В РАН считают гомеопатию лженаукой

06.02.17 10:13 | Goblin | 376 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) советует Минздраву РФ изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник.

Комиссия подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии", в которой называют механизмы ее предполагаемого действия противоречащими "известным химическим, физическим и биологическим законам", отмечая, что "убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют".

В документе подчеркивается, что за более чем 200-летнюю историю существования гомеопатии, ученые не раз пытались подвести под нее теоретическую базу, но все попытки оказывались безуспешными.
В РАН считают гомеопатию лженаукой


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376, Goblin: 2

Цитата
отправлено 06.02.17 10:13 # 1


Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) советует Минздраву РФ изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Комиссия подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии", в которой называют механизмы ее предполагаемого действия противоречащими "известным химическим, физическим и биологическим законам", отмечая, что "убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют".

В документе подчеркивается, что за более чем 200-летнюю историю существования гомеопатии, ученые не раз пытались подвести под нее теоретическую базу, но все попытки оказывались безуспешными.

"Минздраву РФ комиссия советует вывести гомеопатические лекарства из употребления в государственных клиниках, Федеральной антимонопольной службе — обеспечить защиту граждан от недобросовестной рекламы их лечебных свойств. Кроме того, аптекам рекомендуется не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами, а провизорам — перестать их рекомендовать потребителям", — пишет "Коммерсант".

В Минздраве РФ "Коммерсанту" пообещали рассмотреть изложенные в письме доводы и дать ответ по существу, как только документ поступит в ведомство.

Ранее ряд СМИ сообщал, что выпускники Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова обратились к главе Минздрава Веронике Скворцовой с просьбой запретить преподавание гомеопатии в медицинских вузах. В медуниверситете имени Сеченова преподают курс "Основы гомеопатии". По мнению студентов, "неэффективность гомеопатии доказана многими исследованиями… В то же время применение гомеопатии крайне опасно, например, при онкологических, сердечно-сосудистых заболеваниях, психических расстройствах и т.п", говорится в тексте петиции на сайте change.org.


ташкенталь
отправлено 06.02.17 10:20 # 2


Опять change.org.


klarist
отправлено 06.02.17 10:23 # 3


Неужели и религию признают ненаучной?


wickedweasel
отправлено 06.02.17 10:28 # 4


Неужто РАН решил попереть против невидимой руки рыночной медицины? Куда смотрят академик Петрик и мадам Арбидол?


nikolkas_spb
отправлено 06.02.17 10:28 # 5


Хотя бы так. Глядишь кто-то и услышит голос разума.


Александр Савин
отправлено 06.02.17 10:28 # 6


Кому: klarist, #3

> Неужели и религию признают ненаучной?
>

Начнут с демонологии и некромантии. А там как пойдёт...


Irrrka
отправлено 06.02.17 10:31 # 7


Ну наконец-то!


S.K.Vattor
отправлено 06.02.17 10:38 # 8


а как же в кровавом тоталитарном совке существовали и гомеопатические аптеки, и гомеопатические поликлиники? недоглядели?


Electric_ferret
отправлено 06.02.17 10:38 # 9


Кому: klarist, #3

А разве религию когда-то признавали или объявляли отраслью науки?


kolibuska
отправлено 06.02.17 10:49 # 10


Давно пора! Но вообще удивительно, что поперли против рыночной отрасли фармацевтики.


POCT
отправлено 06.02.17 10:50 # 11


Кому: klarist, #3


>Неужели и религию признают ненаучной?

Я камрад атеист, и тоже не в восторге от засилия религиозной пропаганды и, что ещё хуже - защиты прав верующих за счёт ущемления прав не верующих. Но

Но свято место пусто не будет и на замену нашему православию и нашему исламу при их ослаблении или упразднеии придёт такое вражьё мракобесие как: Свидетели Иеговы, треьего дня, пятого пня и пр. - опыт исламского антирелигионизма показал, что на место ущемлённого ислама (без должного идеологического поля со стороны государства) приходит религиозный фанатизм.


GestMaXXX
отправлено 06.02.17 10:54 # 12


Кому: ташкенталь, #2

> Опять change.org

Голову не включают,советов Дмитрий Юрича не слушают.
Только руками развести


Theseus
отправлено 06.02.17 10:59 # 13


С учетом пробивной силы фармацевтической промышленности шансов заборонить гомеопатию нет.

Цитирую по документу из обсуждения на круглом столе Общественной палаты Российской Федерации в ноябре 2016 года http://rushomeopat.ru/upload/medialibrary/bc3/2016_11_11_rekomendatsii_gomeopatiya_okonch_.pdf:
"участниками круглого стола отмечалось отсутствие в Российской Федерации стратегии развития и долгосрочной
государственной программы (подпрограммы государственной программы) развития гомеопатического метода, предусматривающей в том числе государственную поддержку его развития. По мнению участников мероприятия, в стратегии развития и государственной программе целесообразно предусмотреть комплекс мер, включающий: проведение актуальной научно-исследовательской деятельности по всестороннему исследованию гомеопатического метода [с привлечением специалистов в области квантовой физики]; ускоренное формирование гомеопатической
фармакопеи и необходимой нормативно-правовой базы с учетом особенностей метода; создание производства фармацевтических субстанций для обеспечения производства гомеопатических препаратов с преимущественным
использованием отечественного сырья"


VVSolo
отправлено 06.02.17 11:00 # 14


Что за чушь! Это великая наука с древности! Как рассчитать дозу мышиного дерьма, жабей лапки, и неведомой "хреньки", чтобы у пациента был бы хоть "гомеопатический шанс" на выживание...
Сейчас все проще, плацебо никто не отменял.


Арантир
отправлено 06.02.17 11:00 # 15


А как там с уринотерапией прославленного "доктора" Малахова? Неужто питьё пареной ссанины не спасает от всех болезней?


