Суд постановил демонтировать мемориальную доску Колчаку

25.01.17 02:54 | Goblin | 125 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил иск к городским властям с требованием демонтировать мемориальную доску русскому адмиралу Александру Колчаку, установленную в ноябре, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд решил: признать незаконным решение об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на Комитет по культуре обязанности по ее демонтажу", — сказала судья Татьяна Матусяк.

Ответчиком по иску выступало правительство Петербурга, в качестве заинтересованных лиц были привлечены Комитет по культуре Смольного и историко-культурный центр "Белое дело", который выступил инициатором увековечивания памяти Колчака.
Суд постановил демонтировать мемориальную доску адмиралу Колчаку в Петербурге

Не дают увековечить память военного преступника, ну что ты будешь делать...

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125, Goblin: 1

HappyRoger
отправлено 25.01.17 04:24 # 1


Отлично!


HappyRoger
отправлено 25.01.17 04:29 # 2


Белое дело, my ass. Вот чем занимаются в историко-культурных центрах с говорящим названиями. Значит с кем угодно только против большевиков, ну тогда вы с душегубами и военными преступниками, прожжеными изменниками своих жен, детей и страны.


W!nd
отправлено 25.01.17 04:35 # 3


Опять народ не тот!


kafaiter
отправлено 25.01.17 05:14 # 4


Был в шоке когда услышал по 24! Просто благодарен от души инициатором данного процесса!!!!


stalinets
отправлено 25.01.17 05:14 # 5


Интересно. А формулировка?


Brutanez
отправлено 25.01.17 06:46 # 6


Хорошая новость!


Sergunya
отправлено 25.01.17 07:35 # 7


Кому: Brutanez, #6

> Хорошая новость!

Просто отличная! А вот еще одна хорошая: Кончаловского "прокатили" с "Оскаром" - https://life.ru/963910


kafaiter
отправлено 25.01.17 07:37 # 8


Что это за серая организация белое дело???


Фёдор_Сумкин
отправлено 25.01.17 07:38 # 9


хорошая новость!
З.Ы. Цитата из статьи:

>Александр Колчак (1874-1820 годы) - русский адмирал и исследователь, выпускник Морского корпуса, в 1894-1900 годах служил на Балтийском флоте и на Тихом океане, занимался океанографией, проводил исследования в Арктике в составе полярных экспедиций. Участвовал в русско-японской и Первой мировой войне.
>Осенью 1915 года был назначен командиром минной дивизии Балтийского флота, в 1916-1917 годах был командующим Черноморским флотом. После Октябрьской революции стал одним из лидеров белого движения.

Очень много слов о том, какой он хороший. И не слово о преступлениях, о службе интервентам и т.д


Lutz
отправлено 25.01.17 07:42 # 10


Интересно, а будут наказания для тех кто незаконно установил её? Чтобы в следующий раз даже не думали об этом.


Kamiko-san
отправлено 25.01.17 07:50 # 11


Кому: kafaiter, #8

> Что это за серая организация белое дело???
>

А это совместное детище НТС и Армена Гаспаряна. :)


split
отправлено 25.01.17 07:51 # 12


Кому: kafaiter, #8

> Что это за серая организация белое дело???

Это местный вариант тех, которые на украине скачут и прославляют УПА. Русификация, так сказать.


Stalker201825
отправлено 25.01.17 08:13 # 13


Кому: stalinets, #5

Про формулировки.
Заходим на сайт Смольнинского районного суда.
Далее на вкладку в левом столбце "Судебное делопроизводство..."
Поскольку дел с участием Комитета по культуре и Правительства города выше крыше, то в поле Истца/ответчика вводим третье лицо - Белое дело.
Получаем результат из 4-х дел, из которого следует, что:
19.09.2016 г. некто Барсуков О.В. обратился в суд с иском к данным лицам. Номер дела 2А-185/2017.
25.11.2016 г. некто Ефимов М.В. обратился в суд с иском к данным лицам. Номер дела 2А-5915/2016.
02.12.2016 г. некто Судаков О.Н. обратился в суд с иском к данным лицам. Номер дела 2А-6013/2016.
12.12.2016 г. некто Голубева Л.С. обратился в суд с иском к данным лицам. Номер дела 2А-6142/2016.
При этом, определениями суда дела, возбужденные по заявлениям Ефимова М.В., Судакова О.Н., Голубевой Л.С. были присоединены к делу по иску Барсукова О.В.
Информации о рассмотрении иска Барсукова О.В. нет, но на сайт суда информация приходит с задержкой до 1 месяца.
Так что текст судебного решения будет доступен в разделе "Судебные акты" карточки дела как только его выложит аппарат суда. Но товарищу Барсукову О.В. оно будет выслано дней через 5-7 после изготовления судебного решения в полном объеме :))
Такое цивилизованное решение вопроса нельзя не приветствовать.


