Юрий Болдырев о фундаментальной науке и реформе РАН

12.12.16 12:53 | Goblin | 339 комментариев

Наука

01:27:53 | 211295 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339

beria
отправлено 12.12.16 13:10 # 1


Когда спрашивают , а кто, если не Путин, то вот например Болдырев...


Рома81
отправлено 12.12.16 13:19 # 2


о... мощно.
с интересом послушаю. вначале подумал что это Геогрий Малинецкий, надеюсь что когда нибудь и он будет.


Krasnyi_stalker
отправлено 12.12.16 13:19 # 3


Кому: beria, #1

На всякий случай напомню, что партия Яблоко - это аббревиатура из трёх фамилий: Явлинский, Болдырев, Лукин.


Dimonij
отправлено 12.12.16 13:25 # 4


ооо, блеать, ЦНИИСЭТ.

людей, работавших в ЦНИИСЭТ, в испытательные лабы Электросилы не брали - это была черная метка своеобразная, на всю жизнь клеймо профнепригодности.

таких распилов, как там - мало где было.
выхлоп - отсутствовал.
это я все еще про советские времена говорю.

в нынешние времена пересекался с ЦНИИСЭТ-ом - как по мне, так ничего не изменилось.


Merlin
отправлено 12.12.16 13:50 # 5


Кому: Krasnyi_stalker, #3

> На всякий случай напомню, что партия Яблоко - это аббревиатура из трёх фамилий: Явлинский, Болдырев, Лукин.

Но он, вроде, уже лет 20 к ней отношения не имеет?


VladimirK
отправлено 12.12.16 13:53 # 6


Кому: Krasnyi_stalker, #3

Он из него вышел 20 с лишним лет назад.


Krasnyi_stalker
отправлено 12.12.16 14:00 # 7


Кому: Merlin, #5

А политическая позиция сильно поменялась?


Voldemarius
отправлено 12.12.16 14:00 # 8


Как только АН СССР стала называться РАН, начался её развал. Стыд, позор и ужас.
Скоро будет заниматься моркововедением.


Прапор
отправлено 12.12.16 14:00 # 9


Охренеть! Хорошо бы еще расспросить Болдырева про "сахалин-1" и Явлинского.


Терминатор
отправлено 12.12.16 14:07 # 10


Браво!


Щербина307
отправлено 12.12.16 14:32 # 11


Кому: Krasnyi_stalker, #7

Ещё раньше, эти граждане были членами КПСС, как собственно и Путин с Медведевым.


Amersfort
отправлено 12.12.16 14:38 # 12


Кому: Krasnyi_stalker, #7

Так ты послушай про что человек говорит, он не за политику беседовать пришёл


VladimirK
отправлено 12.12.16 14:42 # 13


Кому: Krasnyi_stalker, #7

Какая была позиция до выхода из партии "Яблоко" - не знаю.

Но сравнивая тезисы Болдырева в беседе с Дмитрием Юрьевичем, и заявления в прессе Явлинского, Болдырев представляется мне более, как минимум, адекватным гражданином.


ranger78
отправлено 12.12.16 14:53 # 14


Работаю в РАН. Вопросов по коррупции к руководству и академикам валом.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 15:08 # 15


Кому: ranger78, #14

> Работаю в РАН. Вопросов по коррупции к руководству и академикам валом.

"Сама я дочь офицера" - извините, напомнило.
Что, прям вот к академикам вал вопросов? И не дают, паразиты, ответов?
С подобными вопросами в прокуратуру надо бегом, если тем более их валом.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 15:08 # 16


По поводу мотивации, переходя к предельным ситуациям - можно ли выиграть войну, награждая предателей и пособников врага и замалчивая о или даже наказывая тех, кто с врагом бьется? Даже на фоне страшно патриотических лозунгов? Ответ, как мне кажется, очевиден.


Korsar
отправлено 12.12.16 15:14 # 17


Я вот когда слушаю или читаю то, о чём рассказывает Юрий Болдырев всё время думаю, как так получается, что западные политики, олигархи, мафиози хотят отжать у нас, а мы у них не хотим. Ну хорошо, вот ест такое веяние времени "ресурсы не должны принадлежать конкретной стране" вслед за этим говорят "России". Почему не говорят "США"? Складывается впечатление, что даже олигархи у нас, казалось бы должны быть капиталистические акулы, отнять у конкурентов и поделить, но всё время представляются в коленно-локтевой позе по сравнению с западными олигархами. Хрень какая-то.


УниверСол
отправлено 12.12.16 15:15 # 18


Кому: Krasnyi_stalker, #3

> партия Яблоко - это аббревиатура из трёх фамилий: Явлинский, Болдырев, Лукин.

