Исаакий и евреи

24.01.17 01:20 | Goblin | 114 комментариев

Политика

С мест сообщают:
В понедельник, 23 января в дискуссию по передаче Исаакиевского собора РПЦ единоросс и вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой добавил националистическую нотку, назвав защитников храма продолжателями дела «прадедов, вышедших из-за черты оседлости в 1917 году». На телеведущего и депутата обиделись все: и журналисты, и депутаты ЗакСа, и еврейская община.

«Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто разрушал наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганами в 1917 году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах – на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедов», – заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции днем, 23 января.

Антисемитскую фразу распознали не сразу, вначале разлетелась другая мысль единоросса: «Все те граждане, которые подписывают петиции, называются „артель напрасный труд«. К сожалению, наша фейсбучная публика, не зная ничего, с дикой скоростью обменивается сигналами SOS с одного дивана на другой, считая, что таким образом и будет управлять государством», – цитировал политика «Интерфакс».
В “исаакиевской” истории договорились до антисемитизма


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 114

Цитата
отправлено 24.01.17 01:20 # 1



Уже под вечер журналисты переслушали запись выступления Толстого и обнаружили очевидную отсылку к еврейскому народу – тому самому, который в Российской империи проживал за чертой оседлости.

Для справки: Территория черты оседлости была первоначально определена указом Екатерины II 1791 года как территория России, где дозволялось селиться и торговать иудеям. Черта оседлости охватывала специально оговоренные населённые пункты городского типа (местечки, поскольку в сельской местности проживание также не дозволялось) значительной части Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабии, Латгалии, которая была частью Витебской губернии, а сейчас — Латвии, а также части территории современной Украины, соответствующей южным губерниям Российской империи. Сам термин (первоначально «черта постоянного жительства евреев») впервые появился в «Положении о евреях» 1835 года. Черта оседлости была отменена Временным правительством после Февральской революции.

Одними из первых отреагировали на слова вице-спикера в еврейской общине. "Заявление не просто сомнительно, а оно абсолютно недопустимо и мне бы очень хотелось знать оценку руководства Государственной думы, руководства страны такого рода заявлениям, которые, на мой взгляд, совершенно подрывают основы современной России, современного общества", – заявил радио «Эхо Москвы» глава департамента общественных связей Федерации еврейских организаций России Борух Горин.

"Я лично считаю заявление Толстого открытым антисемитизмом, чего уж там. Если человек приписывает национальной группе взгляды исключительно из-за ее национального происхождения, то, конечно, это не просто обобщения, а обобщения националистические, в данном случае юдофобские. Отдельно можно заметить, что это никак не соответствует реальности, потому что не существует никаких единых взглядов на возвращение Исаакиевского собора не то что у еврейской общины России, но у евреев России как индивидуумов. Есть совершенно разные взгляды на этот вопрос", – добавил он.

Дискуссию о том, является ли выступление Петра Толстого оскорблением или нет, развернули совладелец Юридической компании "CLC" Наталья Шатихина и экс-сенатор, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин.

«Похоже, завтра будет день опровержений и слов про "неправильно поняли"», – написал Добрынин на своей странице в Facebook. «На самом деле он попытался тихо обтечь тот факт, что революцию сделали в массе лидеров евреи, заняв кратковременно наркоматы, а теперь Резник с Вишневский (депутаты ЗакСа, организаторы протестной акции) тоже не без этого», – ответила в ветке комментариев Шатихина.

Больнее всех воспринял высказывание единоросса депутат петербургского ЗакСа, яблочник Борис Вишневский: он пообещал, что обратиться в Следственный комитет, чтобы те проверили высказывание вице-спикера на экстремизм. «Друзья, с юристами посоветуемся – и , думаю, сильно испортим (ему) настроение», – написал парламентарий в соцсетях.

Его коллега депутат Максим Резник сообщил «Фонтанке», что пока не намерен жаловаться на Толстого, однако считает такую выходку «пещерным уровнем».

Сам Толстой обьяснил "Фейсбуке" свои слова на пресс-конференции так : "Сильно удивлен реакцией на мою оценку правомерности передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах «признаки антисемитизма». Это было, напротив, предостережение от повторения событий, случившихся 100 лет назад, после которых были разгромлены тысячи храмов, а сотни тысяч людей были сосланы и расстреляны. Кому-то явно очень хочется навесить ярлык в попытках внести в общественную дискуссию очередную линию раскола, теперь – по национальному признаку. Еще раз подчеркиваю: в моем отсыле к действительным историческим событиям нет никаких признаков того, что хотят разглядеть особо бдительные товарищи".

Петр Толстой – вице-спикер Государственной думы, депутат "Единой России". Бывший ведущий ряда информационно-политических передач и ток-шоу на «Первом канале» и заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ «Первого канала» (2009—2016). Единоросс и медиаменеджер – праправнук писателя Льва Толстого, которого в свое время отлучали от Церкви. Летом 2016 года Петр Толстой и несколько других родственников писателя, в том числе советник президента Владимир Толстой, стали фигурантами скандала: блогеры обнаружили, что в период с 2011 по 2013 годы компания родственников писателя без какой-либо конкуренции получила 14 контрактов с ФГБУ «Музей-усадьба Ясная Поляна» на общую сумму 11,9 миллиона рублей.

Напомним, что в Государственной думе не пришли к единому мнению о том, нужно ли передавать Исаакиевский собор РПЦ. Так, против этого выступил председатель комитета по культуре Станислав Говорухин. «Во мне, – признался он. – Что-то сопротивляется этому решению. Интуитивно. Наша страна на четверть мусульманская, и я сомневаюсь, что мусульманин с семьей посетит действующий православный храм. В музей пойдет, а в церковь – вряд ли. Мне кажется, мы отрезаем от знакомства с культурными ценностями целый пласт населения. И странно, конечно, что памятник всемирного значения оказался в собственности горсовета, который и решает теперь судьбу музея». Противоположные точки зрения высказали коммунист Владимир Бортко и единоросс Марат Сафин.

