Московская больница №62 и бесплатные лекарства

20.01.17 09:42 | Goblin | 82 комментария

Разное

С мест сообщают:
Бывшее руководство ГКБ №62 выдавало за удачно проведенные закупки благотворительное получение онкологических лекарственных препаратов, заявил гендиректор биотехнологической компании Biocad Дмитрий Морозов.

"Махсон (экс-главный врач ГКБ №62 Анатолий Махсон — ИФ) нас просил дать производимый нами препарат, объяснив это тем, что вовремя не закупил лекарство, и люди умирают. Нам было не сложно, дать 10-15 флаконов, при наших объемах выпуска в качестве благотворительной помощи. Позже руководство больницы неоднократно обращалось с аналогичными просьбами", — сказал Морозов "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, впоследствии налоговые органы указали компании на то, что практику такой благотворительности необходимо прекращать, так как ее сложно оформлять документально, и компания начала поставлять больнице препараты за символическую плату.
В московской больнице №62 выдавали полученные бесплатно лекарства за удачные закупки

Ну и ну.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Цитата
отправлено 20.01.17 09:43 # 1


Бывшее руководство ГКБ №62 выдавало за удачно проведенные закупки благотворительное получение онкологических лекарственных препаратов, заявил гендиректор биотехнологической компании Biocad Дмитрий Морозов.

"Махсон (экс-главный врач ГКБ №62 Анатолий Махсон - ИФ) нас просил дать производимый нами препарат, объяснив это тем, что вовремя не закупил лекарство, и люди умирают. Нам было не сложно, дать 10-15 флаконов, при наших объемах выпуска в качестве благотворительной помощи. Позже руководство больницы неоднократно обращалось с аналогичными просьбами", - сказал Морозов "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, впоследствии налоговые органы указали компании на то, что практику такой благотворительности необходимо прекращать, так как ее сложно оформлять документально, и компания начала поставлять больнице препараты за символическую плату.

"Это проводилось как продажа за минимальные смешные деньги, а де-факто скидки были такие, что это можно было рассматривать как благотворительность", - пояснил он.

Морозов подчеркнул, что испытал недоумение, когда позже узнал, что эти операции преподносились больницей "как суперчемпионские закупки".

"Я обескуражен такой позицией - почему эти цены, которые были на уровне благотворительности, они публикуют, что это такая суперпрактика?", - сказал он.

Морозов также отметил, что ранее у компании была аналогичная практика оказания благотворительной помощи и другим больницам, однако после данного инцидента она будет прекращена.

"Может быть, мы были и неправы, что давали препарат бесплатно, а потом по условной минимальной цене, это вопрос морально-этических норм. Мы помогали еще некоторым госпиталям. Просто это некрасиво, пользуясь хорошими отношениями с производителями, потом брать и поливать грязью всех подряд. Нельзя. В этой ситуации получилось, что они выставляют своей заслугой тот факт, что наладили с нами такие отношения", - пояснил он.

В ноябре 2016 года правительство Москвы приняло постановление о том, что для улучшения медицинского обслуживания в больнице №62 она переводится в разряд бюджетных учреждений. Руководство больницы, в свою очередь, выступило с просьбой сохранить ее автономность и возможность самостоятельно закупать лекарства.


fly_dezcom
отправлено 20.01.17 10:01 # 2


красиво работают


Airliner
отправлено 20.01.17 10:03 # 3


> эти операции преподносились больницей "как суперчемпионские закупки".

Мастерство бухгалтерии и отдела закупок - повод для гордости. А вообще не весело - довелось пару лет назад вдоволь наобщаться с ГКБ 62 - с лекарствами перебоев не было, но эти живые очереди - тяжелое испытание и для здоровых, не говоря об онкобольных в самом разном состоянии.


Михаил Сафонов
отправлено 20.01.17 10:08 # 4


Не понял. Они продавали эти лекарства?


quammordet
отправлено 20.01.17 10:09 # 5


Из всего этого один вопрос возникает. К сожалению, риторический. Если частной компании несложно перманентно дарить(!) многим(!!) больницам весьма дорогостоящий(!!!) препарат, спасающий жизни множеству людей, то почему до сих пор государство не озаботилось выпуском этого и многих других лекарств с соответствующей низкой себестоимостью?


HuRRiCuP
отправлено 20.01.17 10:23 # 6


Кому: quammordet, #5

Потому что государством управляют в т.ч. и бизнесмены в своих интересах. Это им не интересно, они могут и купить.


AlnZ
отправлено 20.01.17 10:25 # 7


Кому: Цитата, #1

> Просто это некрасиво, пользуясь хорошими отношениями с производителями, потом брать и поливать грязью всех подряд.

Что-то я не понял. Кто, кого и когда поливал грязью?
Что не так то?


Анатолий78
отправлено 20.01.17 10:25 # 8


Каждый раз что то новое в этой истории.

Не проще ли выяснить, сколько стоит этот препарат и сравнить с закупочными ценами ?
А там по результатам - или Масхона за клевету или коррупционеров.


goga_boss
отправлено 20.01.17 10:26 # 9


Биокад - достойная компания.
Осуществляют серьезные благотворительные проекты там, где другие отказывают.


Толовский
отправлено 20.01.17 10:35 # 10


«Благими намерениями вымощена дорога в ад»(с)


ANK
отправлено 20.01.17 10:40 # 11


Кому: AlnZ, #7
Суть в том, что после перевода больницы из самостоятельного плавания в бюджетные организации, Махсон стал обвинять Департамент здравоохранения в коррупции - дескать они закупают лекарства по завышенным ценам, вот посмотрите, я покупал их дешевле.


dead_Mazay
отправлено 20.01.17 10:40 # 12


По поводу 62 больницы, насколько я понял, есть другая точка зрения:
http://stalic.livejournal.com/816679.html?nojs=1

Кратко - "Главврач 62-й онкологической больницы Махсон А.Н. обращает внимание, что стоимость платного курса химиотерапии необъяснимым образом выросла. На вопросы бухгалтерия предоставляет две накладные. Те лекарства, которые больница закупала самостоятельно, были по нормальным ценам, а те же самые, но поступившие по централизованным госзакупкам из департамента здравоохранения Москвы, оказались по ценам, завышенным в несколько раз"

Что там на самом деле - большой вопрос.

