению, этот человек абсолютно некомпетентен в вопросах, о которых говорит.


SNVasilenko
отправлено 17.11.16 14:50 # 20


Кому: chieffff, #19

Спасибо за ответ.

Как и ожидалось он не о ТРИЗ, а обо мне и моих рассуждениях. Т.е. полезной информации крайне мало. А жаль...

Реальные примеры когда те или иные шарлатаны оказывали влияние на уровне государств, говорят мне что и бизнес уровня Самсунг не имеет автоматического иммунитета от проходимцев, просто схема впаривания будет на много сложнее чем сгодилась бы для пивного ресторана в Урюпинске.

Ссылки в Википедии на источники, кстати, почти все битые, а те источники которые открываются не являются безусловно заслуживающими доверия. Поискал в Яндексе доп. инфу, ссылки либо довольно старые, либо ссылаются на одну и ту же статью в Форбс и одну и ту же ситуацию в Самсунг (причем фамилии тризовцев-внедренцев разнятся в некоторых статьях). Но и там нет конкретных примеров (хотя я мог и пропустить, все таки английский мой далек от совершенства) в стиле, вот была инженерная задача такая-то, решили так-то. В основном одни эмоции, общие фразы. Короче дело мутное какое-то...

Если ТРИЗ такая отличная штука, что ее используют такие гиганты, то почему только они? Почему эта волшебная методика не гремит по всему миру? Почему об успехах чудодейственной методики не шумят на каждом инженерном форуме (по крайней мере в моей области, программировании, я не натыкался на нее)? Если методика позволяет так легко решать сложные инженерные задачи, почему мы до сих пор не видим фото цветущих яблоневых садов на Марсе, ведь развитие техники должно было бы невероятно скакнуть вперед? Почему если методика реально рабочая до сих пор находятся какие-то занудные скептики, вроде меня, хотя уже давно бы в научных журналах опубликовали, мол, работает не парьтесь? Или опубликовали?

Судить о компетентности Невеева не возьмусь, но в некоторых вопросах он оказался в итоге, к сожалению, прав.

Впрочем ладно, мне ваша позиция ясна. Вопросы выше риторические, можно не отвечать.
В конце концов время покажет кто прав, а кто заблуждается.


hobator
отправлено 17.11.16 15:29 # 21


Борьба с ТРИЗ в России идет давно. Эту теорию из России украли, а здесь
её пытались "затереть". Например, ссылки на триз вели на тексты типа
"триз-рекламное измерение". Лучше способа отпугнуть свежего человека чем
реклама нет. В той же линии фразы про саентологов и секты.

ТРИЗ реально работает. А это конкурентное преимущество.

https://triz-journal.com/triz-boeing/

http://www.ariz.ru/index.php/triz/biznes-i-triz

Цуриков, автор программы "Изобретающая машина" уехал на Запад, и правильно
сделал. Вероятно здесь он никому не был нужен. Мы ленивы и нелюбопытны.

Кстати о моей лопате на стройке. Чтобы не быть голословным.
Раствор каменьщикам привозят 2 раза - с утра и после обеда.
За 3-4 часа он подстывает, и его надо подмешивать. Лопатой.
Лопата это рычаг. Чуть сильнее нажал, ручка сломалась. Обычная история.
На моей лопате была ручка с напряженной арматурой, вклеенной на эпоксидке
вдоль верхней линии. Стальная проволока натягивается клином, заливатся
смолой, еще снизу вдоль - сварочный электрод чтобы дерево не терлось о край бадьи. После
затвердевания лишнее откусываем. Этой моей лопатой работали и когда я уволился,
и сломали только когда бросили на рельсы с четвертого этажа, мне потом рассказали.

Это только один пример.

Тут задержали Улюкаева, министра экономического развития. Как это комментировать?



Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 17.11.16 16:28 # 22


Уважаемые Зрители, поясняю:

1) В субботу 19 ноября 2016, в центре Питера с 16:00 до 19:00 проводится очная встреча № 56 (бесплатный формат), где отвечаю на вопросы Участников: http://vikent.ru/spb-openmeeting/

Эта встреча оператором Дмитрия Юрьевича Пучкова сниматься НЕ будет.

