Опергеймер 110: лучшие и худшие игры 2016 года

26.12.16 16:42 | Goblin | 65 комментариев »

Игры

23:57 | 260551 просмотр | аудиоверсия | скачать

В этом выпуске:
  • надежды оправданные и нет;
  • почему провалились Paragon, Battleborn и Titanfall 2;
  • битва VR-шлемов – кто победил.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65, Goblin: 1

Васильев С.
отправлено 26.12.16 18:28 # 1


Дмитрий Юрьевич, а третьих "Казаков" видели/играли?


Glan
отправлено 26.12.16 18:31 # 2


Кому: Васильев С., #1 если тебе дорога твоя психика - не запускай этой игры.


Goblin
отправлено 26.12.16 18:32 # 3


Кому: Васильев С., #1

> Дмитрий Юрьевич, а третьих "Казаков" видели/играли?

нет

а надо?


Zlostnkaz
отправлено 26.12.16 18:32 # 4


Спасибо, отличный обзор!
Жаль только, что не упомянули "Кровь и вино".


rabbit
отправлено 26.12.16 18:44 # 5


Кому: Goblin, #3

> Кому: Васильев С., #1
>
> > Дмитрий Юрьевич, а третьих "Казаков" видели/играли?
>
> нет
>
> а надо?

ни в коем случае, Дмитрий Юрьевич:)


mitcos
отправлено 26.12.16 18:49 # 6


Японская ветка в ВарТандере уже есть!


Zakolebastr
отправлено 26.12.16 19:03 # 7


Как там комрад Берс? не слышно, не видно.


Medusa21
отправлено 26.12.16 19:03 # 8


В титанафолле мультиплеер чистый термояд. Быстрый как олдскульные шутеры. И даже новый дум по сравнению с титанами тактический симулятор. Плюс зачетная кампания. Плюс скидка сейчас 50%. Плюс все дополнения бесплатные. Плюс распрыжка. Плюс оптимизация. Плюс гигантские роботы.


Котовод
отправлено 26.12.16 19:07 # 9


У Квантум Брейк качество графики абсолютно неадекватное для предъявляемых системных требований.


P_Floyd
отправлено 26.12.16 20:31 # 10


Кому: Medusa21, #8

Камрад, я и сам сильно огорчен тем, как восприняли новый титанфолл. Сюжет, геймплей просто выше всех ожиданий, правда мультиплеер во второй раз уже не вкатил. У Электроник Артс видимо выстреливает только Батла и Симс.


Nahual
отправлено 26.12.16 20:57 # 11


Отличная игра DOOM, особенно у кого работа нервная.


R7KAY
отправлено 26.12.16 21:59 # 12


Дико отстал от игр. Последнее, во что играл - Сталкер. Даже не представляю, какое нынче железо на такое надо (и сколько бабок)


VC10
отправлено 26.12.16 22:35 # 13


Кому: Medusa21, #8

> В титанафолле мультиплеер чистый термояд. Быстрый как олдскульные шутеры. И даже новый дум по сравнению с титанами тактический симулятор. Плюс зачетная кампания. Плюс скидка сейчас 50%. Плюс все дополнения бесплатные. Плюс распрыжка. Плюс оптимизация. Плюс гигантские роботы.

Дали погонять на бесплатные выходные. В чем отличие от прошлой части кроме крюка? Да и карту туже самую сделали. Не мне Дум и новый бтлфилд гораздо лучше зашли. (хотя дум мог бы быть и круче)


Nadd
отправлено 26.12.16 22:35 # 14


Кому: R7KAY, #12

> Дико отстал от игр. Последнее, во что играл - Сталкер. Даже не представляю, какое нынче железо на такое надо (и сколько бабок)

Если быть скромным и не раскатывать губу на ультру всюду и везде - не много.
Я практикую через б/у комплектуху обновляться, через год-два после ее выхода, правда не с рук купленное.


Ravenblack
отправлено 26.12.16 22:46 # 15


Кому: Nadd, #14

Купил комп в 2010-м, не обновлялся с тех пор. Всё тащит и не кряхтит.


Васильев С.
отправлено 27.12.16 00:48 # 16


Кому: Goblin, #3

> нет
>
> а надо?

