Игорь Пыхалов про гитлеровский евросоюз, часть первая

19.01.17 16:02 | Goblin | 79 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79

Protagonista
отправлено 19.01.17 16:55 # 1


Блин, смотреть не успеваю! Только-только закончился последний ролик, а тут уже новый подвесили.
Спасибо за продуктивность.


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.17 16:56 # 2


Датчане зато сняли пафосный и эпичный фильм о тех нескольких часах, что они сопротивлялись немецкому вторжению. Не хуже "Битвы пяти армий".

https://www.youtube.com/watch?v=8ZeeDD2sCdE

А норвежские эсэсовцы поставили свой памятник в смутные 90-е годы в ограде церкви в Красном Селе, и вроде бы он там даже до сих пор стоит. Голландские и бельгийские эсэсовцы тоже поставили его в Красном Селе, но не в ограде церкви. После того, как памятник местные жители скинули с пьедестала и раскололи, они его перенесли на немецкое кладбище в Сологубовке.


rake_run
отправлено 19.01.17 17:23 # 3


Кому: Баир Иринчеев, #2

> Датчане зато сняли пафосный и эпичный фильм о тех нескольких часах, что они сопротивлялись немецкому вторжению. Не хуже "Битвы пяти армий".

Датчане любят свою страну и себя. Считаешь, безосновательно?


nonamezero
отправлено 19.01.17 17:33 # 4


Кому: rake_run, #3

У нас разведчики у них шпионы и иначе никак. То что они любят себя и свою страну не отменяет истории и попыток такими вот фильмами её переписывать.


Villykickboxer18
отправлено 19.01.17 18:00 # 5


Кому: rake_run, #3

> любят свою страну и себя

Любят, да. Сопротивлялись пару часов и потом сдались. Слишком себя любят, чтобы драться. а потом дружно пошли записываться в эсэс.


rake_run
отправлено 19.01.17 18:27 # 6


Кому: nonamezero, #4

> У нас разведчики у них шпионы и иначе никак.

На определённом уровне (очень широком) - да, безусловно. Идеология любой страны должна опираться на это. Я прав - потому что мне это выгодно. У меня история правильная, у тебя нет. Я веду себя правильно, ты нет.

Но иногда полезно выходить из этого состояния хоть на пару минут в день. Это способствует рефликсии, к которой большинство граждан планеты не способны а принципе, к сожалению.


necro-tor
отправлено 19.01.17 18:49 # 7


Кому: rake_run, #6

> Но иногда полезно выходить из этого состояния хоть на пару минут в день.

Да-да, примерить на себя роль "воспарившего над схваткой" общечеловека.


boroda951
отправлено 19.01.17 19:06 # 8


Кому: rake_run, #3

А датчане как-то себя проявили в борьбе с фашизмом? Если нет- при чём тут любовь к Родине?


aqualiker
отправлено 19.01.17 19:06 # 9


Не требуется ли свастику замазать?


rake_run
отправлено 19.01.17 19:16 # 10


Кому: necro-tor, #7

> Да-да, примерить на себя роль "воспарившего над схваткой" общечеловека.

Может не так пафосно, но ты прав, да. Эволюция наделила человека разными полезными качествами, которые позволяют ему иногда не быть похожим на животное. Увлекаться, конечно, не надо. Но в человека иногда можно поиграть. Особенно в мирное время.


dima705
отправлено 19.01.17 19:47 # 11


Круто! Спасибо Главному и Игорю Пыхалову!
А текстовая версия будет? Может быть попозже..


Odinnad
отправлено 19.01.17 19:47 # 12


Кому: necro-tor, #7

> Но иногда полезно выходить из этого состояния хоть на пару минут в день.
>
> Да-да, примерить на себя роль "воспарившего над схваткой" общечеловека.

Иногда так воспаришь - и вдруг осознаешь, что усатый с челочкой национальный лидер - кровожадный упырь, речи его - насквозь людоедские, а соседи-евреи - жертвы массового идеологического психоза, а не агенты мирового сионского заговора. И, может быть даже, присоединишься к коммунистическому подполью.
А можно не рефлексировать и браво вкалывать на заводе во имя Рейха.


Zlostnkaz
отправлено 19.01.17 19:53 # 13


Кто-нибудь может объяснить, как можно было поверить в то, что немцы освободят Норвегию после того, как они же захватят Россию??


микроэлектронщик
отправлено 19.01.17 19:59 # 14


Да что-ж такое, всё подтаскивают и подтаскивают, не успеваешь блин всё посмотреть!!!


Gonzales
отправлено 19.01.17 20:14 # 15


Отличная беседа!
Большое спасибо!


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.17 20:24 # 16


Кому: Zlostnkaz, #13

Поверить в это так же легко, как в распространенную сентенцию западных политиков, что Россия первой ввела санкции против Евросоюза 3.0 (или же Четвертого Рейха). Переворачивать все с ног на голову они умеют, будьте спокойны.


necro-tor
отправлено 19.01.17 20:40 # 17


Кому: rake_run, #10

> Эволюция наделила человека разными полезными качествами, которые позволяют ему иногда не быть похожим на животное.