Отметим, что решение о передачи Исаакиевского собора РПЦ было принято в конце 2016 года. До этого, год назад, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказал петербургской епархии в претензиях на самый доходный в городе музей.


Щербина307
отправлено 24.01.17 01:34 # 2


Жидобольшевки дотянулись!!!


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 01:58 # 3


Пётр Олегович, видимо, ещё не вышел из амплуа журналиста, которому можно любую ахинею нести... Там в комменты ФБ уже куча отмороженных ура-патриотов и националистов набежало с воплями о еврейском заговоре против Святой Руси. Грудями закрывают. https://www.facebook.com/tolstoy.petr/posts/330104880716776


BogMandarinok
отправлено 24.01.17 01:58 # 4


Помоему статья должна была называться - "Жиды с наганами". А вообще, прости меня Господи, который никакого отношения не имеет к Патриарху "Бате" Кириллу, во что привратили церковь. Даже у нас, пытаюсь держать родственников на пушечный выстрел, от этих зажравшихся скотов. Господи, прости.


Данил Антоненков
отправлено 24.01.17 02:19 # 5


Мало, мало у РПЦ имущества


kowen
отправлено 24.01.17 03:11 # 6


А тут ещё информация прошла, что РПЦ желает получить Херсонес Таврический....


лёхаДВ
отправлено 24.01.17 03:11 # 7


Всё-таки свобода слова - прекрасная вещь!
Вот Петр рассказал, что он думает о 1917 годе, Революции и вселенском заговоре лиц "из-за черты оседлости"...


Утконосиха
отправлено 24.01.17 05:52 # 8


Кому: лёхаДВ, #7

> Вот Петр рассказал, что он думает о 1917 годе, Революции и вселенском заговоре лиц "из-за черты оседлости"...

Пётр графского рода. Он, видимо, считает, что если бы не жидобольшевики в 1917 году, то он бы по сию пору владел поместьями, землями и распоряжался крестьянами. Но пришёл Ленин и всё испортил!!!

Кому: kowen, #6

> А тут ещё информация прошла, что РПЦ желает получить Херсонес Таврический....

А у РПЦ ничего не треснет?


Джина
отправлено 24.01.17 06:03 # 9


Кому: Утконосиха, #8

> Пётр графского рода

Надо вызвать дух прадедушки и спросить у него насчет непротивления злу и все такое!!!


furbogrande
отправлено 24.01.17 06:06 # 10


> Еще раз подчеркиваю: в моем отсыле к действительным историческим событиям нет никаких признаков того, что хотят разглядеть особо бдительные товарищи"

Сейчас модно говорить, что это была метафора.


лёхаДВ
отправлено 24.01.17 06:10 # 11


Кому: Утконосиха, #8

> Но пришёл Ленин и всё испортил!!!

По Петру - пришел Бланк!!!


Ajaj
отправлено 24.01.17 08:51 # 12


Эта, а не вернуть ли все земли, когда-то бывшие капищами, в лоно русской языческой веры? Против этого могут быть только прапрапрапрапрапраправнуки тех, кто в 988 году разрушал наши капища, выскочив из-за Чёрного моря с копьями!!! Вот, говорят, было неплохое капище на Боровицком холме на берегу реки Москвы, можно начать хотя бы с него!
А если серьёзно - еврейское сообщество - молодцы. Стоит вылить ушат говн на коммунистов - максимум, что получишь - обсуждение в соцсетях. Но если раззявить рот на евреев - смотри, уже возмущение в СМИ пошло.


Abscess
отправлено 24.01.17 09:17 # 13


Подгорает у графина.

Во влажных снах небось крепостных плетью гоняет, а в действительности всего лишили проклятые жыдобольшевики.


Airliner
отправлено 24.01.17 10:04 # 14


> Антисемитскую фразу распознали не сразу

Это же так неочевидно. Понятно, про адских большевиков-то уважаемым господам высказываться можно как душа пожелает. А это прямое оскорбление моих предков, которые хоть и не евреи, но жили за чертой оседлости и активно участвовали в деле Октября как в родной Могилевской губернии, так и позднее в России.

Кому: kowen, #6

> РПЦ желает получить Херсонес Таврический

Денег, на содержание которого у нее, вероятно, нет. Ну да что это опять про деньги, как известно кто!


Korsar
отправлено 24.01.17 10:29 # 15


Кому: Утконосиха, #8

> Пётр графского рода. Он, видимо, считает, что если бы не жидобольшевики в 1917 году, то он бы по сию пору владел поместьями, землями и распоряжался крестьянами. Но пришёл Ленин и всё испортил!!!

Пётр оказался труслив, таки не сказал "жидобольшевики".

Ему надо подарить вот этот плакат от идейного союзника:
http://propagandahistory.ru/pics/2011/11/1322031089_7d49.jpg


mikimauz
отправлено 24.01.17 10:30 # 16


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Махатма
отправлено 24.01.17 10:31 # 17


РПЦ мало безакцизной торговли алкоголем, табаком и свечками


LCK
отправлено 24.01.17 10:33 # 18


Опять эти Новгородцы!!!


тулячка
отправлено 24.01.17 10:33 # 19


Кому: Джина, #9

> Надо вызвать дух прадедушки и спросить у него насчет непротивления злу и все такое!!!

А я своего вызову, он у меня в событиях Кровавого воскресения принимал участие, потом в Красной армии воевал, брат его тоже воевал за красных, 17-ти лет ушел, пропал без вести. Посмотрим, кто кого!


