Сергей Поликарпов про историю и культуру Японии конца 19 века

19.12.16 13:00 | Goblin | 134 комментария »

История

01:36:31 | 445173 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Сергей Поликарпов о японском мече

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134, Goblin: 1

Inzhi
отправлено 19.12.16 13:07 # 1


Урааа!!! Как раз недавно пересматривал предыдущий разведопрос с товарищем Поликарповым, а сегодня такой подарок. Спасибо!


Mercenery
отправлено 19.12.16 13:14 # 2


Отлично, теперь надо продолжение "средневековое оружие с Климом Санычем"


dead_Mazay
отправлено 19.12.16 14:09 # 3


А про гейш будет? :)


htit
отправлено 19.12.16 14:13 # 4


Сейчас прослушаю аудио, а вечерком посмотрю видео.
Предыдущий разведопрос один любимых, который пересматриваю.


norkorn
отправлено 19.12.16 14:31 # 5


Слушая Сергея Аркадьевича, тоже вспомнил фильм "Последний Самурай".
Там отлично показали, как простое современное вооружение рядами выкашивает высокотренированных самураев.


Пироженка
отправлено 19.12.16 14:43 # 6


Спасибо за Поликарпова


Bombrik
отправлено 19.12.16 15:17 # 7


Огромное спасибо за ролик, потрясающе интересно!


Kycm
отправлено 19.12.16 15:17 # 8


огромное спасибо, как раз 47 ронинов ночью на смене смотрел


Turi3t
отправлено 19.12.16 15:17 # 9


Граждане, подскажите пожалуйста, Сергей Поликарпов использует для протирки оружия некий "платок" с написанными иероглифами, он имеет определенное название или есть ключевые слова по которым можно его поискать в продаже.


NostroUstra
отправлено 19.12.16 15:17 # 10


Сразу видно, что не только знает предмет, но и очень любит. Предыдущий выпуск был исключительно хорош, думается и этот будет на том же уровне. Спасибо.


maxcrane76
отправлено 19.12.16 15:17 # 11


Т.е. история, что Николай получил саблей по голове за то, что, пардон, обоссал синтоистский храм - это полная брехня.


Ivan_Kurt
отправлено 19.12.16 15:30 # 12


Кому: maxcrane76, #11

Ну а в остальном то паренёк вёл себя прилично?
История с татухой просто блеск.


ЧГКшник
отправлено 19.12.16 15:30 # 13


Кому: maxcrane76, #11

У наследника для такого непотребства просто возможности бы не было. За ним полк полиции постоянно бегал и толпы экзальтированных аборигенов.


вождь пахучий чеснок
отправлено 19.12.16 15:35 # 14


Невероятно интересно. Д.Д когда в Японию заезд планируете, бани инспектировать?


Goblin
отправлено 19.12.16 15:38 # 15


Кому: maxcrane76, #11

все отмечали, что Николай был прекрасно воспитан


Solomon_Pits
отправлено 19.12.16 15:47 # 16


Потрясающе интересный рассказчик!


norkorn
отправлено 19.12.16 15:47 # 17


История с большой буквы.


Serg-186
отправлено 19.12.16 15:49 # 18


и у нас в Новочеркасске, на кладбище времен ВОВ несколько лет назад нашли захоронение то ли румынских то ли австрийских (не помню) солдат, с точно такой же надписью - "жертвам" войны. Когда увидел аж челюсть отпала, блин, какого фига эти жертвы делали на нашей земле, кто их сюда звал?

а в целом разведопрос вышел замечательным, очень понравилось)


Dmitrij
отправлено 19.12.16 15:52 # 19


Кому: Turi3t, #9

> Граждане, подскажите пожалуйста, Сергей Поликарпов использует для протирки оружия некий "платок" с написанными иероглифами, он имеет определенное название или есть ключевые слова по которым можно его поискать в продаже.