А на животных, надо понимать, похожи те, кто не замечает неимоверных усилий Дании на ниве борьбы с фашистами и никак не может проникнуться попытками датчан в красках эти неимоверные усилия превознести?

Кому: Odinnad, #12

> Иногда так воспаришь

и, херак, уже в эсэсовцы/власовцы/бандеровцы/лесные-братья оформился.


rake_run
отправлено 19.01.17 20:56 # 18


Кому: Odinnad, #12

> Иногда так воспаришь - и вдруг осознаешь, что усатый с челочкой национальный лидер - кровожадный упырь

Не достаточно людей воспарило. В результате - десятки миллионов жертв.


rake_run
отправлено 19.01.17 20:56 # 19


Кому: necro-tor, #17

> и, херак, уже в эсэсовцы/власовцы/бандеровцы/лесные-братья оформился.

Это, понятное дело, от большого ума и благодаря глубокому внутреннему анализу. А если б не насиловал мозг и не занимался замокопанием, то служил бы в красной армии.


Kleine Мук
отправлено 19.01.17 21:21 # 20


Кому: rake_run, #3

>> Датчане зато сняли пафосный и эпичный фильм о тех нескольких часах, что они сопротивлялись немецкому вторжению. Не хуже "Битвы пяти армий".
>
> Датчане любят свою страну и себя. Считаешь, безосновательно?

Одно время, как оказалось, они сильнее любили Гитлера и нацизм. Возможно, у них были на это основания.


Amersfort
отправлено 19.01.17 22:26 # 21


Здаётся мне, европейцам повезло, что мы строили коммунизм.


Завал
отправлено 19.01.17 22:40 # 22


Кому: rake_run, #6

> Я прав - потому что мне это выгодно. У меня история правильная, у тебя нет. Я веду себя правильно, ты нет.

Более всего такая позиция заметна по наглым теткам лет за 45 в магазине. Мне выгодно влезть без очереди - значит я прав) Выгода - она сложная. То что выгодно на первый взгляд, убыточно в долгосроке. Поэтому объективность необходима. Объективность продукт размышлений ,а ваш короткий тезис - инстинкт. Вот, например, нацизм этим всегда и оперирует.


Завал
отправлено 19.01.17 22:44 # 23


Кому: Amersfort, #21

> европейцам повезло, что мы строили коммунизм.

И нам сейчас тоже.


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.17 23:00 # 24


Ради справедливости стОит упомянуть датских летчиков в Королевских ВВС - о них Игорь как-то забыл. Не упомянул он также то, что вернувшиеся домой добровольцы из корпуса Данемарк (кого не утилизировали под Демянском и на высотах Синимяе) были подвергнуты преследованию в Дании.

Анекдот о музее датского сопротивления все знают?


astepin
отправлено 19.01.17 23:15 # 25


Кому: Баир Иринчеев, #24

> Анекдот о музее датского сопротивления все знают?

Я анекдот не знаю, но часто лышал какую-то историю про самодельный броневик


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.17 23:20 # 26


Кому: astepin, #25

Какой самый маленький музей в мире? - Музей датского сопротивления.


Zlostnkaz
отправлено 19.01.17 23:21 # 27


Кому: Баир Иринчеев, #24

Расскажите!


boroda951
отправлено 19.01.17 23:23 # 28


Кому: Баир Иринчеев, #24

Нет, Баир, расскажи.


lambert
отправлено 19.01.17 23:23 # 29


Читал про всяких Квислингов, но все равно круто! Спасибо.


Баир Иринчеев
отправлено 19.01.17 23:26 # 30


Кому: boroda951, #28

В комментарии за номером 26


Цзен ГУргуров
отправлено 19.01.17 23:32 # 31


Тур Хейердал в воспоминаниях описывал как формировалось в Англии норвежское сопротивление. Кстати, адо отдать ему должное, описывал свое участие в спецоперациях без хвпстовства и позерства, а вот от путешествия к путешествию свою роль возвеличивал. Полагаю, он соединял записи разных лет. Был по нашему спецназером.
Интересно, что тайно пробирался в Норвегию через Швецию (тоже и нашим и вашим работала). Там были тайные базы норвегов сопротивленцев.
Запомнился один эпизод. Приехал в такой лагерь ветеран спецназа учить молодняк. Взял противотаковую мину, встал на рычаг, Скпзал что это абсолютно безопасно. Чтобы убедить окончательно народ - подпрыгнул. 26 трупов.
В общем воевали и против немцев. В том числе действовали и с нашей территории. В частности группа лейтенаната Хейердала.
Хотя это не отменяет участия норвегов в СС.


скёгульбай
отправлено 19.01.17 23:55 # 32


Поместил ролик в контакте. Через час исчезли миниатюра и к ролику и к карте. На месте ралика и фотографии пустота. И теперь непонятно, что там такое. А, вы говорите шарлемань.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.01.17 00:08 # 33


Кому: скёгульбай, #32

Запрещена демонстрация свастики в СМИ. Доходит до маразма...


