Егор Яковлев про Октябрьскую революцию

18.12.16 12:33 | Goblin | 89 комментариев »

История

01:23:04 | 465073 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 89, Goblin: 1

yx0
отправлено 18.12.16 12:50 # 1


Переходим к самому интересному!


Serozha
отправлено 18.12.16 12:50 # 2


Всё, дожили) Я уже просто не могу посмотреть все ролики на канале в принципе! Приходится выбирать. Но Егора, конечно, обязательно.


Inzhi
отправлено 18.12.16 12:55 # 3


Наконец-то, а то прошлый выпуск так закончился, что я буквально отсчитывал дни до нового.


Getinaf
отправлено 18.12.16 13:15 # 4


Можно я заранее поблагодарю Егора, а потом посмотрю? :) Спасибо.


Sarancha
отправлено 18.12.16 13:42 # 5


Ура! Дождались.


Блок
отправлено 18.12.16 14:17 # 6


Сегодня день рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.


УниверСол
отправлено 18.12.16 14:21 # 7


Шварц? Какая знакомая фамилия, однако.


zibel
отправлено 18.12.16 14:38 # 8


Ну вот, кстати - да. Существует расхожее суждение, что если революционер с именем - непременно коммунист или большевик. Это не так. В своё время, где-то в начале 90-х для меня было откровением, что например известный лейтенант Шмидт никаким большевиком не был. Он даже по большому счёту левым в современном понимании не был.


BFBC
отправлено 18.12.16 14:40 # 9


А это последний выпуск в этом году?

Может все будет еще пара, тройка, пяточек? Хе-хе, понимаю, что время ограничено, просто тема интересная.


AlexKap2015
отправлено 18.12.16 14:40 # 10


О! пойду чаёк ставить...


Busty
отправлено 18.12.16 15:22 # 11


Спасибо, Егор Николаевич и Дмитрий Юрьевич!

Про перестройку бы в таком же духе хотелось бы послушать.


MatrosDiM
отправлено 18.12.16 15:22 # 12


Дк это ж отображено в х\ф "Ленин в Октябре"! Как он с кондукторшей диалог вел. Очень интересно!


Sweet Death
отправлено 18.12.16 16:14 # 13


Кто-то грузил, что легендарное завтра будет уже поздно относилось исключительно к закрытию второго съезда.
Вроде хозяин зеленого дивана убедительно задвигал.
А вопрос мягко говоря несколько сложнее.


Тронин
отправлено 18.12.16 16:18 # 14


Спасибо за прекрасный рассказ! Хоть и учился в советское время - узнал много новых интересных деталей об Октябрьской Революции.


Юрий С
отправлено 18.12.16 16:19 # 15


На тему русского офицерства, его участие в Революции, смены его мировоззрения есть интересный роман А.Г. Малышкина "Севастополь".


htit
отправлено 18.12.16 16:45 # 16


Ленин Владимир Ильич ураганный руководитель! Между делом агитирует кондукторшу, пробирается в Смольный!


ranger78
отправлено 18.12.16 16:55 # 17


Егор и Дмитрий с Наступающим!
Надеюсь вследующем году продолжите дальше.
Мегасериал.


Палыч
отправлено 18.12.16 16:56 # 18


Хочешь, чтобы было как надо - сделай сам.
Нужны войска - сам ищи.
Нужно соратников к действиям побудить - изволь лично пинать.
Сколько времени прошло, а люди - всё те же.
Да что ж такое!


SergeMoris
отправлено 18.12.16 16:56 # 19


Егор! Спасибо Вам большое за Ваш труд! Вы один из не многих, кого можно назвать настоящим Историком, в наше очень "своеобразное" время, время "великих" знатоков и диванных экспертов.
Дмитрий Юрьевич спасибо Вам что даете площадку настоящим ученым.


beria
отправлено 18.12.16 17:03 # 20


Егор, аплодирую стоя!!!
Ильич молодчина, даже поездку в главное дело своей жизни совмещает с пропагандой простой кондукторши!!!!!


Kolontar
отправлено 18.12.16 17:08 # 21


Егор, побуду занудой, но Ливеровский же не просидел в Ленинграде всю блокаду, а был эвакуирован и вернулся туда после снятия блокады.