Скорее всего это тенугуи. В принципе просто полотенце, но в наших палестинах как правило известно как головной платок, одеваемый под шлем в кендо. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8D%D0%BD%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%B8


Turi3t
отправлено 19.12.16 15:57 # 20


Кому: Dmitrij, #19

> Скорее всего это тенугуи

Большое спасибо


Zhukoff
отправлено 19.12.16 16:00 # 21


Кому: norkorn, #5

> Слушая Сергея Аркадьевича, тоже вспомнил фильм "Последний Самурай".
> Там отлично показали, как простое современное вооружение рядами выкашивает высокотренированных самураев.

Кино "Последний С" - это фентези на тему.
Высокотренированные самураи вооружались русскими 15.24 мм. капсюльными винтовками обр. 1856 года (конструкции Лядина, Резвого, Константинова) и винтовками Энфилд 1853 года.
По случайному совпадению высокообученных самураев подпирали 30 мортир и 28 горных пушек.


Dilettante
отправлено 19.12.16 16:09 # 22


Платки. Это стандартные тенугуи, полотенца для рук. В кендо ими укрывают голову под шлемом.


Deus Ex
отправлено 19.12.16 16:14 # 23


Никалашка - по башке получашка.


Korsar
отправлено 19.12.16 16:42 # 24


Что скажет на этот счёт Наталья Поклонская!!!


naLLIa
отправлено 19.12.16 17:18 # 25


Урааа японский мечи. Кийя-кийййя!!!!


vl33
отправлено 19.12.16 17:19 # 26


А был бы у Николая Александровича короткоствол ...

Про сигунто не успели расказать? ждать вторую часть?

Почему то все специалисты по клинковому оружию не отмечают тот факт, что япононожики "сведены в ноль" - такие стероидные финские пууко, в музее рядом с шашками выглядят зубочистками)потом взгляд выцепляет спуски практически в ноль, вспоминаешь рез пууко

PS Тема кобуто на столе не раскрыта ...


nikolkas_spb
отправлено 19.12.16 17:24 # 27


Кому: Zhukoff, #21

> Кино "Последний С" - это фентези на тему.

Насколько фэнтези? Могло ли быть что-то похожее в принципе? Или как в сериале "Стена" с требушетами и луками?
Даже не сам попаданец, а ситуация в целом?


Sniper
отправлено 19.12.16 18:00 # 28


Спасибо, очень интересно!


Summer_timer
отправлено 19.12.16 18:00 # 29


Кому: Zhukoff, #21

> Кино "Последний С" - это фентези на тему.
> Высокотренированные самураи вооружались русскими 15.24 мм. капсюльными винтовками обр. 1856 года (конструкции Лядина, Резвого, Константинова) и винтовками Энфилд 1853 года.
> По случайному совпадению высокообученных самураев подпирали 30 мортир и 28 горных пушек.

Клим Саныч, а Сёгуну 2му Тотал Вар на этот счет верить можно?


Pugnator
отправлено 19.12.16 18:00 # 30


Кому: nikolkas_spb, #27

> Даже не сам попаданец, а ситуация в целом?

Битва при Сирояме


Farm
отправлено 19.12.16 18:00 # 31


Один идиот подставил целую страну. А вот эта последовательная череда унижений, это имело под собой какие-то практические основания (например, показать свою силу), или это было просто глумление со стороны придворных чиновников. В результате похоже больше вреда принесло.


Slavvrn
отправлено 19.12.16 18:00 # 32


Интересно, познавательно, поучительно.


TitansFury
отправлено 19.12.16 18:00 # 33


решительно требую добавки!


wTiHe
отправлено 19.12.16 18:00 # 34


После прошлой передачи выточил сыну деревянную японскую саблю с ножиком. Лучшие игрушки!


maxcrane76
отправлено 19.12.16 18:11 # 35


Об голову Николая II погнули саблю! Илья Муромец печально курит в углу, Терминатор уважительно жмет руку. А если бы нашему царю показали фигу?..
Вот в историю с татухой не верится. Вернее в голове как-то не укладывается. Русский император с татуировкой дракона, ппц. Хорошо хоть не бабочку на жопе наколол.