ZebraTLP
отправлено 06.02.17 11:12 # 16


Кому: S.K.Vattor, #8

> а как же в кровавом тоталитарном совке существовали и гомеопатические аптеки, и гомеопатические поликлиники? недоглядели?

Именно. В 1968-и году наконец доглядели и запретили.


Theseus
отправлено 06.02.17 11:15 # 17


Кому: Цитата, #1

Оригинальный документ "Меморандум №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
о лженаучности гомеопатии" можно прочесть (http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/). Там же можно скачать познавательные и интересные приложения к меморандуму.


xDrive
отправлено 06.02.17 11:35 # 18


Только сейчас?!??!


CrazyArcher
отправлено 06.02.17 11:45 # 19


Кому: kolibuska, #10

> Давно пора! Но вообще удивительно, что поперли против рыночной отрасли фармацевтики.

Какая связь между гомеопатией и фармацевтикой?


Евгений Макаров
отправлено 06.02.17 11:55 # 20


От лукавого эта ваша гомеопатия. Только обливания святой водой и молитва!!! [Крестится левой клешнёй]


Electric_ferret
отправлено 06.02.17 12:04 # 21


Кому: VVSolo, #14

Эффект плацебо - вполне себе объяснен с научной точки зрения, введен в научный оборот и достаточно широко используется.
А гомеопатия - это лже- и антинаучное направление деятельности, очередной способ сравнительно честно вынимать деньги из карманов малограмотного населения.


Саша из Москвы
отправлено 06.02.17 12:04 # 22


Так это, выяснили же в том году, что у говнеопатии эффективность один в один как у плацебо. Потому что она по составу плацебо и есть. А у плацебо она процента полтора, видимо через психиатрию и самовнушение некоторые состояния поддаются коррекции.


Очень_Злой
отправлено 06.02.17 12:12 # 23


Помню, как нам в школе в 10-11 классе на уроках ОРДК (основы русской духовной культуры) объясняли - от зубной боли молится такому святому, от другой какой-нибудь боли соответственно другому святому и т.д. Был это 2003 или 2004 год. Наш Лицей одним из первых это мракобесную муть ввел.


klarist
отправлено 06.02.17 12:12 # 24


Кому: Евгений Макаров, #20

Истинно так! [неистово крестится]


ralph_the_dummy
отправлено 06.02.17 12:14 # 25


А засилье т.н. противовирусных препаратов арбидол, кагоцел, ингавирин с недоказанной эффективностью уже забороли?

Клоуны..


Crambol
отправлено 06.02.17 12:20 # 26


Кому: GestMaXXX, #12

Более или менее приличное количество голосов можно набрать только на этом чейндж.орге. Рои по количеству аудитории отстает на порядок или даже два.


BFBC
отправлено 06.02.17 12:23 # 27


Кому: POCT, #11

> Но свято место пусто не будет и на замену нашему православию и нашему исламу при их ослаблении или упразднеии придёт такое вражьё мракобесие как: Свидетели Иеговы, треьего дня, пятого пня и пр.

История показывает, что все перечисленное мутным потоком хлынуло в страну как раз с начало 90-х, и рост духовной РПЦ не противодействовал этому никак.

Скажу более, даже сейчас действует немало православных сект (именно сект), причем многие из них откровенно деструктивные, но РПЦ с ними ни как не борется, вообще не замечает их существование.

Кстати, промелькнула интересная новость "Родителей хотят наказывать за низкую духовность детей"
https://www.9111.ru/articles/2017-01-31/227469-roditeley-hotyat-nakazivat-za-nizkuyu-duhovnost-detey...
Угадайте кто причастен к разработке данного проекта рекомендаций?

Очень, очень надеюсь, что эта новость крякает.


zn123
отправлено 06.02.17 12:23 # 28


Кому: CrazyArcher, #19

Гомеопатические препараты выпускают вполне себе фармацевтические компании.


feldsher03
отправлено 06.02.17 12:36 # 29


Кому: Саша из Москвы, #22

> Так это, выяснили же в том году, что у говнеопатии эффективность один в один как у плацебо. Потому что она по составу плацебо и есть. А у плацебо она процента полтора, видимо через психиатрию и самовнушение некоторые состояния поддаются коррекции.
>

Эффективность плацебо до 40%, и само понятие плацебо в 19 веке использовалось как "средство для удовлетворения потребности больного, нежели его пользы". Плацебо позволяет не назначать лекарства при недугах которые сами проходят, но которые больной считает болезнью и требует лекарств для их излечения.


Весенний рядовой
отправлено 06.02.17 12:39 # 30


Кому: ralph_the_dummy, #25

> А засилье т.н. противовирусных препаратов арбидол, кагоцел, ингавирин с недоказанной эффективностью уже забороли?
>
>Клоуны..

Каким образом комиссия по лженауке может забороть их? Гомеопатия вот лженаучна в своей сути, о чем меморандум составили. Недоказанность эффективности - она про другое.


AlnZ
отправлено 06.02.17 12:49 # 31


Гомеопаты уже в саму РАН пробрались:

Вот, например, членом-корреспондентом по отделению физиологии стал генеральный директор компании «Материа Медика», производящей разнообразные гомеопатические средства, Олег Ильич Эпштейн, автор множества гомеопатических патентов и монографий. Среди продаваемых Олегом Ильичем снадобий числятся средство от импотенции «Импаза» и «препарат на основе сверхмалых доз антител» «Анаферон», про который писал, в частности, издаваемый Комиссией РАН по лженауке бюллетень «В защиту науки»

http://trv-science.ru/2016/11/01/akademiya-ty-odurela/


Adromedon
отправлено 06.02.17 12:50 # 32


Кому: ralph_the_dummy, #25

> А засилье т.н. противовирусных препаратов арбидол, кагоцел, ингавирин с недоказанной эффективностью уже забороли?
>
> Клоуны..

