Баир Иринчеев о линии Маннергейма

28.11.16 13:02 | Goblin | 53 комментария

История

01:27:23 | 272695 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Валерон
отправлено 28.11.16 13:12 # 1


Скажу кратко: ура. Ну и покаюсь, что в своих пожеланиях касательно разведопросов, упомянув Бориса и Клима, намертво забыл про Баира и Егора. Нехорошо вышло.


Dok
отправлено 28.11.16 13:14 # 2


Как всегда у Баира - на отлично, с большим интересом прослушал и постарался запомнить.


Dok
отправлено 28.11.16 13:40 # 3


Вот к слову вопрос - наши либерасы в спорах о панфиловцах все время козыряют тем, что Добробабин - честно дравшийся там потом стал полицаем и это перечеркнуло все его подвиги до полицайства. И даже подвиг 28 человек засран тем, что среди них был Добробабин и потому это уже нихера и не подвиг.

Но те же люди уверенно заявляют, что Маннергейм - хороший и его надо почтить, несмотря на то, что он был врагом и актвино морил ленинградцев сотнями тысяч. То есть как надо обосрать наш подвиг - так измена ужасная и всзачеркнувшая. Как воспеть белодельца и булкохруста - то измена и работа на врага - сущий пустячок.

Нет ли тут паскудного лицемерия?


terghalin
отправлено 28.11.16 14:26 # 4


Баир вовремя, срочно смотреть!


RedSilver
отправлено 28.11.16 14:43 # 5


Д. Ю., сделайте пожалуйста в разделе "разведопрос" плейлист с Баиром.


vitalyok
отправлено 28.11.16 14:52 # 6


Линк под ролик со ссылкой на документальный фильм, о котором говорит Баир можно?


терафлопс
отправлено 28.11.16 15:02 # 7


Кому: vitalyok, #6

https://www.youtube.com/watch?v=0vVISMqRNYs наверно этот


PAMA
отправлено 28.11.16 15:29 # 8


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Merlin
отправлено 28.11.16 16:02 # 9


Кому: RedSilver, #5

> Д. Ю., сделайте пожалуйста в разделе "разведопрос" плейлист с Баиром.

Да запросто


Read-Only
отправлено 28.11.16 16:03 # 10


Кому: RedSilver, #5

Поддержку камрада!
Как жителю СПб эти ролики весьма полезны. И изложение материала выше всяческих похвал.


Le Graff
отправлено 28.11.16 16:09 # 11


Не показывайте это видео на Украине, там все еще носятся с идеей построить стену на границе с Россией, правда выглядит она как сетка рабица, но очевидно по замыслам руководителей, должна остановить ракеты, танки ну или хотя бы мигрирующих кабанчиков.


Bogolubskiy
отправлено 28.11.16 16:09 # 12


Кому: терафлопс, #7

> https://www.youtube.com/watch?v=0vVISMqRNYs наверно этот

Комментарии то к фильму какие... Загляденье... Либераст на либерасте. Идиот на идиоте... С редкими вкраплениями здравомыслия...


RedSilver
отправлено 28.11.16 17:06 # 13


Кому: Merlin, #9

Премного благодарен!


Father_in_law
отправлено 28.11.16 18:06 # 14


Очень познавательно, будем смотреть.


AISI316
отправлено 28.11.16 18:06 # 15


Когда первый раз лазил по развалинам артиллерийского дота "Келья" у деревни Портовое, поразился его скрытности на местности. Хоть лес там и не очень густой, заметить громоздкое сооружение можно только подойдя к нему вплотную. Надо понимать, пристреляться по такому объекту с другого берега озера было достаточно сложно. Где-то читал воспоминания финского офицера о том, что основной проблемой обороняющихся при обстрелах был песок, которым засыпало амбразуры 57-мм пушек полностью. 6-и дюймовые снаряды бетон и обсыпку взять не могли.


Иосиф Борода
отправлено 28.11.16 19:11 # 16


Познавательная лекция, масса интересных деталей !

(Всегда говорили, что распил придумали в Государственной Думе, а оказывается в Финляндии !!!)


rexozavr
отправлено 28.11.16 19:11 # 17


Блин не зря мемуары Маннергейма прочитал! сразу вспомнил о чём говорит Баир!


Dima81
отправлено 28.11.16 19:11 # 18


Кому: Bogolubskiy, #12

Вроде мало там комментариев, но и в них "шикарные" фразы антисоветчиков.


тестер
отправлено 28.11.16 19:31 # 19


Вроде фронтальные амбразуры у военных называются "прощай, Родина", ведь их же еще и поразить намного проще, ведь прилетает с фронта намного гуще, чем с флангов. Тоже огромный минус по сравнению с фланговыми.