Я сам не играл, думал вы скажете пару слов)

Всё-таки, событие знаковое, позабытый долгострой. Первые игры серии в какой-то мере можно назвать культовыми.

К тому же, первая игра от GSC за семь лет. Крутая контора была, жаль что Григорович оказался майдановцем.


youzhick
отправлено 27.12.16 00:48 # 17


Эх, не любит ДЮ старкрафт.. Ни выход заключительной части в прошлом году внимания не удостоился, ни допонительная кампания в этом :(


Васильев С.
отправлено 27.12.16 00:48 # 18


Кому: Goblin, #3

> нет
>
> а надо?

Я сам не играл, ждал что вы скажете пару слов)

Всё-таки, долгострой от культовой некогда серии, событие в какой-то мере значимое.

Плюс, первая игра от GSC после семилетнего перерыва. Хорошие игрушки делали, жаль только, что Григорович оказался майдановцем.


Ravenblack
отправлено 27.12.16 00:51 # 19


Кому: Zakolebastr, #7

Камрад Берс имеет канал: https://www.youtube.com/user/opergamergoblin

И неплохие обзоры пилит.

ЗЫ: (Если можно) Про The Elder Scrolls Online: очень неплохие ДЛЦ выпускают. Я, правда, как старпер уже не понимаю как играть, но очень неплохие дополнения выходят (на очереди: Ввандерфелл, который Морровинд) зарубы повзрослели, истории интересные, ЛОР, вся фигня. Уже вышел отличный Орсиниум, Гильдия Воров и Тёмное Братство. Про Имперский город и говорить не приходится - атас полный. Ну, и переработка игра-игры доставила.


Gost
отправлено 27.12.16 00:58 # 20


Кому: Васильев С., #1

> Дмитрий Юрьевич, а третьих "Казаков" видели/играли?
у них там в 1700ых ,украина была как страна.


Рогов
отправлено 27.12.16 01:24 # 21


Кому: R7KAY, #12

Я тоже не играл наверное лет 8, недавно приобрёл ps 4, по мне вариант лучше чем pc и стоит дешевле.


Блюзмен
отправлено 27.12.16 06:18 # 22


Не успел я настрочить гневный комментарий "где Дизонард, самая ожидаемая мною игра года?!!", а оно - вон чо!

Удивлён и рад.


Nadd
отправлено 27.12.16 07:05 # 23


Кому: Ravenblack, #15

> Купил комп в 2010-м, не обновлялся с тех пор. Всё тащит и не кряхтит.

С трудом себе это представляю. Как-никак новое поколение консолей требования к играм задрало в небеса.


shishkindt
отправлено 27.12.16 07:05 # 24


Лучшая игра года - это DLC Кровь и Вино к Ведьмаку 3


Scald
отправлено 27.12.16 07:28 # 25


Из всего перечисленного играл только в четвёртый Дум. Хороший получился Дум. Присутствует в нём дух второго Дум-а. На новомодные игры уже нет ни сил ни желания. Так что остаётся только следить за эволюционированием старых проверенных вещей. Вот ещё побалую себя на новогодние праздники прохождением отложенного на "сладкое" Ведьмака - "Кровь и вино" и до выхода "Divinity - Original Sin II" играть не сяду. Или тоже на "Новый Год" отложу.
Если что, то голосую за четвёртый Дум. Хотя это и не корректно, ибо других претендентов не видел.


Necronslave
отправлено 27.12.16 07:32 # 26


Жаль не рассказали, как дайсовский Star Wars Battlesront выступил. - Интересно ждать ли от них второго? Эх... Не любит Дмитрий Юрьевич Звездные Войны...


DJB
отправлено 27.12.16 07:41 # 27


Честно говоря, совсем не понимаю, каким таким образом «зашел» Firewatch. История начинается интересно, но быстро оказывается что даже пасхалок в кустах не напихано и при всем желании больше чем на 4 часа путешествие растянуть не удастся. Кроме того, хотя в целом халтурой игру назвать нельзя, сюжетно она доходит ну разве что до второго акта классической трехактной структуры. Я лично воспринял все происходящее как неплохую вобщем-то завязку. Но не оканчивается оно ничем вообще, герои не то что не развиваются, они даже прореагировать-то толком ни на что не успевают - все сразу заканчивается.

Был дичайше разочарован.