скёгульбай
отправлено 20.01.17 00:36 # 34


Кому: Цзен ГУргуров, #33

> Запрещена демонстрация свастики в СМИ

И под эту марку забаним все.


res_t
отправлено 20.01.17 02:23 # 35


Передача интересная, вот только реальной аналитики получилось немного - а без нее, с моей точки зрения, слово "евросоюз" в названии слабо связано с содержанием, хотя тема это достаточно интересная. Конечно, подавляющее большинство стран гитлеровской коалиции впоследствии оказались в Евросоюзе (кстати, возможно, что и все: я, например, на вскидку затрудняюсь назвать обратный пример). Только вот о базисе этого явления в передаче практически ничего не сказано.

Возможно, стоило бы отметить следующие "параметры" для каждой из рассмотренных стран:

1. Объективные факторы: экономико-географическое положение страны на тот момент, политико-исторические нюансы (это, правда, не столь объективно - но для большинства исторических субъектов того времени это представляло то, что можно назвать "начальной данностью") и т.д.

2. Позицию элит указанных стран либо основных элитных группировок.

3. Общие настроения большинства населения (либо, опять же, его основных групп по социальному, национальному и прочим признакам).

Разумеется, указанный подход к анализу представляет из себя мое личное мнение, которое может быть как учтено, так и проигнорировано участниками передачи.


Sweet Death
отправлено 20.01.17 05:42 # 36


Кому: rake_run, #3

> Датчане любят свою страну и себя. Считаешь, безосновательно?

Надо уже снять фильм про героическую оборону страны Власовым. Про то, что его вклад таков, что переодевание в лругую форму (именно так должно звучать) никакой роли уже не играло.


rexozavr
отправлено 20.01.17 09:46 # 37


Насколько сталинский режим был кровавым! Для настоящих свободолюбивых демократов и лебирастов недопустимо просто так отпустить пленных!


molasar
отправлено 20.01.17 10:01 # 38


Большое спасибо. Очень познавательно.


Хбокс
отправлено 20.01.17 10:01 # 39


Кому: Kleine Мук, #20

> Одно время, как оказалось, они сильнее любили Гитлера и нацизм. Возможно, у них были на это основания.

Конечно были, прям перед глазами ролик с Украины 2014 "ассоциация с евросоюзом це европейские зарплаты и пенсии, возможность путешествовать и учиться в лучших университетах".


AlexEye70
отправлено 20.01.17 10:32 # 40


Кому: Баир Иринчеев, #24

> Ради справедливости стОит упомянуть датских летчиков в Королевских ВВС - о них Игорь как-то забыл. Не упомянул он также то, что вернувшиеся домой добровольцы из корпуса Данемарк (кого не утилизировали под Демянском и на высотах Синимяе) были подвергнуты преследованию в Дании.

Что было бы в случае победы Германии? Кто был бы подвергнут преследованию в этом случае?
Те, кто воевали против нацистов - молодцы. Но вроде как количественно сильно меньше...


Баир Иринчеев
отправлено 20.01.17 11:01 # 41


Кому: AlexEye70, #40

У меня данных точных нет - не поделитесь?


AlexEye70
отправлено 20.01.17 11:54 # 42


Кому: Баир Иринчеев, #41

> У меня данных точных нет - не поделитесь?

Каких именно данных?
О количестве датчан, воевавших на той и другой стороне?

Навскидку
Википедия пишет, что "К концу 1941 года в корпус записались около 6 тысяч датчан, около 25 % из них — этнические немцы из южной Дании."
Правда, есть разница между "записались в корпус" и "прибыли на фронт".

И о лётчиках.
Тут https://warsstories.files.wordpress.com/2015/10/danes_raf_rus.pdf информация про датчан в ВВС союзников. Я приведу некоторые данные:
"Во время ВМВ всего около 90 летчиков, имевших датское гражданство, служили в ВВС
Великобритании (включая летчика, служившего в Королевском Флоте), стран Британского
Содружества и собственно Дании – в так и не вступившей в бой Датской Бригаде в
составе 01.11.1944 г. были воссозданы ВВС этой страны.
Документально подтверждено активное участие в боевых действиях в составе RAF 13
летчиков-истребителей и 9 авиаторов, служивших в бомбардировочной авиации, 4
служили в транспортной авиации.

Во время ВМВ в вооруженные силы США вступило не менее 675 датчан, которые на тот
момент не были американскими гражданами. Некоторые из них стали летчиками. Известны имена четверых датчан, служивших в ВВС США.

Датских летчиков, воевавших в рядах союзников СССР, оказалось намного больше, чем тех, кто пошел служить
Гитлеру..."
Речь именно про летчиков.

Повторюсь - честь им и хвала, борцам с нацизмом. Лётчикам, солдатам, морякам.
Увы, на стороне нацистов вообще, видимо, датчан воевало больше.
Если это не так - буду удивлён.