Пациентам здоровья и долгих лет.


URAS
отправлено 20.01.17 10:45 # 13


Кому: Толовский, #10

Камрад, если ты про благие намерения Биокада, то фраза не о том.


warmoger
отправлено 20.01.17 10:58 # 14


В "Полном контакте" на Вести ФМ у В. Соловьёва, главный врач 71-ой больницы Москвы - А. Мясников про эту историю с больнийцей № 62, тоже говорил про фармкомпании и немного дал внутренний расклад по закупкам в целом.

Ниже ссылка на страницу этого эфира.

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/43147


nikolkas_spb
отправлено 20.01.17 11:28 # 15


Я так понимаю, что больница просто экономила на закупках.
Тут надо разобраться. Если освобожденные деньги шли на закупку дополнительных лекарств - крутятся ребята. А вот если себе в карман, тогда - пиздец.


ayaks
отправлено 20.01.17 11:28 # 16


Кому: dead_Mazay, #12

> По поводу 62 больницы, насколько я понял, есть другая точка зрения:
> http://stalic.livejournal.com/816679.html?nojs=1

Мнение повара-любителя очень ценно при разборках в сфере здравоохранения.


Щербина307
отправлено 20.01.17 11:28 # 17


Кому: Цитата, #1

> впоследствии налоговые органы указали компании на то, что практику такой благотворительности необходимо прекращать, так как ее сложно оформлять документально

Позиция налоговиков потрясает, хотя удивляться нечему - капитализм. Помогать людям можно только за деньги.


ach-zcb
отправлено 20.01.17 11:37 # 18


Кому: dead_Mazay, #12

В результате вся история из борьбы типа честной больницы с коррупцией перешла в перетягивание каната у бюджетного корыта.
И после пояснений Биокада больница стала выглядеть не очень хорошо. То ли главврач тупой и не понимал ничего, то ли специально всю эту волну поднял. Что его не красит.


ayaks
отправлено 20.01.17 11:39 # 19


Кому: AlnZ, #7

> Что-то я не понял. Кто, кого и когда поливал грязью?

посмотри в яндексе по словам "62 сталик махсон"


a-dd
отправлено 20.01.17 11:43 # 20


Кому: dead_Mazay, #12

Да, тоже читал про это недавно. Похоже там сильно все не просто, и кто там правый а кто нет понять трудно.
Больница лечила людей по низким ценам за счет низкой закупочной стоимости лекарств, что несомненно благо.
Конфликт главврача с чиновниками подается как конфликт интересов, мол он кому то мешает продавать лекарства втридорога - и сам не закупает, и что еще хуже создает повод для изучения экономики поставок в другие учреждения. Ну и в результате - увольнение задним числом, какие то мутные приказы о заместителях и т.п. А поскольку это в итоге выплыло в Интернет - возможно что то что мы видим - информационная война, ответный ход чиновников.


dart_viper
отправлено 20.01.17 11:43 # 21


Трэш и угар - виновен тот, кто лечил теми же лекарствами большее количество людей
Депздрав под суд


a-dd
отправлено 20.01.17 11:44 # 22


Кому: ach-zcb, #18

> И после пояснений Биокада больница стала выглядеть не очень хорошо

Не допускаешь варианта - "Биокаду прозрачно намекнули на не очень радужные перспективы бизнеса, если он не выскажется на данную тему в вполне определенном ключе"?. Биокад чай не только благотворительностью занимается - и в конкурсах на поставки препаратов наверное тоже участвует, и терять рынок не сильно хочет.

Там вроде уже до заявлений в прокуратуру и ФСБ дошло - думаю надо подождать их реакции. Гладишь - еще 8 ярдов где нибудь найдут случайно.


shpien
отправлено 20.01.17 11:44 # 23


Не удивляет ничего в этой новости, кроме человечности фармкомпании. Все (абсолютно все) бюджетные организации и организации, вынужденные исполнять ФЗ о контрактной системе закупок, уже не стонут, а воют. Как человек причастный, сообщу, что закупки комплектующих производятся раз в год, закупка (если конкурс) идет 3-4 месяца. Сформировать ТЗ под то, что тебе действительно нужно - нереально, т.к. это "нарушает условия конкурентности". По итогу, техзадание на винт для сервера представляет собой 2 листа формата А4 с хитрыми графами, которых порядка 50ти штук. И не факт, что тебе потом не приедет какая-то дрянь с приклеенной самоклейкой, содержащей номер модели, которую ты заказывал. Каким образом врачи закупают медикаменты и оборудование - загадка, ровно как и детсады провиант. Борьба с коррупцией была объявлена священной коровой, на реализацию которой не жалко никаких средств. Штаты раздуты от закупщиков и аудиторов закупщиков, а откаты, поверьте, никуда не делись. Лишь сменили место дислокации.


ach-zcb
отправлено 20.01.17 11:52 # 24


Кому: a-dd, #22

Если Биокад не врёт, то это все детали.
Невидимая рука рынка все утрясает сама собой, ага.


dzslinger
отправлено 20.01.17 11:57 # 25


Кому: dead_Mazay, #12

> Кратко - "Главврач 62-й онкологической больницы Махсон А.Н. обращает внимание, что стоимость платного курса химиотерапии необъяснимым образом выросла. На вопросы бухгалтерия предоставляет две накладные. Те лекарства, которые больница закупала самостоятельно, были по нормальным ценам, а те же самые, но поступившие по централизованным госзакупкам из департамента здравоохранения Москвы, оказались по ценам, завышенным в несколько раз

Скорее всего так и есть. Больницу переводят на бюджет, рулить будут другие ребята. Кто станет такое терпеть?Однако, думаю, г-н Махсон поступил не очень дальновидно, используя для своей защиты "коррупционный" аргумент. На что ему был дан ответ... через Биокад. С моей точки зрения видится, что ребята из Биокада вполне разумные парни. Они поступили бы ОЧЕНЬ глупо пойдя против системы на пустом месте. Что они скажут? "Да, чиновники реально берут в 3 раза дороже, Махсон прав!" ???
С моей точки зрения (как барыги) ситуация вполне банальна. Не очень понятно, зачем г-н Махсон вообще развел всю эту бадью..
Все вышенаписанное - мое личное мнение (как это видится со стороны).


