Вяземский десант 75

18.01.17 10:15 | Goblin | 31 комментарий

История

Цитата:
Вяземская воздушно-десантная операция остается мало известной страницей Великой Отечественной. Это несправедливо по отношению к тысячам наших солдат, которые в лютые морозы 1942 года десантировались в немецком тылу, немедленно заняв круговую оборону и перейдя к активным боевым действиям.

Нашим десантникам под Вязьмой, конечно, не хватало опыта, но они действовали даже не на пределе, а за пределами своих возможностей. Немцы, судя по их донесениям, панически боялись нашу крылатую пехоту. Полностью перерезать коммуникации врага тогда не удалось, но германское командование на практике убедилось, что советский воин не только физически, но и морально крепче солдата вермахта. Сковав крупные силы противника, крупнейшая воздушно-десантная операция Красной Армии доказала, что достигла одной из главных своих целей.

С тех пор прошло 75 лет. Современные российские десантники сегодня берут пример со своих дедов и прадедов, которые не боялись ничего на свете и шли в самое пекло ради выполнения боевой задачи. Мы должны беречь эту славную страницу Великой Отечественной, наполненную героизмом и жертвенностью наших предков.
Вяземский десант 75


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31

УниверСол
отправлено 18.01.17 10:48 # 1


Никто, кроме нас!


Медвед Полоскун
отправлено 18.01.17 10:54 # 2


По моему в пос. Угра Смоленской области видел памятник участникам того десанта, еще в начале 90-х годов. Бабушка в те годы там жила, в оккупации. Рассказывала, что парашютный шелк потом еще долго по деревням использовался для всякого шитья.


phoba
отправлено 18.01.17 11:40 # 3


Лица у десантников интересные перед боем, какие-то не угнетённые. Бильжо не понять.


Colonel_Abel
отправлено 18.01.17 12:08 # 4


Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лежа наступай. (с) В. Ф. Маргелов (Батя)


ALES KANAVALAU
отправлено 18.01.17 12:51 # 5


Про действия десантников отлично написано в книге "С неба в бой" И. Г. Старжак


XVA609
отправлено 18.01.17 13:21 # 6


Вперёд на запад!


dead_Mazay
отправлено 18.01.17 14:11 # 7


Кому: phoba, #3

> Лица у десантников интересные перед боем, какие-то не угнетённые. Бильжо не понять.

В самом конце фильма "Торпедоносцы" (на мой взгляд, одного из лучших советских фильмов о войне) долго-долго показывают фотографии военных летчиков. Молодые чудесные лица. Многие (не помню, возможно, все показанные)- навеки молодые.

На самого Бильжо и иже с ними потом лучше не смотреть вообще.


Химик-МГУ
отправлено 18.01.17 14:44 # 8


Дед мой участвовал в этой операции. Сколько не просили его рассказать подробности про нее (да и вообще про войну), всегда отвечал одно и тоже: война это настолько грязное дело, что нечего о ней говорить.


rafiskin
отправлено 18.01.17 15:07 # 9


Я когда на лыжах по лесу шастаю, всегда вспоминаю такие кадры, представляю, каково оно, на лыжах - в атаку, под пули и всякое. Кстати, не видел подобных кадров лыжной атаки со стороны оппонентов, оно такое отсутствует как класс, вероятно?


Денис из Питера
отправлено 18.01.17 15:27 # 10


жаль, что про это в учебниках не пишут и кино не снимают. Теперь про Дюнкерк знаем больше, чем про героические операции родной Красной Армии. Грустно.


МареманВасилич
отправлено 18.01.17 16:06 # 11




НекийМужик
отправлено 18.01.17 16:42 # 12


Люди улыбчивые, совсем другие люди кажутся, чем сейчас


МареманВасилич
отправлено 18.01.17 16:42 # 13


Кому: МареманВасилич, #11
Забыл дополнить - эти памятники под Юхновом, в 7-ми км, около Колыхманово.


V1i1n1t1k
отправлено 18.01.17 16:42 # 14


А вот интересно, есть уже "неполживцы" доказывающие что эта операция "легенда" и выдумка "совковой пропаганды".


paskild
отправлено 18.01.17 16:42 # 15


слава героям


Арчибальд
отправлено 18.01.17 16:42 # 16


Кому: phoba, #3

> Лица у десантников интересные перед боем, какие-то не угнетённые.

Особенно когда половина подразделения убитых и ранненых. Там такой ад был что все охуе... ну ты понял.


phoba
отправлено 18.01.17 18:37 # 17


Кому: Арчибальд, #16

Ага, я понял. Все потерянные и подавленные, не амуницию с вооружением проверяют, помогают друг другу, а думают куда улизнуть.


