Про богатых и бедных

16.01.17 10:25 | Goblin | 545 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Всего восемь богатейших бизнесменов планеты достигли состояния, которым располагает половина бедного населения земли. В список "восьми" самых состоятельных людей попал основатель Microsoft Билл Гейтс, экс-президент Inditex Амансио Ортега, американский инвестор , 90-летний Уоррен Баффет, мексиканский бизнесмен Карлос Слим, основатель Amazon.com Джефф Безос, разработчик и руководитель Facebook Марк Цукерберг, бывший гендиректор Oracle Ларри Эллисон и владелец агентства Bloomberg Майкл Блумберг.

Число богачей, состояние которых равняется средствам половины бедняков планеты, ежегодно сокращается: в 2010 году это были 388 человек, в 2011 году — 177 человек, в 2014 году — 80. В 2016 году, по подсчетам Oxfam, состоянием равным в 1,76 триллиона долларов принадлежащим бедной половине населения, обладали 62 самых богатых человека.

В докладе экспертов говорится, что первый долларовый триллионер в мире появится в течение 25 лет, в то время как каждый десятый человек живет на меньше чем на 2 доллара в день.

Чтобы уменьшить растущий разрыв между богатыми и бедными, эксперты призывают увеличивать зарплаты, вводить прогрессивную шкалу налогообложения, противодействовать выводам средств в офшоры.
Про богатых и бедных

Справедливость торжествует, атланты расправляют плечи.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 545, Goblin: 2

dnipro
отправлено 16.01.17 10:30 # 1


Завидуете?
Просто надо больше работать!


shu
отправлено 16.01.17 10:32 # 2


Сейчас роботизация производств подтянется, процесс пойдёт ещё быстрее.

В ЕС уже задумались под будущий рост безработицы, вызванный этим, создать пособия.

http://svopi.ru/politicheskaya_obstanovka_v_mire/150543


veremeenko
отправлено 16.01.17 10:32 # 3


Как будто это плохо. С их стороны все справедливо.


BlackRaven
отправлено 16.01.17 10:32 # 4


Просто надо много и хорошо работать.
И быть богатым и здоровым, а не больным и бедным.
Ну и заводик какой купить за ваучеры, которые до этого обменял на сапоги для рабочих.


Медвед Полоскун
отправлено 16.01.17 10:33 # 5


Кому: dnipro, #1

Чтобы эти парни из списка, стали еще богаче!!!


Rigel
отправлено 16.01.17 10:34 # 6


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки. Злоупотреблять выделением не нужно.




Модератор.



shu
отправлено 16.01.17 10:40 # 7


Кому: dnipro, #1

> Завидуете?
> Просто надо больше работать!

Объявляется перепись философствующих марксистов-коммунистов, переживающих о бедственнном и несправедливом положении бедных и наглости богатых, которые занимаются этим исключительно в рабочее время! )


pell
отправлено 16.01.17 10:46 # 8


> Чтобы уменьшить растущий разрыв между богатыми и бедными, эксперты призывают увеличивать зарплаты, вводить прогрессивную шкалу налогообложения, противодействовать выводам средств в офшоры.

Какие интересные эксперты. Вот, например, у меня дохуя денег, т.е., реально дохуя. Вот этот эксперт получает зарплату. Понятно, из моих денег. Вот парламент, разрабатывает новые законы. Понятно, на мои деньги. Да в рот ногой, пусть хоть 50 законов примут, все они будут направлены на улучшение моей жизни и на увеличение моей прибыли. Что бы там ни декларировалось. Будто я дам этим клоунам у меня на зарплате написать закон, который не будет мне выгоден.


Фёдор_Сумкин
отправлено 16.01.17 10:49 # 9


> Справедливость торжествует.

Торжествует ли? Нужна более детальная информация. Может их стало меньше, но стало ли у них меньше денег? Может у них сейчас "Чем толще наши рыла, тем сплочённей наши ряды". И потом, может они поделили состояния по родственникам(меньше налогов платить или вступили в наследство), но управление всё равно в одних руках.


Готальский
отправлено 16.01.17 10:49 # 10


Это надо полагать речь идет о тех, кто ведет бизнес более-менее легально и прозрачно.
А о реальных доходах господина Рокфеллера можно только догадки строить.


Готальский
отправлено 16.01.17 10:49 # 11


Кому: shu, #7

Раб не должен думать? Раб должен работать?


dzslinger
отправлено 16.01.17 10:49 # 12


Вот видите - сейчас натуральная Демократия - миром управляют целых 60 человек! Предполагаю, что Демократия закончится без лишних шума и пыли, когда число богатейших граждан сократится до 1 :)


Космоводолаз
отправлено 16.01.17 10:49 # 13


Из новости я таки не понял: половина планеты плохо работает или им просто не повезло?


Deus Ex
отправлено 16.01.17 10:50 # 14


привет всем от Карла Маркса!


скёгульбай
отправлено 16.01.17 10:50 # 15


Кому: shu, #7

Большевики обманывали народ, рассказывая нелепые сказки про устройство буржуазного государства. Сейчас их обман начинает проявляться особенно четко.
Цитата: ...Просто надо много и хорошо работать.
И быть богатым и здоровым, а не больным и бедным.
Ну и заводик какой купить за ваучеры, которые до этого обменял на сапоги для рабочих."


Villykickboxer18
отправлено 16.01.17 10:58 # 16


При озвучивании мнения о том, что левая модель хозяйствования (отсутствия частной собственности на средства производства) является более справедливой, меня часто спрашивают (с издёвкой), а что такое справедливость вообще. Справедливость, она типо у каждого своя. Всегда улыбаюсь от такого.


MoonDevilzzz
отправлено 16.01.17 10:58 # 17


То то им обидно помирать то, с таким баблом.


Готальский
отправлено 16.01.17 10:58 # 18


Кому: Космоводолаз, #13

У них все хорошо, просто временные затруднения.


shu
отправлено 16.01.17 11:13 # 19


Кому: Готальский, #11

> Раб не должен думать? Раб должен работать?

Реально думать и просто повторять одно и то же - это разные вещи. Я не с целью уязвить, это просто медицинский факт.

Если б реально думали, уже давно бы придумали, как забороть всю эту несправедливость, а вместо этого повторяют тезисы 19го века.

Кстати рабства нет давно, почти нигде.

Думать можно, например, о том, что бы такого сделать, чтобы повысить свой достаток и своей семьи.

Делать в этом направлении тоже можно много чего, у нас свободная страна, никого кандалами к рабочему месту не приковывают.


ach-zcb
отправлено 16.01.17 11:14 # 20


Кому: shu, #7

Предлагаешь повторить опыт столетней давности с развешиванием потерявших берега хозяев жизни на фонарях?
Мантры прозвучавшие намедни на гайдаровском шабаше недвухсмысленно на это намекают.


квадрат 401
отправлено 16.01.17 11:14 # 21


Вот кто тащит на себе прогресс. Атланты, как есть атланты.


shu
отправлено 16.01.17 11:20 # 22


Кому: ach-zcb, #20

> Предлагаешь повторить опыт столетней давности с развешиванием потерявших берега хозяев жизни на фонарях?

