Железное письмо №36. Цифровой эндшпиль.

26.01.17 09:12 | Goblin | 48 комментариев

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

egor tlt
отправлено 26.01.17 10:02 # 1


И налетит Земля на небесную ось!


Просто Серега
отправлено 26.01.17 10:02 # 2


Бородатые мужики с иными представлениями о "демократических процедурах", которые сейчас так активно заселяют толерантную Европу, не оставят электронным болванам ни единого шанса.


hodoks
отправлено 26.01.17 10:02 # 3


Призрак скайнета мелькает за окном...


Иосиф Борода
отправлено 26.01.17 10:02 # 4


"Слава роботам !" (с)


Иосиф Борода
отправлено 26.01.17 10:05 # 5


Кому: Просто Серега, #2

> Бородатые мужики с иными представлениями о "демократических процедурах", которые сейчас так активно заселяют толерантную Европу, не оставят электронным болванам ни един

Роботы не станут толерантничать с ними. С другими тоже.


shinyou
отправлено 26.01.17 10:11 # 6


Может не так и долго ждать? Уже сейчас ИИ начинает программировать ИИ, говорят получается эффективнее чем у программистов https://geektimes.ru/post/284978/


Dimmel
отправлено 26.01.17 10:13 # 7


От трансгуманизма никуда не деться. Если мы хотим не превратиться в муравьёв, нам придётся стать богами...


fatan4
отправлено 26.01.17 10:13 # 8


А возможен такой вариант, что люди научатся оцифровывать сознание, и тогда я бы был не против на исходе лет, залезть в тушку терминатора, и отправиться куда-нибудь, осваивать что-нибудь. Кислород не нужен, еда тоже, только полезные ископаемые и источник питания. Так что, чур я Бамблби!


radioactive
отправлено 26.01.17 10:27 # 9


Передать компьютеру управление экономикой - это благо и путь к коммунизму. Уже сейчас половину чиновников можно одним скриптом заменить, который при этом не будет брать взяток и воровать себе на бентли из бюджета. И именно такие паразиты и будут до последнего саботировать это решение, придумывая всякие пугалки и страшилки лишь бы не лишиться доступа к кормушке.


ach-zcb
отправлено 26.01.17 10:49 # 10


Кому: Dimmel, #7

Чип в башке не означает, что стал богом. На 99,9999% это будет означать, что стоишь в стойле или в матрице.


AnKl
отправлено 26.01.17 10:51 # 11


Вспомнился телевизионный фильм "С роботами не шутят" (цикл "Этот фантастический мир", выпуск 12). Там в последней новелле человека приговаривают к смертной казни за непреднамеренное убийство робота. И в конце фильма показано, что присяжные, прокурор и судьи являются роботами. И только адвокат - человек.


Vasya Pupkin
отправлено 26.01.17 11:13 # 12


Убить всех человеков!


Nowl
отправлено 26.01.17 11:34 # 13


Кому: hodoks, #3

Или даже Призрак в доспехах!!! Лучше уж кибермозг и очередное расслоение общества чем полный апокалипсец


grekhss
отправлено 26.01.17 11:48 # 14


Современные шахматы (с учётом уровня бездушных монстров) - это скорее соревнование марафонцев, которое "зачем-то проводят, когда уже давно существуют автомобили, позволяющие одолеть 42 км за минуты". Тут ведь вопрос не в том как сделать работу эффективнее, а в том, чтобы показать на что способен человек. В текущих реалиях человек неспособен обыграть компьютер на равных: совершенно справедливо упомянуты дебютные базы, глубокий расчёт вариантов и эндшпильные таблицы Налимова. А всё потому что человек - это не машина и ему свойственно ошибаться. Именно эта особенность лежит в основе текущих гроссмейстерских баталий: нужно заставить соперника ошибиться и постараться использовать допущенную ошибку.


AlexeyY
отправлено 26.01.17 12:50 # 15


Ролик просто прекрассный!!!
Я говорю это совершенно серьёзно без тени сарказма и иронии.
Мы творим вещи последствия которых нам совершенно не ясны.
Но что гораздо плачевнее - мы даже не задумываемся о возможных
последствиях...


fograf
отправлено 26.01.17 13:24 # 16


Железка никогда не сумеет главного- создавать новое. Такое умеют только люди, у них мозг изменчивый.

