Егор Яковлев про мифы о Ленине

05.12.16 15:59 | Goblin | 69 комментариев

История

01:18:25 | 449749 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69

Рома81
отправлено 05.12.16 16:06 # 1


Егора всегда хорошо послушать, спасибо большое.


erazmanov
отправлено 05.12.16 16:16 # 2


И только я подумал, что завязал - как они затащили меня обратно!!!

[убегает смотреть]


Deadknight37
отправлено 05.12.16 16:17 # 3


Пока что в большей части взвешенно преподаёт информацию(историю)всегда есть что послушать, подумать и само организоваться на работу с источниками. Спасибо Егор и Дмитрий Юрьевич за наше образование!


IamRussian
отправлено 05.12.16 16:25 # 4


Забавно: ролик Егора, с развенчанием мифов о Ленине идет сразу за роликом с развесистой клюквой Николая - пропагандиста мифов о шпионе Ильиче.


Virabhadra
отправлено 05.12.16 16:39 # 5


А вот про Сталина не планируется ли разобрать мифы и т.д.?


Deadknight37
отправлено 05.12.16 16:51 # 6


Кому: IamRussian, #4

кстати да, верно заметил товарищ)


beria
отправлено 05.12.16 17:11 # 7


Кому: Virabhadra, #5

> А вот про Сталина не планируется ли разобрать мифы и т.д.?

Пыхалов много написал, наверное зазовут))

Егор, спасибо!


Draz
отправлено 05.12.16 17:24 # 8


Кому: IamRussian, #4

Так задумано


Сургут
отправлено 05.12.16 17:24 # 9


Уррраааа! Егор с лекцией! Класс!


Кирилл_076
отправлено 05.12.16 18:28 # 10


Кому: Virabhadra, #5

Про Сталина немедленно обратиться к книгам Игоря Пыхалова.


Maxim 94
отправлено 05.12.16 18:28 # 11


Помнится, цикл фильмов Правдюка "Вторая Мировая: День за днем" показывали несколько лет назад по каналу "365 дней ТВ". Ненависть автора ко всему советскому чувствовалась в каждом слове. Мерзкая дрянь как и все остальные его работы.

Спасибо большое. Отличный разведопрос.


Кирилл_076
отправлено 05.12.16 18:28 # 12


Кому: beria, #7

Так ведь неоднократно зазывали


Валерон
отправлено 05.12.16 18:28 # 13


Скажу от себя, но, думаю, другие поддержат.

Выход сразу двух разведобзоров на актуальную, политически-историческую тематику в один день - это для меня праздник. Знаю, как это трудно, но, чёрт возьми, очень радостно.

И нет, не слипнется!


Bronislav
отправлено 05.12.16 18:28 # 14


Супер!!!


quammordet
отправлено 05.12.16 18:28 # 15


Спасибо, очень познавательно и полезно!


Leo Messi
отправлено 05.12.16 19:36 # 16


Егор, здравствуйте! Если позволите, вопрос по предыдущим роликам. Не очень понял.
Про причины участия России ПМВ. Почему наши боялись укрепления немцев в Стамбуле понятно. Но с чего наши решили, что Англия и Франция нам помогут там закрепиться если мы вступим в войну на их стороне. Они же всегда категорически против этого были. Откуда такая уверенность была, что не обманут? В итоге чуть и не обманули, уже во время войны за согласие пришлось шантажом заниматься. Да и потом вместо нас там англичане и обосновались.