В 1993 г. на выборах в Государственную Думу совместно с Григорием Явлинским и Владимиром Лукиным возглавил избирательный блок «Яблоко». В сентябре 1995 году вышел из «Яблока» из-за конфликтов по ряду вопросов, таких как закон о Центробанке, избирательному законодательству, а также по вопросу Соглашения о разделе продукции, которое лоббировала «яблочная» фракция во главе с Григорием Явлинским.©

То есть с Яблоком Болдырев разбежался 21 год назад из-за концептуальных разногласий.


givik
отправлено 12.12.16 15:20 # 19


На 18 минуте зашел разговор про академиков и президента. Несколько комментариев на этот счет:
Болдарев говорит об академике как о почетном звании (за заслуги)
Со времен СССР звание академика давали ведущим ученым, т.е. тем кто работал и руководил.
В СССР да и сейчас в России академики - это вариант должности в РАН с соответствующим окладом.
И когда президент говорил о новых акдемиках из его администрации, разговор был не о науке и заслугах, а о выполнении должностных обязанностях.


Korsar
отправлено 12.12.16 15:21 # 20


Кому: УниверСол, #18

> То есть с Яблоком Болдырев разбежался 21 год назад из-за концептуальных разногласий.

Также дополню. Некоторые камрады и камрадессы сотрудничали или даже некоторое время работали в организации "Суть времени". Ужас, даже Главный постил их ролики неоднократно! Ну чего мы ещё припомним кому? Казалось бы речь про то, что говорит Юрий Болдырев в сегодняшнем конкретном ролике.


Korsar
отправлено 12.12.16 15:23 # 21


Кому: ranger78, #14

> Работаю в РАН. Вопросов по коррупции к руководству и академикам валом.

Факты в студию, хотя бы некоторыми, с развёрнутым комментарием, почему так происходит и что по-твоему с этим делать. После этого можно предметно понять, о чём идёт речь.


Milsen
отправлено 12.12.16 15:24 # 22


Кому: Merlin, #5

> Но он, вроде, уже лет 20 к ней отношения не имеет?
>

Ага, бывший соратник Григория Явлинского (500 дней, все дела)


Adromedon
отправлено 12.12.16 15:31 # 23


Гость - отвал башки.

Осмелюсь доложить - один из самых интересных и познавательных разведопросов.
Я, во всяком случае - прослушал взахлёб с неослабевающим интересом.


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 15:31 # 24


Кому: Oleg_Nikonov, #15

> "Сама я дочь офицера" - извините, напомнило.
> Что, прям вот к академикам вал вопросов?

В десятку.


ranger78
отправлено 12.12.16 15:37 # 25


Кому: Oleg_Nikonov, #15

Ты про субаренду знаешь в зданиях РАН. Кто занимается? Куда деньги идут?


ranger78
отправлено 12.12.16 15:37 # 26


Кому: Korsar, #21

Потому что воруют и бюджетные деньги распределяют среди своих.


VladimirK
отправлено 12.12.16 15:37 # 27


Кому: Milsen, #22

По сути сказанного собеседником претензии-то есть? Мысли может какие? А?


NidhoggR
отправлено 12.12.16 15:38 # 28


Кому: Oleg_Nikonov, #15

> "Сама я дочь офицера" - извините, напомнило.
> Что, прям вот к академикам вал вопросов? И не дают, паразиты, ответов?

[рыдает]


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 15:53 # 29


Кому: ranger78, #25

> Ты про субаренду знаешь в зданиях РАН. Кто занимается? Куда деньги идут?

> Ты про субаренду знаешь в зданиях РАН. Кто занимается? Куда деньги идут?

Ты в курсе, что без соизволения того же ФАНО ничего в аренду сдать нельзя? Причем ставку арендную именно они спускают?
А у тебя чего, какой-то академик сдает институт левым людям и крысит деньги? Ну так срочно заявляй!


Kavasan
отправлено 12.12.16 15:53 # 30


Кому: Korsar, #17

Дык наши капиталисты это бывшие комсомольские активисты.


ranger78
отправлено 12.12.16 15:56 # 31


Кому: Oleg_Nikonov, #29

А раньше все так же было?
И за бабки никто госчиновникам руководященго ранга дисеры не писал?


Adromedon
отправлено 12.12.16 15:56 # 32


Кому: ranger78, #25

Ну давай уже, разоблачай всех.

Вроде никто тебя не сдерживает.


Saurbox
отправлено 12.12.16 15:57 # 33


Кому: Oleg_Nikonov, #15

Ты погоди на человека наезжать. Сам работал в системе ДВО РАН. Не веришь ему, поговори с другими кандидатами, доцентами в реале. Тебе такого наговорят. Я скажу только за археологию. Кумовство, распил бюджетов, липовые докторские - это норма. Единицы занимаются делом, а им помогают искренние фанатики науки со стороны. Деньги на раскопки государство выделяет, но получают их только "свои" руководители, про Индекс Цитирования я просто молчу. Компиляция, компиляция и еще компиляция. Заметь, про "развал" РАН стонут только шишки, рядовые ученые понимают, что что-то надо менять, так как науки там уже давно нет - только дележ бабла.


