Андрей Шальопа про фильм «28 панфиловцев»

26.11.16 16:38 | Goblin | 898 комментариев »

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 898, Goblin: 3

vasmann
отправлено 26.11.16 16:53 # 1


Сходил с сыном (10лет) на фильм.
Фильм очень очень мощный.
Сыну почти каждую сцену попытался объяснить.
В моменте когда солдаты шутили, пояснил сыну, что это мужчины шутят глядя смерти в глаза, ибо прекрасно понимают что в общем-то вот есть они, а там просто орда организованных, озверелых, до зубов вооруженных врагов.Отчего малой заметил что от этого шутки стали еще мощнее, именно мощнее, не смешнее.
Сложно понять что там "не увидел кинокритик", но сын мой всё прекрасно увидел. Практически по каждому эпизоду либо сам сказал свои мысли, спросив так ли это, либо просто спросил - о чем.
Очень очень мощное кино.
Спасибо всем причастным.

Всем однозначно идти и смотреть.


АндрюхаДВ
отправлено 26.11.16 17:16 # 2


Только что вернулся с просмотра. Фильм получился хорошим. Спасибо!


skvid
отправлено 26.11.16 17:16 # 3


Только что с фильма.

Фильм впечатляет своим вниманием к мелочам, так же диалоги, обычные диалоги без фанерных физиономий, живые. Весь фильм смотрится на одном дыхании. Наглядно показано как тяжело пехоте с противотанковыми ружьями бороться с танками. И ведь смогли же!

Отличный фильм.


Гай Джин
отправлено 26.11.16 17:16 # 4


> Звук Dolby Aura

Dolby't normalno!

Вчера по второму разу набежал. Впечатления даже ещё сильнее. И снова — спасибо.


denis1978c
отправлено 26.11.16 17:16 # 5


Да кино снято безумно качественно. Залп фашистских гаубиц и пухлый фриц наводчик в очёчках выглядят не менее мерзко чем атака орков во властелине колец.

Питер Джексон нервно курит в сторонке, оказывается мерзость можно показать не вылепляя страшных рож из силикона.


R.Dudikoff
отправлено 26.11.16 17:51 # 6


Ходил сам и в честь своего дня рождения на 24.11 взял еще 11 билетов для жены и друзей. Все остались довольными. Завтра веду свою мать, тещу, тестя и верного комрада, ибо такие вещи у нас в стране крайне редко случаются, увы. Повторюсь, фильм замечательный вышел.


VLN
отправлено 26.11.16 17:51 # 7


Сходил с мамой, деда не смог привезти - староват уже.
Кино понравилось.
Особенно понравилось - что ни одной "знакомой рожи", немного отвлекал в фильме приевшийся в анонсах и интервью голос участка проекта, но вцелом "пребывал" рядом с участниками битвы.

Не понравилось - повтор крупных планов, либо они были сняты с одной и той-же позиции и смена действующих лиц не перерисовала общую картинку. Так же, немного резало слух фразы явно для понимания невольно-руссофобской части аудитории, но благо что болтали вообще не особо много.

Жаль что не вошли эпизоды с предупреждающим боем на позициях немцев, и не показали про сбитый самолет, на рукопашную видать денег тоже не хватило, ну и хрен с ними - то что вошло уже круче всего что вышло за последние три десятилетия.

По ожиданиям ждал нечто похожего на х\ф "Иди и смотри", да Панфиловцы местами тяжелые, но в тоже время и соплей нет.

P.S. Не смотря на все уверения Главного, за спиной сидело жвачное животное, которое мало того что ни разу не поперхнулось, так еще и весь фильм ногами дрыгало.. На таких пропащих никакие фильмы уже не помогут Родину любить.

Ходить надо , идти можно всем - главное чтобы психика уже была готова к тому что люди умирают и не всегда своей смертью, а и от цивилизованных соседей.


Stiffi
отправлено 26.11.16 17:51 # 8


Ходили всей семьёй. Даже с восьмилетней младшей. Черт, до сих пор слезы на глазах. Совершенно потрясающий фильм.


AISI316
отправлено 26.11.16 17:51 # 9


Отличное кино. Особенное. Ни с чем снятым за последние лет 25 сравнить не могу. С советскими фильмами тоже не сравнить, разве что 2-3 эпизода показались знакомыми. Вторая артподготовка показана так реалистично, что в зале вжимаешься в кресло и думаешь "ну когда же закончится?". Огромное спасибо авторам и всем кто помогал!


sklif
отправлено 26.11.16 17:51 # 10


Приятно посмотреть и послушать на диспут двух умных единомышленников. Ведущий задает хорошие, правильные вопросы. Гость - искренне и толково отвечает. Создалось только одно ощущение: мало! Вот часа полтора - и оба раскрылись бы больше. Очень интересно было смотреть, спасибо. И встречу и фильм))


Den1602
отправлено 26.11.16 17:51 # 11


Сегодня сходил с женой. Нам очень понравился фильм. Очень хорошо снято.
Всем советую сходить.


Kolxoznik
отправлено 26.11.16 17:51 # 12


Вот Андрей затронул такой вопрос. Что советский - это идеология, а русский - это национальная ментальность, которая объединала народы и немцам этого не понять. Только почему послу ухода советского эта русская ментальность не объединяет народы? И ещё. СССР - это Советская Россия и в ней не могла находится ещё одна, территориально обособленная, Россия. Извините.