Amersfort
отправлено 28.11.16 20:04 # 20


Баир, вот такой вопрос. Частенько, обсуждая вопрос Советско-Финской войны с гражданами, возникает такой тезис, что мол качество земли на территории, что СССР предлагал Финляндии в обмен, отвратительно, что там буквально едва жить можно. На сколько вообще предлагаемый обмен был равноценным?


7thLegion
отправлено 28.11.16 20:19 # 21


Камрады, всем, кто хочет более подробно и вдумчиво разобраться в теме, советую купить книгу "Штурм Линии Маннергейма. Оболганная победа Сталина" за авторством Баира Иринчеева.
http://mitra-books.com/search/shturm-linii-mannergejma-bair-irincheev.html

Замечательная книга. Когда будите читать, то помните, что в конце есть справочные материалы, которые очень сильно упрощают усвоение и разбор материала. Баиру, второй раз, спасибо за проделанную работу.

Да, 2-ая редакция книги уже вышла?


orsen
отправлено 28.11.16 20:45 # 22


Баир, будут ли рассмотрены все цифры потерь, достоверность источников, разбор причин?

Ну а если вкратце обозначить массив вопросов, то пояснение достоверности информации в https://en.wikipedia.org/wiki/Winter_War и конкретно сводки в таблице справа, где указано о потери 3543 танков и более 261 самолета.


Добрый крыс
отправлено 28.11.16 22:02 # 23


Баир как всегда отлично! Как всегда очень интересно и познавательно, спасибо!


Тундрамэн
отправлено 28.11.16 22:37 # 24


Большое спасибо!
По поводу "пробьёт - не пробьёт" позвольте поделиться http://vn-parabellum.com/fort/rzhistchev-test-shooting.html Это знаковая статья для всех, кто изучает фортификацию 20 века. Думаю, Баир с ней тоже знаком. Это описание испытаний типового советского ДОТа на стойкость к артиллерийскому огню. Проводились они на Ржищевском полигоне под Киевом в 1931 году. (Киевский и Карельский укрепрайоны ровесники и ДОТы там однотипные.)
Коротко для ленивых: из орудия 76 мм, с дистанции 600 м понадобилось 60 (!) выстрелов, чтоб пробить стенку ДОТа.


Добрый крыс
отправлено 28.11.16 22:49 # 25


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



NidhoggR
отправлено 28.11.16 23:23 # 26


Это очень круто. Посмотрел с большим интересом!


coder_n_2
отправлено 28.11.16 23:24 # 27


Баир, у меня вопрос из несколько более позднего времени, чем вы специализируетесь.
На что рассчитывали немцы, проводя операцию "Brasil"?

Кому: Amersfort, #20

Судя по вики, им предлагали Реболы и Поросозеро, которые финны еще в 20х весьма непротив были оттяпать


Draz
отправлено 29.11.16 00:33 # 28


Напомнило мне мою службу в армии.
Служил в посёлке чёрная речка, это к северу от питера, на полевой выход выезжали на болото, нафоткал там бункеров старых. Тогда подумал как же деды воевали, черт ногу сломит и такие махины в земле.

https://pp.vk.me/c5293/u3916197/101053535/x_5194094e.jpg

https://pp.vk.me/c5293/u3916197/101053535/x_215bfe19.jpg

https://pp.vk.me/c5293/u3916197/101053535/x_4cdc06e8.jpg

https://pp.vk.me/c5293/u3916197/101053535/x_56e74241.jpg


Amersfort
отправлено 29.11.16 00:53 # 29


Кому: coder_n_2, #27

> Судя по вики, им предлагали Реболы и Поросозеро, которые финны еще в 20х весьма непротив были оттяпать

Ну одно дело оттяпать, не отдавая ничего взамен, другое - обменяться.

Воя в интернетах, как всегда, куча. У меня то позиция куда проще, пусть моя Родина хоть на весь земной шар будет, я только за, чего уж про Финляндию говорить, но всё равно интересно, достойную мы им сделку предлагали или нет.


coder_n_2
отправлено 29.11.16 04:59 # 30


Кому: Amersfort, #29

> одно дело оттяпать, не отдавая ничего взамен

в Карелии была масса территории, на которую можно было позариться. Финны там раздували сепаратизм. Но Ребольскую и Поросозерскую волости к 20-му году они конкретно оккупировали.


Beytix
отправлено 29.11.16 07:01 # 31


Кому: Draz, #28

Камрад, эта как раз наши доты КаУРа,в лесу стоят, а станки под пулеметы смазаны, хоть сейчас "максимку" ставь, рядом еще артиллерийские полукапониры.
Эх, было дело с товарищами в походы ходили, в доты лазили. И по финским тоже. Находили даже место, где наши в "зубьях дракона" проходы для танков сделали. Финские доты "миллиончик", даже взорванные, и сейчас впечатляют.
Спасибо Баиру за беседу.