Фёдор_Сумкин
отправлено 24.01.17 10:33 # 20


способ заработать:
шаг 1. получить в собственность собор
шаг 2. взвинтить цены на вход и заставлять всех покупать свечки
шаг 3. объявить собор не окупаемым
шаг 4. выпросить деньги на содержания из бюджета
шаг 5. PROFIT


Зёма61
отправлено 24.01.17 10:34 # 21


Прочитал по этому случаю Ленина про зеркало русской революции. Мощно! Сейчас так не пишут. Действительно Петя Толстой(Балалайкин) в политике достойный потомок своего предка.


nikolkas_spb
отправлено 24.01.17 10:38 # 22


Задрали! Руки прочь от культурного наследия. Хапают докуда дотянутся. Что угодно можно объявить церковным наследием. Так и церковной десятины докатимся!
Верните маятник Фуко, гады! Замечательная вещь была, в детстве экскурсии водили, стоял как завороженный.


Doctor-BSD
отправлено 24.01.17 10:41 # 23


Интересно, играет ли какую-нибудь роль в вопросе передачи Исаакия олигарх К. Малафеев, кой с таким рылом выступает за реставрацию монахрены


Фёдор_Сумкин
отправлено 24.01.17 10:41 # 24


Кому: лёхаДВ, #11

> По Петру - пришел Бланк!!!
>

Я немного таки в растерянности(шутка).
Честно не понимаю... Ну допустим у Ленина были еврейские корни, или даже допустим он был стопроцентный еврей.

Но под его руководством:
во-первых была вновь соединена наша страны, после действий и интервенции "не евреев".

Во-вторых началось бурное развитие промышленности, науки, образование, и прочих областей, которые почему-то или не развивались, или разваливать вяло, или были доступны для избранных "не евреев" во время правления "не евреев".

Чудаки(смело заменяй первую букву на "М"), ни фига для страны и народа не сделали, живут за счёт достижений большевиков, а рассуждают на тему были ли большевики евреями.

тьфу на них... тьфу на них ещё раз

З.Ы. Если евреи так сильно заботятся о стране в которой живут, так может заменить всю гос. думу на евреев? (это тоже шутка)


Evgen_Perm
отправлено 24.01.17 10:41 # 25


- Мария Исаакиевна, вы что, еврейка?
- А по-вашему - Исаакиевский собор - это синагога?


Химик-МГУ
отправлено 24.01.17 10:41 # 26


Мне не понятно возмущение граждан. Для кого-то новость, кем нас считают и за кого нас принимают наши элиты, учитывая, что последние 25 лет происходит поливание СССР известной субстанцией?

Кому: Утконосиха, #8

> А у РПЦ ничего не треснет?

Нет, не треснет. Пока каждый батюшка будет говорит о "диких" и "ужасных" временах нашей страны (имея ввиду СССР и коммунистов) им и в будущем еще что-нибудь будут передавать и давать строить храмы где надо и где не надо.


Serg13
отправлено 24.01.17 10:42 # 27


Старый-добрый еврейский погром является прелюдией к судьбоносным событиям.


Octavius
отправлено 24.01.17 10:43 # 28


Кому: Утконосиха, #8

> Пётр графского рода. Он, видимо, считает, что если бы не жидобольшевики в 1917 году, то он бы по сию пору владел поместьями, землями и распоряжался крестьянами. Но пришёл Ленин и всё испортил!!!

Что характерно - и владел бы, к бабке не ходи. И крестьян бы попарывал только в путь.


Bogolubskiy
отправлено 24.01.17 10:43 # 29


Кому: Цитата, #1

> Наша страна на четверть мусульманская, и я сомневаюсь, что мусульманин с семьей посетит действующий православный храм. В музей пойдет, а в церковь – вряд ли.

Да что там говорить. Я не мусульманин, а в Казанский только ради могилы Кутузова захожу. Темно, грязно, на входе толкотня из-за церковной лавки, треск свечек, закопчёный потолок... Никакого ощущения, что находишься внутри великого памятника архитектуры... как в старой деревянной часовне...


sasa
отправлено 24.01.17 10:43 # 30


Кому: kowen, #6

> РПЦ желает получить Херсонес Таврический....
>

Там вроде бы еще смешнее: не РПЦ, а УПЦ:
https://meduza.io/news/2017/01/23/krymskaya-eparhiya-rpts-poprosila-peredat-ey-zapovednik-hersones-t...

Вот про "в лоно русской языческой веры" -- тоже хорошо.
И вообще, я предлагаю создать НКО "Вооруженные силы Российской империи" и потребовать вернуть ему имущество российских армии и флота. Ну, хотя бы недвижимость.


Sergey~V
отправлено 24.01.17 10:43 # 31


Церковь скорее откажется от 10% своего учения, чем от 10% своего имущества. Карл Маркс


ach-zcb
отправлено 24.01.17 10:43 # 32


Кому: Ajaj, #12

Ага, срабатывает классический принцип - А нас то за що?
Оскорбленным Толстым хорошо бы для начала своих представителей научить базар фильтровать, а то регулярно выступают с заявлениями подподающими под определения -разжигание и экстремизм, по вопросам, в которых их мнение мало кого волнует. Последний из таких высказывшихся, М.М.Жванецкий.


catbloodyregime
отправлено 24.01.17 10:43 # 33


Интересно было бы копнуть и найти у Петра предка "с наганами в 1917 году".
Уже тошно слушать этих с их причитаниями : "Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять..."
Моё мнение - храм надо отдать церкви, по крайней мере, вход в церкви бесплатный и я их посещаю в путешествиях в любой стране. Хожу даже в мечети, если пускают, как в Абу-Даби в ОАЭ, или в Казани.
А вот внутри Исаакия не был, не стану платить за вход в Храм.
А то, что Буров гордится, что музей Исаакий самоокупаем за счет туристов - да, хорошо, музей может быть платный, храм - нет. К попАм отношусь ровно - они часть нашего капиталистического общества, соответственно и православная церковь сегодня - коммерческое предприятие, со всеми характерными признаками.
Человеку не нужен поп для общения с Богом.


