Михаил Васильевич Попов о профсоюзном движении

01.12.16 11:57 | Goblin | 250 комментариев »

Политика

01:47:46 | 205964 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Фонд Рабочей Академии
Московское региональное отделение
YouTube-канал

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 250, Goblin: 3

SanderEl
отправлено 01.12.16 13:25 # 1


Всегда приятно Михаила Васильевича послушать! Спасибо заранее!


CruelDog
отправлено 01.12.16 13:25 # 2


Давно не было Михаила Васильевича.


Raid on Hell
отправлено 01.12.16 13:25 # 3


Наконец-то! Я счастлив.


Буруля
отправлено 01.12.16 13:25 # 4


Сегодня четверг, а соответственно, день премьер - были планы пойти на что-нибудь в кино. И когда уже, казалось бы, определился с сеансом, тут начал свое выступление президент, заставив прильнуть к экрану. Но немного погодя, был замечен новый ролик на Тупичке! Владимир Владимирович, конечно, важен, но... Михаил Васильевич one love!


motorin
отправлено 01.12.16 13:25 # 5


Огромное спасибо за Михаила Васильевича.


VAG1
отправлено 01.12.16 13:35 # 6


Качество только в разрешении 360 доступно


Draz
отправлено 01.12.16 13:35 # 7


Пока комментов мало.
Какие учебники по логике являются эталонными. А то в доме книги на Арбате нашёл только комментарии не понятно кого по формально логике


DANAEZ
отправлено 01.12.16 13:35 # 8


Нужно больше!!


Korsar
отправлено 01.12.16 13:43 # 9


Кому: VAG1, #6

> Качество только в разрешении 360 доступно

"Вам ехать или шашечки?"


beria
отправлено 01.12.16 13:57 # 10


У гостя галстук в сторону съехал! Куда смотрит Дементий?!


Airliner
отправлено 01.12.16 14:25 # 11


Про действующее в России профсоюзное движение (а скорее его имитацию) Михаил Васильевич отлично на 30-й минуте сказал. Кстати, в сегодняшнем послании к Федеральному Собранию Президент России сказал:

> "каждый, кто честно трудится в своем бизнесе или как наемный работник, должен чувствовать, что государство, общество - на его стороне".

http://www.interfax.ru/russia/539444


Rein_Raus
отправлено 01.12.16 14:31 # 12


Кому: Draz, #7

Челпанов - мастхэв однозначно. Это мой дилетантский взгляд из погреба, конечно, наверняка камрады еще подскажут. Но Челпанов - отличный.


MYM
отправлено 01.12.16 14:31 # 13


Кому: Draz, #7

"Наука логики", Ф. Гегель.


yuri535
отправлено 01.12.16 14:31 # 14


Кому: Draz, #7

> Какие учебники по логике являются эталонными.

Аристотеля


Добрый крыс
отправлено 01.12.16 14:31 # 15


Михаил Васильевич как всегда, интересно, познавательно, и не скучно! Спасибо!


Добрый крыс
отправлено 01.12.16 14:31 # 16


Кому: beria, #10

Диментий с интересом слушает!


SanderEl
отправлено 01.12.16 14:31 # 17


Кому: Draz, #7

Гегель "Наука логики"
На сайте академии вроде как можно скачать.


al1
отправлено 01.12.16 14:54 # 18


Про подошвы не понял, прошу пояснить.


Korsar
отправлено 01.12.16 15:18 # 19


Пока слушал саркастический комментарий ДЮ про невиданный экономический рывок после уничтожения тоталитаризма, почему-то вспомнил Набиуллину:

> «Экономика перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года. Но в целом годовые темпы, по нашим прогнозам, будут отрицательными — до минус 1%», — подчеркнула Набиуллина.

Вот что такое "Отрицательные темпы роста"?


SkaTo
отправлено 01.12.16 15:53 # 20


Кому: Korsar, #19

> Вот что такое "Отрицательные темпы роста"?

Как с ускорениями.


iBugz
отправлено 01.12.16 16:12 # 21


Камрады, про книгу логики 1954 года уже много раз упоминалось, уже скачал и читаю.
Психологию тех годов тоже найти можно.
А вот учебник Философии этих годов кто находил?


Rigan
отправлено 01.12.16 16:15 # 22


Ураааааа! Очень нравится выступающий


CloudMind
отправлено 01.12.16 16:15 # 23


Пару лет назад отправлял одно ценное письмо с уведомлением о вручении. Само ценное письмо шло из Москвы в Москву неделю, а уведомление шло обратно 2 месяца. Ждать тут можно очень долго.


Vovezz
отправлено 01.12.16 16:15 # 24


Есть перечень профессий, право на забастовку которых ограничено. Как бороться этим людям?


motorin
отправлено 01.12.16 16:19 # 25


Кому: SanderEl, #17

В библиотеке Красного Университета http://rpw-mos.ru/biblio/


myo.do
отправлено 01.12.16 16:19 # 26


Дим Юричу и Михал Васильевичу спасибо. хочется пожелать новых встреч и систематизации лекций.

например, на том же красном университете есть записи кружка по диалектике, но в них ни начального уровня нет, ни систематизации. тяжело разбираться.