DemonJester
отправлено 19.12.16 18:12 # 36


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



htit
отправлено 19.12.16 18:23 # 37


Японцы отнеслись к визиту Николая 2го со всем почтением. А посол и министр зараженные от европейцев самосознанием империалистов глумились как могли. Однако подкрепить притязания на империализм не смогли. Промышленность не создали, военным пришлось платить кровью.
Нынешные олигархи и выходцы из ВШЭ тоже копировали западных партнёров в рассуждениях про рыночную экономику, а подкрепить притязания на эффективный менеджмент при наступлении кризиса не смогли.
Опять военным приходится поправлять дела государства после "экономистов".


Korsar
отправлено 19.12.16 18:36 # 38


Кому: htit, #37

> А посол и министр зараженные от европейцев самосознанием империалистов глумились как могли.

Справедливости для, там все были хороши. Мы до, японцы после. Кстати и сам Николай, который не поинтересовался, а как оно там.


Mercenery
отправлено 19.12.16 19:06 # 39


Вот бы наши интилигенты и им подобные(Ахиджакова, Макаревич) которые прощения просят, делали это так же как так японка сделавшая искупительное самоубийство


ташкенталь
отправлено 19.12.16 19:06 # 40


Так меч или сабля???


Beytix
отправлено 19.12.16 19:06 # 41


Благодарю, очень интересно. Пред история к разведопросам с Б.Юлиным про Русско-Японскую войну.
Вот только гюс флаг с "Варяга" передали корейцы, а не японцы.


stone master
отправлено 19.12.16 19:09 # 42


Отлично! Предыдущий обзор про мечи пересматривал раз пять.


beria
отправлено 19.12.16 19:40 # 43


ну я даже не ожидал, что будет настолько интересно, считал, что будет долгий перебор металлолома, а получилось шикарное!!!!!


Dunauivarogskii
отправлено 19.12.16 19:41 # 44


Кому: Zhukoff, #21
Клим Саныч,катана это меч или сабля?


GeorgDzirt
отправлено 19.12.16 19:41 # 45


Кому: ташкенталь, #40

Меч. В первом видео с Поликарповым эта тема раскрыта.


Balamutov
отправлено 19.12.16 19:43 # 46


Кому: Summer_timer, #29

> > Клим Саныч, а Сёгуну 2му Тотал Вар на этот счет верить можно?

А ты поиграй там самураями из ванилы против аддонных войск из Заката самураев. По хорошему конечно можно их выносить имея превосходство в дальности у луков, но в при общей прямоте рук, те у кого ружья вынесут самураев.


Milsen
отправлено 19.12.16 20:06 # 47


Пишут, что в Турции убит наш посол Андрей Карлов: https://lenta.ru/news/2016/12/19/died/


Сын кузнеца
отправлено 19.12.16 20:22 # 48


Как же какже'с!
Только недавно пересматривали'с!
Большое спасибо.


Scald
отправлено 19.12.16 20:47 # 49


Кому: maxcrane76, #35

> Вернее в голове как-то не укладывается. Русский император с татуировкой дракона, ппц. Хорошо хоть не бабочку на жопе наколол.

Ну что же так этот японский городовой облажалася-то. Не мог смазать дюралевую сабельку печенью рыбы-фуги или дохлую крысу повесить и смазать клинок тем что с неё потечёт? А так не себе, не людям.
А так бы разнесли бы Токио, присоединили Японию и никаких споров за Курилы сейчас бы не было. И русско-японской бы не было. А то дождались, когда те с перепуга вооружаться. Всё ведь как на зло.


zeka4567
отправлено 19.12.16 20:59 # 50


Кому: Balamutov, #46

> А ты поиграй там самураями из ванилы против аддонных войск из Заката самураев. По хорошему конечно можно их выносить имея превосходство в дальности у луков, но в при общей прямоте рук, те у кого ружья вынесут самураев.

