Oculus втирал очки Цукербергу

03.02.17 01:02 | Goblin | 103 комментария

Уголовщина

С мест сообщают:
Судебный процесс был инициирован из-за программиста Джона Кармака, который ушел из ZeniMax в Oculus, где в 2013 году получил должность технического директора.

Он дал признательные показания касательно того, что при переходе забрал с собой копии электронных писем с компьютерным кодом, относящимся к разработкам в области виртуальной реальности.

Кармак причастен к созданию таких культовых шутеров от первого лица, как Quake, Doom и Wolfenstein 3D от разработчика id Software, основателем которой и был сам программист.

Адвокат ZeniMax Тони Сэмми настаивал на том, что Oculus совершил «ограбление», уничтожил доказательства и сбежал с «кучей денег» после того, как его приобрел Facebook. Защитник также указал присяжным на тот факт, что Oculus VR перешел «из грязи в князи», использовав разработки Кармака в ZeniMax, чтобы улучшить примитивный прототип за авторством Палмера Лаки.
Oculus втирал очки Цукербергу


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103

Цитата
отправлено 03.02.17 01:02 # 1


Oculus втирал очки Цукербергу

Суд постановил, что компания Oculus, приобретенная Facebook в 2014 году, украла технологию для создания своих очков виртуальной реальности (VR). Как к этому причастен создатель игры Doom, почему Oculus стоит завидовать и что Цукерберг считает будущим — в материале «Газеты.Ru».

Компания Facebook проиграла дело о плагиате и обязана выплатить $500 млн компании ZeniMax Media Inc. Речь идет об устройстве Oculus Rift, компьютерный код которого был скопирован с интеллектуальной собственности истца.

По сообщению Bloomberg, истец заявил, что имеет прямое отношение к основным вехам разработки программного обеспечения и технических средств для VR-очков, но эти технологии были украдены, когда один из разработчиков вместе с двумя бизнесменами внезапно решили основать собственный стартап и назвали его Oculus VR.

Решение Даласского федерального суда ударило по репутации главы Facebook Марка Цукерберга, который, не будучи ответчиком по делу, заявил присяжным, что обвинения в плагиате являются ложными.

«Они просто завидуют»


Истец выступил с заявлением, что не хотел изначально обращаться в суд, но ему пришлось «защищать свои права против компаний, которые готовы получить доступ к ценной технологии незаконным путем».

Несмотря на то что присяжные отклонили иск о разглашении коммерческой тайны, суд обязал Oculus выплатить $200 млн за нарушение соглашения о конфиденциальности, $50 млн за нарушение авторских прав и еще столько же за незаконное использование товарного знака ZeniMax.

Под последнюю статью попали и сооснователи Oculus Брендан Айриб и Палмер Лаки, которые заплатят $150 млн и $50 млн соответственно.

Присяжные установили, что Джон Кармак присвоил себе собственность ZeniMax, но при этом не обязали его заплатить какой-либо штраф. Представитель Oculus Тера Рэндалл подчеркнула, что компания разочарована «некоторыми аспектами вердикта суда».

«Но мы настаиваем на своем. Продукты Oculus основаны на технологиях Oculus», — заявила Рэндалл.

Компания намерена подать апелляцию.

Глава Facebook Марк Цукерберг давал показания в течение пяти часов на протяжении трехнедельного судебного процесса. Он опроверг все заявления о плагиате и добавил, что бренды часто выступают с претензиями после крупных сделок по покупке.

Адвокат крупнейшей соцсети Бет Уилкинсон утверждала, что ZeniMax прекратила разработку технологий виртуальной реальности еще в начале 2013 года и не имела никаких претензий к Oculus вплоть до объявления о его приобретении компанией Цукерберга.

«Они просто завидуют и злятся, потому что упустили прекрасную возможность», — заявила Уилкинсон перед жюри присяжных.

Будущее в виртуальности

Facebook приобрел Oculus в 2014 году за $2 млрд, благодаря чему выбился в лидеры индустрии во время VR-бума, получив преимущество перед Microsoft, Sony, Google и другими компаниями. Продажи Oculus Rift стартовали в том же году по цене $599.

Аналитики подсчитали, что рынок VR- и AR-устройств достигнет стоимости в $162 млрд уже к 2020 году.

Компания Цукерберга продолжает активно развиваться в этом направлении. В настоящий момент Facebook и Oculus тестируют концепт социальной сети в виртуальной реальности, который получил название Oculus Rooms.

В комнате, в которую попадает пользователь с помощью VR-шлема, можно общаться со своими подписчиками на Facebook, запустить VR-приложения или игры. В 2017 году ожидается релиз Oculus Rooms и для очков Oculus Rift.

Кроме того, в начале 2017 года Facebook усилился, пригласив к себе на работу Хьюго Барру, бывшего вице-президента китайской компании Xiaomi, который займется VR-направлением.

Марк Цукерберг написал в своем фейсбуке, что Барра разделяет его взгляды касательно того, что виртуальная и дополненная реальности станут главной компьютерной платформой будущего.

«С их помощью мы создадим принципиально новые вещи и сможем быть еще креативнее. Хьюго поможет нам построить это будущее, и я рад поприветствовать его в нашей команде», — заявил Цукерберг.


SS20
отправлено 03.02.17 01:47 # 2


Хм. За стартапом Палмера следил довольно давно, но Цукерберг его купил немногим позже как к Окулус подключился Кармак, может что и принес Джонни с собой в кармане. А вообще больше похоже на семейные дрязги при дележке наследства и у Зенимакс что то накопилось к Джонни.


pell
отправлено 03.02.17 03:07 # 3


Обычный сценарий. Невозможно уйти из компании, оставив там свои мозги.


Амарант
отправлено 03.02.17 03:42 # 4


Кому: pell, #3

> Невозможно уйти из компании, оставив там свои мозги

В заметке намекают, что забрал не только лишь мозги, но и переписку с кодом ;)


Romerovich
отправлено 03.02.17 04:14 # 5


Возможно это тупо его код, который он сам написал, это нигде не уточнили.
Зачем ему присваивать чужой код, если он сам может что угодно написать?


biozon
отправлено 03.02.17 04:14 # 6


Кармак - красавчик. Украл код и вышел сухим из воды. А Цукерберг виноват. В связи с чем возникает резонный вопрос: а нет ли у Кармака украинских корней?