2) Собрав вопросы из разных источников, в том числе с упомянутой встречи и с Oper.ru,
в студии Д.Ю. Пучкова планируется записать ответы на Ваши вопросы.

3) Совет, который, увы, слышат не все: если Вы хотите разобраться (это главное слово в фразе), то желательно задавать СЛОЖНЫЕ вопросы по формуляру, который приведён под Таблицей: http://vikent.ru/w6/
Повторяю – это для тех, кто хочет разобраться в сложном вопросе, я постараюсь помочь.

4) Если взрослый человек хочет:

- непременно обратить на себя внимание,
- самоутвердиться,
- и публично сделать серию ошибок и т.п.,

то ответить на эти запросы я, увы, не смогу.

5) Пользуясь случаем, для тех, кто будет на встрече № 56 советую иметь блокнот – опыт показал, что «взять на слух» 3 часа ответов без перерывов – не реально.

Кроме этого, я много рисую и проще всего это перерисовать в блокнот, т.к. проверено: не со всех мест можно хорошо сфотографировать доску.


Pugnator
отправлено 17.11.16 16:34 # 23


Кому: hobator, #21

> Кстати о моей лопате на стройке

И как в этом помог ТРИЗ?
Есть такая штука, как паттерны разработки. Специально придуманные для упрощения процесса создания.
Тут можно что-то такое показать?


Norerad
отправлено 17.11.16 18:24 # 24


Кому: chieffff, #1

> Помимо Samsung, ТРИЗ используется

"Если это по-вашему крутой научный аргумент, то пожалуйста:
По данным World Institute of Scientology Enterprises их методы управления используются в 140.000 организациях по всему миру.
http://www.wise.org/en_US/l-ron-hubbard/results/index.html

Кстати Хаббард тоже был писателем-фантастом до создания своего кхм.. течения."

> На всякий случай: речь идет об инженерных решениях.

Примеры инженерных решений разработанных при помощи ТРИЗ в студию.


Norerad
отправлено 17.11.16 18:24 # 25


Кому: hobator, #21

> Борьба с ТРИЗ в России идет давно.

Как и с Новой Хронологией и с другими лженаучными концепциями. И это хорошо.


Norerad
отправлено 17.11.16 18:24 # 26


Кому: SNVasilenko, #20

> Ссылки в Википедии на источники, кстати, почти все битые

Думаете он их проверял?
Для защиты такой концепции, придется отойти от принципов поиска источников, который сам декларировал и пропагандировал(правильные принципы кстати).

> В основном одни эмоции, общие фразы

А вы пробовали слушать лекции тех кто рекламирует ТРИЗ? Там тоже самое.


hobator
отправлено 17.11.16 20:12 # 27


Да не только в лопате дело, я изменил все инструменты каменьщика,
а их придумали века назад. Когда придумали отвес? у меня был свой!
И в продаже их нет до сих пор, хотя я поискал - есть японский патент.
.
Дело в отсутствии потребности в инновациях. Как в СССР это было не нужно,
так и в современной России это не нужно. Есть министерство экономического
развития, с арестованным министром во главе. Экономического развития нет.
.
В то время, 25-30 лет назад, я загонялся по инновациям очень сильно.
И естественно, изучал инновационные методы, жил этим. Проучился на
годичном курсе патентоведения, больше случайно, потому как курс
назывался "Патентоведение и техническое творчество", но творчества там
было только несколько часов, я все сам знал. Ну не вредно.
.
Повторюсь, дело в отсуствии в России потребности в инновациях.
Если появится потребность, ТРИЗ будет востребована, но это если.
.
.
Вот, почитайте это:
.
.
.

Это текст с сайта Хазина, и это ответ на замечание про неэффективную экономику СССР.