Zlostnkaz
отправлено 18.12.16 17:13 # 22


Спасибо!
Если можно, разберите еще такую вещь (не знаю, миф или правда): что якобы Ленин окончил заочно с отличием юр.фак. Санкт-Петербургского университета только потому, что все преподаватели ставили ему отличную оценку, когда узнавали, что его брат совершал покушение на царя. А единственной профессиональной практикой Ленина после окончания университета была какая-то мелкая земельная тяжба, которую он провалил.


egoryakovlev
отправлено 18.12.16 17:23 # 23


Кому: Kolontar, #21

> Егор, побуду занудой, но Ливеровский же не просидел в Ленинграде всю блокаду, а был эвакуирован и вернулся туда после снятия блокады.

Первую зиму (самую тяжелое время) просидел. Эвакуировался только в 1942 году.


Завал
отправлено 18.12.16 17:33 # 24


Спасибо, очень круто! А что Аврора то не стреляла!? Эхх матросы...


Rosa rugosa
отправлено 18.12.16 17:42 # 25


Может, кому пригодится для подрастающего поколения: была такая детская книжка "Часы и карта Октября". На меня в соответствующем возрасте произвела впечатление.


Щербина307
отправлено 18.12.16 17:55 # 26


Кому: Busty, #11

> Про перестройку бы в таком же духе хотелось бы послушать.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051616692


Korsar
отправлено 18.12.16 18:04 # 27


Послушал я Егора, послушал, и пошёл смотреть 1 часть сериала "Государственная граница"


DANAEZ
отправлено 18.12.16 18:32 # 28


Спасибо, Дмитрий и Егор за ваш труд! Посмотрю! Теперь на Тупичке почти целый цикл о Революции, буду племянника учить по вашим роликам!


Щербина307
отправлено 18.12.16 18:47 # 29


Кому: DANAEZ, #28

Можно добавить эти книжки, небольшие и содержательные.

http://coollib.com/b/90102
http://coollib.com/b/1933


USSR
отправлено 18.12.16 18:53 # 30


Интересно, обычно газета, куда слили информацию о готовящемся восстании Зиновьев и Каменев, не указывается.


shu
отправлено 18.12.16 18:54 # 31


Круто!


Jonah
отправлено 18.12.16 19:38 # 32


Кому: Rosa rugosa, #25

> Может, кому пригодится для подрастающего поколения: была такая детская книжка "Часы и карта Октября".

Была, отличная книжка. Интересно было узнать, что написана она аж в 1930-м году, автор погиб в 41-м на Ленфронте.


Вратарь-дырка
отправлено 18.12.16 19:38 # 33


Кому: USSR, #30

Да ладно, даже в фильме "Ленин в октябре" четко указана газета: https://www.youtube.com/watch?v=jrzkK52nbNI#t=42m55s - слушай сюда!


Totalarch
отправлено 18.12.16 19:38 # 34


Спасибо за замечательную работу! Раскрытие деталей как отмывка старой фрески, история приобретает объём и актуальность. Потрясающе динамическое действие, к моменту выдвижения Ленина в Смольный поймал себя на том, что разведопрос слушается как сценарий к фильму в духе Гая Риччи


Kostyk
отправлено 18.12.16 20:08 # 35


Кому: Завал, #24

Да, Егор Николаевич, очень познавательно. Для молодого поколения это просто жизненно необходимо!
У меня дочь работает логопедом в детском садике. В 1999 г., в год 200-летнего юбилея А.С. Пушкина, дети старшей группы делились впечатлениями о проведенном лете. Один мальчик сказал, что побывал с родителями в Кремле, на Красной Площади, посетил Мавзолей В.И. Ленина. Его спросили:
- А кто такой Ленин?
- Это Пушкин!
То ли смеяться, то ли плакать...

***

А тема Авроры-то не раскрыта. :)

***

Дмитрий Юрьевич, некоторые моменты лекции можно было бы удачно проиллюстрировать короткими врезками из прекрасного советского фильма о В.И.Ленине: "Ленин в октябре" (например, эпизод в трамвае). Можно взять на вооружение в будущих лекциях, как думаете?


Kazak
отправлено 18.12.16 20:12 # 36


Спасибо, шикарный выпуск.

В копилку вопросов: можно осветить некоего Бунича и его книгу Полигон сатаны? Читал классе в 10-м, точно помню, что он приписывает Ленину приказ шире применять расстрелы.

Книга эта просто адова. После прочтения было непонятно, как страна вообще выжила.