Ещё позабавило, что они код пересылали без затей: по мылу. Какие выдающиеся ребята!


pell
отправлено 03.02.17 04:24 # 7


Кому: Амарант, #4

Есть тонкости. Например, во многих компаниях работают BYOD (Bring Your Own Device) правила — допускается (и даже поощряется) использование собственных электронных устройств для деловой переписки и исполнения служебных обязанностей. Достаточно малейших нестыковок (конечно же, хе-хе, случайных) при увольнении, и вот уже сотрудник унёс переписку и код.


Reder
отправлено 03.02.17 04:36 # 8


Кому: biozon, #6

молодой человек, вспомни какие года и в в какой стадии разработки и кто к ним прикладывал мозги, капитализм по определению не может творить, он может только купить. Деньги, в интеллект не переходят.

Когда человек, без относительно к партии понимает, что его кинули , он берёт что может и валит, доказать по закону, что ты прав не имея денег, адвокатов и тд не реально, закон не для справедливости масс пишут, при капиталле.

а потом, ну как повезёт , может его и прибьют конкуренты, а может и воспользуются им и будет жить.
мы же не первобытные добрые обезьяны, мы Люди и это звучит немного иначе


biozon
отправлено 03.02.17 05:23 # 9


Кому: Romerovich, #5

> Возможно это тупо его код, который он сам написал, это нигде не уточнили.

А это неважно. В большинстве контрактов интеллектуальной собственностью на разработки сотрудников владеет работодатель. Так что даже если это его код был, раз он его написал во время контрактного обязательства перед ZeniMax, то, вероятнее всего (в случае, если в контракте применили стандартную формулировку), правами на код обладает именно ZeniMax.


biozon
отправлено 03.02.17 05:25 # 10


Кому: Reder, #8

> молодой человек, вспомни какие года и в в какой стадии разработки и кто к ним прикладывал мозги

Спасибо за комплимент, а то у меня в ликёроводочном за последний год не спросили удостоверение личности ни разу, так что я уже не выгляжу на 21.

Я нисколько не умаляю достоинств Кармака. Он - икона! И я его не осуждаю. Просто удивляюсь, как он отделался лёгким испугом даже несмотря на то, что признана его вина в краже кода. Это довольно нетипично для Северной Америки.


maxi
отправлено 03.02.17 06:15 # 11


Кому: pell, #7

я честно говоря не знаю много компаний в америке где это работает, но я знаю много компаний где есть правила, "все что сделано на имуществе компании, принадлежит компании" и код написанный для или в рабочее время принадлежит компании тоже.


ItDoesntMatter
отправлено 03.02.17 06:24 # 12


Кому: maxi, #11

>код написанный для или в рабочее время принадлежит компании тоже.

За что собственно зарплату и платят.


альтер
отправлено 03.02.17 07:47 # 13


Кому: biozon, #10

> Просто удивляюсь, как он отделался лёгким испугом даже несмотря на то, что признана его вина в краже кода. Это довольно нетипично для Северной Америки.

Ну, может активно сотрудничал со следствием?


Romerovich
отправлено 03.02.17 07:50 # 14


Кому: biozon, #6

> Украл

Если я написал код для кого-то, я могу тот же код написать для других.

К тому же присяжные иск за кражу отклонили. А вписали уже Окулусу за нарушение соглашения о неразглашении, и за использование кода (копирайт), и за использование торговой марки. Последнее не ясно вообще.

> по мылу

Вот они сами и профукали. А он что, он директор, работает как хочет.


de Fetos
отправлено 03.02.17 07:51 # 15


Кому: biozon, #9

Именно поэтому Кармарку не присудили никакого штрафа.


pengo
отправлено 03.02.17 07:54 # 16


Ну не прихватил бы Кармак копии писем с кодом, что никак не помешало бы реализовать свои же наработанные идеи.


biozon
отправлено 03.02.17 08:03 # 17


Кому: maxi, #11

> я знаю много компаний где есть правила, "все что сделано на имуществе компании, принадлежит компании" и код написанный для или в рабочее время принадлежит компании тоже.

Да. И таких компаний - большинство. Это стандартная контрактная практика здесь.


Кому: альтер, #13

> Ну, может активно сотрудничал со следствием?

Вполне возможно.


Кому: Romerovich, #14

> Если я написал код для кого-то, я могу тот же код написать для других.

Если я правильно понял, Кармак признал, что он унёс копии переписки с кодом. Так что это совсем не то же самое, что и "написать код для других".

> Вот они сами и профукали.

Да, я как раз об этом.


Кому: pengo, #16

> Ну не прихватил бы Кармак копии писем с кодом, что никак не помешало бы реализовать свои же наработанные идеи.

Безусловно. Но именно тот факт, что он их прихватил, и создаёт легальное основание для присуждения штрафа по суду. И тут уже не имеет значения, воспроизвёл ли Кармак код "из головы" или взял его из присвоенной переписки.


Кому: de Fetos, #15

> Именно поэтому Кармарку не присудили никакого штрафа.

Простите, не понял, что имеется ввиду под "именно поэтому". Почему?


maxi
отправлено 03.02.17 08:46 # 18


Кому: biozon, #17

> Простите, не понял, что имеется ввиду под "именно поэтому". Почему?

судя по тому что ответчика не признали виновным в воровстве, основное обвинение, и несмотря на унесенный usb диск с 10000и файлов и как бы потертым жеским диском, с Кармака денег брать не стали. хотя дожились, id Software судит Кармака за воровство кода.


tataat
отправлено 03.02.17 09:47 # 19


Кому: Цитата, #1

Рейгономика на марше. Make Merica great again!


Doska_New
отправлено 03.02.17 09:48 # 20


А я смеялся смотря сериал "Silicon Valley", а тут вот оно прям в живую, немного о другом, но в живую и похоже... Жду следующего сезона сериала и новостей о суде...


hum
отправлено 03.02.17 09:49 # 21


А не скупился бы Марк и купил бы не одного программиста, а всю компанию - никакого бы суда и не было. Кроилово приводит к попадалову!!!


Dimas54
отправлено 03.02.17 09:49 # 22


Кому: biozon, #10

> Просто удивляюсь, как он отделался лёгким испугом

Судья наверное в DOOM поигрывал)))


tataat
отправлено 03.02.17 09:49 # 23


Кому: Romerovich, #5

> Возможно это тупо его код, который он сам написал, это нигде не уточнили.

