На арест Улюкаева

21.11.16 00:20 | Goblin | 44 комментария

Уголовщина

Цитата:
С бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым разбираются. А давайте вспомним, как он реагировал на начало второй волны кризиса. А он реагировал хладнокровно, доказывал, что экономика будет расти — уверял в этом нас. А потом, когда рубль обвалился, ударился в черные прогнозы и констатации. Что он делал? Держал линию обороны. Сперва объяснял, что все будет хорошо, а критически настроенные экономисты (автор написал о неотвратимости скорого рецидива кризиса еще в конце 2011 года) — это паникеры, люди малограмотные, не способные ни на что. После же он нам объяснял: ничего-де сделать нельзя, такова, мол, конъюнктура и объективная логика, а еще — санкции. И сменщик будет такой же.
На арест Улюкаева


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Цитата
отправлено 21.11.16 00:20 # 1


Самое интересное еще впереди. Вывод же пока только один: либералы во власти так дурно справляются с экономикой и так много поглощают ресурсов, что это создало для них смертельную угрозу. Исходит же она не от народа, который их все равно ненавидит.

С бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым разбираются. А давайте вспомним, как он реагировал на начало второй волны кризиса. А он реагировал хладнокровно, доказывал, что экономика будет расти — уверял в этом нас. А потом, когда рубль обвалился, ударился в черные прогнозы и констатации. Что он делал? Держал линию обороны. Сперва объяснял, что все будет хорошо, а критически настроенные экономисты (автор написал о неотвратимости скорого рецидива кризиса еще в конце 2011 года) — это паникеры, люди малограмотные, не способные ни на что. После же он нам объяснял: ничего-де сделать нельзя, такова, мол, конъюнктура и объективная логика, а еще — санкции. И сменщик будет такой же.

Еще важное. Владимир Путин о развитии дела Улюкаева знал, а Дмитрий Медведев, похоже, нет.

Потому он и заявил сразу о том, что во всем, мол, надо внимательно разобраться. Это весьма интересно, пусть даже неясно, кто нанес удар по либеральной компании во власти.

Есть еще одно: первый удар по либералам невидимой рукой был нанесен не по линии идеологии или результатов их работы. Улюкаева задержали по обвинению в коррупции, он был пойман на взятке — так передает пресса, на этом настаивает следствие. За плохие стихи его никто не преследовал, то есть как пострадавшего деятеля искусства его никак не защитишь. Он также и не борец за идейный просвещенный рынок, наказанный за развал национального рынка. Он взят как обычный коррупционер. В его вине, кроме высоких товарищей по работе и «покровителя», которому тот якобы звонил в момент задержания, никто не сомневается. Суд, факты следствия — это уже вторично.

Общество восприняло арест Улюкаева с ликованием. Либералы во власти, те самые экономические либералы, что с особой энергией «улучшают» жизнь народа в последние годы, теплых чувств у масс не вызывают.

В народе держатся мнения, что всякий либеральный чиновник по природе своей вор и взяточник. Считается, что честно служить он может только США. И потому вовсе не странно, что Улюкаева взяли после выборов в этой интересной заокеанской стране. Там перемены, и у нас должны быть. Не может же такого быть, что мы (вместе с экономикой) можем только падать, считать «донышки» Улюкаева и ничего не ждать.

Последнее самое важное. Общество привыкло адаптироваться, считая при этом, что положение безнадежно и улучшений не будет. Но кто-то наверху (в корпоративных элитах), устал о того, что ситуация только ухудшается, а отвечающие за экономику люди могут гарантировать только уменьшение национального пирога – прибыли компаний и их капитализации, исчисляемой в рублях ценности накопленных богатств. Сомнительно, что тупое доктринерство экономических либералов и их нежелание что-либо делать в столь сложной ситуации вызывает умиление у страдающей от кризиса элиты.