Mikhail.S.
отправлено 18.12.16 20:29 # 37


Очень нравятся ролики с Егором Яковлевым. Много полезной информации, но не хватает информации об источниках. Хотелось бы знать, откуда Егор знает те или иные факты. Было бы здорово, если бы был список, в котором напротив временного промежутка из ролика стояли название книжки и имя автора или информация о конкретном архивном документе. Большая просьба к Егору по возможности добавить информацию об источниках.


rygBuH
отправлено 18.12.16 20:29 # 38


ДЮ, почему гость не причёсанный?)


AlexKap2015
отправлено 18.12.16 20:41 # 39


«Собрался полностью большевистский партийный ЦК... О, новые шутки веселой музы истории! Это верховное и решительное заседание состоялось у меня на квартире, на Карповке (д. 32, кв. 31). Но все это было без моего ведома. Я по-прежнему очень часто заночевывал где-нибудь вблизи редакции или Смольного, то есть вёрст восемь от Карповки. На этот раз к моей ночевке вне дома были приняты особые меры: по крайней мере, жена моя точно осведомилась о моих намерениях и дала мне дружеский, бескорыстный совет – не утруждать себя после трудов дальнейшим путешествием. Во всяком случае, высокое собрание было совершенно гарантировано от моего нашествия...» (Н. Суханов, «Записки о революции», кн. VII, 1923, стр. 33). Когда муж и жена - не одна сатана. Кстати, Суханов Н.Н. был глав.редом той газеты Горького - "Новая жизнь", в которой Зиновьев и Каменев дезавуировали ленинскую резолюцию ЦК о вооруженном восстании.


Anthrax
отправлено 18.12.16 21:00 # 40


Отличный цикл лекций с Егором получился! Ждем ответов Егора на вопросы и второй сезон его лекций.

Ну и Владимир Ильич, чудом сбежавший с телохранителем от патруля юнкерских упырей, оккупировавший трамвай с кондукторшей, просочившийся в Смольный, как терминатор из жидкого металла, а в конце, как фокусник, вытащивший из цилиндра финский спецназ, захвативший Зимний, великолепен! Просто великолепен!


Аслан
отправлено 18.12.16 21:10 # 41


Значит "Аврора" не давала залп холостыми? А вот при штурме Зимнего матросами хотелось бы знать направления штурма, аодробности обороны юнкеров и женбата и сколько погибло?


УниверСол
отправлено 18.12.16 21:20 # 42


С интересом дослушал до ночи 24-25. А потом как попёрло! Очнулся и перевёл дух только на концовке. Немцы, Краснов, спецназ, кондукторша - кровищща!!!


Кому: Kostyk, #35

> А тема Авроры-то не раскрыта. :)

Аврора жахнула холостым, гильза от которого влетела в окно Зимнего и шлёпнулась, завертевшись, прямо перед Керенским, одетым в женское платье. И матросы тут же полезли с воплями на кованые ворота. Это ж всем известно!!!


Lenger
отправлено 18.12.16 21:58 # 43


Кому: egoryakovlev, #23

Егор, в предыдущем выпуске, было сказано, что большевики получили большинство (или значительное количество) в Советах практически только перед октябрьскими событиями. Не осветишь тему в других роликах? Надо понимать, что депутаты Советов могли быть переизбраны в любое время и при наличии активной оппозиции это срабатывало? В смысле ответственности депутатов?


Gagarin12
отправлено 18.12.16 21:58 # 44


Кому: Rosa rugosa, #25

Спасибо за наводку - у самого была такая в детстве. Как раз в году 87-88. Бабушка читала.
Очень всё доходчиво изложено. После лекций Егора Яковлева вспомнил о ней, но название так и пришло в голову.
Книжка отличнейшая. Перечитать не грех и детям своим показать обязательно.


naximov
отправлено 18.12.16 22:16 # 45


Ленин изучил опыт Парижской коммуны и понял, одна революция уже была душена мягкотелостью коммунаров и немцами, повторять это не следует.


IamRussian
отправлено 18.12.16 22:57 # 46


Кому: egoryakovlev, #23

Егор, добрый день! (Прошу прощения за повтор вопроса из ветки к ролику про Ленина)

Разрешите два вопроса из альбома "Старые песни о главном - 8" песня "Ленин продался за концессии Лены Голдфилдс" и пестня "Троцкий и золотые паравозы". Обе композиции в аранжировке Н.В. Старикова.

Сразу скажу, что обе они мне не нравятся: звук сведен отвратительно, пивец фальшивит, инструменты барахляные, а в ноты (если они и были) вообще никто не попадает.

