Каталог роликов oper.ru

12.02.17 22:18 | Goblin | 74 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Немного предыстории. В своё время делал подборку роликов в экселе: название, ссылки на видео/аудио и т.д., чтобы при случае быстро найти тот или иной видеоролик.

Однако "яжпрограмист", и собирать всё вручную не дело, да и скорость выпуска росла и росла, так что для себя на коленке собрал небольшой сервис, который просто парсит сайт oper.ru и составляет табличку в удобном для меня виде.

Изначально получилось всё "из говна и палок", однако для собственных нужд хватало. Но недавно сел за изучения движка angular и под это дело переписал фронтэнд в более человечный вид, что его уже и другим людям показать не стыдно.

В общем по линку — простой каталог, со ссылками на аудио и текстовые версии (если они есть), с поиском по названиям, гостям и категориям. Если контингент заинтересуется, можно даже добавить функционала, например добавить возможность отметок просмотренного, пакетного скачивания аудио версий или ещё чего.
Каталог роликов oper.ru

ow.kleho.ru

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 1

Kamiko-san
отправлено 12.02.17 22:26 # 1


Спасибо большое. Удобно. Регулярно старые лекции по Истории пересматриваю.


Slava2312
отправлено 12.02.17 22:28 # 2


Это просто праздник какой-то! ©


Денис из Питера
отправлено 12.02.17 22:32 # 3


не все гости в поиске. Не нашел Ивана Диденко


Grafik
отправлено 12.02.17 22:36 # 4


Отлично. Золотые руки. Респект и уважение за полезное.

Несколько раз надо было оперативно найти забористое видео с Главным в главной, понимаешь, роли. Только чуйка и ориентация на тупичке помогала отыскать искомое.

А тут опа! Всё не блюде с голубой (в хорошем, гусары, смысле) каёмочкой.


Mannelig
отправлено 12.02.17 22:48 # 5


Автору медаль, сто грамм и пончик.


linzman
отправлено 12.02.17 22:59 # 6


поклон автору, удобно


Sking
отправлено 12.02.17 22:59 # 7


Я для себя как-то делал парсер комментариев, чтобы последние комментарии отдельных камрадов читать. Но так и осталось в убогом виде


Tumoxa
отправлено 12.02.17 23:09 # 8


Камрад, спасибо тебе от всей души.
Ибо очень удобно.


BF109
отправлено 12.02.17 23:10 # 9


Класс!!
Только большинство авторов помнятся по фамилии, а так приходится просматривать весь список (ведь он сортирован по имени).
Так же вопрос по Диденко Ивану. Пошто исключен из списка?


itrenkaev
отправлено 12.02.17 23:19 # 10


Нельзя ли на сайте такой же запилить в категории поиск? Очень удобно.
Спасибо!


SS20
отправлено 12.02.17 23:28 # 11


Это что получается, впервые за почти 20 лет как тупичОк существует удобный поиск нарисовался?


Goblin
отправлено 12.02.17 23:29 # 12


Кому: SS20, #11

> Это что получается, впервые за почти 20 лет как тупичОк существует удобный поиск нарисовался?

а чем тебя гуглы/яндексы не устраивают?


BlackRaven
отправлено 12.02.17 23:30 # 13


Кому: BF109, #9

> Так же вопрос по Диденко Ивану. Пошто исключен из списка?

Цитата с исходного форума
> С гостями там пока засада. Т.к. с одной стороны хотелось бы полного автоматизма, с другой строны автоматически "узнать" нового гостя получается далеко не вовсех роликах. Т.е. если гость уже есть в списке — он привяжется к ролику, если нет - надо добавить один раз руками.


dann
отправлено 12.02.17 23:35 # 14


Очень здорово! Спасибо!


SS20
отправлено 12.02.17 23:42 # 15


Кому: Goblin, #12

> а чем тебя гуглы/яндексы не устраивают?

Достаточно ввести "Синий Фил" в новом поиске и гуглояндексе - структура в первом выглядит удобнее как минимум.


Палыч
отправлено 12.02.17 23:45 # 16


Круто!

Из замеченного - рубрика "Под ковром" представлена только одним роликом - "Илиас Меркури - Националисты готовят майдан в России (00:38:02)
2 сентября 2016"

А на Тупичке их несколько больше - 41.


Bombrik
отправлено 12.02.17 23:52 # 17


Огромное спасибо за проделанную работу - шустрая навигация и удобная выдача!