Космоводолаз
отправлено 26.11.16 17:51 # 13


Кто-нить может сказать, сколько в прокате будет? А то я только 7-го с вахты вернусь.


sklif
отправлено 26.11.16 17:51 # 14


Кому: vasmann, #1

дык критик же сам в конце сказал, что просто задавал правильные вопросы, на которые автору картины еще не раз придётся отвечать другой, "невъехавшей" или глупой аудитории. В остальном видно, что оба глубоко симпотизируют друг другу)
П.С.
А я вот не решился тащить шестилетку в кино - подожду появления в сети. Танки обожает. О истории ВОВ пока знает мало (кроме советских танков и что они были самые лучшие в мире). Недавно озаботился поискать на просторах синеокой (Минск) хоть какую-нибудь детскую или подростковую книгу о ВОВ - ни в одном книжном ничего не нашел. Некоторые продавцы так и не сразу понимают, что ищу - сунут каловые массы интернет-разоблачателей. Записались в Ленинскую библиотеку...


7thLegion
отправлено 26.11.16 17:51 # 15


Сходил, отличный фильм. Кто не успеет сходить или не планирует, тот сам себе злобный Буратино.

Обязательно схожу 2-ой раз, т.к. кино отличное, ну, и опоздал на начало.


Serg13
отправлено 26.11.16 17:51 # 16


Сходил сегодня с женой на ранний сеанс, доложу, что в 10.40 зал на 80% был заполнен. Фильм отличный. Про людей и про врагов.


MiLTeN
отправлено 26.11.16 17:51 # 17


Фильм понравился. Антуражем напомнил "Они сражались за родину". Отдельное спасибо за фонари танков в ночи


Эфиоп
отправлено 26.11.16 17:51 # 18


Сегодня сходил с женой. Пришел на сеанс - порадовался, что забронировал билеты за ранее. Свободных мечт в зале не было. Фильм произвел мощнейшее впечатление.


Эфиоп
отправлено 26.11.16 17:52 # 19


Кому: denis1978c, #5

> Да кино снято безумно качественно. Залп фашистских гаубиц и пухлый фриц наводчик в очёчках выглядят не менее мерзко чем атака орков во властелине колец.

Сам как увидел этого наводчика захотел что бы его немедленно убили. Как - не важно.

> Питер Джексон нервно курит в сторонке, оказывается мерзость можно показать не вылепляя страшных рож из силикона.

Не могу понять - зачем нужно сравнивать эти два фильма?


Prok
отправлено 26.11.16 17:52 # 20


Остается лишь завидовать (светлой завистью) и ждать качественной копии в интернете. В хохляндии от данной киноленты открестились (как и от всего адекватного). Жаль, очень ждал и надеялся узреть сей шедевр на широком экране.


Эфиоп
отправлено 26.11.16 17:52 # 21


Кому: vasmann, #1

> но сын мой всё прекрасно увидел.

Твой сын увидел потому, что ты хорошо ему все объяснил. И это правильно. Детей, я думаю,нужно воспитывать именно так.

> Сложно понять что там "не увидел кинокритик"

У кинокритика свой папа...


himik
отправлено 26.11.16 17:52 # 22


Тоже как час назад вернулся из кинотеатра, ходил с сыном. Очень хороший фильм, побольше бы таких. Под кресло конечно не прятался, но звук мощный. Музыка потрясающая. Советская тематика так же присутствовала в виде звёзд с серпом и молотом, можно было бы конечно и побольше. Хотелось в конце услышать итоги боя, то есть - последующие события, что своим подвигом задержали войска противника и наши войска перегруппировавшись начали наступление. Вообщем какой-то торжественности в виде за кадрового голоса.


Alx
отправлено 26.11.16 17:52 # 23


Только с просмотра с женой вернулись.

Отличный фильм.

Всей творческой группе дальнейших успехов!


Stalin Жив
отправлено 26.11.16 17:52 # 24


Подожду пока ходить, раз такое дело. Получается режиссер отрицает советский народ и идеологию, и в фильме намеренно ни слова о советском народе или СССР? Это поэтому фильм одобрен уважаемыми людьми?

Деньги пусть в кармане пока полежат, до прояснения обстоятельств.


Илья Зубко из РГ
отправлено 26.11.16 17:52 # 25


Здравствуйте!
Прошу простить мне мое занудство, но слово "обескуражены" (на мой скромный взгляд) здесь употреблено не очень уместно.
Хотя, если это "хитрый план", то ничего не имею против.


andseale
отправлено 26.11.16 17:52 # 26


ИМХО мешанина советский/русский. "Русского офицера" не помнят мои 2 деда - такое понятие выжило после 1МВ и гражданской. Офицер Советского союза - то, как называли офицеров. "Служу Советскому союзу" - типовая фраза. В общем весьма тонкий момент, на мой взгляд.
Русь/Россия - на тот момент - как и СССР, часто употребляемые понятия, зачастую в разговоре они были равнозначны и часто использовались.
В общем ИМХО есть перетягивание одеяла, от СССР в современное понятие Россия и россиянин, как нация.