Mad Creator
отправлено 20.01.17 11:57 # 26


Кому: quammordet, #5

капитализм!


a-dd
отправлено 20.01.17 12:02 # 27


Кому: ach-zcb, #24

То то и оно, что "если".

Посмотри, если интересно http://stalic.livejournal.com/820786.html - там приведены запросы некоего депутата и ответы на них московкой мэрии. Вкратце - депутат утверждает что обозначенные "благотворительные" препараты нигде в отчетности больницы по закупкам не указывались - они как-то по другому их проводили.
Наживалась ли больница на использовании этих препаратов - непонятно. Пока упирают на то что есть существенная разница в закупочных ценах одних и тех же препаратов в Москве и например Московской области.


Medved153
отправлено 20.01.17 12:14 # 28


Кому: shpien, #23

> Каким образом врачи закупают медикаменты и оборудование - загадка, ровно как и детсады провиант.

Могу рассказать, каким. Вам еще везет, если вы винты для серверов по конкурсу закупаете.
Мы закупаем лекарства (и много другое) по аукционам.
И конкретно по лекарствам могу сказать следующее.
Есть зарегистрированные предельные отпускные цены поставщиков. Есть установленные максимальные оптовые и розничные надбавки к этим ценам.
Так вот, не знаю, как там в департаменте здравоохранения, но нам при расчете НМЦ закупки не дают взять больше, чем цены поставщика. В связи с чем мне не очень понятны утверждения, как это они закупали лекарства по завышенным ценам, если выше предельной установленной государством цены объявить аукцион нельзя.
Само собой, большинство оптовиков на такие аукционы тупо не выходят. И очень повезет, если удастся уговорить выйти производителя.

Итак, отвечая на вопрос, каким образом закупаются лекарства - молитвами и чудом!


shpien
отправлено 20.01.17 12:34 # 29


Кому: Medved153, #28

> Итак, отвечая на вопрос, каким образом закупаются лекарства - молитвами и чудом!

Я о том же. А теперь представим, что нам нужна специфическая труба для теплообменника в реакторе. Начинается творческая работа по описанию характеристик трубы категориями "не менее, не более". По итогу - огромное количество брака, дополнительных затрат и пр. прекрасно то, что в нашем победившем капитализме граждане, которым приходит в голову светлая идея, совершенно не утруждают себя стратегическим планированием, перспективами и экономическим обоснованием. По факту - вредительство чистой воды! Да, ну а отвечает за все предприятие, выпустившее брак, если вовремя не увидело, или сорвавшее сроки контракта, если вовремя увидело и перезаказало комплектуху. А есил еще конкретнее, то человек, который вел договор поставки.


Kon Tiki
отправлено 20.01.17 12:37 # 30


Контраргументы Сталика по поводу заявлений Дмитрия Морозова:

http://stalic.livejournal.com/821400.html

Контраргументы, конечно, пересыпаны эмоциональными высказываниями, но, я полагаю, их можно отфильтровать


Alex-dok
отправлено 20.01.17 12:39 # 31


Являясь простым завотделением бюджетной больницы, с кухней закупки оборудования сталкивался всего лишь 2 раза в своей жизни, и то случайно - обычно этим занимаются бухгалтера, снабженцы и руководители.
Столкнувшись - офигел. Этот ФЗ о госзакупках содержит благую идею - бюджетная организация внятно заявляет, что ей надо, а поставщики, конкурируя, поставляют товар/услугу за минимальную цену. Казалось бы, что же лучше? Но каким-то "чудесным" образом цены на этих аукционах устанавливаются в разы выше, чем в розничной продаже. Лично участвовал в обсуждении закупки ингалятора, цена на который в ходе аукциона установилась на уровне 45 тысяч, при том что точно такой же в соседней медтехнике в розницу стоил 5 тысяч рублей! Аппарат УЗИ, купленный больницей на аукционе за 8 млн руб, в розницу для частников стоит 3 млн. И так во всём! Продукты питания от поставщиков, закупленные через аукцион, получаются дороже, чем на рынке!
Просто у поставщиков, по-видимому, есть цена для частников, а есть спеццена для государства - примерно, раз в 5-10 выше. И никакие ухищрения с аукционами эту ситуацию не меняют. И какого-то обсуждения этой ситуации вслух - хоть где-нибудь - я не слышу.
Вот здесь бы порядок навести [мечтательно...] - думаю, ещё один госбюджет бы нашёлся...
Так что удивление бывшего главврача я понимаю - не совсем ясно, почему это он только сейчас заудивлялся - ситуации-то вечная.


Stanislavsson
отправлено 20.01.17 13:16 # 32


Кому: warmoger, #14

> В "Полном контакте" на Вести ФМ у В. Соловьёва, главный врач 71-ой больницы Москвы - А. Мясников про эту историю с больнийцей № 62, тоже говорил про фармкомпании и немного дал внутренний расклад по закупкам в целом.
>
> Ниже ссылка на страницу этого эфира.
>
> http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/43147

Трудно, конечно, судить, не зная обладая полной информацией и не знаю ситуацию изнутри, но вот эта оценка лично на меня произвела впечатление адекватной и взвешенной. Всем рекомендую ознакомиться.


igorsia
отправлено 20.01.17 13:16 # 33


Кому: shpien, #23

Как тоже причастный не понял про винт.
Если я закупаю винт в сервер, то так и пишу - изделие парт номер такой то, для установки в имеющееся устройство. Изменения не допускаются. Если фирма вздумает присылать что то отличное от того, что я заказывал, созывается комиссия, проводится экспертиза, фирма лишается залога и улетает в черный список. А я получаю людей за срыв закупок.
Такое я делал и по старому закону и по новому 44-ФЗ.
А вот купить нормальную клавиатуру или мышь это, пожалуй, уже проблема.