Но тем не менее, многие в восторге, кричат браво и просят на бис.

Песня 1: "Ленин был английский шпион. Доказательство - передача Ильичем в 1925 г. на невыгодных для России условиях (7% дохода для нас, 93% - для нагличан) золотых приисков Лене Голдфилдс. И лишь в 1929 году пришел Сталин и вратал все в зад".

Поскольку я сам в нотах не очень, то по данному вопросу нашел лишь весьма сомнительного качества материал: мемуары, писанные уже за рубежом, бывшего личного секретаря Сталина Бориса Бажанова, где он рассказывал, что вся это история с концессиями есть хитрое коммунистическое кидалово буржуинов: они сюда везут производство, настраивают/отлаживают, а потом мы это все отжимаем.

Егор, ваше мнение по поводу Лены голдфилдс? Реально ли объяснение, представленное Бажановым? Есть ли другие версии произошедшего?

Песня 2. "Троцкий был английский шпион и агент ФРС. Потому что покупал по в разы завышенным ценам паравозы в Швеции (для отвода глаз, в то время как настоящий бенефициарий - это мериканцы) у конторы "Нидквист и Хольм"!!! Завышенным на столько, что они были буквально золотыми."

Хотя вроде бы и указанная фирма чисто шведская, без американского капитала, и смысл такой схемы не ясен - почему тут нужен шведский посредник, когда можно напрямую купить у американцев, тем более что они сами предлагали в 1920 г. (а до этого в 1919 - разорвали действующие контракты на поставку - что вообще мегастранно в рамках логики, что они выгодопреобретатели). И закупками занимался не Троцкий, а Ю.В, Ломоносов, уполномоченный СовНарКомом по ж/д закупкам заграницей. И покупал он паровозы и цистерны не только в Швеции, а еще в Германии, Канаде, Англии.

Короче говоря, ничего потаенного в этом контракте со шведами нету.

Егор, каково ваше мнение на счет этой сделки?
Какие еще аргументы о бредовости (в части рассматривания ее как доказательство того, что Ленин с Троцким - иностранные агенты влияния) можно привести?

Спасибо большое!


Amersfort
отправлено 18.12.16 23:38 # 47


Большое спасибо, очень познавательно! Присоединяюсь к Дим Юричу, когда говорили, как Ильич ехал в трамвае, сердце натурально чуть из груди не выпрыгнуло, переживал!

Раз уж цикл закончился и если Главный не будет против, прикреплю линк аудиодорожки на всех лекций цикла о Первой Мировой. Делал для себя в первую очередь, подправил тэги, чтобы плеер телефона нормально воспринимал, может кому будет полезно:

https://drive.google.com/open?id=0B-QYyIc70zOQQUxCSVhvbmNhT3c


Lettoniec
отправлено 19.12.16 00:38 # 48


Кому: egoryakovlev, #23

Хотелось бы услышать от Егора Яковлева ответ на такой вопрос: считает ли он, что гражданская война в России была развязана в следствии Октябрьского переворота и дальнейших действий большевиков? Есть сведения, что В.И.Ленин высказывался о необходимости гражданской войны задолго до революции, и на основании этих высказываний ему приписывают инициацию братоубийственной войны.


Неандерталец
отправлено 19.12.16 01:33 # 49


Буду готовить вопрос. Про Дзержинского. А то вот внезапно обнаружил несоответствие того что читал в советском детстве и современного описания истории.


Lenger
отправлено 19.12.16 01:37 # 50


Кому: Lettoniec, #48

> Есть сведения, что В.И.Ленин

Дык, эти "сведения" непрерывно появлялись с апреля 1917 года. Ну ладно бы ты оказался в том времени и путался бы в "сведениям". Но сейчас?! Когда у тебя есть надёжные сведения о том пути, который прошла тА страна, став великой, каким образом эти "сведения" могут непротиворечивым образом помещаться в мозгах?! Да ещё имея в виду тот прекрасный обзор, который сделал Егор Яковлев?


ростик
отправлено 19.12.16 01:37 # 51


Было бы классно, если бы Егора не перебивали.


Goblin
отправлено 19.12.16 01:37 # 52


Кому: ростик, #51

> Было бы классно, если бы Егора не перебивали.