ТатариH
отправлено 26.11.16 17:52 # 27


Фильм конечно отличный,особенно для тех кто в "теме происходящего",но думаю что надо было показать весь ужас ситуации и со стороны командования,чтоб у неподготовленного(незнающего)зрителя в голове сразу складывалась понимание масштабности и ответственности происходяшего.ИМХО


Merlin
отправлено 26.11.16 17:53 # 28


Название у ролика откровенно идиотское


Yaffeg
отправлено 26.11.16 18:02 # 29


Сегодня посетил дневной сеанс, зал был почти полный. Люди вели на просмотр бабушек и дедушек 75-80 лет, раньше никогда такого не видел. Фильм получился отличный, большое спасибо создателям.


denis1978c
отправлено 26.11.16 18:02 # 30


Кому: Merlin, #28

Однозначно, девочка дизайнер придумала. Я тоже обескуражен названием ролика.


Altermann
отправлено 26.11.16 18:02 # 31


Еще минут 20 после выхода из кинозала коленки дрожали!
PS Завтра веду жену и родителей!


Sweet Death
отправлено 26.11.16 18:12 # 32


Кому: Kolxoznik, #12

> Вот Андрей затронул такой вопрос. Что советский - это идеология, а русский - это национальная ментальность, которая объединала народы и немцам этого не понять. Только почему послу ухода советского эта русская ментальность не объединяет народы?

Потому что религиозный антисоветизм оставляет место только только великоросскгму шовинизму и в пределе - суровому национашизму.


YYE
отправлено 26.11.16 18:14 # 33


фильм охрененный


lema
отправлено 26.11.16 18:23 # 34


А почему 28 панфиловцев, а почему не Бородино, а почему не Нахимов? Странные вопросы, потому как если Бородино, то тогда закономерны вопросы - а почему не 28 панфиловцев, а почему не Нахимов? И такую хрень можно гнуть бесконечно, про любой фильм вообще, а почему не..., а почему не... И такие вопросы у ведущего постоянно, про самураев и т.д. - вопросы нелепые.
Ну как можно сравнивать историю про самураев с историей про Зигфрида победившего дракона, а аргумент - мол вот недавно воевали на Халхин-Голе, при этом не понимая, что враг-японец и враг-захватчик-нацист совсем разное и отношение к ним разное и война с Японцами не была отечественной, японцы не приходили с целью тотального уничтожения, потому про самураев наши солдаты могли травить байки вполне себе ровно.


TaXeM
отправлено 26.11.16 18:41 # 35


Сходил с другом. Хорошее кино. Вот только советского нет. Комбат дает накачку бойцам и за спиной-пусто.... Где знамя? Ну и российский, казахский-все это ерунда, тогда все были советскими и не пришлось бы ничего объяснять, все все понимали: хотя бы Волоколамское шоссе Бека возьмите-там никакой путаницы нет. Все советские.


Alexius-rts
отправлено 26.11.16 18:41 # 36


Кому: Kolxoznik, #12

> Вот Андрей затронул такой вопрос. Что советский - это идеология, а русский - это национальная ментальность, которая объединала народы и немцам этого не понять

В Первую Мировую наши предки также сражались против немцев. И так же на своей земле. Только почему-то отношение к войне у народа было другим. Может потому что Родина была другой? Режиссер этого видимо не осознает или не хочет признавать


Ефрем
отправлено 26.11.16 18:41 # 37


В отрыве от всей истории создания фильма. Посмотрев только это интервью на фильм бы не пошел. Что то куда то не туда режиссер гнет.


Dader
отправлено 26.11.16 18:41 # 38


Сходил на фильм, очень понравилось.
Зал полный, выглядит сам фильм качественно и атмосфера такая, не сравнить с голивудшиной.
В общем моё мнение фильм удался, а уж если посмотреть на бюджет, то диву даёшься, как умудрились такое чудо снять. Вот тут уж точно каждый рубль на экране.


Очень_Злой
отправлено 26.11.16 18:41 # 39


Фильм отличный. Касательно дискуссии в ролике, понятно что ведущий пристрастен в оценке, но критиковать молодого режиссера, что у него где-то не получилось, как в эпохальном "они сражались за Родину", это очень очень сурово. С другой стороны - такая критика сама по себе похвала!


Терминатор
отправлено 26.11.16 18:41 # 40


Фильм отличный. Нужно сводить всех знакомых пацанов 12-100 лет.


Иван К
отправлено 26.11.16 18:41 # 41


Сходили сегодня с женой.
Единогласное мнение - фильм отличный.
Местами пробирало очень сильно.
.
Отметил, что хоть и зал был полупустой (сеанс около трех дня в разгар скидок в магазинах - кинотеатр вообще пустой был), но никто не жрал попкорн, не пытался острить на весь зал и тд.


ташкенталь
отправлено 26.11.16 18:41 # 42


Неожиданная точка зрения у режиссёра.
Фильм пока не смотрел (у не показывают, к огромному сожалению).


i.bragimov
отправлено 26.11.16 18:41 # 43


Кому: VLN, #7

> не смотря на все уверения Главного, за спиной сидело жвачное животное
> Не понравилось - повтор крупных планов
> Жаль что не вошли эпизоды с предупреждающим боем на позициях немцев,
> резало слух фразы явно для понимания невольно-руссофобской части аудитории
> главное чтобы психика уже была готова к тому что люди умирают и не всегда своей смертью, а и от цивилизованных соседей.