Все что ты написал в рабочее время принадлежит работодателю. Это в марксизме и называется присвоение результатов труда.


RedBlood
отправлено 03.02.17 09:51 # 24


Насколько я помню, там несколько не так было в хронологическом порядке:
1. id software продали Зенимаксу. При этом Кармак подписал долгосрочный договор, т.к. без ключевых сотрудников покупка не особо то и нужна.
2. Палмер Лаки стал разрабатывать Окулус.
3. Кармак стал помогать Палмеру, при этом стараясь склонить Зенимакс к приоритетному использованию технологии в своих играх. В частности демонстрации проводились на Дум3БФГ.
4. Зенимакс отказался, мотивировав это тем, что мы дескать делаем классически игры, нам такая фигня не интересна.
5. Кармак ушёл в Окулус на должность техдиректора.
6. Окулус продали фейсбуку известно за сколько.
7. Зенимакс куснул себя за локоть и побежал в суд.

В общем, формально Кармак виноват в том, что будучи сотрудником Зенимакса, работал над Окулусом и использовал игру Зенимакса для демонстраций. При этом в оценке "за этим будущее", как обычно оказался прав.


tataat
отправлено 03.02.17 09:56 # 25


Кому: biozon, #6

> Кармак - красавчик. Украл код и вышел сухим из воды. А Цукерберг виноват.

У творца имеется эксклюзивное право на использование продукта своего творчества, даже если патент или авторские права проданы (из головы же удалить нельзя... пока), но вот продавать их второй раз нельзя. Поэтому неудивительно что виновным признан покупатель.


droniak
отправлено 03.02.17 10:33 # 26


Кому: tataat, #25

При чём тут это?
Обычная практика (как и написали выше), что всё, созданное при работе в компании, принадлежит компании. А если сможешь заново код написать - пожалуйста, пиши, но с нуля (правда ведь, что это немного другое, чем нарушение контракта и банальное воровство принадлежащего по контракту компании кода?).


Семён Семёнович
отправлено 03.02.17 10:33 # 27


2 лярда Фейсбук заплатил Окулус 2 лярда, Окулус откатит ЗениМакс 0,5 лярда. Чистый навар 1,5 лярда. Неплохо, это не мелочь по карманам тырить


coder_n_2
отправлено 03.02.17 10:34 # 28


Кому: tataat, #23

не думаю, что все так прямолинейно в части Кармака - у него безразмерный рабочий день, поскольку он в id был главным по технологической части.


Kleine Мук
отправлено 03.02.17 11:07 # 29


Окулюс втёр Цукеру очки, затем суд жахнул Цукера в очко!!


Udo
отправлено 03.02.17 11:35 # 30


Чего-то опять у Марка полоса невезения. Как там Финчер над "Социальной сетью2" уже думает интересно?


UVLight
отправлено 03.02.17 11:52 # 31


Кому: pell, #7

> Например, во многих компаниях работают BYOD (Bring Your Own Device) правила — допускается (и даже поощряется) использование собственных электронных устройств для деловой переписки и исполнения служебных обязанностей. Достаточно малейших нестыковок (конечно же, хе-хе, случайных) при увольнении, и вот уже сотрудник унёс переписку и код.

При этом, как правило, компания получает полный контроль над твоим устройством - может скачивать любые личные данные/контакты/переписку/фото/видео, ставить/удалять любые приложения, отслеживать перемещения (куда ж без этого) и при необходимости всё это удалённо уничтожить, а иногда - и окирпичить само устройство.

В частности, так получается при простой настройке почтовой учётки на Exchange.


alex394053
отправлено 03.02.17 12:57 # 32


Кому: Romerovich, #5

> Возможно это тупо его код, который он сам написал, это нигде не уточнили.
> Зачем ему присваивать чужой код, если он сам может что угодно написать?
>

Э-э-э, нет. Злобные буржуи пишут законы, по которым весь код, написанный в результате работы на компанию, принадлежит компании.
Что угодно он написать может. Вопрос - сколько времени на это уйдет? Время - самая большая ценность.


Завал
отправлено 03.02.17 12:57 # 33


У какого то Палмера завелась куча бабла. Нужно делиться. А то украл , понимаешь, чертеж какого то тухлого устройства, которое лежало на старом серваке в никому не нужной компании зенимакс и продал его за млрд баксов фейсбуку. Нехорошо.


SCAR_USSR
отправлено 03.02.17 13:08 # 34


Кому: RedBlood, #24

> При этом в оценке "за этим будущее", как обычно оказался прав.

на каком заборе написано, что "за этим будущие" !?
Кармак после первой кваки ничего особенного уже и не рожал, не надо лепить себе кумиров.


SS20
отправлено 03.02.17 13:20 # 35


Кому: SCAR_USSR, #34

> на каком заборе написано, что "за этим будущие" !?
> Кармак после первой кваки ничего особенного уже и не рожал, не надо лепить себе кумиров.

На лицо полное непонимание роли Кармака для индустрии. Он не кваки делал, а движки, он гениальный программист, на движке 3-го кваки вышли сотни игр (не говоря уже про движки doom и кваки 1 и 2), id заработали приличный капитал на лицензировании движков.


tataat
отправлено 03.02.17 14:28 # 36


Кому: droniak, #26

> А если сможешь заново код написать - пожалуйста, пиши, но с нуля

Если код покрыт патентами, или в работе использовал знания, которые попадают под NDA, то даже написать с нуля нельзя. Поинтересуйся, какие законы были приняты на эту тему при Рейгане и как это отразилось на американской инженерии (которая нафиг уехала из США в полном составе).


SCAR_USSR
отправлено 03.02.17 14:47 # 37


Кому: SS20, #35

> На лицо полное непонимание роли Кармака для индустрии.

Куда мне для тебя!

> Он не кваки делал, а движки, он гениальный программист

Я где-то писал что он фиговый прогер, не надо додумывать за меня.

> на движке 3-го кваки вышли сотни игр.

С разбегу хотя бы десять навезешь? Там с DLC еле два десятка выйдет.

> id заработали приличный капитал на лицензировании движков

Расскажи это Эпикам )


pell
отправлено 03.02.17 15:08 # 38


Кому: UVLight, #31

> при необходимости всё это удалённо уничтожить, а иногда - и окирпичить само устройство

Как вы читаете? Я же выше прямо написал, что проблемы начинаются, когда IT отдел нихера не уничтожил и не окирпичил. Конечно же, хе-хе, случайно.