Всемирный комп нужен для упорядочивания жизни человеков. Если у тебя в памяти всё мировое производство каждую секунду, каждый человек на планете, то ничего не стоит распределить питание, одежду и кров для каждого и на каждый день.

Актуальный вопрос- для чего нужно вводить справедливое распределение произведенного продукта? А для того, чтобы человек выкинул из головы животную мысль: -что я завтра буду есть, чем завтра будет питаться моя семья. И взамен от человека, если он не занят в области неавтоматизированного производства или в программировании системы- требуется постоянное, тотальное образование. Тоесть, всё время, пока человек не ест и не спит- он образовывается, если для него нет работы. А ее скоро не будет для очень многих. Исключить человека из цепочки вспахивание-посев-полив-жатва-помол-выпечка хлеба, можно уже сейчас. Думаю этим уже занимаются.

Таким образом, на плечах "умных" железок будет поддержка жизни живых существ- людей, которые будут заниматься обслуживанием системы в той части, которая не автоматизирована, и других человеков, которые не обслуживают систему, а просто существуют, для того, чтобы периодически рождать в себе новые необычные вариации мозгового устройства в отдельно взятых головах, которые и будут толкать развитие разума (системы с пополняемой базой данных выдающимися личностями) во вселенной. Во вселенной- потому, что на Земле и в целом в Солнечной системе, жить вечно не получится, поэтому на первом этапе полное включение всей солнечной системы в цифровое поле в реальном времени, а потом и достижение других звезд с включением их в ту же цифровую систему. Каким способом? Я не знаю, зато знаю, что еще 1000 лет назад, люди знали что летать можно, но не долго и, в основном, со скалы. А теперь вот поди ж ты.

И еще, цифровая система в которой мы все сейчас живем, построена США на принципах жизни которые установлены там. И она, что характерно, для этого будущего не подходит. Нужно строить другую сеть, на других принципах и несколько других технологиях. технологии есть, отлично работают, но не там где надо.


deaf-cat
отправлено 26.01.17 14:07 # 17


Русские хакеры весело потирают руки


Палыч
отправлено 26.01.17 14:43 # 18


Кому: radioactive, #9

> Передать компьютеру управление экономикой - это благо и путь к коммунизму. Уже сейчас половину чиновников можно одним скриптом заменить, который при этом не будет брать взяток и воровать себе на бентли из бюджета. И именно такие паразиты и будут до последнего саботировать это решение, придумывая всякие пугалки и страшилки лишь бы не лишиться доступа к кормушке.

И куда высвобожденную прорву народа девать? Они ж не умеют ничего, в массе своей, кроме бумажной работы.


i.bragimov
отправлено 26.01.17 14:43 # 19


Кому: radioactive, #9

> Передать компьютеру управление экономикой - это благо и путь к коммунизму.

Откуда уверенность что ИИ будет за коммунизм?


Crambol
отправлено 26.01.17 16:58 # 20


Кому: radioactive, #9

>Уже сейчас половину чиновников можно одним скриптом заменить, который при этом не будет брать взяток и воровать себе на бентли из бюджета.

Чтобы брать взятки и воровать из бюджета могли программисты с системными администраторами. Только поймать их будет сложнее, потому что процесс работы скриптов для обывателей будет выглядеть вообще как магия.


feldsher03
отправлено 26.01.17 17:08 # 21


Кому: i.bragimov, #19

> Откуда уверенность что ИИ будет за коммунизм?
>

При коммунизме производительность труда и прирост экономики больше будет, что с точки зрения электронного болвана будет более выгодно.


feldsher03
отправлено 26.01.17 17:08 # 22


Глубоко копнул.
Только компьютер он хорош только при работе с мертвым материалом, а не с живым.
Все живое оно живет по другим правилам.
Были попытки создавать БД по болезням и закладывать туда информацию по точкам на теле человека, что причем и как болит и методики диагностики иглотерапии. Результат диагностики врача и машины различались на 96% при одинаковых алгоритмах обследования.