Мне кажется что у тебя как-то всё в целом не задалось.


marsGM
отправлено 26.11.16 18:41 # 44


Кому: Stalin Жив, #24

> Получается режиссер отрицает советский народ

Как я понял из беседы (сугубо мое ИМХО) Шальопа вовсе не отрицает советский народ. Скорее, ставит знак равенства "советский"-"русский" вне конкретной национальности (русский казах, русский киргиз...).

Хотя в итоге все бойцы советские. Многонациональный советский народ одержал победу.


ST1G
отправлено 26.11.16 18:41 # 45


Фильм очень классный. Без понтов, соплей и истерик. Всем советую


MatrosDiM
отправлено 26.11.16 18:41 # 46


Это что же получается что они сражались вместе и устояли по тому что они русские?О_о А не по тому ль что было за что сражаться? Как это понимать?


Михайло Данилович
отправлено 26.11.16 18:41 # 47


Когда в фильме про ВОВ не звучит слово "советский" это мягко говоря странно


i.bragimov
отправлено 26.11.16 18:41 # 48


Наткнулся на этот ролик на просторах интернета. Очень долго недоумевал от ведущего и не смотря на присутствие Шальопы в кадре досмотреть не смог. Он думает что он ооочень умный и ооочень оригинальный.
Тот случай, когда хочется вести "Суд времени" или "Зеркало", а способностей хватило только на "Телесоскоб".


puer stolidae
отправлено 26.11.16 18:44 # 49


Кому: himik, #22

Тоже час назад был со всей семьёй. Камрад, подписываюсь под каждым твоим словом, из минусов только один упоминание России и Казахстана в диалогах вместо СССР.


Олег Файзуллин
отправлено 26.11.16 18:48 # 50


Два часа как посмотрел. До сих пор не отпускает. Фильм выше всяких похвал. Авторам спасибо огромнейшее. Без лишней патоки и пафоса. Показаны настоящие мужики. Такие только и могли отстоять нашу жизнь. Давно нам не хватало таких лент. Как будто сам сидел с бойцами в окопе. Обязательно поведу всех своих. Из похожих по жанру и качеству сходу вспомнил "Горячий снег".


soxsten
отправлено 26.11.16 18:52 # 51


Сходил в кино семьей. Родителям фильм очень понравился, мама растрогалась. Хочу сходить на фильм еще раз - поведу друзей.

Отдельно хочу отметить что после окончания сеанса зрители не спешили расходиться, в зале повисла гнетущая тишина. Видимо фильм зацепил многих за живое.

P.S. Как сказал Дмитрий Юрьевич - чавкающие с попкорном умолкают. Есть во время просмотра данного фильма невозможно.


Taransv
отправлено 26.11.16 18:52 # 52


Написал у себя в ЖЖ про фильм «28 панфиловцев».
Конечно же набежали с криками Голливуд лучше и т.д.

Ну насмотрелись того что Брэд Питт выиграл войну. Ага.


irishman
отправлено 26.11.16 18:58 # 53


Сдали с мужем на руки теще ребенка и пошли смотреть. Сеанс 8-45, к началу пришло человек 25, потом в процессе подтянулись и было нас около 30-40 (замечу, что почти все зрители сильно старше 20, а скорее за 30). И почти все досидели ко конца финальных титров.
До сих пор вод впечатлением и обсуждаем. Отличный фильм. Смотреть и пересматривать в обязательном порядке.


marsGM
отправлено 26.11.16 18:58 # 54


Кому: Alexius-rts, #36

> Только почему-то отношение к войне у народа было другим. Может потому что Родина была другой?

Потому что эта война не была Отечественной, а была империалистической


Gosha11RUS
отправлено 26.11.16 18:58 # 55


После этого фильма хочется четвертовать Резуна этого и остальных продолжателей его линии "разоблачений". Режиссёру и всей творческой группе, актерам поклон и аплодисменты. Не один раз "комок" проглатывал пока смотрел! По-советски блестящий фильм! На наше кино с таким энтузиазмом давно не ходил...


M@ndeich
отправлено 26.11.16 19:05 # 56


Дочь, 17 лет, рыдала. Сам впечатлён настолько, что 3-й день внутри башки пересматриваю. Надо идти ещё раз!


Rabidus
отправлено 26.11.16 19:05 # 57


Сходил в кино. Очень хороший фильм.
Единственный минус - над ухом кто-то постоянно жрал попкорн и бил в кресло ногами.
Жду выхода на DVD.


7thLegion
отправлено 26.11.16 19:05 # 58


Камрады, Вы тут Гришина (ведущий в ролик) обсуждаете, а я обсуждение фильма на Радио Свобода: https://www.youtube.com/watch?v=QnMHsr6eppc
В ролике, на телефоне, есть Дмитрий Юрьевич. Предупреждаю сразу, я осилил только 15 из 53, ведущая и её гость жгут с первых секунд, выдержать этот поток сможет не каждый здравый человек.


Сын кузнеца
отправлено 26.11.16 19:10 # 59


Андрей молодец.
Удачи в дальнейших трудах!
Спасибо.