было бы классно, если бы ты оплачивал производство роликов, а не делился идиотскими хотениями


Kamiko-san
отправлено 19.12.16 01:43 # 53


Хотелось бы услышать от Егора краткую характеристику тов. Свердлова. А то много чего пишут, особенно про его родственников в Штатах и прочее. Почитаешь - так Ленин ему только перья отачивал, а рулил всем именно Свердлов на деньги жидомасонов и прочих рептилоидов. :)


Lenger
отправлено 19.12.16 02:35 # 54


Кому: ростик, #51

> Было бы классно, если бы Егора не перебивали.

Ростик, то что говорит Гоблин, это тот фильтр, который позволит тебе не пропускать всякую единичную хрень, которую тебе будут подсовывать всю твою жизнь. Или ты хочешь посвятить всю свою жизнь опровержению чужой лжи, которую тебе будут постоянно навязывать сознательным образом?


ANS1990
отправлено 19.12.16 03:46 # 55


Егор, спасибо за выпуск, всё очень интересно, но хотелось бы получить ваши комментарии по ряду вопросов:
- по поводу "Авроры", на что уже указывали многие - читал (у того же Старцева, думаю, вам известного), что обстрел Зимнего холостым был дан, как акт устрашения. Однако уже прицельный обстрел по дворцу вела Петропавловская крепость, гарнизон которой присягнул большевикам. Вообще, именно штурм Зимнего - максимально мифологическое событие, его бы разобрать детально, если возможно.
- по поводу понятий переворот/революция. По роду деятельности я часто сталкиваюсь с различными определениями и тут хотел бы обозначить следующий момент: нужно чётко разделять взятие власти Съездом Советов в ночь с 25 на 26 октября (собственно, переворот) и последовавшие за ним кардинальные изменения в общественно-политической, социальной и экономической сферах жизни в России (революцию). Ну это в качестве комментария, возможно, что вы со мной не согласитесь.


3dixlik
отправлено 19.12.16 04:34 # 56


Эпическое полотно: "Ленин в трамвае едет устраивать революцию" )


Kostyk
отправлено 19.12.16 09:00 # 57


Кому: Неандерталец, #49

> Буду готовить вопрос. Про Дзержинского.

Про Ф.Э. Дзержинского Б.Юлин здесь рассказывал:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051615746


Kostyk
отправлено 19.12.16 09:00 # 58


Кому: Rosa rugosa, #25

> ...была такая детская книжка "Часы и карта Октября".
А стихотворение С.Михалкова "В музее В.И. Ленина" - его в начальной школе проходили:
...
Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.

Рабочий тащит пулемет.
Сейчас он вступит в бой.
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»
Кстати, в этом стихе всё написано как надо. :)


beria
отправлено 19.12.16 09:10 # 59


Кому: Lettoniec, #48

Та гражданская война, ки которой призвал Ленин, должна была передать власть в руки Советов. Таким образом эта война шла с первых чисел марта до 25 октября 1917 года. В феврале 1918 года началась уже другая гражданская война.


Kazak
отправлено 19.12.16 09:50 # 60


Кому: Amersfort, #47

> Раз уж цикл закончился и если Главный не будет против, прикреплю линк аудиодорожки на всех лекций цикла о Первой Мировой. Делал для себя в первую очередь, подправил тэги, чтобы плеер телефона нормально воспринимал, может кому будет полезно

Спасибо, очень хорошо!


Kazak
отправлено 19.12.16 09:53 # 61


Многие не сильно умные люди проведут параллель между Октябрем и переворотом на Украине.

На первый взгляд, все похоже: возбудили толпу лозунгами, малое количество активных сменили власть в стране и т.д.

Можно ли дать основные, определяющие различия? Почему Ленин сделал "не то же самое, как на Украине?"


studenteg
отправлено 19.12.16 10:29 # 62


Что-то я то ли не запомнил из передач, то ли ещё что, а в когда Ленин произнёс своё "Есть такая партия!"?


Radagast
отправлено 19.12.16 11:24 # 63


Кому: IamRussian, #46

> Доказательство - передача Ильичем в 1925 г.

Ленин умер 21 января 1924 года.


raid
отправлено 19.12.16 11:26 # 64


Егор, извините, эту тему уже давно проехали, но всё же интересно было бы знать:
Как именно технически выглядели выборы в гос.думу (первого, второго... созывов) и как официально "регистрировались" тогда партии? Сейчас то система с минюстом и центризберкомом не очень простая, а тогда?
Может хоть ткнёте, где можно про это почитать?


