Под ковром 41: о Ходорковском, Болотной и распаде СССР

15.12.16 12:40 | Goblin | 620 комментариев »

Политика

01:23:08 | 252510 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 620, Goblin: 3

ranger78
отправлено 15.12.16 14:17 # 1


Коммунисты страну закончили.
КПСС была порядка 19 млн. человек.
Если бы вышли в 91 хотя бы 10 процентов в Москве, Ленинграде и Киеве.
И Союз был бы жив.


Щербина307
отправлено 15.12.16 14:22 # 2


Кому: ranger78, #1

Осталась не раскрыта вина военных, милиционеров и сотрудников КГБ!!!

Да и к остальным гражданам надо присмотреться.


Поздняков Андрей Андреевич
отправлено 15.12.16 14:22 # 3


...а у меня вопрос: кто мешает брать длинные кредиты здесь? ...


ranger78
отправлено 15.12.16 14:34 # 4


Кому: Щербина307, #2

Все те же и все то же.
Давай расскажи про неизбежность светлого будущего.


Щербина307
отправлено 15.12.16 14:39 # 5


Кому: ranger78, #4

> Давай расскажи про неизбежность светлого будущего.

Лучше тебя послушаем с обратными аргументами.


remote.province
отправлено 15.12.16 14:45 # 6


Кому: ranger78, #1

> Коммунисты страну закончили.

Правда перед этим они её создали.


vasmann
отправлено 15.12.16 14:49 # 7


Кому: remote.province, #6

> Правда перед этим они её создали.

А ну ладно тогда, тогда можно!!!


vasmann
отправлено 15.12.16 14:50 # 8


Кому: remote.province, #6

Ну и на всякий: создавшие СССР коммунисты, это были совсем другие коммунисты по сравнению с теми кто слил


Щербина307
отправлено 15.12.16 14:50 # 9


Кому: remote.province, #6

Страну создали коммунисты а развалили члены партии, которые вступили в неё с целью карьерного роста.

Ну и надо понимать, что если некое предприятие разваливает руководство, обычный сотрудник практически ничего изменить не может.

Был референдум, большинство граждан высказалось за сохранение союза, что не помешало собраться трём уродам и разделить как им хочется, наплевав на мнение граждан.


Balamutov
отправлено 15.12.16 14:50 # 10


Подносчик туалетной бумаги карателям, Пашинин радует в новогодней рекламе Билайна.


zibel
отправлено 15.12.16 14:58 # 11


Кому: ranger78, #1

> Если бы вышли в 91 хотя бы 10 процентов в Москве, Ленинграде и Киеве.

То ничего бы не случилось. В период с декабря 1991 по октябрь 1993 выходили люди. И немало. Можешь погуглить про те митинги, шествия, столкновения с милицией и избиения демонстрантов. Ситуация один в один напоминала "Русскую Весну" на Донбассе и в Харькове. Ходили, скандировали, организовывали партии. Властям было наплевать. "Максим" и барбудос или есть, или нет. А пар в гудок - это ни о чём. Все эти выступления должны быть подкреплены реальной угрозой. Тогда начнут разговаривать и договариваться. Иначе не работает.


remote.province
отправлено 15.12.16 15:00 # 12


Кому: vasmann, #8

> Ну и на всякий: создавшие СССР коммунисты, это были совсем другие коммунисты по сравнению с теми кто слил

С этого бы и начинать.

Кому: Щербина307, #9

> Страну создали коммунисты а развалили члены партии, которые вступили в неё с целью карьерного роста.

Дык нет сомнений.
Но для ряда граждан тезис: "страну развалили коммунисты" - говорит сам за себя.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:06 # 13


Кому: remote.province, #12

> Но для ряда граждан тезис: "страну развалили коммунисты" - говорит сам за себя.

А развалили не коммунисты?


Щербина307
отправлено 15.12.16 15:12 # 14


Кому: vasmann, #13

Различай члена партии и коммуниста. Это как принадлежность к некоему классу и классовое самосознание.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:17 # 15


Кому: Щербина307, #14

Камрад, есть коммунистическая партия, у неё есть регламент приема. Тот кто стал партийным - коммунист.
То что партия не чистила себя от этих мразей - это проблема партии.
Со временем партия превратилась в КПРФ в КПУ, которые, как по мне, делали всё что можно, лишь бы не брать власть. То что эти коммунисты не те коммунисты которые строили страну, её обороняли - это понятно. Но есть факт - развалили коммунисты, что особенно мерзко.


Щербина307
отправлено 15.12.16 15:23 # 16


Кому: vasmann, #15

Как ты здорово путаешься в соседних предложениях. В первом пишешь, что могли пролезть всякие и потом пишешь что развалили те кто понимался под этим названием изначально.

Кто пролез он не коммунист а член партии, вроде ясно привёл пример про классы и самосознание.

И очень показательно, что ты привёл в пример кпрф и кпу, это отличный повод чтобы показать, что название не отражает суть.



Эти партии не коммунистические, как и не были коммунистами те кто разваливал союз.


remote.province
отправлено 15.12.16 15:27 # 17


Кому: Щербина307, #9

> а развалили члены партии

Я даже ещё более страшное скажу, члены партии также начали процесс десталинизации и списочной реабилитации. И всё это ещё при живом СССР.


ranger78
отправлено 15.12.16 15:27 # 18


Ну и как отделить карьеристов от идейных?
И самое главное, как обеспечить постоянный приток идейных?


ranger78
отправлено 15.12.16 15:27 # 19


Кому: zibel, #11

Мне не надо гуглить. Не вышел никто. КПСС "самоустранилась".


zdo
отправлено 15.12.16 15:27 # 20


Кому: vasmann, #13

> > Но для ряда граждан тезис: "страну развалили коммунисты" - говорит сам за себя.
> А развалили не коммунисты?