Элита же от кризиса страдает. Кризисы капитализма вообще бьют по капиталу, об этом забывают. Эти удары не проходят бесследно и не воспринимаются бездумно. Они вызывают раздражение и желание найти политические решения, которые переломили бы ситуацию. История промышленного капитализма показывает: не было кризисной ситуации, из которой невозможно было бы найти выход. Однако наши либералы во власти, от Улюкаева и Силуанова до Шувалова, Набиуллиной и Медведева, из года в год осаживают недовольный капитал. Они настаивают, что надо ждать, договариваться с Западом, что можно поделить еще активы государства. Однако решений эти рецепты не дают.

«Езжай, мой сын, езжай отсель», – грустно написал Улюкаев незадолго до ареста. Его офшорный бизнес и непонятные земельные наделы еще будут обсуждаться, но что же это за рецепт? Что же это за отношение к стране, осыпавшей его орденами и почестями?

Что это за рецепт для тех, кто знает: деньги вывести можно, а основные капиталы — нет. Богатство не измеряется только деньгами на счетах в оффшорных банках, есть еще масса материального имущества. Именно оно давит на сознание части российских элит, что и спровоцировало этот громкий арест. К тому же в США было показано, что «другой мир возможен» или возможна борьба за другой, не либеральный, а значит не кризисный и растущий капитализм.

Уже началось изучение подвигов «Роснано» и Анатолия Чубайса. И это тоже логично: огромные деньги были вложены в этот проект, от которого в сущности нет отдачи. Однако маловероятно, что невидимая рука будет теперь наносить удар за ударом. Маловероятно, что сразу многие фигуры слетят с доски. Должна быть пауза. Вольтер (тоже поэт, как и Улюкаев, только лучше и веселее) учил: нанеся удар, нужно отдернуть руку. Зачем это нужно в России? Затем, что столкновение в верхах только еще начинается и атакующая сторона должна увидеть, чем ответят либералы. Они же пока отвечают растерянностью. И это нормально.

Улюкаев не зря писал депрессивные стихи. Он писал их не за себя, а за весь клан, выражая его предчувствие. Нет сомнения, что либералы будут в России, как и в других странах разгромлены, если только они быстро не найдут рецептов оживления экономики. Но разве они на это способны? Разве есть у них решения, которые восстановили бы и умножили богатство буржуазной элиты, при этом не подвергая его и ее риску?


alex394053
отправлено 21.11.16 00:36 # 2


Улюкаева следует отправить на возрождение инфраструктуры, без которого экономическое развитие невозможно. Вот, пусть своими руками и возрождает. БАМы строит, газопроводы тянет. Жирок лишний скинет.


Metodist
отправлено 21.11.16 00:55 # 3


[Общество восприняло арест Улюкаева с ликованием.]

пфф... Амнистируют ко дню Победы. В первый раз что ли?


Scald
отправлено 21.11.16 01:12 # 4


Кому: alex394053, #2

> Улюкаева следует отправить на возрождение инфраструктуры

Да, а то Беломорканал обмелел что-то.


jason46
отправлено 21.11.16 01:38 # 5


Кому: Metodist, #3

> пфф... Амнистируют ко дню Победы. В первый раз что ли?

Хорошо бы этих независимых судей тоже того, этого


sherablhamo
отправлено 21.11.16 01:39 # 6


Нужно отменять частную собственность на средства производства.
Да в принципе частную собственность на жизненно-важные объекты жизнеобеспечения страны.
Потому что номенклатура кпсс в своё время затеяла перестройку с целью ограбить страну в свою пользу, что успешно и провернула. теперь кпссники сидят при власти и экспроприированной народной собствености со своими детьми-внуками.
а вы, тварищи пролетарии (ватники) - на них всех работаете.
вот этого они и добивались.
платите кабальные ипотеки, собираете деньги на операции, на учёбу, - потому что паразиты хотят кушать.
ну так и будет это всё продолжаться пока не изменится структура государства.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 21.11.16 01:47 # 7


Автор - Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.
А вот другой автор, Ростислав Ищенко - президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Ещё авторы, Михаил Делягин - директор Института проблем глобализации, Владислав Иноземцев - директор Центра исследований постиндустриального общества. И это только первые, кого я нашел. И даже совсем упоротый Вадим Карасёв, который у Соловьёва работает майдауном, и тот директор Института глобальных стратегий.