AntonPalch
отправлено 19.12.16 11:50 # 65


Вопросы Егору (если в предыдущих выпусках были ответы - ткните носом, пересмотрю)
1) Как формировались советы рабочих и солдатских депутатов? Как становилась советская система демократических выборов? Кто и кого выдвигал и избирал.

2) В чем различи всех фракций левого движения - эсеров, меньшевиков, большевиков?


Secr
отправлено 19.12.16 11:55 # 66


Кому: Radagast, #63

> Ленин умер 21 января 1924 года.

Ленин умер, а дело его живет!!!


Котовод
отправлено 19.12.16 12:52 # 67


Кому: ростик, #51

> Было бы классно, если бы Егора не перебивали.

Беседа смотрится намного живее монолога, к тому же отступления поясняют те события на примерах из современной жизни.
Тут еще имхо зависит от того как люди взаимодействуют, с Климом Жуковым отступления имхо органичнее выходят, но вообще исторические разведопросы на тупичке отличные. Им бы наглядной материал добавить(карты, фотографии) и был бы уровень федерального канала. Такой как должен быть, а не того, какими они сейчас являются.


kirilloid6
отправлено 19.12.16 12:53 # 68


Правда, что во время взятия зимнего штурмующие срывали с больных солдат, находящиеся в организованном госпитале, бинты и вообще устроили разгром?


Kamiko-san
отправлено 19.12.16 13:08 # 69


Кому: kirilloid6, #68

> и вообще устроили разгром?

Читал, что матросы ВЫЛИЛИ элитный алкоголь из погребов Зимнего. Плакал. :)


Kamiko-san
отправлено 19.12.16 13:15 # 70


Егор, такой вопрос, впрок, так сказать. Тут вот на просторах Интернетов историк Александр Дюков высказался в том смысле, что руководители СССР "не умели работать с выборами, а научится было негде"© https://www.facebook.com/alexander.dyukov.9/posts/1331066210266445?comment_id=1331113543595045&r... , из-за чего приходилось репрессировать оппозицию.

Данное замечание сильно удивило, потому что, поправьте если что, советская система - она на выборах и была построена, причём сверху до низу. И ещё ДО большевиков. А перед этим были выборы в Думу, проводившиеся по всей стране и т.п.

Поэтому присоединяюсь к просьбе рассказать о выборной системе в России - от Думы до Советов, обзорно, так сказать. Чтобы просто картинка была, как управление страной организовано. А то у нас же тиран Сталин лёгким движением бровей всё осуществляет, ну в мозгах определённых граждан... ;)


Panzerkreuzer
отправлено 19.12.16 13:42 # 71


Егор, спасибо Вам за ролики. Очень интересно, а главное полезно. Такой вопрос, не знаю возможно этому уделиться внимание в следующих роликах или уже задавался ранее: Как происходила передача власти в других городах и регионах империи? Я знаю что в Москве были столкновения, в других городах тоже очень непросто, в самой армии? Вы сказали что Питер был очень левым городом, интересно по остальным, как люди в регионах восприняли переворот?


ilya39
отправлено 19.12.16 14:14 # 72


Кому: egoryakovlev, #23

Егор, а не могли бы вы как-то уточнить про штурм Зимнего Дворца: я думал, что там сопротивления толком почти не было, даже не помню откуда это пошло. В википедиях пишут, что оборона дырявая была, все кто хотел отуда уйти - уходил, двери с задней стороны были незаперты, их, мол, забыли закрыть. Бегал туда-сюда кто хотел, даже зеваки. Погбло всего шесть человек (не уточняют с какой стороны).

Слышал даже такую версию штурма Зимнего: юнкера брали матросов в плен, заводили в какое-то помещение и в итоге назаваодили так много, что плененных стало слишком много и они тупо предложили всем сдаться и те сдались. Нет, не то что бы я верил этой версии, но и Википедия пишет как-то совсем не так, будто два неудачных штурма матросами и один успешный финским спецназом.

В источниках в Википедии в 90 процентах случаев указан некий Мельгунов С. П.

Это как вообще? Все, что написано в википедии - полнстью липа? Откуда тогда информация про два неудачных захода матросов и финский спецназ? Про Мельгунова что-то вообще известно, может он тоже антисоветское бильжо пишет?


Ajaj
отправлено 19.12.16 14:30 # 73


Натурально, Ильич - чисто терминатор. Не имея опыта практической работы, так провернуть дело - я даже не знаю, какие навыки планирования, чистую голову, умение схватывать на лету и работоспособность надо иметь.