Вы уж определитесь, кого понимать под словом "коммунист". Тогда спор исчезнет сам собой.


ranger78
отправлено 15.12.16 15:27 # 21


Кому: vasmann, #15

Плюс 100. Вот как это объяснить тем кто не понимает?


remote.province
отправлено 15.12.16 15:27 # 22


Кому: vasmann, #13

> А развалили не коммунисты?

Не понятно о чем говорю?

Тезис "страну развалили коммунисты" ряд граждан рассматривают как сферического коня в вакууме.
Из той же серии тезис: "раз СССР умер, значит это было нежизнеспособное образование".
Логики 90-ого уровня.

Отвечая на твой вопрос. Развалили мудаки прикрывшись названием "коммунисты".


Amazing
отправлено 15.12.16 15:28 # 23


Кому: remote.province, #6

> Правда перед этим они её создали.

Про Термидору в школе не рассказывали?


vasmann
отправлено 15.12.16 15:29 # 24


Кому: Щербина307, #16

> Эти партии не коммунистические, как и не были коммунистами те кто разваливал союз.

Для населения, член партии был коммунистом. То что это были мрази или предатели роли не играет вообще ни какой. Вот есть человек не партийный, который знает о коммунистической партии, о высоких стандартах приема, не абы кто туда попадал. Очевидно тот кто партийный - он коммунист, пусть хоть триста дуль в кармане скрутит. И относиться будут соответственно, как к коммунисту. То что КП себя скомпроментировала таким образом и у неё небыло механизмов защиты от такого, это проблема КП.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:32 # 25


Кому: remote.province, #22

> Отвечая на твой вопрос. Развалили мудаки прикрывшись названием "коммунисты".

Они были коммунисты или нет? Чего ты елозишь то? Мерзко от осознания что в рядах коммунистов были предатели и гандоны? Да это очень мерзко. Но эти горбачи, кравчуки и прочие пидоры, они были партийными? Они прошли отбор в партию? Партия их приняла?


vasmann
отправлено 15.12.16 15:33 # 26


Кому: vasmann, #25

> Партия их приняла?

И пожалуй, это ключевое!


Щербина307
отправлено 15.12.16 15:34 # 27


Кому: vasmann, #24

> Для населения, член партии был коммунистом.

Пустое.

Тогда больше граждан понимало, что разница есть. Даже сейчас это понимают хотя уже и меньше.


Щербина307
отправлено 15.12.16 15:35 # 28


Кому: vasmann, #25

> Они были коммунисты или нет?

Уже отвечали, нет не были.

> Чего ты елозишь то?

Ты по себе о других не суди.


Щербина307
отправлено 15.12.16 15:37 # 29


Кому: vasmann, #25

> Но эти горбачи, кравчуки и прочие пидоры, они были партийными? Они прошли отбор в партию? Партия их приняла?

И конечно они изменить своё мнение\отношение никак не могли в течении жизни!!!

Кому: vasmann, #26

> Партия их приняла?
>
> И пожалуй, это ключевое!

Можно подумать, что решение о принятии принимали все члены партии.


zibel
отправлено 15.12.16 15:39 # 30


Кому: ranger78, #19

> Мне не надо гуглить. Не вышел никто.

Понимаю. Мир эльфов в опасности.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:40 # 31


Кому: Щербина307, #28

> Уже отвечали, нет не были.

Как это не были? А Ельцин партбилет вроде сдавал

> Ты по себе о других не суди.

Я и не сужу. Мне не понятно, зачем отрицать очевидное. А очевидное оно вот: есть организация со своим регламнетом приема и отбора. Члены организации называются по принципу названия организации: ком партия - коммунисты, ЕР - едросы, ЛДПР - лдпровцы и так далее. Человек который со стороны это прекрасно понимает, поскольку он не варится внутри этих ораганизаций. То что коммунисты совпало с идеологией наверно плохо. Еще хуже что коммунистическая партия отчего-то не занималась чисткой вот таких элементов, а даже принимала и они даже пробирались на верх. То что они уже не следовали за коммунизмом не меняет факта что они были коммунистами.


Щербина307
отправлено 15.12.16 15:44 # 32


Кому: vasmann, #31

> Как это не были?

Уже писали выше, читай и постарайся понять написанное.

> Мне не понятно, зачем отрицать очевидное.

Ты отрицаешь очевидное и педалируешь надуманное.

> Члены организации называются по принципу названия организации: ком партия - коммунисты, ЕР - едросы, ЛДПР - лдпровцы и так далее.

Если судишь по вывеске то разговаривать не о чем. Это как миллионый раз по кругу пояснять чем различаются майдан от революции.

> То что они уже не следовали за коммунизмом не меняет факта что они были коммунистами.

Они не были коммунистами они были членами партии и не более того.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:51 # 33


Кому: Щербина307, #32

> Если судишь по вывеске то разговаривать не о чем.

Вот я 82 года, успел стать пионером. Отчетливо помню что пионер это путь к комсомольцу. Тяжкий, трудный путь, не все пройду. Еще труднее (как это нам преподносилось) стать коммунистом. Я повторю я как со стороны не находящийся внутри "системы" ком партии, для меня коммунист (партийный, ибо чтобы стать партийным нужно было сдать экзамены и быть образцовым по жизни) был идеалом. Очевидно те кто попали в партию - уже представляют собой какой-то "идеал". Хорошо это или плохо, не знаю, в нашем (СССР) случае это похоже оказалось плохо, ибо у самой партии небыло механизма отсева вот таких. Неужто партийные сотоварищи ничего не видели? Неужто те кто принял ничего не подозревали, а потом бац и такое. И да, мне тоже интересно куда смотрело КГБ, в аббревиатуре которого есть две буквы - гос безопасность, когда СССР ломали.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:52 # 34


Кому: Щербина307, #32

> Они не были коммунистами они были членами партии и не более того.

Это мы знаем уже сейчас.


vvserg
отправлено 15.12.16 15:54 # 35


Кому: ranger78, #18

> Ну и как отделить карьеристов от идейных?
> И самое главное, как обеспечить постоянный приток идейных?