Также известно, что Датское движение сопротивления было малочисленным и не имело значительного влияния до августа 1943 года. Тут тоже вопрос, "где ты раньше был" ...


Альтаир-1988
отправлено 20.01.17 11:57 # 43


Кому: rake_run, #3

О как! А как же политкорректность? Как там оправдание преступлений нацизма? А чО хохлы своей родины не любят срочно разрешить УНА УПА и прочее?


Космоводолаз
отправлено 20.01.17 13:16 # 44


Кому: Баир Иринчеев, #2

Нормальное действие здорового государства. Это же не наши творцы любящие поганить нашу историю.


Rudyj
отправлено 20.01.17 13:16 # 45


Интересно же как получается: советы не акцентировали, не рассказывали так сказать из-за благих побуждении, а теперь весь этот Евросоюз рассказывает, какой страшный был этот Советский Союз. И как потом к такой благодарности относится?


Dok
отправлено 20.01.17 13:22 # 46


Приятель у меня все пытался могилку руководителя датских СС под Демянском найти. Константин Шальбург - достойный кандидат на увековечивание мемориальной доской - тоже российский офицер, командовал СС - все как надо. Почти Маннергейм.


i.onotskiy
отправлено 20.01.17 13:41 # 47


Спасибо, очень интересно. Далее вопрос... Сам я я - за наших, но вот есть граждане,которые не совсем понимают, с какой стати те же голландцы или бельгийцы должны были вести активную борьбу и сопротивляться оккупантам? Фрицы, дескать, их не геноцидили, не жгли, не морили голодом итд. То есть не было ничего того,что происходило на территориях Украины, России, Белоруссии... Тем более, нет документов, свидетельствующих о том, какие планы были у фрицев на потом? Это наших они хотели всех в рабов превратить или уничтожить. А голландцев или норвегов-то нет!


Slavvrn
отправлено 20.01.17 14:26 # 48


Кому: rake_run, #6

> Это способствует рефликсии, к которой большинство граждан планеты не способны а принципе, к сожалению.

У нас рефлексии в избытке. Необходимо ее снизить до уровня цивилизованных стран, которые каются только после проигранных войн.


Theseus
отправлено 20.01.17 14:28 # 49


Про Голландию: смотрел еще в советское время фильм (Оранжевый солдат с Рутгером Хауэром) о трех друзьях во время второй мировой войны. Один эмигрировал в Англию, второй - остался дома, а третий воевал в СССР. Запомнился один эпизод: маленький мальчик бросил гранату в многоочковый туалет типа сортир с голландскими солдатами, включая одного из героев фильма. Последствия очевидны. В зале раздались аплодисменты.


Slavvrn
отправлено 20.01.17 14:40 # 50


Еще интересная страна - Ирландия. Она тоже поддерживала третий рейх,так как была враждебна Великобритании. Ирландские ветераны-антифашисты (которые все-таки были)получили право на пенсию только в последние год-два, по-моему. До этого они считались пособниками врага.


AlexEye70
отправлено 20.01.17 14:40 # 51


Кому: i.onotskiy, #47

> Это наших они хотели всех в рабов превратить или уничтожить. А голландцев или норвегов-то нет!

И "голландцам с норвегами" было как минимум абсолютно наплевать, что там планируют германские нацисты сделать с евреями, цыганами, прочими "неправильными" нациями. Ну или по идеологической части - с коммунистами и прочими инакомыслящими.
Ну а некоторые (корректно скажем) "голландцы и норвеги" по разным соображениям (выслужиться, земельки получить, искренне разделяя идеи и т.п.) активно германским нацистам помогали.


Александр Савин
отправлено 20.01.17 16:25 # 52


Кому: aqualiker, #9

> Не требуется ли свастику замазать?
>

Это исторический ролик с демонстрацией документов. Карад, ты предлагаешь их фальсифицировать?

Вообще, вся эта бадяга с замазыванием свастик, заменой звёзд на технике Великой Отечественной на "мутантов табака" (С) - глупость несусветная.

На штандартах, которые бросали к подножью мавзолея - свастики никто не замазывал. И если эти, под свастикой, выйдут на улицы - они тоже свастику не замажут.

А с этими замазываниями получается подмена истории на историю розовых единорогов и голубых пони.

Как новый выпуск "17 мгновений весны". В цвете, но с идеологически порезанными диалогами.


Маркевич
отправлено 20.01.17 16:25 # 53


Дмитрий Юрьевич, выскажу пожелание: уверен, что не мне одному хотелось бы почаще видеть ответы на вопросы зрителей. Возникает большое количество вопросов - как к Вам, так и к уважаемым товарищам историкам.

в частности, есть такой вопрос: федеральные каналы - это сотни и тысячи сотрудников плюс огромные материальные ресурсы, а смотреть их невозможно. Ваш канал - это небольшой коллектив и относительно скромная материальная база, а интересно почти все, смотреть не успеваешь. Почему у вас получается, а у них - нет? Было предположение, что они относятся к зрителям как к быдлу, но не может же все быть так просто?