Как я уже говорил, у нас свободная страна.

Дерзайте! )

Я ничего не предлагаю на этот счёт, у меня другие задачи.


ThinFlash
отправлено 16.01.17 11:22 # 23


А нет ли ссылки на первоисточник? Мне кажется, что перевод немного кривоват. По идее должно быть, что эта восьмёрка владеет богатством не как у "половины бедного населения Земли", а как у "беднейшей половины населения Земли".


knoplex
отправлено 16.01.17 11:33 # 24


Кому: ach-zcb, #20

> Предлагаешь повторить опыт столетней давности с развешиванием потерявших берега хозяев жизни на фонарях?

Я перечитал коммент shu. По-моему он такого не предлагал. Или для тебя это единственный способ повысить благосостояние в семье?


bagr
отправлено 16.01.17 11:33 # 25


Кому: shu, #19

Ты не поверишь, эту твою ерунду люди повторяют тоже с начала времен.

Кому: shu, #22

Задачи у тебя другие? Рад за тебя. А товарищи ученые, по -твоему, болтуны и бездельники все поголовно, особенно в России, за такие деньги работать, да и работа у них бесполезная?
А сто раз сказанное про "политика занимается тобой" ты и сам помнишь.
Словами ничего не решается, разумеется, но уж, будь добр, остроумиие свое в другом месте показывай.
А теперь расскажи мне, что я должен отказаться от всех услуг, от денег, и только работать с утра до ночи.


ach-zcb
отправлено 16.01.17 11:33 # 26


Кому: shu, #22

Ага, страна свободная. Это при "проклятых большевиках" послали на три буквы и идёшь в строго указанное место. Щас послали и идёшь куда хочешь.
Что характерно, результат тот же. Деятельность на ближнем востоке организации категорически запрещенной в нашем Отечестве это наглядно подтверждает.
Если не секрет, что за задачи такие, стоящие перед тобой.


Goblin
отправлено 16.01.17 11:34 # 27


Кому: shu, #2

> Сейчас роботизация производств подтянется, процесс пойдёт ещё быстрее.

интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?


ldmitrii
отправлено 16.01.17 11:40 # 28


Что такое "половина бедного" населения земли? Что такое "бедная половина" населения земли понятно еще более менее понятно, но вот "половина бедного"...а вот вторая половиной бедного населения земли она, в примеру, богаче первой бедной половины или нет?


Михайло_Васильевич
отправлено 16.01.17 11:47 # 29


Надо полагать, останется только один!


Korsar
отправлено 16.01.17 11:49 # 30


Кому: Goblin, #27

> интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?

Может как в фильме "Элизиум" у Блокампа, когда толпы обездоленных ходят по планете, а потом какой-нибудь герой самопожертвуется и у богатых тут же проснётся совесть. К обездоленным прилетят медицинские капсулы и хотя бы всех вылечат. Жаль Блокамп не снял "Элизиум 2", как там дальше-то было, после лечения.


nonamezero
отправлено 16.01.17 11:52 # 31


Кому: Goblin, #27

По первости дабы не палиться, не давать почву коммунистическим настроениям и ради попиарить победу капиталистического строя будут выплачивать пособия (ну тот самый безусловный доход, о которых наши либералы страстно воздыхают, что "в нормальных то странах людям просто так платят!!"), затем ненавязчиво будут принимать хитрые законы - ну там о добровольной кастрации и налогах на рождение детей, чтобы иметь семью было накладно, а пялиться в айфон и употреблять наркотики - наобород, доступно и общественно одобряемо, потом кинематограф и массмедиа начнут снимать красивые и романтические фильмы про самоубийц и самоубийства - ну чтобы задеть большую часть аудитории и вызвать желание у оной в повешении или порезании вен.


ldmitrii
отправлено 16.01.17 11:55 # 32


Кому: Goblin, #27

Все выглядит так, что сокращение рабочего времени поможет и тем кто работает и тем "для которых тупо нет работы".


a.flegon
отправлено 16.01.17 11:56 # 33


Кому: Goblin, #27

Война - дело молодых.©


catbloodyregime
отправлено 16.01.17 11:56 # 34


Кому: Goblin, #27

> интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?
>

Два варианта:
1.Безусловный базовый доход.
2.Утилизация лишних людей.
Смотря чья возьмёт, борьба уже идет и нешуточная.


dms-mk1
отправлено 16.01.17 11:56 # 35


Самое паскудное, что среди пролетариата всегда найдется коллаборационист, который скажет: "Молодцы! А что, будь ты на их месте, не хотел бы стать самым богатым, что бы все на тебя работали?" Такой коллаборационист обычно с радостью перерабатывает, лижет задницу начальству и становится каким-нибудь старшим менеджером. Раб, который хочет стать рабовладельцем, да. Иногда подумаешь, а может мы все это заслуживаем?


nikolkas_spb
отправлено 16.01.17 12:02 # 36


Сильно интересно, что большая часть, производителей софта, т.е. те кто реально не производит мат.ценности. Странно, что нет наших заклятых друзей китайцев - шифруются поди.
Вот тебе основа для трансконтинентальных компаний, заменяющих собой государства. Потом, уменьшение населения до необходимого, а там и четкое разделение на быдло и господ (см. любой фильм на тему).
Человечество никому не надо, глобальные цели типа освоения дальнего космоса тоже.


nonamezero
отправлено 16.01.17 12:03 # 37


Кому: catbloodyregime, #34

> Два варианта:
> 1.Безусловный базовый доход.
> 2.Утилизация лишних людей.

Точнее один - безусловный базовый доход на некоторе время, пока получающие оный путем пропоганлдируемых добровольной кастрации, самоубийств и употребления наркотиков не самоуничтожатся.


robokot
отправлено 16.01.17 12:03 # 38


Кому: dnipro, #1

> В докладе экспертов говорится, что первый долларовый триллионер в мире появится в течение 25 лет, в то время как каждый десятый человек живет на меньше чем на 2 доллара в день.

не очень хороше сравнивать весьма разные вещи
с одной стороны капитал которым кто то распоряжается с другой средства на которые кто то живет
разница думаю все равно непотребно велика но не 12 порядков


shu
отправлено 16.01.17 12:04 # 39


Кому: Goblin, #27

> интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?

Видимо по стандартной модели: "всем спасибо, все свободны".

Судя по тому, что планируют давать им пособие на первое время - плана на это нет. (Да и какой может быть план, это же капиталисты. Если только согнать, как Рузвельт во время Великой депрессии безработных на строительство дорог. Только сейчас дороги есть, будут строить стены на границах для защиты от беженцев - все сходится!)

У них там столько проблем, что это просто вишенка на торте.

Про роботизированные производств я не в первый раз слышу. В контексте того, что Трамп планирует в США новую индустриализацию. Старый уклад, как тогда аграрный, уходит, он хочет, чтобы США первыми перешли на новые рельсы и поимели фору. При этом обещает рабочие места.

Для нас, разумеется, эти инициативы
вряд ли сулят что-то хорошее.

