Сделка по Роснефти

09.12.16 01:25 | Goblin | 319 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Продажа 19,5% акций Роснефти международному консорциуму имела все признаки сложнейшей спецоперации.

«Компания Glencore и Суверенный фонд Катара воплощают в себе целые пласты мировой политики и геополитики последних десятилетий и достойны того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее»

Процесс шел в режиме глубочайшей секретности, не было ни малейших утечек. Параллельно была запущена кампания прикрытия, в ходе которой в медиаполе последовательно вбрасывались информационные поводы, чьей целью было сокрытие реально текущих процессов и создание «пустышек» для отвлечения внимания СМИ. В качестве таковых «пустышек» были предложены китайские и казахстанские партнеры, а также версия, что Роснефть сама выкупит акции.

Обнародование реального положения дел произвело эффект разорвавшейся бомбы, а учитывая то, кто именно стал покупателем пакета акций, «бомба» вполне тянет на ядерную.
Сделка по Роснефти


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 319

Цитата
отправлено 09.12.16 01:26 # 1


Спецоперация «Потрясти мир продажей пакета акций Роснефти» успешно завершена. Произведенный эффект превзошел все ожидания. Но за экономическими деталями соглашения скрывается не менее интересный политический подтекст. Трудно найти более знаковые структуры, нежели Glencore и Суверенный фонд Катара, символизирующие новое качество России как великой державы.

Продажа 19,5% акций Роснефти международному консорциуму имела все признаки сложнейшей спецоперации.

«Компания Glencore и Суверенный фонд Катара воплощают в себе целые пласты мировой политики и геополитики последних десятилетий и достойны того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее»

Процесс шел в режиме глубочайшей секретности, не было ни малейших утечек. Параллельно была запущена кампания прикрытия, в ходе которой в медиаполе последовательно вбрасывались информационные поводы, чьей целью было сокрытие реально текущих процессов и создание «пустышек» для отвлечения внимания СМИ.

В качестве таковых «пустышек» были предложены китайские и казахстанские партнеры, а также версия, что Роснефть сама выкупит акции.

Обнародование реального положения дел произвело эффект разорвавшейся бомбы, а учитывая то, кто именно стал покупателем пакета акций, «бомба» вполне тянет на ядерную.

Мировые деловые круги и СМИ, анализируя условия заключенной сделки, уже оценили ее как «триумф Путина» и феноменальный успех России. Судя по реакции, рынки с ними согласны: рубль резко вырос, а акции Роснефти обновили исторические максимумы.

Однако помимо чисто экономических материй не менее, а скорее, даже более важное значение имеет политическая составляющая данного соглашения. Более того, именно она обеспечивает «ядерный» эффект происходящему.

Дело в том, кто именно стал партнером Роснефти по соглашению. Оба участника – компания Glencore и Суверенный фонд Катара – воплощают в себе целые пласты мировой политики и геополитики последних десятилетий и достойны того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее.

О швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG даже из открытых источников, лежащих на поверхности, известно достаточно, чтобы понять, что этот поставщик сырьевых товаров и редкоземельных материалов имеет весьма своеобразную специализацию и репутацию.

Glencore специализируется на работе со «странами-изгоями» в обход наложенных на них санкций. В его досье – сотрудничество с подсанкционными Кубой, Ираном, Ливией, ЮАР (периода апартеида) и СССР (компания поставляла в страну зерно вопреки международным санкциям за войну в Афганистане). В данном перечне интереснее всего не то, что компания всем этим занимается (бизнес никогда не испытывает нехватки в желающих половить рыбку в мутной воде), а то, что она этим занимается уже больше сорока лет.

У правосудия (в частности, американского) за эти десятилетия несколько раз возникали вопросы к Glencore, но каждый раз компании удавалось избежать фатальных последствий, и она продолжала свою деятельность.

Подобное положение вещей с неизбежностью приводит к выводу, что дело не в том, что правоохранители плохо старались в своих преследованиях Glencore, а в том, что у компании есть прикрытие на самом высоком политическом уровне в западном мире.

А это, в свою очередь, приводит к пониманию, что компания выполняет крайне важную и специфическую функцию для высшего западного истеблишмента. Она играет роль необходимой «задней двери» для сотрудничества Запада с формально отторгаемыми и официально наказываемыми странами.

С Суверенным фондом Катара, а вернее, с самим Катаром, поскольку данная организация государственная, ситуация обстоит не менее интересно.

В мире есть очень мало стран, с которыми Россию исторически связывают настолько отвратительные отношения, как с Катаром. Дипотношения между странами установлены только в 1988 году, но это мало что изменило во взаимодействии на точке замерзания.

Катар поддерживает и финансирует исламистские организации самого радикального толка, в том числе вооруженные. Он укрывает российских боевиков и террористов с Северного Кавказа. Россия не остается в долгу, и в 2004 году наши спецслужбы ликвидировали в Дохе Зелимхана Яндарбиева, что вызвало грандиозный скандал между странами. Еще была вопиющая история с применением катарскими силовиками насилия в отношении российского посла в Катаре, в результате чего тому пришлось перенести три операции на глазах.