И еще. В 90-е, когда меня тема ПМВ особо интересовала, купил интересную книжку "1 августа 1914" за авторством Николая Яковлева. Недавно ее у себя нашёл. Помню засчитывался в своё время. Судя по схожей тематике, не является ли автор вашим родственником? ))

Спасибо заранее )


Горючий
отправлено 05.12.16 19:36 # 17


К слову о фильме Говорухина "Россия, которую мы потеряли".
Очень неплохой разбор, на мой вкус, сделал Егор (автор канала Тубус-шоу, видео которого по Невзорову публиковали на Тупичке). В том числе про национальность Владимира Ильича, и разбор некоторых его цитат.


gorathff
отправлено 05.12.16 19:36 # 18


Доставило, про "заложил Крым Ротшильдам". У граждан которые такое говорят не возникает вопрос, а как Ротшильды обеспечивали гарантию исполнения обязательств под такую огромную сумму? По этой логике, Ротшильды наивные идиоты и верили Ленину на слово?


Raid on Hell
отправлено 05.12.16 19:36 # 19


Парадокс. Монголо-татарин и грузин возглавили революцию, собрали государство из осколков и защитили его, вели нас к светлому будущему. Лысый хохол свернул с верного курса, ну а пятнистый русский добил наше отечество. Парадокс.


NidhoggR
отправлено 05.12.16 19:47 # 20


Кому: Raid on Hell, #19

> Монголо-татарин и грузин возглавили революцию, собрали государство из осколков и защитили его, вели нас к светлому будущему. Лысый хохол свернул с верного курса, ну а пятнистый русский добил наше отечество.

Но как всем известно, СССР был тюрьмой народов. К власти допускали только жыдов!!


Арчибальд
отправлено 05.12.16 19:47 # 21


Про чернильницы из молока на "крытке" и надувное бревно на суботнике было??


Nerdman
отправлено 05.12.16 19:53 # 22


Кому: Virabhadra, #5

Смотри разведопрос Пыхалова с его книгой "Сталин без лжи", а так же И.Пыхалов. "Эпоха Сталина": http://www.youtube.com/playlist?list=PLA7fOvwFVwW6EXbkKJoBtdwMhYGrIyvG1
Плейлист с роликами ленру.


shurik321
отправлено 05.12.16 21:26 # 23


Большое спасибо Егору! Всегда приятно слышать человека, разбирающегося в предмете.


Рутений
отправлено 05.12.16 21:26 # 24


Гуантанамо отошло к США в результате одностороннего решения - поправки Платта, её отменили в 1934-м, позже Республика Куба предлагала добровольно вернуть эту важнейшую военно-морскую базу. По сути это аннексированная территория.


ДимасЫЙ
отправлено 05.12.16 21:26 # 25


Очень интересно. Спасибо большое и Дмитрию Юрьевичу и Егору.
Помимо озвученных, уважаемым гостем Дмитрия Юрьевича, тем будущих выпусков, хочу предложить ещё одну. Учитывая тенденцию, сложившуюся в последнее время, к возвеличиванию "белого" движения и постановкой в один ряд с ним, церкви, а, следовательно и противопоставления церкви большевизма, считаю необходимым разобрать данную тему и расставить все точки над "Ё". По сему предлагаю разобрать отношение большевиков к религии вообще и к православию в частности, разобрать отношение представителей церкви к большевикам и развенчать наиболее популярные мифы касающиеся данной проблематики.


Михаил Сафонов
отправлено 05.12.16 21:28 # 26


Егор, что думаете об Амартии Сене?


i.bragimov
отправлено 05.12.16 21:37 # 27


Кому: Арчибальд, #21

> Про чернильницы из молока на "крытке" и надувное бревно на суботнике было??

А ещё разоблачение рассказа "Снегирь"!
> Раскрыл снегирь свой короткий клюв, на Егорку с берёзки глянул.
> Похолодело в душе у Егорки. Выдаст его снегирь, вот возьмёт и всё Владимиру Ильичу расскажет.
> Однако снегирь смолчал. Понял: не такой уж противный Егорка мальчик. Зачем же зря выдавать Егорку.

И стихотворения "Ленин и печник".


Баир Иринчеев
отправлено 05.12.16 21:54 # 28


Егору, как всегда - большое спасибо.


Virabhadra
отправлено 05.12.16 22:49 # 29


Кому: Nerdman, #22

спасибо за ссылку!
Как раз этого и хотел.