Medved153
отправлено 20.01.17 13:16 # 34


Кому: shpien, #29

> не утруждают себя стратегическим планированием, перспективами и экономическим обоснованием

А как же планы закупок, планы-графики торгов??? План ФХД на 3 года??? Добавим к этому, как тщательно у нас относятся к экономическому обоснованию!
А теперь от сарказма к реальности. Поддержу и от себя добавлю.
План ФХД - просто сумма заложенных средств.
План-график за год меняется, ну, раза 62. То есть его существование бессмысленно, в принципе.
Экономическое обоснование - филькина грамота, потому что никто не проводит должным образом анализ потребностей, не отслеживает динамику расходования - просто из года в год лепят одно и то же количество. Которое "сверху" время от времени могут резать без причины, только лишь в целях рассказать потом, как умело экономятся бюджетные средства и повышается эффективность работы.
Единственное, конечно, по медикаментам следят за соблюдением неснижаемого остатка, прогнозируют расход исходя из программ лечения. Это если вовремя закупку успеют провести. Ну а с хоз. товарами уже беда.


> Начинается творческая работа по описанию характеристик трубы категориями "не менее, не более".

Добавлю, что при этом невозможно заложить такие параметры, как качество и надежность. Только физические характеристики. Все, что касается химического состава стали, к примеру, либо срока службы (реального, а не заявленного) контролю не поддается. Нет, конечно, теоретически при приемке можно заказать экспертизу, чтобы отсеять фуфло, но для этого надо сыграть еще одну процедуру собственно о проведении экспертных исследований.
Плюсом к этому можно посчитать случаи, когда кто-то слишком умный нафигачит бог знает чего в этих параметрах, его не отследят на стадии публикации закупки, а потом при приемке сидишь и ломаешь голову, как с таким тех.заданием что-то вообще принимать.
Ну и добавим случаи, когда на торги просто выходит какой-нибудь дятел и снижается ниже всяких разумных пределов, а потом заявляет, что объем работ ему встает в убыток и он не может все сделать качественно. И ты встаешь перед дилеммой - либо расторгаться с ним и остаться без работ до конца года (ибо закупку ты уже проведешь), либо продолжать его терпеть по принципу "лучше так, чем вообще никак". По ряду работ это просто неизбежно, ибо отсутствие результата работ ведет к наложению немалых административных штрафов, и проверяющие органы не будут слушать доводы о том, что подрядчик/исполнитель запорол контракт, поэтому ничего не сделано.

Зато боремся с коррупцией в закупках!


upurk
отправлено 20.01.17 13:31 # 35


Я не могу ничего сказать по поводу 62 больницы.
У меня жена работает экономистом в московской детской поликлинике.
При составлении плана ФХД(финансово-хозяйственной деятельности) поликлиники на 2017й год, она столкнулась со следующей проблемой: бюджета основанном на цифрах с 2016 года, не хватает на закупки текущего года.
Все просто - закупки централизовали и они переехали в ДЗМ(департамент здравоохранения Москвы).
И, по удивительному совпадению, цены выросли в 2-4 раза по сравнению с ценой самостоятельной закупки поликлиники.


CfylhjL
отправлено 20.01.17 13:31 # 36


Охохохушки, про историю многие слышали, там всё мутно и должны разбираться соответствующие органы, но это опять к вопросу "а судьи кто?"
В это Г ещё и интерфакс макнулся, т к выдавать такую новость без соответствующих отсылок к предыстории можно только если ты не образован или если тебя попросили.
А истина не известна, но со стороны видно что капитал отчаянно защищает себя и своё право продавать по цене в три раза дороже!

К вопросу, в три раза дешевле - это всё таки не благотворительность, а в три раза дешевле!


Basilevs
отправлено 20.01.17 13:31 # 37


Кому: Alex-dok, #31

> Казалось бы, что же лучше? Но каким-то "чудесным" образом цены на этих аукционах устанавливаются в разы выше, чем в розничной продаже.

Это ты, камрад, просто не знаешь, как это же закупалось раньше, до появления этих ФЗ. Там вообще треш и угар были - и по ценам, и по качеству. Завышают цены и сейчас, но по сравнению с тем, что было - ИМХО, просто паиньки-заиньки.


Medved153
отправлено 20.01.17 13:31 # 38


Кому: igorsia, #33

> Если я закупаю винт в сервер, то так и пишу - изделие парт номер такой то, для установки в имеющееся устройство. Изменения не допускаются.

Тут всегда есть тонкая грань между недостаточным описанием объекта закупки, с одной стороны, и излишней детализацией или описанием "под конкретного производителя", с другой. Далеко не везде есть такие специалисты, которые могут пройтись ровно по этой грани. И не факт, что вы за нее не перешли, просто вас не проверяли.


Medved153
отправлено 20.01.17 13:32 # 39


Кому: Alex-dok, #31

> Просто у поставщиков, по-видимому, есть цена для частников, а есть спеццена для государства - примерно, раз в 5-10 выше.

Совершенно верно!
Основным способом формирования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦ) является анализ рынка, то есть сбор коммерческих предложений с последующим мониторингом цен поставщиков по интернету и по заключенным контрактам.
На стадии сбора КП ситуация простая. Зачем заказчику искать три фирмы (по факту много больше, ибо не все они эти КП дают), кода можно договориться с одним, и он выставит три коммерции? Кто помнит затонувшую в Ладожском озере экскурсию с детьми - там, кажется, именно так и поступили.
Мониторинг цен контрактов - ха-ха! Контракты-то по таким же коммерциям и игрались. Мониторинг цен в интернете - просто пишешь, что нужного товара/работы/услуги в интернете не нашел. Зачастую его реально не найти.
Ну и при сборе КП типична ситуация: заказчик спрашивает - а почему вы цену даете в 2/3 раза выше? А поставщик отвечает - чтобы было куда снижаться на торгах! А вы можете цену снизить, а то у нас денег столько не заложено? - Нет, не можем. Вот и все "чудеса".

И если ваш отдел закупок хоть немного инициативный, то он будет искать поставщиков, пока не найдет с нормальными ценами. А если нет (или не найдет) - возьмет первого попавшегося, ибо есть много другой работы, кроме как цены из поставщиков выбивать.

Это про низовой уровень. Что касается закупок на уровне ведомств, то ситуация закупок у одних и тех же фирм с последующими откатами - обычна.


dead_Mazay
отправлено 20.01.17 13:38 # 40


Кому: ayaks, #16

> Мнение повара-любителя очень ценно при разборках в сфере здравоохранения.