Draz
отправлено 29.11.16 10:24 # 32


Кому: Beytix, #31

Я так и полагал, ибо стоят они амбразурами на север.


Баир Иринчеев
отправлено 29.11.16 11:56 # 33


Кому: orsen, #22

Да, будут, но это позже.


Баир Иринчеев
отправлено 29.11.16 11:59 # 34


Кому: Amersfort, #20

С советской точки зрения - предложение по обмену было нормальным и выгодным.

С финской точки зрения - предложение было неприемлемым и оскорбительным.

Чем это все закончилось - мы знаем.


Баир Иринчеев
отправлено 29.11.16 12:01 # 35


Кому: coder_n_2, #27

Есть две версии:
1) операция Бразиль проводилась для галочки
2) операция Бразиль должна была стать началом широкомасштабных боевых действий против ЛВФ


Korsar
отправлено 29.11.16 12:06 # 36


Баир, как всегда, силён. Очень информативно, спасибо!


coder_n_2
отправлено 29.11.16 12:34 # 37


Кому: Баир Иринчеев, #35

спасибо


Скальф
отправлено 29.11.16 12:43 # 38


Очень интересно. Ждём продолжение.


Вук
отправлено 29.11.16 12:56 # 39


Кому: 7thLegion, #21

> советую купить книгу "Штурм Линии Маннергейма. Оболганная победа Сталина" за авторством Баира Иринчеева.

Очень знатная книга. Огромное ее достоинство - масса воспоминаний участников с обеих сторон. Особенно радует наличие у финнов распиздяйства, бесплодных атак пехотой на пулеметы, кидания не обученных курсантов на фронт, зимой в легких ботиночках и шинельках. А то ведь нас просвещают, что такое возможно ну исключительно у нас.


Unusual suspect
отправлено 29.11.16 14:07 # 40


В момент про неактуальность фортификаций в современной войне вспомнились мне споры с одним финном в этих самых интернетах. Он яростно доказывал мне, что Россия вот-вот опять нападет на маленькую Финляндию. Войдя в раж обмолвился что на этот раз у них припасены "сюрпризы": система бункеров и схронов с оружием и припасами в горах для обороны и ведения партизанской войны. На базе местного населения из военнообязанных сформированны отряды с четкой иерархией и планом автономных действий против вероятного противника. Регулярно проводятся сборы и тренировки. Все это организуется и снабжается централизованно государством. Они там похоже реально верят, что линия Маннергейма была эффективна.


BrutalHamster
отправлено 29.11.16 14:07 # 41


Баир Климентьевич, полистав номер про Маннергейма от одного журнала, я узнал ряд интересных тезисов, некоторые из них:
Пакт Молотова-Риббентропа вынудил Финляндию встать на сторону Германии.
Для советского командования стал неприятным сюрпризом, придуманный финнами Коктейль Молотова.
К 22 июня 41, Карл Густав настаивал на нейтралитете страны и не предпринимал военных действий, но 25 июня 300 советских бомбардировщиков свершили авиа налет и Финляндия стала жертвой агрессии.
(!)Финны не предприняли никаких действий, чтобы прервать Дорогу Жизни.

Просьба прокомментировать эти тезисы или затронуть в ближайшем ролике. В идеале хотел бы увидеть опровержение на статью, и понять какие факты искажены, какие замолчены, а где идет трактовка фактов в пользу автора.
Спасибо.


ach-zcb
отправлено 29.11.16 15:43 # 42


Кому: Unusual suspect, #40

Сей финн не объяснял, нахрен они нам сдались. Ладно прибалты с ума сходят, им окромя русофобии и торговать то больше нечем. Походу это заразно. Вон бывший главный редактор журнала фокус открытые письма Путину пишет. Логика в письме, охренеть можно.


Кирдан Корабел
отправлено 29.11.16 18:11 # 43


Был в музее Баира в Выборге. Музей финской войны вроде, не помню точное название. Очень круто он все рассказывает, показывает на карте, экспонатах. Про финскую войну таких вещей раньше не знал. Много оружия и обмундирования, можно фоткаться.


Unusual suspect
отправлено 29.11.16 18:57 # 44


Кому: ach-zcb, #42

> Сей финн не объяснял, нахрен они нам сдались.

Объяснение простое: все русские - кровожадные маньяки, жаждущие возрождения ИмперииЪ и Путин самый главный и самый жестокий. В Европе сей "факт" не вызывает ни малейшего сомнения ни у кого, типа можешь поехать и поспрашивать. Они там сами страшилку придумали и сами в нее поверили.