Васильев С.
отправлено 27.12.16 09:21 # 28


Извините за дублирование комментариев, думал, что в первый раз не отправил.


УВД на ММ
отправлено 27.12.16 09:31 # 29


Лично для меня Uncharted 4 игра года вне всяких сомнений.


Nahual
отправлено 27.12.16 09:39 # 30


Кому: shishkindt, #24

Отличное дополнение, но все таки всего лишь дополнение. Хотя на The Game Awards 2016 отмечено как лучшая ролевуха.


Henry
отправлено 27.12.16 09:45 # 31


Кому: shishkindt, #24

> Лучшая игра года - это DLC Кровь и Вино к Ведьмаку 3

Согласен с тобой, некоторым игростроителям надо заехать в Польшу на курсы повышения квалификации)


Котовод
отправлено 27.12.16 09:55 # 32


Кому: shishkindt, #24

> Лучшая игра года - это DLC Кровь и Вино к Ведьмаку 3

Вот лично я не могу выделить лучшее из основной игры и двух длц. Собственно 3 этих проекта лучше, чем 95% игр на рынке и по качеству и по длительности.
А вот некоторым знакомым больше всего понравились Каменные сердца.

Кому: Ravenblack, #19

> Про The Elder Scrolls Online

Локализация есть?

Кому: УВД на ММ, #29

> Лично для меня Uncharted 4

Для меня - разочарование года. Не потому что игра плохая, а потому что вместо боевика оказалась попрыгушками. Сюжет, персонажи, все отличное, но геймплей "найди зацеп для крюка" - не мое.


Scald
отправлено 27.12.16 10:29 # 33


Кому: Котовод, #32

> Каменные сердца.

Там прозвучала хорошая мысль: "Дьявол всегда даёт то что ты просишь, но не то что ты хочешь".
Мне тут один деятель на работе восторженно пытался пересказать какую-то то ли суру, то ли фетву из Корана, где рассказывается про сущность джинов. Там эта мысль была витиевато размазана на целую главу. А в "Ведьмаке" всё коротко и ясно. Когда, прослушав всю эту галиматью про джинов, я ответит фразой из "Каменных сердец", рассказчик аж подпрыгнул от восторга, ибо "краткость - сестра таланта". А ведьмак акбар!


Stephan
отправлено 27.12.16 10:51 # 34


Камрады, может кто стратегии или квесты засоветовать?

Сам лет восемь ни за чем не слежу, а тут племянник только одни аркады да шутеры гоняет.


Nahual
отправлено 27.12.16 11:20 # 35


Кому: Stephan, #34

Из стратегий 2016 г. XCOM2, Warhammer Total war, Civilizacion VI. Сам во все это переиграл.


Mofovik
отправлено 27.12.16 11:20 # 36


Кому: Stephan, #34

XCOM 2, Stellaris


Scald
отправлено 27.12.16 11:28 # 37


Кому: Stephan, #34

> Камрады, может кто стратегии или квесты засоветовать?

XCOM первый понравился. Во 2-й не играл, но люди хвалят. Из бродилок случайно на стим-распродаже прикупил ужастик SOMA. Тоже понравился. Только грустный он.


Nadd
отправлено 27.12.16 12:17 # 38


Кому: Котовод, #32

> Локализация есть?

Фанатская, частичная. Процентов 40.


GreyKnight
отправлено 27.12.16 12:58 # 39


Кому: Scald, #37

> XCOM первый понравился. Во 2-й не играл, но люди хвалят.

Второй XCOM очень сильно отличается от первого в плане восприятия. Сюжет стал совсем детским и не выдерживает критики. От этого события одиночной игры кажутся абсолютно нереальными и глупыми. Плюс разработчики зачем-то приделали сиськи некоторым инопланетянам... Также мне не понравился дизайн оружия и как оно стреляет. Но это уже больше относится к личным предпочтениям.

Если вкратце , то игра получилась красивой. Но это не XCOM.


УВД на ММ
отправлено 27.12.16 13:09 # 40


Кому: Котовод, #32

> Для меня - разочарование года. Не потому что игра плохая, а потому что вместо боевика оказалась попрыгушками. Сюжет, персонажи, все отличное, но геймплей "найди зацеп для крюка" - не мое.