Разборки, если ты не понял, финансовые. Могли быть как в сфере здравоохранения, так и в любой другой.
Я не повар-любитель, если ты про меня.


Serg13
отправлено 20.01.17 14:00 # 41


Наша клиника отдельно учитывает гуманитарную помощь по препаратам. В бухгалтерии они проходят отдельной поставкой с пояснительной и служебными записками.
Централизованные закупки - зло и дичайшая коррупция, которые преподносятся как нечто кристально-честное (посмотрите вот лот, вот условия конкурса, вот тендер, во информация на сайте), я бы назвал это централизованный попил.
Еле-еле отбились сейчас от навязанного государственного контракта на поставку "отечественного, качественного расходного материала, произведенного по мировым стандартам".


Kaco
отправлено 20.01.17 14:00 # 42


Производитель ЛП может продавать по цене не выше реестровой (утвержденной государством), но по факту продает по себестоимость плюс еще что-то или 0. При прямой закупке у производителя стоимость естесственно дешевле. При закупке через департамент стоимость подпрыгивает к предельно допустимой - реестровой, ибо посредники и депортамент хотят кушать. Махсон покатил бочку на департамент и тем поставил Морозова в неудобное положение - ему с департаментом еще работать и работать.


Serg13
отправлено 20.01.17 14:03 # 43


Кому: quammordet, #5

> Если частной компании несложно перманентно дарить(!) многим(!!) больницам весьма дорогостоящий(!!!) препарат, спасающий жизни множеству людей, то почему до сих пор государство не озаботилось выпуском этого и многих других лекарств с соответствующей низкой себестоимостью?

BIOCAD компания частная, но деньги вливающиеся в нее более чем государственные. Термин "не сложно" не очень уместен, гуманитарные поставки есть почти везде, например перед тем как заключить контракт на длительную поставку, берут малую партию апробируют. Или при заключении крупного контракта например на тысячу, компания бесплатно предоставляет еще сто. Простые человеческие отношения между отделом закупок и региональным менеджером так же имеют большой вес.


Alex-dok
отправлено 20.01.17 14:47 # 44


Кому: Basilevs, #37

> Это ты, камрад, просто не знаешь, как это же закупалось раньше, до появления этих ФЗ.

Как ни странно, некоторое представление имею :о) Начал заведовать отделением через полгода после его переезда в новое здание, и строители уже при мне ещё полгода ходили - передавали здание. Я подписывал какие-то ведомости, из которых узнал, что в отделении есть 30 кашпо под цветы стоимостью 1000 рублей каждое. Где они - представитель строителей показать не смог. Зато в отделении обнаружилось 30 пластиковых горшков под цветы , которым в то время цена в базарный день была рублей 60. Таким образом, на одних только горшках под цветы отбито 30000 - 60*30 = 28200 рублей. Я боюсь представить, сколько же отбито на постройке всего нового корпуса моего отделения в целом...


AlZani
отправлено 20.01.17 14:48 # 45


Забавно смотреть как не работает по сути детище Закупок . Вместо того ,что бы реально посмотреть сколько стоят лекарства и оценивать например такую работу . Мы пришли к ситуации ,что закупки есть ,но вот из того что стоимость завышена не следует ничего . Никаких контролирующих действий не предусмотрено . Да и видимо не очень надо


Kvass
отправлено 20.01.17 15:10 # 46


Кому: Цитата, #1

> гендиректор биотехнологической компании Biocad Дмитрий Морозов.
> Нам было не сложно, дать 10-15 флаконов
> По его словам, впоследствии налоговые органы указали компании на то, что практику такой благотворительности необходимо прекращать, так как ее сложно оформлять документально

Морозов несёт какую-то ересь.

> Морозов также отметил, что ранее у компании была аналогичная практика оказания благотворительной помощи и другим больницам, однако после данного инцидента она будет прекращена

А, ну понятно. Воспользовался ситуацией и озвучил в публичное пространство, чтобы больше никто не приходил и не клянчил. И предлог-то какой благовидный!


Serg13
отправлено 20.01.17 15:46 # 47


Кому: Kvass, #46

Скажите, Вы знакомы с процедурами госзакупок и госконтрактов и договорами дарения в медучреждениях?


Medved153
отправлено 20.01.17 16:11 # 48


Кому: AlZani, #45

> Никаких контролирующих действий не предусмотрено

А какие действия? Все в рамках 44 закона. Он такой, и так он работает.


Medved153
отправлено 20.01.17 16:11 # 49


Кому: Medved153, #34

> (ибо закупку ты уже [не] проведешь)

Прошу прощения. Вот так правильно.


Олег Викторович
отправлено 20.01.17 17:04 # 50


Кому: shpien, #29

> специфическая труба для теплообменника в реакторе

Камрад, труба эта (специфическая, как ты написал) изготовляется на предприятии Росатома.
И с этим у нас всё в поряде, будь спокоен.
Изготовляется она из вполне обычной трубы описание которой занимает 1 строку на А4. 60


Нюсяка
отправлено 20.01.17 17:40 # 51


Порядочному человеку в руководстве здравоохранением сейчас делать нечего. Я работала главным врачом небольшой больницы 2 года. Делала капремонт помещений под лабораторию, закупала оборудование. От откатов отказалась, чем вызвала неудовольствие руководства и в районе прослыла "лохушкой". У меня, видимо, какой-то дефект : мне всего хватает и не нужны лишние деньги. Ушла простым врачом в частную клинику. Но за державу обидно. С нашей медициной творится что-то страшное. Похоже, часть больниц со временем приватизируют, бесплатно оставят минимум. Со стороны минздрава - сплошное лицемерие: народу говорят одно, медикам - другое, делают- третье.


Ольга Л
отправлено 20.01.17 18:24 # 52


Кому: Alex-dok, #31

Цены на аукционах обговаривает руководство. Вполне возможно, что даже не на уровне вашего главврача, хотя не исключено, что и там ( я сейчас не конкретно про вашего главного). Откат заложен в цену. Среди поставщиков конкуренция, а крупное бюджетное учреждение - хороший куш, поэтому с руководством договариваются. А аукцион организовать как надо - дело техники. Не верьте сказочникам, нет никаких специальных цен для бюджетных. Есть заинтересованные лица.