Питерский
отправлено 25.01.17 08:13 # 14


Кому: stalinets, #5

> А формулировка?

"В ходе слушаний истцы сослались на постановление военного суда Забайкальского военного округа, который в 1999-м отказал в реабилитации лидера Белого движения на основании того, что им "проводились массовые репрессии по отношению к населению России"."

https://utro.ru/articles/2017/01/24/1313715.shtmlhttps:/www.openrussia.org/notes/705749/


LedaenGold
отправлено 25.01.17 08:13 # 15


Кому: HappyRoger, #2

Да, хоть с врагом объединимся. Главное большевиков изничтожить. Плевать им на причины русских революций (ну всё же было заеб*сь, это большевики виноваты, народ обманули). А белогвардейские офицеры - это ж святые люди, воспитаны, умны, образованны. В царской России всё было хорошо, холопья смуту наводили, но это по незнанию.

И самая главная фишка - рассказы о репрессиях. Ибо одними только репрессиями полна большевистская история. Сам недавно с одним приверженцем белых подискутировал. И начиная от обвинений в гражданской войне, выпячивания и преувеличения репрессий, заканчивая прогнившей системой и !ВНИМАНИЕ! отрицании Великой Отечественной как отечественной - мол, жидобольшевиков только так и надо было, усилиями всего мира.

Ах, ну да, белые ж образованны. Так вот этот персонаж мне Реквием Ахматовой зачитал. "Посмотри, репрессии повсюду, стомильонный народ кричал. А толпы осужденных, очереди в тюрьму. И ведь это только в Петербурге! А так в каждом городе очередями стояли!" - великолепная, я скажу, аргументация. Ахматова не даст соврать.


SanderEl
отправлено 25.01.17 08:13 # 16


Кому: Kamiko-san, #11

Откуда дровишки про Гаспаряна? Есть факты? Хотя конечно крайне странный тип.


dr.groove
отправлено 25.01.17 09:33 # 17


Кому: kafaiter, #8

> Что это за серая организация белое дело???

Ну вот есть масть "черная", живут по воровским понятиям, есть "красная" те по УК, а есть "белая", живут по законам чести совести и неполживости!!!


Kamiko-san
отправлено 25.01.17 10:08 # 18


Кому: SanderEl, #16

Ну вообще-то он основатель Белого Дела, это даже в Википедии написано, да и не отрицает, собсна. Гугл велик и ужасен. :)


piv1982
отправлено 25.01.17 10:11 # 19


Дмитрий Юрьевич, не могли бы подсказать, где можно прочесть о суде над Колчаком, кто и когда признал его военным преступником? Понятно, что враг, но вроде его так и не судили. Заранее спасибо.


Pak
отправлено 25.01.17 10:11 # 20


> демонтировать мемориальную доску [русскому адмиралу] Александру Колчаку

Ну вот почему бы не написать [военному преступнику и предателю Родины]?


Many_as_One
отправлено 25.01.17 10:31 # 21


Ура!


Torch
отправлено 25.01.17 11:05 # 22


Не тот народец, ох не тот...


ayaks
отправлено 25.01.17 11:18 # 23


Кому: Kamiko-san, #18

> Ну вообще-то он основатель Белого Дела

А сейчас какое отношение имеет к БД?


Beatle
отправлено 25.01.17 11:38 # 24


А вот в Иркутске стоит здоровенный памятник оному герою и ничего, тишь и благодать.


pavm
отправлено 25.01.17 11:38 # 25


Любопытно, а если бы на доске Колчаку была информация о всех его «заслугах», имела бы она смысл? (Мемориал анти героя, поступка.)


remote.province
отправлено 25.01.17 11:52 # 26


Кому: piv1982, #19

> где можно прочесть о суде над Колчаком

Насколько помню его расстрелял иркутский революционный комитет,как преступника.
Понятное дело во времена СССР этот вопрос не поднимался.
В постсоветское время вопрос поднимался многократно и вот тут уже на основе анализа имеющихся архивных документов целый ряд судов РФ отказал в реабилитации Колчака.

Ряд деятелей утверждает, что достаточных оснований у революционного комитета (доказательств, свидетельств, экспертиз) для расстрела не было.
Опуская тот момент, что революционная ситуация в стране диктовала свои условия - на это можно ответить, что подробный анализ архивных документов позволяет судам в настоящее мирное время (с государством совершенно другой идеалогической направленности), принимать решения о невозможности реабилитации персонажа.


Ilia Kondrakov
отправлено 25.01.17 11:52 # 27


Вчера с вечера отечественный интернет наслаждался хрустом негодующей французской булки. Боюсь только дело этим не кончится: не свезло с Колчаком - найдут еще какую-нибудь мразь с менее подмоченной репутацией.


Colonel_Abel
отправлено 25.01.17 11:58 # 28


Утро началось с хорошей новости.


Nikolaevsky
отправлено 25.01.17 12:08 # 29


Проверить бы источники финансирования этого Белого дела!