Простите, разработчики Total War Shogun 2 Fall of Samurai вдохновлялись всем известным фильмом, чего вы от них ожидаете? ведь на это и был циничный расчет, что все этот фильм смотрели, маркетинговый ход. Вот народные умельцы сделали несколько неофициальных модификаций к игре - моды, в пользу историчности.



Кому: Dunauivarogskii, #44

> Клим Саныч,катана это меч или сабля?

Прошу, первые 7 минут

Разведопрос: Клим Жуков про средневековое оружие
https://www.youtube.com/watch?v=KwfrRXUlcLw


URAS
отправлено 19.12.16 20:59 # 51


Оффтоп. Тут первый тизер Блейдраннера нового показывают. https://www.youtube.com/watch?v=haXvp8M9Cog&ab_channel=WarnerBros.Pictures


Leonid.M
отправлено 19.12.16 20:59 # 52


Очень интересный выпуск, хороший рассказчик, знает своё дело.

Для меня остался непонятным лишь такой вопрос.
На обоих видео все мечи зеркальной чистоты, протираются тряпочками, и трогаются в перчатках.
Но если этими мечами рубились с размаху меч об меч, или об броню, то как они выглядели после боя?
И что с ними делали?
Несли точить, заменяли, какие зарубки оставались, и были ли повседневные рабочие мечи такие-же зеркальные?


dartvenom
отправлено 19.12.16 20:59 # 53


Сергей Аркадьевич, отличный рассказчик! Получил массу впечатлений от выпуска! Хотелось б какую-нибудь постоянную рубрику!


BFBC
отправлено 19.12.16 20:59 # 54


Кому: Zhukoff, #21

> Кино "Последний С" - это фентези на тему.
> Высокотренированные самураи вооружались русскими 15.24 мм. капсюльными винтовками обр. 1856 года (конструкции Лядина, Резвого, Константинова) и винтовками Энфилд 1853 года.
> По случайному совпадению высокообученных самураев подпирали 30 мортир и 28 горных пушек.
>
>
>

Нужен разведопрос!

И еще вопрос - не планируете немного копнуть европейское средневековье, и рассказать немного о такой фигуре как Влад III Басараб? Наверняка многим интересно будет.


DeathSquirell
отправлено 19.12.16 20:59 # 55


Мда, вот вам и швитой амператор. Господи, какое же позорище...


dude79
отправлено 19.12.16 20:59 # 56


сенат США одобрил выделение 350 млн долларов на военную помощь Украине, Саудовская Аравия дала 40 млн долларов на разработку и производство украинских крылатых ракет, Япония пожертвовала на укрепление ВСУ 1,85 млрд... 1,85 млрд КАРЛ!, так все же о чем ВВП ездил говорить с япошками?


QashAK
отправлено 19.12.16 20:59 # 57


Кому: Milsen, #47

> Пишут, что в Турции убит наш посол Андрей Карлов: https://lenta.ru/news/2016/12/19/died/
>
Убийца, предъявивший на входе полицейское удостоверение, до допроса не дожил. Был убит.


DVD
отправлено 19.12.16 21:00 # 58




von-herrman
отправлено 19.12.16 21:00 # 59


О, круто! Я не фанат японского оружия, но рассказчик Сергей просто отличный! Ура, снова!


микроэлектронщик
отправлено 19.12.16 21:00 # 60


[Врубил конспиролога]
Монголы по мнению некоторых русских "специалистов" это русские, в Японии по некоторых японских "специалистов" это японцы. Совпадение??? Не думаю!!! Это одно государство !!!
[Вырубил конспиролога]


Михаил Сафонов
отправлено 19.12.16 21:00 # 61


"Нападение на российского посла в Анкаре. Хроника событий"
https://ria.ru/world/20161219/1484019345.html
P. S. Наш посол скончался.