В свою очередь о российско-катарских скандалах в ООН ходят легенды. И хотя на официальном уровне все опровергается, легенды продолжают жить, в частности о том, как в начале 2010-х годов после угроз представителя Катара Виталию Чуркину из-за резолюции по Сирии представитель России ответил: «Если будете разговаривать со мной таким тоном, то уже сегодня не станет такого понятия, как Катар». По слухам, другая приписываемая Чуркину фраза «Я – представитель великой России и разговариваю только с важными людьми» также была обращена к представителю Катара в ходе очередного скандала.

Катар является одним из главных драйверов и финансистов исламистских боевиков в Сирии, а свержение Башара Асада много лет остается буквально идеей фикс руководства страны.

Популярная теория предполагает, что дело не в идейно-религиозно-политических разногласиях, а в газопроводе из Катара, который должен был пройти по территории Сирии для дальнейших поставок катарского газа в Европу (страна обладает колоссальными запасами природного газа, занимая третье место в мире после России и Ирана). Однако Асад отказался от проекта и тем самым подкосил данный план Катара выйти на европейский рынок, где «царствует» российский газ. При этом, безусловно, надо признать, что Россия также нисколько не заинтересована в том, чтобы иметь катарский газ в качестве неконтролируемого конкурента в Европе.

Как бы то ни было, поддержка Россией законного правительства Сирии все последние годы обеспечивала бешено негативную реакцию Катара (скандалы в ООН и нападение на российского посла относятся к этому периоду), а российская военная операция вызвала у него просто истерику.

Однако чем дольше шла операция российских ВКС и чем больших успехов добивалась сирийская армия в освобождении территории страны, тем тише и мягче вел себя Катар.

С начала 2016 года начались телодвижения, которые намекали, что Доха ищет точки взаимопонимания с Москвой. Таковым стал, в частности, визит в Москву в мае 2016 года главы МИД Катара с «устным посланием эмира» Владимиру Путину, да и два телефонных разговора глав государств за год весьма показательны.

В результате все эти негромкие события обернулись грандиозной сделкой, без преувеличения потрясшей деловой и политический мир.
Предстоят еще многочисленные предположения и спекуляции о том, что значит заключенная сделка по приватизации Роснефти и какие последствия она будет иметь.

Но пару моментов можно указать уже сейчас. Последние месяцы продемонстрировали резкое усиление влияния России сразу по множеству направлений, в частности:

1. На Ближнем Востоке она окончательно утвердила себя главной военно-политической силой, без участия и принятия во внимание мнения которой в регионе не может быть решен ни один вопрос.

2. На Западе наблюдается смена трендов (от электоральных побед «пророссийских» сил до успешного продвижения проектов новых трубопроводов), и именно в России наблюдатели видят главного получателя дивидендов с этих процессов.

Похоже, очень серьезные силы на Западе (через привычную «форточку» Glencore) и Востоке (в лице Суверенного фонда Катара) решили «постелить соломки» на будущее.

И Россия великодушно приняла их в стратегическую национальную корпорацию на правах партнеров.

Правда, партнеры младшие, и платить за этот статус – российского партнера – теперь придется дорого. Для начала – 10,5 млрд евро.


wTiHe
отправлено 09.12.16 01:35 # 2


Что-то не очень понятно. Предлагают радоваться продаже за бугор остатков былого народного достояния?


Kpt.Flint
отправлено 09.12.16 02:20 # 3


Кому: wTiHe, #2

Кстати, да, на победу это не очень-то похоже.


Amersfort
отправлено 09.12.16 02:20 # 4


А вот если вообще всё-всё продать, то это ж сколько денег будет!


doodka
отправлено 09.12.16 02:20 # 5


Ну, тут все очень непросто. Разобраться в сложившейся ситуевине без помощи специалиста на мой взгляд нереально.
Из очевидных плюсов это вливание бобла и то, что арабы теперь меньше станут срать в общую кормушку. Из минусов - придется делиться ! А вот почему они припрятали свой интерес до лучших времен (газ в Европу) - большой вопрос. Либо это очередной большой наебательский план, либо, как говорил Сарумян : "в Средиземье появилась новая сила" и арабы начинают заблаговременно принимать наиболее удобную позу.))) Посмотрим что дальше.
Очень не хочется в ближайшие годы на войну уходить.


Ivan.z
отправлено 09.12.16 02:20 # 6


Кому: wTiHe, #2

Ну, типа западные партнёры будут полезны в условиях санкций. Хотя английская BP уже владеет 20% акций Роснефти и нам это не сильно помогло. Да и Гленкор очень мутная контора. Вся эта шумиха про триумф скорее всего заказная...


udovenkoav
отправлено 09.12.16 02:20 # 7


а может Glencore не 19,5% а 0,54% за 300M$ ? а остальное Катару? ну т.е. уже забыли как Катар войну в Чечне спонсировал, или кто сейчас ИГИЛ кормит


spallancani
отправлено 09.12.16 02:20 # 8


Кому: wTiHe, #2

Поясни, какая тебе или народу польза от того что эти 19% принадлежат государству? Минимальные дивиденды с них?
Контрольный пакет остался у государства.


AlekzZz
отправлено 09.12.16 02:36 # 9


Кому: wTiHe, #2

точно то же самое подумал


Очень_Злой
отправлено 09.12.16 02:36 # 10


Ура, глядишь, на радостях теперь бензин населению будут дешевле отпускать!!