SergeyMatveev
отправлено 25.01.17 12:08 # 30


Кому: Sergunya, #7

> Просто отличная! А вот еще одна хорошая: Кончаловского "прокатили" с "Оскаром" - https://life.ru/963910

"В фильме "Рай", за который режиссёр получил статуэтку, — три героя, чьи судьбы переплелись в ходе Второй мировой войны: русской эмигрантке, французском коллаборационисте и офицере СС. "

Ну, такую ахинею вместо сюжета никто в здравом уме воспринимать не в состоянии.


Oldpenek
отправлено 25.01.17 12:39 # 31


Белогвардейцы будут апелляции подавать.

И собственник тоже.


Kamiko-san
отправлено 25.01.17 12:54 # 32


Кому: ayaks, #23

> А сейчас какое отношение имеет к БД?

Формально - вышел. Вот только в эфирах, посвящённых этой грешной доске, Армен Сумбатыч на голубом глазу утверждал, что установку заказал некий народ (не уточнил какой), а название организации-заказчика ловко обходил. Предположить, что он об этом не знал - невозможно, 2 минуты Гугла, это не секрет. Ну и предлагал всем мириться, ясен пень, утверждая, что критики Колчака ни черта не понимают в истории, не то что он, Армен Сумбатыч. Найдите радиоэфиры у Соловьёва, там всё очень бодренько, с юморком, с глумом над серыми людишками...


U-99
отправлено 25.01.17 13:12 # 33


Дмитрий Юрьевич, тут на днях, под Новый год, вышла книжка как раз по теме: "Хроника белого террора в России: Репрессии и самосуды", автор - питерский историк Илья Сергеевич Ратьковский. Судя по бурлению говн у нынешних "белых" - книжка годная. Может, пригласите автора в студию? Думаю, он не откажется. Я никоим образом не представляю его интересы, просто лет десять назад у него учился, в СПбГУ на истфаке, да и тема сегодня снова стала актуальной как никогда. Он доступен в ВК: https://vk.com/id14020914


ayaks
отправлено 25.01.17 13:12 # 34


Кому: Kamiko-san, #18

"Из «Белого Дела» Гаспарян вышел в 2012, пояснив, что делает это из-за «идейных разногласий», после чего сразу же вступил в РВИО Мединского и стал членом Центрального Правления. По заверениям Гаспаряна, сейчас к «Белому делу» он отношения не имеет, однако как оно обстоит на самом деле и не помогает ли Гаспарян своим через РВИО, никто не знает."
http://sell-off.livejournal.com/16539642.html

Разошлись у них дороги.


Гражданин79
отправлено 25.01.17 13:12 # 35


Белое Дело это цэрэушная прокладка, типичное НКО живущее на иностранные гранты, направленное на развал России.

Вот здесь поподробнее что это за БД...

http://mike-ermakov.livejournal.com/329970.html


NoPasaran
отправлено 25.01.17 13:12 # 36


Годная новость.
Но всё равно вопрос остался. Для того, чтобы снять доску, нужно решение суда. А вешаются они на стены сами? Значит тот, кто повесил её (я так понимаю), должен понести какую-то ответственность?
Карл? https://www.youtube.com/watch?v=S3jjARRU30E


NoPasaran
отправлено 25.01.17 13:12 # 37


Кому: Oldpenek, #31

> Белогвардейцы будут апелляции подавать.
>
> И собственник тоже.

В ЕСПЧ. Попутного ветра в филей.


AlexEye70
отправлено 25.01.17 13:13 # 38


Кому: Kamiko-san, #11

> А это совместное детище НТС и Армена Гаспаряна

Кому: SanderEl, #16

> Откуда дровишки про Гаспаряна? Есть факты?

Факты есть.
Например, вот - https://www.youtube.com/watch?v=Ms--VCsEHIg
Размещено в июле 2014, с конференции в Кишиневе август 2013.
Названо - Почему я вышел из мемориальной организации "Белое дело"


Deadknight37
отправлено 25.01.17 13:22 # 39


вот же зрада! они пытаются кол в сознание людей воткнуть а те сопротивляются. Ну ничего,Врангеля проглотили-значит с крыма пойдут.


Kidakashy
отправлено 25.01.17 13:40 # 40


В интернетах пишут, что в суд на установку доски подавали члены "Сути Времени", и что то, что эту доску постановили снять - целиком и полностью заслуга секты Кургиняна.


TitansFury
отправлено 25.01.17 13:40 # 41


вот бы еще кто присел


Домосед
отправлено 25.01.17 13:46 # 42


Отлично!


QoMSoL
отправлено 25.01.17 14:25 # 43


Вот и славно. Но сколько же еще подобного впереди [тихонько приседает]


Lenger
отправлено 25.01.17 15:57 # 44


Кому: kafaiter, #8

> Что это за серая организация белое дело???