Summer_timer
отправлено 19.12.16 21:00 # 62


Кому: Balamutov, #46

> А ты поиграй там самураями из ванилы против аддонных войск из Заката самураев. По хорошему конечно можно их выносить имея превосходство в дальности у луков, но в при общей прямоте рук, те у кого ружья вынесут самураев.
>

Не, я наоборот из винтовок выпиливал ванильных самураев во славу императора)


Dinos
отправлено 19.12.16 21:00 # 63


Ух. Восторг. У Японцев конспирологии не хуже наших :)
Хотя конечно есть не стыковки... Как я помню монголы это армейское подразделении древних ариев читай древних славян или даже древних укров (примерно 1500 год).
Хотя... древний Японец пришел на службу к вещему Олегу. Получил в управление армию и пошел захватывать Японию, захватив по дороге Китай.
Смотри ка... Все ровно.
Историки нам все врут!


-SandmaN-
отправлено 19.12.16 21:00 # 64


Смотрел не моргая. Потрясающе. Ровно как и предыдущий ролик.


stabvenom
отправлено 19.12.16 21:03 # 65


Кому: maxcrane76, #35

> Об голову Николая II погнули саблю!

Вот как раз сегодняшнее событие в Анкаре наглядно демонстрирует, насколько смешно, когда устраивают покушения на наших, да?


Сын кузнеца
отправлено 19.12.16 21:20 # 66


[Накрывает лицо рукой]
Так этот горе-царь ещё и партак себе набил.
Охренеть...


Хромой Шайтан
отправлено 19.12.16 21:29 # 67


Отличный выпуск.


Иосиф Борода
отправлено 19.12.16 22:01 # 68


Да уж. Сабли из истории про наследника престола - конечно, несерьёзные. Топоры, что ли, выдавали бы...


Basilevs
отправлено 19.12.16 22:36 # 69


Кому: dude79, #56

> Япония пожертвовала на укрепление ВСУ 1,85 млрд... 1,85 млрд

1,85 млрд ЙЕН. Иди и изучи курс йены к доллару теперь. Это не сумма, а издевательство над Украиной в масштабах страны.


10409
отправлено 19.12.16 23:29 # 70


Поликарпову спасибо за наводку на "Сумеречного самурая"
Очень хороший фильм!


Сын кузнеца
отправлено 19.12.16 23:30 # 71


Кому: Иосиф Борода, #68

Топор в той ситуации мог изменить всю нашу историю.)


Сын кузнеца
отправлено 20.12.16 00:01 # 72


Да'c.
Жаль Японского императора.
Спасибо!
Очень познавательно.


Balamutov
отправлено 20.12.16 00:19 # 73


Кому: Summer_timer, #62

> Не, я наоборот из винтовок выпиливал ванильных самураев во славу императора)

Там есть всякие герои-лучники с дальностью в 1,5 раза большей, чем выстрел винтовки. При должном умении можно выманивать воистину тщедушных игроков под удар. Но с другой стороны редко, кто из них без пушек выходит в бой, а с ними тебя самого вынесут. В целом такие бои соревновательные в плане хитрожопости, можно подбирать войска специально под слабые стороны европейских войск, накачивая персонажами определенные навыки до степени мутированности. Я брал под 60% лучников 20% копейщиков и 20% всякой кавалерии для маневренного боя.


von-herrman
отправлено 20.12.16 00:21 # 74


Кому: Leonid.M, #52

> Для меня остался непонятным лишь такой вопрос.
На обоих видео все мечи зеркальной чистоты, протираются тряпочками, и трогаются в перчатках.
Но если этими мечами рубились с размаху меч об меч, или об броню, то как они выглядели после боя?
И что с ними делали?

Я, как реконструктор 13 века со стажем, рубил заточенными мечами туши животных, иногда одевая их в стеганые одежды и кольчуги.

Меч после такого разрубания никаких специальных мер не требует, от одного-десяти ударов даже по кольчуге и даже по шлему - не выщербляется. Заточка у мечей высокого средневековья - не такая, как в раннем, где викинги. Прекрасный пример меча короля Санчо 4, там заточка сохранилась, там градусов 40-50.
А в средние века кампания военная и длилась месяц-два-три, и за эту кампанию ударов мечом наносилось не так и много.