MatrosDiM
отправлено 01.12.16 16:19 # 27


У роликов с Михаилом Васильевичем есть один огромный недостаток, они заканчиваются! :)


bagr
отправлено 01.12.16 16:21 # 28


Кому: SkaTo, #20

Вот так всегда прилагают силы наши "менеджеры": то толкают экономику назад, то вертят ее вокруг причинного места!


polyaev
отправлено 01.12.16 17:08 # 29


Пусть только уважаемый Михаил Васильевич не пытается вновь погрузить в чертоги разума - боже упаси! Всё остальное, о чём он говорит вызывает исключительно восторженное одобрение.


M@ndeich
отправлено 01.12.16 17:08 # 30


Попов до меня достучался.


Михаил Сафонов
отправлено 01.12.16 19:13 # 31


Кстати, на счет профсоюзов. Интересное видео про деятельность оных на Уралвагонзаводе... Ну и про д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ ,воровство т.е. youtube.com/watch?v=AOQqxPvO6yI&t=2s


Гораздо
отправлено 01.12.16 19:25 # 32


Михаил Васильевич в очередной раз меня порадовал. Очень познавательно, и более того, всё изложенное необходимо знать.


Иосиф Борода
отправлено 01.12.16 19:25 # 33


Голосом Нео - "Шарика нет !!!"


Mоpnex
отправлено 01.12.16 19:25 # 34


А вот тут недавно забастовка была пилотов Люфтханза. Требуют повышения зарплаты. Средняя зарплата 180 000 у.е. в год, не помню в чём назвали. Вот я подумал, о чём может думать человек требуя повышения такой зарплаты. Как он может обосновать, что ему не хватает?


kotka
отправлено 01.12.16 19:26 # 35


Минуточку!

А вот этот разведопрос c профессором Поповым должен быть проводить Дементий!!!


Собакевич
отправлено 01.12.16 20:23 # 36


Кому: Draz, #7

> Какие учебники по логике являются эталонными.

Кому: MYM, #13

> "Наука логики", Ф. Гегель.

Кому: yuri535, #14

> Аристотеля

Это не учебники.


Khorsa
отправлено 01.12.16 21:28 # 37


Кому: al1, #18

> Про подошвы не понял, прошу пояснить.

Техника безопасности на производстве - пресс включается педалью, но педаль сработает, только если зажаты две кнопки над головой в метре друг от друга - чтобы не было возможности сунуть под плиту руку.

Сунул заготовку - поднял руки - топнул ногой - вынул заготовку.

Очень бодрит - особенно, если смотришь со стороны )


Щербина307
отправлено 01.12.16 21:30 # 38


Интересно, как скоро Попова заклеймят как великорусского шовиниста и антисоветчика???


rexozavr
отправлено 01.12.16 21:51 # 39


Кому: beria, #10

> У гостя галстук в сторону съехал! Куда смотрит Дементий?!
>

как обычно контролирует процесс через прицел снайперской винтовки!


Dark Man
отправлено 01.12.16 21:51 # 40


Лекция отличная!
Но на опыте, когда начинаешь беседовать с людьми, у которых "всё плохо, все козлы, во всём виноват Путин", на твой вопрос - так может что-то делать надо?! Начинают смотреть как на идиота и плохо о тебе думать. Откуда в головах у людей, мысль что им кто-то обязан. Иногда даже для самих себя не хотят ничего сделать, а уж об объединиться для достижения общего (иногда даже взаимовыгодного), почти без шансов. Каждого приходится практически заставлять. Как в анекдоте про тёщу и глаз зятя.


remote.province
отправлено 01.12.16 21:51 # 41


К вопросу о том, что главнее буржуазия или буржуазное государство.

С одной стороны, понятно, что фундаментом является класс буржуазии.

С другой стороны, буржуазное государство является тем самым органом, которое регулирует и обуславливает своими действиями возможность дальнейшего господства класса.

Буржуазия - не является неким коллективным разумом, а лишь представляет людей, которые преследуют плюс минус одинаковые цели. Так как могут. И каждого отдельного персонажа класса, на деле, не интересуют некие общие цели, некоего общего класса.

В итоге, "главнее" - нет. С одной стороны господствующий класс образует государство, которое его защищает.
С другой стороны, от успешных действий государства зависит дальнейшее существование класса.

Профсоюзы же являются жупелом, если в стране господствует капитализм. И никак по другому.


Vovezz
отправлено 01.12.16 21:51 # 42


А как сменным работникам сокращать рабочий день? Больше выходных между сменами? Тогда для этого понадобиться дополнительная штатная единица, которая будет эти выходные остальным работникам обеспечивать, а это доп расходы для работодателя.


Vovezz
отправлено 01.12.16 21:53 # 43


Про профсоюз авиадиспетчеров и борьбу через медицину. Обычно для таких профессий предусмотрены переодические медицинские осмотры, по результатам которых тебя могут отстранить, а регулярные больняки или регулярные отстранения на предрейсовом (предсменном осмотре) - это повод для внеочередного такого медосмотра. также уличив тебя в подобном, могут не принять очередные должностные экзамены. У руководства методов угнетения и подавления протестов предостаточно. И это я сейчас про ГУП пишу, в частных компаниях имхо еще жестче с этим.


yuri535
отправлено 01.12.16 21:53 # 44


Кому: Mоpnex, #34

> Средняя зарплата 180 000 у.е. в год

При налогообложении до 45% + 5,5% налог солидарности.