Поживём увидим.


vvserg
отправлено 16.01.17 12:10 # 40


Кому: catbloodyregime, #34

> 2.Утилизация лишних людей.
> Смотря чья возьмёт, борьба уже идет и нешуточная.

Вот этот распространенный ответ является крайне наивным.
Пределы накопления капитала задаются численностью населения - об этом еще Маркс писал.
Следовательно снижение экономически активного населения будет приближать конец капитализма, в той или иной форме.


Johnny Red
отправлено 16.01.17 12:10 # 41


Кому: shu, #19

> Если б реально думали, уже давно бы придумали, как забороть всю эту несправедливость, а вместо этого повторяют тезисы 19го века.

Но ведь тезисы 19го века(да и 20го тоже) и есть про "как забороть всю эту несправедливость".


Xor
отправлено 16.01.17 12:11 # 42


Кому: shu, #22

Ты не поверишь - у всех другие задачи. Мало того, многие с ними неплохо справляются. Но если ты посмотришь на тенденцию, внезапно выяснится, что число богатейших людей строго сокращается, а персоналии не меняются в течение многих лет.
Твои задачи как, позволяют разрыв сократить, или ты просто достаточно толсто жрёшь, что тебя жаренный петух в темечко не тыркает?


pell
отправлено 16.01.17 12:11 # 43


Кому: Goblin, #27

Как и в прошлый раз - выталкивание в мелкий криминал, оттуда в тюрьму, оттуда на стройки века. В прошлый раз в 30-х и 40-х построили все штаты (дороги, трейлы, дамбы и т.д. и т.п.)


Serg13
отправлено 16.01.17 12:16 # 44


Кому: Goblin, #27

точно слов не вспомню, но в Вашем обзоре на х/ф Голодные игры, вы говорил примерно следующее, мол советское будущее всегда рисовали как новый мир возможностей для работы и творчества, где нет бедности, голода, болезней, а сценаристы и режиссеры с обобщенного Запада рисовали будущий мир как страшное время, где верхушка богатых и власть держащих измывается и эксплуатирует на потеху абсолютное большинство населения Земли как хочет.
Роман современного классика В. Пелевина "S.N.U.F.F." и "Любовь к трём цукербринам" это наше послезавтра.


stl-serg
отправлено 16.01.17 12:25 # 45


> Депутат от Люксембурга высказала мнение, что роботизация и автоматизация работ вскоре станет причиной массовой безработицы в Европе...

Ну надо же! Почти сто лет прошло, а вопрос у ведущих капиталистических держав всё тот же. Считаю - претендует на вопрос вечный, философский. Вроде смысла жизни.

Правда, и решения уже известны:
1. Выбрать единого президента, который отберет у богатых все деньги, кроме базовых 5 миллионов. Раздаст отобранное, понятно, всем поровну.
2. Каждому пенсионеру выдавать по 200 долларов в месяц и принудить их все эти деньги тратить. Тогда они будут больше покупать и вся экономика стабилизируется.


Korsar
отправлено 16.01.17 12:28 # 46


Кому: Serg13, #44

> точно слов не вспомню, но в Вашем обзоре на х/ф Голодные игры, вы говорил примерно следующее, мол советское будущее всегда рисовали как новый мир возможностей для работы и творчества, где нет бедности, голода, болезней, а сценаристы и режиссеры с обобщенного Запада рисовали будущий мир как страшное время, где верхушка богатых и власть держащих измывается и эксплуатирует на потеху абсолютное большинство населения Земли как хочет.

Стругацкие "Понедельник начинается в субботу":

> – Это так называемая Железная Стена, – ответил он. – К сожалению, мне неизвестна этимоло-гия обоих этих слов, но я знаю, что она разделяет два мира – Мир Гуманного Воображения и Мир Страха перед Будущим. – Он помолчал и добавил: – Этимология слова «страх» мне тоже неизвестна.
> – Любопытно, – сказал я. – А нельзя ли посмотреть? Что это за Мир Страха?
> – Конечно, можно. Вот коммуникационная амбразура. Удовлетвори своё любопытство.
> Коммуникационная амбразура имела вид низенькой арки, закрытой броневой дверцей. Я подошёл и нерешительно взялся за щеколду. Мальчик сказал мне вслед:
> – Не могу тебя не предупредить. Если там с тобой что-нибудь случится, тебе придётся предстать перед Объединённым Советом Ста Сорока Миров.
> Я приоткрыл дверцу. Тррах! Бах! Уау! Аи-и-и-и! Ду-ду-ду-ду-ду! Все пять моих чувств были травмированы одновременно. Я увидел красивую блондинку с неприличной татуировкой меж лопа-ток, голую и длинноногую, палившую из двух автоматических пистолетов в некрасивого брюнета, из которого при каждом попадании летели красные брызги. Я услыхал грохот разрывов и душераздирающий рёв чудовищ. Я обонял неописуемый смрад гнилого горелого небелкового мяса. Раскалённый ветер недалёкого ядерного взрыва опалил моё лицо, а на языке я ощутил отвратительный вкус рассеянной в воздухе протоплазмы. Я шарахнулся и судорожно захлопнул дверцу, едва не прищемив себе голову. Воздух показался мне сладким, а мир – прекрасным. Мальчик исчез. Некоторое время я приходил в себя, а потом вдруг испугался, что этот паршивец, чего доброго, побежал жаловаться в свой Объединённый Совет, и бросился к машине.


G01D
отправлено 16.01.17 12:32 # 47


Кому: Goblin, #27

> интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?

Пить смузи и отращивать красивую бороду конечно же!!!


Feanor
отправлено 16.01.17 12:45 # 48


Кому: ThinFlash, #23

> Мне кажется, что перевод немного кривоват. По идее должно быть, что эта восьмёрка владеет богатством не как у "половины бедного населения Земли", а как у "беднейшей половины населения Земли".

Там и то и то присутствует, 8 человек владеет капиталом как у половины бедного населения Земли. А 62 человека - как у беднейшей половины населения Земли.


DSDmitriev
отправлено 16.01.17 12:45 # 49


Кому: dnipro, #1


> Завидуете?
> Просто надо больше работать!

Любимый софистический приём Владимира "наше всё" Соловьёва. С одной стороны, справедливо и спорить трудно. С другой, это просто вариация более честной, на мой взгляд, фразы, мол "бедные сами виноваты в том, что они бедные", что конечно, далеко не всегда так.


BFBC
отправлено 16.01.17 12:53 # 50


Когда я сообщаю данный факт некоторый знакомым, мне тут же сообщают, что это все фуфло, поскольку деньги посчитать невозможно, поскольку всякие закрытые офшоры и прочее и прочее.


catbloodyregime
отправлено 16.01.17 12:57 # 51


Кому: vvserg, #40

> Вот этот распространенный ответ является крайне наивным.

Да умоляю вас, элитам вряд ли интересны люди живущие на 1,5 доллара в день с точки зрения экономики.
Только трансплантологам.


Kolxoznik
отправлено 16.01.17 12:58 # 52


Половине планеты не повезло. А это эффективные собственники.


ilya39
отправлено 16.01.17 13:00 # 53


Кому: ldmitrii, #32

> Все выглядит так, что сокращение рабочего времени поможет и тем кто работает и тем "для которых тупо нет работы".