Sterben
отправлено 20.12.16 00:36 # 75


Записки гайдзина
К прочтению


Kifsif
отправлено 20.12.16 01:17 # 76


Кому: von-herrman, #74

> А в средние века кампания военная и длилась месяц-два-три, и за эту кампанию ударов мечом наносилось не так и много.

Это сейчас в швейцарской армии служат столько времени, что как раз хватает оркестру сыграть марш.
Средние века - особенно для военного - это непрерывная война.


> Я, как реконструктор 13 века со стажем, рубил заточенными мечами туши животных, иногда одевая их в стеганые одежды и кольчуги.

У тебя меч европейский? Нам Клим Александрович рассказал, что заточка там, как у зубила. И объяснил, почему. Да ты и сам -вон - пишешь, что 40-50 градусов. И какое сравнение с показанным здесь японским мечом?

А меч стоил-то немало. Правда ведь - жалко рубить-то. Вообще говоря, что-то как-то - действительно - не верится в то, что такой утонченный предмет может применяться на войне. Это какая-то профанация. Ну, по голому торсу-то он отработает. А против вооруженного соперника в доспехах и со щитом - ну, куда.

Вот бы кто объяснил, как они там сражались. Может, у них бой на мечах не практиковался вообще. Только ритуальный характер, например. А на войну - с копьем и с луком. А мечь - ну, как у русского пехотного офицера времен Наполеоновских войн - сабля. Не для схватки, а просто чтобы была. И команду отдать. Офицер командует, солдаты сражаются.


Zhukoff
отправлено 20.12.16 01:46 # 77


Кому: nikolkas_spb, #27

> Насколько фэнтези? Могло ли быть что-то похожее в принципе? Или как в сериале "Стена" с требушетами и луками?

Совсем фентези.
Я когда увидел акаку сацумцев на конях в доспехах, аж разорался от гнева.


Zhukoff
отправлено 20.12.16 01:47 # 78


Кому: Kifsif, #76

> Средние века - особенно для военного - это непрерывная война.

Чушь.

> У тебя меч европейский? Нам Клим Александрович рассказал, что заточка там, как у зубила.

У военного меча - против доспехов. У гражданского меча - исключительно малый угол сведения лезвий.


Zhukoff
отправлено 20.12.16 01:49 # 79


Кому: BFBC, #54

> И еще вопрос - не планируете немного копнуть европейское средневековье,

Да.

> и рассказать немного о такой фигуре как Влад III Басараб? Наверняка многим интересно будет.

Нет.


kazax
отправлено 20.12.16 02:26 # 80


Есть не совсем понятный момент.
В разведопросе с Борисом Викторовичем Юлиным про русско-японскую войну этот эпизод был освящен по другому.
Где подстава?


Kifsif
отправлено 20.12.16 02:26 # 81


Кому: Zhukoff, #78

> Средние века - особенно для военного - это непрерывная война.
>
> Чушь.
>

Категорично.

Конечно, не самые авторитетные источники, но все же сошлюсь, ибо других не имею:

"В 1467 г. в Японии разразилась гражданская война. Более 100 лет японские феодалы — даймё — воевали друг с другом." (http://www.polnaja-jenciklopedija.ru/istorija-chelovechestva/zhizn-v-japonii.html)

"Япония в средние века - страна самурайских кланов, бесконечно воюющих между собой..."(http://thietmar.narod.ru/13/japan.htm)


Как-то так. Ну, бог с ней - с Японией. А вот у Ричарда I, который Львиное Сердце, во взрослой жизни каково соотношение мирных и военных лет?

Если воин, так он и воин. Не обязательно быть Ричардом. Обычный военный - предположим. Если постоянные феодальные войны, так не дадут свой огород-то потяпать.