Saurbox
отправлено 12.12.16 15:57 # 34


Я удивляюсь с некоторых камрадов. Господин Болдырев дело говорит. Но от куда столько агрессии на замечания некоторых, что внутри РАН не совсем все в порядке. Ну есть же у некоторых из вас знакомые люди науки, спросите тогда у них. Ответом, думаю, будете удивлены.


Korsar
отправлено 12.12.16 15:58 # 35


Кому: ranger78, #26

> Потому что воруют и бюджетные деньги распределяют среди своих.

Нет, ну общие слова это понятно. Повторяю свой вопрос:

> Факты в студию, хотя бы некоторыми, с развёрнутым комментарием, почему так происходит и что по-твоему с этим делать. После этого можно предметно понять, о чём идёт речь.

Плюс к этому, лично ты, вот лично ты, находясь на службе в Академии с чем сталкиваешься?


natremiz
отправлено 12.12.16 16:03 # 36


Дмитрий Юрьевич большое спасибо за приглашение на разведопрос Болдырева Ю.Ю. Надеюсь, что это не последний с ним разговор!!!


ranger78
отправлено 12.12.16 16:04 # 37


Кому: Korsar, #35

Субаренда. Деньги идут налево.
Дисеры госчиновникам руководященго ранга пишутся за деньги и защищаются тоже.


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 16:04 # 38


Кому: Saurbox, #33

> Не веришь ему, поговори с другими кандидатами, доцентами в реале. Тебе такого наговорят.

Подтверждаю - наговорят, уши завянут. Но для большего эффекта лучше поговорить со студентами и аспирантами, они то точно в курсе.

>липовые докторские - это норма.

Надо полагать ты - член ученого совета или сотрудник ВАК и у тебя есть обоснованная и достоверная статистика.


Вратарь-дырка
отправлено 12.12.16 16:07 # 39


Кому: givik, #19

Что характерно, в СССР не стеснялись давать академиков министрам - наука при этом была не чета российской.

Кому: ranger78, #25

Деньги идут на разное; без этой аренды с нашим славным госфинансированием (когда валили РАН, козыряли, что Академия прожирает аж два миллиарда государственных нерублей - бюджет одного американского университета или пары крупных национальных лабораторий) академические институты просто бы развалились физически. Что-то прилипает - да, прилипает. А что, людям жить впроголодь надо? И академики сами тоже есть разные.

Кому: ranger78, #26

И не только воруют, и не только среди своих... А бюджетных там столько, что одними ими и институт-то свой не прокормишь.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 16:07 # 40


Кому: ranger78, #31

> А раньше все так же было?
> И за бабки никто госчиновникам руководященго ранга дисеры не писал?

Зачем ты пишешь это сюда? Пиши в прокуратуру, адресно. В Красной Армии в годы Великой Отечественной случались предатели, крохоборы, самодуры - надо ли было разогнать всю Красную Армию?

Кому: Saurbox, #33

> Ты погоди на человека наезжать. Сам работал в системе ДВО РАН.

Ну а я сейчас работаю в академическом институте. Занимаюсь наукой по мере сил. Финансовые потоки,еще обеспечивающие нашу жизнедеятельность вполне прозрачны. Про гранты я вообще молчу. Отчетов столько, что скоро мы вместо научной деятельности переключимся исключительно на эпистолярный жанр.
Видать повезло!


Korsar
отправлено 12.12.16 16:12 # 41


Кому: ranger78, #37

> Субаренда. Деньги идут налево.
> Дисеры госчиновникам руководященго ранга пишутся за деньги и защищаются тоже.

Ну хорошо, тогда:

> почему так происходит и что по-твоему с этим делать?

То есть текущая реформа АН она нужная или нет? Что ж из тебя пассатижами-то всё надо тянуть, вроде как я имён и фамилий не спрашиваю.


Korsar
отправлено 12.12.16 16:16 # 42


Кому: Saurbox, #34

> Но от куда столько агрессии на замечания некоторых, что внутри РАН не совсем все в порядке.

Да тут не в этом дело, а в подаче. Понятно, что не всё в порядке. У нас, например, в ряде медицинских учреждений врачи стали чисто менеджерами по продажам, почему в АН должны быть сплошь агнцы.


ranger78
отправлено 12.12.16 16:25 # 43


Кому: Korsar, #41

Забери себе пассатижи уже.
А когда в директора институтов и доктора наук выходят родственники действующих руководителей,
которым и 30 не исполнилось? Это такой вклад в науку внесли?