Ольга Л
отправлено 20.01.17 20:01 # 53


Кому: Нюсяка, #51

Вот ответьте, как человек, который непосредственно занимался закупками от бюджетного учреждения (не централизованными): были ли для вас специально завышены поставщиками цены, на которые вы не могли повлиять или вам могли при вашем желании даже скидку сделать?
У меня друзья среди продавцов. Все заинтересованы продать, просто хотя бы продать. В случае с лабораторией вообще аппараты в лизинг ставят, бесплатно, под последующую закупку реагентики и расходки. И конкуренция приличная, ведь цены у всех в долларах и евро - не самый ходовой товар. Какое уж тут намеренное завышение!
Но при желании заказчика, разумеется, цену нарисуют любую -купил бы.


Alex__Spb
отправлено 20.01.17 20:12 # 54


Кому: igorsia, #33

> Как тоже причастный не понял про винт.
> Если я закупаю винт в сервер, то так и пишу - изделие парт номер такой то, для установки в имеющееся устройство. Изменения не допускаются.

Не имеешь права. Если это не жестко прописаная запчасть (и то при соблюдении ряда условий), то изволь писать "или аналог по свойствам", иначе конкурс опротестовывается на раз-два, и геморрой обеспечен.


Кому: Ольга Л, #52

> Цены на аукционах обговаривает руководство.

Во "вкусных" областях массовых закупок это не руководство закупающих гос. организаций - тем просто "рекомендуют" купить где надо или они не будут руководством. Главврач впрямую откат не получает, это уровень городского начальства, остался на должности и получил фонды - уже счастье.


CfylhjL
отправлено 20.01.17 23:45 # 55


Кому: upurk, #35

Если это правда и цены подняли в 2-4 раза, то все понятно.

И это при гарантированной инфляции 4 процента и казалось бы наметившейся борьбой с корупцией


Serg13
отправлено 21.01.17 00:29 # 56


Кому: Alex__Spb, #54

> Во "вкусных" областях массовых закупок это не руководство закупающих гос. организаций - тем просто "рекомендуют" купить где надо или они не будут руководством. Главврач впрямую откат не получает, это уровень городского начальства, остался на должности и получил фонды - уже счастье.

Истину глаголишь!


Month
отправлено 21.01.17 01:46 # 57


Дим Юрич, недели 2-3 тому назад пытался оставить ссылку на эту историю в каментах к другому резонансной событию. Видимо модераторы не пропустили.
Выше каскады её уже опубликовали.
Я знаю как у нас работают с 44 фз не понаслышке.
Скорее всего поставщику действительно намекнули заинтересованные лица, из числа закупщиков, на последствия, так как история резонансная и того гляди дойдёт до самого верха.
Не верю я в благотворительность капиталистов. Это оксюморон.


Dragonmaster
отправлено 21.01.17 02:54 # 58


Кому: Цитата, #1

> "Я обескуражен такой позицией - почему эти цены, которые были на уровне благотворительности, они публикуют, что это такая суперпрактика?", - сказал он.

Интересно, анализаторы в больницу за 5 миллионов, вместо 15, как у ДЗМ - тоже Морозов подогнал?


Zer0
отправлено 21.01.17 08:12 # 59


Кому: igorsia, #33

Указать конкретный парт-намбер можно в том случае, если есть разъяснение от вендора об отказе от ответственности за работоспособность изделия в случае использования неоригинальных комплектующих. Вряд ли Хьюлетт или Фуджитсу будет заморачиваться с ответом на запрос от какой-нибудь мелкой конторы из глубинки. А без этого ФАС элементарно обвинит Покупателя в ограничении конкуренции и нарушении федерального закона. Потому и составляют многостраничные ТЗ, чтобы было не конкретное устройство формально, но фактически соответствующие требованиям только конкретная модель. И тем не менее участники закупки идут на в том числе прямой подлог в надежде, что Продавец или спасает или просто откажется от заключения контракта не поднимая лишнего шума, ибо тратить время на всевозможные тяжбы редко кто может себе позволить, реальный выхлоп от такого только моральное удовлетворение в случае занесения какого-нибудь ИП в список недобросовестных поставщиков. При этом план закупок будет сорванные, провести повторную закупку в том же году скорее всего не удастся, а в следующем по этой статье могут денег и не выделить, мотивируя тем, что в прошлом году они не были потрачены, а значит, 'так вам на самом деле нужно' (ну это в основном бюджетных организаций касается).


bfk2015
отправлено 21.01.17 08:48 # 60


Кому: igorsia, #33

> Если я закупаю винт в сервер, то так и пишу - изделие парт номер такой то, для установки в имеющееся устройство.

Это за вы еще не пуганные / вас еще не взялись / на вас не настучали те кто хотят впихнуть гавно. Исходя из ФЗ, если его покрутить как следует, то нельзя P/N или артикул писать, так как это привязывает к конкретному производителю/поставщику. Ты может seagate хочешь серверный за 50000, а у Ancle Liu Warehouse есть винт с такими же [заявляемыми] параметрами за 49900. Ограничение конкуренции.


Нюсяка
отправлено 21.01.17 08:48 # 61


Кому: Ольга Л, #53

Я уволилась из главных в 2011, так что вряд ли что подскажу. Крупные бюджетные закупки все шли через минздрав, здесь главврач мало на что влияет. Кое- какую мелочевку мы покупали сами из денег от платных услуг, там, естественно старались выбрать лучшее соотношение цены и качества. Подробно сейчас ответить не могу, уезжаю в деревню к родителям.


robokot
отправлено 21.01.17 08:59 # 62


Кому: Medved153, #34

> при этом невозможно заложить такие параметры, как качество и надежность.

я от темы далек а требования по гарантии нельзя в контракт заложить ?


Rasskazov
отправлено 21.01.17 10:39 # 63


Очевидно же, что Биокад, который остальным больницам продавал по цене в 5 раз аыше, тепень будет придумывать что угодно в свою защиту.