Только необходима некоторая доработка:
• в разделе Бориса Юлина не хватает роликов:
Украина: настоящее и будущее, часть 1 - http://oper.ru/news/read.php?t=1051613807
Украина: настоящее и будущее, часть 2 - http://oper.ru/news/read.php?t=1051613809
Украина: настоящее и будущее, часть 3 - http://oper.ru/news/read.php?t=1051613959
Синий Фил 180: х/ф "Адмиралъ" - http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051618341

• в разделе Баира Иринчеева не хватает:
Разведопрос: историк Вячеслав Мосунов про битву за Синявинские Высоты - http://oper.ru/news/read.php?t=1051615372

...другие разделы пока не было времени проверить. Но наличие такого автоматического каталога это супер, ещё раз спасибо!


Bulbulat
отправлено 13.02.17 00:01 # 18


Очень круто! Увы, пока не все гости в каталоге есть. Но, думаю, со временем это поправят.


antisingle
отправлено 13.02.17 00:01 # 19


Спасибо, стало значительно удобнее!

Если будет время и желание, было бы круто допилить такие фичи:
1. Гостей писать по "фамилии имени", а не наоборот. Придирки, строго говоря, но долго пытался найти Соколова Александра на букву С
2. Пакетная загрузка файлов была бы кстати, да.
3. Как вишенка на торте была бы возможность скачивать порезанный файл по минутам, например. Долго объяснять, но в машине одним куском его слушать нереально. Я его режу сам бесплатной программой mp3split (это можно делать только дома на компе, а это нужно специально заморачиваться), но если будет возможность качать пачку нарезанных файлов - было бы очень круто, хотя боюсь, что кроме меня это никому не нужно.
Готов занести, если скажете куда-чего.


Щербина307
отправлено 13.02.17 00:02 # 20


Кому: itrenkaev, #10

> Нельзя ли на сайте такой же запилить в категории поиск? Очень удобно.

Помимо самого поиска есть вкладка видео. https://oper.ru/video/

Где ролики разбиты и по персоналиям и по темам.


plaster888
отправлено 13.02.17 00:02 # 21


Ай да комрад! Настоящий джигит!Сила Тупи4ка в действии.


ShootNICK
отправлено 13.02.17 00:19 # 22


нормуль )
пакетное скачивание поддерживаю. хотя, в общем, не заморочно и так.
ну теперь рейтинги прикрутить, с автолайком ролика на ютубе )


ShootNICK
отправлено 13.02.17 00:31 # 23


Камрад, может еще и парсер комментов в новостях прикрутишь ? с оповещениями ? чтоб совсем как у взрослых было)
кто ответил, на что, внести ответ супостату.


pycckuu83
отправлено 13.02.17 00:49 # 24


Отличный поиск!
Есть предложение привинтить сцылку на него куда-нибудь на видное место на главной странице, а то через пару месяцев устанешь искать в новостях...


Pwo
отправлено 13.02.17 00:49 # 25


Удобно, камрад молодец, хотя лично у меня проблем с поиском на сайте не возникало.


antisingle
отправлено 13.02.17 00:52 # 26


Кому: Goblin, #12

>а чем тебя гуглы/яндексы не устраивают?

Гуглоянлексы не то, чтобы плохи, но они обычные и годятся для обычных сайтов.

А здесь сайт уже давно НЕ обычный, а просветительский / образовательный, как видео/аудио библиотека. А в библиотеке нужен порядок. Вот хочешь, например, найти Клима Жукова про происхождение славян, так Яндекс выдаст кучу ссылок на каждую страницу с комментариями (а их в несколько раз больше, чем роликов). Нет, безусловно можно потратить минут 10, чтобы убедиться, что роликов всего 2. Но с новым сервисом это делается за минуту.

Вроде бы немного, но когда хочешь себе сделать подборку, чего послушать в дорогу, часов этак на 20..30 - задача та ещё. Нужно полдня потратить, чтобы найти, скачать, расставить ряд роликов по хронологии, порезать, записать на флешку.

По этой же причине было бы круто когда-нибудь в разведопрос увидеть под роликом аннотацию, чтобы знать, что там есть, а чего там нет.

Вангую, что число тех, кому это интересно - не больше десятка человек. Поэтому делать это вряд ли целесообразно с точки зрения денег. Но если смотреть на исторические разведопросы не просто как на ряд интересных роликов, а на системный материал, который можно с и с т е м н о давать в образовательных целях (и, кто знает, может быть даже в каких-нибудь учебных заведениях) - это выглядит лргично и правильно. Лично я готов занести за такой сервис.


stalinets
отправлено 13.02.17 01:04 # 27


Ого Дюков уже 8 раз был, оказывается.