Владимир Полянский [vladimir64]

Категорически не согласен с автором.
Вопрос не в кадрах - а в отсутствии реальной потребности в конечном продукте - не нужен он по настоящему - вот проблема,
которую надо решать.
Поясню на примере.

Беседовал лет 20 назад с пожилым научным сотрудником. Работать он начал в 1940, войну - воевал - потом снова работал.
Застал те самые времена "атома и космоса" и сам принимал в этом участие.
Поразило меня две вещи: 1. Работая в ведущем институте Академии наук завлабом, он не защитил докторскую. 2. За свою
биографию сменил несколько лабораторий, двумя из которых - руководил.

Порядок был такой:
1. Формулировалась проблема. Например - разработка технологии выделения плутония из отработанного ядерного топлива.
2. Принимались 3-5 научных идей для их реализации в 3-5 лабораториях организовывался весь необходимый приборно-аппаратный
и кадровый комплекс, в том числе и техники, слесари, новые оборудованные помещения и т.д.
3. И завлаб и все его сотрудники знали, что будет внедрена только одна лучшая технология. Остальные лаборатории будут
расформированы, соответствующие завлабы - переведены в научные сотрудники, некоторая часть тех, кто недостаточно
хорошо справился - просто попадет под сокращение штатов.

В этих условиях - писать диссертации было некогда, надо было работать, все работали на один результат, сидели круглосуточно.
Вопросы достижения предельного возраста - вообще никого не волновали. Что характерно - результат был и получался он -
с просто космической по нынешним меркам скоростью - 1 год - и вот принципиально новая технология разработана и внедрена.
При этом патенты, и публикации в журналах, индексируемых в СКОПУС - вообще никого не волновали, а промышленность,
работавшая примерно в таких же конкурентных условиях, была вынуждена моментально перенимать все, что ученые предлагают, иначе
в директорском кресле было не усидеть. Под новые технологии строились целые заводы, естественно вопросы финансирования и
материального обеспечения оперативно решались.
Заметьте, что Кошкину первый Т34 помог построить "простой" директор завода, использовав для этого заводские резервные фонды.
На что он рассчитывал - на победу, которая не только все спишет, но и позволит работать дальше и прославиться. Сейчас,
ничего подобного, кстати, даже представить нельзя. У такого директора только две перспективы - либо увольнение, если
предприятие частное - либо тюрьма - за нецелевое использование средств.

Естественно, победители получали ордена, премии, новые должности и становились академиками в 30 лет. Но при этом -
проигравших - увольняли по сокращению штатов..

Что сейчас:

Объявляется конкурс проектов. Деньги на разработку даются только победителю. Остальные - статисты на празднике распределения
государственных средств без коррупции. Кстати, при этом - им надо изрядно поработать, совершенно бесплатно, создав заявки
(документ объемом до нескольких сотен страниц) для участия в конкурсе.

Дальнейшая судьба денег и самого результата разработки волнует только Рагозина и прокуратуру. Можно вообще не получить
никакого реального результата. Если деньги не воровать - то прокуратура ничего сделать не сможет, да и Рогозин - тоже
практически ничего. Внедрить результат разработки в частную промышленность, которая работает фактически по сметам и исправно
получает нормативную прибыль - все равно, что заставить реки течь в гору. Тем более, что оставшиеся в живых заводы -
практически все монополисты, акционеров волнуют прибыли, а не какие то мифические новые технологии. А директор отвечает,
прежде всего, перед акционерами.

Тогда начинается поиск виноватых, который дает интересные результаты (только сегодня прослушал по ТВ):
- конечно, это, прежде всего, неодушевленные предметы - кульманы, калькуляторы и карандаши, а также отсутствие математики,
которая почему-то сидит в компьютерах (я, грешным делом, до этого, полагал, что она только в головах сидит, но оказалось
виновата та, неодушевленная, которой нет, потому, что она сидит в компьютерах).
- следующие на очереди - пенсионеры и люди старше 35 лет. Эта та категория в которую ДУКи и ЖУКи (дети и жены управляющих
компаний) не попадают - ясно, с ними проще всего разобраться, отстранить от должности, обвинить, уволить.
- Примерно по той-же причине виноваты, конечно и ученые - патентов не берут, статей в журналах, индексированных в СКОПУСе
не пишут. Им - ФАНО. Хотя, какое это имеет отношение к новым разработкам - вообще не понятно.
- Наконец, последнее, - для успокоения народа, - коррупция. Сейчас 9 миллиардов украли - поэтому не получилось. Но успокойтесь
- виновных накажут.