Draz
отправлено 24.01.17 10:43 # 34


Кому: BogMandarinok, #4

Правильно делаете. Если Бог и есть, то он давно покинул стены любой из церквей. В частности с РПЦ сталкиваюсь по работе и все никак не могу привыкнуть, каждый раз выслуживают своими махинациями с зарплатами своих сотрудников.


Семён Семёнович
отправлено 24.01.17 10:44 # 35


Нужно пересчитать протестующих, если среди них лиц имеющих предков "из-за черты оседлости" менее 50 процентов, принести извинения.


Лепанто
отправлено 24.01.17 10:56 # 36


Скрепы!


Гражданин79
отправлено 24.01.17 10:59 # 37


Кому: Sergey~V, #31

> Церковь скорее откажется от 10% своего учения, чем от 10% своего имущества. Карл Маркс

Отлично сказано! Это мы постоянно и наблюдаем...


АндрюШОК
отправлено 24.01.17 11:01 # 38


При всем уважении к иудеям могу лишь констатировать факт что таки бегали онные с наганами как и выходцы из других общин.


Иосиф Борода
отправлено 24.01.17 11:03 # 39


Интересно, откуда они набирают таких вице-спикеров ?


лёхаДВ
отправлено 24.01.17 11:18 # 40


Кому: Фёдор_Сумкин, #24

> Честно не понимаю...

Пётр просто нацик, но сам этого не осознает.

> Если евреи так сильно заботятся о стране в которой живут

Там еще "лица кавказкой национальности" были :)


скёгульбай
отправлено 24.01.17 11:20 # 41


А, когда Полтавченко передает музей церкви, а бывший говоритель рассказывает про черту оседлости - это разве не разжикание религиозной вражды и антисимитизма?


Семён Семёнович
отправлено 24.01.17 11:22 # 42


Кому: Иосиф Борода, #39

> Интересно, откуда они набирают таких вице-спикеров ?

Если верить Википедии, то среди потомков гения Ясной Поляны и выпускников журфака МГУ


Утконосиха
отправлено 24.01.17 11:30 # 43


Кому: Фёдор_Сумкин, #20

> взвинтить цены на вход и заставлять всех покупать свечки

Цены за вход в действующий собор? Камрад, такое даже для РПЦ слишком. Вход будет свободным. Однако свечки, молебны, книги "Наставление для кающихся" и "Как обучить детей Закону Божьему", а так же сувениры с Афон-горы, лампадки и прочая будут, таки, продаваться за определённую цену. Плюс к этому церковь будет иметь нехилый доход с проведения в Исаакии различны[ мероприятий, как-то: крестины, молебны, венчания, отпевания и так далее. Представляешь, сколько будут стоить крестины в одном из красивейших соборов Санкт-Петербурга? А венчание?

Это же не Исаакиевский собор, это Клондайк какой-то!!!


Eugene 69
отправлено 24.01.17 12:15 # 44


Не могу понять, а как возмущающимся возвращение собора Церкви может навредить? Вход - свободный, бесплатный. Свечки покупать никто не заставляет. Вероисповедание у входящих никто не спрашивает. Просят только телефоны выключать и иногда не фотографировать. Так и в музеях такие же требования.


Wolfire
отправлено 24.01.17 12:15 # 45


Кому: лёхаДВ, #40

> Пётр просто нацик, но сам этого не осознает.

Латентный националист?


МареманВасилич
отправлено 24.01.17 12:15 # 46


А зачем нам враги?


kms
отправлено 24.01.17 12:15 # 47


Кому: catbloodyregime, #33

> православная церковь сегодня - коммерческое предприятие, со всеми характерными признаками.


То есть РПЦ это зданьеце по рыночной стоимости покупает? Извини, не знал. Я-то вот смотрю, храмы как грибы вокруг появляются, думал уж, что мы десятину РПЦ отчисляем как минимум (ну там через "добровольные" пожервования от организаций, налоговые льготы и проч.), а вот нет: это все, оказывается, коммерческая деятельность и эффективные менеджеры.


Abscess
отправлено 24.01.17 12:16 # 48


Кому: Sergey~V, #31

> Церковь скорее откажется от 10% своего учения, чем от 10% своего имущества. Карл Маркс

А так же не своего: собор в собственности церкви ни когда не был.


сергей панкратов
отправлено 24.01.17 12:33 # 49


Г-н Говорухин очень чуток к чувствам верующих мусульман. Это замечательно. А вот мэр Казани И.Метшин наплевал на чувства, желания, традиции горожан и,наверное, впервые за триста лет в городских парках не поставили новогодних елок. Причем, в местных СМИ об этом я не прочел ничего. В чем причина? Мусульманская половина горожан против, сомневаюсь. Друзья с детьми поехали в новогоднюю ночь по елкам, как это делали из года в год, окунутся в праздничное веселье, поводить хоровод вокруг елки... и вернулись в расстройстве, и полном недоумении. Новогодних елок не нашли.


ach-zcb
отправлено 24.01.17 12:33 # 50


Кому: Abscess, #48

Думаешь, под конюшни али бордель строили?
Как музей Исакиевский собор был организован, в постсоветские годы, весьма бестолково, видать сопричастные только бабло пилили. Чего переживаете то, чай не оружейные палаты с алмазным фондом передают.


Kamiko-san
отправлено 24.01.17 12:41 # 51


Кому: Утконосиха, #8

> Пётр графского рода. Он, видимо, считает

"- Я княжеского рода, вы - не княжеского рода!" После чего, варяги Олега подняли Аскольда и Дира на ножи... Всё повторяется. :)


dms-mk1
отправлено 24.01.17 12:54 # 52


Он глупость сказал насчет революционеров. Но реакция общественности "с правильными генами" неимоверно доставляет - "мерзавец", "антисемит", подать в суд, покарать. В то же время, Шендерович несколько дней назад высказался насчет генетической неполноценности русских, ой, то есть "россиян" - и ничего. Все нормально. А как это так? Либо у нас такое открытое общество, где можно про генетическое рукожопие русских смишно шютить. И про роль евреев смелые гипотезы выдвигать. Либо нет. А у нас так, что в адрес русских можно любое дерьмо лить, а в адрес других - плохого слова сказать не смей. Мы все еще в России живем, или уже не совсем? О лучшем подарке фашики из СиПов и разных комитетов и мечтать не могли.