И планируете ли вы проводить опрос посетителей Тупичка на предмет исторических тем, которые можно было бы осветить в будущем?


Локи~Локхорн
отправлено 20.01.17 16:29 # 54


Спасибо - познавательно!
Но где ж Испания? Еще в студенчестве слыхал от товарища, что генерал Франко спихнул фюреру самых отъявленных/пассионарных отморозков, но сам не смотря на всю профашистскую историю и репутацию - не ратовал народ в крестовый поход против большевизма. Правда то или как ранее развенчанный - миф про Маннергейма?


Александр Савин
отправлено 20.01.17 17:13 # 55


Кому: Zlostnkaz, #13

> Кто-нибудь может объяснить, как можно было поверить в то, что немцы освободят Норвегию после того, как они же захватят Россию??
>

Если очень хочется, можно и в Макаронного Монстра поверить.


Александр Савин
отправлено 20.01.17 17:43 # 56


Кому: микроэлектронщик, #14

> Да что-ж такое, всё подтаскивают и подтаскивают, не успеваешь блин всё посмотреть!!!

Образование же! Просвещение!

Потрясающе интересно.


M_Kruger
отправлено 20.01.17 17:43 # 57


Игорь Васильевич, отличная передача. Поскольку сам вопросом немного владею, послушать компетентного человека было очень интересно. Я и сам, некоторое время назад, писал на этом форуме о численности некоторых добровольческих частей ваффен СС и о французском легионе в составе вермахта. Очень понравилось, что приводите "настоящие" цифры, а не как часто бывает "много тыщ этих, много тыщ тех", тем более что и те цифры, что есть уже дают понять, что численность была немаленькая, учитывая "добровольческий" характер подобных формирований.

Вместе с тем, Вы совсем не упомянули некоторых деятелей нацистского движения очень активно влияющих на увеличение числа так называемых добровольцев. Хорошо и емко рассказав про Квислинга, ничего не сказали про Леона Дегреля (возможно не позволил формат передачи). Человек он был весьма занятный и будучи валлоном, сумел так широко поставить дело, что добровольцев валлонов было больше, чем добровольцев фламандцев, плоть до того, что уже чисто из валлонов пришлось создавать отдельную бригаду СС. И это при том, что валлонов действительно ни коем образом к арийцам не относили и по-сути в гитлеровской рассовой теории это были полуунтерменши (ну это отдельная тема про рабов и хозяев и соответствующей склонности различных наций). Так же, если у вас будет возможность, осветите некоторые совсем маленькие части СС, в частности полк"Курт Егерс", они примечательны поразительным интернационалом, вплоть до того что даже исландец служил (правда один).
Еще раз, отличная передача, ждем продолжения.


Александр Савин
отправлено 20.01.17 17:43 # 58


Кому: Kleine Мук, #20

> Одно время, как оказалось, они сильнее любили Гитлера и нацизм. Возможно, у них были на это основания.

Основания... или интересы...

"Убил... или заколол..." (с)


AlexEye70
отправлено 20.01.17 17:47 # 59


Кому: Slavvrn, #50

> Еще интересная страна - Ирландия.

Кому: Локи~Локхорн, #54

> Но где ж Испания?

Увы, перечень союзников Германии не окончен, это же часть первая.
В Википедии интересная статья по странам во время второй мировой. Разбито на антигитлеровскую коалицию, страны "оси", нейтралов.

Испания формально, как государство, не воевала, добровольцы. Как и упомянутая Ирландия, Швеция.

Аргентина, которая вовсю с Гитлером заигрывала, но в 45 году под давлением союзников войну Германии объявила, и записана в антигитлеровскую коалицию. Вместе с Данией, о которой нам много интересного рассказали, Бельгией, Нидерландами, Норвегией - они мол были оккупированы, их освободили и они присоединились...


Augur1970
отправлено 20.01.17 18:04 # 60


Интересная точка зрения. Полезная ! Спасибо Игорю, всегда слушаю его с интересом. Но Все высказанное, актуально только теперь, когда Россия взяла на себя тяжелое бремя возглавить мир в борьбе с однополярностью сегодняшней мировой системы. С историческими фактами не поспоришь. Но вот в недавнее время у нас между Россией и Турцией возникали факты неопровержимо доказывающие о невозможности ведения конструктивного сотрудничества, да и общая история взамиоотношений сложная. Однако, события показывают, что сейчас мы будем строить газопровод, невзирая на весь негатив, который создают "иные" игроки. Так же и в обзоре Игоря, помимо самих фактов и цифр из статистики, очень хотелось бы узнать об взаимоотношениях каждой из стран с Германией и с СССР. У всех стран были интересы, у всех были у руководства люди, поддерживающие определенные классы, или группы в своих странах. Вот это было бы описание мировой политической обстановки, допустим на момент июня 1942г. Сорок ВТРОГО !