И кого ни возьми из этих политологов, обязательно президент/директор какого-нибудь развесистого исследовательского центра/института. Они там соревнуются что-ли, кто самое пафосное название придумает?


Вениамин
отправлено 21.11.16 02:07 # 8


Ага, на самом то деле есть хорошие капиталисты, которые хотят улучшения жизни остального народа.


ppex100
отправлено 21.11.16 02:07 # 9


> В народе держатся мнения, что всякий либеральный чиновник по природе своей вор и взяточник.

В народе скорее держится мнение, что воровство и взяточничество чиновника мало связано с его либеральной или патриотической устремлённостью.


Gecko
отправлено 21.11.16 02:52 # 10


Погиб поэт! — невольник чести, —
Пал, оклеветанный молвой.

Не понятно, зачем его вымученные строки называют стихами.


Десант
отправлено 21.11.16 04:35 # 11


Все на Улюкаева повесят думаете? Стоит ли напоминать, что в таких делах один человек не ворует!!! Там только групповой подход и круговая порука. Че выше должность тем больше за тобой наблюдают. Нет, можешь в одно лицо воровать, не делясь... но просидишь не долго, свои же сдадут и очень быстро. А он еще со времен Гайдара! Значит умеет хорошо делиться.


beria
отправлено 21.11.16 05:09 # 12


судя по продажам Ламборгини и Бентли, в кризис страдает кто угодно, но не капитал))))


zibel
отправлено 21.11.16 06:21 # 13


Плавали - знаем. Левый поворот Путина всё ближе, ага.


Александр Савин
отправлено 21.11.16 06:39 # 14


Кому: zibel, #13

> Плавали - знаем. Левый поворот Путина всё ближе, ага.

Мелькала как-то тут инфа про раздачу дворянских титулов наследышами дома романовых. Левый поворот на царствие, ага.


necro-tor
отправлено 21.11.16 08:58 # 15


Кому: Metodist, #3

> [Общество восприняло арест Улюкаева с ликованием.]
>
> пфф... Амнистируют ко дню Победы. В первый раз что ли?

Что значит ко Дню Победы - к Новому 2017 году!

Негоже чтобы такой уважаемый человек из-за такой мелочи встречал Новый год под арестом.


gerbert2
отправлено 21.11.16 09:52 # 16


Хорошо, а кто будет предлагать экономические решения отличные от либеральных, кто способен?


Гиря
отправлено 21.11.16 09:52 # 17


Кому: necro-tor, #15

Как Новый год встретишь, так его и проведёшь!


_Ustas_
отправлено 21.11.16 09:52 # 18


Кому: necro-tor, #15

Он дома сидит. Арестовать его не посмели.


Petr_46rus
отправлено 21.11.16 09:53 # 19


Даже в растущей экономике без кризиса, если такой министр скажет, что все плохо, то так оно в этот же день и станет. Экономика большой частью растет на ожиданиях.

Если вещать людям, что вот все плохо и завтра будет еще хуже, то какой стимул вкладывать и что то делать? А если это сделают все хором, то и правда прогноз окажется верным. Скажем, США могут вкладывать деньги в армию для сдерживания РФ, а могут раздать меньше денег всяким Демурам, Жуковским и т.д., что бы они вещали плохие ожидания в умы граждан и завтра у РФ будет меньше денег на ту же армию.


pestis
отправлено 21.11.16 09:53 # 20


Кому: Вениамин, #8

>Ага, на самом то деле есть хорошие капиталисты, которые хотят улучшения жизни остального народа.

Конечное есть! Но они ловко маскируются и не бросаются в глаза- Это Сопротивление камрад


Завал
отправлено 21.11.16 09:53 # 21


На мой взгляд, все громкие смещения с постов и аресты связаны с предательством некой общей линии которую ведет правящая элита РФ. Взятки и все остальное - компрометирующее обстоятельство, не более. Поэтому судить особо никого не будут, главное выкинуть из исполнительной власти.