Kamiko-san
отправлено 19.12.16 14:31 # 74


Кому: ilya39, #72

> В источниках в Википедии в 90 процентах случаев указан некий Мельгунов С. П.
>
> Это как вообще? Все, что написано в википедии - полнстью липа? Откуда тогда информация про два неудачных захода матросов и финский спецназ? Про Мельгунова что-то вообще известно, может он тоже антисоветское бильжо пишет?

Мельгунов, как источник - крайне стрёмная личность. Он был свидетелем революции, это верно, но в 22-м, ЕМНИП, году был выслан за антисоветскую деятельность и плотно занялся пропагандой. Тут вопрос - что именно цитируют, когда он это писал.


Ajaj
отправлено 19.12.16 15:02 # 75


Кому: Lettoniec, #48

> Хотелось бы услышать от Егора Яковлева ответ на такой вопрос: считает ли он, что гражданская война в России была развязана в следствии Октябрьского переворота и дальнейших действий большевиков?

Без обид, но перед Яковлевым тебе неплохо было бы почитать Челпанова. Ибо - после - не значит вследствие.


ilya39
отправлено 19.12.16 15:33 # 76


Кому: Ajaj, #75

А кратко можешь изложить главный тезис? А то мне это тоже интересно, но вряд ли у меня в ближайшее время дойдут руки до книги. Разных мнений хочется узнать, я даже тут ранее где-то на Тупичке в спор вступал: с моего уровня знаний и понимания выглядит так, что нельзя отделять Октябрьскую революцию от гражданской войны. Просто реакция события произошла с некоторыми запозданием. Ну типа как если бы при попытке отобрать деньги на улице (морально неправильное сравнение, но технически) тот у кого отбирают не сразу бы драться начал, а пошел бы собрал знакомых-друзей и те бы уже вместе пошли возвращать то что было отнято несколькими днями ранее.

Как могло быть иначе я не представляю. Поэтому интересны ОБОСНОВАННЫЕ другие мнения.


Lenger
отправлено 19.12.16 18:00 # 77


Кому: ilya39, #76

> Как могло быть иначе я не представляю. Поэтому интересны ОБОСНОВАННЫЕ другие мнения.

Та часть гнилого или безмозглого офицерства, которая стала белыми, и впоследствии служила фюреру и партнёрам - самоубилась бы. Не было бы иностранной интервенции - Антанта бы застыдилась. Произошла бы Мировая революция, или по крайней мере победили бы советские республики в Германии, Венгрии, Иране,...- а местные шкурники сказали бы "ну и ладно! Пущай забирают!"
Короче, все были бы за всё хорошее и против всего плохого!!!


Северянин5
отправлено 19.12.16 19:41 # 78


Кому: AntonPalch, #65

> > 2) В чем различи всех фракций левого движения - эсеров, меньшевиков, большевиков?
Вот кстати и меня этот вопрос интересует. В комментарии к сожалению Егор Яковлев редко заходит.
Но может при планирующемся опросе Дмитрий Юрьевич спросит об этом Егора? Думаю не только нам двоим это интересно.


Quqas
отправлено 19.12.16 19:41 # 79


несколько замечаний

про само восстание - категорически мало рассказано

про маршрут от Сердобольской до Смольного и так известно, про кондукторшу не слышал 60

жил одно время рядом, там даже барельеф на всю стену был с маршрутом, щас уже стратежно "реконструировали" здание без барельефа

а всё остальные мифы\реальность не упомянуты

та же Аврора стреляла или нет? а если стреляла то когда и зачем? с петропавловки вроде точно стреляли (только не все снаряды попали куда надо)

новый факт что брал "спецназ" из финки, очень интересно.

тот факт что ещё 24го пытались, но не смогли, также не был известен. хотелось бы подробней как именно пытались и почему без "спецназа" не смогли.

из-за этого не ясно какой из мифов к реальности ближе - Эйзенштейн-style или "просто зашли и арестовали"?


Ajaj
отправлено 19.12.16 20:20 # 80


Кому: ilya39, #76

> А кратко можешь изложить главный тезис?