Александр Савин
отправлено 20.01.17 20:01 # 61


Кому: Локи~Локхорн, #54

> Спасибо - познавательно!
> Но где ж Испания? Еще в студенчестве слыхал от товарища, что генерал Франко спихнул фюреру самых отъявленных/пассионарных отморозков

Лектор идёт с севера на юг... дошли только до Бенелюкса. Даже словаков и чехов не помянули, а ты уже "Испания, Испания..."


Amersfort
отправлено 20.01.17 22:15 # 62


Кому: Завал, #23

И нам сейчас тоже


Maxim 94
отправлено 20.01.17 22:15 # 63


Кому: i.onotskiy, #47

> есть граждане,которые не совсем понимают, с какой стати те же голландцы или бельгийцы должны были вести активную борьбу и сопротивляться оккупантам?

Ну для начала, может потому что это оккупанты?


Пузнянский Юрий
отправлено 20.01.17 23:44 # 64


Присоединяюсь к камрадам, отметившим познавательность и глубокую проработку у Игоря Васильевича. Всегда с интересом смотрю его передачи. Оба тома его "Великой оболганной войны" прочитаны и горячо рекомендованы знакомым. Немного хотел бы дополнить, так сказать, свои 5 копеек. В том же издательстве "Яуза" - "Эксмо", в той же серии "Война и мы", где изданы работы И.В.Пыхалова, А.Дюкова, А.Драбкина и других замечательных авторов ( и в которой, увы, как показал уважаемый Александр Скробач, стала появляться откровенная туфта),ещё в 2004 г. появилась интересная книга известного и неоднозначного Ю.Мухина "Крестовый поход на Восток". Там автор приводит очень любопытную таблицу национального состава пленных, взятых Красной Армией за всю 2 мировую войну ( включая японцев).Игорь Васильевич, скорее всего по недостатку времени не упомянул шведов, которые воевали - разумеется, речь только о добровольцах! - ещё в советско-финскую войну, да и во время ВОВ отличилис. Таковых в советский плен попало 72 человека. Немного, но показательно.Тех же французов - 23 136 чел.Голландцев - 4729 чел. Бельгийцев - без разделения на фламандцев и валлонов - 2010 чел. А подданных Великого Герцогства Люксембургского - 1652 чел.! ( Источник - Военно-исторический журнал,№9 за 1990г., стр.46 ). А далее - внимание! - самое интересное! Евреев - да-да, вы не ошиблись - евреев, сражавшихся за 3 рейх, попало в наш плен 10 173 чел.! Как так, спросите вы? А этот вопрос подробно описан Мухиным как в указанной книге, так и в книге "Кому выгодны мировые войны". Возможно, Ю.И.Мухин покажется кому-то одиозным, это действительно, неоднозначный автор, но подробно о роли сионистов в сговоре с нацистами писал и наш замечательный писатель Вадим Кожинов, в частности, в книге "Великая война России", глава Германский фюрер и царь иудейский. Это вообще отдельная и крайне интересная и о-очень непростая тема.Представляете, сколько известной субстанции выльют на того, кто только посмеет заикнуться на эту тему?!
Кстати, ещё одна интересная книга того же издательства, серия "Война и они", "Крестовый поход на Россию", где тоже рассмотрена поднятая И.В.Пыхаловым тема.


fornike
отправлено 20.01.17 23:44 # 65


Кому: Zlostnkaz, #13

> Кто-нибудь может объяснить, как можно было поверить в то, что немцы освободят Норвегию после того, как они же захватят Россию??
>

А вот ещё интересный вопрос: как можно было поверить Геббельсу, что славяне это нечто с рогами живущее в землянках?

Ещё вспоминается эксперимент The Third Wave "Третья Волна" в США, когда учитель школьный 10ти классникам в ходе эксперимента решил показать как людьми манипулировала пропаганда в Третьем Рейхе. Эксперимент оказался на столько... "удачный" что ли(неудачное слово но лучше что то не приходит в голову), что даже и книгу по нему написали и фильм не так давно сняли.


Maxim 94
отправлено 20.01.17 23:44 # 66


Кому: Александр Савин, #58

> Основания... или интересы...

Есть мнение, что у ряда европейских граждан данная затея фашистов вызвала жажду поживиться, раз уж момент выдался. Как стая голодных гиен. Решили реализовать свои многовековые империалистические колониальные мечты. Всякого рода обиженный и обделенный фашистский сброд с мечтами о личной латифундии с бесправными аборигенами.


Insane Lion
отправлено 20.01.17 23:45 # 67


На счет 15000 детей сделанных умалишенными одной справкой в Норвегии. Я абсолютно не согласен с мнением Пыхалова. Он забывает чисто человеческий момент. А сколько норвежек были рады совокупиться с немецкими солдатами, учитывая что добровольцев идущих на фронт закидывали камнями?! Не уверен, что много и дети от таких людей были желанными. Еще не забывайте что многие дети стали крайне не желанными после победы СССР над Германией. Если всех нежеланных оставили бы с матерями, то сколько жестокости к этим самим детям это принесло. Кто захотел сдать этого ребенка в интернат, тот сдал. А то бы заморили голодом до смерти или сделали из него психопата, постоянно оказывая ему физическое и психическое насилие.