К сожалению, в этом перечне отсутствует самая фундаментальная причина - объективно не нужны обществу эти технологии.
Отсутствует также и понятие о том, что капитализм не в состоянии финансировать то, в чем нет объективной и острой
потребности, потому, что все общественные ресурсы поделены между конкретными людьми и чтобы мобилизовать хоть сколько
ни будь значительную часть из них - надо эти ресурсы отобрать. А это с помощью прокуратуры в стране законной частной
собственности сделать невозможно.


Norerad
отправлено 17.11.16 21:51 # 28


Кому: hobator, #27

> Дело в отсутствии потребности в инновациях. Как в СССР это было не нужно

О как. В СССР оказывается не нужны были инновации. Появились они сами собой, да?

> Застал те самые времена "атома и космоса" и сам принимал в этом участие.

Те самые времена никому не нужных инноваций, да?
Подумаешь, атомная бомба и космос, вот настоящие Творческие Личности травят истории про чудо-лопаты, которые настолько эффективны, что о них никто не знает и никто не использует.
Антинаучные секты и их последователи наверное никогда не перестанут меня удивлять.

>Заметьте, что Кошкину первый Т34 помог построить "простой" директор завода, использовав для этого заводские резервные фонды.

Молодец, показал свое невежество в вопросе.
Ты видимо не в курсе, но утверждение оргтехплана и прочих мероприятий по повышению эффективности производства не являлось необычайной помощью "простых" директоров - это было их прямой обязанностью.
Итак, в вопросе ты не разбираешься - но зачем-то высрался на советскую промышленность. Почему?


hobator
отправлено 18.11.16 00:19 # 29


Вы не поняли. Это текст Полянского с сайта Хазина, и довольно старый.
И речь там как раз о разном отношении к инновациям периода Сталина,
когда был атом и космос, и Брежнева плюс современность, когда
инновации не в почете. Пример со стройки я привел для того, чтобы
не быть голословным. Для меня ТРИЗ не статья в интернете а часть
жизни, лет двадцать, я знаю о чем говорю, триз работает.
.
Жаль что не в России.


ikrupenin
отправлено 18.11.16 01:30 # 30


Кому: Norerad, #28

Ты, камрад, вообще каким местом читаешь?


> Итак, в вопросе ты не разбираешься - но зачем-то высрался на советскую промышленность. Почему?

И на капиталистическую - какой негодник.


Norerad
отправлено 18.11.16 04:27 # 31


Кому: ikrupenin, #30

> Ты, камрад, вообще каким местом читаешь?

По вопросу устройства советской промышленности есть что сказать или тебя просто что-то другое волнует?

> И на капиталистическую - какой негодник.

Это оправдывает вранье? Какой ты интересный.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.11.16 14:35 # 32


Благодарю за уже заданные вопросы!

Есть вопросы по ТРИЗ, но нет вопросов по последней разработке Г.С. Альтшуллера:
ЖСТЛ – Жизненной Стратегии Творческой Личности (даю в авторском написании).

Вот основные материалы для ознакомления:

- Понятие о Достойной цели Личности (с большой буквы):
http://vikent.ru/enc/418/


- Шесть качеств Творческой личности:
http://vikent.ru/enc/132/

+ Ежедневно (!) аналогичные материалы публикуются в 2-х открытых группах:

ЖСТЛ: Жизненная Стратегия Творческой Личности
https://vk.com/gsaltshuller

ЖСТЛ Г.С. Альтшуллера
https://www.facebook.com/groups/GSAltshuller/



cтраницы: 1 всего: 32