Nahual
отправлено 06.12.16 00:15 # 30


Кому: i.bragimov, #27

> И стихотворения "Ленин и печник"

Тут и сел старик!


Virabhadra
отправлено 06.12.16 00:31 # 31


Прострелить головы не обеим, а обоим


Deus Ex
отправлено 06.12.16 00:47 # 32


яростно плюсую


Алеkсандр
отправлено 06.12.16 01:34 # 33


А сейчас с 2ого класса иностранный начинают преподавать. В итоге у детей в голове такая каша образуется, из-за изучения одновременно 3ех языков, что к 9ом классу ни на одном из языком правильно разговаривать не могут.


i.bragimov
отправлено 06.12.16 02:22 # 34


Спасибо Егору за лекцию.
Хочется отметить что скилл выступлений у Егора растёт. Если раньше он просто компетентно докладывал по вопросу, то сейчас видимо вошёл во вкус и стал вести себя живее. Не могу сказать за причины, но смотреть всё интереснее и интереснее.

Однозначно поддержу идею, что ВОВ выиграли хорошие люди. Вне сомнений такой цикл программ должен существовать.
Вопрос Егору, если он это прочитает: проект на стадии замысла? Есть какие-то конкретные наработки?


Тень отца Гамлета
отправлено 06.12.16 02:50 # 35


Вы тут сидите и ничерта не знаете!

А тут под соседним роликом нам рассказали про Ленина всю правду.
Вернее ПРАВДУ.

Ленин был не немецким шпионом, а наймитом русских старообрядцев, которых из грязи в князи путем передачи секретных технологий и денег вагонами поднимали англичаны.

Правда, становится совершенно непонятно, кого же тогда спонсировали немцы?!!!


Zhukoff
отправлено 06.12.16 03:03 # 36


Кому: Тень отца Гамлета, #35

> Правда, становится совершенно непонятно, кого же тогда спонсировали немцы?!!!

Англичан! Это был Хитрый План Вильгельма.


Вратарь-дырка
отправлено 06.12.16 03:42 # 37


Кому: Алеkсандр, #33

А вот Набоков как-то справился с двумя языками. Не так уж оно и сложно. Пусть лучше в детстве без труда постигнут языки, чем потом корпеть. Всякие швейцарцы умеют - неужель умнее русских?


bagr
отправлено 06.12.16 03:42 # 38


Кому: Алеkсандр, #33

Это Вы откуда пишете?


Zhukoff
отправлено 06.12.16 03:51 # 39


Кому: Алеkсандр, #33

> А сейчас с 2ого класса иностранный начинают преподавать.

Я тебе страшное скажу: мне в 1985 начали английский преподавать ровно во 2 классе. У меня такая каша, что это ужас что такое. До сих пор страдаю


stalinets
отправлено 06.12.16 08:00 # 40


Кому: Вратарь-дырка, #37

> Всякие швейцарцы умеют - неужель умнее русских?

Что они умеют? Франкошвейцарцы говорят на французском, германошвейцарцы говорят на германском и т.д.


URAS
отправлено 06.12.16 08:48 # 41


Кому: Zhukoff, #39

> Я тебе страшное скажу: мне в 1985 начали английский преподавать ровно во 2 классе. У меня такая каша, что это ужас что такое. До сих пор страдаю

А мне в 1992-м аж с первого. Как я тебя, Клим Саныч, понимаю!!!


Ajaj
отправлено 06.12.16 08:57 # 42


Егор - всегда круто! Яростно призываю двигаться дальше - к освещению Октябрьской революции и началу Гражданской.


Kylex
отправлено 06.12.16 09:17 # 43


Кому: Алеkсандр, #33

Мне английский начали преподавать во 2-м классе, а китайский вообще в 1-м, тем не менее на всех трех, включая русский, я довольно сносно изъясняюсь. А вот испанский выучить не могу, хотя живу с испаноговорящей женщиной уже 6 лет.