Sorm
отправлено 26.11.16 19:14 # 60


Вернулся с просмотра "28 панфиловцев". Досматривал фильм с чувством горестного недоумения - откуда режиссер все это взял, откуда такая маниакальная кровожадность, попытки приписать немецкий войскам эту чудовищную жестокость?
Ведь всем нормальным людям давно ясно, что немцы кормили рядовых противника шоколадками(а не долбили в них из пулемета), что спокойно просили отойти от танков(а не подавляли активную оборону), что никакой артиллерийской подготовки никогда не было(а не перепахивали позиции дальнобойной артиллерией), что против интеллигентных немцев воевали сплошь урки и ворье(а не какие-то там люди со званиями, различиями и командной вертикалью), что сзади урок стояли заградотряды, от которых надо было быстрей бежать к немцам(а не произносить какие-то там псевдопатриотические речи о том, что отступать некуда). И многое, многое другое.
А уж тот факт, что люди собирались ножами(НОЖАМИ!) и штыками резать наступающую немецкую пехоту - что режиссер хотел этим сказать? Кого он нам показал? Каких-то озверевших нелюдей, которые вместо того, чтобы цивилизовано сдаться, собирались броситься в самоубийственную атаку(и это без заградотрядов за спиной!). Данный факт вообще не выдерживает никакой критики.
В фильме есть только один персонаж, создающий небольшую иллюзию правды - это пулеметчик(похожий на пулеметчика заградотряда), который по привычке в спину эффективно расстрелял немцев, которые подошли к окопу озверевшей советской солдатни.
Я считаю, что из-за хорошей съемки, хороших эффектов и практически "эффекта присутствия", который удалось создать режиссеру, надо запретить фильм к показу вообще, так как он порочит моральный посыл творений таких великих мастеров нашего кино, как Никита Михалков и Федор Бондарчук.


Крестьянин
отправлено 26.11.16 19:14 # 61


У меня ощущение, что сцену в подбрустверной нише ("И никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгем танки") либо для фильма пересняли, либо в окончательном монтаже фильма использовался другой дубль.
ИМХО


Дмитрий Юр-ч
отправлено 26.11.16 19:14 # 62


Кому: Stalin Жив, #24

> Получается режиссер отрицает советский народ и идеологию, и в фильме намеренно ни слова о советском народе или СССР?

Всё познаётся в сравнении. Поскольку в нашем прокате отсутствуют "Горячий снег" или "На войне как на войне", то этот фильм правильно будет сравнивать с современными цитаделями и предстояниями. И в этом сравнении он однозначно хороший.
Кстати, в советских фильмах о войне, насколько я помню, намеренно не было почти ни слова о Сталине. А ещё там намеренно матом никто не ругался, то есть историческая правда была цинично искажена. Следует ли их на этом основании признать негодными?


Kora
отправлено 26.11.16 19:14 # 63


Знаете, когда сдавала деньги, по отдельным выступлениям режиссера и сценариста понимала, что советского в фильме будет мало, потом сцена с молящимся.. (интересно а почему никто из мусульман-казахов или киргизов не молился). Тем более на фоне задавливания всего советского в том числе и религией, можно было и без молитвы обойтись. Вот и получается тут капнули капельку на мельницу мракобесия, там помолчали -не остановили поток, а получилось - и у одних осадок и другим не нравится...
Смотрела фильм, и если честно, то особых восторгов не испытала. Не было дрожащих коленок и сжатых кулаков. Он просто наиболее правдив, без наворотов и антисоветской пропаганды, как у наших всем известых тварцов. Но фильм нужный. И других творцов у нас нет, так хоть так. Буду рада, если неправа и молодежь пойдет на фильм. Сама прикладываю к этому массу усилий. НО. в этой войне победили СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ, которые защищали свое социалистическое отечество. Жаль, что этого в фильме нет


Sergey721
отправлено 26.11.16 19:14 # 64


В Отечественной войне 1941-45 победил Советский
народ под руководством И.В.Сталина.
Вот эти вот пассажи про "русских" и "русских офицеров"
они, мягко говоря, расстраивают.


marsGM
отправлено 26.11.16 19:14 # 65


Кому: 7thLegion, #58

Да это просто полный пиздец.


Colonel_Abel
отправлено 26.11.16 19:20 # 66


Сегодня сходил и сводил внука, парню в декабре десять будет. Один из лучщих фильмов про Великую Отечественную. Внук очень впечатлен, некоторые вещи конечно приходилось объяснять. В планах теперь "Брестская крепость" и, когда будет постарше, "Обыкновенный фашизм". Во всяком случае парень не будет говорит, что "пили бы баварское" и будет бить морду организаторам опроса на дожде, стоили защищать Ленинград.