> Вот я подумал, о чём может думать человек требуя повышения такой зарплаты.

О своих интересах рабочего. Немцы думают, наши нет.

> Как он может обосновать, что ему не хватает?

Денег, которые у них отнимают капиталисты.

"чего не хватает" это деклассированные представления о жизни, люмпен-пролетарские. "Шура, вам сколько нужно для счастья? Сто рублей!"

Организованные пролетарии ведут экономическую борьбу с капиталистами. Там нет конечных "сумм счастья". Там есть тенденция, отжимать от капиталистов всё и больше и больше, а у тех другая тенденция, зажимать всё больше и больше. В этом противоречии и протекает классовая борьба. Кто кого. Кто этого не понимает, тот будет бит капиталистами.


Soviet_Proletarius
отправлено 01.12.16 21:55 # 45


Кому: al1, #18
> Про подошвы не понял, прошу пояснить.

Потому что у персонала работающего на штамповочном прессе , в целях безопасности должно быть занято минимум три конечности - левая рука нажимает кнопку, правая рука нажимает, одна нога нажимает педальку, и если хоть одна из кнопок или педалька не нажата - пресс не опускается. Иначе бывает что рабочий пытается поправить одной рукой детальку под поднятым или опускающимся прессом, или еще интересней "кнопку нажимаю, а пресс не опускается - залезу-ка я головой под пресс и позырю: чивой-то он заклинил"


Etis Repo
отправлено 01.12.16 21:56 # 46


Кому: Draz, #7

Касательно эталонного учебника не могу подсказать. В тоже время на заметку могу рекомендовать следующий сайт - грандиозный сборник книг по философии, по логике - http://platona.net . Конкретно с логикой http://platona.net/load/knigi_po_filosofii/logika/18
Если получите ответ по эталонной книге, вы можете попробовать найти её на указанном сайте


Rein_Raus
отправлено 01.12.16 21:56 # 47


Кому: beria, #10

Разговор замечательный, а с галстуками частая беда, Дементий не успеет углядеть. Все зависит от длинны галстука, что бы в стол не упирался.


Raid on Hell
отправлено 01.12.16 21:56 # 48


Кому: Draz, #7

> Какие учебники по логике являются эталонными. А то в доме книги на Арбате нашёл только комментарии не понятно кого по формально логике

Камрад эталонная книга это Наука логики Гегеля, запишись в городскую библиотеку, возьми и проштудируй. На канале Ютуб у Фонда РА есть видео кружка гегелевской диалектики, там профессор Попов все разъясняет.


motorin
отправлено 01.12.16 21:56 # 49


Книга показанная в ролике СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ КАК ОСНОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (в библиотеке Фонда Рабочей Академии): https://yadi.sk/i/65DrvVl5yxHGW


vvserg
отправлено 01.12.16 21:56 # 50


Кому: Draz, #7

> Какие учебники по логике являются эталонными. А то в доме книги на Арбате нашёл только комментарии не понятно кого по формально логике

Это смотря для чего тебе надо.
Есть логика как часть философии и логика как часть математики. Первая отражает исторический аспект, вторая - практический. Первую читают гуманитариям, вторую - технарям.
Соответственно, в гуманитарных целях - Аристотель как база, Челпанов как краткое содержание, Гегель как заявка на присоединение к клубу читавших Гегеля.

В технических целях подойдет любой учебник по формальной логике или математической логике.
Что сейчас рекомендуют в ВУЗах не знаю, в наше время предлагали Чёрч А. "Введение в математическую логику".
Есть попроще: Гильберт Д., "Основы теоретической логики"
или Лакатос И. "Доказательства и опровержения. Как доказываются теоремы"
Все есть в сети бесплатно


Tujh
отправлено 01.12.16 21:56 # 51


Кому: Vovezz, #24

> Есть перечень профессий, право на забастовку которых ограничено. Как бороться этим людям?

Вот тут объясняется вроде https://www.youtube.com/watch?v=OF_6ATMDQFo&list=PLXnc70nN1sO7cFY_hA3CexH2OjB0Uo8ZI&index=11 И вообще весь курс лекций - хороший.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 01.12.16 21:56 # 52


Кому: SkaTo, #20
>> Вот что такое "Отрицательные темпы роста"?
>
> Как с ускорениями.

То есть рост экономики у нас положительный, но он замедляется. А почему тогда экономика в отрицательной области, когда это она успела? По-моему это просто такая политкорректная замена слова "спад".

Кому: Vovezz, #24

> Есть перечень профессий, право на забастовку которых ограничено. Как бороться этим людям?

Михаил Васильевич уже говорил, вроде даже в разведопросах было, надо применять смекалку и изобретатеьность. Примерно так: авиадиспетчерам нельзя бастовать, но им медосмотр перед сменой полагается. Они все перед медосмотром то ли кофе выпили, то ли ещё что, короче давление у всех не в норме, никого до работы не допускают. Или с докерами, они по ТБ перед работой должны проверять оборудование. И вот они начинают осматривать тросы, считать сколько там ниток порвано на метр длины, или проверять исправность погрузчиков и т.д. И так до вечера.
В общем, вариантов много, но надо думать.


asmirnov
отправлено 01.12.16 21:57 # 53


Знаете, Дмитрий Юрьевич, вы можете быть последним подлецом, но за беседы с М. В. я вам все прощу. )


zeka4567
отправлено 01.12.16 21:57 # 54


Сайт Фонд Рабочей Академии выглядит просто отвратительно, даже подростков в вузах заставляют делать лучше сайты с использованием PHP, CSS, JS. Ушел писать письмо с предложением...