CTAC
отправлено 09.12.16 02:36 # 11


Кому: Цитата, #1

> Россия великодушно приняла их в стратегическую национальную корпорацию на правах партнеров.

О, как!


терафлопс
отправлено 09.12.16 02:36 # 12


чья спец операция? - не верю
пиздежь и провокация, как там в анекдоте про "свое мнение высказал"


ташкенталь
отправлено 09.12.16 02:42 # 13


Кому: wTiHe, #2

> Предлагают радоваться продаже за бугор остатков былого народного достояния?

Ну да. При этом не забывать гордиться военной мощью.


Кому: Ivan.z, #6

> Хотя английская BP уже владеет 20% акций Роснефти и нам это не сильно помогло.

Оно и не обязано было, вроде.


Кому: spallancani, #8

> Поясни, какая тебе или народу польза от того что эти 19% принадлежат государству?

Это ещё вопрос, кому они там принадлежали.


терафлопс
отправлено 09.12.16 02:42 # 14


Кому: Очень_Злой, #10

бензин по хитрой не понятной схеме снова подорожает


dworg1
отправлено 09.12.16 03:15 # 15


Почитал материалы по сделке. В общем-то все крики о "триумфе" обусловлены ровно одним фактом - продали акции в период санкций. Конечно, единовременно это дает $10 миллиардов в бюджет, но с бытовой точки зрения я бы не назвал продажу акций нефтяной компании в период минимальных цен на нефть гениальной сделкой.

При этом экстремистко-исламисткая позиция Катара явно не изменится. А значит продали часть стратегического актива враждебному государству, выдав ему определенный рычаг влияния на Россию. Победы тут я не вижу.


EvilBoar
отправлено 09.12.16 03:15 # 16


Про ближневосточные дела вообще и Катар в частности весьма неплохо расписано в "Ближневосточный покер. Новый раунд Большой Игры". Там нет самых последних событий пары крайних лет, но в целом все весьма прозрачно и понятно. Особенно по Катару - если кто-то еще не знал или не знает, что это за точка на карте.

http://bookz.ru/authors/gevorg-mirzaan/blijnevo_950/1-blijnevo_950.html

Вторая (точнее первая) маст рид книга на эту тему, по моему скромному мнению, второе издание Примакова "Ближний Восток. На сцене и за кулисами" - это намного более академическая книга, по понятным причинам про события последнего времени в ней нет информации, но она дает фундаментальные представления о истоках конфликтов в арабском мире нового времени.

http://profilib.com/kniga/14292/evgeniy-primakov-konfidentsialno-blizhniy-vostok-na-stsene-i-za-kuli...


Вениамин
отправлено 09.12.16 03:15 # 17


У меня какая то странная цепочка складывается. Катар спонсирует исламистов, а сейчас он имеет долю в российской компании. Это что же получается?


Fanatic
отправлено 09.12.16 03:15 # 18


Кому: Цитата, #1

> Мировые деловые круги и СМИ, анализируя условия заключенной сделки, уже оценили ее как «триумф Путина» и феноменальный успех России.

Показательная реакция!


альтер
отправлено 09.12.16 03:23 # 19


Кому: терафлопс, #14

> бензин по хитрой не понятной схеме снова подорожает

Да не... Бензин дорожает по очевидному, неумолимому и точному закону. Его продавцам нужны дополнительные триллионы прибылей. Тут все ясно.
А всякие разные мутные многоэтажные формулы-интегралы от ВШЭ, ЦБ и прочих минэкономразвитий и минфинов - примитивное(ну или высококачественное, как хочешь) наперсточничество, не более.


stalinets
отправлено 09.12.16 03:23 # 20


Кому: Вениамин, #17

Деньги не пахнут. ©


Korsar
отправлено 09.12.16 04:50 # 21


Ну я даже не знаю. Как-то это всё очень подозрительно.


Tampon
отправлено 09.12.16 04:57 # 22


С каких это пор продажа враждебному государству своих недров является проявлением могущества страны? Когда 13 лет назад что-то подобное хотел сделать Ходорковский, его объявили врагом народа и посадили в тюрьму. А сейчас это же самое считается величайшим успехом Путина? Они людей совсем за идиотов держат?


Korsar
отправлено 09.12.16 04:59 # 23


Кому: Fanatic, #18

> Показательная реакция!

И это тоже, да и вообще статья Алкснис как будто мы своими силами построили новый широкофюзеляжный самолёт.


Stoum
отправлено 09.12.16 05:05 # 24


Ну если даже наши западные партнёры удивлены и говорят что сделка очень удачная, то я, конечно, верю. Значит скоро заживем.


Korsar
отправлено 09.12.16 05:05 # 25


Кому: Tampon, #22

> С каких это пор продажа враждебному государству своих недров является проявлением могущества страны?