Кто их должен забороть? РАН?

Кто клоуны? Учёные РАН?


BFBC
отправлено 06.02.17 13:07 # 33


Кому: ralph_the_dummy, #25

> А засилье т.н. противовирусных препаратов арбидол, кагоцел, ингавирин с недоказанной эффективностью уже забороли?
>
> Клоуны..

Камрад, зря ты так. Практика меморандумов РАН вещь совсем новая, физически невозможно решить разом все проблемы.

Инициатива меморандумов РАН крайне полезная, ее стоит поддерживать, а не хаять.


stabvenom
отправлено 06.02.17 13:18 # 34


Кому: S.K.Vattor, #8

> а как же в кровавом тоталитарном совке существовали и гомеопатические аптеки, и гомеопатические поликлиники? недоглядели?

1. Наука - развивается. Что-то доказывается, что-то опровергается и уходит. Ссылаться на СССР как на эталон всего - не следует. Там и лысенковская Мичуринская агробиология развивалась. Мало того, в кровавом тоталитарном совке все еще действовала незапрещенная церковь, избирались митрополиты, проводились службы.

2. Не исключай человеческий фактор. Заблуждение, незнание, личное мнение, связи и дружеские отношения могут способствовать продвижению в жизнь тех или иных решений.

3. В советских гомеопатических аптеках было полно фитопрепаратов с низкими (а не сверхнизкими) разведениями, которые сейчас назвали бы БАДами. Вполне себе действующие ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ препараты. Их, собственно, тоже называли гомеопатическими (там же мало активного вещества!), хотя они по сути являлись аллопатическими и прямо противоречили теории гомеопатии.


remote.province
отправлено 06.02.17 13:26 # 35


Кому: Electric_ferret, #21

> Эффект плацебо - вполне себе объяснен с научной точки зрения, введен в научный оборот и достаточно широко используется.

Это основной довод, который приводят в защиту гомеопатии.
Я немного покопался в вопросе, есть буквально несколько исследований по поводу "плацебо". Одно из самых известных фиксирует этот эффект у 3,5% больных из 1000 чел.

Эффект плацебо - не лечит болезнь. Вообще. На уровне психики помогает некоторым людям "чувствовать улучшения".

Гомеопатия на полках аптек в больших городах занимает внушительное место. Чего только не обещано на красивых упаковках в описании. А это прямой обман и введение в заблуждение.

Я, к своему стыду, сам на эту тему попался. Врачи выписывали и ребенку и беременной жене. Для меня врач - человек науки, я не думал, что гомеопатические средства - жупел. Так как и в аптеках их тьма, и доктора выписывают.

Причем нужно отметить, что эти средства выписываются не "беспокойным пациентам, которых нужно номинально успокоить выпиской какой либо микстуры", а всем подряд. В качестве профилактических средств, дополнительной терапии к текущему лечению. Они же рекомендуются в аптеках. То есть речь опять сугубо про бабло. И его там столько, что я буду очень сильно удивлен если удастся их запретить.


dead_Mazay
отправлено 06.02.17 13:40 # 36


Стесняюсь спросить, а криворуких врачей-троечников, с которыми регулярно сталкиватется простолюдин в поликлинике и больнице - уже забороли?


remote.province
отправлено 06.02.17 13:54 # 37


Кому: dead_Mazay, #36

> Стесняюсь спросить, а криворуких врачей-троечников, с которыми регулярно сталкиватется простолюдин в поликлинике и больнице - уже забороли?

Эдак ты со своими запросами, попросишь и профильные министерства забороть! А сними и существующий строй!!


Andey
отправлено 06.02.17 13:55 # 38


Кому: ZebraTLP, #16

> а как же в кровавом тоталитарном совке существовали и гомеопатические аптеки, и гомеопатические поликлиники? недоглядели?
>
> Именно. В 1968-и году наконец доглядели и запретили.
>

У нас в Вильнюсе аптека гомеопатическая вполне себе пережила тоталитарный совок и перестройку. Но продавали там всегда не таблетки или пищевые добавки, а травы сушеные. И было написано от чего какой отвар помогает, и какие побочные эффекты. С тех пор я помню, что гомеопатическое - это не в концентрированном виде лекарство, а в натуральном продукте и соответсвенно - меньшей концентрации. Отсюда непонятно, например если липу пить как жаропонижающее опасно для онкологии, то парацетамол, где коныентрация лекарства гораздо больше, - нормально?


Electric_ferret
отправлено 06.02.17 14:07 # 39


Кому: remote.province, #35

> Это основной довод, который приводят в защиту гомеопатии.
Я не защищаю гомеопатию.

> Одно из самых известных фиксирует этот эффект у 3,5% больных из 1000 чел.
Эти данные получены научными методами, не так ли?

> Эффект плацебо - не лечит болезнь.
Совершенно верно.

> Гомеопатия на полках аптек в больших городах занимает внушительное место.
Точно так же как и книги по "магии", шизотерике и прочему диванному оккультизму - в книжных магазинах и "битвы экстрасенсов" в телеэфире. Отмечу, что эта зараза богато представлена и в не очень больших городах. Есть спрос - есть и предложение, капитализм на дворе.

> и доктора выписывают.
Докторам за это приплачивают производители гомеопатических средств.

> И его там столько, что я буду очень сильно удивлен если удастся их запретить.
Я разделяю твои сомнения. Если даже формально запретят продавать гомеопатические "препараты", их на другой день переименуют в какие-нибудь БАДы, не требующие сертификации, и продолжат прекрасно продавать.


VVS
отправлено 06.02.17 14:10 # 40


НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!


Theseus
отправлено 06.02.17 14:18 # 41


Кому: BFBC, #27

> Кстати, промелькнула интересная новость "Родителей хотят наказывать за низкую духовность детей"
> https://www.9111.ru/articles/2017-01-31/227469-roditeley-hotyat-nakazivat-za-nizkuyu-duhovnost-detey...
> Угадайте кто причастен к разработке данного проекта рекомендаций?
>
> Очень, очень надеюсь, что эта новость крякает.