Slavvrn
отправлено 12.12.16 16:25 # 44


Кому: Saurbox, #33

> Я скажу только за археологию. Кумовство, распил бюджетов, липовые докторские - это норма.

Так был и при СССР. Потому что теплое место всегда привлекает паразитов. Но это не значит, что нужно жить без отопления, просто нужна регулярная дезинфекция.


Вратарь-дырка
отправлено 12.12.16 16:26 # 45


Кому: Иван Кукуев, #38

Во-первых, диссертациями занимаются не ученые, а диссертационные советы; во-вторых, для некоторых (далеко не для всех!) диссертационных советов левые диссеры - норма.

Кому: Korsar, #41

Вопрос у тебя провокационный. Реформа никогда не бывает лишней: улучшить можно все, тем более можно улучшить РАН. Вот только сомнительно, что текущая реформа есть улучшение.

Кому: Oleg_Nikonov, #40

И что, все отчетах по грантам соответсвует действительности? А живете вы на что? Или у вас не государственные гранты? А то государство больно любит идиотские ограничения на поток грантовых денег в карманы исполнителей.


Alex__Spb
отправлено 12.12.16 16:27 # 46


Кому: givik, #19

> Болдарев говорит об академике как о почетном звании (за заслуги)
> Со времен СССР звание академика давали ведущим ученым, т.е. тем кто работал и руководил.
> В СССР да и сейчас в России академики - это вариант должности в РАН с соответствующим окладом.

Академик это именно что звание а не должность, то есть дается за [прошлые] заслуги. То что им платится (на мой взгляд, зря) называется не оклад, а денежная выплата, установленная в связи со званием.


Кому: ranger78, #14

> Работаю в РАН. Вопросов по коррупции к руководству и академикам валом.

К академикам (именно как к РАН) вопросов по коррупции осталось мало, по причине дохлого финансирования проходящего через РАН (на 2016 на все программы фундаментальных исследований РАН выделили 1,736 млрд руб.).


ach-zcb
отправлено 12.12.16 16:27 # 47


Кому: Saurbox, #34

И чего тут удивительного. АН СССР создавалась в 30-е, на базе императорской академии, для решения глобальных задач. Индустриализация, атомный проект, космос, глобальная гонка вооружений.
Сейчас государство таких задач не ставит. Результат за окном. РАН ничем не отличается от других составных частей нашего общего корабля, который плывет не пойми куда. Нет глобальной цели, окромя лозунга "обогащайтесь!", остальное детали.


IamRussian
отправлено 12.12.16 16:27 # 48


Новое лицо в разведобросе, да еще такого масштаба!

Спасибо, сейчас засмотрим!


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 16:27 # 49


Кому: ranger78, #37

> Субаренда. Деньги идут налево.
> Дисеры госчиновникам руководященго ранга пишутся за деньги и защищаются тоже.

Т.е. ты в курсе и не сигнализируешь куда следует? Да ты по ходу соучастник!


Kostyk
отправлено 12.12.16 16:27 # 50


Кому: Вратарь-дырка, #39

> Что характерно, в СССР не стеснялись давать академиков министрам - наука при этом была не чета российской.

Уточню только: академиков (и член-корреспондентов) не дают, их избирают. Причем по довольно сложной процедуре.


RadonX201
отправлено 12.12.16 16:27 # 51


Кому: Oleg_Nikonov, #29

> Ты в курсе, что без соизволения того же ФАНО ничего в аренду сдать нельзя? Причем ставку арендную именно они спускают?

Твои слова бы, да тнбогу в уши, так, глядишь, и победили бы распилы.


Korsar
отправлено 12.12.16 16:34 # 52


Кому: Вратарь-дырка, #45

> Вопрос у тебя провокационный. Реформа никогда не бывает лишней: улучшить можно все, тем более можно улучшить РАН. Вот только сомнительно, что текущая реформа есть улучшение.

Нет, на самом деле без всякого подтекста. Вот некий человек говорит, я знаю как там. Допустим он тот за кого себя выдаёт. В свете разведопроса хочется узнать - а как там? Вот лично с позиции человека реформа она правильная или нет применительно к тому, что есть сейчас? Его позиция непонятна. Ну если он вступил с тезисом - он за, он против, он воздержался. Он согласен с Болдыревым, не согласен. Ну воруют, ну кумовство, а где его нет? Вопрос, какие масштабы ну и так далее. Примерно так.


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 16:45 # 53


Кому: Voldemarius, #8

> Как только АН СССР стала называться РАН, начался её развал. Стыд, позор и ужас.
> Скоро будет заниматься моркововедением.

Камрад, ты очень точно изложил мнение коллективного бессознательного постсоветского общества.
Если уже 25 лет стыд, позор и ужас, то логично этот стыдопозороужас уничтожить на корню.