За разведопрос - спасибо.


vvserg
отправлено 01.12.16 21:57 # 55


Профсоюзы дело хорошее. Особенно в развитых странах.
Потому чем крепче профсоюзы в Германии - тем больше производств переберется в бедные страны Азии и Лат.Америки. Что в целом будет способствовать развитию периферии. Так что я за профсоюзы.


Goblin
отправлено 01.12.16 21:57 # 56


Кому: asmirnov, #53

> Знаете, Дмитрий Юрьевич, вы можете быть последним подлецом, но за беседы с М. В. я вам все прощу. )

знаете, asmirnov, вы можете быть полным идиотом


ikrupenin
отправлено 01.12.16 21:58 # 57


Кому: Airliner, #11

Как ловко, а. Я так понимаю, это трудящийся [должен] и именно чувствовать, а не государство должно показывать делом, что оно на его стороне. Прям любовь в одни ворота.


Кому: iBugz, #21

И неоднократно говорили, что этот учебник так и не появился.


Кому: MatrosDiM, #27

Ютьюб -> лен.ру/фонд рабочей академии/красное тв. Выбирай на здоровье.


087yar
отправлено 01.12.16 21:59 # 58


УРА! Мой любимый гость!


Михаил Сафонов
отправлено 01.12.16 22:00 # 59


А где можно задать вопросы профессору? Задам, на всяк пожарный, еще и тут.
Вот, у нас есть Москва, где товар n стоит 100 руб. и Челябинск, где тот же товар n стоит - 50 руб. Оснований для такой цены, в Москве - нет. Основания для такой цены, в Челябинске, допустим (для упрощения примера), есть. Но и зарплаты в Москве выше в 2 раза, чем в Челябинске. Обоснованы ли эти зарплаты необоснованными ценами на продукты? Считаются ли зарплаты, в таком ключе, необоснованными, если вытекают из необоснованных цен? Это проблема? В чем она заключается? Как с "этим" было при Союзе? Прочитал Гегеля, "Капитал" Маркса, все, что нашел по экономике у Ленина, но ответов на свой заурядный вопрос не получил. Придется отдуваться вам.


bernard
отправлено 01.12.16 22:00 # 60


Михаил Васильевич, из вашего разведопроса о коммунизме я узнал, что целых 13 лет жил при коммунизме,
но ничего ощутил, когда мы свернули с правильного пути. Наоборот, создавалось впечатление, что мы только сейчас приступили к его построению и через 20 лет построим материальную базу коммунизма — и вот оно, светлое будущее. Но как оно выглядит представлялось смутно. Вроде и лозунги и признаки понятны, и временные рамки очерчены. Может эти рамки всю картинку и нарушали, но ни с экранов, ни с кафедр, ни с газетных страниц никаких разъяснений не было. Это я не только про 60-й год говорю, а про всё это двадцатилетие. Люди, конечно, эту тему обсуждали, но ясности всё равно не прибавлялось. Веры в то, что это случится, потому что Партия сказала, как-то не хватало. Фантасты, на эту тему писали, но там обычно действие переносилось в довольно далёкое будущее, а то и на другие планеты. Картинки обыденной жизни не возникло. Вот мне до сих пор интересно, как бы выглядело наше общество, если бы поворота в сторону капитализма не произошло. Какие были бы изменения, какими этапами мы это
определяли. Нарисуйте картинку, пожалуйста.


UncleFedor5837
отправлено 01.12.16 22:15 # 61


Уточню, если будет введён 6-ти часовой рабочий день, работодатель может начать выплачивать меньшую заработную плату, т.к. колличество рабочих часов уменьшилось. Как можно воспрепятствовать этому?


studenteg
отправлено 01.12.16 22:32 # 62


Проблема в том, что народ зачастую не хочет сам бороться, ибо вроде и так нормально по сравнению с какими-нибудь другими предприятиями.


yusrom
отправлено 01.12.16 23:12 # 63


Отличный выпуск! Просто отличный!


ssvtb
отправлено 01.12.16 23:26 # 64


Кому: UncleFedor5837, #61

> если будет введён 6-ти часовой рабочий день, работодатель может начать выплачивать меньшую заработную плату, т.к. колличество рабочих часов уменьшилось. Как можно воспрепятствовать этому?

Не начнет. Точно так же, как не начнет платить больше, если будет введен 10 часовой рабочий день.


BFBC
отправлено 01.12.16 23:32 # 65


Кому: Khorsa, #37

> Техника безопасности на производстве - пресс включается педалью, но педаль сработает, только если зажаты две кнопки над головой в метре друг от друга - чтобы не было возможности сунуть под плиту руку.
>
> Сунул заготовку - поднял руки - топнул ногой - вынул заготовку.

Что не мешает некоторым профессиональным штампофщикам зажимать одну кнопку подручным предметом, и запускать пресс зажимая одну кнопку, а второй рукой бодро перекладывая детали. Ну ведь так же быстрее, основной аргумент, хотя если все делать правильно, разница во времени при правильной работе незначительно больше.