S.K.Vattor
отправлено 06.12.16 10:29 # 44


Кому: Zhukoff, #39

> мне в 1985 начали английский преподавать ровно во 2 классе.

А мне в 1972-м. И ничего :) А потом ещё ВУЗ с его техническим переводом и 600К знаков технического перевода в аспирантуре (помнится, переводил материалы первого международного симпозиума по гиперзвуковому полёту)


S.K.Vattor
отправлено 06.12.16 10:29 # 45


Кому: i.bragimov, #27

> И стихотворения "Ленин и печник".

Добавлю - "Общество чистых тарелок"!
...Все расселись вокруг стола на террасе. За столом было трое детей: две девочки и мальчик. Они подвязали салфетки и тихо сидели, ожидая, когда им подадут суп. Владимир Ильич посматривал на них и тихонько разговаривал. Вот подали суп. Дети ели плохо, почти весь суп остался в тарелках. Владимир Ильич посмотрел неодобрительно, но ничего не сказал. Подали второе. Та же история: опять почти все осталось на тарелках. ... (с)


remote.province
отправлено 06.12.16 10:37 # 46


Всегда забавляли претензии к "обелению" Ленина, Сталина и т.д.

Сначала из брандспойта обдадут персонажа фекалиями и начинают орать, что персонаж то того - весь в говне!!! - Смотрите!

Пояснения, что обсуждение личности следует вести объективно - предварительно отключив брандспойт немедленно вызывают яростные вопли об "обелении".


Арчибальд
отправлено 06.12.16 12:06 # 47


Кому: S.K.Vattor, #45

> Общество чистых тарелок"!

Жрачки после революции было столько, что детишки привередничали!!


etrusk_kavi
отправлено 06.12.16 12:19 # 48


Большое спасибо за лекцию.
Не менее интересно услышать, в таком формате, лекции о Сталине.


карел
отправлено 06.12.16 13:54 # 49


Товарищ Яковлев наанонсировал столько, что я теперь спать плохо буду, яростно нажимая Ф5.
Спасибо большое!


egoryakovlev
отправлено 06.12.16 14:30 # 50


Кому: i.bragimov, #34

> Вопрос Егору, если он это прочитает: проект на стадии замысла? Есть какие-то конкретные наработки?

На 2017 год мы с Дмитрием Юрьевичем готовим новый большой проект, в рамках которого, я надеюсь, будет и такой цикл.


Lazarev iLya
отправлено 06.12.16 16:09 # 51


Редко получается послушать полностью разведопросы. Этот слушал - не оторваться. Спасибо! Занес копеечку.


Вратарь-дырка
отправлено 06.12.16 16:10 # 52


Кому: stalinets, #40

Среди франкофонов идеальное или хорошее понимание немецкого у 37%, итальянского - у 33%, английского - у 35%; у немецкоговорящих понимание французского, итальянского, английского - 46%, 17%, 46%; у италоговорящих понимание немецкого, французского, английского - 32%, 60%, 15%. Как видно, многие швейцарцы способны понимать даже три языка.


druha
отправлено 06.12.16 16:35 # 53


Кому: egoryakovlev, #50

Егор, в своё время попалась небольшая статья про "украинство". Можно ли её рекомендовать интересующимся данным вопросом? Сама статья:

Впервые в литературных источниках слово «украинцы» в качестве обозначения нации, а не жителей определенной местности, появилось на французском языке в конце 18 века во Франции в сочинениях польского графа Яна Потоцкого. Но все-таки он «выводил» украинцев из древних племен (полян, древлян, волынян и бужан), перечисленных в «Повести временных лет». Но уже следующий «ученый», польский граф Фаддей Чацкий накропал научный опус, в котором утверждал, что «украинцы» произошли от племени укров, особой орды пришедшей на «Украину» из-за Волги в 7 веке. Дальше понятно: от укров – Украина, от Украины – украинцы. Правда никаких научных доказательств, в виде упоминаний об этих самых украх у других народов, граф не привел.