Я бы поверил чьим угодно словам, но не гендиректору этой компании.


nikolkas_spb
отправлено 21.01.17 10:40 # 64


Кому: robokot, #62

> я от темы далек а требования по гарантии нельзя в контракт заложить ?
>
Можно, но когда мы при закупке техники писали, что сервисный центр должен быть в Питере, выхватили по полной.
Посыл изделия в ..., сам понимаешь. Да и сроки простоя критичны. Там поводных каменей - куча, да и не все признают гарантию.


bfk2015
отправлено 21.01.17 10:43 # 65


Кому: robokot, #62

> я от темы далек а требования по гарантии нельзя в контракт заложить ?

Минимальный гарантийный срок заложить можешь, но что это дает, если нельзя например ограничивать поставщиков по времени существования фирмы / уставному капиталу? Сегодня ты купил партию винтов, они сдохли через полгода, а фирмы уже нет - проводи новый конкурс заказ и там ба!- те же яйца под новым соусом. ООО организовать новое / купить готовое относительно недорого ЕМНИП было.


Basilevs
отправлено 21.01.17 10:57 # 66


Кому: bfk2015, #65

> Минимальный гарантийный срок заложить можешь, но что это дает, если нельзя например ограничивать поставщиков по времени существования фирмы / уставному капиталу? Сегодня ты купил партию винтов, они сдохли через полгода, а фирмы уже нет - проводи новый конкурс заказ и там ба!- те же яйца под новым соусом.

А разве нельзя там заложить в условия конкурса "успешные поставки в данной области в течение последних N лет"? В смысле - что они успешно выполнили схожие (хотя бы по сумме) контракты в последние годы? Даже необязательно госзакупки - можно и обычные коммерческие.


nikolkas_spb
отправлено 21.01.17 12:14 # 67


Кому: Basilevs, #66

> А разве нельзя там заложить в условия конкурса "успешные поставки в данной области в течение последних N лет"?

Схренали? Чем обоснуешь?
Там все плохо, одни умные пытаются обмануть других умных. Страдают все.


Month
отправлено 21.01.17 12:15 # 68


Ага. Благотворительность. Через гос. закупки проведённая. Вот и подтверждение моего мнения со ссылками и копиями документов. Могут и рбк и интерфакс. Инфо война в действии. http://stalic.livejournal.com


Medved153
отправлено 21.01.17 14:00 # 69


Кому: robokot, #62

Требования обычно закладываются.
Но суть в том, что ты, например, ставишь гарантийный срок - 3 года. Но гарантия распространяется на качество, декларируемое производителем. А параметры качества ты заложить не можешь, т.к. тебя обвинят в том, что ты подогнал документацию под конкретного производителя.

К примеру, ты хочешь закупить краны на раковины. Ты закладываешь параметры: поворотный кран, носик длиной не более ... не менее..., в высоту не более... не менее..., хромированный.
На закупку выходят двое. Один предлагает смеситель китайский, другой - немецкий.
Китайский прослужит тебе 3 года, немецкий - 10 лет.
Но выиграет торги - китайский, потому что его продавец даст меньшую цену.

Другой пример - ты установил требование гарантии - 10 лет.
На торгах выигрывает китайский смеситель, у которого срок гарантии производителя - 2 года.
Ты думаешь - ну и ладно, зато продавец по договору гарантирует 10 лет.
А продавец через год ликвидируется.

Третий пример.
Ты решил сделать ход конем и установил требование не гарантийного срока, но минимального срока службы - 10 лет.
При подаче заявки участник декларирует, что его смесителя имеют срок службы 10 лет. Подтверждать документами он по закону ничего не обязан, поэтому его заявка принимается.
Он выигрывает торги, заключает контракт и привозит китайское говно, которое имеет срок службы 2 года.
И ты встаешь перед выбором - расторгать в ним контракт и остаться без смесителей, либо закрыть глаза и принять такое говно в надежде, что если через 2 года что-то сломается, он это заменит. А продавец через год ликвидируется.

Это я описал, как работает аукцион. Можно, конечно, провести конкурс, но, поверьте, ради смесителей ни у кого не возникнет желания оценивать по критериям 10-15 заявок на конкурс, каждая из которых может весить до нескольких килограмм. Я тут на днях всего три заявки отсмотрел по одному конкурсу, так чуть глаза на лоб не вылезли!


Medved153
отправлено 21.01.17 14:00 # 70


Кому: Basilevs, #66

> А разве нельзя там заложить в условия конкурса "успешные поставки в данной области в течение последних N лет"?

Не совсем в такой формулировке, но можно. Только есть одно большое НО.
Ты ведешь речь о конкурсе. Большинство же закупок проводится через аукционы. Что касается проведения конкурса, то я уже одним постом выше написал про это - в гробу я видал каждую закупку конкурсом проводить!


Medved153
отправлено 21.01.17 14:00 # 71


Кому: nikolkas_spb, #67

> Схренали? Чем обоснуешь?

Это не надо специально обосновывать.
Просто закладываешь в конкурсе одним из критериев - опыт исполнения контрактов. И потом считаешь, кто больше контрактов тебе предоставил. Обязательно с закрывающими актами!

С аукционом не так. Там сразу законом стоит условием опыт исполнения контрактов, но только в случае снижения цены больше 25%. Либо предоставление увеличенного обеспечения исполнения.


tataat
отправлено 21.01.17 14:22 # 72


Кому: Serg13, #41

> Централизованные закупки - зло и дичайшая коррупция

Благодаря централизованным госзакупкам в Китае например выросла компания Lenovo. Дело не в принципе, а в его реализации.


МареманВасилич
отправлено 21.01.17 17:12 # 73


Мафия, в законе.

Да и пенсии людям опять порежут, вон, в новостях пробежало, Минтруда сообщило.


небо в алмазах
отправлено 21.01.17 17:14 # 74


Кому: Medved153, #69

>выиграет торги - китайский, потому что его продавец даст меньшую цену.

А заложить в требования не носики, а модель и производителя можно, только если закупаются Мерседесы?