Самое печальное, что из-за всей этой пропаганды они готовы трудиться не покладая рук на поприще расчленения России на мелкие удельные княжества. Он открыто об этом говорил, мол это самый лучший расклад для финнов. Тогда не будет большого сильного опасного соседа и можно будет всю Карелию, якобы исконно финскую землю, к Финляндии присоединить и карелов обратно вернуть в лоно финской семьи. Ну а кто сопротивляться будет, тех в расход. Опыт есть уже.


Beytix
отправлено 29.11.16 18:57 # 45


Кому: BrutalHamster, #41

Камрад, посмотри ранние разведопросы с Баиром, все ответы там есть.
От себя добавлю:
12.06.41 г. Сообщение от атташе в Финляндии о движении немецких войск по территории Финляндии к границе СССР.
21.06.41 г. Финские корабли ставят мины рядом с морской границей СССР.
21.06.41 г. Финские диверсанты перешли границу СССР.
22.06.41 г. Немецкие самолеты при налете на Кронштадт заправлялись на финских аэродромах и немцам помогали финские штурманы.
Если это не агрессия против СССР, тогда что? Так "погулять вышли"...
Про то, как финны вместе с немцами пытались перерезать "дорогу жизни", посмотри "Оборону острова Сухо".


Ob_Lomov
отправлено 30.11.16 01:54 # 46


Кому: Баир Иринчеев

Баир Климентьевич, спасибо, было очень интересно ! К сожалению не понял из опроса ,линию строили 20 лет , а такую стройку советская разведка "проморгала"? И будет ли во второй части затронут этот вопрос ?
Ещё раз спасибо!


Скальф
отправлено 30.11.16 09:18 # 47


Кому: BrutalHamster, #41

Егор Яковлев, по моему, в разведопросах уже осветил эти вопросы не так давно. Кажется вот здесь:
http://oper.ru/video/view.php?t=1591


Alexius-rts
отправлено 30.11.16 10:23 # 48


Кому: Вук, #39

> Особенно радует наличие у финнов распиздяйства, бесплодных атак пехотой на пулеметы, кидания не обученных курсантов на фронт, зимой в легких ботиночках и шинельках. А то ведь нас просвещают, что такое возможно ну исключительно у нас.

Вот она - обжигающая Правдаъ! (смотреть минуты 2-3)

https://youtu.be/fX-ZCGQRATU?t=6488


Баир Иринчеев
отправлено 30.11.16 11:39 # 49


> Пакт Молотова-Риббентропа вынудил Финляндию встать на сторону Германии.

В 1939 году? Каким образом это произошло?

> Для советского командования стал неприятным сюрпризом, придуманный финнами Коктейль Молотова.

В декабре 1939 года из-за неправильной тактики применения танков - да.

> К 22 июня 41, Карл Густав настаивал на нейтралитете страны и не предпринимал военных действий, но 25 июня 300 советских бомбардировщиков свершили авиа налет и Финляндия стала жертвой агрессии.

ПОЛНАЯ ЛОЖЬ

> (!)Финны не предприняли никаких действий, чтобы прервать Дорогу Жизни.

Им было вообще нечем это сделать.

> Просьба прокомментировать эти тезисы или затронуть в ближайшем ролике. В идеале хотел бы увидеть опровержение на статью, и понять какие факты искажены, какие замолчены, а где идет трактовка фактов в пользу автора.

Спасибо за эти вопросы, развернуто прокомментирую в ролике.

> Спасибо.


Secr
отправлено 30.11.16 12:11 # 50


Кому: Alexius-rts, #48

> Вот она - обжигающая Правдаъ! (смотреть минуты 2-3)

Доктор, откуда у вас такие картинки!
Какие там 2-3 минуты! Там не оторваться от правдыЪ! И тема сисек, опять же раскрыта.
Образ красноармейца "я-до-сих-пор-бегу-с-гражданской" нужно посоветовать Михалкову.
А вот расстрел деревьев из самолета - тоже гениальная находка режиссера!


Alexius-rts
отправлено 30.11.16 13:58 # 51


Кому: Secr, #50

> Образ красноармейца "я-до-сих-пор-бегу-с-гражданской" нужно посоветовать Михалкову.

Меня сильно доставляет момент где наш танкист из подбитого танка вылезает с винтовкой(!!!)


grekhss
отправлено 02.12.16 14:07 # 52


Уважаемый Баир Климентьевич!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в сети более подробное описание упомянутых экспериментальных ДОТов с системой автоматического ведения огня и инфракрасными датчиками?

Спасибо.


Burst Behind
отправлено 02.12.16 17:43 # 53


Давненько Баира не было! Спасибо. Всегда с удовольствием смотрю, Баир очень обстоятельный и последовательный, да и тема интересная. Очень жду новых роликов.



cтраницы: 1 всего: 53