Zhukoff
отправлено 20.12.16 02:37 # 82


Кому: Kifsif, #81

Средние века - это на 99% конфликты низкой интенсивности. Большинство военных на войне бывали 1-2-3 раза в жизни.
Т.е., война, вроде как, идет, но военных на нее призвано, как у нас в Белград на тот самый аэродром, или, в самом страшном случае - как в Осетию 08.08.08.
Далее, военные кампании, как правило, очень короткие. 2-3 месяца, редко больше.
Далее, военного могли призвать, и он мог вполне явиться, но на войну не поехать.
Или уйти в отказ, или поехать не спокойный фронт, или поехать в гарнизонную службу, или отмазаться баблом, или с удивлением обнаружить, что сюзерен воют с другим сюзереном того самого военного, т.е., он, военный, воевать просто не имеет права.
Далее, на войну военные призывались с сопредельной конфликту территории, да и оттуда редко удавалось выволочь в поход больше трети моб.резерва. Тотальная мобилизация более менее крупной территории - это редкий, адски исключительный случай, который полностью никогда не реализовывался.
Ну, "на учет встану, а воевать - шиш с маслом!"
В итоге, средний военный катался на войну 1-2-3 раза за всю жизнь.
Были, конечно, реальные уникумы, но их было немного.


pell
отправлено 20.12.16 02:57 # 83


На 16-й минуте. Новосибирск.

Ново-Николаевск был основан в 1893 году. Городом стал в 1903. Переименован в Новосибирск в 1925. В конце 1870-х и в 1880-х слухи о том, что Сайго Такамори видели в Новосибирске, появиться не могли.


NidhoggR
отправлено 20.12.16 03:01 # 84


Кому: Leonid.M, #52

> На обоих видео все мечи зеркальной чистоты, протираются тряпочками, и трогаются в перчатках.
> Но если этими мечами рубились с размаху меч об меч, или об броню, то как они выглядели после боя?
> И что с ними делали?

На обоих видео, судя по всему, весьма антикварные японские девайсы цены немалой. Лапать их пальцами и тыкать ими во всякое, по меньшей мере, неприлично)


beria
отправлено 20.12.16 06:17 # 85


Ролик подтверждает полезность ледоруба по-меркадерски.


Surick
отправлено 20.12.16 06:58 # 86


Очень познавательно и интересно.
Дмитрий Юрьевич, а что за книга (или это конспект) которую листает Сергей Поликарпов ?


URAS
отправлено 20.12.16 07:56 # 87


Кому: Zhukoff, #77

> Я когда увидел акаку сацумцев на конях в доспехах, аж разорался от гнева.

Том Круз в окружении рослых японцев и не на коне смотрится не эпично!!! Фильм-то ведь про Тома Кукуруза, а не какого-то там Сайго Такамори.


papaha
отправлено 20.12.16 09:06 # 88


Смотря на стоп-кадр: "Нстоящие японцы!"


Sterben
отправлено 20.12.16 10:08 # 89


Генерала не заколол, а пальцы отрезал. Удары эффекта не оказали
Вывод: удары были рубящими, а оружие типа сабли - т.е. располагает к удару с протягом.
Т.е. личный состав в принципе не обучен эффективно управляться с инструментом.

Наглядно: достал опер наручники, запутался и вместо вора заковал себя


lukyanov
отправлено 20.12.16 10:52 # 90


Кому: dude79, #56

> на укрепление ВСУ 1,85 млрд

Вот камрад Карманов поясняет, что это не живые деньги на "укрепление ВСУ", а схема распила американского транша: https://vk.com/wall288925483_54851.

> о чем ВВП ездил говорить с япошками?

Про деньги, небось. Любишь дешёвый доллар? Достигается, например, вот такими упражнениями.


Lord Alex
отправлено 20.12.16 13:27 # 91


Конечно же история не знает сослагательного наклонения.Но можно ли представить себе как пошел бы ход истории России ,да и всего мира если бы покушение на будущего императора Российской империи удалось бы.


Рогатнев
отправлено 20.12.16 13:27 # 92


Окровавленная рубашка НII в Эрмитаже хранится.


Dmitrij
отправлено 20.12.16 14:09 # 93


Добавлю насчёт японских мечей.