Истинно тебе говорю: се правда:
"В четверг, 26 января, Комитет по образованию и науке совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ в рамках V Рождественских Парламентских встреч провел «круглый стол» на тему: «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы»

В обсуждении приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, представители Русской православной церкви и других религиозных конфессий, научно-педагогической и родительской общественности.

Открывая заседание круглого стола, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил историческую роль Русской православной церкви в деле просвещения. «Нашей стране сильно повезло, потому что благодаря усилиям, прежде всего, Русской православной церкви, страна могла получить одновременно и образование, и слово Божие на родном языке. Усилиями великих учителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, усилиями многих подвижников монастырей и церкви, которые распространяли грамотность на Руси, во многом наша страна была грамотной еще в раннем средневековье. Образование носило церковный характер, и образованность шла вместе со словом Божием», - сказал парламентарий."

"Недавнее тестирование педагогов, проводившееся на добровольной основе, показало: не все учителя хорошо знакомы с содержанием курса. Причем худшие результаты были по модулю «Основы православной культуры»."

"Но наибольшую трудность представляет сохранение экспериментального характера преподавания. Пока это только один урок в неделю и только в четвертых классах. В общей сложности - 34 учебных часа. «Неадекватность временных затрат и воспитательных задач очевидна», - сказал митрополит Меркурий.

По мнению митрополита, практику религиозного образования в светской школе дискредитирует закономерное отсутствие хорошо подготовленных педагогов [и слабая интеграция курса с другими предметами]."

Оригинал документа http://www.komitet8.km.duma.gov.ru/site.xp/052057124049055057049.html

Как можно интегрировать сей курс с физикой, химией, биологией... один Зевс с Кецалькоатлем знают!


stabvenom
отправлено 06.02.17 14:27 # 42


Кому: dead_Mazay, #36

> Стесняюсь спросить, а криворуких врачей-троечников, с которыми регулярно сталкиватется простолюдин в поликлинике и больнице - уже забороли?

Правильно стесняешься.
Естественно, бороться с врачами-троечника должна РАН, кто же еще?
И, конечно, именно вместо подготовки меморандума по гомеопатии.


S.K.Vattor
отправлено 06.02.17 14:35 # 43


Кому: ZebraTLP, #16

> Именно. В 1968-и году наконец доглядели и запретили.

Наверное, именно поэтому я в начале 80-х жил в Питере недалеко от гомеопатической аптеки на ул. Достоевского. И гомеопатическсая поликлиника на Пражской вполне себе процветала. Таки недоглядели


remote.province
отправлено 06.02.17 14:35 # 44


Кому: Andey, #38

> Но продавали там всегда не таблетки или пищевые добавки, а травы сушеные. И было написано от чего какой отвар помогает, и какие побочные эффекты.

Это фитотерапия, а не гомеопатия. Об этом прямо указывается в докладе.


S.K.Vattor
отправлено 06.02.17 14:35 # 45


Кому: Electric_ferret, #39

> Если даже формально запретят продавать гомеопатические "препараты", их на другой день переименуют в какие-нибудь БАДы, не требующие сертификации, и продолжат прекрасно продавать.

ИМХО их не надо продавать в одних аптеках с обычными препататами. Пусть рядом будет 3 аптеки - обычная, гомеопатическая, биодобавочная. Каждый осознанно выберет свой путь. Мы же свободные люди в свободной стране.


remote.province
отправлено 06.02.17 14:35 # 46


Кому: Theseus, #41

> практику религиозного образования в светской школе

Шизофрения на марше.


Lorem Ipsum
отправлено 06.02.17 14:36 # 47


Насколько я понял, меморандум носит рекомендательный характер и вовсе не является законом. Прислушается ли к нему министерство - большой вопрос.


VVSolo
отправлено 06.02.17 14:36 # 48


Кому: Electric_ferret, #21

Аргумент не понял. Прошу прощения. В чем противоречие? Человеку дают... к примеру: молочный сахар с "гомеопатической дозой неведомой науке хреньки". Кричат - ща оздоровишься, что здоровья не унесешь!
Гомеопатия ж! По факту - молочный сахар с сахаром. Стоит - "мама не горюй"! Плацебо - чистой воды.
Просто:
1. плацебо в контрольной группе, с чисто научной точки зрения;
2. плацебо - чтобы наварить барыш (дай бог, что просто сахар).


sasa
отправлено 06.02.17 14:36 # 49


Кому: POCT, #11

> Но свято место пусто не будет и на замену нашему православию и нашему исламу при их ослаблении или упразднеии придёт такое вражьё мракобесие...

очень популярный и от этого не менее пустой аргумент. Что православие, что ислам, что разнообразные "свидетели" -- оно все в равной степени ненаучное мракобесие. Почему одно должно прийти на смену другому -- непоятно. Папа римский -- куда уж круче мракобес -- отмечал:
"The sciences of observation describe and measure, with ever greater precision, the many manifestations of life, and write them down along the time-line. The moment of passage into the spiritual realm is not something that can be observed in this way..." (с) Pope John Paul II
то есть наука и религия занимаются разными вещами и не надо их смешивать.
То же и с гомеопатией. Если вам желательно лечиться научными методами -- идите к докторам. А если вам требуется поправить spiritual realm -- добро пожаловать к гомеопатам, хиропрактикам и специалистам по "симптоматическому лечению заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека". Главное -- не смешивать одно с другим.