Во-во, так рабочие и думали, когда происходила промышленная револлюция...

Но новые потребности потребовали и в новых технологических условиях полнй отдачи.

Кому: catbloodyregime, #34

> Два варианта:
> 1.Безусловный базовый доход.
> 2.Утилизация лишних людей.
> Смотря чья возьмёт, борьба уже идет и нешуточная.

И никто не замечает, что мы-то сами можем себе многое из потребного сделать: и жилье, и еду, и мебель, и простые технические устройства.

Советы и артели, советы и артели.

> Всего восемь богатейших бизнесменов планеты достигли состояния, которым располагает половина бедного населения земли.

И кстати говоря, если вовремя подсуетиться с советами и артелями, то можно создать некий такой островок "своей" жизни, и тогда будет все равно скольким там владеет богатая верхушка. Лишь бы только на на ресурсов хватило, или удалось бы отжать.


Serg13
отправлено 16.01.17 13:00 # 54


Кому: Korsar, #46

Кстати да, спасибо.


Korsar
отправлено 16.01.17 13:07 # 55


Кому: Kolxoznik, #52

> Половине планеты не повезло. А это эффективные собственники.

10 тысяч часов и личные качества они важны, но:

> Трамп начал свою карьеру в компании отца и сначала сконцентрировался на области, которую предпочитал его отец, — аренде домов для людей, относящихся к среднему классу, в Бруклине, Куинсе и Статен-Айленде. Одним из первых проектов Дональда (он ещё учился в колледже) была модернизация заложенного без права выкупа 1200-квартирного комплекса в Цинциннати, штат Огайо, «Свифтон-Виллидж»: не сданными в аренду числились 66 % квартир, а Трамп решил благодаря своему проекту реализовать 100 % в течение года. Когда Trump Organization продала «Свифтон-Виллидж» за 12 млн. долларов, компания получила 6 млн долларов чистой прибыли.

Дональд Трамп

> «Я начал в Бруклине. Мой отец дал мне небольшой кредит в миллион долларов. Потом я перебрался на Манхэттен, и мне пришлось отдавать деньги, причем с процентами», – рассказал миллиардер.


Михайло_Васильевич
отправлено 16.01.17 13:14 # 56


Кому: dms-mk1, #35

> Самое паскудное, что среди пролетариата всегда найдется коллаборационист, который скажет: "Молодцы! А что, будь ты на их месте, не хотел бы стать самым богатым, что бы все на тебя работали?

Найдётся? Таких большинство, и никак иначе быть не может.


Щербина307
отправлено 16.01.17 13:14 # 57


Кому: shu, #19

> Если б реально думали, уже давно бы придумали, как забороть всю эту несправедливость, а вместо этого повторяют тезисы 19го века.

А что, эти тезисы из 19 века перестали работать?

> Думать можно, например, о том, что бы такого сделать, чтобы повысить свой достаток и своей семьи.

В рамках капитализма, количество тех кто это сможет сделать ограничено.


Щербина307
отправлено 16.01.17 13:16 # 58


Кому: Михайло_Васильевич, #56

> и никак иначе быть не может.

Почему?

Тем более, что уже был пример в истории когда было по другому.


Pallid
отправлено 16.01.17 13:17 # 59


Кому: квадрат 401, #21

> Атланты, как есть атланты.

Атланты расправили плечи!


Korsar
отправлено 16.01.17 13:18 # 60


Кому: Pallid, #59

> Кому: квадрат 401, #21
>
> > Атланты, как есть атланты.
>
> Атланты расправили плечи!

И расстегнули ширинки!


Korsar
отправлено 16.01.17 13:27 # 61


> Первый в мире триллионер появится в мире в ближайшие 25 лет на фоне растущего неравенства в глобальном распределении благ. Об этом в понедельник, 16 января, сообщается в исследовании международной благотворительной организации Oxfam.

> Сейчас один процент населения планеты владеет большим богатством, чем остальные 99, добавили в компании. Восемь богатейших бизнесменов мира владеют состоянием, которым совокупно располагают около 3,6 миллиарда человек в мире, или около половины населения Земли, говорится в докладе. Уклонение от уплаты налогов является одним из факторов, которые способствуют росту неравенства. Потери развивающихся стран от неуплаты налогов корпорациями составляют около 100 миллиардов долларов в год.

https://lenta.ru/news/2017/01/16/trillion/


Korsar
отправлено 16.01.17 13:30 # 62


Ну и ещё про тех, кому повезло:

> Элтон Джон и Филипп Киркоров выступили на свадьбе внучки российского миллиардера

> Голливудский актер Антонио Бандерас, британский певец Элтон Джон и российский эстрадный исполнитель Филипп Киркоров выступили на свадьбе внучки российского миллиардера, председателя наблюдательного совета аэропорта Домодедово Валерия Когана. Об этом сообщают «Вести.Ru» в понедельник, 16 января.

> Торжество прошло в британской столице в отеле The Landmark London. На свадьбе Ирины Коган и британца Дэниела Кэнвея также присутствовали исполнители Мэрайя Кэри, Игорь Николаев, Лев Лещенко, Стас Михайлов, Анна Нетребко, артисты Валдис Пельш, Владимир Винокур и режиссер Никита Михалков,

> Киркоров выложил совместную фотографию с Бандерасом в Instagram.

> «Весь мир собрался вчера в Лондоне», — написал певец.

> Журнал Forbes оценивает состояние Валерия Когана в 2,5 миллиарда долларов.

https://lenta.ru/news/2017/01/16/justmarried/


shu
отправлено 16.01.17 13:30 # 63


Кому: Xor, #42

> Твои задачи как, позволяют разрыв сократить, или ты просто достаточно толсто жрёшь, что тебя жаренный петух в темечко не тыркает?

Знаешь камрад, глобально я за мир во всем мире и за справедливость. А вот когда локально разбираешься в конкретном случае, оказывается, что конкретный человек конкретно виноват в том, что он херово живет.

И ведь не надо обладать какими-то талантами и интеллектом - он в этом деле часто мешает. Тупой просто делает и у него что-то получается (процента 2 задуманного), умный забивает себе голову интеллектуальной жвачкой, читает, думает, тормозит, идёт на поводу своих страхов и ничего не делает.

В этом ему помогает окружение, которое заботливо вторит, что богатые украли все деньги, что вообще не в деньгах счастье и прочее.

Сейчас время, когда вся информация открыта, есть интернет, и реально возможностей дофига.

Именно поэтому те, кто пользуется возможностями, те богатеют, кто нет, то нет, разрыв и увеличивается.

И это закономерно, и я абсолютно не понимаю, что можно сделать, чтобы этот разрыв сократить. Перестрелять всех богатых и раздать все бедным? Да через год появятся новые богатые )) и нехилая часть всех денег сосредоточится в из руках.

Повысить сознательность бедных? Кто-то это делает через преподавание всяких курсов и обучение, но процентов 90 людей не воспринимают информацию, они сами по своей воле, ничего не меняют в своей жизни.