Потом эту «теорию» перевернули и уже русские стали не славянами, а угро-финами с татарской примесью, но это было позже. Основной же целью польских «исследований» было доказательство, что в «украинцах» нет ничего русского и что Екатерина II, участвуя в разделах Польши, отобрала чужое.

Родной брат польского графа Яна Потоцкого, граф Северин Потоцкий, в первые годы 19 века был попечителем вновь открытого Харьковского университета. Он привлек к преподаванию в нем нескольких польских профессоров. Так в Харькове образовался польский ученый кружок. Так идеи Яна Потоцкого и Фаддея Чацкого о нерусском происхождении «украинцев» были занесены на Левобережье и Слобожанщину и нашли здесь значительное распространение.

Но самой благоприятной почвой для «наукового» обоснования теории польских графов оказалась Галиция. Теории польских графов об украинском происхождении нерусских малороссов были по достоинству оценены и использованы немцами в связи с их планом Drang nach Osten, в котором «украинский вопрос» должен был взорвать Россию изнутри. Глубокую заинтересованность практической деятельностью униатов, возглавляющих самостийное «украинское» движение и задающих ему тон, проявил и Ватикан, который решил использовать их в качестве проводников католичества на Руси.

Революции 1848 года чуть не стоила жизни Австро-венгерской империи и была подавлена только благодаря русским войскам. Активизация событий началась после прохода через Галицию и Закарпатье стотысячной русской армии фельдмаршала И.Паскевича, которая пришла по просьбе австрийского правительства для помощи в подавлении венгерского восстания, а ее появление вызвало быстрое возрождение русского самосознания галицких и закарпатских русинов. Для трещавшей по всем швам лоскутной Австрийской Империи, это было смерти подобно. Будущая война с Российской Империей была только делом времени, и в случае её начала большая часть местного населения Галиции и Волыни перешла бы на противоположную сторону. А этого никак нельзя было допустить, и Австрийское правительство в лице Агенора Голуховского начало предпринимать практические меры, которые нашли полную поддержку Ватикана, все время стремившегося вернуть «православных язычников» в лоно правильной – католической церкви.

Для этой цели Австрийские власти создают на оккупированных ими землях Западной Руси базу «самостийного украинства». И их усилия не прошли даром. К 20-м годам 20-го века идея «украинства» уже довольно глубоко сидела в головах у многих представителей местной интеллектуальной элиты. А потому большевики, пришедшие к власти, уже восприняли существование «белорусской» и «украинской» нации как данность. Но следует отметить, что для построения единого советского народа, наличие ещё двух «лишних» национальностей уже значения не имело. Правда им (большевикам) удалось поменять вектор идеологии и из антирусских белорусов и украинцев сделать братские народы. После развала СССР активизировались те самые изначальные деструктивные силы, которые подавлялись советской идеологией, что мы и можем наблюдать на сегодняшний день.


IamRussian
отправлено 06.12.16 16:35 # 54


Кому: egoryakovlev

Егор, добрый день!

Разрешите два вопроса из альбома "Старые песни о главном - 8" песня "Ленин продался за концессии Лены Голдфилдс" и пестня "Троцкий и золотые паравозы". Обе композиции в аранжировке Н.В. Старикова.

Сразу скажу, что обе они мне не нравятся с технической точки зрения: звук сведен отвратительно, пивец фальшивит, инструменты барахляные, а в ноты (если они и были) вообще никто не попадает.

Но тем не менее, многие в восторге, кричат браво и просят на бис.

Песня 1: "Ленин был английский шпион. Доказательство - передача Ильичем в 1925 г. на невыгодных для России условиях (7% дохода для нас, 93% - для нагличан) золотых приисков Лене Голдфилдс. И лишь в 1929 году пришел Сталин и вратал все в зад".