И если учесть, что немцам позволялось смешиваться в Норвегии свободно, то большая часть детей все же осталась у матерей, которые решили вырастить и воспитать ребенка. Так что власти Норвегии крайне удачно и демократично решили этот вопрос. Они не стали отторгаться от данного сложного во всех смыслах вопроса, взяли ответственность за решение и детей, рожденных от своих граждан государство решило вырастить и воспитать в интернатах. Не уверен, что со всеми обращались как с умалишенными.

Безусловно бывали и такие моменты, когда нежеланного ребенка хотели поднять другие родственники, оторвав его от матери, которая уперто желала его сдать в интернат. Думаю такой пример как раз был и с солисткой группы Абба , которую увезли в Швецию.

И не забываем, что про какое время говорит этот человек, о времени, когда было снято сотни душераздирающих фильмов, когда была суровая ужаснейшая тотальнейшая война со всей вытекающей грязью и мерзостью. Не забывайте об этом, ибо статистика статистикой, а человеческий фактор выбрасывать из головы не стоит!

P.S. Вначале тоже ужаснулся этими цифрами, хотел поделиться ими с отцом и какие норвежцы все таки плохие, он открыл для меня эти цифры с другой стороны, с человеческой, которые для меня мало понятны. Я человек психически немного не нормальный и не способный адекватно реагировать и оценивать происходящее с данными и цифрами. Отсюда часто полностью погружаюсь в экономику и историю. Но Вам то, как это было не понятно?!

Т.к. на Ютубе Вы не всегда реагируете на сообщения, то решил оставить тут, по Вашему совету.


Belomor1978
отправлено 21.01.17 05:55 # 68


Кому: Insane Lion, #67

> И не забываем, что про какое время говорит этот человек, о времени...

Поскольку говорить о человеке, к которому обращаешься, в третьем лице есть хамство, отвечу автору без ложной "политкорректности".

> На счет 15000 детей сделанных умалишенными одной справкой в Норвегии. Я абсолютно не согласен с мнением Пыхалова. Он забывает чисто человеческий момент.

Приписать ложный тезис оппоненту и потом его громить это хорошее начало. Можешь не соглашаться со своим межушным ветром, поскольку Пыхалов подобного не утверждал.

Вот цитата:

"При этом здесь не могу не сказать про такой неблаговидный факт по этой нации, что поскольку немцы рассматривали норвежцев, как расово близких, они достаточно положительно относились к тому, чтобы немецкие военнослужащие вступали в связь с норвежками, и те бы от них рожали детей. После того, как Германия войну проиграла, норвежские власти приняли такое решение: все дети от этих браков являются умственно неполноценными по определению, поэтому их следует поместить в соответствующее заведение, и я так понимаю, что под такую раздачу попало порядка 15 тысяч младенцев, в т.ч., по-моему, солистка группы «АВВА»… "

Умалишёнными никто никого не делал. Умственная неполноценность это идеологический штамп. Вполне подобный нацисткой рассовой теории с её неполноценностью славянских народов. Или после объявления славян умственно неполноценными они становились умалишёнными ?

> Так что власти Норвегии крайне удачно и демократично решили этот вопрос. Они не стали отторгаться от данного сложного во всех смыслах вопроса, взяли ответственность за решение и детей, рожденных от своих граждан государство решило вырастить и воспитать в интернатах. Не уверен, что со всеми обращались как с умалишенными.

Это немного о "демократичности":
http://kislin.livejournal.com/456957.html

А это об "удачном" решении вопроса:
http://norse.ru/society/norway/lebensborn-children.html

> P.S. Вначале тоже ужаснулся этими цифрами, хотел поделиться ими с отцом и какие норвежцы все таки плохие, он открыл для меня эти цифры с другой стороны, с человеческой, которые для меня мало понятны. Я человек психически немного не нормальный и не способный адекватно реагировать и оценивать происходящее с данными и цифрами. Отсюда часто полностью погружаюсь в экономику и историю. Но Вам то, как это было не понятно?!

Спроси у папы о том, как бы он реагировал на то, если бы вашу семью травили по формальному признаку, тебя называли умственно неполноценным и старались изъять в интернат. Почитай материалы о судьбах этих детей, об их жизни, материалы о травле "нацистких шлюх". А потом поставь себя на их место и спроси об этом папу ещё раз - "с человеческой стороны". Скорее всего, ты его неправильно понял - он тебе говорил не о "человечности", а о том, что являлось причиной (и оправданием ?) того, как матери в условиях травли отказывались от детей. Что их жизнь была "не сахар",а люди слабы. А не об оправдании того, о чём рассказывал Игорь Васильевич. А именно (цитата):

"Т.е. вот такая ситуация, когда люди достаточно робко относились к оккупантам, когда с ними нужно было бороться за свободу своей страны, а потом вымещали свой страх на женщинах и детях, но я не считаю, что это был достойный поступок. Но вот такая ситуация с этой страной."