Таких профессиональных штамповщиков всегда можно опознать по отсутствию некоторых фаланг пальцев.

Это по рассказам отца, который в бытность свою начальником цеха постоянно гонял таких профессионалов, за что и был нелюбим.


yuri535
отправлено 01.12.16 23:32 # 66


Кому: bernard, #60

> и вот оно, светлое будущее. Но как оно выглядит представлялось смутно.

так и должно быть

> Может эти рамки всю картинку и нарушали, но ни с экранов, ни с кафедр, ни с газетных страниц никаких разъяснений не было.

Не может быть никаких "разъяснений" про коммунистическое общество. Если это научный коммунизм, а не фантазии о коммунизме, не художественная литература.

"Определяя коммунизм, товарищ Сталин указывает лишь важнейшие его черты, которые можно предвидеть и установить научно. Пытаться определить заранее все подробности устройства коммунистического общества (например, определять во всех деталях, каким будет быт при коммунизме) значило бы фантазировать попусту. Каким коммунистическое общество будет во всех своих деталях, это решат миллионы строителей коммунизма, они будут решать это по мере перехода от социализма к коммунизму." (Исторический материализм. 1950 г.)

> Вот мне до сих пор интересно, как бы выглядело наше общество, если бы поворота в сторону капитализма не произошло.

Перечитай фантастику.

> Какие были бы изменения, какими этапами мы это определяли. Нарисуйте картинку, пожалуйста.

Камрад, можешь нарисовать себе любую картину. Она будет ни в чем не хуже любой другой фантастической картины. Научный коммунизм, он про другое, не про "какие были бы".


МишаТ
отправлено 01.12.16 23:36 # 67


Михаилу Васильевичу огромное спасибо, поклон до земли!!!


ssvtb
отправлено 01.12.16 23:40 # 68


Кому: Mоpnex, #34

> Средняя зарплата 180 000 у.е. в год, не помню в чём назвали. Вот я подумал, о чём может думать человек требуя повышения такой зарплаты. Как он может обосновать, что ему не хватает?

Ухудшение уровня жизни понятие относительное, отсчитывается от текущего уровня. Очевидно, в прошлом году 180 000 хватало на поддержание этого уровня, а в этом - не хватило.

Речь не о том, что стало плохо. Речь о том, что стало хуже.


Akotus
отправлено 01.12.16 23:59 # 69


Шикарно!


yuri535
отправлено 01.12.16 23:59 # 70


Кому: UncleFedor5837, #61

> Уточню, если будет введён 6-ти часовой рабочий день, работодатель может начать выплачивать меньшую заработную плату, т.к. колличество рабочих часов уменьшилось. Как можно воспрепятствовать этому?

Цена рабочей силы равна стоимости её воспроизводства. Она не зависит от величина рабочего дня. Рабочую силу покупают на рынке рабочей силы.

Если работодатель не выплачивает зарплату тебе пояснили как действовать.

Кому: Михаил Сафонов, #59

> Вот, у нас есть Москва, где товар n стоит 100 руб. и Челябинск, где тот же товар n стоит - 50 руб. Оснований для такой цены, в Москве - нет.

С чего так решил? Вот квартира N стоит в Москве 7 млн. Такая же квартира N в Челябинске 2 млн. Есть основания?

> Основания для такой цены, в Челябинске, допустим (для упрощения примера), есть.

Это не упрощение примера, а нарушение всего закона стоимости.

Если нарушать законы, то да, можно вывести всё что угодно. Только к реальности это не будет иметь никакого отношения.

> Обоснованы ли эти зарплаты необоснованными ценами на продукты? Считаются ли зарплаты, в таком ключе, необоснованными, если вытекают из необоснованных цен? Это проблема?

Нет, это жизнь в крупном населенном пункте.

Зарплаты не определяются ценами продуктов. Как прочитавшему "Капитал" тебе должно быть это известно. Это положение вульгарной политэкономии.

> Как с "этим" было при Союзе?

Вообще другая экономика. Цены держались государством. Рынка жилья не было. И т.д. и т.п.

> Прочитал Гегеля, "Капитал" Маркса, все, что нашел по экономике у Ленина, но ответов на свой заурядный вопрос не получил.

Это не художественная литература. Прочесть не достаточно.


Vovezz
отправлено 02.12.16 00:27 # 71


Кому: Tujh, #51

спасибо, посмотрю.


Vovezz
отправлено 02.12.16 00:27 # 72


Кому: Дмитрий Юр-ч, #52

> Михаил Васильевич уже говорил, вроде даже в разведопросах было, надо применять смекалку и изобретатеьность. Примерно так: авиадиспетчерам нельзя бастовать, но им медосмотр перед сменой полагается. Они все перед медосмотром то ли кофе выпили, то ли ещё что, короче давление у всех не в норме, никого до работы не допускают. Или с докерами, они по ТБ перед работой должны проверять оборудование. И вот они начинают осматривать тросы, считать сколько там ниток порвано на метр длины, или проверять исправность погрузчиков и т.д. И так до вечера.
> В общем, вариантов много, но надо думать.

про авиа диспетчеров я еще ниже в коменте # 43 спрашивал. как вот с этими обстаятельствами быть?? Думать надо очень сильно и лучше с консультантом имеющим опыт подобной борьбы. Просто был у нас на предприятии один независимый профсоюз помимо основного и даже порой добивался чего-то, но через некоторое время все его организаторы и наиболее упертые члены были уволены под тем или иным предлогом.