Зачем уничтожать и окирпичивать? После этого в суд не подашь.


Вратарь-дырка
отправлено 03.02.17 15:12 # 39


Кому: tataat, #36

> которая нафиг уехала из США в полном составе

Чего-чего, в полном составе? Ни одного инженера не осталось?

Кому: alex394053, #32

> Злобные буржуи пишут законы, по которым весь код, написанный в результате работы на компанию, принадлежит компании.

А то в СССР права не уходили государству.


browny
отправлено 03.02.17 15:39 # 40


Кому: Вратарь-дырка, #39

> А то в СССР права не уходили государству.

Мощно.


SS20
отправлено 03.02.17 15:50 # 41


Кому: SCAR_USSR, #37

> С разбегу хотя бы десять навезешь? Там с DLC еле два десятка выйдет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Id_Tech_3 - пару десятков тут, естественно это далеко не всё.

Кармак фиговый прогер? Твоё диванное мнение невероятно важно нам.


Udo
отправлено 03.02.17 15:54 # 42


Кому: Вратарь-дырка, #39

> А то в СССР права не уходили государству

Сохранились целые тома воспоминаний несчастных советских рокеров о произволе и зверствах фирмы "Мелодия", при том, что на благословенном Западе им давали выступать разве что на благотворительных вечерах в клубах для безработных русских эмигрантов.


SCAR_USSR
отправлено 03.02.17 16:54 # 43


Кому: SS20, #41
> С разбегу хотя бы десять навезешь? Там с DLC еле два десятка выйдет.
>
> https://ru.wikipedia.org/wiki/Id_Tech_3 - [пару десятков тут], естественно это далеко не всё.

А я что писал, или ты в угаре прочитанное осмыслить не можешь?
Треть DLC, треть игры самой id.

> естественно это далеко не всё.

Кому "естественно"? Где те сотни игр о которых ты вещал? Еще раз, Эпики ржут над продажами движков id.

> Кармак фиговый прогер? Твоё диванное мнение невероятно важно нам.

Ты бухой или под веществами? Еще раз, где я говорил, что Кармак фиговый прогер?


Вратарь-дырка
отправлено 03.02.17 17:20 # 44


Кому: Udo, #42

При чем тут рокеры? Речь разве шла о песнях? Возьми, например, ГК РСФСР и посмотри, что исключительные права на изобретение, на которое выдано авторское свидетельство, принадлежат государству. Или ваш Кармак - типа певец?


biozon
отправлено 03.02.17 17:50 # 45


Кому: tataat, #25

> У творца имеется эксклюзивное право на использование продукта своего творчества

Это всё - прекрасная лирика, конечно. Но в реальности всё не так. В большинстве случаев по контракту всё, что создано наёмным сотрудником компании в период работы по контракту - является её интеллектуальной собственностью.


Guest
отправлено 03.02.17 18:24 # 46


Кому: biozon, #6

> Кармак - красавчик. Украл код и вышел сухим из воды.

Это называется "не стёр архив электронной почты при увольнении".
Всем на это было похуй до тех пор, пока не стало нужно до чего-то доебаться в процессе судебных дрязг.
У Кармака нашли этот архив и в переписке, что вполне ожидаемо, оказались и фрагменты кода.
И всё - Кармак уже страшный грабитель на сотни миллионов баксов.

(Причём вообще не факт, что Кармак после увольнения вообще открывал этот архив хоть раз.)


Romerovich
отправлено 03.02.17 18:48 # 47


Кому: SCAR_USSR, #37

> на движке 3-го кваки вышли сотни игр.
>
> С разбегу хотя бы десять навезешь? Там с DLC еле два десятка выйдет.

На движке 2-го, видимо он имел ввиду. От него пошла ветка колды, ветка сорса, и так далее. Отрицать тут бессмысленно.


Guest
отправлено 03.02.17 19:09 # 48


Кому: tataat, #23

> Все что ты написал в рабочее время принадлежит работодателю.

Например, СМС жене!


pell
отправлено 03.02.17 19:11 # 49


Кому: Guest, #46

> Это называется "не стёр архив электронной почты при увольнении".

Ни в коем случае. Нельзя самостоятельно такое делать. Это будет доказательством (пусть и косвенным) твоей вины в случае чего. Сокрытие улик называется.

Удалять и стирать должны (точнее даже, обязаны) сотрудники компании. Это деловая переписка, она тебе не принадлежит, она - собственность компании. Ты просто не имеешь права ей распоряжаться. Особенно, стирать.


Guest
отправлено 03.02.17 19:14 # 50


Кому: UVLight, #31

> В частности, так получается при простой настройке почтовой учётки на Exchange.

Как можно окирпичить устройство, если Outlook запущен без прав локального администратора?


Guest
отправлено 03.02.17 19:20 # 51


Кому: SS20, #41

> https://ru.wikipedia.org/wiki/Id_Tech_3 - пару десятков тут, естественно это далеко не всё.

А остальные [сотни] где?

Кому: pell, #49

> Это будет доказательством (пусть и косвенным) твоей вины в случае чего. Сокрытие улик называется.

Даже если стереть почту до возникновения каких-либо претензий?

> Ты просто не имеешь права ей распоряжаться. Особенно, стирать.

Что, даже ost-файл нельзя самому стереть?


maxi
отправлено 03.02.17 19:29 # 52


Кому: pell, #49

> Удалять и стирать должны (точнее даже, обязаны) сотрудники компании. Это деловая переписка, она тебе не принадлежит, она - собственность компании. Ты просто не имеешь права ей распоряжаться. Особенно, стирать.

более того, по закону Сарбейнза - Оксли, деловая переписка должна храниться от 1 до 7 лет в зависимости от компании.
и вообще это странное состояние дел если работник может стереть архив почты.


Guest
отправлено 03.02.17 19:31 # 53


Кому: maxi, #52

> более того, по закону Сарбейнза - Оксли, деловая переписка должна храниться от 1 до 7 лет в зависимости от компании.

Храниться где?
В компании?
Или на личном ноуте сотрудника?


pell
отправлено 03.02.17 20:02 # 54


Кому: Guest, #51

> Это будет доказательством (пусть и косвенным) твоей вины в случае чего. Сокрытие улик называется.
>
> Даже если стереть почту до возникновения каких-либо претензий?