Nzer
отправлено 21.01.17 17:28 # 75


Так получилось, что в прошлом году я лежал в этой больнице. Впечатления самые лучшие. Врачи все от Бога. Диагноз был поставлен за 1 неделю, и еще через неделю уже лежал на операции, за которую не брался никто в городе-герое Москве, по причине отсутствия опыта делания таких разрезов.
Еще через неделю выписался и все теперь прекрасно.
Врачи не берут даже конфеты, в качестве благодарности. Персонал отличный. Все по полису, все бесплатно.
А Мясников в том интервью удивил меня такой вещью,что мол, департамент потому по таким ценам большим препараты закупает, что мол, закупки у него оптовые. Больница же, при этом таких больших закупок не делает, вот и цены у нее ниже.
Где логика?
А этот хрен из Биокада мог бы и помолчать. Раз уж он находит возможность препараты продавать по минимальной цене, что не говорит о том, что он на них теряет деньги, то мог бы шкурный интерес и подальше куда засунуть и снизить цены для всех, а не только в отдельных случаях.


tataat
отправлено 21.01.17 17:39 # 76


Кому: quammordet, #5

> Если частной компании несложно перманентно дарить(!) многим(!!) больницам весьма дорогостоящий(!!!) препарат, спасающий жизни множеству людей

Частной компании нужно нарабатывать объемы. Это же мелкосерийное производство, тут большой разницы в себестоимости нет, сделаешь ты килограмм вещества или два килограмма, общая стоимость производства будет примерно одинакова. А дальше в дело вступает закон спроса-предложения на неэластичном рынке.

> то почему до сих пор государство не озаботилось выпуском этого и многих других лекарств с соответствующей низкой себестоимостью?

Ну вообще программа "фарма 2020" работает еще с 2008го, цель ее как раз в этом. Но тут принцип лебедя, раки и щуки, погугли например эпопею с инсулиновым заводом ИБХ. Институт взял кредит под гарантии московского правительства, которое обязалась закупить инсулин. Потом оно врубило заднюю, купив инсулин в Швейцарии, и институт оказался без клиента и с кредитом. В 2011м даже все институтские счета арестовывали, людям не платили стипендии и зарплаты, не говоря уже о продолжении работы, даже той, что не связана с инсулиновым заводом.

Кому: Airliner, #3

> Мастерство бухгалтерии и отдела закупок - повод для гордости.

По налогом символическая покупка сильно выгоднее дарения. В случае дорогого подарка придется платить подоходный. Тут налоговая скорее пошла навстречу, обычно придираются к обратному случаю.


tataat
отправлено 21.01.17 19:31 # 77


Кому: Nzer, #75

> то мог бы шкурный интерес и подальше куда засунуть и снизить цены для всех, а не только в отдельных случаях.

А за чей счет производство новых лекарств налаживать? Фармкомпании по идее могут продавать препараты по себестоимости, но тогда разработка новых препаратов должна оплачиваться государством. Не забывай что СССР четверть века назад распустили.
PS Вообще очень неприятная особенность онкофармы в том, что разработка препаратов будущих ведется за счет больных текущих, которые даже до тестирования нового препарата с очень большой вероятностью не доживут.


Трио-450
отправлено 22.01.17 03:38 # 78


Кому: МареманВасилич, #73

> Да и пенсии людям опять порежут, вон, в новостях пробежало, Минтруда сообщило.

Зато депутягам зарплаты повысить хотят, им же теперь приходится на заседаниях весь день высиживать, а не раз в неделю полчаса!
Я уже устал плеваться в телевизор, просматривая новости. Всё меньше удивляюсь тем, кто слушает всяких "камикадзед с навальными", наша власть успешно толкает людей своими действиями и бездействиями в объятья всяких "разоблачителей".
Сам я работающий пенсионер, для тех, кто в курсе, как власти к таким относятся в последнее время.

Кому: tataat, #76

> Потом оно врубило заднюю, купив инсулин в Швейцарии, и институт оказался без клиента и с кредитом.

Дай угадаю. Никто из виновных ответсвенности так и не понёс?

Кому: tataat, #77

> А за чей счет производство новых лекарств налаживать?

Да, да, впроголодь живут, ходят в обносках, прибыли нет совсем!


Medved153
отправлено 22.01.17 13:08 # 79


Кому: небо в алмазах, #74

Нельзя.


Medved153
отправлено 23.01.17 11:23 # 80


Кому: tataat, #77

> разработка препаратов будущих ведется за счет больных текущих, которые даже до тестирования нового препарата с очень большой вероятностью не доживут.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что удачное лечение большинства болезней в своей основе имеет результаты вскрытия тех, кого лечили неудачно. Вот уж где действительно неприятная особенность.


Month
отправлено 23.01.17 20:51 # 81


Поскольку с благотворительностью не получилось (дело явно шито белыми нитками), заммэр Печатников и его шайка предприняли новую попытку прикрыть свой зад. В письме к ФАС, заммэра, стеснительно пошаркивая ножкой, тихонько интересуется вопросами:
1. Как же нужно определять начальную цену контракта?
2. Рассматривается ли вопрос о совершенствовании 44-ФЗ?

http://www.rbc.ru/politics/23/01/2017/5885e50c9a7947116e3421cd?from=newsfeed

ЗЫ: Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. (с) Ильф и Петров


Iskander85
отправлено 24.01.17 21:16 # 82


История вокруг 62ой ГКБ лучше всего описывается поговоркой "Е*ала жаба гадюку"
Кто там из двоих жаба, а кто гадюка - Махсон или Печатников - это еще вопрос открытый.
По факту, вор у вора крадет дубинку.
На минуточку, для потерявших нить: гражданин Печатников владеет сетью клиник EMG (быв.EMC), которая очень даже берется за онкобольных. Гражданин Махсон - по факту владел 62ой ГКБ, которая, пользуясь статусом автономного учреждения здравоохранения, имела свой кусок пирога в плане денег.
При этом, если кто забыл, душка и лапочка Махсон был главным онкологом Москвы, но об этом сейчас почему-то вспоминать не принято нигде. Ушёл с поста этого как-то мутно, у меня в голове отложилось что произошло это по времени недалеко от небезызвестного самоубийства генерала СВР то ли в отставке то ли действующего, который систематически не получал положенных по поводу четвертой стадии канцера обезболивающих лексредств. Гениальный организатор, добывающий лекарства с невероятной эффективностью, тут ничего сделать не смог? *сарказм*
весь конфликт, понятно, вовсе не из-за принципиальности в деле лечения пациентов, а из-за очень больших денег.
И не надо тут про благое дело лечения страждущих - добро пожаловать в капитализм, my ass!



cтраницы: 1 всего: 82