Единственное разумное, что пока приходит в голову, Катару дают регулярную мзду, чтобы сильно не безобразничал.


beria
отправлено 09.12.16 05:17 # 26


За что люблю журналтстов охранителей - они всё вывернут на благо России))) то пели сказку про то, что Путин втихаря на опущенном рубле скупил активы русских компаний из западных жадных лап)))А теперь и противоположный тренд объявят национальной политикой))))))))


Tiburon
отправлено 09.12.16 05:32 # 27


Продают не все! Контрольный пакет акций - у России!
Пр Катару - Россия себе открывает выход на его месторождения! Это прибыли колоссальные!
Ну а Гленкор - в заметке все сказано..


Джина
отправлено 09.12.16 05:40 # 28


Кому: Вениамин, #17

> У меня какая то странная цепочка складывается. Катар спонсирует исламистов, а сейчас он имеет долю в российской компании. Это что же получается?

Известно что - ХПП.

Кому: spallancani, #8

> Контрольный пакет остался у государства.
>
Надолго ли?


Tampon
отправлено 09.12.16 05:47 # 29


Кому: Korsar, #25

> Единственное разумное, что пока приходит в голову, Катару дают регулярную мзду, чтобы сильно не безобразничал.

Выглядит именно так. Только каким образом это является офигенным успехом России, мне понять пока не удается.

Кому: Tiburon, #27

> Пр Катару - Россия себе открывает выход на его месторождения! Это прибыли колоссальные!

Каким образом покупка Катаром нашей нефтяной компании дает выход на катарские месторождения? Это не мы купили их нефтяную компанию, а они нашу.


Niven
отправлено 09.12.16 06:08 # 30


Радость в семье!
Папа удачно почку загнал!


kotka
отправлено 09.12.16 06:21 # 31


Вонь подымется немалая, недовольны будут все.

Я в вопросе не разбираюсь. Сечин - судя по всему, мужчина тертый и опытный, надеюсь, не сглупит и в этот раз.

Не хочу только, чтобы наших военных в Сирии не остановили зря. Пусть дадут закончить, что начали.


kotka
отправлено 09.12.16 06:22 # 32


Кому: kotka, #31

> Не хочу только, чтобы наших военных в Сирии остановили зря.

Извините.


split
отправлено 09.12.16 06:46 # 33


Срочно требуются эксперты из числа камрадов, чтобы дать однозначный ответ - это зрада или таки перемога?


robokot
отправлено 09.12.16 06:48 # 34


Кому: wTiHe, #2

> Что-то не очень понятно. Предлагают радоваться продаже за бугор остатков былого народного достояния?

если я правильно понимаю будущих прибылей (19,5%) при чем после уплаты налогов
при чем цена скорее адекватная или завышенная чем заниженная


robokot
отправлено 09.12.16 06:48 # 35


интересно акции обычные или "привелигированные"


лёхаДВ
отправлено 09.12.16 07:21 # 36


Что ж будут делать эти наши эффективные, когда продавать уже станет нечего?


DeathSquirell
отправлено 09.12.16 07:22 # 37


Кому: wTiHe, #2

Не просто за бугор, а грёбанному Катару. Беспринципность зашкаливающая.


Koljan
отправлено 09.12.16 07:24 # 38


Охереть какие выверты. Таким макаром можно любой недуг в подвиг оформить!!!


Mannelig
отправлено 09.12.16 07:24 # 39


Чёт не понятно чему радоваться. Очередной приватизации?


NimRock
отправлено 09.12.16 07:26 # 40


"...Когда дело касается до классовых прибылей,буржуазия продает Родину и вступает в торгашеские сделки против своего народа с какими угодно чужеземцами..."

В.И.Ленин 1918


Gurken
отправлено 09.12.16 07:28 # 41


В мире рулят транснациональные корпорации и, похоже, Роснефть становится одной из них.
Радоваться этому или огорчаться, лично мне не пока не ясно.


OmniAnimalia
отправлено 09.12.16 07:28 # 42


Отжать активы у успешных недропользователей, создать такого Франкенштейна, как Роснефть для того, чтобы потом его продать? Либо руководство расписалось в собственной импотенции и невозможности развиваться самостоятельно, либо кто-то решил себе поиметь хорошие дивиденды от сделки к пенсии.


Caemaster
отправлено 09.12.16 07:28 # 43


Походу, Сирию таки поделили.


Югурта Малисийский
отправлено 09.12.16 07:28 # 44


Новояз, что тут скажешь, черное это белое. Продажа недр это великое достижение.
Вот и западные партнёры через свои СМИ хвалят Путина и называют это победой.


Aghatodaimon
отправлено 09.12.16 07:29 # 45


Какой там триумф, эту сделку наши в футбол арабам 10 ноября проиграли...


aleksey_k
отправлено 09.12.16 07:29 # 46


Читал противоположную точку зрения на эту тему.

Было бы здорово, если бы более подробно, возможно, более проще объяснили, какую ещё конкретную выгоду, кроме значительной суммы в бюджет получили от этого массы, а не представители элит, как, например Александр Лукашенко обстоятельно аргументировал продажу трубопровода Газпрому.


zeka4567
отправлено 09.12.16 07:32 # 47


Кому: Вениамин, #17

> Это что же получается?

Наши партнеры, а это - инвестиции, модернизации и инновации. Это же прекрасно. Мы же так ждали иностранный капитал, вот он.