К твоему сведению, в указанный тобой исторический момент развал начался практически везде.

Кстати, если рассматривать моркововедение как часть, например, исследований по трансгенам, то это одна из вершин современных технологий.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 16:45 # 54


Кому: Milsen, #22

> Ага, бывший соратник Григория Явлинского (500 дней, все дела)

Как там это, называется-то, в соответствующих круга, "зашквар"? :)
Т.е. то, что он говорит не имеет смысла слушать, или все ж таки то, что он в свое время с Явлинским пытался работать пару десятков лет назад к этому выступлению не очень-то имеет отношение?
Вы камрады как, за два десятка лет не меняетесь случайно?

З.Ы.
Я не агитирую за данного товарища, я призываю прислушаться к тому, что он говорит.


Рома81
отправлено 12.12.16 16:45 # 55


самая большая тайна для меня- какие мысли у ВВП об всех этих кланах, направлениях, планах развития страны, западных партнерах, различиях внутренней и внешней политики.


Krasnyi_stalker
отправлено 12.12.16 16:45 # 56


Кому: Щербина307, #11

Переход из КПСС в Яблоко, по-моему, многое, если не всё говорит о человеке. В 2011-ом он, кстати, помогал Зюганову и КПРФ, что говорит о несгибаемой прямоте политической линии.


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 16:45 # 57


Кому: Вратарь-дырка, #45

> Во-первых, диссертациями занимаются не ученые, а диссертационные советы

Присвоением ученых степеней занимаются советы, работой над диссертациями - ученые (руководители, соруководители, диссертаенты, соавторы и т.п.).

Я тебе открою тайну, камрад, членами диссертационных советов являются ученые, преимущественно с докторскими степенями, специальность которых (по утвержденному классификатору) напрямую связана со специальностью диссертанта.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 16:45 # 58


Кому: ranger78, #43

> Забери себе пассатижи уже.
> А когда в директора институтов и доктора наук выходят родственники действующих руководителей,
> которым и 30 не исполнилось? Это такой вклад в науку внесли?

А это не ФАНО ставит людей на посты руководителей институтов? Ну так чисто случайно может не видел - ознакомься (надеюсь ссылку пропустят):

https://regnum.ru/news/innovatio/1992799.html - "Молодильный восторг РАН: Всё ниже и ниже, и ниже стремим мы полет наших..."


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 16:46 # 59


Кому: RadonX201, #51

> Твои слова бы, да тнбогу в уши, так, глядишь, и победили бы распилы.

Я не понял, что именно из процитированных тобой моих слов не исполняется? У вас умудряются сдавать помещения в академическом институте в обход ФАНО? Расскажи, крайне интересно.


зелёный
отправлено 12.12.16 16:50 # 60


очень интересно, и познавательно, спасибо.


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 16:53 # 61


Кому: Вратарь-дырка, #45

> во-вторых, для некоторых (далеко не для всех!) диссертационных советов левые диссеры - норма

Забыл спросить, камрад, ты тоже работник ВАК?


Praudmur
отправлено 12.12.16 16:53 # 62


Верно заметили в беседе, что крайне полезно для бесед о науке приглашать самих ученых. Уверен, многим представителям академической науки это было бы интересно, а для представителей вузовской науки это было бы еще и полезно, как скрытая агитация за их родной ВУЗ.


PeSiKoT
отправлено 12.12.16 16:54 # 63


Очень интересно, спасибо!


Milsen
отправлено 12.12.16 16:59 # 64


Кому: VladimirK, #27

Кому: Oleg_Nikonov, #54

Бывший.

Всегда стоит слушать что человек говорит и смотреть что человек делает.
Даже если это, например (например), Алеша Навальный.

Правда Алеша не спешит сюда идти, хотя его неоднократно звали.


ranger78
отправлено 12.12.16 17:23 # 65


Кому: Oleg_Nikonov, #58

Топишь за тех кому за бабки дисер написали?


realand
отправлено 12.12.16 17:23 # 66


Академиков послушать это интересно


toliyn51
отправлено 12.12.16 17:23 # 67


Кому: Korsar, #17

> Складывается впечатление, что даже олигархи у нас, казалось бы должны быть капиталистические акулы, отнять у конкурентов и поделить, но всё время представляются в коленно-локтевой позе по сравнению с западными олигархами. Хрень какая-то.

Наши олигархи вышли из СССР, поэтому и менталитет у них совковый, начальство нужно ублажать и сидеть тихо особенно если украл. А их состояния наворованы у народа , по тому, что забугорное начальство закрыло на это преступление глаза. Вот и не акулятся, а пресмыкаются.


santos
отправлено 12.12.16 17:23 # 68


Являюсь сотрудником ФАНО. Один из руководителей терр управления. Вхожу, в том числе в комиссию по аренде. Могу сказать, что ФАНО не устанавливает стоимость метра. Это право Институтов. Так же ФАНО не влияет на аренду менее 500 метров. Это тоже право Институтов. Вы не придумывайте. Вы спросите знающих. Например меня.
Вопросов к академикам валом. Только в этом году 18 уголовных дел с фигурантами, и 42 где ушерб есть, а виноватых нет. Пока. Так что, в этом плане, чистка идет.