Потомки граждан служивших фюреру, а потом ЦРУ. А те кто не потомки-тупы, не различают через столько лет кому же служили белогвардейцы.


каспий
отправлено 25.01.17 15:57 # 45


Так держать, ленинградцы!

Искренне рад, что коллективный плевок в память блокадников и души их потомков, займёт место на помойке. Ну или в офисе белого дела. Не суть важно.


каспий
отправлено 25.01.17 15:57 # 46


Кому: Oldpenek, #31

Камрад, это информация или предположения?


warmount
отправлено 25.01.17 15:57 # 47


Кому: AlexEye70, #38

> Почему я вышел из мемориальной организации "Белое дело"

это еще не все

http://tekstus.livejournal.com/537655.html

гаспарян не настолько глуп, чтобы быть ярым антисоветчиком. однако ходит по лезвию
подтвердить информацию не могу, но доходили слухи, что как раз таки с белым делом было наоборот, его даже местные белодельные нацики стали опасаться, так он глорифицировал шекльгрубера

http://lll22021918.livejournal.com/957430.html

вот еще. текст конечно можно и нужно подвергать сомнению, а вот фото с персонажами - вряд ли


EvgenyXIII
отправлено 25.01.17 15:57 # 48


Получается, что суд решил дело относительно незаконности установления мемориальной доски. Просто интересно, какие критерии законности рассматривал суд? Полагаю, если дело касалось Комитета по культуре и историко-культурного центра, то рассматривали именно историческое основание установки мемориала. Иначе получается, что если доску установят законно, в смысле без нарушения каких-то общих законов, то рассматривать это не будут, каким бы увековечиваемый деятель не был?


Fillip
отправлено 25.01.17 15:57 # 49


Хоть одна приятная новость )


a-dd
отправлено 25.01.17 15:57 # 50


В детстве была одна из любимых книжек - про то как сибирские партизаны били колчаковцев на Ишимском тракте. Но "время сточило спусковой механизм (с)" - название напрочь позабыл.


Oldpenek
отправлено 25.01.17 16:04 # 51


Кому: каспий, #46

> это информация

Это реальность.

Суд районный. Дальше городской.


Jameson
отправлено 25.01.17 16:15 # 52


интересно что там с кретом в Иркутске. Или там чтобы упырь не вылез?


Pirx
отправлено 25.01.17 16:28 # 53


Кому: каспий, #45

> Искренне рад, что коллективный плевок в память блокадников и души их потомков, займёт место на помойке. Ну или в офисе белого дела.[Что одно и то же]
Извините, поправочка.


ViktoriaMT
отправлено 25.01.17 16:28 # 54


Кого следующего повесят? Убийцы, нацисты, предатели и прочая шушара ещё есть в очереди на вывешивание? Можно поссле Маннергейма и Колчака просто пошаговые инструкции вывесить и шаблон искового, кто свободен - пишет и несёт в суд.
Сколько у нас в Москве или Подмосковье мемориальных досок например Баурджану Момыш-Улы? Да вообще в России сколько? Уж не говорю о том, сколько знает кто он такой. Может тем, кто пытается себе политические очки набрать стоит подумать об этом? Ведь вроде очевидно, что такие инициативы у электората больше энтузиазма вызывают. Или боятся за такие вещи стать нерукопожоп... Тьфу, никогда не могу выговорить правильно с первого раза... Нерукопожатными среди "партнёров", которые почему-то нашу историю по-другому видят?


каспий
отправлено 25.01.17 17:20 # 55


Кому: Pirx, #53

Принимается )


Ольга Л
отправлено 25.01.17 17:30 # 56


Уже объявили бы какой-то мораторий на установку всех эти памятников, табличек, до поры до времени. Один раздрай от этого. Заняться нечем больше, чем камни туда-сюда таскать?


Stanislavsson
отправлено 25.01.17 17:46 # 57


Безусловно, правильное судебное решение. Но, на мой взгляд, это полдела. В таких ситуациях важно привлекать к ответственности тех, кто незаконно устанавливает подобные доски. Соответствующих статей можно вспомнить массу: от самостроя и вандализма до возбуждения ненависти либо вражды. Кстати, очень странно, что в нашем законодательстве напрямую не прописана (или прописана?) норма, запрещающая увековечивание памяти лиц, виновных в тяжких преступлениях, в особенности военных. Юридическая оценка деятельности Колчака была дана ещё в конце 90-х годов, когда Военная прокуратура РФ признала приговор Иркутского ВРК правомерным. Следовательно, адмирал, в отличие от некоторых других деятелей белого движения (хоть я его и не люблю, справедливости ради надо сказать, что среди них были и вполне достойные люди), вполне официально признан военным преступником. Кстати, к Гаспаряну, при моём крайне неоднозначном к нему отношении, в данном случае претензий нет. Он, если верить википедии, покинул "Белое дело" за несколько лет до установки этой доски.


boroda951
отправлено 25.01.17 18:17 # 58


Кому: ViktoriaMT, #54

Эт да, после прочтения "Волоколамского шоссе" самого этот вопрос интересует. К своему стыду, должен признать, что сам о нём узнал не так давно.