Не так и много там этих попрыгушек, тем более они всегда в uncharted присутствовали. На втором прохождении прыжки практически не замечаешь (все уже делается на автомате), а по накалу экша даже последний Дум, энчу уступает, хотя то же очень бодрый.


Scald
отправлено 27.12.16 13:29 # 41


Кому: GreyKnight, #39

> Плюс разработчики зачем-то приделали сиськи некоторым инопланетянам...

Сектойды с сиськами? - Оригинально!

> Если вкратце , то игра получилась красивой. Но это не XCOM.

Ну значит правильно не стал брать.


ecolog
отправлено 27.12.16 13:32 # 42


Кому: Котовод, #9

> У Квантум Брейк качество графики абсолютно неадекватное для предъявляемых системных требований.
>

С оптимизацией схалтурили. В коем то веке интересный сюжет (если читать заметки по ходу истории).


ecolog
отправлено 27.12.16 13:32 # 43


А infinity warfare всё таки халтурное г. В следующем году опять текстуры поменяют и опять раскупят.


GreyKnight
отправлено 27.12.16 13:52 # 44


Кому: Scald, #41

> Сектойды с сиськами? - Оригинально!

Сиськи есть у рептилий и энергетических существ...


ecolog
отправлено 27.12.16 13:52 # 45


Кому: Scald, #41

> Ну значит правильно не стал брать.

В плане тактики вопросов не возникло. Враги разнообразные. Оружия много. Огрести от кривого хода можно даже на лёгком.


ecolog
отправлено 27.12.16 13:54 # 46


Кому: Scald, #41

> Сектойды с сиськами? - Оригинально!

Королевская змея, или как там её.


Nahual
отправлено 27.12.16 14:29 # 47


Кому: GreyKnight, #39

На вкус и цвет все карандаши разные. И я тоже после первого XCOM-а с большим скепсисом качал второй: ну что там можно еще добавить? Однако сомнения были порваны в клочья, а со мной такое редко бывает. Игра преотличная!


polzovatel
отправлено 27.12.16 14:45 # 48


А с какой целью на названия игр лепились смайлики?


SecondLife
отправлено 27.12.16 15:12 # 49


Странно, Анчартеда не увидел.


Oleg_Nikonov
отправлено 27.12.16 15:13 # 50


Играю только в Гром Войны, посему для меня он и есть игра года, уже не первый год. Кстати, а Мир Танков совсем в обзор не вошел? Я как в "Тундру" перешел, даже не смотрел почти чего там и как.
Но как-то полагал что они все еще "в топе".


Добрый Ос
отправлено 27.12.16 15:35 # 51


А для меня лично, картофанский World of Warship - самая интересная игра года)


Васильев С.
отправлено 27.12.16 15:35 # 52


Кому: Gost, #20

> у них там в 1700ых ,украина была как страна.

Понятно, это из той же оперы, что и древние укры.


Storm2201
отправлено 27.12.16 16:00 # 53


Миллионы игроков в ВТ, ага...40-60к онлайна до япов ;)


youzhick
отправлено 27.12.16 16:53 # 54


Кому: Stephan, #34

Если брать "последние лет восемь", а не только 2016 - Age of Wonders III крайне рекомендую.


Medusa21
отправлено 27.12.16 16:53 # 55


Кому: VC10, #13

>Дали погонять на бесплатные выходные. В чем отличие от прошлой части кроме крюка? Да и карту туже самую сделали. Не мне Дум и новый бтлфилд гораздо лучше зашли. (хотя дум мог бы быть и круче)

Классы титанов стали ярко выраженными. Расширили количество спецспособностей у пилотов. Перелопатили баланс оружия, расширили возможности командной игры, узаконили распрыжку. И по мелочи много чего улучшили.


Котовод
отправлено 27.12.16 19:07 # 56


Кому: УВД на ММ, #40

> экша даже последний Дум, энчу уступает

2 часа поиграл, из "экшена" одна перестрелка в тюрьме. Зато вагон стелса и попрыгушек.

Кому: ecolog, #42

> С оптимизацией схалтурили.

Хз как на приставках, а на ПК еще и текстуры мыльные.


Stephan
отправлено 27.12.16 19:13 # 57


Кому: youzhick, #54

О, спасибо, эта на стратегию похожа. В первую часть играл.