Кому: kotka, #31

> Не хочу только, чтобы наших военных в Сирии не остановили зря. Пусть дадут закончить, что начали.
>

Война для нас скоро закончится, но не для Ближнего Востока. Скоро в ход пойдет дипломатия, но это уже мои догадки и мнение.


zibel
отправлено 09.12.16 07:33 # 48


Кому: Kpt.Flint, #3

> Кстати, да, на победу это не очень-то похоже.

Ну смотря на чью. Эффективные снова победили. Разве не очевидно? Ну а остальные по-прежнему не вписываются в новое молодое государство. Похоже у не вписавшихся один выход - вписаться в альтернативное государство.


Хбокс
отправлено 09.12.16 07:37 # 49


Кому: Tiburon, #27

> Продают не все! Контрольный пакет акций - у России!

И что? А доход у них. Это как с кредитом в 19.5 %, деньги мы просрем а доход не получим.

> Пр Катару - Россия себе открывает выход на его месторождения! Это прибыли колоссальные!

"Россия идет на выход с колосальных прибылей" может так?
Или "Пр России - Катар себе открывает выход на её месторождения! Это прибыли колоссальные!"


Ven
отправлено 09.12.16 07:37 # 50


Кому: Tampon, #29

> Каким образом покупка Катаром нашей нефтяной компании дает выход на катарские месторождения? Это не мы купили их нефтяную компанию, а они нашу.

Есть ли понимание, что 19.5% это не продажа всей компании. В законе об АО почитай, что дает такой размер пакета. Ничего практически. Все управление у владельца контрольного пакета.


Вратарь-дырка
отправлено 09.12.16 07:37 # 51


Кому: dworg1, #15

Цены на нефть давно не минимальные. Впрочем, посему не понятно, где же вырос рубль: он подрос на скачке цен на нефть, а не на какой-то там Роснефти.

Кому: Fanatic, #18

А то: когда Путина ругают - это "раз враги Путина ругают, значит Путин делает все правильно"; когда Путина хвалят, значит "даже на Западе хвалят Путина, значит Путин делает все правильно"; если вдруг про Путина не слова, значит "Путин заставил замолчать критиков, значит Путин делает все правильно".


Timoleont
отправлено 09.12.16 07:40 # 52


Два раза прочитал и н фига не понял. Можно попроще для простолюдинов - какмм образом продажа львиной части Роснефти за бугор европейской элите и сплнсорам терроризма является триумфом? Больше походит на выплату дани-контрибуции, ну или надиверсию, в лучшем случае. Правильно здесь уже вспомнили, что Ходорковского за такую фигню посадили.


Хбокс
отправлено 09.12.16 07:40 # 53


Вот то странное чувство когда из кармана пропала заначка, а семья ходит подозрительно довольной... Кругом все счастливы, а я без денег.
Из новости не понял:
1) где мои деньги?
2) если все в мире от цен на нефть, почему продаем?
3)

> Дело в том, кто именно стал партнером Роснефти по соглашению. Оба участника – компания Glencore и Суверенный фонд Катара – воплощают в себе целые пласты мировой политики и геополитики последних десятилетий и достойны того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее.

Мы должны на них внимательней смотреть потому, что продажей упрочнили их пласты и пошатнули свои?

Это ИМХО как продать грабителю с ножом свой пистолет.


Thunderbringer
отправлено 09.12.16 07:40 # 54


Одни журналисты - "всёпропало, ползти в сторону кладбища!", другие "всёсуперпупер, большой побьеда!", а на деле нихрена они в этой возне бульдогов под ковром не соображают. В этом вся суть журналистики при капитализме.
Что касается сделки - категорически не одобряю, но поскольку контрольный пакет у государства - трагедии тут тоже нет, ничего "последнего" не распродали. Тем не менее ждем того, кто начнет национализацию всего, не относящегося к барахлу-ширпотребу.


stereosin
отправлено 09.12.16 07:40 # 55


Кому: spallancani, #8

> Поясни, какая тебе или народу польза от того что эти 19% принадлежат государству? Минимальные дивиденды с них?

Минимальные - это какие?
Как изменятся поступления в бюджет после такой сделки?


Rasskazov
отправлено 09.12.16 07:40 # 56


После фразы «рубль резко вырос» (на самом деле всего на 15 копеек), окончательно становится понятно, что статья заказная, а значит, со сделкой не всё так радужно на самом деле.


DenisKarsika
отправлено 09.12.16 07:40 # 57


Товарищи! Не надо раздражаться раньше времени, эксперты и по Сирии орали, что уже поздно. Дела на потолковом уровне под контролем главного и обычно всё заканчивается успешно. Возможно это один из вариантов, как не дать себя изолировать или ввести новые санкции. Или еще какая-нибудь причина у этого есть, не напрягайтесь раньше времени.


Зачитавшийся
отправлено 09.12.16 07:45 # 58


Кому: Niven, #30

Дедушкины ордена.


necro-tor
отправлено 09.12.16 07:46 # 59


Подождём в комментах широко известных в узких кругах эксперта-финансиста и экперта-практика - уж они-то объяснят в чём конкретно тут феноменальный успех и как, распродав немножечко Родины, объявить это триумфом.

Кому: spallancani, #8

> Поясни, какая тебе или народу польза от того что эти 19% принадлежат государству? Минимальные дивиденды с них?