Элементарно: нужно чтобы формальное членство не давало материальных выгод.
Для чего административный аппарат должен быть отделен от партийного. После чего роль партии сводится к сугубо законодательной.


ranger78
отправлено 15.12.16 15:54 # 36


Кому: zibel, #30

Кто вышел? Результат?


K1int
отправлено 15.12.16 15:54 # 37


Кому: vasmann, #25

О внутрипартийной борьбе слышал? О победившем правом уклоне со времён Хрущева? Интересно так ты людей определяешь коммунистами по наличию партбилета на момент 91го года.


remote.province
отправлено 15.12.16 15:55 # 38


Кому: Amazing, #23

> Про Термидору в школе не рассказывали?

Рассказывали.


ranger78
отправлено 15.12.16 15:55 # 39


Кому: Щербина307, #27

Что пустое? Член КПСС не коммунист? А кто?


Amazing
отправлено 15.12.16 15:56 # 40


Кому: Щербина307, #9

> Ну и надо понимать, что если некое предприятие разваливает руководство, обычный сотрудник практически ничего изменить не может.

Странная мысль. Вот руководство предприятия Российская империя развалила свое производство, многие обычные сотрудники неожиданно оказались способны создать новое предприятие. А так да, не могут практически, это хорошее слово, чтобы можно откатиться или вильнуть в разговоре при желании.


vasmann
отправлено 15.12.16 15:58 # 41


Кому: K1int, #37

> Интересно так ты людей определяешь коммунистами по наличию партбилета на момент 91го года.
>

Я определяю? Дружище ты меня не спутал с ком партией?
Это компартия имела регламент приема и критерии отбора, а не я.
Это компартия принимала в свои ряды новых членов, а не я. Я подчеркну красным [компартия принимала] в свои ряды новых членов.
Это наверно очень удобно сказать: а то ни камунисты были, а плахие. Очень очень удобно, правда и смешно.


Bite
отправлено 15.12.16 16:21 # 42


15:50 ядерно :) Илиас очень искренен!
https://youtu.be/XU3MfZNSd_s?t=950


микроэлектронщик
отправлено 15.12.16 16:21 # 43


Кому: vasmann, #24

Ну некоторые знак равно между национал-социализмом и социализмом ставят.


Busty
отправлено 15.12.16 16:21 # 44


Михаил Сергеевич как-то не смахивает на предателя. С чего бы вдруг рядовому партийному чиновнику становиться предателем? Есть политики, а есть бюрократы. Вот Горбачев - это бюрократ, а не политик. И не он же сам сел в кресло генсека, его туда назначили. И то, что систему возглавил бюрократ, говорит о состоянии этой системы в целом.

Всегда удивляет: когда речь заходит о "Почте России", многие понимают: проблема не в людях, а в системе. Но когда речь заходит о государственной машине, о правительстве и т.д. - как правило, граждане уверены: дело не в системе, а в людях. Люди не те. "Глупость или измена?" Почему-то многие хотят сразу видеть измену, а не глупость: тысячи убежденных коммунистов вдруг решили разом предать свои идеалы и разрушить якобы ту самую систему, которую создал Ильич, видимо, на века.


Kemb5440
отправлено 15.12.16 16:21 # 45


Кому: Щербина307, #9

> Был референдум, большинство граждан высказалось за сохранение союза, что не помешало собраться трём уродам и разделить как им хочется, наплевав на мнение граждан.

Вот только до этого был "Парад суверенитетов", кампания гражданского неповиновения союзным властям и остановившиеся отчисления из Союзных республик.

Референдум был за "Сохранение обновленного союза", где кстати Социалистических было заменено на Суверенных, по Новоогаревским соглашениям (там кстати всего 9 союзных республик участвовали, "шпроты" откалывались по-любому), еще там декларировалось конфедеративное государственное устройство, вместо федеративного, роль КПСС и союзных ведомств сильно снижалась и много всякого интересного. Так что если подписание нового союзного договора и не было бы сорвано ГКЧП, то это всё равно был бы "совсем другой СССР" и с другими границами


ExcErr
отправлено 15.12.16 16:21 # 46


Кому: vasmann, #31

А бывают ли беспартийный коммунисты? Или коммунист это строго член партии со словом "коммунистическая" в названии?
с другой стороны, член вкпб Власов - коммунист? Значит коммунисты организовывали РОА?


remote.province
отправлено 15.12.16 16:21 # 47


Кому: vasmann, #25

> Чего ты елозишь то?

По теме общайся. Я тебе не сын и не папа.

Твоё:

1. "Мерзко от осознания что в рядах коммунистов были предатели и гандоны?"
2. "Это были другие коммунисты".

Это то самое что не включается в сферический тезис "коммунисты страну закончили".
Адепты этого тезиса закованы в него как в броню, любой аргумент и/или факты решительное от этой брони отскакивают.
- Эти твои коммунисты страну просрали, остальное не имеет значение. Эта та самая бомба, которая изначально была заложена Лениным. Покажи мне где твоё светлое будущее? А? А? Нету, да? Мудаки и предатели говоришь? А кто эту систему построил? Коммунисты. И нехер тут ссылаться на детали. Коммунисты и всё. Шах и мат!

Реализацией проекта занимаются люди. Или его развалом. Это разные люди.

Простите, что люди удержавшие страну от развала после нескольких революций и победившие фашизм, а также давшие миру альтернативу развития в мировом масштабе, не успели за несколько десятков лет ещё и отстроить систему на тысячи лет вперед, чтобы в ней не могло появиться мудаков.
Правда такую систему не создал никто в принципе. Но кому какое дело до этого?
Кому какое дело, что абсолютно все формации себя дискредитировали? Причем многократно.