NidhoggR
отправлено 26.11.16 19:21 # 67


Название ролика дебильное, конечно, а вот ведущий молодец. Интересные вопросы и не менее интересные ответы.


t500s
отправлено 26.11.16 19:31 # 68


А я только что вернулся с сеанса. Порадовали камрады рядом. Нас в зале было немного, но все всё понимали, один даже проводил предварительную разъяснительную работу среди своей жены/подруги пока реклама шла (она у нас как водится по полчаса) Но это все лирика. По фильму. Ну как я уже говорил - у нас (всех нас, я почему-то верю, что мы все принимали непосредственное участие) все у нас получилось, мужики. Все так как надо. Нет идиотских соплей, нет дегенеративных моментов которые отчего-то заставляют критиков называть фильм "военной драмой", нет... да много чего нет к чему мы все давно и прочно привыкли и наловчились не замечать, а то и считать "авторским видением" режисера. Зато есть герои и это главное (не Бред Пит из Ярости и не рядовой Райн) есть настоящие герои в них веришь и надеешься, что если не приведи Ктулху окажешься на их месте - будешь таким как они, переборешь свой страх спокойно, грамотно жечь танки и шутить яростно, хлестко и смешно.
Я где-то читал, что война это прежде всего тяжелая, грязная работа и это пожалуй первый фильм, где я увидел эту тяжелую грязную работу и через весь фильм меня не отпускало ощущение, что мужики работают, грамотно и так как надо.
А еще есть качественная картинка (иные чего-то там не так в танках увидали, лично мне ничего глаз не резало), есть грамотная работа съемочного коллектива и звук...
А еще есть титры. И на титрах я не выдержал и заплакал. Взрослый вроде мужик, но где-то там в титрах был мой дед. Он не дожил до этого момента 3 месяца. Ему было 98 лет.


t500s
отправлено 26.11.16 19:31 # 69


Кому: 7thLegion, #58

> Камрады, Вы тут Гришина (ведущий в ролик) обсуждаете, а я обсуждение фильма на Радио Свобода: https://www.youtube.com/watch?v=QnMHsr6eppc

Я этих мразей только 5 минут и выдержал. Вообще особо времени нет в youtube просто так ролики смотреть, но тут главная страница подкинула в выдаче. Даже комментировать не стал. Таких уродов стерелизовать и в клетку, чтобы демонстрировать какие девиации у людей существуют.


микроэлектронщик
отправлено 26.11.16 19:31 # 70


Только что с показа, фильм отличный.


Sorm
отправлено 26.11.16 19:37 # 71


Кому: 7thLegion, #58
"Людей не видно", "Люди себя так перед боем не ведут"(!), "Канон кино 70-хх годов СССР"...
Ну что сказать - видимо, они там все воевали, все знают про состояние перед боем и пр.
Короче, обычная либеральная ересь. Времени жалко.


Last_King
отправлено 26.11.16 19:37 # 72


Да ничего подобного. Не русские воевали с немцами, а именно Советские воевали с фашистами. И именно Советы победили Фашизм. А "творец" опять показывает свое отношение и свое виденье, вместо того, чтобы показать историческую правду. И это лучший фильм о Великой Отечественной войне среди современных :(
Грустно все это. И чем дальше, тем больше будут забывать что совершил советский народ.
Вчера подменили гвардейскую ленту георгиевской. Сегодня подменяем подвиг советского народа подвигом русского народа. А красное знамя СССР на 9 мая уже не увидеть на митинге (изредка мелькнет штурмовой флаг победы)...


serg1973
отправлено 26.11.16 19:37 # 73


Очень хороший фильм. Мощный!


Nikolai
отправлено 26.11.16 19:41 # 74


Сегодня сходил.
Крутой фильм, хотя и специфический. От советского кино тоже отличается, не только от поделий Михалкова с Бондарчуком.
Но нормальному мужику должно быть близко и понятно.


LCK
отправлено 26.11.16 19:42 # 75


Кому: Sorm, #60

Зачем спойлеры? Тебе не терпится людям просмотр испортить?


i.bragimov
отправлено 26.11.16 19:42 # 76


Кому: Last_King, #72

> Сегодня подменяем подвиг советского народа подвигом русского народа.

А фильм был не о подвиге советского народа?


Alexius-rts
отправлено 26.11.16 19:42 # 77


Кому: marsGM, #54

> Потому что эта война не была Отечественной, а была империалистической

В то время Первую мировую тоже Отечественной официально именовали. Или потому, что Родина из капиталистической стала социалистической?


VDecabrisT
отправлено 26.11.16 19:42 # 78


Кому: sklif, #14

Камрад - "Улица младшего сына" найди. Моя любимая книга в возрасте 12-14 лет была.


Aleksandr Shibaev
отправлено 26.11.16 19:42 # 79


Ижевск. Почти полный зал. Никто не жрет попкорн. Абсолютная тишина! Лишь немногочиленные всхлипы. Фильм просто офигенный!


LCK
отправлено 26.11.16 19:42 # 80


Фильм отличный. Немного в начале не понравился режиссер в роли. А вот остальные просто по пачке оскаров. Очень круто.


mironich
отправлено 26.11.16 19:48 # 81


Sehr gut Voldemar!(c)


mironich
отправлено 26.11.16 19:55 # 82


Кому: mironich, #81

Хотел камрада sorm'a #60 в том же духе поддержать. Цитирование как то сбилось, извините.


УниверСол
отправлено 26.11.16 20:08 # 83


Обескуражен заголовком.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 26.11.16 20:14 # 84


Кому: Михайло Данилович, #47

> Когда в фильме про ВОВ не звучит слово "советский" это мягко говоря странно

По-моему, когда в фильме про ВОВ не звучит слово "Сталин" это тоже странно, но почему-то советские фильмы за это никто не критикует. Остаётся надеяться, что следующий фильм будет в этом плане более правдивым.