Да, нужно было больше продавать - так бы еще лучше получилось, а уж дивиденды бы попёрли - просто таки недуром.

Кому: Tampon, #22

> С каких это пор продажа враждебному государству своих недров является проявлением могущества страны?

Как минимум - с начала прошлого века. Или ты забыл как на забугорных кредитах и продаже концессий взлетела ракетой Россия-Которую-Мы-Потеряли? А как рванула в высь "молодая страна 20 лет от роду" почти(с), сбросившая с себя оковы ТоталитаризЪма(tm) и открывшаяся Свободе(tm), Демократии(tm) и Иностранным Инвестициям(tm)?

Кому: Tampon, #29

> Каким образом покупка Катаром нашей нефтяной компании дает выход на катарские месторождения? Это не мы купили их нефтяную компанию, а они нашу.

Да какая разница!!!


necro-tor
отправлено 09.12.16 07:54 # 60


Кому: NimRock, #40

> "...Когда дело касается до классовых прибылей,буржуазия продает Родину и вступает в торгашеские сделки против своего народа с какими угодно чужеземцами..."
>
> В.И.Ленин 1918

А зачем это тыт тут англо-немецкого шпиёна цитируешь - напраслину на феноменальный успех триумфа возвести хочешь???

Кому: Gurken, #41

> В мире рулят транснациональные корпорации и, похоже, Роснефть становится одной из них.

Это распродавая себя что ли?

Кому: DenisKarsika, #57

> Возможно это один из вариантов, как не дать себя изолировать или ввести новые санкции.

Да-да, продадим на запад еще что-нибудь - они точно перестанут новые санкции вводить, ведь продажа им 19,5% акций мягко говоря не самой маленькой нефтяной компании явно намекает, что старые санкции вообще никакого действия не оказали.


beria
отправлено 09.12.16 08:04 # 61


Вероятно, эти миллиарды надо заначить на раздачу предвыборных плюшек осенью 2017- весной 2018 ))


zibel
отправлено 09.12.16 08:11 # 62


Кому: necro-tor, #60

> Да-да, продадим на запад еще что-нибудь - они точно перестанут новые санкции вводить

Тут под лупой понятие "себя" рассмотреть стоит. Может так оказаться, что утверждение верное, а вот круг сущностей, включённых в "себя" - неожиданный для писавшего.


Кронштейн И.Д.
отправлено 09.12.16 08:18 # 63


Кому: split, #33

Лучше пусть сразу скажут - Путин хороший или плохой?????

Вот в #57 уже ясность появляется!!!11один


Korsar
отправлено 09.12.16 08:24 # 64


Кому: necro-tor, #59

> в чём конкретно тут феноменальный успех и как, распродав немножечко Родины, объявить это триумфом.

Полагаю в том, что отечественный капиталист обманул иностранного. В мире победившего капитализма это триумф.


vovikz
отправлено 09.12.16 08:37 # 65


Краем уха вчера слушал Эрбэку. Как-то мельком проскочило, что покупатели своих денег платят только 3%. Правда насчет остального - ни слова.

Кому: spallancani, #8

> Поясни, какая тебе или народу польза от того что эти 19% принадлежат государству? Минимальные дивиденды с них?

Дело не в дивидендах, а во все большем количестве "миноритарных акционеров". Вспомни дело юкоса. Помимо этого есть такое понятие как "корпоративный шантаж". Учитывая, что Катар не то что не друг России, а один из злейших врагов, давать ему такой рычаг давления на крупную госкомпанию это решение, которое может выйти боком. Например создаст трудности при выходе на рынки других стран


Kleine Мук
отправлено 09.12.16 08:38 # 66


Хуйня какая-то


Странный аттрактор
отправлено 09.12.16 08:38 # 67


Кому: Tampon, #22

> что-то подобное хотел сделать Ходорковский, его объявили врагом народа и посадили в тюрьму

Не надо грязи. Его посадили за неуплату налогов. А если хочется конспирологий, то посадили его за попытку переделать Россию в парламентскую республику и внедрение себя на роль главы этой новой республики. Продажа Юкоса - это как этап продвижения к воцарствлению.


Странный аттрактор
отправлено 09.12.16 08:38 # 68


Кому: Kleine Мук, #66

> Хуйня какая-то

..причём мутная.


stary_dobry
отправлено 09.12.16 08:40 # 69


Так это перемога чи зрада?


Странный аттрактор
отправлено 09.12.16 08:41 # 70


Кому: stary_dobry, #69

> Так это перемога чи зрада?

Смотря в чьём кармане выручка окажется.


nonamezero
отправлено 09.12.16 08:43 # 71


Кому: stary_dobry, #69

Зрада абсолютная. С ВВП все ясно. Ждем новую болотную и последующее уничтожение ВС РФ, отдачу крыма и развал страны на незалэжные республики.


Korsar
отправлено 09.12.16 08:45 # 72


Кому: Rasskazov, #56

> После фразы «рубль резко вырос» (на самом деле всего на 15 копеек), окончательно становится понятно, что статья заказная, а значит, со сделкой не всё так радужно на самом деле.