XCOM первый, второй тоже играл, но подозреваю не те, что советуют камрады.


WHOLEEGUN
отправлено 27.12.16 19:13 # 58


Жаль, ни слова про замечательную Hearts of Iron 4.


AvatarSane
отправлено 27.12.16 21:47 # 59


Опергеймер отличный! Единственный минус - выходит не так часто, как тот же Синий Фил.


amorozo
отправлено 28.12.16 05:58 # 60


Чувствую себя пещерным человеком на презентации Apple. Удивительно, откуда у людей время чтобы играть вот в это вот все, в стране заводы стоят...Посмотрел обзор, но даже названия игр не смогу вспомнить, все какие-то одинаковые стрелялки.
Мне бы расширение к "Героям Меча и Магии 3" и на том спасибо...


egor tlt
отправлено 28.12.16 13:04 # 61


Камрады, сын в 5 классе, 11 лет, спортсмен. К компьютеру допуска пока не имеет. В школе началась информатика. Его сверстники все рубятся на телефонах, он то же пытается, а я это не приветствую. У парня, ожидаемо, расстройство. Я то, в детстве начинал на программируемом калькуляторе и играм из Техники молодежи (посадка Боливара на луну, приземление на боинге), потом рубился у родителей на работе в F1, Prince of Persia, симулятор истребителя (Триполи бомбили). Потом Коммандос, Герои, Фолл, X-wing да и все про космос, Master of Orion, Homeworld и т.д. Сейчас вот Санитаров опять пройти хочу.Посоветуйте старых игр для развития мышления, с чего ему начать, отлично было бы с простым английским. Хотелось бы задать ему правильное направление.


Scald
отправлено 28.12.16 13:40 # 62


Кому: egor tlt, #61

> Посоветуйте старых игр для развития мышления, с чего ему начать, отлично было бы с простым английским.

Если всё же речь о развитии мышления и хоть какой-то практической пользы, а не только близорукости и безумия то:

http://medgadgets.ru/shop/matreshka-x.html

http://edurobots.ru/kurs-arduino-dlya-nachinayushhix/

Прочие же игры, ИМХО, это не более чем мимолётный развлекательный момент, как попойка, или секас с марухой. Развлечение налицо, а польза сомнительная.


GreyKnight
отправлено 28.12.16 16:10 # 63


Кому: egor tlt, #61

> Камрады, сын в 5 классе, 11 лет, спортсмен. К компьютеру допуска пока не имеет. В школе началась информатика. Его сверстники все рубятся на телефонах, он то же пытается, а я это не приветствую. У парня, ожидаемо, расстройство. Я то, в детстве начинал на программируемом калькуляторе и играм из Техники молодежи (посадка Боливара на луну, приземление на боинге), потом рубился у родителей на работе в F1, Prince of Persia, симулятор истребителя (Триполи бомбили). Потом Коммандос, Герои, Фолл, X-wing да и все про космос, Master of Orion, Homeworld и т.д. Сейчас вот Санитаров опять пройти хочу.Посоветуйте старых игр для развития мышления, с чего ему начать, отлично было бы с простым английским. Хотелось бы задать ему правильное направление.

Тут главное сразу начать с хорошего , дабы у вашего сына выработалось предпочтение именно к хорошим играм. К перечисленному вами списку игр могу добавить: Dungeon Keeper 1-2 , Jagged Alliance 1-2 , Fallout 1-2 , Fallout Tactics , Age of Mythology с дополнением The Titans , Command & Conquer 1-3 (это которые с Кейном и тибериумом) , Ведьмак (лично мне только первый понравился) и серия космических симуляторов X-Universe (исключая X Rebirth).

Потом ещё могу посоветовать: S.T.A.L.K.E.R. (все части) , Painkiller (все части) и первый Mass Effect.


GreyKnight
отправлено 28.12.16 16:32 # 64


Кому: GreyKnight, #63

Забыл добавить Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura , Diablo 1-2 и первый StarCraft с дополнением Brood War.


граф Рымникский
отправлено 28.12.16 16:45 # 65


Спасибо за обзор, жаль конечно, что Кровь и вино не упомянули.
А Дисхонерд 2 видимо надо брать!



cтраницы: 1 всего: 65