Кому: puer stolidae, #49

> из минусов только один упоминание России и Казахстана в диалогах вместо СССР.

Мне кажется надо всё-таки учитывать особенности нашего времени. Все мы в той или иной степени поражены антисоветской пропагандой, и чем моложе человек, тем оно заметнее. И Андрей Шальопа этого видимо тоже не избежал.
С другой стороны, не требуем же мы, чтобы герои фильмов о древней Руси разговаривали на старославянском. То есть возможно авторы посчитали, что так фильм для современного зрителя будет понятнее.


dvaa42
отправлено 26.11.16 20:14 # 85


Кому: t500s, #69

> Я этих мразей только 5 минут и выдержал.

выдержал ровно 28 секунд, едва не стошнило.


marsGM
отправлено 26.11.16 20:14 # 86


Кому: Alexius-rts, #77

> В то время Первую мировую тоже Отечественной официально именовали.

Правда? Можно пруф?


t500s
отправлено 26.11.16 20:14 # 87


Кому: Aleksandr Shibaev, #79

> Никто не жрет попкорн

У нас был один товарищ в зале, который по итогам выбросил деньги на ветер. Жене покупал, я потом еще взглянул так полное ведро на сиденье и осталось.


MAN_on_MooN
отправлено 26.11.16 20:14 # 88


Кому: Last_King, #72

> Сегодня подменяем подвиг советского народа подвигом русского народа.

А то что "советский" народ, это в основной, подавляющей его массе - русские (славяне) мы опять будем скромно
умалчивать? Опять "лица" без национальности? А Москва это не Россия? Как вы задрали со своей "терпимостью" и желанием угодить "меньшинству" - чтобы они в очередной раз харкнули в лицо русским. Нет, это "Великая Русь"(с) скрепила и воевала, это Русские - прежде всего воевали и погибали. А все кто отрицал "русское" и были на стороне фашистов.


Aleksandr Shibaev
отправлено 26.11.16 20:14 # 89


Отправил родителей и сестру на фильм. Я думаю каждый житель нашей РОдины должен сходить на этот на фильм!


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 26.11.16 20:14 # 90


Кому: 7thLegion, #58

Вот это ТВАРИ!


Irina_Pskov
отправлено 26.11.16 20:14 # 91


Как и задумалось, удалось организовать на предприятии поход на "28 панфиловцев". Пусть и не так много - всего 36 человек,- но и оно того стоит. Фильм отличный, мощный! Первое, что услышала в комментариях - хорошо, что не показали море крови, и не было "современных" дурацких диалогов. А еще - как же страшна война, только бы её не было! Все реалистично. Да, некоторые только с выходом фильма узнали, что были добровольные сборы на этот фильм.
Спасибо создателям фильма! И, конечно же, всем нашим советским бойцам, защищавшим и защитившим нашу Родину!


marsGM
отправлено 26.11.16 20:14 # 92


Кому: mironich, #81

> Sehr gut Voldemar!(c)
>

Либо шутка очень тонкая, либо я очень тупой...


Kora
отправлено 26.11.16 20:14 # 93


Кому: i.bragimov, #76
>А фильм был не о подвиге советского народа?
В том то дело. Ты знаешь, я знаю, что фильм о советских людях. А вот подросток посмотрит и увидит, что фильм о русских, о россиянах (в современном понимании).


дядюшкаАслан
отправлено 26.11.16 20:14 # 94


посмотрели с женой. Фильм отличный, временами до мурашек по коже, игра актеров, выше похвал. Покоробило два момента: - молящийся товарищ и отсутствия слов про советского солдата


Merlin
отправлено 26.11.16 20:16 # 95


Кому: mironich, #81

> Sehr gut Voldemar!(c)

Waldemar


Sweet Death
отправлено 26.11.16 20:16 # 96


Кому: i.bragimov, #76

> А фильм был не о подвиге советского народа?

Ты автора внимательно слушал?


Al_Tanko
отправлено 26.11.16 20:19 # 97


Отличная вещь! Всем рекомендую.


З.Ы. Подскажите знающие - это нормально, если на 2-й день премьеры (был в пятницу днём) плакатов в кинотеатре уже нет? Это общая практика или кто-то зажилил фильм? До премьеры пару плакатов висело, а вчера уже не было (хотя идущие параллельно "Фантастические твари" и последний "Другой мир" были).


marsGM
отправлено 26.11.16 20:19 # 98


Баир Иринчеев на линии:

http://blog.beinenson.news/2016/11/20/panfil-russia-movie/

— Как жить после этого фильма?

Да легко.

Вспомните, кто вы такие. Вы – потомки героев. Вы стоите на плечах титанов и вам все по плечу. Наберите фамилию, имя, отчество деда, прадеда, бабушки, прабабушки в поисковой строке на сайте Память народа. Государство, которое вы так ненавидите, дало вам возможность вернуться к корням и почитать о подвигах ваших предков в Великую Отечественную войну. Вы будете удивлены, узнав, насколько ваши предки сильнее вымышленного героя заокеанских мультфильмов – супермена.