Может ли (согласно коммунистическому учению) стать коммунистом предатель? Нет? Так был Горбачев коммунистом? А Ельцин?
Лично для тебя они могут быть коммунистами. Лично для меня они предатели, как коммунистической идеи, так и Родины. Предатели, которые в неидеальной системе, прикрывшись корочками и былыми заслугами настоящих коммунистов - развалили страну и предали народы.


shamann
отправлено 15.12.16 16:21 # 48


Кому: ranger78, #39

Значит Зюганов тоже коммунист?


Kemb5440
отправлено 15.12.16 16:21 # 49


Кому: Щербина307, #32

> Они не были коммунистами они были членами партии и не более того.

Открой толковый словарь Ожегова на букву "К"


zagor
отправлено 15.12.16 16:21 # 50


Кому: vasmann, #41

> Это наверно очень удобно сказать: а то ни камунисты были, а плахие. Очень очень удобно, правда и смешно.

К церковным иерархам так же относишься?


Tanuki
отправлено 15.12.16 16:21 # 51


Кто такое Елена Ваенга, и какова этого-самого, я должен прислушиваться к ее мнению?


BlackRaven
отправлено 15.12.16 16:21 # 52


Ну наконец-то Ильяс всё объяснил - продажа Роснефти это хорошо, а то некоторые уже заволновались - как так резать курицу, несущую золотые яйца.
Надо бы продолжить - в 2017 еще что-нибудь на продажу выставить из госимущества, подразнить британских бизнесменов.


remote.province
отправлено 15.12.16 16:21 # 53


Кому: vasmann, #41

> Очень очень удобно, правда и смешно.

Смешно выглядит, как обычно, отсутствие логики.

Коммунисты создали страну, победили фашизм.
Они же не доработали систему защиты от мудаков и предателей.
Мудаки и предатели тут же появились в системе.
В смысле коммунисты.
Или мудаки и предатели...
А! Значит коммунисты и предатели - синонимы.
А заодно и народ, например родители, коммунисты - в смысле мудаки, которые не залатали бреши и допустили мудаков во власть.
В общем страна мудаков имела заслуживающую власть!
Русские. Что с них взять.

Акунин отдыхает.


K1int
отправлено 15.12.16 16:21 # 54


Кому: vasmann, #41

Так вроде сами разрушители признавались. Вот гражданин Яковлев говорил, что вступал в партию исключительно с целью её разрушить и коммунистом не являлся. Врал?


zdo
отправлено 15.12.16 16:28 # 55


Кому: vasmann, #33

> И да, мне тоже интересно куда смотрело КГБ, в аббревиатуре которого есть две буквы - гос безопасность, когда СССР ломали.

Куда смотрело [Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии]?

Куда смотрело [Главное управление имперской безопасности], в аббревиатуре которого есть две буквы - глав безопасность, когда [Вермахт] ломали.

Куда смотрело [Секретная организация Джамахирии]?


Добрый крыс
отправлено 15.12.16 16:28 # 56


Илияса отпустило не кричит не перебивает, удивительно.


vasmann
отправлено 15.12.16 16:29 # 57


Кому: zagor, #50

> К церковным иерархам так же относишься?

Я к ним никак не отношусь. Мне они никто.


vasmann
отправлено 15.12.16 16:31 # 58


Кому: remote.province, #47

> Лично для тебя они могут быть коммунистами. Лично для меня они предатели, как коммунистической идеи, так и Родины.

Я и говорю: удобно. Я определяю кто коммунист а кто нет. А не [партия]/организация принимающая и воспитывающая своих членов.
Мне не нравится то что эти гандоны сделали, а значит они не коммунисты.
Просто отлично.


zibel
отправлено 15.12.16 16:34 # 59


Кому: ranger78, #36

> Кто вышел? Результат?

Коммунисты (в частности, созданная тогда РКРП) и примкнувшие к ним, типа КДП. Результат - поражение, поскольку "внезапно" оказалось, что легальные методы воздействия на власть по ключевым для неё вопросам, если они не подкреплены силой - бесполезны.

Я один раз скажу, больше повторяться не стану. Вся эта шагистика с лозунгами, митинги и т.п - это только метод заявить властям о своей позиции. Если при этом больше никаких рычагов воздействия нет, то и толку от этого не будет.
Например:
1). Украинский Майдан недавно. За митингующими было, грубо говоря, НАТО и "Запад". За точно такими же митингующими в Харькове не оказалось по факту никого. "Сами-сами". Итог можно наблюдать в прямом эфире.
2). Октябрьская и Февральская революции 1917 года. За демонстрантами - вооружённые отряды рабочих. В 1905 году, когда разыгралась трагедия "Кровавого воскресенья" за демонстрантами никого не было.
3). События в Пикалёво 2008-2009 годов. Пока граждане не стали захватывать административные здания и перекрывать федеральные трассы - всем было до фонаря.

Возвращаясь к событиям рубежа 90-х. Позднесоветские граждане - это законопослушные граждане, привыкшие к тому, что споры с руководством можно решить на уровне райкома/обкома/профсоюза и привыкшие считать власть "своей", а не руководствоваться "классовым самосознанием". Сознание быстро не перестроишь. Вот и считали, что достаточно выйти, помитинговать и у "кого надо" щёлкнет, что курс надо менять и с ним не согласны. Но оказалось, что это не так. Очевидным это стало уже к концу 1993 года. Тогда и вся эта активность потихоньку сошла на нет. Банальная политическая безграмотность привела к краху.
Ну а то, что верхушка КПСС в послехрущёвские времена уверенно стала править в капитализм и вести к тому, к чему привела - не секрет. Так что аппелировать к тому, что КПСС чего-то не сделала, это примерно из той же серии, что Путина, несмотря на то, что он выдвиженец олигархата, обвинять в отсутствии "левого поворота".