Bogolubskiy
отправлено 26.01.17 17:08 # 23


Кому: i.bragimov, #19

> Откуда уверенность что ИИ будет за коммунизм?
>

Ну нужно расширить девиз коммунизма до "Землю - крестьянам. Заводы - рабочим. Компьютеры - роботам."


ташкенталь
отправлено 26.01.17 17:09 # 24


Кроме ядрёного армагедеца, вырисовываются некоторые основы вариантов светлого будущего:
- Обиходное монтирование в организм кибернетических устройств различного назначения (аааании кииибарги ани захватили фсю планееету кииибаргии!);
- Автоматизация удовлетворения потребностей, начиная с физиологических и заканчивая всеми известными, сначала добровольно, затем в автоматическом порядке (Зе матрикс хэз ю!);
- Отслеживание постоянного повышения и соответствия уровней здравоохранения, нравственности, образования каждого человека и, соответственно, повсеместного развития общества (привет миру полудня!);

На сегодня наиболее вероятен вариант совокупный, самый мерзкий.


Смирнов из Москвы
отправлено 26.01.17 18:06 # 25


Так шо-ж делать-то? Как избежать тотальной аннигиляции человека компьютером?


небо в алмазах
отправлено 26.01.17 19:54 # 26


Кому: fatan4, #8

Сделать некий образ и передать под управление ИИ, наверное, можно будет. Ну, когда ИИ будет создан.

Только вот незадача - ты как сущность, намертво привязан к тому носителю, который тебе дан природой. Так что, уснуть на операционном столе и проснуться Терминатором получится только в том случае, если носитель останется тот же.


небо в алмазах
отправлено 26.01.17 19:54 # 27


Кому: radioactive, #9

>Передать компьютеру управление экономикой - это благо и путь к коммунизму.

[ржот]
Смотря как этот компьютер будет запрограммирован!


DrunkLeutenant
отправлено 26.01.17 21:07 # 28


> Личный Ли Якокка, Стив Джобс и Олег Тиньков

Вот это сильно.
Это сравнение: Ли Якокка - менеджер, поднявший американскую автопромышленность на невиданные высоты.
Стив Джобс - менеджер, ухвативший помирающий эппл за жопу и вытащивший-таки его оттуда.
Олег Тиньков... ты чё, серьёзно?


AlnZ
отправлено 26.01.17 22:13 # 29


Кому: feldsher03, #22

> Были попытки создавать БД по болезням и закладывать туда информацию по точкам на теле человека, что причем и как болит и методики диагностики иглотерапии. Результат диагностики врача и машины различались на 96% при одинаковых алгоритмах обследования.

Ты бы ещё про "базы данных для гомеопатии" речь завёл-бы.
Акупунктура - это вообще-то вид альтернативной медицины. Сиречь - лженаука, работающая только на эффекте плацебо.
Понятно дело, что когда тебе плацебо-пустышку даёт айболито-подобный дядька в белом халате, то работать она будет лучше, чем если та-же пустышка вывалится из похожего на банкомат автомата.

То-же и с иглоукалыванием - про "энергию Ци, циркулирующей по сосудам, коллатеральным связям и по различного вида каналам" - тебе проникновенно и вдохновленно должен рассказывать вызывающий доверие "врач", иначе эффект плацебо не заработает.


AlnZ
отправлено 26.01.17 22:13 # 30


Кому: i.bragimov, #19

> Откуда уверенность что ИИ будет за коммунизм?

Вассерман говорил. А он мужик умный.
Он прямо утверждал, что развитие вычислительной техники ведёт к коммунизму.


Crambol
отправлено 26.01.17 22:19 # 31


Кому: небо в алмазах, #26

>Только вот незадача - ты как сущность, намертво привязан к тому носителю, который тебе дан природой.

Вопрос спорный. Можно даже сказать философский. Что такое "ты как сущность"? Что если менять носитель не целиком и сразу, а по кусочкам, например, условно говоря, заменять нейроны мозга искусственными по одному? Замена какого из нейронов убьет носителя?


NT45
отправлено 26.01.17 23:41 # 32


Незадолго до поражения от Deep Blue, Каспаров в одном из интервью (на тот момент он был сильнее самого мощного шахматного компьютера), видимо, предчувствуя, что компьютерные программы будут совершенствоваться, а ему самому апгрейд не светит, обмолвился, что когда машина начнёт побеждать человека, начнётся закат эпохи человеческого разума (или что-то в этом роде, дословно уже не помню).