Victor_IL
отправлено 02.12.16 00:27 # 73


Пусть расскажет в Авиации, посидим поржем и по плачем ))))


yuri535
отправлено 02.12.16 00:27 # 74


Кому: remote.province, #41

> Буржуазия - не является неким коллективным разумом

союзы буржуазии с тобой не согласны

партии буржуазии с тобой не согласны

буржуазные СМИ с тобой не согласны

> а лишь представляет людей, которые преследуют плюс минус одинаковые цели.

цели у них одни, извлечение неоплаченного труда из рабочих, любым путем

и эта цель объединяет их в единый класс с общими интересами

все последующие расхождения формальны, нейтрализуются в результате переговоров и согласований, ну или переворотов, базовых интересов это никак не затрагивает

> И каждого отдельного персонажа класса, на деле, не интересуют некие общие цели, некоего общего класса.

это неверно

цель сохранения капиталистического производства скрепляет их в "единое братство", тут у них нет расхождений и в случае угрозы своему господству они выступают единым фронтом

> > В итоге, "главнее" - нет.

есть, капитал

> С одной стороны господствующий класс образует государство, которое его защищает.
> С другой стороны, от успешных действий государства зависит дальнейшее существование класса.

то есть содержание оформляет политическое и экономическое господство класса

Что главнее? Форма или содержание?


SanderEl
отправлено 02.12.16 01:02 # 75


Кому: asmirnov, #53

Я думал он хороший, а он вон какой!!!


Драконин
отправлено 02.12.16 01:02 # 76


Михаил Васильевич хвалит буржуазию! Всё отписываюсь!!!

Если серьёзно. Отличное видео, как всегда. Сегодня в УРК Михаил Васильевич выступал, так что его часто можно послушать на канале Len.ru или КрасноеТВ.


Аркадий_64
отправлено 02.12.16 05:55 # 77


Давно заметил, что самые бесправные на столько угнетены, что не хотят объединяться в борьбе за свои права. Предпочитая сидеть по своим норам и плакать над судьбой...


Дедюня
отправлено 02.12.16 05:58 # 78


Нашу буржуазию нельзя не хвалить. Чтобы рабочий меньше бастовал, надо больше предприятий развалить.


drichsh
отправлено 02.12.16 05:58 # 79


Проблема гораздо глубже, чем сокращение рабочего дня. Вот, например, что по этому поводу пишет Эрих Фромм:

"Нередко можно услышать такое мнение, что проблема заключается не в том, чтобы сделать работу интереснее, а в том, чтобы сократить рабочее время: сделать так, чтобы человек мог использовать досуг для своих талантов и наклонностей. Однако сторонники этих идей, очевидно, забывают, что и свободное время давно стало объектом манипулирования со стороны индустрии потребления. Оно несет такой же отпечаток скуки, как и труд, хоть мы это и не всегда осознаем."

Статья полностью:

Хроническая депрессия и скука (тоска)
http://www.e-reading.club/chapter.php/60812/89/Fromm_-_Anatomiya_chelovecheskoii_destruktivnosti.htm...


AV_Frolov
отправлено 02.12.16 05:58 # 80


К. Сёмин "Формации меняются не по прихоти людей, приезжающих в пломбированном вагоне"

https://agitblog.ru/articles/formaczii-menyayutsya.html


Вратарь-дырка
отправлено 02.12.16 05:59 # 81


Кому: Mоpnex, #34

> Вот я подумал, о чём может думать человек требуя повышения такой зарплаты.

Давай ты мне будешь приплачивать по 180 тысяч в год - я тебе даже отчеты буду предоставлять, что из них пошло на налоги, что на дом, что на машину, что жене на шубу или брильянтики?


Thunderbringer
отправлено 02.12.16 05:59 # 82


Кому: ssvtb, #68

> Кому: Mоpnex, #34
>
> > Средняя зарплата 180 000 у.е. в год, не помню в чём назвали. Вот я подумал, о чём может думать человек требуя повышения такой зарплаты. Как он может обосновать, что ему не хватает?
>
> Ухудшение уровня жизни понятие относительное, отсчитывается от текущего уровня. Очевидно, в прошлом году 180 000 хватало на поддержание этого уровня, а в этом - не хватило.
>
> Речь не о том, что стало плохо. Речь о том, что стало хуже.
И это. Ну а еще. Летуны и диспы, да даже дальнобои и водители общественного транспорта могут забастовкой в несколько дней нанести ущерба как государству так и всяким капиталистам на овердофигища миллионов. У этой Люфтганзы будут нехилые потери даже от трех-четырех дней забастовки. Таким образом можно не только бороться с ухудшением, но и добиваться улучшения существующего положения, даже если вроде бы все устраивает. Это бизнес, ничего личного.
Есть возможность пошантажировать - можно почаще забастовки устраивать. Особенно большая волна среди таких незаменимых прокатилась в 90ые годы. И у нас и у них. У нас - понятно почему. У них - чтобы на свой кусок хлеба с маслом еще и икорки положить.