Щербина307
отправлено 24.01.17 13:01 # 53


Кому: Иосиф Борода, #39

> Интересно, откуда они набирают таких вице-спикеров ?

На выборах, ну на тех на которых надо обязательно голосовать и выбирать между клизмой и сэндвичем с дерьмом, иначе сифилис, смерть!!!

Кому: Eugene 69, #44

> Не могу понять, а как возмущающимся возвращение собора Церкви может навредить?

Тут ещё нужно понимать, что церкви он никогда не принадлежал. И получим по факту, что прибыли церковь будет забирать себе а содержание повесят на бюджет, сиречь на всех граждан.

Кому: ach-zcb, #50

> Думаешь, под конюшни али бордель строили?

Он принадлежал государству. Церковь там выступала в роли пользователя а не собственника.


Ольга Л
отправлено 24.01.17 13:04 # 54


А Исаакий и сейчас клондайк. Только руки на нем нагревает даже не государство, а горстка коммерсантов от музейной деятельности. Разве собор строился для музея? Или это музей зарабатывает на том, для чего собор строился?
Кого в храмах заставляют свечи покупать и молебны заказывать?
Почему отдать-то нельзя?

Ну, высказался нетолерантно -нехорошо и безответственно для чиновника.
Но он солгал разве? То-то всех этих, которые с наганами, Сталин потом "оценил по достоинству".


Щербина307
отправлено 24.01.17 13:11 # 55


Кому: Ольга Л, #54

> Только руки на нем нагревает даже не государство, а горстка коммерсантов от музейной деятельности.

Ага, осталось это обосновать не замечая сколько он приносит дохода и куда эти деньги поступают.

> Разве собор строился для музея?

А московский Кремль а Зимний и причие дворцы??? Это национальное достояние и памятники.

> Кого в храмах заставляют свечи покупать и молебны заказывать?

Речь идёт об ограничении доступа а это произойдёт неминуемо ибо будет уже не музей куда ходят все и каждый независимо от веры. И о перераспределении денег, доход будет у церкви а содержание за счёт государства.

> Но он солгал разве?

Да, солгал.

> То-то всех этих, которые с наганами, Сталин потом "оценил по достоинству".

Это когда и где такое было? Старикова наслушалась?


Юлианыч
отправлено 24.01.17 13:12 # 56


Кому: furbogrande, #10

Соглашусь с Вами, не блещет умом Пётр Олегович (Балалайкин), как он только мог журналистом работать? Недавно на Вести ФМ слышал, как он разглагольствовал о своей биографии, на вопрос: не хотел ли он стать писателем, ничто же сумняшеся заявил, что в России уже был один, именно один, писатель с такой фамилией. Про двух других Толстых он видимо "не в курсе". Зато распустив слюни вещал о том, как в детстве ходил на экскурсии в Ясную Поляну и уже тогда ощутил себя наследником того "Льва Николаевича". Одним словом достойный представитель Единой России.


Утконосиха
отправлено 24.01.17 13:15 # 57


Кому: Eugene 69, #44

> Не могу понять, а как возмущающимся возвращение собора Церкви может навредить?

Лично мне крайне не нравится лицемерие, с которым всё это подаётся. "Возвращение собора церкви, ах-ах". Можно подумать, церковь хочет оттяпать Исаакий ради духовности и верующих. А вовсе не для того, чтобы зашибать на нём изрядное количество денег.

К тому же мне интересно, что будет с сотрудниками музея, расположенного в здании собора. Будут ли их как-то трудоустраивать или просто выставят вон. Что будет с иконами, к которым верующие смогут беспрепятственно прикладываться и ставить перед ними коптящие свечи? Можно ли будет подниматься на колоннаду и сколько это будет стоить?

Кому: ach-zcb, #50

> Думаешь, под конюшни али бордель строили?

Нет, Исаакий строили под храм. Только он всегда принадлежал не церкви, а государству. Поэтому все разговоры о "возвращении" просто нелогичны.


Утконосиха
отправлено 24.01.17 13:23 # 58


Кому: Ольга Л, #54

> Разве собор строился для музея?

У нас Сахалинский областной художественный музей расположен в здании бывшего японского банка. Может быть следует музей оттуда выкинуть, а в здание банкиров посадить?

> Кого в храмах заставляют свечи покупать и молебны заказывать?

Никого.
Однако же верующие будут и покупать, и заказывать и давать церковникам заработать ещё на очень-очень многом.
Вот ради этого многого церковь хочет хапнуть Исаакий.
А вовсе не ради святой православной веры.

> Но он солгал разве? То-то всех этих, которые с наганами, Сталин потом "оценил по достоинству".

"Ну в главном-то он прав"!!!


Johnny Red
отправлено 24.01.17 13:27 # 59


Кому: Ольга Л, #54

> Разве собор строился для музея?

Разве Эрмитаж строился для музея? Не пора ли уже вернуть его во владение потомков монарших особ вместе с экспонатами на миллионы долларов?

Решительно не понимаю граждан, которые вот так вот агитируют за реституцию, церковную и не очень. Ну если, конечно, им с этой реституции в карман ничего не упадёт.


ach-zcb
отправлено 24.01.17 13:27 # 60


Кому: Щербина307, #53

Так он и останется в собственности государства. А в музее было грязно, шумно и бестолково. За каждый чих брали отдельную плату. В итоге билет обошелся рублей в 750 за не пойми что. Понятно, что Исакиевский сам по себе шедевр, но все таки. Сопоставимо с оружейной палатой, но там то реально есть на что смотреть.