Когда ставшая депутатом Поклонская наговорила кучу глупостей в прессе единовременно появились публикации в её защиту. Типа "Кому выгодно преследовать Наталью Поклонскую", "Это всё либералы" и так далее. Причём от давно публикующихся авторов. Так и тут.


necro-tor
отправлено 09.12.16 08:53 # 73


Кому: Korsar, #64

> Полагаю в том, что отечественный капиталист обманул иностранного. В мире победившего капитализма это триумф.

Это как-то больше похоже на то, что отечественный капиталист теперь может что-то получить от западного только через «заднюю дверь» - в нонешние толерантные времена это может и триумф, "в чём я лично сомневаюсь…" (ц).


beria
отправлено 09.12.16 09:05 # 74


Статья отдает душком ильяса Меркури


Terrabit
отправлено 09.12.16 09:34 # 75


Вот если теперь ентот катар "ссадить с поезда", то таки да, сделка будет выгодная.


ach-zcb
отправлено 09.12.16 09:39 # 76


РН крупнейшая нефтяная компания России. Ключевой недропользователь на новых активах шельфа и восточной сибири. Да одна геологоразведка уже найденного обошлась стране дороже, чем эта продажа. Сейчас надо будет финансировать из бюджета развитие городов, транспорта и т.д. для освоения новых регионов. Чтобы в итоге платить дивиденты ВР, трейдерам и каким то мутным арабам.Кто бы смысл обьяснил этой охеренно выгодной, ага, сделки. Продают ложечки из родительского буфета, а понтов, будто базу на луне открыли и тяжелую воду оттуда телепортируют.


ecolog
отправлено 09.12.16 09:39 # 77


По тексту сначала подумал что РБК писало, ан нет не они.


двестик
отправлено 09.12.16 09:39 # 78


Кому: Ivan.z, #6

> Хотя английская BP уже владеет 20% акций Роснефти и нам это не сильно помогло.


Стоит напомнить, что BP в ТНК была основным партнером, а в Роснефти уже миноритарным.

Там была сделка ТНК-АвенФридман-BP по той же схеме, что и Сибнефть-Березовский-Абрамович. Провернута она была в тот момент, когда Альфа стала одним из главных спонсоров белоленточных. Схема в общих чертах простая: из двух совладельцев лишь лояльный получает печеньки, а имущество переходит под госконтроль.


RomaRUS
отправлено 09.12.16 09:39 # 79


Гленкор плотно оседлал Восточный Казахстан, теперь и в России!


ach-zcb
отправлено 09.12.16 09:39 # 80


Кому: Странный аттрактор, #67

Одним из ключевых факторов, в результате которых ходор присел на десятку, была попытка продать контрольный пакет юкси американцам. При том, что первые лица государства согласовали продажу только блок пакета. Скупка парламента пошла бонусом к фокусам к налогам.
Сам борец с режимом планировал сесть только на год и потом въехать в кремль.


Terrabit
отправлено 09.12.16 09:39 # 81


Понимаю, что всех нас наебали, но где наебали, непонимаю.


eccomp
отправлено 09.12.16 09:40 # 82


Что-то я инстинктивно напрягаюсь, когда "западные партнеры" начинают хвалить действия наших правителей. А вот когда ругают, тогда точно знаю - наши делают все правильно.

Financial Times: Приватизация «Роснефти» стала личным триумфом Путина


Dr_Kane
отправлено 09.12.16 09:40 # 83


"Это "ВЖЖЖ" - неспроста..." Вот прям чувствую, что где-то нас наебывают, но не пойму где и зачем


dzslinger
отправлено 09.12.16 09:41 # 84


Есть мнение (не знание!), что если Financial Times называет это "триумфом", значит, в целом, все просрали.


Metnul
отправлено 09.12.16 09:41 # 85


Кому: doodka, #5

> Из очевидных плюсов это вливание бобла и то, что арабы теперь меньше станут срать в общую кормушку. Из минусов - придется делиться !

По мне так там инвестсоглашение читать надо. По факту 19 процентов это даже не блок пакет. То есть с одной стороны да продали часть пакета, с другой - в общем то эти 19 процентов ни на что не влияют, кроме распределения дивидендов, решение о размере которых опять же ОСА принимает, в котором 19 процентов роли не играют при таком пакете у государства.


orm
отправлено 09.12.16 09:41 # 86


20 процентов главной нефтяной компании страны это 10 ярдов. Каких то 10 яхт чьих то друзей.
А вся отрасль за 50 уйдет ли?
За сколько дней на ММВБ ЦБ это спустит?

Наркоманы начали выносить зимой из квартиры батареи на металлолом. Радуйтесь. Вашим детям придется их покупать по другой цене... если выживут.


двестик
отправлено 09.12.16 09:41 # 87


Кому: OmniAnimalia, #42

> Отжать активы у успешных недропользователей,

Это с иронией или реальное мнение о Ходорковском, Фридмане и Авене? -)


Старый пират Пью
отправлено 09.12.16 09:41 # 88


ИМХО, о результатах пока судить рано. Есть некоторое не очень обоснованное мнение о причинах.
1. Внешнеполитические, дожимая бармалеев в Сирии Россия наступает на хвост, Катару по трубопроводу в Европу, таким образом, пытаются сгладить риски восстановления страны без подлянок со стороны Катара. Также, руководство страны демонстрирует, прагматичый подход к вопросу и договороспособность с учетом мнений третьих сторон. Доля Катара демонстрирует степень влияния последнего на процессы на БВ.
2.Экономические, нужно смотреть объем инвестиций Катара в РФ, и в другие страны, возможно, будут вскрыты интересные факты.
3. Привлечение инвестиций в страну, во время санкций - сигнал остальным.
4. Демонстрация друим инвесторам, что можно договариваться даже с противниками - сигнал остальным.