Конечно.

> > Ты просто не имеешь права ей распоряжаться. Особенно, стирать.
>
> Что, даже ost-файл нельзя самому стереть?

Если что, будешь в суде отчитываться за каждый стёртый файл. Объяснять, какие были причины его стирать. И какие были причины стирать его самостоятельно.


maxi
отправлено 03.02.17 20:04 # 55


Кому: Guest, #53

> Храниться где?
> В компании?
> Или на личном ноуте сотрудника?

на серверах компании.
использование личной почты для деловой переписки обычно запрещается.


SCAR_USSR
отправлено 03.02.17 20:06 # 56


Кому: Romerovich, #47

> На движке 2-го, видимо он имел ввиду. От него пошла ветка колды, ветка сорса, и так далее. Отрицать тут бессмысленно.

Ёмаё! Хотя бы гуглите перед "откровениями":
- Колда на id Tech 3,
- с лицензированием id Tech 2 все еще печальнее,
- хоть движки Колды и Халвы начинались с id Tech, зачем натягивать сову на глобус? У современного Сурса мало общего даже с ГолдСурсом (который глыбокая модификация двигла первой кваки), и в двигле Колды мало что осталось.


Guest
отправлено 03.02.17 20:08 # 57


Кому: pell, #54

> Конечно.

Другие файлы тоже стирать нельзя?
Вдруг они тоже могут быть уликами.

> Если что, будешь в суде отчитываться за каждый стёртый файл.

Мы всё ещё личный ноутбук обсуждаем?

Кому: maxi, #55

> использование личной почты для деловой переписки обычно запрещается.

Почта может быть корпоративная. Но открываться с личного ноута.
В итоге Outlook письма закеширует локально.
И формально после увольнения это может считаться воровством переписки вместе с содержащимся в ней кодом.


pell
отправлено 03.02.17 20:22 # 58


Кому: Guest, #57

> Мы всё ещё личный ноутбук обсуждаем?

Когда ты использовал его для работы, он перестал быть личным.


pell
отправлено 03.02.17 20:23 # 59


Кому: maxi, #55

> использование личной почты для деловой переписки обычно запрещается

(ничего не шутит про клинтоншу)


maxi
отправлено 03.02.17 20:30 # 60


Кому: Guest, #57

> В итоге Outlook письма закеширует локально.
> И формально после увольнения это может считаться воровством переписки вместе с содержащимся в ней кодом.
>

во первых он закешает в соответствии со временем хранения от сервера.

во вторых человек работает на оборудовании компании и его сдает, обычно, и очень часто для важных людей диск шифруется.

в третьих в судебных бумагах говорят об USB диске а не письмах на компьютере, даже если письма, то при разговоре перед уходом тебе напомнят что все что принадлежит компании должно быть здано или уничтожено. учитывая репутацию ZeniMax как очень подкованную в юридических делах, в разговоры об забыл или за диван завалилось верится с трудом.

Я так понял, проблема именно в алгоритмах/идеях а не в коде, я уверен Кармак код написать сумеет с листа. А вот это как рас то новое, то есть я рассказал в компании об охуенной идеи, уволился, создал свою компанию, а тебя хвать и заставили поделится.

Немаловажно что суд был в техасе, они славятся подобными вердиктами, я думаю в калифорнии все было бы по другому.


maxi
отправлено 03.02.17 20:32 # 61


Кому: pell, #59

> (ничего не шутит про клинтоншу)

пфф, все прекрасно понимают что личный сервер был использован чтобы обойти SOX и не хранить письма 7 лет


Guest
отправлено 03.02.17 20:39 # 62


Кому: pell, #58

> Когда ты использовал его для работы, он перестал быть личным.

Это закон такой?

Если я по работе с личного телефона позвонил, то он тоже личным быть перестал?
Или с домашнего компьютера работал через VPN.

Кому: maxi, #60

> во первых он закешает в соответствии со временем хранения от сервера.

Не знаю, что там со временем хранения у Кармака, а у меня в кэше все письма были.

> во вторых человек работает на оборудовании компании и его сдает, обычно, и очень часто для важных людей диск шифруется.

Есть ещё вариант, что он на личном ноутбуке работал.

> в третьих в судебных бумагах говорят об USB диске а не письмах на компьютере, даже если письма, то при разговоре перед уходом тебе напомнят что все что принадлежит компании должно быть здано или уничтожено.

Тут прямо наоборот писали - что будущие улики уничтожать категорически нельзя.


pell
отправлено 03.02.17 20:52 # 63


Кому: Guest, #62

> Это закон такой?

Контракт.

> Или с домашнего компьютера работал через VPN.

У меня в рабочем соглашении это отражено. Если, например, подключусь по VPN к корпоративной сети с загаженного вирусами и троянами компа, то ебать меня будут жестоко и на все деньги. Используя собственные устройства для доступа к корпоративным IT-ресурсам, я принимаю ответственность за возможные последствия.

Да, когда я залогинился с личного ноутбука по VPN на работу, мой ноутбук перестал быть личным. Если что, мой работодатель будет требовать от меня в суде отчёта обо всех действиях с этим ноутбуком.


pell
отправлено 03.02.17 21:00 # 64


Кому: maxi, #60

> то есть я рассказал в компании об охуенной идеи, уволился, создал свою компанию, а тебя хвать и заставили поделится

Это, кстати, интересная ситуация. Когда ты рассказал в компании об охуенной идее, это больше не эксклюзивно твоя идея, и компания расчитывает на свою долю при её (идеи) эксплуатации. Сюрприз.

Ещё интересней, что если ты никому своих идей не раскрывал, уволился и создал компанию, эксплуатирующую мега-идею. А тут на тебя подают в суд. Потому что мега-идея твоя прямо связана с предметом обсуждения такого-то совещания, на котором ты присуствовал. Мил человек, это ты, работая на компанию и принимая участие в обсуждении какой-то производственной задачи, создал что-то. Очевидно, это что-то не твоя личная собственность, но (хотя бы частично) результат работы в компании, и, очевидно, хотя бы частично это что-то принадлежит компании. Будь добр, делись. Сюрприз.


maxi
отправлено 03.02.17 21:04 # 65


Кому: Guest, #62

> Есть ещё вариант, что он на личном ноутбуке работал.