1) Известный русский автор по данной теме, Баженов А.Г. (кстати, книжки оного всячески рекомендуется к прочтению) в какой-то из статей писал, что привычная нам полировка японских клинков появилась уже в мирную эпоху Эдо. Мечи времён реальных войн были проще и утилитарнее, особенно низкокачественная серийка для рядового состава. Так называемые "мечи из связок", которые потом в основном и пошли на иголки во время "охоты за мечами".

2) У японских мечей тоже менялись углы заточки и остальная геометрия клинка в зависимости от задач разных исторических периодов. Разница конечно не такая, как между например типом X и типом XV по Оакшотту, но японский специалист никогда не спутает клинок эпохи Камакура с клинком эпохи Эдо.

3) Меч - ценный предмет, который берегли и старались использовать с умом, что в Японии, что в Европе. По крайней мере в тех фехтовальных школах, с которыми я в большей или меньшей степени знаком, жёстких силовых действий лезвие в лезвие стараются всячески избегать. Понятно, что в бою всякое бывает, и уровень подготовки у бойцов тоже разный, но такие "краш-тесты" это форс-мажор или результат криворукости, но не норма.


shishkindt
отправлено 20.12.16 15:15 # 94


"Это пятёрка ! "
Но стул под жутким давлением такого большого количества интересных гостей начал предательски поскуливать... Примите меры ;)


BFBC
отправлено 20.12.16 15:31 # 95


Кому: Zhukoff, #79

> и рассказать немного о такой фигуре как Влад III Басараб? Наверняка многим интересно будет.
>
> Нет.

Можете тогда посоветовать адекватные источники по данной персоне, особенно интересен последний период его жизни, и кому было выгодно появление интересного анонимного трактата, рассказывающего про "чудовищные преступления графа Дракулы".


coder_n_2
отправлено 20.12.16 15:47 # 96


Кому: vl33, #26

> япононожики "сведены в ноль" - такие стероидные финские пууко

ну, японские ножи похожи на ножи народов Сибири и Дальнего Востока. А те, в свою очередь, похожи на ножи всяких финнов с саамами. Подозреваю, дело в качестве использовавшихся материалов.

Кому: GeorgDzirt, #45

> В первом видео с Поликарповым эта тема раскрыта.

сабля. Специалисты по японскому оружию имеют тенденцию углубляться в частности

Кому: Leonid.M, #52

> Но если этими мечами рубились с размаху меч об меч, или об броню, то как они выглядели после боя?

Хреново. В "Семи самураях" тема неплохо раскрыта - "одним мечом не отрубишь больше нескольких голов"


coder_n_2
отправлено 20.12.16 15:53 # 97


Кому: dude79, #56

> 1,85 млрд КАРЛ!

это всего лишь 15 миллионов долларов. По меркам даже украинских военных расходов - не много

Кому: Dmitrij, #93

> По крайней мере в тех фехтовальных школах, с которыми я в большей или меньшей степени знаком, жёстких силовых действий лезвие в лезвие стараются всячески избегать

А как эти школы решают задачу боя с противником в доспехе?


Скальф
отправлено 20.12.16 16:35 # 98


Кому: coder_n_2, #97

> А как эти школы решают задачу боя с противником в доспехе?

Подозреваю так же,как и у европейцев - лук/аркебуза, копье-яри, дубинка/булава или алебарда/нагината годны против доспехов. Меч не для доспешного боя.


druel
отправлено 20.12.16 16:41 # 99


Кому: coder_n_2, #97

> А как эти школы решают задачу боя с противником в доспехе?

Видео есть на Тупичке - "рыцари в сверкающих доспехах". https://youtu.be/zvCvOC2VwDc


coder_n_2
отправлено 20.12.16 16:56 # 100


Кому: Скальф, #98

> Меч не для доспешного боя

насколько я видел, в трактатах по фехтованию немало есть про использование лонгсворда в доспехах.

Кому: druel, #99

Насколько я помню, камрад Dmitrij специализируется по дальневосточному фехтованию.



cтраницы: 1 | 2 всего: 134