Если ты считаешь что подвергать "детей войны" травле (во многом на государственном уровне - см. статью) это демократичное и удачное решение вопроса, то остаётся только согласиться с твоим заявлением - "Я человек психически немного не нормальный...".

Возникает вопрос - как ты совмещаешь противоречия в утверждении: "Я человек психически немного не нормальный и не способный адекватно реагировать и оценивать происходящее с данными и цифрами. Отсюда часто полностью погружаюсь в экономику и историю.". Заниматься экономикой без способности адекватно оценивать происходящее с данными и цифрами - это очередной шедевр !

И, как говорит Игорь Пыхалов, "вишенка на торт" - "Но Вам то, как это было не понятно?! ". Поучать человека, самому "плавая" в вопросе и не понимая очевидное.

Вынимай лесопилку из глаз и старайся внимательно слушать, а потом пытаться разобраться в вопросе. Дабы не прослыть МД с самомнением, значительно превосходящим понимание и знание.


Юрий С
отправлено 21.01.17 08:54 # 69


Всех с 75-летием Победы под Москвой. Этот ролик подтверждает силу и справедливость тех идей, которые нес всему миру Советский Союз, позволивших победить в такой страшной войне. Спасибо Игорю Пыхалову, жду продолжения.


Селезнев Алексей
отправлено 21.01.17 10:42 # 70


Кому: fornike, #65



> А вот ещё интересный вопрос: как можно было поверить Геббельсу, что славяне это нечто с рогами живущее в землянках?

Как могли 200 мил. советских людей поддержать Хрущева с его десталинизацией, как могли почти 300 млн. человек в СССР поддержать уничтожение своей Родины.


Селезнев Алексей
отправлено 21.01.17 14:24 # 71


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



McLEHAST
отправлено 21.01.17 23:02 # 72


Спасибо! Лишний раз убедился в том, что Европа пёрла на нас знатно.
Нет им прощения во веки веков!
А вспомнилось мне вот что: Довелось мне служить ванькой взводным в 76-79 году под Ныва (Эстония).
Был в поселке электрик-эстончик(курат трах-тарарах) лет 50, приезжал он к нам и менял электролампы на уголек.
Такого рода бартер был тогда развит.
Мы конечно его спрашивали воевать пришлось? Он говорит, что да!
Под Нарвой мы им хорошей п...ды вломили!
А нам даже и невдомёк тогда было подумать, что он воевал в СС.
Узнали об этом случайно. Как-то приехал к нам бригадный контрразведчик и рассказал об этом.
Что воевал, затем после войны сидел.
Вот так было. Все-таки коммунисты нас жалели и очень многое скрывали.


tataat
отправлено 22.01.17 01:13 # 73


Кому: fornike, #65

> как можно было поверить Геббельсу, что славяне это нечто с рогами живущее в землянках?

Многие европейцы и американцы до сих пор верят в это и без Геббельса. Прибыв в Россию очень удивляются, что экономика оказывается не порвана в клочья, ежей не едят, а на месте ужасной Москвы размещается чистый европейский город.


McLEHAST
отправлено 22.01.17 14:24 # 74


Кому: Пузнянский Юрий, #64

Тема действительно интересна.
Может в основе этого лежит принцип обыкновенного гешефта в будущем на костях спаленных в печах обыкновенных евреев???
Предвидели это?
Конечно я упрощаю, но если в основе у них деньги, то....


komar
отправлено 22.01.17 18:36 # 75


Не было норвежского легиона СС Викинг. Был "5th SS Panzer Division Wiking" куда призывались солдаты с датскими, шведскими и норвежскими корнями. И его формирование началось в 1940-1941 году, а не в 1942 "против России". Эту информацию Пыхалов мог найти даже в английской википедии. Подобные ошибки очень вредны ибо кидают тень на всю информацию.


boroda951
отправлено 22.01.17 23:43 # 76


Кому: komar, #75

А ты внимательно слушал? Он и говорит, что в "Викинг" входили и норвежцы, и датчане, и другие. И про год формирования сказал то же самое, что и ты.


NoddyHolder
отправлено 23.01.17 00:21 # 77


Кому: Amersfort, #21

> Здаётся мне, европейцам повезло, что мы строили коммунизм.

Вот тут не поспоришь. Окажись на месте Сталина княгиня Ольга, страшно представить, что бы случилось с нашими западными партнерами.


Юрий_74
отправлено 23.01.17 00:29 # 78


Кто-то уже приобрёл "Великая оболганная война" , какие мнения?


fornike
отправлено 23.01.17 17:47 # 79


Кому: Селезнев Алексей, #70

> Как могли 200 мил. советских людей поддержать Хрущева с его десталинизацией, как могли почти 300 млн. человек в СССР поддержать уничтожение своей Родины.
>

Да Хрущев никого и не просил поддерживать его десталинизацию. Он просто объявил об этом и начал свою борьбу :)
А вот развал СССР(300 млн человек!?) - не все поддержали. Более того - Референдум был и на нем люди голосовали в основном "против".



cтраницы: 1 всего: 79