Kamiko-san
отправлено 25.01.17 18:44 # 59


Кому: Stanislavsson, #57

> Кстати, к Гаспаряну, при моём крайне неоднозначном к нему отношении, в данном случае претензий нет.

Стоп. Гаспарян - журналист. Не историк, а журналист. Он эту доску отмазывал как мог, говорил про примирение, затирал вопрос о преступлениях Колчака и т.п. Претензий никаких, оно конечно. Странно предъявлять претензии колчаковцу за Колчака.

З.Ы. Кстати, камрад Зергулио тут поделился в ФБ: в Екатеринбурге подали заявление по поводу ИХ доски: http://zergulio.livejournal.com/4536597.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social


Щербина307
отправлено 25.01.17 19:10 # 60


Кому: ViktoriaMT, #54

> Кого следующего повесят? Убийцы, нацисты, предатели и прочая шушара ещё есть в очереди на вывешивание?

РВИО никак не угомонится и теперь хочет увековечить Врангеля.

> Российское военно-историческое общество (РВИО) получило разрешение от керченских властей на установку памятника примирения на подъезде к Крымскому мосту. Об этом сегодня в ходе мультимедийной пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.
«Самый масштабный проект, который мы (РВИО) реализуем в этом году, – это установка памятника примирения на полуострове Крым, в районе Керчи, неподалеку от входа моста на полуостров. Памятник столетию великой российской революции. Буквально на этой неделе мы получили окончательно подтверждение от властей Керчи о месте установки памятника», – рассказал Кононов.

> По его словам, памятник установят нескольких сотнях метров от начала Крымского моста. «Это 250-300 метров от вхождения моста на полуостров. Это место просматривается изумительно. С архитектурной точки зрения место идеальное», – отметил Кононов и добавил, что в 2015-2016 годах прошел конкурс проектов, где был определен победитель, который в течении месяца презентует свой вариант монумента.

> Ранее сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщал. Что инициатива установки памятника примирению исходила от князя Дмитрия Лобанова-Ростовского. По словам Цекова, установку монумента целесообразно было бы провести в 2020 году – к 100-летию эвакуации войск барона Врангеля из Крыма.

http://www.c-inform.info/news/id/48317


Stanislavsson
отправлено 25.01.17 19:13 # 61


Кому: Kamiko-san, #59

> Стоп. Гаспарян - журналист. Не историк, а журналист. Он эту доску отмазывал как мог, говорил про примирение, затирал вопрос о преступлениях Колчака и т.п. Претензий никаких, оно конечно. Странно предъявлять претензии колчаковцу за Колчака.

Я имел в виду, что к установке доски он, насколько я понял из прессы, отношения не имел. Следовательно, судебному преследованию по этому поводу подвергаться не может. А в его симпатиях если не к белому движению в целом (если не ошибаюсь, про Краснова и Шкуро он всё-таки высказывался адекватно), то ко многим его деятелям, включая Колчака, сомнений нет. Но это уже другой вопрос. Если я ошибаюсь, и он участвовал в этой инициативе, беру свой комментарий назад.


Kamiko-san
отправлено 25.01.17 19:24 # 62


Кому: Stanislavsson, #61

> Я имел в виду, что к установке доски он, насколько я понял из прессы, отношения не имел.



> Если я ошибаюсь, и он участвовал в этой инициативе, беру свой комментарий назад.
>

Таких данных вроде нет. Я не видел. Разве что как зампреда РВИО осуществлял кампанию информационного прикрытия, но это косвенные улики.


ItDoesntMatter
отправлено 25.01.17 21:02 # 63


Трамп режет бюджеты грантов и всяко левых организаций. Интересно, затронет ли это различные НКО в РФ и ЕС в целом.


tagan_avia
отправлено 25.01.17 21:39 # 64


хорошие новости, приятно слушать


tagan_avia
отправлено 25.01.17 21:39 # 65


и как добавочка, хочется спросить это вообще как????


Президент Украины Пётр Порошенко во время государственного визита в Финляндию преклонил колено перед могилой маршала Маннергейма, передаёт "Укринформ".

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/964544/poroshienko_vstal_pieried_moghil...


ржавое корыто
отправлено 25.01.17 21:58 # 66


https://www.youtube.com/watch?v=biYRx898yjk свежак. Интервью Гаспаряна с Мединским. Про планы этого самого РВИО, конкретно о памятнике "примирения".


Sergunya
отправлено 25.01.17 21:58 # 67


Кому: SergeyMatveev, #30

> Ну, такую ахинею вместо сюжета никто в здравом уме воспринимать не в состоянии.