Сергей напрасно считает бессмысленными сегодняшние шахматные поединки между людьми, по этой логике и лёгкую атлетику можно было бы упразднить, так как ни один бегун не угонится за автомобилем. Люди ведь соревнуются между собой, выявляя самого сильного.

А что до шахмат, а пуще того - абсолютного расчёта всего, что может быть рассчитано, то вот прогноз, сделанный несколько столетий назад:

"В тот момент, когда будет формализован весь язык, прекратятся всякие несогласия; антагонисты усядутся за столом один напротив другого и скажут: подсчитаем!" (Лейбниц)


nikolkas_spb
отправлено 26.01.17 23:48 # 33


Самое страшное, что люди по лени, тупости, просто флегматизма с радостью отдадут все функции, выбрав роль скота.
Надеюсь, что Россия не скоро сдаться и в Сибири будут суровые мужики с топорами!


ItDoesntMatter
отправлено 27.01.17 00:45 # 34


Кому: DrunkLeutenant, #28

>Олег Тиньков... ты чё, серьёзно?

Каждому свое! У кого Т-50 на рабочем столе, а у кого покемоны.


чебуратор
отправлено 27.01.17 00:55 # 35


Кому: fograf, #16

> Железка никогда не сумеет главного- создавать новое.

Камрад, я не хочу тебя расстраивать, но подобное (практически слово в слово) совсем недавно говорили и про способности "железки" играть в шахматы.


grekhss
отправлено 27.01.17 00:59 # 36


Кому: NT45, #32

Полностью согласен.
Приведу в пример кусочек обзора 10 тура турнира в Вейк-ан-Зее с сайта ChessPro.ru (http://chesspro.ru/details/wijk_aan_zee17_10):
>>Раппорт, как и накануне, разыграл солидную новоиндийскую, но Аронян сбил его с толку редким ходом 9.Be1. Неточностью было уже ответное 9…Re8, а непригодность плана с d7-d5 выявилась очень быстро. Черные фигуры вынуждены были отдалиться от своего короля, стандартным выпадом коня на g5 белые вызвали ослабление пешечного расположения и накатом пешек «е» и «f» развили мощнейшую атаку.

Несмотря на то, что компьютеры стали играть лучше - люди остались людьми. =)


Александр Савин
отправлено 27.01.17 02:23 # 37


Кому: radioactive, #9

> Уже сейчас половину чиновников можно одним скриптом заменить, который при этом не будет брать взяток и воровать себе на бентли из бюджета.

Ага, вместо чиновника этим займётся автор скрипта. Тут-то программерам карта и попрёт.


Александр Савин
отправлено 27.01.17 02:23 # 38


Кому: Палыч, #18

> И куда высвобожденную прорву народа девать? Они ж не умеют ничего, в массе своей, кроме бумажной работы.
>

Пускай меняют ролики пипифакса в сортирах. Тоже бумажная работа.


Dedal
отправлено 27.01.17 03:15 # 39


Про игру человека с компьютером вспомнились песни Высоцкого - честь шахматной короны.
Думаю что герой Высоцкого в ничью и с электронным балваном в ничью сыграл бы!!!


Shanek
отправлено 27.01.17 03:15 # 40


С источником (ами) энергии неувязочка! Особенно с автономными. А еще глубже - это природные ресурсы, собственно из которых энергию получают, кто (что) будет заниматься извлечением. Представить не могу.