V1i1n1t1k
отправлено 06.02.17 14:36 # 50


Кому: BFBC, #27
Скажу более, даже сейчас действует немало православных сект (именно сект), причем многие из них откровенно деструктивные, но РПЦ с ними ни как не борется, вообще не замечает их существование.
Что предлагаете, инквизицию ввести да с кострами. Вообщето чтобы понять борется РПЦ с этими явлениями или нет надо как минимум постоянно посещать церковь и входить в общину. А то это вроде позиции "Если мне лично президент не доложил значит значит никаких мер не принимается." это универсальное утверждение.


V1i1n1t1k
отправлено 06.02.17 14:36 # 51


Кому: ralph_the_dummy, #25

А вы их неэффективность уже доказали лично. Если да то вопрос надо ставить именно так. Кстати если на то пошло арбидол моей дочери при простуде очень даже помогал. А ей было пять лет, сомневаюсь что на нее это могло подействовать как плацебо.


Art-Wolf
отправлено 06.02.17 14:36 # 52


Прошёл по ссылке, почитал "популярные" комментарии - сколько же у нас в стране на всё голову пизданутых, извините за мой французский, но другого слова не подобрать.


Шмыга
отправлено 06.02.17 14:36 # 53


Ненавижу завистников. И сами заработать не могут, и другим не дают. Плевать на результаты "исследований" старых пердунов. Эффективность гомеопатии доказана рынком.


Goblin
отправлено 06.02.17 14:37 # 54


Кому: Шмыга, #53

> Ненавижу завистников. И сами заработать не могут, и другим не дают.

шарлатанам и мошенникам надо давать заработать?

> Плевать на результаты "исследований" старых пердунов. Эффективность гомеопатии доказана рынком.

а медицинской наукой доказана?


S.K.Vattor
отправлено 06.02.17 14:40 # 55


Пошла движуха.
Нацсовет по гомеопатии обвинил фармкомпании в лоббировании решения комиссии РАН
https://lenta.ru/news/2017/02/06/homeopathy3/
фармкомпании в ран денег занесли.


Adromedon
отправлено 06.02.17 14:40 # 56


Кому: dead_Mazay, #36

> Стесняюсь спросить, а криворуких врачей-троечников, с которыми регулярно сталкиватется простолюдин в поликлинике и больнице - уже забороли?

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Стесняюсь спросить: а пока в поликлиниках есть врачи-троечники - с шарлатанами и мошенниками от медицины воевать не надо?

Кто должен забороть врачей-троечников? РАН? Ты уверен, что именно этим она должна заниматься?


Шмыга
отправлено 06.02.17 14:42 # 57


Кому: Goblin, #54

> а медицинской наукой доказана?

А зачем? У нас капитализм. Истинность доказывается количеством денег.

> шарлатанам и мошенникам надо давать заработать?

Или хотя бы: не можешь остановить, возглавь. Кстати у РАН у самих рыльце в пушку. Диссертации давно превратились в фарс. У РАЕН хотя бы честно - платишь деньги - становишься академиком. А в РАН и тому занести, и этому, и без всякой гарантии, а потом еще президент уволить может с поста.


Goblin
отправлено 06.02.17 14:43 # 58


Кому: Шмыга, #57

> а медицинской наукой доказана?
>
> А зачем? У нас капитализм. Истинность доказывается количеством денег.

в медицине?

> Кстати у РАН у самих рыльце в пушку.

какое у тебя образование?

какая научная степень?


SNIPER6
отправлено 06.02.17 14:48 # 59


Кому: Electric_ferret, #21

> Эффект плацебо

Есть мнение, что популяризация плацебо обратно пропорциональная ее эффективности)


Арантир
отправлено 06.02.17 14:48 # 60


Кому: Шмыга, #53

Эффективность "Сумерек" и "Дегенергентов" тоже доказана рынком, но как они говном были, так им и останутся.


Adromedon
отправлено 06.02.17 14:49 # 61


Кому: V1i1n1t1k, #51

> Кстати если на то пошло арбидол моей дочери при простуде очень даже помогал.

Дочка приняла "Арбидол", а потом начала выздоравливать. Совершенно очевидно - "Арбидол" помог! Всё правильно, камрад. Какие результаты клинических исследований, о чём вы?

А вот дедушка Мойша сожрал огурец, а на следующий день помер. Говорили Мойше - огурцы не полезны!

Уже дочка есть, а "после" - всё ещё значит "из-за". Стыдно, камрад.
Обратись к комментарию №17. В приложениях к меморандуму этот вопрос - освещается.


BFBC
отправлено 06.02.17 15:10 # 62


Кому: Шмыга, #57

> А зачем? У нас капитализм. Истинность доказывается количеством денег.

Очень, очень выгодны торговля наркотиками, оружием, проституция. Не будем бороться против?


Adromedon
отправлено 06.02.17 15:10 # 63


Кому: Шмыга, #57

> Истинность доказывается количеством денег.

"Вы бы почитали что-нибудь." ©

Ну там - логика, научный метод?


Вратарь-дырка
отправлено 06.02.17 15:10 # 64


Кому: Шмыга, #57

> А в РАН и тому занести, и этому, и без всякой гарантии, а потом еще президент уволить может с поста.

И кто виноват, что президент - самодур? Академия-то тут при чем? Все голосовали за такого, кто не удосужился даже прочитать, кого же избирают в РАН.


BFBC
отправлено 06.02.17 15:10 # 65


Кому: V1i1n1t1k, #50

> Что предлагаете, инквизицию ввести да с кострами.

Для начала официальное отлучение сектантов от церкви.



> Вообщето чтобы понять борется РПЦ с этими явлениями или нет надо как минимум постоянно посещать церковь и входить в общину.

Полагаю начало борьбы РПЦ с сектами попадет во все информ агентства, но этого что то не видать.

Кому: V1i1n1t1k, #51

> А вы их неэффективность уже доказали лично. Если да то вопрос надо ставить именно так. Кстати если на то пошло арбидол моей дочери при простуде очень даже помогал.

Поинтересуйся, как проверяются лекарственные препараты, многое станет понятным. Про действие плацебо тоже почитай, там опять таки много интересного.