Щербина307
отправлено 24.01.17 13:28 # 61


Напоминаю, что тему реституции уже бурно обсуждали.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051612090

Ну и до кучи, пояснение о ситуации от ассоциации торговцев словом божьим.

http://realigion.me/?id=26410


Щербина307
отправлено 24.01.17 13:31 # 62


Кому: ach-zcb, #60

> Так он и останется в собственности государства.

Только раньше и прибыль была у государства а теперь нет.

> А в музее было грязно, шумно и бестолково.

Так может просто навести порядок?

> За каждый чих брали отдельную плату.

Ну теперь-то так конечно не будет!!!


Mikh_Ka
отправлено 24.01.17 13:40 # 63


Кому: Ольга Л, #54

> А Исаакий и сейчас клондайк. Только руки на нем нагревает даже не государство, а горстка коммерсантов от музейной деятельности. Разве собор строился для музея? Или это музей зарабатывает на том, для чего собор строился?
> Кого в храмах заставляют свечи покупать и молебны заказывать?
> Почему отдать-то нельзя?

А можно ли будет женщинам заходить с непокрытой головой и в брюках? А мужчинам в шортах? А можно ли будет на колоннаду залезать? И если можно, то в любое ли время светового дня или только тогда, когда служба не идет? Этот же вопрос к экспозиции и самим по себе экскурсиям. Как они будут соотносится с "церковным расписанием"? Что с маятником Фуко будет (или его УЖЕ убрали)?

И самый основной вопрос - а зачем отдавать то? Ради чего?
Тут хочу отметить, что схожая дискуссия у меня случилась в очереди на сдачу доков в ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел). Вот уж чему был несказанно удивлен, что среди такой, как бы это сказать, специфичной публики, найдутся настолько ярые сторонники РПЦ.
Кстати, один вообще шикарный довод привел. "И вообще, я не понимаю, как может сочетаться храм и туристы. Мне, воцерквленному, неприятно, что всякие "китайцы" с фотоаппаратами ходят, когда я помолиться пришел!"
Такое противоречие как решаться будет?


МП
отправлено 24.01.17 13:40 # 64


хрен с ним, с Петром.
но в заксобрании таки больше всего возмущаются Вишневский с Резником.


Digger
отправлено 24.01.17 13:54 # 65


Кому: Щербина307, #61

> Ну и до кучи, пояснение о ситуации от ассоциации торговцев словом божьим.
>
> http://realigion.me/?id=26410

Ну и до кучи: http://realigion.me/?id=26415


Утконосиха
отправлено 24.01.17 13:56 # 66


Кому: ach-zcb, #60

> Так он и останется в собственности государства.

Ну и смысл тогда его туда-сюда передавать?

> А в музее было грязно, шумно и бестолково.

Я, видимо, была в каком-то другом Исаакиевском соборе.
Где чисто, красиво и дух захватывает от монументального величия самого здания и его убранства.

> В итоге билет обошелся рублей в 750 за не пойми что.

Это как?
Входной билет в Исаакий стоит 250 рублей. Вход на колоннаду - 150 рублей. То есть в целом получается 400 рублей. Откуда могут взяться 750?

Кому: Mikh_Ka, #63

> А можно ли будет женщинам заходить с непокрытой головой и в брюках?

Тут, кстати, один из сторонников отъёма собора в пользу церкви обосновал своё мнение тем, что сейчас там возле алтаря женщины ходят. А при церковниках такого кощунства никто не допустит.

> Что с маятником Фуко будет (или его УЖЕ убрали)?

Уже, камрад.

> Мне, воцерквленному, неприятно, что всякие "китайцы" с фотоаппаратами ходят, когда я помолиться пришел

Для помолиться в Исаакии есть особое место. Туда как раз женщины заходят, покрыв голову. Там можно поставить свечку у иконы. И туда не заходят туристы с фотоаппаратами. Молись, никто тебе не помешает.


Digger
отправлено 24.01.17 14:00 # 67


Кому: Утконосиха, #66

> Что с маятником Фуко будет (или его УЖЕ убрали)?
>
> Уже, камрад.

Маятник был здоровенный - на все деньги! При Советской власти привозили смотреть. Качался отлично, деревяшку сбивал как положено. Эх, времена были. :(


Theseus
отправлено 24.01.17 14:13 # 68


Кому: Фёдор_Сумкин, #20

> шаг 2. взвинтить цены на вход и заставлять всех покупать свечки

Я домой купил свечки по цене 1.5 руб за штуку в интернет магазине. Не дождетесь!

Кому: Утконосиха, #43

> Цены за вход в действующий собор? Камрад, такое даже для РПЦ слишком

Бесплатно -только по прописке в радиусе 300 метров.

Цыпкин пишет (цитируется по http://www.fontanka.ru/2017/01/24/004/):"Являются ли протестующие также потомками апостолов, которые, как известно, были по недосмотру властей тоже евреями? И как поступать с ними в таком случае?»."


Хорлоогийн Чойбалсан
отправлено 24.01.17 14:28 # 69


Пётр Толстой всегда был ярым антисовком


Digger
отправлено 24.01.17 14:29 # 70


Кому: Theseus, #68

> Бесплатно -только по прописке в радиусе 300 метров.

Интересна сия метрология. С какого места будут измерять? До какого?

От амвона до сортира? Или от стены до спальни?


Digger
отправлено 24.01.17 14:29 # 71


Кому: Хорлоогийн Чойбалсан, #69

> Пётр Толстой всегда был ярым антисовком

Почему - был?


Digger
отправлено 24.01.17 14:31 # 72


Кому: Theseus, #68

> "Являются ли протестующие также потомками апостолов, которые, как известно, были по недосмотру властей тоже евреями?

Власти среднего звена тогда тоже были евреями. По недосмотру проклятых римлян. Пусть уже покаются!