У меня есть гипотеза, очень долгая, я работаю в том направлении, чтобы иметь возможность её проверить. Она не для набивания моего кармана, я хочу принести пользу человечеству. Я искренне убеждён, что поменять можно что-то, только имея много ресурсов и опыт их использования для достижения своих целей. В то, что "мы объединимся, да как вдарим буржуям! Ого-го, мы сила!" я не верю. К сожалению люди так объединяются не от силы, а от слабости. Надеются, что кто-то другой все за них сделает, не хотят брать на себя ответственность. Все это выливается только в переливание из пустого в порожнее в дискуссиях в интернетах. Особо заумные становятся форумными сумасшедшими и сетевыми революционерами, грозя кулаком олигархам и Путину )


Щербина307
отправлено 16.01.17 13:33 # 64


Кому: Korsar, #62

Зависть - грех!!


Щербина307
отправлено 16.01.17 13:39 # 65


Кому: shu, #63

> Именно поэтому те, кто пользуется возможностями, те богатеют, кто нет, то нет, разрыв и увеличивается.

Тебе сколько лет, камрад?

Мне для понимания, в каком возрасте ты конец перестройки застал. Очень тогда была популярна такая сказка.


3opx
отправлено 16.01.17 13:41 # 66


Кому: Goblin, #27

В резервации, с пометкой "недочеловек".


Volf
отправлено 16.01.17 13:41 # 67


Мировые семейные клановые мафии. Фурсов

https://www.youtube.com/watch?v=CJ-a1kcSSpI


ach-zcb
отправлено 16.01.17 13:41 # 68


Кому: knoplex, #24

Если общественная система целенаправлено не регулируется, то в результате происходит социальный взрыв. Особенно, если все проблемы игнорируются в особо изощренной форме, типа "надо лучше и больше работать" когда массово закрываются рабочие места.
Когда 8 человек владеют как несколько миллиардов, а это только верхушка айсберга, всегда найдутся те, кто объяснит, что взяв оружие в руки можно решить сразу все вопросы. Примеров вокруг масса.


NT45
отправлено 16.01.17 13:41 # 69


Дядя Билли по-прежнему в лидерах??? Какая неожиданность... А как же его громогласные заявления, что он-де оставит своим отпрыскам лямов по десять, а остальное пустит на благотворительность? Или то только после своей кончины? ))

Верблюжка, стоящий возле игольного ушка, поди тихо хихикает.


ilya39
отправлено 16.01.17 13:41 # 70


Кому: Goblin, #27

> Кому: shu, #2
>
> > Сейчас роботизация производств подтянется, процесс пойдёт ещё быстрее.
>
> интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?

Между прочим, если роботизация действительно вступит в полные свои права, то такой вопрос действительно со временем встанет в полный рост. Вот когда некоторые фантасты писали про будущее, в котором каждый человек может заказать принтеру, который дома стоит, напечатать любой предмет и тут же его получить (от котлеты до автомобиля) - то они почему-то по умолчанию брали ситуацию, когда у всех есть такой принтер. То есть предполагалось, что люди, для которых нет работы и уже не будет, - такие люди как раз и будут сидеть дома и печатать себе что хотят. Ну т.е. у них как бы все равно "все будет", хотя и в меньших колчиествах. Т.е. такая утопия получается.
А на практике-то, когда люди начнут оставаться за бортом, не имея возможности ни самим что-то сделать, ни получить доступ к благам и возможностям роботизации, то имеются все предпосылки к установлению натуральной такой антиутопии, вроде той, что в фильме "Обитаемый остров". (Я только о тенденциях говорю, конечно какая может быть форма пока не понятно).

Кстати, насколько я знаю, и во время промышленной революции люди видели будущее в каком-то похожем ключе: с переходом на станки рабочий день сократится до нескольких часов, потому что поризведенного хватит, чтобы покрыть потребности, которые существовали на тот день. Но потребности тут же выросли, схема экономики изменилась и вуалая - все те же люди, за теми же станками.
Ну это так, отсутпление для иллюстарции ситуации - как иногда кажется, что будет и как бывает на самом деле.

А я, собственно, постоянно натыкался на эту мысль(о ненужности для экономики массы людей в будущем) при обдумывании своих идей о советах, артелях, социалистических объединениях, общинах/комуннах.
Если ситуация дествительно грозила бы ненужностью большого количества населения, его маргинализацией, то как раз самоорганизация людей в группы, которые организуют производство для себя самих(под свои цели), ну и управляются, соответсвенно, сами собой - такая самоорганизация могла бы успокоить ситуацию, убрать социальное напряжение.

Напрмер, имя загодя трест по строительству домов, можно своими силами строить себе дома для проживания. Имя свои сельхозпроизводства производить для себя самих еду, имя артели, где производились бы базовые товары потребления - обеспечивать рапределение этих товаров среди членов своей коммуны/общины (хотя вроде бы коммуна и община это по сути одно и то же). Я об этом уже полотнища текста написал, не хотелось бы снова растекаться мыслью по древу.

Просто для этого все это нужно либо уже иметь загодя (при подходе к ситуации с полной роботизацией), либо иметь некие средства, первоначальный капиталл, чтобы эти артели как-то создать вообще.

Поэтому создать сейчас что-то подобное хотя бы для экперимента было бы очень здорово.

Кстати, если не успеть создать советы и артели до полной роботизации и потери капиталистом потребности в рабочем, то при установлении для ненужных членов общества такого строя с коммунами, советами и артелями, вовсе даже и не обязательно в стране наступит коммунизм, даже со временем.

Вот Борис Юлин считает, что наше общество может откатиться в фашизм, а мне видится, что при вышеописанном сценарии (когда не успели с советами до роботизации) - вполне возможно откатиться назад во что-то на подобие феодализма. Т.е. богачи будут сидеть там наверху, обложенные высокими технологиями, а народные массы внизу и пересечения между ними будет мало. МОжет быть, богачи даже будут жиьт в отдельных городах. И только по своей редкой потребности подтягивать себе для обслуги котго-то из народа. А нард будет жить своей жизнью в своих городах, по своим правилам и управлением, и с своей экономикой, обусловленной артельной системой производтсва и социалистического распределения.
И это хорошо еще, если не сложиться ситуации, при которой богачи живут по 200 лет, летают на другие планеты как к себе домой, и вообще имею кардинальные преимущества по сравнению с нижней прослойкой общества. Для того,, чтобы такого не было на стороне тех, кто живте в советской части общества должны будут стоять хотя бы сравнимые специалисты. Нужно будет строиьт университеты, чтобы угнаться за богачами.

Короче - что одно, что другое может быть не очень приятным.

Именно поэтому мне так припекало и я столько писал о необходимости создания советов/артелей СЕЙЧАС. Обкатать, посмотреть на опыт: что получается, что не получается, причины выявить.

А то можем постепенно и незаметно оказаться то ли в неофеодализме, то ли за баррикадами с оружием в руках... Как бы тогда вспоминали мой наивный треп о советах и артелях.


xaoctech
отправлено 16.01.17 13:41 # 71


Все-таки интересно посмотреть на методику оценки.