Theseus
отправлено 06.02.17 15:17 # 66


Кому: V1i1n1t1k, #51

> Кстати если на то пошло арбидол моей дочери при простуде очень даже помогал. А ей было пять лет, сомневаюсь что на нее это могло подействовать как плацебо.

Доказывают на большой группе пациентов. Дочка дважды болела с одинаковым диагнозам, подтвержденным лабораторными исследованиями? Один раз лечили арбидолом, другой раз - ничем? Тогда это не доказательство, а просто случай излечения. То ли работает, то ли - нет.

А жена у меня верит в кагоцел. Увы.

Кому: S.K.Vattor, #55

> фармкомпании в ран денег занесли.

[Ищет перевод на зарплатную карточку.]

Кому: Шмыга, #57

> Диссертации давно превратились в фарс.

Это к Минобрнауки, ВАКу и ВУЗовским диссоветам. Попробуй у нас в диссовете защитится с липовой диссертацией, тебя даже до защиты не допустят.


Theseus
отправлено 06.02.17 15:31 # 67


Кому: S.K.Vattor, #55

> Нацсовет по гомеопатии

Перечень лекарственных средств, зарегистрированных, внесенных в государственный реестр лекарственных средств и разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации (по состоянию на 15.12.2008 согласно электронной базе государственного реестра лекарственных средств). Перечень гомеопатических препаратов, разрешенных к рименению в соответствии с приказом Минздравмедпрома России от 29.11.95 N 335 (приложение 4):

Алмаз, гранит, [калий цианид], мышьяк, пауки, витамины (только Д и К).


S.K.Vattor
отправлено 06.02.17 15:36 # 68


Кому: Theseus, #67

> Алмаз, гранит, [калий цианид], мышьяк, пауки, витамины (только Д и К).

так вот прочитаешь - какое-то лютое мракобесие.
никогда не верил мелким сладким шарикам. и вообще - ничего вернее скальпеля хирурга нет. он хоть видит, что делает.


Медвед Полоскун
отправлено 06.02.17 15:37 # 69


Кому: Шмыга, #53

> Эффективность гомеопатии доказана рынком.

Ага, и эффективность инвестиций в МММ тоже доказана рынком. Кто-то же на этом заработал. Вот только инвесторам почему-то не повезло.


Большой ещё раз
отправлено 06.02.17 15:46 # 70


Кому: ZebraTLP, #16

> > Именно. В 1968-и году наконец доглядели и запретили.

То то на углу Невского и Садовой такая аптека все 70-80 и начало 90х работала, вопрос в другом, что это была 1 аптека на 5 000 000 город и область, и выписывать такие лекарства в основном по нервным болезням, где плацебо - один из методов "не навреди". А так - херня гопеопатия конечно. А вот шпанские мушки там точно продавались.


Вратарь-дырка
отправлено 06.02.17 15:58 # 71


Кому: S.K.Vattor, #8

В кровавом совке даже церкви существовали!!!

Кому: feldsher03, #29

Это и сейчас актуально, хорошо иметь возможность назначить что-либо: если сказать, что само пройдет, пациент обратится к бабке, которая может только ухудшить его состояние.

Кому: dead_Mazay, #36

Их даже в СССР забороть не сумели! Увы, в медицине есть вкусные позиции, куда люди всегда попадали en masse в первую очередь за бабло и знакомства, и есть невкусные позиции, куда люди попадают по остаточному принципу. Великих врачей встретить среди участковых терапевтов крайне маловероятно, а среди катарактальных хирургов можно, но без знаний сложно: катаракту лечить больно выгодное дело, там завсегда куча чьих-нибудь сынков будет: эффект там поразительный, пришел человек слепой, а вышел на следующий день зрячим (где-нибудь в США катаракту лечат вообще с выпиской в тот же день, у нас так не принято), тогда как в большинстве случаев процедура типовая, на раз выполняется задней левой ногой; соответственно, ничего не делаешь, а благодарность пациентов безмерна.


BFBC
отправлено 06.02.17 16:00 # 72


Кому: Theseus, #41

> Истинно тебе говорю: се правда:

Верным путем, что сказать.

Когда назначили нового министра образования, и у некоторых появились идеи, что с образованием станет еще хуже, учитывая тему диссертации нового министра и ее некоторые высказывания, я решил, паниковать рано и стоит подождать и посмотреть как оно будет.

Чтож, видать новое назначение начинает давать увесистые плоды, то ли еще будет.


Prikus
отправлено 06.02.17 16:04 # 73


Не, ну не может быть, чтобы нам столько лет врали!


V1i1n1t1k
отправлено 06.02.17 16:35 # 74


Кому: Adromedon, #61
Ну голова. Ну уел. ухожу плакать от стыда. Во первых не надо передергивать, Я описал свой личный опыт. Во вторых у Вас есть доказательство того что моей дочери полегчало не из за арбидола а из за родительской любви, что как теперь ясно является реальной величиной. Так что логическая цепочка после значит в следствии у меня четко прослеживается. А вот на чем вы базируетесь я не понял. И кстати лечили арбидолом при каждой простуде. Так что один раз помогло в другой раз нет здесь не работает.


Александр Савин
отправлено 06.02.17 16:35 # 75


Кому: Theseus, #41

> Как можно интегрировать сей курс с физикой, химией, биологией... один Зевс с Кецалькоатлем знают!

https://lenta.ru/articles/2013/08/24/orthophysics/

А вот так!

У нас на курсе (выпуск 1985) учился ещё один Хунджуа. Душа компании, но как студент был никакой. Доучился, видимо, на "авторитете клана".


altimalty
отправлено 06.02.17 16:44 # 76


Тот случай, когда борцы с лженаукой сами становятся лжеучеными. На очереди запрет йоги, фитнеса, диетологии, работы для срывателей покровов непочатый край.