Ну а насчет вышеуказанных ~50% налога - так оставшееся-то намного превышает зарплату учителя, или, например того же полицейского. Но если полицейские-то еще могут устроить забастовку, то тем же библиотекарям или музейным работникам это почти бесполезно - они таким макаром никого особо денежкой не накажут. Да даже учителя - если бастующих диспов или машинистов железной дороги будут выслушивать уже на 2-3ий день и идти на компромиссы, то учителя будут месяц пыжиться прежде, чем рассерженные родители запинают местное руководство так, что оно начнет шевелиться. Ибо опять же - деньгой тут никого не накажешь, кроме самого себя, немного пострадают только детишки, которые будут потом наверстывать упущенное, но и только.


URAS
отправлено 02.12.16 07:28 # 83


Кому: Victor_IL, #73

> Пусть расскажет в Авиации, посидим поржем и по плачем ))))

Что? Ты о чем?


odopr
отправлено 02.12.16 07:37 # 84


Кому: Vovezz, #72

Профсоюзные взносы могли бы пойти на оплату юристов, которые бы защищали увольняемых.


Космоводолаз
отправлено 02.12.16 09:40 # 85


Вот, для любителей побастовать, и были придуманы срочные договора. Очень хорошая штука - договор заключается раз в год (обычно после новогодних праздников) сроком до 31 декабря. Соответственно 31 декабря весь персонал становится безработным, а принимается обратно в январе только самый покладистый. Борзые идут искать новое рабочее место. И что самое интересное, закон при этом не нарушается.


Bibliot
отправлено 02.12.16 09:41 # 86


Кому: Vovezz, #72

> был у нас на предприятии один независимый профсоюз помимо основного и даже порой добивался чего-то, но через некоторое время все его организаторы и наиболее упертые члены были уволены под тем или иным предлогом

Но уволенные из профсоюза не вышли и свою борьбу продолжили, таким образом, оставив владельцев предприятия в дураках, так как те лишились очевидных рычагов давления на своих бывших работников. Так и было, да?

Восславим же еще раз наши буржуазные законы, позволяющие быть членами первичных профсоюзных организаций даже временно не работающим и пенсионерам.


Koljan
отправлено 02.12.16 10:12 # 87


Спасибо! Зовите Михаила Васильевича чаще!


Deadknight37
отправлено 02.12.16 10:32 # 88


Хоть здоровья не так много, но Михаилу Васильевичу можно организовывать что-то типа "тренингов" для профсоюзов и их организаторов для борьбы за права трудящихся, объединятся нужно пока время есть и кризис это самая благодатная почва для левых идей, всё наглядно можно показать и объяснить.
Спасибо Дмитрий Юрьевич что приглашаете на свою площадку таких людей это очень круто!


drichsh
отправлено 02.12.16 10:47 # 89


Кому: Космоводолаз, #85

> Вот, для любителей побастовать, и были придуманы срочные договора. Очень хорошая штука - договор заключается раз в год (обычно после новогодних праздников) сроком до 31 декабря. Соответственно 31 декабря весь персонал становится безработным, а принимается обратно в январе только самый покладистый. Борзые идут искать новое рабочее место. И что самое интересное, закон при этом не нарушается.

Срочные договора можно заключать только в установленных ТК случаях, так что законность в данном случае под большим вопросом.


htit
отправлено 02.12.16 11:50 # 90


Про освобождённого профсоюзного работника, которвй круглосуточно думает о рабочих: напомнило про г. Среднеколымск.
Мужики рассказывали про выборы местных депутатов в 90-ые: кандидат на собрании встал и сказал: "вы все меня знаете, вот я объехал все деревни нашего района, осмотрел объекты и жилые дома нашего города - всё обветшало, проблем много, ну вы все понимаете. Так вот, что я решил - так жить нельзя!" и хуякс по столу кулаком! Проголосовали, кандидат победил на выборах, стал депутатом и уехал в Якутск, там получил квартиру и хороший доход. А самое главное: он больше так не жил. В Среднеколымск не вернулся.


GiWi
отправлено 02.12.16 11:53 # 91


Как всегда очень интересно Михаил Васильевич рассказывает!


odopr
отправлено 02.12.16 12:10 # 92


Кому: Deadknight37, #88

Зайди к нему на сайт. Там всё есть


Sidko
отправлено 02.12.16 12:52 # 93


В идеале оно так. Совместная борьба и пр. На практике чет сбоит. Второй год тружусь на ФКРС, за это время узнал: - зарплаты многим работникам не индексировали/повышали с 2009г.
Состояние кап. зданий/ сооружений аварийное. Диалога с работодателем нет( не устраивает?- увольняйся, ручек-ножек много).
На вопрос как быть, чего делать? представитель профсоюза отвечает(цитирую) - ничего, мы все рабы!
Все стонут, жалуются. Предлагаю подключить сми- начинается: у меня дети/кредиты/на крючке за пьянку, и пр..

Пошел сам. На телевидении говорят- собирайте группу или вас уволят, да и вообще - у нас другая информация о состоянии дел. В газете, репортеры, на предложение приехать, посмотреть своими глазами - а кто нас туда пустит! А че мы там скажем!!! Я аж охуел. Спасибо что выслушали говорю, ухожу.
В интернете куча роликов, как разваливается наш город( Зеленогорск Кр. Край) Дела нет никому. Если прокуратура нормально поработает, Общий срок лет под тыщу выйдет.
И это на фоне подъема сельского хозяйства в стране.