Зато в гейропе за подобную мерзоту медали дают - https://life.ru/964550


warmount
отправлено 25.01.17 22:13 # 68


камрады из питера, кто пойдет на встречу с прекрасным?

http://www.petrograd1917.ru

уже сегодня можно было обмазаться булкой. они это весь год творить собираются, если что


каспий
отправлено 25.01.17 22:13 # 69


Кому: Щербина307, #60

> РВИО никак не угомонится и теперь хочет увековечить Врангеля.

Горшочек не вари! (с)


каспий
отправлено 25.01.17 22:13 # 70


Кому: tagan_avia, #65

> Президент Украины Пётр Порошенко во время государственного визита в Финляндию преклонил колено перед могилой маршала Маннергейма, передаёт "Укринформ".

Я корова ебанутая! Где хочу, там и ныряю!(с)


Tampon
отправлено 25.01.17 22:35 # 71


Кому: tagan_avia, #65

> Президент Украины Пётр Порошенко во время государственного визита в Финляндию преклонил колено перед могилой маршала Маннергейма, передаёт "Укринформ".
>

Это он еще могилу Гитлера не видел! Парашу было бы не оттащить!


Пузнянский Юрий
отправлено 25.01.17 22:47 # 72


Лет 25 назад примерно был у меня, скажу честно, период увлечения историей белого движения и сочувственного отношения к персонажам. Да, люди там были разные и неоднозначные порой. Считаю, что вполне можно их понять. А простить... Я не Господь Бог, только Он решит участь каждого. Руки-то у многих в крови по локоть и выше...Что касаемо конкретно Колчака, то период некоего романтического очарования его личностью давно прошёл Невозможно забыть все те зверства. что творили его подчинённые. Как не крути, "за базар отвечать" должен самый главный, то бишь -он, Колчак. Да, красные творили порой не меньшие зверства, но это его никак не оправдывает. Смотрели с супругой в 2009 г. фильм "Адмирал". Не впечатлил.К этому времени мы были вполне воцерковлёнными людьми.И, даже оставляя в стороне ляпы, видимые невооружённым глазом, тем паче, об этом всём подробно рассказал Борис Витальевич, сразу бросалась в глаза то, что фильм,по сути, чуть ли не воспевает адюльтер, то бишь супружескую измену. Т.е. наплевать на мужа, на жену, на детей, вот в башку страсть вдарила - и понеслась! А ведь герои ТИПА православные, в храм ходят и всё такое. Тем более, это всё красиво так подано и актёры талантливые.
.Далее. Тут камрады спрашивали про возможность ознакомиться с "Делом Колчака". В 1991 г. в г.Барнауле в Алтайском книжном издательстве вышла книга "Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни" под редакцией Г.В.Егорова. Тираж просто офигенный:250 ТЫСЯЧ экз.!Там есть, кроме всего прочего, включая панегерики Колчаку, протоколы заседаний Чрезвычайной следственной комиссии по делу Колчака (стенографический отчёт). Очень интересно, рекомендую. Возможно, книга есть в Тырнете.


SanderEl
отправлено 25.01.17 22:47 # 73


Однако "Суть Времени" хорошее дело делает по доскам упырей. Безотносительно всей деятельности.


xor2times
отправлено 25.01.17 22:47 # 74


Ну вот и Явлинский всплыл в СМИ с защитой доски Колчаку. Не разочаровал.


Kamiko-san
отправлено 25.01.17 22:59 # 75


Кому: ржавое корыто, #66

> Про планы этого самого РВИО, конкретно о памятнике "примирения".
>

Ещё один? А как же Стена Плача посреди Москвы прям в аккурат к 7 ноября? Опять лишние бабки?


Stanislavsson
отправлено 25.01.17 23:17 # 76


Кому: Пузнянский Юрий, #72

> Лет 25 назад примерно был у меня, скажу честно, период увлечения историей белого движения и сочувственного отношения к персонажам. Да, люди там были разные и неоднозначные порой. Считаю, что вполне можно их понять. А простить... Я не Господь Бог, только Он решит участь каждого.

Безусловно, там были разные люди. Только почему-то эти ребята предпочитают для увековечивания памяти выбирать из них именно самых конченых подонков: Колчака, Врангеля, не удивлюсь, если следущим будет какой-нибудь барон Унгерн, не к ночи будь помянут. Если бы повесили доску, например, Юденичу, я ещё хоть как-то понял бы. Но Колчаку - это совсем ни в какие ворота.


USSR
отправлено 25.01.17 23:47 # 77


Доска Колчаку — это мощнее Маннергейма. Хорошо, что руководствуются здравым смыслом и законом, а не конъюнктурой в принятии решений.


Lenger
отправлено 26.01.17 00:26 # 78


Кому: Stanislavsson, #76

> Если бы повесили доску, например, Юденичу, я ещё хоть как-то понял бы.