Мимо проходил
отправлено 06.02.17 16:51 # 77


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Scald
отправлено 06.02.17 17:02 # 78


Кому: Goblin, #54

> шарлатанам и мошенникам надо давать заработать?

Шарлатаны и мошенники неотъемлемая составляющая постиндустриального общества. Если материальные ценности производят за рубежом и места по их перепродаже внутри страны уже забиты и поделены, как и рынки стандартных услуг и развлечений, то приходится гражданам с активной гражданской позицией создавать рынки "нестандартных" и товаров. Жить-то надо. Тем более, что желающие исцелиться уринотерапией всегда найдутся. Так что РАН ведёт себя не рыночно. Этак и астрологию признают лженаукой.


AlnZ
отправлено 06.02.17 17:03 # 79


Кому: V1i1n1t1k, #74

> И кстати лечили арбидолом при каждой простуде. Так что один раз помогло в другой раз нет здесь не работает.
>

А настоящими лекарствами лечить не пробовали? Или всегда и только гомеопатией?


BFBC
отправлено 06.02.17 17:03 # 80


Кому: altimalty, #76

> Тот случай, когда борцы с лженаукой сами становятся лжеучеными. На очереди запрет йоги, фитнеса, диетологии, работы для срывателей покровов непочатый край.

Уточни - ты про то, что гомеопатия работает, а ее оклеветали?


Adromedon
отправлено 06.02.17 17:13 # 81


Кому: altimalty, #76

> Тот случай, когда борцы с лженаукой сами становятся лжеучеными.

Гомеопатия - не лженаука? Академики нас обманывают?

> На очереди запрет йоги, фитнеса, диетологии, работы для срывателей покровов непочатый край.

О как. Назвать мошенника мошенником - это, оказывается, "сорвать покровы".


Ridler
отправлено 06.02.17 17:25 # 82


Озвучили очевидное, молодцы:
>Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) советует Минздраву РФ изъять >гомеопатические лекарства из государственных клиник.

Изъять это как-то маловато будет. Отсутствие эффективности = неоказание медицинской помощи. С учетом того что гомеопатические лекарства присутствуют в аптеках, и даже присутствовали в Российском Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (см. Анаферон), возникает вопрос: кто целенаправленно, промышленным способом производил, продавал "лекарства" с недоказанной эффективностью, где уголовные дела? Кто-то ведь впускал это г. на рынок лекарств, они ведь как лекарства проходили клинические испытания, всяческие согласования.

Результат в таких случаях - это посадки в тюрьму. Где посадки? (с).


Александр Савин
отправлено 06.02.17 17:26 # 83


С мест, тем не менее, сообщают: обманувшая 55 человек группа экстрасенсов предстанет перед судом в Москве.

>https://lenta.ru/news/2017/02/06/kindofmagic/


stabvenom
отправлено 06.02.17 17:28 # 84


Кому: V1i1n1t1k, #74

> Я описал свой личный опыт.

А есть люди, которые с богом говорят.
Эффективность лекарства не доказывается твоим личным опытом, не измеряется на одной твоей дочке, не измеряется вот такими заявлениями. Так что с логикой тут пока проблемы у тебя.

> И кстати лечили арбидолом при каждой простуде.

Простуды, как заболевания не существует. Что было у твоей дочки в каждом конкретном случае ты сказать не сможешь, бактериальный ларингит или ОРВИ - это все "простуда", хотя вообще, вирусные и бактериальные инфекции различаются. Но ты, понятное дело, будешь все лечить одинаково (лишь противовирусным Арбидолом), иметь апломб и делать далеко идущие выводы на основании своего невежественного мнения. В этом ты ничем не отличаешься от тех, кто пичкает детей оциллококцинумом и заявляет: "А вот моему ребенку помогает!".


Александр Савин
отправлено 06.02.17 17:32 # 85


Кому: V1i1n1t1k, #74

> И кстати лечили арбидолом при каждой простуде.

А меня "барби-доллом" никогда не лечили. Я детей своих арбидолом тоже не лечил. Витамин С, клюква, жаропонижающее если за 38. И все как-то до сих пор выздоравливаем.


altimalty
отправлено 06.02.17 17:34 # 86


Кому: BFBC, #80

Конечно, работает, но совсем не так как изображают ее "близкие к науке" критики. По-сути это метод мотивации, который помогает соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни. То что в своей практике, для этого используется научная, псевдо-научная, шаманская и любая другая риторика, а также деньги - это не суть метода, а способ добиться доверия. Это доверие затем используется для вполне банальных целей, в случае гомеопатии, например для того чтобы человек вовремя ложился спать, гулял, и принимал пищу не 4 раз в день.


stabvenom
отправлено 06.02.17 17:40 # 87


Кому: AlnZ, #79

> А настоящими лекарствами лечить не пробовали? Или всегда и только гомеопатией?

Справедливости ради, Арбидол, о котором говорит камрад, не гомеопатическое средство, а слабенькое противовирусное/иммуностимулятор умифеновир. Проблема с ним, скорее, о том, что его скромное действие не соответствует его "промоушену".


stabvenom
отправлено 06.02.17 17:43 # 88


Кому: altimalty, #86

> То что в своей практике, для этого используется научная, псевдо-научная, шаманская и любая другая риторика, а также деньги - это не суть метода, а способ добиться доверия.

Шарлата́нство (от фр. charlatan < итал. ciarlatano < итал. chiarlare говорить с пафосом, напыщенно[1]) — псевдонаучная, псевдомедицинская деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей. Методы, используемые для такой деятельности, называются шарлатанскими.

Молодец, логик.


Torch
отправлено 06.02.17 17:51 # 89


Кому: Шмыга, #53

А эффективность МММ — тоже доказана.


Гиперкуб
отправлено 06.02.17 18:01 # 90


Кому: Goblin, #58

Наличие бога доказано количеством верующих!!!