Denvoss
отправлено 12.12.16 17:23 # 69


Опять мы должны "построить правильный капитализм".


Viktor40
отправлено 12.12.16 17:27 # 70


Кому: Korsar, #17

> всё время думаю, как так получается, что западные политики, олигархи, мафиози хотят отжать у нас, а мы у них не хотим.

Не надо за всех говорить!!! Я бы отжал у Турции Босфор и всё побережье, и остальное до Адлера. Пора вернуть незаконно захваченные православные земли на Русь!!! Освободить угнетённые народы побережья от коррумпированных тиранов!!! Ты с нами???


ржавое корыто
отправлено 12.12.16 17:27 # 71


Кому: ranger78, #43

Почитал Ваши посты и возникло устойчивое ощущение, что Вы пересказываете новостные ленты и высказывания некоторых СМИ. Каким то волшебным образом Ваши обличения, кстати не носящие никакой конкретики, полностью совпадают с высказываниями Соловьёва В. Р. в одной из передач. Ничего не имею против, но всё таки, если Вы работаете в научной организации, то можно было бы научится выражать свои мысли графически более умело,потому что лично я из Ваших заявлений не вынес ничего, кроме сожаления о бесцельно потраченном времени на их чтение, и в связи с Выше изложенным возникает вопрос, о том, каким таким образом Вы попали в эту самую научную среду.


PeSiKoT
отправлено 12.12.16 17:28 # 72


Кому: Oleg_Nikonov, #59

Например, в Москве напротив Нескучного Сада, в Институте Общей и Неорганической Химии РАН на двух этажах расположилась Хивинская Чайхона Урюк.

Думаешь сдали по прямому распоряжению Фано?


PeSiKoT
отправлено 12.12.16 17:35 # 73


Кому: santos, #68

Так вот кто мобильных и эффективных аккадемиков кошмарит!


Zhukoff
отправлено 12.12.16 17:35 # 74


Вот яркая иллюстрация метафизического познания процесса.

Надо чтобы:
- доход в реальный сектор
- национализация банковского процента
- банкам за обслуживание %

Ну и, а главное - доход реального сектора - он чей?
И как можно добиться того, чтобы или реальный сектор не организовал собственные банки, которые будут ровно теми же ростовщиками, или чтобы банки не скупили реальный сектор?

Китайским путем в сторону ШВеции - это вообще бред. Очередная ахинея про шведский социализм.


Zhukoff
отправлено 12.12.16 17:39 # 75


Обожемой.

Мир меняется (я вижу это в воде!!!)
По Марксу главные проблемы были между трудом и капиталом.
А теперь - между производительным и финансовым сектором.
Ну вот как не стыдно так врать-то?


Вратарь-дырка
отправлено 12.12.16 17:46 # 76


Кому: Иван Кукуев, #61

При чем здесь ВАК? Тексты диссертаций открыты, когда через один совет массово проходят написанные под копирку диссертации и без работы в ВАК ясно, что это за совет.

Кому: Иван Кукуев, #57

Не изображай из себя дурака. Или ты не изображаешь?

Кому: Kostyk, #50

Это да: один из главных, боюсь, конфликтов вокруг РАН возник тогда, когда Ковальчуку решили дать академика, а подлые академики его не избрали :)


Alex__Spb
отправлено 12.12.16 17:46 # 77


Кому: santos, #68

> > Являюсь сотрудником ФАНО. Один из руководителей терр управления. Вхожу, в том числе в комиссию по аренде. Могу сказать, что ФАНО не устанавливает стоимость метра. Это право Институтов. Так же ФАНО не влияет на аренду менее 500 метров. Это тоже право Институтов. Вы не придумывайте. Вы спросите знающих. Например меня.

Редкий случай спросить у реально работающего человека )
Итак: есть ООО, с долей института (Сколковская контора). Что надо сделать институту чтобы сдать этой конторке комнатку для наличия адреса и установки туда стола с компом? Требуется ли разрешение ФАНО, чем регулируется такая сдача в аренду? Дирекция института на данный момент отвечает что ничего сделать не может, ибо не подписан регламент по сдаче в аренду (со стороны ФАНО).


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 17:46 # 78


Кому: ranger78, #43

> А когда в директора институтов и доктора наук выходят родственники действующих руководителей,
> которым и 30 не исполнилось? Это такой вклад в науку внесли?