возможно конечно, но верится с трудом, нужно быть совсем бедной компанией что бы пойти на это.
с другой стороны iphone можно приносить свой и использовать для доступа в корп. почту, компания просто может стереть его весь, что переодически случается по ошибке.

> Тут прямо наоборот писали - что будущие улики уничтожать категорически нельзя.

для этого существует последнее интервью, где специально подготовленный человек все что не надо удалит, а все что надо скопирует или потребует вернуть

Обычно подобные вещи работают против компании, редко против работника.

Звонит какой нить юрист и говорит, предваряя беседу небесными карами, а вот у нас суд идет, нет ли у тебя архивчика с почтой от предыдущей компании.

Посему компания кровно заинтересованна чтобы подобные вещи не расползались и почту хранит ровно столько сколько надо и не дня больше.


Guest
отправлено 03.02.17 21:08 # 66


Кому: pell, #63

> Контракт.

В контракте написано, что, при использовании личного ноута для работы, какие-то права на него переходят работодателю?!
Кто ж при таких условиях вообще станет использовать для работы личное оборудование?

> Если что, мой работодатель будет требовать от меня в суде отчёта обо всех действиях с этим ноутбуком.

Требовать-то он может вообще что угодно.
Вопрос не в том, что он требует, а в том, как тебя за это реально накажет суд.

Кому: pell, #64

> Когда ты рассказал в компании об охуенной идее, это больше не эксклюзивно твоя идея, и компания расчитывает на свою долю при её (идеи) эксплуатации.

Это тоже в контракте написано?


Jenek91
отправлено 03.02.17 21:17 # 67


>я честно говоря не знаю много компаний в америке где это работает, но я знаю много компаний где есть правила, "все что сделано на имуществе компании, принадлежит компании" и код написанный для или в рабочее время принадлежит компании тоже.

Такой пункт в трудовых договорах и в России есть


Guest
отправлено 03.02.17 21:18 # 68


Кому: maxi, #65

> возможно конечно, но верится с трудом, нужно быть совсем бедной компанией что бы пойти на это.

Видел бы ты, какие ноутбуки выдают сотрудникам в совсем не бедных компаниях!


maxi
отправлено 03.02.17 21:29 # 69


Кому: Guest, #66

> Это тоже в контракте написано?

не скажу за всю Одессу, но это обычно регулируется "non compete" соглашением (договором об отказе от конкуренции) , не везде это работает


Jenek91
отправлено 03.02.17 21:41 # 70


Кому: biozon, #45

>период работы по контракту

А период работы по контракту, это только то, что офисе в рабочее время, или глобально любые дни часы и места (то есть в выходные дома), пока ты формально сотрудник фирмы?

Если второе - чистый грабеж.


bobah.spb
отправлено 03.02.17 22:18 # 71


Кому: maxi, #11

В одной оч крупной ИТ конторе было условие о том, что весь код, написанный за время работы, принадлежит компании. Сложно выделить "рабочее временя", если полностью свободный график.


Дрюзг
отправлено 03.02.17 22:19 # 72


Эти VR-очки еще с 90х помню. Было уже несколько итераций "прорыва", типа вот-вот, очки заменят собой и мониторы, и телевизоры, и позволят полностью погрузиться. Сначала говорили, что не пошло, потому что разрешение было низким. Потом говорили, что игр нет под это. Сейчас очередной пик.

Я напомню, что даже 3D (требующее тоже очков) уже пошло на убыль, производители электроники отказываются от производства 3D ящиков. Дутая эта технология, очки. Вот смартфоны стали народными - смартфон всегда с тобой, смартфон все умеет, да и не каждому комп нужен, а в интернет сходить каждый хочет. А очки чего? Напялить и не видеть что вокруг творится?

Ни в коем случае не принижая заслуги Кармаков, но гора родила мышь. Все это скоро забудется. А вот 4К не забудется, как не забылось HDTV в свое время.

Так что чего они там ссорятся, неясно. Скоро все забудется.


pell
отправлено 03.02.17 22:23 # 73


Кому: Guest, #66

> Это тоже в контракте написано?

Ага. Эзоповым языком, конечно.

> Вопрос не в том, что он требует, а в том, как тебя за это реально накажет суд.

Камрад, не знаю твоих раскладов, а для меня это история. История весьма нервотрёпная и очень затратная (в баксах). Не знаю и не хочу знать, на что ты закусился. Лично я ходил под судом по такому делу. Для меня это ни разу не шутки. Как такие дела стряпаются из буквально ничего, в курсе. На личном опыте.

> В контракте написано, что, при использовании личного ноута для работы, какие-то права на него переходят работодателю?!

Ответственность за последствия использования BYOD принимает на себя работник.

> Видел бы ты, какие ноутбуки выдают сотрудникам в совсем не бедных компаниях!

Копейки. При окладе 150 тысяч paycheck будет примерно $4000 на руки дважды в месяц. Ноутбук сравнительно с этим — копейки.


Guest
отправлено 03.02.17 22:37 # 74


Кому: pell, #73

> История весьма нервотрёпная и очень затратная (в баксах). Не знаю и не хочу знать, на что ты закусился.

Я не закусился.
Мне просто реально интересно, в результате какой цепочки событий твой ноутбук становится не твоим и ты лишаешься права что-либо на нём менять под угрозой того, что тебя за это засудят задним числом.

> Ответственность за последствия использования BYOD принимает на себя работник.

Лично я бы при таких условиях использовать для работы собственное оборудование отказался бы категорически.

> Ноутбук сравнительно с этим — копейки.

В России частенько бывает, что хер выбьешь себе нормальный ноут.
Даже если твой загружается по 5 минут, а ты работаешь программистом.


Guest
отправлено 03.02.17 22:42 # 75


Кому: bobah.spb, #71

> В одной оч крупной ИТ конторе было условие о том, что весь код, написанный за время работы, принадлежит компании.

В одной не очень крупной IT-конторе предлагали подписать соглашение, по которому вообще всё, что ты разработал за свою жизнь, по умолчанию принадлежит этому работодателю (с щедрым разрешением заполнить список исключений, которые ты разработал на других работах, но с обязательным описанием, что именно, когда и для кого ты разрабатывал).
Очень удивлялись, когда часть сотрудников это говно подписывать отказалась.


SS20
отправлено 03.02.17 23:07 # 76


Кому: SCAR_USSR, #43

> Ты бухой или под веществами? Еще раз, где я говорил, что Кармак фиговый прогер?