А чем этот фрукт замечателен? Тем, что сумел помереть во Франции до прихода к власти Гитлера? Или тем, что пытался напасть на Питер, имея базу в Прибалтике, тем самым оторвав её от СССР?


Артем Ивочкин
своевременно подпущен
отправлено 26.01.17 00:26 # 79


Единственная хорошая новость за сегодняшний день.
Низкий поклон истцам и суду.
Аминь.


Мопсовод
отправлено 26.01.17 00:59 # 80


Кому: SergeyMatveev, #30

> Ну, такую ахинею вместо сюжета никто в здравом уме воспринимать не в состоянии.
>

И свою жену на главную роль назначил, всё в семью!


Мопсовод
отправлено 26.01.17 01:06 # 81


Кому: Tampon, #71

> Это он еще могилу Гитлера не видел! Парашу было бы не оттащить!
>

не получится, могила Гитлера в подвалах лубянки, в коробке.


Dr.Gruenstein
отправлено 26.01.17 01:10 # 82


Надо бы поручить Министерству культуры, РВИО и остаткам РАН составить список плохих и хороших "белых". А потом, на всякий случай, и "красных". А то каждый раз устраивать судебные тяжбы - расточительный формализм.


Stanislavsson
отправлено 26.01.17 01:10 # 83


Кому: Lenger, #78

> А чем этот фрукт замечателен? Тем, что сумел помереть во Франции до прихода к власти Гитлера? Или тем, что пытался напасть на Питер, имея базу в Прибалтике, тем самым оторвав её от СССР?

Не то чтобы замечателен. Но, во-первых, он в Первую мировую довольно успешно воевал с турками, т. е. хоть какие-то заслуги перед страной имеет. Во-вторых, его СЗА всё-таки таких безобразий не творила, как колчаковские и деникинские башибузуки. Пойми меня правильно, я этого персонажа ни в коей мере не оправдываю, но если уж выбирать из сортов говна, пусть лучше будет такое. Скажем так, с мемориальной доской ему в своём городе я бы без восторга, но смирился, а Колчаку/Врангелю/Семёнову/Краснову и т. д. ни в коем случае.


vox
отправлено 26.01.17 03:53 # 84


Мне всегда было интересно! Комиссионно , и убедительно все решили - Доске Быть! А после , так же убедительно решили.. Доске - Не Быть! (Кто эти люди? Принципиальность аж пипец!)


Coolaz
отправлено 26.01.17 03:53 # 85


Так победим.


Утконосиха
отправлено 26.01.17 05:50 # 86


Кому: tagan_avia, #65

> Президент Украины Пётр Порошенко во время государственного визита в Финляндию преклонил колено перед могилой маршала Маннергейма, передаёт "Укринформ".

А почему не пал перед могилой ниц? Ведь Пете Маннергейм духовно близок. Один Ленинград душил, другой Донбасс душит.


Кому: Мопсовод, #80

> И свою жену на главную роль назначил, всё в семью!

При том, что из этой самой жены актриса очень сильно так себе.


split
отправлено 26.01.17 06:48 # 87


Кому: Пузнянский Юрий, #72

> Считаю, что вполне можно их понять.

Как известно, при желании "понять" можно все что угодно, включая людоедство.

> Да, красные творили порой не меньшие зверства, но это его никак не оправдывает

Тонко и аккуратно приравнять абстрактных "красных" к конкретной мрази. Далеко пойдешь.


Korsar
отправлено 26.01.17 06:56 # 88


Кому: tagan_avia, #65

Президент Украины Пётр Порошенко во время государственного визита в Финляндию преклонил колено перед могилой маршала Маннергейма, передаёт "Укринформ".

Не очень понятно в чём сенсация. Путин и Медведев возлагали цветы на могилу Маннергейму гораздо раньше. На колени правда не вставали, но уважение высказали. А потом официальные лица вообще доску повесили с ротой почётного караула. Ну и? Пётр Порошенко просто ещё раз доказал, что мы один народ и процессы у нас происходят одинаковые. Только у нас тише и культурней, а на Украине нарочито и по-клоунски.


Beytix
отправлено 26.01.17 08:07 # 89


Хорошо...


Пузнянский Юрий
отправлено 26.01.17 08:38 # 90


Кому: Stanislavsson, #76

Уважаемый камрад!Возможно, я не совсем чётко выразил свою мысль, но смысл был таков: я , безусловно, приветствую это событие - т.е. снятие доски. Это позорище, что не спрашивая мнение народа, видимо, будучи убеждены, что "пипл схавает", творятся такие вот дела. Относительно конкретных персоналий -Врангель там, Юденич или другие -можно спорить. Вот если бы генерал Слащёв-Крымский не вернулся на Родину - отношение было бы другим. Но! Независимо от того,руки у него были не то, что по локоть, по плечи в крови! И называли его: Слащёв-вешатель. Т.е. тот ещё душегуб. Но ведь простили. И к тому же Маннергейму Иосиф Виссарионович подошёл более тонко в 1944 году ( на то он и Сталин!) Понятно, что из политических соображений и это не повод вешать ему доску в Питере.А на счёт Юденича - пожалуй, соглашусь с Вами. А ещё цель моего коммента не только был в том, чтобы выразить отрицательное мнение к фигуре Колчака, но и дать ссылку на источник информации, о которой спрашивали камрады.