Если отбросить родственные связи и должности, тут немножко попутано теплое с мягким. Может создастся впечатление, что научный вклад определяется возрастом. Для математики и теоретической физики в 30 лет докторская степень - нормально, в области биологии - редкость.


Korsar
отправлено 12.12.16 17:49 # 79


Кому: Viktor40, #70

> Ты с нами???

А удостоверение олигарха у тебя есть?!!!


fixer
отправлено 12.12.16 18:05 # 80


Клим Александрович, вы помягче, а то Борису Витальевичу нечего добавить будет!!!


IamRussian
отправлено 12.12.16 18:05 # 81


Так!

Где здесь голосовать за лучший ролик 2016?
При всей любви к Егору и Климу - этот разведопрос адназначна самый лучший среди меня. От всей души, так сказать, большое спасибо!

На протяжении первого часа мучился вопросом - почему Юрий Юрьевич не на ключевых постах? Почему минэконом развития назначили юношу 34 лет, а не того же Болдырева, например? На 18 минуте второго часа, получив ответ от гостя на этот вопрос, заржал как конь, даже живот надорвал! Осень, очень любопытный факт, многое объясняющий.

Категорически требую еще и еще много раз данного гостя. Помимо перестройки хотелось бы также продолжения разговоров за экономику и центробанк - очень доступно излагает.

И да, Алферова тоже будет крайне интересно увидеть.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 18:05 # 82


Кому: santos, #68

> Могу сказать, что ФАНО не устанавливает стоимость метра. Это право Институтов. Так же ФАНО не влияет на аренду менее 500 метров. Это тоже право Институтов. Вы не придумывайте.

Да что вы говорите, а у меня информация, что в институте 30 квадратов сдать без визы ФАНО не могут, и что цену устанавливает таки ФАНО. И что съемщики бегут, ибо ставка завышена. Как же так?


Иван Кукуев
отправлено 12.12.16 18:05 # 83


Кому: santos, #68

> Являюсь сотрудником ФАНО.

Здравствуй, Santos.
Довелось мне видеть документы в формате pdf, которые спускались в качестве руководящих указаний в институты РАН. Меня сильно заставило задуматься их качество. Снятый на дрянной мобильник руками алкаша в полутемном помещении газетный кусок - вот близкая аналогия качества пересылаемых формуляров. О распознавании текста речи не идет вообще. Видимо, это такая изощренная издевка? Или у ФАНО так мало средств, что оно нанимает на работу школьников по договору, которые осваивали Фотошоп всего пару недель.
Если вы даже этого сделать не можете, о чем вы вообще можете говорить.
Это я молчу про смысл этих формуляров.
Вы так гордо представились...
Посмотрите в словаре, что такое аффект неадекватности.


krov
отправлено 12.12.16 18:14 # 84


Кому: santos, #68

> Вы не придумывайте. Вы спросите знающих. Например меня.

А вот, рассказывал один директор подведомственного вам института, был у них такой случай. В планах НИР у лаборатории была записана одна публикация в качестве отчётности. И вышло так, что статью у авторов в журнале задержали с рецензией или вообще завернули. Так с института потребовали вернуть в бюджет годовые расходы на содержание сотрудника, отвечающего за тематику. Тысяч 700. При этом, дали понять, что возврат возвратом, но состав преступления никто не отменял.

А ещё, скажите - правда ли, что ФАНО с руководства институтов запрашивает 14 различных форм отчетности? Причём, одни и те же показатели в них неоднократно дублируются.

Или не может быть такого?


dead_Mazay
отправлено 12.12.16 18:17 # 85


Кому: Zhukoff, #75

> По Марксу главные проблемы были между трудом и капиталом.
> А теперь - между производительным и финансовым сектором.

Видимо, Болдырев знает/полагает, что в нашей стране проблемы между трудом и капиталом давно решены в пользу капитала.

А внутри капитала, безусловно, есть мощное противоречие между производительным и финансовым капиталом.

Что не так?


necro-tor
отправлено 12.12.16 18:25 # 86


Лоб тех, кто эту хуйню с "оборотом и оптимизацией койко-мест" придумал, с зелёнкой познакомить - мало.

Кому: Denvoss, #69

> Опять мы должны "построить правильный капитализм".

С человеческим лицом!!!


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 18:31 # 87


Кому: Zhukoff, #74

> Китайским путем в сторону ШВеции - это вообще бред. Очередная ахинея про шведский социализм.

В Швеции шведам хорошо было, лет 15-20 назад так вообще. В плане соц. защищенности и т.п. Не знаю чей это социализм, но работало. Точно говорю.