Вывод. Нужен ревизор с 30см полномочиями......... Может кто знает таких?


Bibliot
отправлено 02.12.16 12:53 # 94


Кому: htit, #90

Это еще что. В Кузбассе один такой губернатором стал.


bernard
отправлено 02.12.16 12:54 # 95


Кому: yuri535, #66

Получается, что мы строим здание не имея ни чертежей, ни эскизов. Может, потому так плохо
строили. А надо знать задачи на каждый этап. Научный коммунизм предполагает научную картинку, а не субъективные фантазии. Поэтому мне рисовать картинку не надо. Мне надо чертежи и план выполнения работ ( в который жизнь будет возможно и вносить коррективы, что совершенно естественно ). Если, я узнаю из беседы о коммунизме, что до 60-го у нас уже были элементы
этого строя, то я и спрашиваю у специалиста, что могло бы быть на следующем этапе. И мне нужны научно обоснованные предположения, а не фантастика. Тем более, что дело уже прошлое, и вроде бы ошибки нашего руководства известны. Поэтому разбор даже неудачных полётов полезен. Что касается картинки на перспективу, то неясностей ещё больше. От Бориса Витальевича, я узнаю, что единицей общества будет коммуна. А как это в большом городе ? Что такое обязательный общественно - полезный труд ? Какие у него задачи - производственные или больше воспитательные ? Тоже хотелось чтобы специалист разъяснил, а не любой думающий.


ilya39
отправлено 02.12.16 13:13 # 96


А вот интересно, как узнать вообще стоит ли вообще это делать, ну то есть, действительно ли у тебя рууководство - капиталист, ворочающий миллионами, а тебе дающий крохи?
А может, он сам перебивается как может?

Перед глазами встают некоторые примеры из малого бизнеса: в одной конторке был один постоянный сотрудник, а руководство в лице так же одного сотрудника получало не миллионы, а всего лишь раза в три больше, чем нанятый работник. А потом случился кризис... и чтобы руководству самому что-то хотя бы получать - от сотрудника вообще пришлось отказаться. Или платить совсем копейки.

Тогда надо, чтобы руководство было обязано в случае забастовки или каких-то споров до забастовки, предосталять третей стороне - арбитражу/государству - отчеты сколько процентов от прибыли состоявляет зарплатный фонд... Ну или чего-то в таком роде, чтобы было понятно - в праве ли ты вообще требовать от руководства большее? А ну как работодатель и так на грани? Или не на грани, но ему придется урезать фонд, к примеру, модернизации?

Я понимаю, что очень крупных заводов это вряд ли касается, там скорее всего есть куда расширяться, но в малом бизнесе ситуация, когда влделец бизнеса получает только раза в два-три больше, чем немнгочисленные сотрудники - явление нередкое.

Как тут быть-то?


Slavvrn
отправлено 02.12.16 13:19 # 97


Интересная лекция.

Несомненные плюсы не только в том, что Михаил Васильевич умный человек, но он еще свою науку связывает с жизнью и поведением людей, умелый оратор, живо и с юмором говорит.

Не плохо было бы услышать от него мнение вот по какому вопросу. Он говорит о том, что вполне может быть вбольше свободного времени, бороться за свои права через профсоюз. Но логично было бы трудящимся организовать свое производство, без эксплуатации, на социалистических принципах.
Еще интересно было бы услышать его мнение о такой не типичной для капитализма конторе, как корпорация "Семко", создатель которой Рикардо Семлер.


Yunev Nikita
отправлено 02.12.16 13:55 # 98


Очень интересно! Спасибо огромное! Про Гегеля в конце - это точно подмечено! Первую запись по логике прослушал уже минимум раз шесть.


BFBC
отправлено 02.12.16 14:07 # 99


Кому: bernard, #95

> Получается, что мы строим здание не имея ни чертежей, ни эскизов. Может, потому так плохо
> строили.

И чертеж и эскизы были, не было представления, какие именно обои будут в кладовке в квартире № n на первом этаже или сколько радодендронов будет стоять на подоконнике квартиры № n+1.

И когда вопросы о рододендронах и обоях заслонили собой вопросы о чертежах и эскизах, вот тут что то и пошло не так.


remote.province
отправлено 02.12.16 14:08 # 100


Кому: yuri535, #74

> союзы буржуазии с тобой не согласны
>
> партии буржуазии с тобой не согласны

Это государство.

> буржуазные СМИ с тобой не согласны

Стоят на службе государства. Любого.

> все последующие расхождения формальны, нейтрализуются в результате переговоров и согласований

В локальных рамках, да. В рамках страны -нет.
Владельцы заводов/пекарни/автосервисов и т.п., заняты решением проблем своего предприятия (см. извлечение и увеличение прибыли). Ни на каких собраниях класса не участвует. И даже не в курсе классовой теории.

> цель сохранения капиталистического производства скрепляет их в "единое братство"

Никакого братства у них нет, постоянно пытаются друг друга сожрать. Под любым соусом.

> есть, капитал

Речь была про класс буржуазии и буржуазное государство. Между ними.

> Что главнее? Форма или содержание?

Если государство накосячит с решениями, классу несдобровать. В тоже время именно класс формирует государство. Это неразрывные понятия. И важнее нет. Или я неправильно думаю?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 250