Подумайте, какую цену поколение Великой Отечественной заплатило за вашу свободу. Не смейтесь, когда прочтете на братских могилах «Отдали жизнь за честь и независимость нашей Родины». Это действительно так. Нас заставили смеяться над этими строками дешевые клоуны в 1991 году. И мы им поверили. Поверили, что счастье и цель жизни – это максимизация потребления. Квартира-машина-дача-вилла-яхта-вторая квартира – и далее по кругу. Нас обманули, как Кот Базилио и Лиса Алиса обманули Буратино.


Подумайте, было бы приятно человеку, погибшему под Москвой, увидеть, как вы гадите в своей же стране после шашлыка. Напомню, что 70 лет назад шашлык, который можно купить в любом магазине, был запредельным лакомством. Сейчас ничто не является запредельным лакомством, а донести мешок с мусором до багажника комфортабельной машины западного или русского производства – уже не под силу потомкам героев. И георгиевская ленточка на капоте здесь не поможет. Хоть на пять минут – соберитесь и уберите мусор.

Попробуйте хоть на секунду посмотреть на себя со стороны честно, а лучше – с самоиронией. Чего достигли? Куда идете? Снова взгляните на 1941 год и поймите, что ваши страхи о том, что не достигнете своей мечты – вы сами придумали. Шансов дойти до мечты у вас гораздо больше, чем у предков 75 лет назад. Там мечта-то могла быть – прожить еще одну, три минуты.

Поэтому – идите за своей мечтой, и пусть эта мечта будет гораздо больше, чем вилла и яхта в теплой Испании. Вилла и яхта – большие игрушки, от которых вы быстро устанете. Хорошо, когда они есть, но и без них – нормально. Делать яхту и виллу целью жизни – обмануть себя, а жизнь одна, и при этом она не очень длинная, если кто не заметил.

Ленточку повязал? Значит, всем показываешь, что любишь Отечество. Любовь – это когда даешь и не требуешь ничего взамен. Сложно представить? Вспомните вашу любовь к вашему ребенку, когда он/она были младенцем. Что-то требовали от этого комочка? Так и Отечество – дайте ему хоть толику своей любви, хоть мусор мимо корзины не бросайте.

Идите дальше, идите вперед и помните, какой ценой был завоевана свобода и возможность идти за мечтой. Отнеситесь с уважением к тем, кто погиб за это 75 лет назад. Наверное, не очень важно, сколько они подбили немецких танков — сто или сто пять. Наши предки подняли Знамя Победы над Берлином в 1945 году. Нацистское знамя со свастикой над Москвой в 1941 году поднято не было. Это – самое важное.


Zeitcro
отправлено 26.11.16 20:19 # 99


Выхода фильма ждал больше года, с тех пор, как впервые о нем услышал. Сдал, по бедности, небольшой взнос. Чутко отслеживал анонсы с датой выхода. И вот оно - 24.11. А работа с 9:00 до 21:00 - на премьеру не судьба... Сегодня выходной - бронируем с женой билеты, шестилетнего сынищу к бабушке, коль уж ограничение 12+, и вперед.
Конечно наполняемость не как у "волшебных тварей", на сеанс 12:15 где-то треть зала, но суббота все-таки... Порадовал состав зрителей: шли семьи с детьми, шли семейные и не очень пары 25 - 35 лет с виду, шли просто дети лет 10-12 (не на "тварей", хотя, наверно уже смотрели, а на 28 Панфиловцев), кто-то и в одиночку шел. Из тех, кого приметил, были и за 50 лет...
Начался фильм, и понемногу начала приходить уверенность, что мои деньги не пропали даром... Если на них пообедал кто-то из коллектива, так я бы не нашел им лучшего применения. Фильм крайне атмосферный, на мой взгляд. У нас в Алтайском крае снег выпал 10 октября да так и не растаял - зима уже два месяца во всю, морозы -38 три дня как отпустили. Так что смотришь на бойцов и ком к горлу подкатывает. Я шарф два раза вокруг шеи оборачиваю и "уши" своей ушанки опускаю, а красноармейцы в стылой земле ночью на ветру траншеи роют. И вот такая атмосфера не отпускает - показывает людей, которые на пределе возможностей, делают то единственное, что от них зависит в деле защиты отечества - стоят намертво на вверенном им рубеже. Стоят и жгут фашистские танки.
Во всем фильме минимум пафоса и минимум музыки, ее порой не хватало. Снято, как мне кажется, в традициях старого доброго советского кино о войне - без лишних эффектов, дерганий камер, слоумо, разносимых в клочья черепов. Отсутствие в фильме запихивания ранеными солдатами вывалившихся кишков обратно в свою брюшную полость навело на мысль, что и шестилетний сын спокойно может этот фильм увидеть.
Музыки и правда немного, а когда она начинает играть - уровень эмоций подскакивает. Возможно, это моя личностная особенность, но пробирает до "мурашек"... Жена сидит, слезы утирает...
Ну, и о негативе! Когда у бойцов боеприпасы кончились и все схватились за холодное оружие, тут и у меня слезы навернулись... Довели тридцати двух летнего мужика - негодяи!
Огромное спасибо за фильм! Смотреть всем!


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 26.11.16 20:19 # 100


Кому: t500s, #69

Смотреть надо до конца там люди раскрываются по полной.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 898