Basilevs
отправлено 15.12.16 16:34 # 60


Кому: vasmann, #41

> Это компартия принимала в свои ряды новых членов

Не просто принимала в свои ряды. А ещё и в ЦК их пропускала. Шеварнадзе, Горбачёв, Яковлев... Это ж даже не просто члены партии, не просто члены ЦК - это члены политбюро ЦК!


vasmann
отправлено 15.12.16 16:38 # 61


Кому: zdo, #55

Не, меня такие вселенсике масштабы не трогают. Мне интересно чем занималось ведомство, отвечавшее за госбезопасноть и всего. Возможно развал СССР не угрожал существованию СССР, возможно, так же как не коммунисты его разрушили. Но мне этого понять не дано.


vasmann
отправлено 15.12.16 16:39 # 62


Кому: Basilevs, #60

Они не коммунисты, марсиане наверно.


htit
отправлено 15.12.16 16:42 # 63


Заинтриговали про 12 вырезанных минут. Будет режиссёрская версия под ковром про таблички?!!


htit
отправлено 15.12.16 16:44 # 64


Кому: Добрый крыс, #56

Цензура лютует!!! Всё вырезали!!!


Deus Ex
отправлено 15.12.16 16:50 # 65


кстати, многие не знаю, что во многих амери канских компаниях профсоюзы просто запрещены.


Amazing
отправлено 15.12.16 16:53 # 66


Кому: K1int, #37

> О внутрипартийной борьбе слышал?

Внутри партии борятся не коммунисты?

> О победившем правом уклоне со времён Хрущева?

А они не были коммунистами до правого уклона? Когда уклонисты приняты в партию? Косыгин не был коммунистом? Ну тот который эвакуацией предприятий в годы войны занимался, а это настолько огромный вклад в Победу 1945-го, что я даже и не знаю. Но потом он создал ВНИИСИ, что было маленьким шажком к будущей Перестройке. Вот он коммунист? Или может быть прораб Перестройки Яковлев, до смерти Сталина занимавшийся партийной работой по партийному же воспитанию, не был коммунистом?

> Интересно так ты людей определяешь коммунистами по наличию партбилета на момент 91го года.

А как их еще определять?
И между прочим многие предатели многое сделали в свое время для хозяйственных побед коммунистического режима.

Почему вместо того, что понять природу предательства, заявляют, что то были не коммунисты?


remote.province
отправлено 15.12.16 16:53 # 67


Кому: vasmann, #58

> Я определяю кто коммунист

Они сами себя определили. Это ключевое.
То, что для тебя не понятно.

У коммунизма есть положения и принципы. Коммунист опирается на них, как на систему координат.
Может ли быть коммунистом человек не коммунистических взглядов? А предатель?
Ты сам то себе можешь ответить на этот вопрос?

Кто такой вообще для тебя "предатель"? Не человек, который "маскируется под" и гадит?

Предателей пруд пруди везде. Если между ними и другими людьми по профессиональному/социальному/политическому/конфессиональному признакам ставить знак равенства (как это делаешь ты), то ты вообще живешь на планете где одни предатели и мудаки.


Amazing
отправлено 15.12.16 16:53 # 68


Кому: ExcErr, #46

> А бывают ли беспартийный коммунисты?

Бывают конечно. Только беспартийный коммунист - это странно. Пока не достигнут коммунизм в мировом масштабе, он просто обязан заниматься общественно-политической работой. Заниматься он ею может в рамках организациии, ставящей своей целью победу коммунизма. Коммунист должен быть активным.

> Или коммунист это строго член партии со словом "коммунистическая" в названии?

Коммунистическая партия имела мощную фильтр-систему. Те, кто построил Союз, отмотали по ссылкам и каторгам, принимать всякое отребье подряд просто не могли себе позволить.


Amazing
отправлено 15.12.16 16:53 # 69


Кому: K1int, #54

> Вот гражданин Яковлев говорил, что вступал в партию исключительно с целью её разрушить и коммунистом не являлся. Врал?

Врал конечно. Это он так оправдывал свое предательство. В партию он вступил в 1944, после демобилизации из-за ранения. В последствии занимался по сути воспитательной работой в партийной школе. В нулевых рассказывал на радио, что партбилет получал в окопе. Предательство такая штука, натирает мозоль на гнилой совести. Чтобы крыша не поехала, приходится себя и других убеждать, что он всегда хотел сделать то, что по итогу сделал.


Щербина307
отправлено 15.12.16 17:00 # 70


Кому: vasmann, #33

Если продолжать логику, что союз развалили коммунисты, то надо признать, что они и воевали на стороне нацистов в ВОВ, в том числе и Власов. Можно поставить на вид, что не усмотрели раньше таких гнид и допустили их на самые верхи управления.

Кому: vasmann, #34

> Это мы знаем уже сейчас.

Об этом открыто говорили и тогда.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:00 # 71


Кому: remote.province, #47

Расскажи пожалуйста, что стало с Хрущем, когда он высказался о культе личности Сталина?
Быть может партия его изгнала?
Вот был Сталин, умер в 1953г, а через 3 года хрущь начинает жечь, оно понятно, на фоне Сталина он вообще ничего. За эти три года вдруг умерли все сторонники Сталина и идеи коммунизма? Или они просто не заметили? Или они выдвинули ноту протеста и? И ничего. Вопрос: вот те кто согласились с докладом хруща, они были коммунисты или уже нет? А в 1953г, в 1952?
Я не стебу, мне эти вопросы очень интересны как так получается ловко определять кто коммунист, а кто нет? Ловко получается наверно это сделать уже постфактум, сейчас тоесть. Мы можем смело сказать: они не следовали идеям коммунизма, а значит не коммунисты. Отлично. В момент развала, в момент выливания ушата грязи на лидера под чьми руководством страна победила сильнейшего врага в мире, кто они были?


vasmann
отправлено 15.12.16 17:03 # 72


Кому: Щербина307, #70

> Если продолжать логику, что союз развалили коммунисты, то надо признать, что они и воевали на стороне нацистов в ВОВ, в том числе и Власов.