Chusick
отправлено 12.12.16 18:31 # 88


Каждый раз, когда сталкиваюсь с описанием реалий от нормального, на мой взгляд, оратора - хочется плакать. Спрашиваю мужа, он в Геохимии работает, про "всё так плохо?", он отвечает что да, и ни кого из сослуживцев не колеблет это, по его словам всем пофиг, нет смысла ходить на пикеты, нет смысла публично протестовать (уволят нафиг и что хорошего). Грустно.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 18:31 # 89


Кому: PeSiKoT, #72

> Думаешь сдали по прямому распоряжению Фано?

Нет не так. Думаю что сдать без его участия и одобрения не могли.


remote.province
отправлено 12.12.16 18:31 # 90


Кому: ranger78, #37

> Субаренда. Деньги идут налево.

Скажу страшное. Так практически везде в родной стране.


Region36
отправлено 12.12.16 18:45 # 91


Кому: beria, #1

Если не секрет, сколько тебе лет?


vvserg
отправлено 12.12.16 18:45 # 92


Кому: dead_Mazay, #85

> Видимо, Болдырев знает/полагает, что в нашей стране проблемы между трудом и капиталом давно решены в пользу капитала.

Потому что совместный труд - для моей пользы - он объединяет!

> А внутри капитала, безусловно, есть мощное противоречие между производительным и финансовым капиталом.

Нет там какого-то особого противоречия. Производители заинтересованы в кредите, банкиры - в проценте.
Все остальное следствие неравномерности развития капитализма, с делением на центр и периферию.
Только сторонники дешевых денег, типа Болдырева, не упоминают негативные последствия оных.


Slavvrn
отправлено 12.12.16 18:45 # 93


Кому: Zhukoff, #75

> Ну вот как не стыдно так врать-то?

Трудно признать неприятную правду про эксплуатацию и присвоение прибавочной стоимости. Из чего в развитии и получается финансовый капитал, который не отказывается от ростовщического характера.

Трудно отказаться и от мелкобуржуазных иллюзий про то, что прогресс и цивилизация решают все проблемы.

Решают, насколько позволяет им это капитал, а капитал очень не любит что-то позволять. Ну разве что в Швеции.


Химик-МГУ
отправлено 12.12.16 18:51 # 94


Кому: PeSiKoT, #72

> Например, в Москве напротив Нескучного Сада, в Институте Общей и Неорганической Химии РАН на двух этажах расположилась Хивинская Чайхона Урюк.

А буквально за углом, на территории ИНХ за шлагбаумом паркуются мацерати, пару бентли и мелочные мерседесы с крузаками. Никак аспиранты приехали науку двигать.


Oleg_Nikonov
отправлено 12.12.16 18:51 # 95


Ну вот кстати, тем кто полагает, что можно что-то сдать без участия и одобрения ФАНО в академических институтах, к прочтению:
http://old.fano.gov.ru/common/upload/library/2015/07/main/letter%20OD-08_23197.pdf

Кстати и работнику ФАНО тут выступавшему, тоже не лишне будет прочитать, для расширения кругозора, так сказать.


Николай Фоминых
отправлено 12.12.16 18:51 # 96


Кому: Zhukoff, #75

> По Марксу главные проблемы были между трудом и капиталом.
> А теперь - между производительным и финансовым сектором.

Клим Саныч, а в двух словах можете ликбез провести? В чем различие пар (производительный сектор, финансовый сектор) и (труд, капитал)?

Глупый вопрос, но хочется однозначно прояснить.


stalkerkz
отправлено 12.12.16 18:51 # 97


Интересные гости с канала Ледокол закончились.
Пошли завсегдатаи Нейромира и Рой ТВ.
Неплохо бы тогда пригласить Крупнова или Сулакшина.


Гражданин79
отправлено 12.12.16 18:51 # 98


За Юрия Юрьевича всегда лайк не глядя!


PeSiKoT
отправлено 12.12.16 19:12 # 99


Кому: Oleg_Nikonov, #89

Все было сдано и оформлено задолго до появления фано. Сильно удивлюсь если новая структура сможет сделать что-то, кроме как увеличить бумагооборот.


Zhukoff
отправлено 12.12.16 19:16 # 100


Кому: Николай Фоминых, #96

> Клим Саныч, а в двух словах можете ликбез провести? В чем различие пар (производительный сектор, финансовый сектор) и (труд, капитал)?

В том, что между трудом и капиталом есть объективное противоречие - это противоречие абсолютно.
Вопросы в том:
- на сколько именно тебя нагреет работовзятель,
- надо ли вообще работовзятелю позволять себя нагревать хоть на сколько-то?
То есть,
- нужен ли вообще работовзятель?

А между фин.кап. и пром.кап. - это две стороны одного и того же капитала. И противоречие между ними относительно.
Ну, вопрос в том, кто будет владеть: завод банком или банк заводом?
Для наемных работников - большинства населения, народа, страны - разница чисто косметическая.
Какая тебе разница: кто тебя будет грабить?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 339