Neva 942
отправлено 26.01.17 08:53 # 91


Вот точно, прямо как медицинский эксперимент. Прививка в виде доски или памятничка - и ожидание реакции организма, то бишь общества. И все в ожидании оценки "организм толерантен", то есть уже не реагирует и не сопротивляется. Доэкспериментируются...


Пузнянский Юрий
отправлено 26.01.17 09:05 # 92


Кому: split, #87
Уважаемый камрад! Я и так прошёл немало за свой путь врача анестезиолога-реаниматолога 63 года, так, что поаккуратней, будьте добры с выражениями. Пролетарская ненависть не должна клокотать, когда читаешь что-то, немного отличающееся от твоего мнения. Вообще, покорректней надо быть при разговоре с незнакомыми людьми.А, главное, Вы невнимательно прочитали мой коммент. Возможно, я не совсем чётко выразил мысль, но смысл коммента был: а) выразить своё отрицательное мнение к персонажу,б) дать ссылку на источник камрадам, интересующимся конкретным вопросом. И нигде я не писал, что понять= простить. Ведь, скажем, следователь тоже пытается понять мотивы действий преступника.Но это, ясен пень, не означает, что он собирается его прощать, тем паче, это вообще дело суда - кого там прощать или нет. А конкретно о персоналиях красных, отличившимся в красном терроре - это не было темой разговора, это вообще очень отдельный, большой и непростой разговор и, с моей точки зрения, не здесь. Ну, а так, навскидку фамилии Р.Землячки и Б.Куна ни о чём не говорят? Отвечать не обязательно. И, да, снятие доски палачу Колчаку приветствую однозначно.


Heidzin
отправлено 26.01.17 09:36 # 93


Кому: Пузнянский Юрий, #92

> Ну, а так, навскидку фамилии Р.Землячки и Б.Куна ни о чём не говорят?

И о чем же они говорят, интересно? Сто тысяч одних только офицеров поди утопили?


zagor
отправлено 26.01.17 10:49 # 94


Кому: Heidzin, #93

> И о чем же они говорят, интересно? Сто тысяч одних только офицеров поди утопили?

Хуже камрад!!! Тонны человеческого мяса, 120 тыс. человеческих голов!!!





Кому: Пузнянский Юрий, #92

> Возможно, я не совсем чётко выразил мысль

Ну почему же. Ты четко отделил Колчака, от его подчиненных, которые и творили чудовищное. Ну и по привычке самопровозглашенной интеллигенция мазнуд говном по красным.


Beytix
отправлено 26.01.17 10:49 # 95


Кому: Heidzin, #93

> И о чем же они говорят, интересно? Сто тысяч одних только офицеров поди утопили?

Какие ваши доказательства? Если вы уважаемый про "Крым 1920 г.", то посмотрите хотя бы в википедии, сколько войск было у Врангеля, до Перекопской операции. И где "100 ТЫЩ одних оХфицеров". И про баржи пожалуйста...


split
отправлено 26.01.17 11:36 # 96


Кому: Пузнянский Юрий, #92

> Ведь, скажем, следователь тоже пытается понять мотивы действий

Он старается установить обстоятельства дела. Ну, если он следователь, конечно, а не персонаж литературы.

> И нигде я не писал, что понять= простить.

Многие подразумевают, да. Это не значит, разумеется, что ты тоже, но практика показывает вот такое.

> когда читаешь что-то, немного отличающееся от твоего мнения

Ну так аккуратнее надо обобщать. В беседе о конкретном персонаже мимоходом плеснуть говна на всех красных оптом, а потом удивиться, чо это тебя не так поняли - довольно забавно.


Malemute Kid
отправлено 26.01.17 11:56 # 97


Кому: Beatle, #24

> А вот в Иркутске стоит здоровенный памятник оному герою и ничего, тишь и благодать.

В суд подавали?


Goblin
отправлено 26.01.17 11:56 # 98


Кому: Beatle, #24

> А вот в Иркутске стоит здоровенный памятник оному герою и ничего, тишь и благодать.

что говорит суд?


Мопсовод
отправлено 26.01.17 12:09 # 99


Кому: Утконосиха, #86

> При том, что из этой самой жены актриса очень сильно так себе.
>

Да и повариха с нее никудышная, волосы вовсе кастрюли сыплет.


Дик Сенд
отправлено 26.01.17 12:28 # 100


Кому: Beatle, #24

Кто обратился в суд по вопросу демонтажа памятника?



cтраницы: 1 | 2 всего: 125