А ты глянь на своё "правописание", есть ли в твоём первом упоминании знак вопроса?
...Тупить нельзя помиловать...


pell
отправлено 03.02.17 23:07 # 77


Кому: Guest, #74

> Мне просто реально интересно, в результате какой цепочки событий твой ноутбук становится не твоим и ты лишаешься права что-либо на нём менять под угрозой того, что тебя за это засудят задним числом.

Когда ты использовал личное оборудование на работе, ты принял на себя всю ответственность за последствия. Если у компании будут к тебе претензии, то использование твоего оборудования будет использовано против тебя. В моём случае аргрументы были в стиле "у нас нет прямых доказательств вашей вины, пожалуйста, пришлите нам подробное описание всех ваших действий, которые могли нанести урон нашей компании". Звучит, конечно, смешно в отрыве от ситуации, но когда тебя умело прессуют, это ни разу не забавно.

> Лично я бы при таких условиях использовать для работы собственное оборудование отказался бы категорически.

Правильное решение. Вместе с тем, во многих компаниях в США сейчас поощряют сотрудников к BYOD. Аргументируют удобством (используешь своё любимое устройство, а не подчиняешься корпоративным стандартам, и т.д. и т.п., и бла-бла-бла). Одно из неафишируемых преимуществ BYOD стратегии для компаний - в случае внезапного увольнения (что при дефиците квалифицированной рабочей силы более чем вероятно) можно задним числом прессануть сотрудника (если уволился по беспределу, например, без уведомления и не сдав дела).


Guest
отправлено 03.02.17 23:20 # 78


Кому: pell, #77

> Одно из неафишируемых преимуществ BYOD стратегии для компаний - в случае внезапного увольнения (что при дефиците квалифицированной рабочей силы более чем вероятно) можно задним числом прессануть сотрудника (если уволился по беспределу, например, без уведомления и не сдав дела).

Как именно прессануть?
Т.е. какая статья тебе будет грозить и как они её докажут?


pell
отправлено 03.02.17 23:46 # 79


Кому: Guest, #78

> Как именно прессануть?

Да как угодно. Потребовать, например, отчёта в движении каждого байта, относящегося к работе на компанию.

> Т.е. какая статья тебе будет грозить и как они её докажут?

Целый букет. Например, кража интеллектуальной собственности. Доказывать особо не надо - у них есть деньги на адвокатов, у тебя - нет. У них есть возможность ходить в суд хоть каждый день, у тебя - нет. Заебут до полусмерти придирками и бюрократическими заморочками.


maxi
отправлено 03.02.17 23:56 # 80


Кому: Guest, #78

> Как именно прессануть?

ну например как Gizmodo vs Apple в 2010 году

и да, большие компании обычно имеют юристов в штате, а им все равно зарплату платить надо вне зависимости от того чем они заняты.


pell
отправлено 04.02.17 00:08 # 81


Кому: Guest, #78

Дополню чуток про прессануть.

Простой расклад. На тебя подали в суд по совершенно идиотскому обвинению. Дело в суде развалится. За каких-то пять дней. А теперь считаем:

* тебе пришлось брать 5 дней отгулов на работе. Это при $4K двухнедельном paycheck сразу $2K прямых убытков;

* адвокат стоит примерно $500 за час. Тебе нужен адвокат на хотя бы 50 часов. За опт сделали роскошную скидку, и вместо $25K взяли всего лишь $13K. Итого: $15K убытков;

* тебе пришлось брать 5 дней отгулов во время испытательного срока. Да ещё по обвинению, которое может негативно сказаться на бизнесе твоего нового работодателя. Тебя, конечно, уволили. Это примерно 3 месяца в минус. Ещё $24K убытков. Итого: $39K убытков. Но ты ловкий парень, и скостил там и здесь, получилось всего-то $30K убытков. Кэшем. Из твоего кармана;

* компания платила роскошную зарплату адвокату-стажёру, который готовил иск и ходил в суд. За две недели набежало, ну пусть будет аж, $6K.

По-любому, ты тратишь раз в пять больше компании, причём у них денег в сотни раз больше, чем у тебя. Прикинь, как это закончится? Это мы пока только про деньги, а ведь ещё твои нервы против - сюрприз! - ничего (им похуй, чем и как закончится, план на любой исход дела заранее составлен). А если у тебя жена и дети, которым нервотрёпка ни к чему? А если больные родители?


biozon
отправлено 04.02.17 00:13 # 82


Кому: Jenek91, #70

> Если второе - чистый грабеж.

Позволю себе не согласиться. Компания нанимает сотрудника и выплачивает ему по договору зарплату. Я считаю, что компания имеет полное право на всё, произведённое сотрудником в рамках договора за время действия этого договора. А если сотрудник хочет отдельно от компании что-то там создавать - скатертью дорога. На двух стульях сидеть не получится - тут ты или на компанию работаешь, и тогда она обладает правом интеллектуальной собственности на произведённое тобой, либо ты сам по себе, но тогда зарплаты и бенефитов не видать, разумеется.

В договоре могут быть уточнения, конкретно что подпадает под интеллектуальную собственность компании. Например, в моём договоре довольно чётко указано, что компания, на которую я работаю, автоматически владеет правом интеллектуальной собственности на всё, что я создал во время работы по контракту. А рабочее это время было, или своё - их не интересует.


Guest
отправлено 04.02.17 00:32 # 83


Кому: pell, #81

> Дополню чуток про прессануть.

А добиться-то компания чего хочет?
Чтобы ты не увольнялся?


necro-tor
отправлено 04.02.17 00:33 # 84


Кому: Дрюзг, #72

> Так что чего они там ссорятся, неясно.

Из-за денег.

Сами на тему откровенно забили - типа херня энтот ваш VR, а когда копавший тему разраб свалил к другим людям и вместе с ними развил её, да так, что дело дошло до десятизначных доллариевых сумм в контрактах - мементально подсуетились на предмет поиметь долю нахаляву.

В итоге, ничего не делая, срубили 500 лям баксов - отличный бизнес.


pell
отправлено 04.02.17 00:59 # 85


Кому: Guest, #83

> А добиться-то компания чего хочет?
> Чтобы ты не увольнялся?

Чтобы не увольнялись по беспределу.


Вратарь-дырка
отправлено 04.02.17 01:30 # 86


Кому: pell, #81

Испытательный срок для seniors, principals и т. п.? Такое действительно практикуют в области разработки ПО?