Тезис книги Челпанова? Камрад, это учебник логики =)
Но если ты про основной тезис о причинах Гражданской - я, конечно, матёрый историк, но предлагаю таки дождаться ближайших выпусков от Егора. Однако, чтобы быть к ним подготовленными, рискну рекомендовать изучить состав и финансирование белогвардейских войск, а заодно - сколько народу были за красных, а сколько - за белых. Как это говорит хозяин сайта - гарантирую, отверзнутся бездны.


Reder
отправлено 21.12.16 00:03 # 81


после Жукова и Юлина проматывал на тупичке Яковлева-типа там титаны, что не фраза то удар, потом на ютубе зацепило про Колчака, и начал сначала -это нечто, в смысле так интересно, даже пикуль не смог описать-подробно, все как живые. В прошлом зачитал С. Цвейга -звёздные часы человечества , мысли вот было, вот как сложилось, но то что рассказывает Егор Яковлевич, чёрт, побери, это не исключение это правило. Очень интересно, совершенно , не так как думал и затягивает. Плин , где мои годы надо было высшее получать ,такие преподаватели и ведь уверен был бы по любому другому -слушал бы также, открыв рот и обалдевая сколько не знаю, простите мою неграмотность.


kvi
отправлено 21.12.16 07:42 # 82


Егор! Почему СвердлОва зовете СвЕрдловым?


AnKl
отправлено 21.12.16 12:15 # 83


Кому: Amersfort, #47

Огромное спасибо, камрад! Очень полезное дело, т.к. сам слушаю в машине аудиоверсии.


Komsomolets
отправлено 23.12.16 23:08 # 84


Кому: egoryakovlev, #23

Здравствуйте, Егор. Раз объявлено о сборе вопросов, поспешу задать свой. Для внесения ясности, оглашу предысторию проблемы. Вступил тут не так давно в неравный с пор со знакомыми "православными до мозга костей" людьми. Тема спора - "проклятые большевики во главе с Лениным перестреляли все духовенство под корень". Причем на вопрос "Сколько именно попов расстреляли?" в числах или процентном соотношении, ответ я получил краткий и лаконичный. "Всех". Основной аргумент, которым оперировали - якобы прямое указание Ленина "Чем больше мы расстреляем попов - тем лучше". Порывшись в интернете самостоятельно, нашел два варианта "документа".

1. от 19 марта 1922 г.: "...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше" (Архивы Кремля. В 2-х кн./ Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. - М. - Новосибирск, "Сибирский хронограф", 1997 г., стр.143). - в исследовании Емельянова Н.В. Оценка статистики гонений на Русскую Православную Церковь

2. 1 мая 1919 г "В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады." - Шацкий Е. Репрессии против духовенства в 1918 году (В данном случае утверждается, что документ фальшивка).

Так же нашел массу статей и т.п., где приводится аналогичный призыв Ленина без ссылок хоть на какой нибудь документ. С другой стороны, масса статей, без какой либо аргументации, где утверждается, что подобные высказывания, приписываемые Ленину подделка/фальсификация/миф.

Собственно, вопрос. Призывал ли Ленин к расстрелам духовенства, есть ли документы? Если нет, то очень хотелось бы услышать аргументированное опровержение.

Заранее благодарен, Александр.


Цзен ГУргуров
отправлено 30.12.16 22:13 # 85


Кому: Rosa rugosa, #25

У меня тоже. Нашел выкладку книги только в жж. Не хнаю, пропустят ли модераторы.
http://kid-book-museum.livejournal.com/545547.html#/545547.html


Цзен ГУргуров
отправлено 30.12.16 22:14 # 86


Кому: Totalarch, #34

Был такой рассказ Пелевина Хрустальный мир. Прикольный, правда Пелевин обозначил себя в нем как махровый антисоветчик. Одна из первых его публикаций в прессе.


Цзен ГУргуров
отправлено 30.12.16 22:17 # 87


Кому: Mikhail.S., #37

Нормальный историк работает напрмую с документами. Потому ссылки на Архив, фонд, папку и номер документа ничего простому читателю не даст. А так, полно ссылок на исследования.


Цзен ГУргуров
отправлено 30.12.16 22:23 # 88


Кому: IamRussian, #46

На счет пункта 1. все однозначно: Ленин умер в январе 1924 года, поэтому никакие прииски в 1925-м передать не мог.


vasm
отправлено 02.01.17 01:16 # 89


Егор, не могли бы Вы в своих разборах (а они, я так понимаю, будут) упомянуть Пайпса , потратить минуты две на разбор его взглядов, уж больно, собака, популярен в узких кругах.



cтраницы: 1 всего: 89