Что будет дальше, покажет время и развитие ситуации.
Вот такое сумбурное ИМХО.


Tecka
отправлено 09.12.16 09:41 # 89


Кому: Niven, #30

> Папа удачно почку загнал!

Причем соседу который в открытую ебёт маму.


Metnul
отправлено 09.12.16 09:41 # 90


Кому: vovikz, #65

> Дело не в дивидендах, а во все большем количестве "миноритарных акционеров". Вспомни дело юкоса. Помимо этого есть такое понятие как "корпоративный шантаж". Учитывая, что Катар не то что не друг России, а один из злейших врагов, давать ему такой рычаг давления на крупную госкомпанию это решение, которое может выйти боком. Например создаст трудности при выходе на рынки других стран
>

Не согласен, будут вые, размоют пакет и все - доп. эмиссию сделают. А то и вообще отберут - санкции же. Поэтому по факту продажа меньше 25% практически не на что с точки зрения стратегии не влияет.


nonamezero
отправлено 09.12.16 09:41 # 91


Кому: Terrabit, #75

Да кто же его ссадит если за ним американцы? Нужно ссаживать американцев - а у них ядерное оружие и наши властьимущие войны с США боятся как огня - ведь весь их капитал будет в мнгновение ока уничтожен ядерным огнем. Так что остается вот такой вот дипломатический тверк с избеганием прямого противостояния с США. Закончится он, естественно, как я написал выше.


Secr
отправлено 09.12.16 09:42 # 92


Кому: Очень_Злой, #10

> Ура, глядишь, на радостях теперь бензин населению будут дешевле отпускать!!

"Шутку понял. Смешно" (с)

Кому: Вениамин, #17

> У меня какая то странная цепочка складывается. Катар спонсирует исламистов, а сейчас он имеет долю в российской компании. Это что же получается?

Очередное вставание с колен, оттолкнувшись от очередного дна.

Кому: aleksey_k, #46

> какую ещё конкретную выгоду, кроме значительной суммы в бюджет получили от этого массы,

Невидимая рука рынка сдавила горло чуть сильнее.


Gurken
отправлено 09.12.16 09:42 # 93


Кому: Rasskazov, #56

> окончательно становится понятно, что статья заказная

А в подобных СМИ других не бывает. Есть редакционный "заказ" на событие и форму освещения. По нему журналист и работает. Но это вовсе не значит, что читать такие статьи не надо.

Кому: necro-tor, #60

> Это распродавая себя что ли?

Судя по известным параметрам сделки, пока о "распродаже" речи не идет.


Madnum
отправлено 09.12.16 09:42 # 94


Кому: Tiburon, #27

> Пр Катару - Россия себе открывает выход на его месторождения! Это прибыли колоссальные!

Интересно. Допустим это так, и два события связаны.
Теперь, по моей пролетарской логике выходит примерно так:
- если этот самый доступ к катарским месторождениям такой крутой и прибыльный, прибыльнее чем 20 процентов Роснефти, то мы прогнули Катар;
- если прибыльнее Роснефть, то Катар - нас.
Хотя есть третий вариант, как уже сказали выше, кто то резко заработал на хорошую пенсию.


санитарик
отправлено 09.12.16 09:42 # 95


Ватные партиоты ликуют на федеральных каналах. Ну в целом понятно. Можно расценивать как продажу тещиной дачи а деньги себе на ништяки. С этой точки зрения - выгодно, да. Вообще слово приватизация очень имеет негативный смысл в постсоветской России.


nonamezero
отправлено 09.12.16 09:44 # 96


Кому: санитарик, #95

И все так и продолжится, камрад. Через пару лет почувствуем своих ингриях, московиях и сибирских республиках - каково это быть хохлами, над которыми давеча стебались.


Драконин
отправлено 09.12.16 09:46 # 97


Российская Империя образца ХХ века всё ближе?


nonamezero
отправлено 09.12.16 09:48 # 98


Кому: Драконин, #97

Угу, только в связи со "стремительным левением"((с) мем вотта), новая февральская останется на этот раз без октябрьской.


Котовод
отправлено 09.12.16 09:53 # 99


Кому: wTiHe, #2

> Предлагают радоваться продаже за бугор остатков былого народного достояния?

Особенно радостно с учетом того, что Катар поддерживал арабскую весну, да и с поддержкой известного государства там все в порядке.
Интересно, что скажет 115-ФЗ о таких сделках???


OldKnight
отправлено 09.12.16 09:54 # 100


Отчего в статье такая победоносная риторика? Радость от того, что удачно толкнули нашим заклятым "партнерам" то, что в свое время не менее удачно украли у народа?
Спецоперация, my ass.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 319