Поскольку я сам в нотах не очень, то по данному вопросу нашел лишь весьма сомнительного качества материалец: мемуары, писанные уже за рубежом, бывшего личного секретаря Сталина Бориса Бажанова, где он рассказывал, что вся это история с концессиями есть хитрое коммунистическое кидалово буржуинов: они сюда везут производство, настраивают/отлаживают, а потом мы это все отжимаем.

Егор, ваше мнение по поводу Лены голдфилдс? Реально ли объяснение, представленное Бажановым? Есть ли другие версии произошедшего?

Песня 2. "Троцкий был английский шпион и агент ФРС. Потому что покупал по в разы завышенным ценам паравозы в Швеции (для отвода глаз, в то время как настоящий бенефициарий - это мериканцы) у конторы "Нидквист и Хольм"!!! Завышенным на столько, что они были буквально золотыми."

Хотя вроде бы и указанная фирма чисто шведская, без американского капитала, и смысл такой схемы не ясен - почему тут нужен шведский посредник, когда можно напрямую купить у американцев, тем более что они сами предлагали в 1920 г. (а до этого в 1919 - разорвали действующие контракты на поставку - что вообще мегастранно в рамках логики, что они выгодопреобретатели). И закупками занимался не Троцкий, а Ю.В, Ломоносов, уполномоченный СовНарКомом по ж/д закупкам заграницей. И покупал он паровозы и цистерны не только в Швеции, а еще в Германии, Канаде, Англии.

Короче говоря, ничего потаенного в этом контракте со шведами нету.

Егор, каково ваше мнение на счет этой сделки?
Какие еще аргументы о бредовости (в части рассматривания ее как доказательство того, что Ленин с Троцким - иностранные агенты влияния) можно привести?

Спасибо большое!


Юрий С
отправлено 06.12.16 17:55 # 55


Егор развенчайте, пожалуйста, ещё один миф, транслируемый Фурсовым, Хазиным и их фанатами о том, что октябрьский вооруженный переворот осуществили правильные офицеры Российского Генерального штаба при помощи Сталина и Дзержинского, а коварные большевики под руководством Ленина позже их от власти отстранили.


Тень отца Гамлета
отправлено 06.12.16 18:49 # 56


Кому: Юрий С, #55

> октябрьский вооруженный переворот осуществили правильные офицеры Российского Генерального штаба при помощи Сталина и Дзержинского,

Только не "при помощи", а "использовав".


Leo Messi
отправлено 06.12.16 19:11 # 57


Кому: Юрий С, #55

Это не миф, это бред какой-то )


OpenGL
отправлено 06.12.16 19:11 # 58


Спасибо Егору Яковлеву и Дмитрию Юрьевичу за такое количество полезной информации!


Дмитрий Юр-ч
отправлено 06.12.16 21:01 # 59


Кому: IamRussian, #54

> передача Ильичем в 1925 г. на невыгодных для России условиях

Не зря говорили: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! В 1924 умер, а 1925 концессии заключал.


IamRussian
отправлено 06.12.16 23:27 # 60


Кому: Дмитрий Юр-ч, #59

> Не зря говорили: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! В 1924 умер, а 1925 концессии заключал.

Дадада!

Нагличанка настолько сурова, что и с мертвого агента себе причитающиеся взыщит!


S1nz3T1c
отправлено 06.12.16 23:28 # 61


Егор, год кончается, где книга, сил ждать уже нет?
Ролик, как всегда, отличный.


Цзен ГУргуров
отправлено 07.12.16 05:38 # 62


Про памятник Юдину "Иуде" очень сильно.
Заметил, что большинство белоэмигрантских мифов построено на прямом грубом подлоге и фальсикации. Легко разоблачаемом. Тем не менее именно эти мифы наиболее устойчивы в массовом сознании. Появились во времена Геббельса и его фразы про чудовищную ложь. К большинству из них Гебьельс, понятно, не причастен. Просто времена были такие.