На кой черт тратить безумные деньги на перевооружение и отстаивание внешнеполитических интересов в той же Сирии, если внутри министры будут распродавать империю. Так выкинули например Ходора, потом Кудрина и Сердюкова, и массу генералов пожиже рангом. Теперь вот очередь Улюкаева пришла. С точки зрения общей политики ничего не изменится - Россия выстраивает империю. Кто будет саботировать смешают с дерьмом.


slonotop29
отправлено 21.11.16 10:12 # 22


Кому: Metodist, #3

> пфф... Амнистируют ко дню Победы. В первый раз что ли?

Новый год то ближе


konst
отправлено 21.11.16 10:12 # 23


Кому: necro-tor, #15

дык там нет нужды сажать - отпихнули от кормушки, отстранили от власти с нелестной формулировкой, видимо, для текущего раунда борьбы элит этого достаточно.
"нам" бы хотелось видеть реальных посадок и "торжества закона и справедливости", но вот у глобальных игроков свои представления о том, как и что делать.


Вениамин
отправлено 21.11.16 10:55 # 24


Кому: pestis, #20

> Конечное есть! Но они ловко маскируются и не бросаются в глаза- Это Сопротивление камрад

Да-да, очень незаметное. Их так и называют Офшорное Сопротивление.


Иосиф Борода
отправлено 21.11.16 11:12 # 25


Кому: slonotop29, #22

> Новый год то ближе

New year is coming !!!


Voltuzik
отправлено 21.11.16 12:50 # 26


Кому: Завал, #21

> ак выкинули например Ходора, потом Кудрина и Сердюкова, и массу генералов пожиже рангом. Теперь вот очередь Улюкаева пришла.

Поросёночек маленький - на всех не хватат!


nikolkas_spb
отправлено 21.11.16 12:50 # 27


Плюс Минрегионразвития упразднили и Минэкономразвития разгонят.
Всем дан сигнал - кто не спрятался, я - не виноват. будем посмотреть, кто придет на смену и что будет говорить.


Рома81
отправлено 21.11.16 13:32 # 28


история с господином У. заставила задуматься о том, что Путин 16 (!) лет ждал момента ударить по либерастам, по команде Чубайса, даже если взять год 2012 как точку когда стало понятно, что либерасты выступают за цветную революцию, то все равно 4 года, в течении которых надо было жать руку, подписывать указы о назначении на должности...
а не происходило нечто подобное с образованием ?
Или я не прав? или до некого момента Путин выступал вместе с ними


AV_Frolov
отправлено 21.11.16 13:58 # 29


Кому: Рома81, #28

> ждал момента ударить по либерастам

Т.е. по самому себе?

https://www.youtube.com/watch?v=qulwuOkIA9w

https://www.youtube.com/watch?v=b4bvKPBF634


Lenger
отправлено 21.11.16 14:19 # 30


Кому: ppex100, #9

> воровство и взяточничество чиновника мало связано с его либеральной или патриотической устремлённостью.

Если гражданин громко объявляет о своей "устремлённости", то да. Если же гражданин имеет коммунистические убеждения, то никакого воровства и взяточничества не может быть в принципе. Для коммуниста-чужое благо-это благо. Для буржуина по убеждениям, свой карман-благо.


ppex100
отправлено 21.11.16 14:57 # 31


Кому: Lenger, #30

> Если же гражданин имеет коммунистические убеждения, то никакого воровства и взяточничества не может быть в принципе

Камрад, скажи пожалуйста, сколько тебе лет?


Рома81
отправлено 21.11.16 15:03 # 32


Кому: AV_Frolov, #29

> Т.е. по самому себе?

одни "контролеры", другие "приказчики". Путин это контролер.

Считать власть монолитной несколько неверно, мне кажется. Существуют кланы которые борется между собой за ресурсы. К сожалению, общий вектор - либеральный, но он менее либеральный чем был в 90, произошло смещение от "приказчиков" к тем "кто свою тайгу не отдаст", разумеется, они все антисоветские и анти-красные.
и дело не в идеологии, а отношении к собственности и "возвращению на столбовую дорогу цивилизации".
Думаю, что того же Путина надо хвалить за хорошее, и порицать за плохое.