Если такие прецеденты были, то почему нельзя такого говорить? Я о таких не знаю лично, потому на всякий - это не мое утверждение.

>Можно поставить на вид, что не усмотрели раньше таких гнид и допустили их на самые верхи управления.

Важно другое, после того как персонаж расскрылся, что с ним сделала партия? Изгнала? Это хорошо. Схавала и утерлась? Это плохо, но значит что тогда партия согласилась с таким действием.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:06 # 73


Кому: remote.province, #67

> Может ли быть коммунистом человек не коммунистических взглядов? А предатель?
> Ты сам то себе можешь ответить на этот вопрос?

Ты упорно не замечаешь разницы между тем о чем я говорю. Есть идея коммунизма и последователи (коммунисты). А есть члены партии которые так же называются по образу названия партии - коммунисты. При этом часть идейных, истинных коммунистов в свои ряды пустила разных мразей, более того когда мрази раскрылись (хрущ например) - утерлись, а следовательно согласились, со временем идейных изжили, при этом вход в партию всё одно регламентировал высокие стандарты для окружающих. Итог в компартии выродились идейные и образовались хрен пойми кто, уже даже не понимающие почему они собственно ком партия но при этом они всё одно коммунисты (зачем ельцын сдавал парт билет? очевидно обозначить - я не коммунист более).
Неужто это сложно понять?


battlecarp
отправлено 15.12.16 17:07 # 74


Кому: htit, #63

> Заинтриговали про 12 вырезанных минут. Будет режиссёрская версия под ковром про таблички?!!

Может, на сайте (и основном ютуб канале) висела подредактированная версия? Я на ютубе подписан на "Под Ковром" и в той передаче был адЪ


Щербина307
отправлено 15.12.16 17:07 # 75


Кому: Amazing, #66

> Почему вместо того, что понять природу предательства, заявляют, что то были не коммунисты?

Ты всё напутал. Просто когда предали они перестали быть коммунистами ибо перестали следовать целям коммунистической партии и идеологии в целом.

Простой пример. Коммунист не может быть нацистом. Если он придерживается нацистских взглядов и при этом состоит в компартии то он нацист по сути а не коммунист.
Ближайший наглядный пример это наша кпрф, от коммунизма там одно название, а суть буржуазная.

Я же не просто так писал выше про классы и классовое самосознание, но для многих смотрю это выше всякого понимания.

Кому: Amazing, #68

> Только беспартийный коммунист - это странно.

Это не странно, человек может придерживаться неких взглядов и без состояния в некой партии.


Щербина307
отправлено 15.12.16 17:10 # 76


Кому: vasmann, #72

> Если такие прецеденты были, то почему нельзя такого говорить? Я о таких не знаю лично, потому на всякий - это не мое утверждение.

А такого и не было, после предательства они перестали быть коммунистами.

> Важно другое, после того как персонаж расскрылся, что с ним сделала партия? Изгнала? Это хорошо. Схавала и утерлась? Это плохо, но значит что тогда партия согласилась с таким действием.

Ты так и не научился читать и понимать написанное. Бывает.

Я, пример выше про руководителя и рабочий коллектив не просто так приводил.

Кому: vasmann, #73

> Ты упорно не замечаешь разницы между тем о чем я говорю. Есть идея коммунизма и последователи (коммунисты). А есть члены партии которые так же называются по образу названия партии - коммунисты.

а вот и виляния пошли, ловко.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:12 # 77


Кому: Щербина307, #75

> Это не странно, человек может придерживаться неких взглядов и без состояния в некой партии.

Можешь ли ты быть православным будучи нехристем? Католиком? Ты (не ты лично) веришь в какого-то бога, даже книжки их читаешь, но в организацию не хочешь вступать, например заносить десятину?


vasmann
отправлено 15.12.16 17:14 # 78


Кому: Щербина307, #76

> А такого и не было, после предательства они перестали быть коммунистами.

Ключевое - после. В момент предательства он еще считался коммунистом? Что толку махать руками постфактум со словами: я думал ты харошый (коммунист), а ты оказался вона какой (не коммунист).

> а вот и виляния пошли, ловко.

С самого начала написал ровно это же:


Кому: vasmann, #15

> То что эти коммунисты не те коммунисты которые строили страну, её обороняли - это понятно

Это к вопросу читаем и понимаем.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:17 # 79


Кому: remote.province, #53

Действительно, такую хуиту приписать мне - это уж точно акунин отдыхает.


Щербина307
отправлено 15.12.16 17:17 # 80


Кому: vasmann, #77

Ты тёплое и мягкое спутал.


Щербина307
отправлено 15.12.16 17:21 # 81


Кому: vasmann, #78

> В момент предательства он еще считался коммунистом?

Нет.

Пидорасом становятся не тогда когда в жопу дают а когда на это соглашаются.

> Что толку махать руками постфактум со словами: я думал ты харошый (коммунист), а ты оказался вона какой (не коммунист).

А никто и не машет, просто человек раскрылся и показал себя вот и всё. Это ты натягиваешь на него личину коммуниста хотя он таким и не является о чём факт раскрытия и говорит.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:29 # 82


Кому: Щербина307, #81

> Пидорасом становятся не тогда когда в жопу дают а когда на это соглашаются.

Вот любите аналогии навести. До первого глиномесничества человек пидор или не пидор? Более того усложним: у человека жена и даже дети. А в жопу дал на какой-то вечеринке под действием бухла и всякого такого, конского жопо раздирателя. Вот до первого глиномесничества он натурал или пидор?

> А никто и не машет, просто человек раскрылся и показал себя вот и всё. Это ты натягиваешь на него личину коммуниста хотя он таким и не является о чём факт раскрытия и говорит.