Macrolenes
отправлено 27.01.17 03:15 # 41


не будет такого - всплеск искуственного интелекта так называемого как и многое другие всплески породил новые иллюзии - на деле оцифровывание конечно может облегчить многое (я сам выполнял много работ которые без оцифроки и вычислительных мощностей решить конечно можно было бы, но с абсурдными затратами), но заменить сознание не сможет - ну во-первых - не мощность, а то что важно, производительность, процессоров, кто бы что ни говорил не растёт так как это было с 60-х по 2005 год, во-вторых - физический предел уже совсем близко, дальше которого тепловые шумы сожрут весь прирост, в-третьих, сколько процессоров не подключай, как бы там транзисторы не распологай, не только к числу атомов во Вселенной, но и даже к числу атомов Земной коры их объём не подвести никак - а чтобы оцифровать сознание нужно больше этого... и не потому, что мозг такой волшебный инструмент, а просто потому что он не цифровой. также как нельзя формализировать универсальным образом задауч сколько зёрнышек куча и всё тут - и мощности тут не при чём. то есть помочь помогут, но заменой, конкурентом или ещё чем-то не станут. ну а если мы начнём делать аналоговые замены, то на выходе мы получим с какими-то чудовищными затратами модель человееского мозга, а оно нам надо если таких мозгов и так вокруг - девать некуда? правда что бы понять это - учитывая текущие настроения потребуются десятилетия долгих и упорных попыток - глубоких нейронных сетей и прочего
шахматы и прочие настольные игры удалось свести к алгоритму потому что они по сути своей формализированны, а вот сделать роботов-футболистов вроде не делали, хотя какая голова в футболе? то ли дело шахматы!


solovieff
отправлено 27.01.17 07:16 # 42


При всём уважении, Дип Блю не "разгромил" Каспарова 19 лет назад, а просто выиграл.
"Это была завершающая игра матча между известным компьютером «Дип Блю» и действовавшим чемпионом мира: перед её началом счёт был равный 2½–2½ (у соперников было по одной победе, ещё трижды они сыграли вничью)."


shinyou
отправлено 27.01.17 10:17 # 43


Кому: Macrolenes, #41

> и не потому, что мозг такой волшебный инструмент, а просто потому что он не цифровой

Не факт. Всё-таки информация переносится в мозге в виде электрических импульсов. Мозг очень надёжен не только за счёт пластичности, но и за счёт избыточности, интересно, какой процент в мозге занимает сознание? Ведь в первую очередь оно нас интересует для моделирования, может не так много и ресурсов нужно?


feldsher03
отправлено 27.01.17 10:26 # 44


Кому: AlnZ, #29

У Вас серьезная каша в голове если Вы мешаете лженауку и часть традиционной медицины, которой является иглотерапия. Она основывается на нейрогуморальной регуляции, чисто по Павлову. Вся терминология про энергии является особенностями кривого перевода с китайского на английски и затем на русский. И в Китае уже пару тысяч лет есть простая градация профессионализма врачей. Уровень фельдщера это успешное излечение 60% больных, врачи высшей категории лечили более 90% больных, так что о плацебо речь не идет.


vidlex
отправлено 27.01.17 12:27 # 45


Это видео напомнило сюжет аниме сериала "Психопаспорт", где обществом полностью управлял нейрокомпьютер. Он давал рекомендации кому какую специальность осваивать, где и кем работать, даже подбирал психологически совместимого супруга. При этом большинству людей даже нравилось что за них всё решают и их избавили от мук выбора. Ведь компьютер сделает выбор лучше! При этом сериале перед главной героиней встаёт вопрос: "а на самом ли деле так лучше?". Ответ на этот вопрос она и ищет на протяжении всего действия. Тем более что нейрокомпьютер ещё решает и кто опасен для общества, и его нужно ликвидировать.


Macrolenes
отправлено 27.01.17 23:53 # 46


Кому: shinyou, #43

> Не факт.

согласен, но на то, что мозг имеет в итоге цифровую базу в итоге ничего конкретно не указывает. наше восприятие и его вербализация тоже далеко не цифровые. импульсы-то да, но то, что они работают по принципу 1 0 - нет вообще указаний...

> Мозг очень надёжен не только за счёт пластичности, но и за счёт избыточности

это да, и ещё - потому что способен восстанавливать утрачиваемые связи

> интересно, какой процент в мозге занимает сознание?

смотря что таковым считать...


Dachnik(80level)
отправлено 28.01.17 21:20 # 47


Дык уже звучат посылы, мол обойдемся без нала, все мол через карты. Мол это удобно. А потом чипы в руку, жопу и т.д. Как пресечь это на ранней стадии? У них же всегда лозунг: это удобно...


shinyou
отправлено 28.01.17 23:50 # 48


Кому: Macrolenes, #46

> смотря что таковым считать...

Наверное, осмысленный процесс, результат которого не получается достичь за счёт рефлексов.



cтраницы: 1 всего: 48