Adromedon
отправлено 06.02.17 18:21 # 91


Разоблачайте друг друга в личной переписке.


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Dr_M
отправлено 06.02.17 18:23 # 92


Очень жаль, что воду и сахар не только продают вместе с лекарствами, но еще и предлагают вместо лекарств. Очень надеюсь, что меморандум комиссии РАН является первым шагом к ликвидации гомеопатии (по крайней мере в мед. учреждениях и аптеках). Любителям разведений можно организовать гомеопатические аптеки, пущай полечатся.


Shnyrik
отправлено 06.02.17 18:27 # 93


Кому: dead_Mazay, #36

> Стесняюсь спросить, а криворуких врачей-троечников, с которыми регулярно сталкиватется простолюдин в поликлинике и больнице - уже забороли?

Вообще-то врачи-троечники, о которых ты говоришь, в т.ч. назначали пациентам всякое гомеопатическое. Теперь не будут.

А некоторые не-врачи пытались пропихнуть всякие псевдо-лекарства в перечень жизненно необходимых
лекарственных препаратов. Им тоже теперь будет сложнее.


Shnyrik
отправлено 06.02.17 18:30 # 94


Кому: Шмыга, #57

> У нас капитализм. Истинность доказывается количеством денег.

Мне казалось, что количеством денег доказывается количество денег. Ну и, возможно, умение их приобретать.

> не можешь остановить, возглавь.

Для этого уже есть Рен-ТВ :)

> Диссертации давно превратились в фарс.

Прямо все?

> А в РАН и тому занести, и этому, и без всякой гарантии

Тебя прокатили что ли? Жызнь несправедлива!!


Lenger
отправлено 06.02.17 18:52 # 95


Кому: Александр Савин, #85

> Я детей своих арбидолом тоже не лечил. Витамин С, клюква, жаропонижающее если за 38. И все как-то до сих пор выздоравливаем.
>

Слава богу, и дальше так будет. А у моего ребенка 38,5, в поликлинике "день здорового ребёнка", по телефону врачу описывают симптомы, он (врач): в аптеку за арбидолом. Через сутки после начала приёма-температуры нет, симптомов тоже. По остальным членам семьи в близких ситуациях - тоже самое.
Но в противовес предыдущему камраду, чёткий эффект не всегда есть. И вообще, пишут его в СССР разрабатывали в 70-х.


Haka
отправлено 06.02.17 18:52 # 96


Кому: stabvenom, #87

> Справедливости ради, Арбидол, о котором говорит камрад, не гомеопатическое средство, а слабенькое противовирусное/иммуностимулятор умифеновир.

Справедливости ради, противовирусные препараты (реальные) ВООБЩЕ не действуют при оральном или местном применении, а иммуно-стимуляторов не существует в природе.


altimalty
отправлено 06.02.17 18:53 # 97


Кому: stabvenom, #88

Да и наркоз тоже надо запретить, он ведь вводит людей в наротический бред. Шарлатанство, это когда доверие используется только для получения выгоды, часто с причинением вреда здоровью. Если доверие используется во благо, это полезная практика.
Кстати, энергии Ци не существует, вот новая тема для разоблачений и запрета гимнастики Цигун.


Electric_ferret
отправлено 06.02.17 19:00 # 98


Кому: S.K.Vattor, #45

Я считаю, что в вопросах здравоохранения подобные вольности недопустимы. Во многом потому, что граждане, будучи предоставлены сами себе и своему разумению о том, что правильно, а что нет, могут себе очень здорово навредить - примеров масса. Виноваты при этом будут врачи, аптекари, реклама, "общество", правительство, лично Путин - кто угодно, но только не сами граждане, упорно верящие в херню.


Haka
отправлено 06.02.17 19:03 # 99


Кому: Lenger, #95

> Через сутки после начала приёма-температуры нет, симптомов тоже.

Знаете, что самое полезное в приеме нескольких таблеток арбидола (или любого другого фуфломицина) в день? То, что его нужно запивать. Больной пьет воду, что очень полезно при ОРВИ/Гриппе и что почти никто добровольно не делает.
Если уж вам хочется примеров из жизни: в конце января мы всей семьей провалялись неделю с гриппом (не ОРВИ), температура 38-39 в течении пяти дней. Рассказать, какими чудесными препаратами мы излечились? Парацетамол при температуре выше 38 и... Всё. Плюс вода, еда и отдых. Не верите мне - вспомните, каким же образом весь СССР не вымер до появления фуфломицинов? Все правильно: чай с малиной/медом/лимоном, аспирин, молоко, "попотеть под одеялом".


BFBC
отправлено 06.02.17 19:06 # 100


Кому: altimalty, #86

> Конечно, работает, но совсем не так как изображают ее "близкие к науке" критики. По-сути это метод мотивации, который помогает соблюдать рекомендации врача и вести здоровый образ жизни. То что в своей практике, для этого используется научная, псевдо-научная, шаманская и любая другая риторика, а также деньги - это не суть метода, а способ добиться доверия.

Во первых сами гомеопаты говорят совершенно другое, не то, что ты написал.

Во вторых ложью и обманом добиться чего то хорошего не получится, потому как когда лож вскроется, то измазанным окажется вообще все, что с этим соприкасалось.

И в третьих, слышал этот довод неоднократно, но исследований подтверждающих его не находил. Понятно, что такое исследовать будет трудно, но у нас время доказательной медицины.
Например такой вариант, берется три тысячи ленивых забивальщиков на свое здоровье, со схожими проблемами со здоровьем и психологическим профилем. Первая тысяча убеждается добрым словом и научной медициной. Вторая тысяча - добрым словом и гомеопатией. А третья тысяча добрым словом и возможными карами от Невидимого летающего макаронного монстра (это плацебо группа). У меня есть сильное подозрение, что гомеопатия покажет себя примерно на уровне НЛММ.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 376