Вот оригинал статьи: http://www.reuters.com/article/us-davos-meeting-inequality-idUSKBN150009

Пару абзацев вызывают ряд вопросов:

...the charity's report suggests the wealth gap is wider than ever, with new data for China and India indicating that the poorest half of the world owns less than previously estimated.

Oxfam, which described the gap as "obscene", said if the new data had been available before, it would have shown that in 2016 nine people owned the same as the 3.6 billion who make up the poorest half of humanity, rather than 62 estimated at the time.

Т.е. снижение количества богачей во многом связано с изменением оценки совокупного состояния беднейшей половины человечества (причем, в разы), что уже вызывает ряд сомнений.

Посчитаем, сколько же приходится на человека.
Состояния богатейших людей планеты (миллиарды USD):
- Bill Gates: 84.2
- Warren Buffett: 72.5
- Amancio Ortega: 72.8
- Jeff Bezos: 70.3
- Mark Zuckerberg: 53.8
- Carlos Slim: 48.4
- Larry Ellison: 48.6
- Michael Bloomberg: 41.8

Всего: $492.4 миллиарда

Делим на половину населения (3.6 миллиарда), получаем, что в среднем бедняк владеет $137 == 8200 руб. Ну, не знаю, что-то как-то мало, может, конечно, половина Африки и четверть Индии вообще ничем не владеет...


DSDmitriev
отправлено 16.01.17 13:41 # 72


Кому: BFBC, #50



> Когда я сообщаю данный факт некоторый знакомым, мне тут же сообщают, что это все фуфло, поскольку деньги посчитать невозможно, поскольку всякие закрытые офшоры и прочее и прочее.

Ну, они, наверное, в целом, правы, т.к. теневые стороны экономики с трудом поддаются оценкам, т.к. всё-таки на то она и теневая, однако, это же просто оценочный сравнительный анализ, на основе каких-то одних и тех же входных данных, и если смотреть в динамике, выводы делать можно. Ну и пускай "де факто" самый богатый не Бил Гейт, а полковник ФСБ из Москвы, но общий тренд-то понятен: богатые становятся богаче, причём самые богатые, судя по всему, "топят" менее богатых, приближая их к бедным.


Deadknight37
отправлено 16.01.17 13:41 # 73


ну так то всё же справедливо, демократия кругом. По телику говорят всё в рост(хотя последний гайдаровский форум опроверг это(гайдаровский опроверг рост Карл!!!))Россия с колен встаёт 25 год.Например в СССР (период 16 лет) от ужасной войны в которой погибло 20 млн человек и страну пришлось почти что заново отстраивать, мы вышли на передовые позиции и первые полетели в космос.
25 и 16, есть над чем задуматься.


ptr101
отправлено 16.01.17 13:41 # 74


Кому: shu, #19

> Если б реально думали, уже давно бы придумали, как забороть всю эту несправедливость, а вместо этого повторяют тезисы 19го века.

Уже давно придумали и применили на практике. Тезисы хоть из 19, хоть из третьего века до нашей эры. Законы Архимеда работают вне времени.

> Кстати рабства нет давно, почти нигде.

наемное рабство всюду

> Думать можно, например, о том, что бы такого сделать, чтобы повысить свой достаток и своей семьи.

За счет кого?

При капитализме только один выход, стать крупным капиталистом, то есть разорить всех остальных. Ибо от наемной работы при капитализме благополучие не повышается, в системе это не заложено.

> Делать в этом направлении тоже можно много чего, у нас свободная страна, никого кандалами к рабочему месту не приковывают.

У всех есть крупные капиталы? Очевидно нет. А у кого они есть, те и пристегивают цепями к рабочему месту, ибо у пролетария ничего и нет кроме своей рабочей силы, которая продается капиталу.

Ты не слышал про экономическое принуждение.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 16.01.17 13:41 # 75


Кому: shu, #19

> Если б реально думали, уже давно бы придумали, как забороть всю эту несправедливость,

Так давно уже всё придумали, и более того один раз даже забороли.

>а вместо этого повторяют тезисы 19го века.

Вот интересно, в электротехнике используют закон Ома 19го века и все довольны, в физике вообще законы Ньютона с 17го века действуют, и только в экономике нужны "свежие" законы.


ThinFlash
отправлено 16.01.17 13:41 # 76


Кому: catbloodyregime, #51

> Да умоляю вас, элитам вряд ли интересны люди живущие на 1,5 доллара в день с точки зрения экономики.
> Только трансплантологам.

Если таких в мире два миллиарда, то в день он тратят 3 миллиарда, а в год больше триллиона. Не думаю, что от этих денег кто-то откажется.


shu
отправлено 16.01.17 13:42 # 77


Кому: G01D, #47

> Пить смузи и отращивать красивую бороду конечно же!!!

Это пункт 1.

Пункт 2: сделать фото- и видеосессию, написать красивых текстов и запустить образовательный инфобизнес о том, как красиво пить смузи и отращивать бороду!

Станешь самозянятым, и государству не нужно будет думать о создании рабочего места для тебя. Ты ещё и налоги будешь в казну платить, да ещё и сам работной обеспечишь несколько человек!!11!1!

Гениально же!


ilya39
отправлено 16.01.17 13:43 # 78


Кому: shu, #39

> Про роботизированные производств я не в первый раз слышу. В контексте того, что Трамп планирует в США новую индустриализацию. ... он хочет, чтобы США первыми перешли на новые рельсы и поимели фору.
>
> Для нас, разумеется, эти инициативы
> вряд ли сулят что-то хорошее.

Кстати, безотносительно будущего, которое сулит роботизация вообще, имею заметить, что наша страна, по моему убеждению, имеет в тотальной роботизации как саму большую из всех стран потребность, так и самую большую из всех стран возможность.

Потребность - потому что у нас много всяких задач, много ресурсов для освоения, территории для освоения, трудные для человека климатеические условия (местами), и вообще относительная малось населения относительно объема задач, которые перед нами стоят для обеспечения хорошей жизни.
У России этот коэфициент самый выдающийся. Именно поэтмоу мы много где должны бы были развивать роботизацию.
Например - чтобы по полям ездила роботизированная с/х техника - возможность обработать большей полей, до прорывного уровня больше.
Чтобы в отдаленные северные малонаселенные районы летали автоматизированные самолеты и ездили автоматизированные транспортные средства. Причем тут даже не надо аэропорты и вокзалы для таких средств внутри или рядом с городом. Груз можно приземлить и подальше от города километров за 50. Ну а потмо уже человеческими силами довезти его до конечного пункта. Это бы сильно повысило доступность крайних районов, цены на продукты и вещи в них, что повлекло бы увеличение качества жизни в них, ну и, может быть, увеличилась бы их привлекательность, уменьшился бы отток населения.

А уж автоматизировать производства нам сам Бог велел: людей мало, условия сложные, а надо всего много. Рынок вместить позволяет, даже есть потребность в большем колчиестве предприятий, а людей не хвататет: ну дак тут и надо приложить IT-усилия!

Ну а возможности - дык наши IT-кадры гремят по всему миру уже немнго больше, чем новой России лет.