Иосиф Борода
отправлено 24.01.17 14:37 # 73


Кому: Щербина307, #53

> На выборах, ну на тех на которых надо обязательно голосовать и выбирать между клизмой и сэндвичем с дерьмом, иначе сифилис, смерть!!!

Как я понимаю, мы там выбираем тех, кто потом назначает таких вот, хорошо следящих за тем, что они говорят своим ртом, вице-спикеров.

Тут про журфак МГУ (не в первый раз, кстати) упомянули. Страшное, должно быть, место !!!


Theseus
отправлено 24.01.17 15:05 # 74


Кому: Digger, #70

> Интересна сия метрология. С какого места будут измерять? До какого?

А есть другие варианты? Придумают, после проведения исследований за пару сотен миллионов.


Digger
отправлено 24.01.17 15:11 # 75


Кому: Theseus, #74

> А есть другие варианты?

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Мф. 11:28


Digger
отправлено 24.01.17 15:15 # 76


Кому: Theseus, #74

Ну и докучи:

Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон. Ин.6:37


Eugene 69
отправлено 24.01.17 15:48 # 77


Странная логика: верующие построили великолепный собор и десятилетия он был для них святыней, но возвращать храм ну никак нельзя - всё ж эти православные испортят! Прямо по Шендеровичу.


Basilevs
отправлено 24.01.17 15:55 # 78


Кому: Утконосиха, #57

> Нет, Исаакий строили под храм. Только он всегда принадлежал не церкви, а государству. Поэтому все разговоры о "возвращении" просто нелогичны

Причём, что интересно - церковь тогда тоже была частью государства. Священный Синод был фактически министерством своеобразным. Однако Исаакий им даже тогда содержать не доверяли.


Digger
отправлено 24.01.17 16:05 # 79


Кому: Eugene 69, #77

> Странная логика: верующие построили великолепный собор и десятилетия он был для них святыней, но возвращать храм ну никак нельзя - всё ж эти православные испортят!

Построен в 1818—1858 гг. по проекту архитектора Огюста Монферрана.

В это время Церковью руководил Священный Синод под чутким руководством обер-прокурора, назначаемого Царём.

Церковь построена на государственные деньги.


Digger
отправлено 24.01.17 16:29 # 80


Кому: Eugene 69, #77

> Прямо по Шендеровичу.

Ты Шендерович?


Digger
отправлено 24.01.17 16:51 # 81


На правах рекламы!!!

Ежели кто вдруг захочет поддержать мой сайт http://realigion.me/ - Может помочь деньгами.

На домен, хостинг и внезапный SSL от сука Хрома. http://realigion.me/project-support/

Лучше на карту, там процент меньше.

Да, обещал накатать лекцию про иконы и иконоборчество. Напишу обязательно, просто завал на работе!


Александр Савин
отправлено 24.01.17 17:00 # 82


Кому: Digger, #79

> В это время Церковью руководил Священный Синод под чутким руководством обер-прокурора, назначаемого Царём.
>
> Церковь построена на государственные деньги.
>

Ну и "эффективность руководства" со стороны царского государства правительства (включая всех упомянутых графов) хорошо видна по месту в мировой экономике, "гордо" занимаемым царской православной Россией.

Кстати, к графу уже и прислуга потянулась:

> https://lenta.ru/news/2017/01/24/volodin/

"Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что черта оседлости в Российской империи распространялась в том числе и на каторжан.

(...)

«Во-первых, этот термин не имеет отношения только к евреям. Второе — он применялся к каторжанам, тут опять вопрос, кого имел в виду человек» — сказал Володин.

(...)

Каторга как вид наказания появилась в российском законодательстве при Петре I. К каторжным работам приговаривались лица, осужденные за тяжкие преступления (например, убийства, изнасилования, фальшивомонетничество). Кроме того, таким образом наказывались участники антиправительственных выступлений и те, кто агитировал за свержение существующего строя.

В марте 1917-го Временное правительство амнистировало всех каторжан — 88 тысяч человек, в том числе почти шесть тысяч политически осужденных."

Хорошо поправил графа, молодец. Так кого гражданин Володин теперь имеет ввиду под "выскочившими из-за черты осёдлости с наганами":
а) 88 тыс. уголовников
б) 6 тыс. политических

Кто же из них часовенку-то порушил? Или это всё же народ российский такую любовь к жирующим слугам господним возымел?


valykt
отправлено 24.01.17 17:00 # 83


Кому: Фёдор_Сумкин, #20

Не подскажешь в какой церкви с тебя взяли деньги за вход?


catbloodyregime
отправлено 24.01.17 17:00 # 84


Кому: kms, #47

> То есть РПЦ это зданьеце по рыночной стоимости покупает?
Спроси у РПЦ. Лично мне всё равно, как это здание попадет к РПЦ, это дело властей.
Моё мнение - РПЦ содержание такого здания в порядке не потянет без государственного участия.
Я хочу чтобы это был православный храм, в который люди смогут прийти БЕСПЛАТНО.


Digger
отправлено 24.01.17 17:12 # 85


Кому: Александр Савин, #82

> Кто же из них часовенку-то порушил? Или это всё же народ российский такую любовь к жирующим слугам господним возымел?

Анекдот старый.

Учительница биологии:
- Дети, сегодня я расскажу Вам об осьминогах. Осьминоги живут на дне океана. Передвигаются при помощи щупалец. Сначала очень медленно. Ползут по песку, ползут. По направлению к берегу. Сначала медленно, потом чуть быстрее. Затем ускоряются, и уже на полной скорости бегут к берегу, выбегают на берег, дальше, дальше, ускоряются, через равнины, пустыни, стремительно несутся к горам, набирают скорость, на громадной скорости вбегают на гору, с вершины — в небо, в стратосферу, затем в космос…
- Мария Ивановна, мне кажется, вы нам неправду рассказываете! — голос с первой парты.
- Девочка, как твоя фамилия?
- Иванова.
- Где у нас журнал? Так и запишем: "Иванова – ебанутая"!