Идет странное отмахивание от очевидного. Один мне вон уже приписал что я [всех] коммунистов и [весь] народ измазал адскими утверждениями. Ловко приписав это мне.
Вот выше есть вполне себе факты: 53г смерть Сталина, 56г хрущ. После 56г не образовалось какой-то "истинной ком партии", которая бы начала давить на то, что там (в старой) засели предатели, фактически схавали, а значит согласились! Вот вопрос с того момента они коммунисты или нет, а до этого момента?


Щербина307
отправлено 15.12.16 17:33 # 83


Кому: vasmann, #82

> Вот любите аналогии навести.

Если человек не понимает обычными словами приходится на пальцах пояснять. Но часто и это не помогает.

> После 56г не образовалось какой-то "истинной ком партии", которая бы начала давить на то, что там (в старой) засели предатели, фактически схавали, а значит согласились!

Ты в очередной раз поражаешь не замутнённостью.

Ну и камрад выше прав когда тебе предъявил за всех коммунистов.


Палыч
отправлено 15.12.16 17:35 # 84


Кому: Добрый крыс, #56

кофе - ненастоящий!!!


vasmann
отправлено 15.12.16 17:37 # 85


Кому: Щербина307, #83

> Ну и камрад выше прав когда тебе предъявил за всех коммунистов.

Только в твоей голове он прав. Я нигде не сказал за всех коммунистов, более того откуда-то родилаось тождество все коммунисты == весь народ, что уже само по себе ересь полная.

> Если человек не понимает обычными словами приходится на пальцах пояснять. Но часто и это не помогает.

Быть может ты тогда так объясняешь? Ну так вот, из твоего же примера расскажи когда человек стал пидором и кем он был до. А то как-то интересно получается, говоришь что объясняешь, по твоей же (заведомо ложной) аналогии задал вопрос - и хуяк, я незамутнен. Хоть проясни где?


vvserg
отправлено 15.12.16 17:40 # 86


Кому: vasmann, #58

> Я и говорю: удобно. Я определяю кто коммунист а кто нет. А не [партия]/организация принимающая и воспитывающая своих членов.
> Мне не нравится то что эти гандоны сделали, а значит они не коммунисты.

В времена советской власти называть себя правильным коммунистом и не входить в Партию - значило противопоставлять себя ей. А то еще и отрицать руководящую и направляющую роль.
То что нынче модно разоблачать как "неправильный курс" - хрущевско-горбачевские реформы - можно почитать еще в публикациях В.Дикхута конца 60х-70х. За что собсно его из германской компартии исключили.
Это сейчас задним числом все такие умные, включая отдельных товарищей, при Горбачеве кричавших "верным путем!", а нынче разоблачающих предателей и уклонистов.


Amazing
отправлено 15.12.16 17:40 # 87


Кому: remote.province, #47

> Простите, что люди удержавшие страну от развала после нескольких революций и победившие фашизм, а также давшие миру альтернативу развития в мировом масштабе, не успели за несколько десятков лет ещё и отстроить систему на тысячи лет вперед, чтобы в ней не могло появиться мудаков.

Они ее и не строили, а не не смогли. Опять же Косыгин сделал для Победы невероятно много, нечеловеческий труд. Но потом участвовал в том, чтобы подготовить Перестройку.

> Может ли (согласно коммунистическому учению) стать коммунистом предатель? Нет? Так был Горбачев коммунистом? А Ельцин?

Предательство - это акт, который иногда можно предугадать, а иногда невозможно по ряду сложнейших причин. Коммунистическая партия в лицах своих третьего и последующих поколений руководителей выродилась. Это медицинский факт.

И в связи с этим нужно не констатировать в миллионный раз предательство или спорить, считать или нет Горбачева и прочих коммунистами, а обсуждать медицинский факт вырождения партийного руководства, и, более того, руководства КГБ. Не только в макромасштабе партийных фильтров и программ подготовки кадров в партийных школах, но и проследить трудовой путь на уровне личностном, шаг за шагом, встреча за встречей, воспоминание за воспоминанием. Как Л.Толстой рисует глубинные изменения характеров своих героев, так и мы должны всматриваться в глубину поступков руководства СССР.


Amazing
отправлено 15.12.16 17:40 # 88


Кому: Щербина307, #70

> Об этом открыто говорили и тогда.

Настолько открыто, что роман "Чего же ты хочешь?" В.Кочетова напечатали в Белоруссии малым тиражом.

Открыто где говорили? На высшем партийном уровне? На уровне газет и литературы? На кухнях? В цехах и мастерских?


AlexDervish
отправлено 15.12.16 17:40 # 89


Даёшь "Под ковром: bigger longer & uncut"!
Что же было в вырезанных 12 минутах? Выйдет на блю рее полная режиссёрская версия с комментариями режиссёра? Типа а в этот момент я стукнул кулаком по столу, в этот момент достал нож...


zdo
отправлено 15.12.16 17:40 # 90


Кому: vasmann, #77

> > Это не странно, человек может придерживаться неких взглядов и без состояния в некой партии.

> Можешь ли ты быть православным будучи нехристем? Католиком? Ты (не ты лично) веришь в какого-то бога, даже книжки их читаешь, но в организацию не хочешь вступать, например заносить десятину?

Ты говоришь: коммунист - это тот, кто формально является членом коммунистической партии.

Тебе говорят: коммунист - тот, кто владеет аппаратом диамата и базирующегося на оном марксизмом-ленинизмом.

Ваш спор о трактовке понятий. Но твоя трактовка - неправильная. Почему? Потому что ключевым в понятии является набор качеств, которые это понятие характеризуют. Состояние в КП - это не качество, а определенность.


Amazing
отправлено 15.12.16 17:40 # 91


Кому: Щербина307, #75

> Ты всё напутал.

Я ничего не перепутал.

> Просто когда предали они перестали быть коммунистами ибо перестали следовать целям коммунистической партии и идеологии в целом.

Почему они перестали следовать целям и идеологии? Вот главный вопрос.

> Простой пример. Коммунист не может быть нацистом.

Не знаю, зачем ты мне это пишешь.