Так что я лично уверен, что не Америка тут должна быть впереди планеты всей, а Россия, причем просто обязана.


catbloodyregime
отправлено 16.01.17 13:43 # 79


Кому: ilya39, #53

> И никто не замечает, что мы-то сами можем себе многое из потребного сделать: и жилье, и еду, и мебель, и простые технические устройства.

Замечают. В странах развитого капитализма ты не имеешь права сам построить дом (без лицензий, разрешений, допусков и тд.), ограничен производить продукты питания даже для себя. У нас тоже такое не за горами.


ldmitrii
отправлено 16.01.17 13:47 # 80


Кому: ilya39, #53

> Кому: ldmitrii, #32
>
> > Все выглядит так, что сокращение рабочего времени поможет и тем кто работает и тем "для которых тупо нет работы".
>
> Во-во, так рабочие и думали, когда происходила промышленная револлюция...
>
> Но новые потребности потребовали и в новых технологических условиях полнй отдачи.

У нас сейчас 8 часовой рабочий день. В начале прошлого века вроде был 10.5 часов. Направление движения в вопросе длительности рабочего дня я думаю понятно.

Что там рабочие себе думают когда правящим классом являются капиталисты становится интересно только когда рабочие устраивают забастовку.


shu
отправлено 16.01.17 13:48 # 81


Кому: ptr101, #74

Это как раз тот случай, про который я выше говорил: "И ведь не надо обладать какими-то талантами и интеллектом - он в этом деле часто мешает. Тупой просто делает и у него что-то получается (процента 2 задуманного), умный забивает себе голову интеллектуальной жвачкой, читает, думает, тормозит, идёт на поводу своих страхов и ничего не делает. "

Камрад, очнись! Какие капиталы, какие крупные капиталисты, разоряющие всех мелких вокруг??!!

Где ты и где они?

Тому, кто на диване весь день лежит, больше всего на свете мешает экономический кризис, санкции и мерзкий Обама. Ещё глобальные потепление.

Это я не про тебя, но мысленные конструкции в голове похожие.


rus0lan
отправлено 16.01.17 13:48 # 82


Кому: Готальский, #10

Вот и мне странно. "Пацаны-выскочки" - богаче семей, копивших капиталы в течение многих поколений.

-Эксперты?! Вы серьезно?


nonamezero
отправлено 16.01.17 13:50 # 83


Кому: Щербина307, #57

> А что, эти тезисы из 19 века перестали работать?

Да нет, просто В 19 веке пролетариату "нечего было терять, кроме своих цепей", в 21 - есть. Отсюда и загвоздки с реализацией оных. А так то тезисы полностью верны. Просто начало 20 и начало 21 века - две совершенно разные в плане исторических обстоятельств истории с разным раскладом сил. Базис - один и тот же, надстройки - разные.

Если вкратце, то чтобы социалистические идеи начали реализовывать на практике и вспомнили про классовую борьбу, то за окном должно быть в 10 раз хуже, чем сейчас на украине. То бишь когда все уничтожат, сожгут и разграбят начисто, как советское наследство, так и новодел, а власть самоустранится так же как и временное правительство от руководство и с чемоданами уедет ку да оно там лыжи намыливает.

А потом уже будет борьба против высоковооруженного капитала с одной винтовкой на троих. С неясными, в отличии от начала 20 века перспективами - вполне возможно что капиталисзм отбросит свою личину и превратится в корпоративный феодализм, против которого с голой жопой уже не повоюешь.


Таёжник
отправлено 16.01.17 13:52 # 84


> Число богачей, состояние которых равняется средствам половины бедняков планеты, ежегодно сокращается: в 2010 году это были 388 человек, в 2011 году — 177 человек, в 2014 году — 80. В 2016 году, по подсчетам Oxfam, состоянием равным в 1,76 триллиона долларов принадлежащим бедной половине населения, обладали 62 самых богатых человека.

There can be only one!!!


shu
отправлено 16.01.17 13:55 # 85


Кому: ilya39, #78

Сейчас у нас никто, из тех, кто обладает ресурсами, не будет заморачиваться с этим.

Такое советская власть могла делать.
И это шло бы на пользу обществу, потому что то, что производили бы роботы, распределялось бы на всех. Можно было распределить эти блага на население, или сократить рабочий день.

А сейчас эти роботы будут просто зарабатывать деньги для собственников бизнеса, а рабочих за ненадобностью уволят, что чревато.

С айтишниками у нас может и хорошо, а вот с теми, кто может такие проекты комплексно поднимать, не очень.


nonamezero
отправлено 16.01.17 13:58 # 86


Кому: Таёжник, #84

Собсно, исчезновение стран и превращение в единую планету земля неизбежно, вопрос лишь в том, по феодальному путем экспансии, образования сверхимперии и "императором вселенной Ротшильдом", или по социалистически, с исчезновением границ за ненадобностью.

Пока первый вариант с многократным перевесом побеждает.


Щербина307
отправлено 16.01.17 14:06 # 87


Кому: nonamezero, #83

> Да нет, просто В 19 веке пролетариату "нечего было терять, кроме своих цепей", в 21 - есть.

Это фигуральное выражение. И тогда было что терять кроме цепей.

> Просто начало 20 и начало 21 века - две совершенно разные в плане исторических обстоятельств истории с разным раскладом сил. Базис - один и тот же, надстройки - разные.

И надстройки и базис совершенно идентичные.

> Если вкратце, то чтобы социалистические идеи начали реализовывать на практике и вспомнили про классовую борьбу, то за окном должно быть в 10 раз хуже, чем сейчас на украине.

Классовая борьба идёт постоянно, если не ведёшь её ты, то её ведут против тебя.

И почему сравнение только с Украиной, давай с Африкой какой будем сравнивать. Мол зажрались совсем, лаврушку не едят!!!

Сравнивают с ближайшим окружением или по своему прошлому положению. А вот тут уже явно видно, что жить стало хуже по сравнению с прошлым.

> А потом уже будет борьба против высоковооруженного капитала с одной винтовкой на троих.

А зачем до такого доводить? Может стоит начать бороться за свои права раньше, не дожидаясь пока тебя загонят как скот на бойню?

Если для себя решил ничего не делать, так может стоит о детях подумать?

> С неясными, в отличии от начала 20 века перспективами

Перспективы полностью зависят от граждан, на что поведутся или куда направят свои действия. Всё как в ситуации с майданом или революцией. Захочешь изменений то борись до конца, не соглашайся только на смену вывески.

> вполне возможно что капиталисзм отбросит свою личину и превратится в корпоративный феодализм

Не в феодализм а в фашизм, мы туда идём семимильными шагами, вслед за Украиной.


KAAREAL
отправлено 16.01.17 14:13 # 88


Кому: ach-zcb, #20

> > Предлагаешь повторить опыт столетней давности с развешиванием потерявших берега хозяев жизни на фонарях?

Такое обязательно повторится независимо от нашего желания.


shu
отправлено 16.01.17 14:16 # 89


Кому: nonamezero, #83

> > А что, эти тезисы из 19 века перестали работать?

> Да нет, просто В 19 веке пролетариату "нечего было терять, кроме своих цепей", в 21 - есть. Отсюда и загвоздки с реализацией оных. А так то тезисы полностью верны. Просто начало 20 и начало 21 века - две совершенно разные в плане исторических обстоятельств истории с разным раскладом сил. Базис - один и тот же, надстройки - разные.