Digger
отправлено 24.01.17 17:14 # 86


Кому: catbloodyregime, #84

> Я хочу чтобы это был православный храм, в который люди смогут прийти БЕСПЛАТНО.

А я хочу, чтобы это был музей. Как быть?


kms
отправлено 24.01.17 18:25 # 87


Кому: catbloodyregime, #84

> Я хочу чтобы это был православный храм, в который люди смогут прийти БЕСПЛАТНО.

Ну, потребности населения надо удовлетворять, что поделаешь. Вот только, наверное, хулиганы "с ноганами из-за черты оседлости" удивились бы, если узнали, что через 100 лет люди в нашей стране будут требовать не бесплатного образования и лечения, а бесплатного доступа к культовому сооружению для совершения богослужений и религиозных обрядов.

> Моё мнение - РПЦ содержание такого здания в порядке не потянет без государственного участия.

Отлично! И где же мне, атеисту, получить долю моих налогов и прочие льготы в монетизированном виде, которые не пошли на нужды РПЦ и остались бесхозными?


Щербина307
отправлено 24.01.17 18:28 # 88


Кому: catbloodyregime, #84

> Лично мне всё равно, как это здание попадет к РПЦ, это дело властей.
> Моё мнение - РПЦ содержание такого здания в порядке не потянет без государственного участия.
> Я хочу чтобы это был православный храм, в который люди смогут прийти БЕСПЛАТНО.

Граждане верующие, содержите свою церковь на свои средства. Не вешайте эту обязанность на всех.


Александр Савин
отправлено 24.01.17 19:15 # 89


Кому: catbloodyregime, #84

> Я хочу чтобы это был православный храм, в который люди смогут прийти БЕСПЛАТНО.
>

Камрад, ну ты или крестик сними, или трусы надень.

Музей государственный содержался за счёт налогов со всех граждан и в результате был доступен всем гражданам - "бесплатно".

Я так понимаю, что граждане России должны скинуться всем миром, чтобы ты (или тебе подобные) сходили в православный храм бесплатно. А мусульмане захотят тоже бесплатную мечеть. Евреи - бесплатную синагогу. Ну и так далее, до пастериан включительно.

То есть все эти заведения должны содержаться государством за счёт ВСЕХ налогоплательщиков - исключительно в интересах верующих. Чувствуешь перекос?


Александр Савин
отправлено 24.01.17 19:15 # 90


Кому: лёхаДВ, #40

> Там еще "лица кавказкой национальности" были :)
>

Леваки, леваки тоже! "Левые" каторжане тоже должны были селиться за чертой осёдлости!


Александр Савин
отправлено 24.01.17 19:15 # 91


Кому: Digger, #85

> - Где у нас журнал? Так и запишем: "Иванова – ебанутая"!

Сижу и думаю: ху из ху (who is who)?

Я - это Иванова?
Учительница - это Толстой или Вячеслав Володин?
А осьминог - это те, "из-за черты с наганами"?!!


Volkforlive1
отправлено 24.01.17 19:15 # 92


Кому: Щербина307, #88

> Граждане верующие, содержите свою церковь на свои средства. Не вешайте эту обязанность на всех.
>

Нет нет, так не пойдет)) А кто будет проводить духовную разъяснительную работу среди населения?А? КПСС? Единая Россия?
Так что нет, будем платить десятину,как пить дать


Щербина307
отправлено 24.01.17 19:25 # 93


Кому: Volkforlive1, #92

> Так что нет, будем платить десятину,как пить дать

Я только "за".

Чем быстрее и больше они охуевают в атаке, тем быстрее им придёт конец.


Хорлоогийн Чойбалсан
отправлено 24.01.17 20:55 # 94


Кому: Digger, #71

Некоторые думают, что он только сейчас раскрылся. Вот видео https://youtu.be/SNp7baScjSc


Ob_Lomov
отправлено 24.01.17 21:16 # 95


Кому: Фёдор_Сумкин, #20

> способ заработать:
> шаг 1. получить в собственность собор
> шаг 2. взвинтить цены на вход и заставлять всех покупать свечки
> шаг 3. объявить собор не окупаемым
> шаг 4. выпросить деньги на содержания из бюджета
> шаг 5. PROFIT
>

это ещё не всё, дальше Спас на крови отожмут, т.к. он входит в музейный комплекс , а при нехилой ежедневной выручке Исаакия - РПЦ есть за что бороться, я так думаю.


Digger
отправлено 24.01.17 21:25 # 96


Кому: Александр Савин, #91

> Сижу и думаю: ху из ху (who is who)?

В этом то и смысл анекдота.


Digger
отправлено 24.01.17 21:51 # 97


Кому: Ob_Lomov, #95

> это ещё не всё, дальше Спас на крови отожмут

Как там с Храмом-Христа-На-Бассенйне? Отжимают ли? Если нет, то почему?


Volkforlive1
отправлено 24.01.17 22:51 # 98


Кому: Щербина307, #93

> Чем быстрее и больше они охуевают в атаке, тем быстрее им придёт конец.

ну так можно еще лет 300 офигевать, только мы уж не доживем до светлого момента офигевания....эх...


Александр Савин
отправлено 24.01.17 22:55 # 99


Кому: catbloodyregime, #33

> Человеку не нужен поп для общения с Богом.

Беспоповство... в ересь старообрядческую впадаешь, камрад. Паства без пастыря - дорога в адъ.

Кому: Digger, #96

> В этом то и смысл анекдота.

Добилъ.


Kotofeishe
отправлено 25.01.17 00:15 # 100


Кому: сергей панкратов, #49

> А вот мэр Казани И.Метшин наплевал на чувства, желания, традиции горожан и,наверное, впервые за триста лет в городских парках не поставили новогодних елок.

Это какая-то альтернативная Казань? Иначе я не понимаю в каком городе я 1-го января с семьей на елки ездил )



cтраницы: 1 | 2 всего: 114