____SERG____
отправлено 18.01.17 18:37 # 18


Кому: МареманВасилич, #13

Прочитал на памятнике р.Угра, потом в комментарии - Юхнов, дак аж пот прошиб. Прадед у меня там погиб. Вот запись в ОБД
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51964872
Может кто из знающих камрадов подскажет, что за деревня в донесении и где она располагалась?


Onepamop
матёрый
отправлено 18.01.17 20:49 # 19


Кому: ____SERG____, #18

Вероятно где-то здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.741767&lon=35.063553&z=13&m=b&show=/3511408...


МареманВасилич
отправлено 18.01.17 20:54 # 20


Кому: ____SERG____, #18

Есть памятник защитникам Суковского плацдарма, недалеко от реки Ресса. Мы там каждое лето отдыхаем. Есть в самом Юхнове большой памятник, там у двух моих друзей погибшие родственники похорены. Возможно где-то там и есть надпись о твоём погибшем предке. Я сам как буду ещё в Юхнове съезжу посмотрю, поспрашиваю, только ты мне инициалы скинь. Вот моя электронка - rc-vasilichсобакаyandex.ru


____SERG____
отправлено 18.01.17 20:54 # 21


Кому: Onepamop, #19

Так это мне известно. Суковка-то и сейчас существует, а вот Н-Суковка пропала. В конечном итоге интересует точное место захоронения и куда останки (скорее всего) были перемещены


____SERG____
отправлено 18.01.17 20:59 # 22


Кому: МареманВасилич, #20

По ближайшим захоронениям я искал, имени нигде не нашел. Скорее всего неопознан. Интересуюсь именно могилой №17, в любом случае, при обнаружении, все кто там были, скорее всего перемещены в одно из захоронений.


Onepamop
матёрый
отправлено 18.01.17 21:01 # 23


Кому: ____SERG____, #21

http://www.parkugra.ru/201505n1-6-magugra.pdf

Это, есть мнение, одно и то же в данное время. Т.е. выселки Суковки, которые после войны так и не восстановили.

http://forum.vgd.ru/post/111/21640/p630096.htm

Возможно, захоронение в деревне Долина.


Onepamop
матёрый
отправлено 18.01.17 21:02 # 24


Кому: ____SERG____, #22

> в любом случае, при обнаружении, все кто там были, скорее всего перемещены в одно из захоронений.

Это точно не факт.


Flyin
отправлено 18.01.17 22:02 # 25


2 Serg
как местный житель (вырос я там, в леске перед Суковским плацдармом патрончики копали в детстве) могу показать следущее: Ваш предок может быть перезахоронен в самом Юхнове, моя бабушка участвовала в работах по сбору останков и переносу братских могил как раз из окрестностей Суковки. Вообще данные по захоронениям должны быть в Юхновском райвоенкомате. Отряд поисковиков, если не ошибаюсь, называется "Долина".


____SERG____
отправлено 18.01.17 23:07 # 26


Кому: Onepamop, #23

> Это, есть мнение, одно и то же в данное время. Т.е. выселки Суковки, которые после войны так и не восстановили.

Суковка тогда вроде как занята немцами была. Так что, думаю, искать надо около Шуклеево.



Кому: Onepamop, #24

> Это точно не факт.
>

Ну это-то понятно, но все же... Искать надо начинать откуда-то.



Кому: Flyin, #25

> как местный житель

Спасибо за наводку. Просмотрел таблички с именами, нашел 4 из 18 имен, указанных в донесении о потерях за тот день. И почему я раньше не догадался так сделать...

В любом случае, спасибо всем за участие.
Инфа в ОБД потихоньку пополняется. Еще 3-4 года назад из всей инфы были только ФИО, часть, дата выбытия и причина.


DDQ
отправлено 19.01.17 00:14 # 27


2:40 на лыжах с пулемётом наперевес. Я б на месте врага стал бы мышкой в норке, типа "я в домике".


Evgen_Perm
отправлено 19.01.17 00:35 # 28


Кому: paskild, #15

> слава героям

Как бы придурки с сопредельных территорий ни пытались обгадить эти слова, придавая им какой-то одним им известный смысл, тем не менее - Героям - вечная слава и вечная память.


rafiskin
отправлено 19.01.17 09:44 # 29


Кому: DDQ, #27

> 2:40 на лыжах с пулемётом наперевес

Классическим стилем идут :)


fornike
отправлено 20.01.17 23:45 # 30


Сколько же неудач было в этой операции. И тем не менее дали таки неплохо прикурить врагу. Гальдер обеспокоенно писал об этом десанте в дневниках.


Flyin
отправлено 06.02.17 14:07 # 31


Вот интересная статья -выдержка из дневника ст.л-та Гончарова. Описываются боевые действия в районе проведения вяземского десанта- окрестности деревни Рубихино Юхновского р-на Калужской области
http://sogenteblx.livejournal.com/91880.html



cтраницы: 1 всего: 31