> А потом уже будет борьба против высоковооруженного капитала с одной винтовкой на троих. С неясными, в отличии от начала 20 века перспективами - вполне возможно что капиталисзм отбросит свою личину и превратится в корпоративный феодализм, против которого с голой жопой уже не повоюешь.

Вот-вот!
Жизнь вполне сносная, с голоду никто не умирает, жратва есть, жить есть где (ну если ты не любитель играть в опасные игры с кредитами под залог своей квартиры или не закоренелый азартный игроман). Возможности для неленивых есть. Если кого что не устраивает - можно слинять за кордон.

А вокруг полыхают цветные революции, Украина чего стоит, зачем вообще рисковать, когда в общем и так все неплохо.

И немаловажно, что когда заводятся такие разговоры, люди автоматически отвечают "плавали, знаем!" Не хотят возврата в прошлое, не хотят той пропапанды, не хотят партсобраний, не хотят КГБ и кому-то объяснять, откуда у тебя порнография на видеокассете или на компе.

Да, это все страшилки, и так не будет, но народу непонятно, как оно вообще будет. Что может зажечь? Покорение космоса и океана, освоение севера - где каждый может проявиться и заслужить уважение общества, творчество, раскрытие потенциала каждого человека - вместо работы от зари до зари на дядю и вечные мысли о нехватки денег на необходимое. Новый транспорт, те же роботы на производстве, которые будут работать на благо людей.

А те, кто сейчас топят за социализм и Маркса, этого всего не разъясняют, а страшат по инерции капиталом и буржуями. Времена уже давно другие.


nonamezero
отправлено 16.01.17 14:16 # 90


Кому: Щербина307, #87

> Классовая борьба идёт постоянно, если не ведёшь её ты, то её ведут против тебя.

Естественно. Собственно главное достижение капитала в 20м веке - это направление оной игры в одни ворота.

> давай с Африкой какой будем сравнивать. Мол зажрались совсем, лаврушку не едят!!!

Вот кстати по Африке как раз момент столкновения теории с практикой - вроде как давно уже должно было проснуться классовое самосознание и бродить призщрак коммунизма, ан нет.

> А вот тут уже явно видно, что жить стало хуже по сравнению с прошлым.

Пока не ясно еще. Даже на украине не ясно, где казалось бы уже должно бы. Но нет, активное меньшинство ленину все памятники валят и валят, а пассивное большинство пока что перешло с айфонов на китайские телефоны подешевле и продолжает как и два года назад позволять своим эксплуататорам грабить страну под лозунги о клятой россии.

> Всё как в ситуации с майданом или революцией. Захочешь изменений то борись до конца, не соглашайся только на смену вывески.

А вот тут можно вспомнить, события в донецке и луганске, как с несоглашающимися на смену вывески быстро расправились тупо силовым путем.


Defonten
отправлено 16.01.17 14:16 # 91


"Ну вот вы же например в бизнес не пошли, я так понимаю" (С)


URAS
отправлено 16.01.17 14:17 # 92


Кому: shu, #63

> В этом ему помогает окружение, которое заботливо вторит, что богатые украли все деньги, что вообще не в деньгах счастье и прочее.

Прохоров, Чубайс, Ходорковский и др., понятно, просто хорошо работали и ничего ни у кого не украли.


KAAREAL
отправлено 16.01.17 14:19 # 93


Кому: shu, #19

> Кстати рабства нет давно, почти нигде.

лол. Рабство есть везде. Просто его, конечно, стало сильно меньше.


givik
отправлено 16.01.17 14:21 # 94


Кому: Goblin, #27

> интересно, кстати - что же будет с людьми, для которых тупо нет работы?

Интересно кто будет покупать то что делают роботы? те люди которые не имеют работы и как следствие денег?


shu
отправлено 16.01.17 14:25 # 95


Кому: URAS, #92

> Прохоров, Чубайс, Ходорковский и др., понятно, просто хорошо работали и ничего ни у кого не украли.

Можно ли с этим что-то сделать?

Мы с тобой сейчас с этим сделать ничего не можем.

Есть выбор: либо отпустить это, сделав выводы на будущее, жить дальше и развиваться. Либо тащить этот груз за собой и позволять ему тянуть себя на дно.

Если из-за того, что в детстве с одной девчонкой не срослось, обозлишься на всех женщин, ничего путного из этого не выйдет.

Кроме того, чтобы "хорошо" работать, нужно "умно" работать. И ещё кое-что.
Потому что полно примеров, когда человек работает хорошо, но отчего-то на жизнь себе нормально не заработал - не говоря уже о Прохорове.


Щербина307
отправлено 16.01.17 14:26 # 96


Кому: nonamezero, #90

> Вот кстати по Африке как раз момент столкновения теории с практикой - вроде как давно уже должно было проснуться классовое самосознание и бродить призщрак коммунизма, ан нет.

Это от незнания такое. Классовое самосознание не самозаводится как плесень.

> Пока не ясно еще.

Это ясно видно не вооружённым глазом. Если не можешь посмотреть вокруг себя и оценить, можно почитать росстат.

> А вот тут можно вспомнить, события в донецке и луганске, как с несоглашающимися на смену вывески быстро расправились тупо силовым путем.

А ты думал, что тебе всё без борьбы отдадут? К чему такая наивность?


nonamezero
отправлено 16.01.17 14:33 # 97


Кому: Щербина307, #96

> Это от незнания такое. Классовое самосознание не самозаводится как плесень.

Вот, с этого и надо начинать. А потом выяснится, что кроме самосознания необходима еще и сила.

> А ты думал, что тебе всё без борьбы отдадут? К чему такая наивность?

Вот здесь ты выделил ключевое. И реальность говорит нам что борьба эта проигрывается и повернуть её вспять в наше время практически невозможно. И это ключевое отличие начала 21 века от начала 20го. В 20 веке капиталист был слаб и не смог воспользоваться результатом февральской революции, просрав все и вся. В 21 веке - смог (см. Украину).


shu
отправлено 16.01.17 14:33 # 98


Кому: givik, #94

> Интересно кто будет покупать то что делают роботы? те люди которые не имеют работы и как следствие денег?

На экспорт отправят.


necro-tor
отправлено 16.01.17 14:35 # 99


Кому: ach-zcb, #20

> Предлагаешь

Предложения у него 90-х годов разлива. Слово в слово.

Кому: URAS, #92

> Прохоров, Чубайс, Ходорковский и др., понятно, просто хорошо работали и ничего ни у кого не украли.

А они просто в наше "время, когда вся информация открыта и реально возможностей дофига" воспользовались возможностью, не то что какие-то там шибко умные учителя или ученые - думали себе что-то там, когда надо было хватать удачу за хвост и богатеть.


nonamezero
отправлено 16.01.17 14:37 # 100


Кому: Щербина307, #96

Ну и что значит без борьбы - в ДНР и ЛНР борьба велась, вооруженная, просто у противника сил было больше. И вот, раз нет сил, значит все разговоры о социализме бессмысленны.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 545