Ну и на твоей стороне зато тот факт, что априорный присяжный априори на сторони человека против компании (если ты не заключал арбитражное соглашение: тогда тебя присяжные судить не будут), да и работодатель, наверное, впряжется: ему-то зачем просирать сотрудника, которого они с таким трудом добыли, причем если это сопряжено с обвинениями его (считай, их) в краже интеллектуальной собственности? Вот если ты свой бизнес пошел делать - тут да, другое дело, а в случае работодателя точно он не впряжется?


pell
отправлено 04.02.17 01:35 # 87


Кому: Вратарь-дырка, #86

Ну вот, например, Кармака прижали. Вроде, не мальчик.


Guest
отправлено 04.02.17 01:40 # 88


Кому: pell, #85

> Чтобы не увольнялись по беспределу.

Т.е. они ещё до увольнения судами угрожают сотруднику?


pell
отправлено 04.02.17 02:01 # 89


Кому: Guest, #88

Напрямую - нет. Дело подсудное. Косвенно - конечно.


Вратарь-дырка
отправлено 04.02.17 03:48 # 90


Кому: pell, #87

Но я так понял, что работодатель ввязался в дело, просто не выгорело.


Jenek91
отправлено 04.02.17 07:38 # 91


Кому: biozon, #82

>А если сотрудник хочет отдельно от компании что-то там создавать - скатертью дорога. На двух стульях сидеть не получится - тут ты или на компанию работаешь, и тогда она обладает правом интеллектуальной собственности на произведённое тобой, либо ты сам по себе, но тогда зарплаты и бенефитов не видать, разумеется

Разумеется все эти "ноу-хау" крайне редки, но я оочень бы хотел посмотреть на твое лицо, если бы ты разработал штуку, которую можно продать на 200 млн рублей, но вместо этого ты получаешь отличную премию в 1 млн, а твой правильный и щедрый работодатель забирает первые 199 себе и дальнейшие доходы себе. Вот очень бы хотелось увидеть, как ты останешься при том же мнении.

Единственное объяснение твоему мнению - ты сам без пяти минут руководитель


Jenek91
отправлено 04.02.17 08:12 # 92


Кому: biozon, #82

Ну вот допустим человек работает менеджером по продажам или типа того. (ну например у автомобильного дилера)

При этом сам он в домашних условиях допустим долго что-то усердно программировал (хобби или не хобби, как он находил на это время - не суть вопроса) .

Хоть игру для стима. Хоть еще что. Если он все обязан отдать работодателю, каким таким макаром это не грабеж?

А как тогда у Цукерберга и, например, создателя Minecraft деньги не отжали? На пособии без работы что-ли сидели? Ну Цукерберг может студент еще был, не помню, а что универы в отличие от работодателя ничего не присваивают?


RedBlood
отправлено 04.02.17 13:14 # 93


Кому: SCAR_USSR, #34

> Кармак после первой кваки ничего особенного уже и не рожал, не надо лепить себе кумиров.

Именно поэтому конторе, где он трудится техническим директором сразу дали два миллиарда. А другая контора бегает в суды с криками "на месте конторы 1 должна была быть я".


Кому: Дрюзг, #72

> А очки чего? Напялить и не видеть что вокруг творится?
>
> Ни в коем случае не принижая заслуги Кармаков, но гора родила мышь. Все это скоро забудется.

Например, т.н. 3D в фильмах крайне тупорылое и примитивное, а билеты в полтора раза дороже и народ ходит строем. Нельзя недооценивать желание граждан получить новый развлекательный опыт.


Helge
отправлено 04.02.17 15:01 # 94


Кому: Jenek91, #92

Ты уж определись, кем ты работаешь: инженером-программистом в софтверной фирме, преподавателем в ВУЗе или менеджером по продажам в автосалоне.


browny
отправлено 04.02.17 15:09 # 95


Кому: Дрюзг, #72

> А очки чего? Напялить и не видеть что вокруг творится?

Вы все ничего не понимаете!!!
https://youtu.be/rVzRyYNISf8 [R]


Jenek91
отправлено 04.02.17 15:12 # 96


Кому: Helge, #94

При фактической работе, самостоятельные проекты могут быть разными.

Если тебе обязательно нужен пример пирога и торта, а не вафли и шашлыка, то например:

работаешь сисадмином, дома игру прогаешь. Про то, насколько игра была бы прибыльна и насколько она нужна работодателю - вопрос в другом - что в "случае чего" имеет ли работодатель право спокойно схапать твое.



pell
отправлено 04.02.17 15:23 # 97


Кому: Вратарь-дырка, #90

Подробностей не помню, но в Калифорнии есть закон, что если из компании А в компанию Б уходит группа работников, то это уже повод компании А подать в суд на компанию Б и на руководителя ушедшей группы. Это рассматривается как хищение компанией Б ценного актива компании А, а руководитель группы рассматривается как сообщник.


pell
отправлено 04.02.17 15:41 # 98


upd. Закон этот легко обходится:

1) все договорённости между руководителем группы и сотрудниками устные и вне рабочих часов;

2) компания Б объявляет конкурс на замещение вакансий;

3) сотрудники продают заявления в индивидуальном порядке из дома с личных устройств;

4) собеседования (формальные, ибо уже всё решено), offers и прочие формальности.

Все всё понимают, но "приличия" соблюдены.


tataat
отправлено 05.02.17 00:16 # 99


Кому: biozon, #6

> а нет ли у Кармака украинских корней?

Кармакенко? Там где прошел хохол, еврею делать нечего.


tataat
отправлено 05.02.17 00:47 # 100


Кому: Вратарь-дырка, #39

> Чего-чего, в полном составе? Ни одного инженера не осталось?

Напомнить на какие годы пришелся исход производства микроэлектроники из Штатов в ЮВА? При Рейгане можно было купить и жесткие лиски американского производства и американские телевизоры Зенит. А в случае микроэлектроики производство от разработки неотделимо, исходник на Verilog это лишь вершина айсберга. Айфон вот уже десять лет пытаются начать производить в США, не получается даже из корейских микросхем и деталей. Ну нет в стране инженеров нужного уровня квалификации просто. Сейчас это и до оборонки дошло, где казалось бы, уход к конкурентам неактуален, вспоминаем F-35.



cтраницы: 1 | 2 всего: 103