Юрий С
отправлено 07.12.16 07:14 # 63


Кому: Leo Messi, # 57.

>Это не миф, это бред какой-то

Об этом читаются лекции в университетах (можешь найти на ютубе лекции Фурсова), распространяются ролики, печатаются книги, и многие начинают верить в этот бред.


Собакевич
отправлено 07.12.16 08:41 # 64


Кому: Вратарь-дырка, #52

> Среди франкофонов идеальное или хорошее понимание немецкого у 37%, итальянского - у 33%, английского - у 35%; у немецкоговорящих понимание французского, итальянского, английского - 46%, 17%, 46%; у италоговорящих понимание немецкого, французского, английского - 32%, 60%, 15%. Как видно, многие швейцарцы способны понимать даже три языка.

А четвертый ретороманский?


iske_kazaner
отправлено 07.12.16 09:37 # 65


Относительно похорон Яна Юдина как начала мифа о памятнике Иуде есть определенная ошибка.
Хеннинг Келер не был вместе с Троцким в Свияжске. Более того, он в своей книге "The Red Garden" нигде не упоминает о пребывании в Свияжске. А во время пребывания Троцкого в Свияжске Келер был в поездке из Симбирска по лагерям военнопленных австрийцев в городах Урала и Сибири.
В книге местом, где был якобы установлен памятник Иуде, фигурирует мифический "Свиягород", в который Келер попадает из Алатыря. При этом он ждет в Алатыре поезд ИЗ Казани, чтобы поехать В Симбирск, где находятся представители его делегации (в Симбирск из Алатыря можно было попасть в те годы только двигаясь от Алатыря на юг через Рузаевку и Инзу), бронепоезд, на который он садится, приходит в Алатырь с севера (т.е. ИЗ Казани-Свияжска), комендант поезда сообщает Келеру, что ему приказано направиться в сторону Сызрани, т.е. опять же в сторону, противоположную Свияжску. Бронепоезд, по словам Келера, быстро едет на ЮГ.
Приехав в Свиягород, он выясняет, что в городе нет никаких достопримечательностей. И ЭТО В СВИЯЖСКЕ!!! Да там один Романовский мост, видимый со станции, – один из крупнейших на тот момент железнодорожных мостов, чего стоит! Там еще одна достопримечательность, любимая западными жителями (да и сам Келер ей восхищается, описывая Нижний Новгород) - Волга – которая видна и со станции Свияжск и из самого города. Там на небольшом холме – огромное количество церквей, высокие стены монастырей - такого количества храмов на 1 кв.м. не было нигде в России! А Келер этого ничего не замечает, а видит лишь ОДНУ небольшую белую церковь с голубым куполом.
Все эти нестыковки, противоречия самому себе и резкое отличие главы «Красный сад» от остальной книги и позволяет сделать вывод, что глава, давшая название всей книге, является беллетристической находкой автора, стремившегося привлечь к своему «труду» внимание широкой публики. А история с памятником Иуде – эффектный ход, подчеркивающий ужасы большевистской власти, типа квинтэссенция «духа и морали» большевиков.
Подробнее здесь: http://iske-kazaner.livejournal.com/13845.html


S.K.Vattor
отправлено 07.12.16 11:24 # 66


Кому: Nahual, #30

> И стихотворения "Ленин и печник"
>
> Тут и сел старик!

на 25 лет без права переписки


Вратарь-дырка
отправлено 07.12.16 15:04 # 67


Кому: Собакевич, #64

Это официальный язык, но на нем мало кто говорит. Как если бы в Еврейской АО был бы официальным языком еще и идиш.


Чибек
отправлено 07.12.16 16:26 # 68


Кому: S.K.Vattor, #45
Да их просто перекормили, скорее всего.


Serenity
отправлено 07.12.16 20:02 # 69


Отличная, очень познавательная беседа! Хочу срочно заслать друзьям. Будет ли текст?



cтраницы: 1 всего: 69