Техник777
отправлено 21.11.16 15:30 # 33


Окончательная смерть троцкистского коммунизма- вот что мы наблюдаем во всем мире! На Западе умирает финансовый коммунизм, а у нас информационный( в виде торрентов)! И будет- "каждому по труду!", не зря при Сталине 70% трудилось на сделке, а не работало за оклад!


max_1986
отправлено 21.11.16 16:16 # 34


Кому: Voltuzik, #26

>Поросёночек маленький - на всех не хватат!

Которого поросеночка на всех не хватает?

Кому: necro-tor, #15

Что съешь, если он вдруг встретит?)

Кому: Завал, #21

>Так выкинули например Ходора, потом Кудрина и Сердюкова, и массу генералов пожиже рангом.

Все в одну кучу свалил. Ходор одно, Сердюков другое, Кудрин - совсем третье (нехер Царю перечить).


necro-tor
отправлено 21.11.16 16:45 # 35


Кому: max_1986, #34

> Что съешь, если он вдруг встретит?)

Салат оливье.


Александр Савин
отправлено 21.11.16 16:49 # 36


Кому: Petr_46rus, #19

> Даже в растущей экономике без кризиса, если такой министр скажет, что все плохо, то так оно в этот же день и станет. Экономика большой частью растет на ожиданиях.

Гипернаивное завышение роли субъективного фактора налицо.


Barbus
отправлено 21.11.16 17:32 # 37


Ну, объяснят заинтересованным, что нефиг на уважаемых людей из Роснефти бочки катить, там поймут и все вернется на свои места. А не вернется, так Счетная палата "расходы на канализацию" увеличит.


max_1986
отправлено 21.11.16 18:08 # 38


Кому: necro-tor, #35

Не, ну это как-то не спортивно.


Завал
отправлено 21.11.16 18:59 # 39


Кому: max_1986, #34

> Все в одну кучу свалил. Ходор одно, Сердюков другое, Кудрин - совсем третье (нехер Царю перечить).

Считаю что Путину похер на "перечить". Умные люди тем более в политике оперируют категориями выгоды/потери, а не эмоциями.


Voltuzik
отправлено 21.11.16 20:25 # 40


Кому: max_1986, #34

> Которого поросеночка на всех не хватает?

Которого делят.


max_1986
отправлено 21.11.16 21:53 # 41


Кому: Завал, #39

Тут не в этом дело. Если ты начальник, ты даёшь указание, а тебе говорят "Иди в жопу, я против", оргвыводы должны следовать незамедлительно. Кудрин полез давать ценные советы действующему Президенту по вопросам, которые вне его компетенции. Получилось закономерно.


Завал
отправлено 22.11.16 00:56 # 42


Кому: max_1986, #41

Все же дело вряд ли в субординации. Расходы на оборону критикует почти все либеральное крыло. Дело скорее в том, что Кудрин курировал вопросы связанные с финансовыми отношениями РФ и США, и начал мутить там какое-то непотребство. В Вашингтоне, где он был в момент отставки, вполне конкретные вопросы решались. Материи там тонкие, за такое не снимают - придумывают другие причины.


Voltuzik
отправлено 22.11.16 02:17 # 43


Кому: max_1986, #34

> Кудрин - совсем третье (нехер Царю перечить).

Если поверить что Путин реально царь-самодержец - тогда да.


Seva-Polishuk
отправлено 22.11.16 10:21 # 44


Кому: sherablhamo, #6

> а вы, тварищи пролетарии (ватники) - на них всех работаете.
> вот этого они и добивались.
> платите кабальные ипотеки, собираете деньги на операции, на учёбу, - потому что паразиты хотят кушать.

В целом, вещи очевидные говоришь. Покровов не срываешь. Но почему только "мы, ватники" на них работаем? А ты? Неужто весь в белом?



cтраницы: 1 всего: 44