> Я же не просто так писал выше про классы и классовое самосознание, но для многих смотрю это выше всякого понимания.

Нет. Просто не все понимают, что партийная школа, это такое место где, где

А) Выявляют, что кандидат, в необходимой степени обладает классовым сознанием и, более того, активен в общественно-политической жизни.

Б) Воспитывают тех, кто потом воспитывает и помогает осознать классовое сознание у других, и организовывает этих самых других для борьбы.

Кого попало не имеют права брать. Разговоры об отсутствии классового сознания у условного Горбачева - ни о чем.

Вопрос в том, почему классовое сознание угасло?

> Это не странно, человек может придерживаться неких взглядов и без состояния в некой партии.

Коммунист обязан быть активным. Смелая молодежь всегда идет вперед. Коммунист - это не некие взгляды, это образ жизни, образ мышления, способность брать тяжелейшую ответственность за себя и других, не только активное желание, но и действия по переделке мира согласно собственному пониманию о благе.


Спейсмарин
отправлено 15.12.16 17:40 # 92


Кому: vasmann, #78

> Ключевое - после. В момент предательства он еще считался коммунистом?

Учитель математики, который имеет хобби насиловать и убивать детишек, вот пока его не поймала милиция, он, вот лично для тебя, кто: насильник или до сих пор еще учитель математики? То есть для тебя Власов, Яковлев или Горбачев ровно такие же в точности коммунисты как товарищ Сталин или, скажем, Владимир Ильич? Ну-ну.

Наверное, моё сообщение не пройдет и скорее всего меня забанят, но я таки хочу сказать тебе одно: ты гнилой ссученый пидор.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:42 # 93


Кому: vvserg, #86

> В времена советской власти называть себя правильным коммунистом и не входить в Партию

Быть того не может!!!


vasmann
отправлено 15.12.16 17:47 # 94


Кому: zdo, #90

> Тебе говорят: коммунист - тот, кто владеет аппаратом диамата и базирующегося на оном марксизмом-ленинизмом.

Тебя не смутит такой диалог (в советское время):
- я коммунист
- покажи парт билет (в котором есть кстати номер)
- у меня нет
- ээээээ, кто ты, еще разок напомни?
Если ты не в партии, ты не коммунист, а приверженец коммунистической идеи, можешь быть рьяным последователем, но не коммунист, впрочем ничто тебе не мешает называться и богом.


vasmann
отправлено 15.12.16 17:50 # 95


Кому: Спейсмарин, #92

> вот лично для тебя, кто: насильник или до сих пор еще учитель математики?

А давай я уточню.
1. Я знаю что учитель математики насильник? Или не знаю?
2. Если знаю - доложил ли я куда следует (например в милицию)? Или не доложил?
По первому пункту: если я не знаю, что он насильник, то очевидно, для меня он учитель математики.
По второму: если я знаю но не доложил - то я мразь и конченная мразь, не лучше насильника, если доложил - добропорядочный гражданин.
Ну и надо бы усилить накал давления на эмоции, чтобы скрыть суть.


Sweet Death
отправлено 15.12.16 18:00 # 96


Кому: ranger78, #1

> Коммунисты страну закончили

Большевики. Предварительно заложив бомбу.


remote.province
отправлено 15.12.16 18:00 # 97


Кому: vasmann, #71

> Расскажи пожалуйста, что стало с Хрущем,

На мой (на мой) взгляд, ради личного (утверждение власти) человек начал ту самую десталинизацию и именно с него началось разрушения системы, которую пытались поставить на ноги чуть более трех десятков лет. Миг в исторической перспективе. А что?

Я тебя четко попросил ответить кто для тебя предатель. Он "тоже коммунист" потому-что корочки или всё же человек предавший? Но ты почему -то молчишь.


микроэлектронщик
отправлено 15.12.16 18:00 # 98


Кому: AlexDervish, #89

> Что же было в вырезанных 12 минутах?

Усиленно пили кофе!!!


Палыч
отправлено 15.12.16 18:00 # 99


Кому: vasmann, #58

РСДРП(б) - это коммунистическая партия?
Присутствует ли слово "коммунистическая" в названии?
Члены РСДРП(б) были коммунистами?
Возможно ли быть коммунистом, не будучи членом коммунистической партии?
КПРФ под руководством Зюганова - коммунистическая партия?
Возможно ли, формально называясь коммунистом, коммунистом не быть от слова "совсем"?
Развалом страны под названием СССР рулили коммунисты, или так называемые коммунисты?


remote.province
отправлено 15.12.16 18:00 # 100


Кому: vasmann, #73

> А есть члены партии которые так же называются по образу названия партии - коммунисты.

К чему эти нюансы?
Коммунисты развалили страну. Дальше этого тезиса смотреть не надо. И из него же вытекает всё.
О чём я изначально и говорил.
Но ты со мной споришь о чем то своём.

Кому: Amazing, #87

> Они ее и не строили

Чего? Ты что несешь?
Кто создал целые отрасли науки и производства? Кто ввел всеобщее образование? Коллективизацию кто провел? Электрификацию? Системы ПТУ и ВО кто сделал? Кто ввел гарантию на труд? Путевку в жизнь миллионам людей кто дал? Во сколько оценить в два раза увеличившуюся среднюю продолжительность жизни или возможность получить любому медицинскую помощь? Ты вообще в курсе, что в 1917 г. у нас СССР не было, а Россия была на грани распада? Кто чего не строил?

> Коммунистическая партия в лицах своих третьего и последующих поколений руководителей выродилась. Это медицинский факт.

И? Является ли предатель идей коммунизма - коммунистом?

> И в связи с этим нужно не констатировать в миллионный раз предательство или спорить, считать или нет Горбачева и прочих коммунистами

Нет конечно. Нужно остановиться на тезисе: "коммунисты развалили страну" и больше ни о чем не говорить и не "констатировать".



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 620