Щербина307
отправлено 13.02.17 01:05 # 28


Кому: antisingle, #26

> Вот хочешь, например, найти Клима Жукова про происхождение славян, так Яндекс выдаст кучу ссылок на каждую страницу с комментариями (а их в несколько раз больше, чем роликов). Нет, безусловно можно потратить минут 10, чтобы убедиться, что роликов всего 2. Но с новым сервисом это делается за минуту.
>
> Вроде бы немного, но когда хочешь себе сделать подборку, чего послушать в дорогу, часов этак на 20..30 - задача та ещё. Нужно полдня потратить, чтобы найти, скачать, расставить ряд роликов по хронологии, порезать, записать на флешку.

А что мешает пользоваться сервисами самого Тупичка?

https://oper.ru/ysearch.php?searchid=2085371&text=клим%20жуков&web=0

https://oper.ru/video/list.php?div=555


Shelnik
отправлено 13.02.17 01:13 # 29


А добавить подобный "интерфейс с функционалом" на [oper.ru], не?
Зачем лишние "внешние ссылки"?

Очень интересует (хотя скорей всего это секрет..), какие планы над развитием ресурса сети: [oper.ru] ?


Romerovich
отправлено 13.02.17 01:32 # 30


Кому: Goblin, #12

> а чем тебя гуглы/яндексы не устраивают?

Поиск от гугла, конечно, хороший, но свой поиск специально заточен с учетом особенностей сайта и потребностей здешних пользователей.


kleho
отправлено 13.02.17 01:58 # 31


Кому: BF109, #9

> Только большинство авторов помнятся по фамилии, а так приходится просматривать весь список (ведь он сортирован по имени).

Там можно начинать вводить нужное имя/фамилию и список отфильтруется и отсортируется.

Но с учётом того, что это уже не первая такая жалоба, похоже придётся переделать отображение в фильтре.

> Так же вопрос по Диденко Ивану. Пошто исключен из списка?

Скорее не включён в список. Добавил.


7-40
отправлено 13.02.17 02:43 # 32


Не хотел бы никого обидеть, или даже задеть. Но разве не для этого предназначен RSS?


alex-eller
отправлено 13.02.17 02:59 # 33


На сайте ссылочку на это не забудте выложить.


antisingle
отправлено 13.02.17 09:13 # 34


Кому: Щербина307, #28

> А что мешает пользоваться сервисами самого Тупичка?

Так первая ссылка и есть поиск Яндекса только по сайту опрер.ру со всеми вытекающими, о которых я написал.

О второй не знал, спасибо. Но все равно в новом сервисе удобнее для целей, которые я указал выше.


vitaliy
отправлено 13.02.17 09:55 # 35


Обратил внимание - в каталоге появляются ссылки на ещё не опубликованные видео:
Разведопрос: Борис Юлин про евреев в первом советском правительстве
Разведопрос: Игорь Пыхалов про гитлеровский евросоюз, часть вторая

На youtube видео помечены как "Это видео могут просматривать только пользователи у которых, есть ссылка".
Видимо надо как-то помечать для api каталога ещё не опубликованные ролики, чтобы они не отображались.

Занятный получился хак)


Сушки-зло
отправлено 13.02.17 10:28 # 36


Через пару месяцев на втором ангуляре переписывать придется!!!

https://pbs.twimg.com/media/Ce5nYp0W4AAxp5Z.jpg


Alienne
отправлено 13.02.17 11:00 # 37


Круть, спасибо!


Щербина307
отправлено 13.02.17 11:02 # 38


Кому: antisingle, #34

> Так первая ссылка и есть поиск Яндекса только по сайту опрер.ру

Который находится на самом сайте опер.ру в правом верхнем углу.

> О второй не знал

Да тут погляжу куча народу которая даже не обременяет себя тыканием на различные закладки на самом сайте. Я с вас удивляюсь граждане.

Ещё есть кому не хватает поиска по комментам, как они штаны только успели получить не зная что такой есть.

Кому: alex-eller, #33

> На сайте ссылочку на это не забудте выложить.

Толку нету. Народ не жмакает на давно существующие вкладки и удивляется, что сортировка всех видео давно уже есть по куче категорий.


Veselyi Rodger
отправлено 13.02.17 11:08 # 39


Отлично, большое спасибо.
Выше писали, о том что лучше было бы порядок изменить с И.Ф. на Ф.И., от себя добавлю - список гостей в алфавитном порядке.
Нет предела совершенству ;)


motorin
отправлено 13.02.17 11:19 # 40


С такого каталога возможна массовая выкачка аудио контента, что удобно.


Tip
отправлено 13.02.17 11:28 # 41


Чиииик! Ctrl+D
Спасибо!!


Arkan
отправлено 13.02.17 11:44 # 42


Спасибо, очень удобно!


trambalda
отправлено 13.02.17 12:47 # 43


Хорошее дело. Просьба. Пожалуйста. Раз. Нужно оптимизировать таблицу под телефон. Сейчас колонка с названием ролика и колонка с ФИО разведопрашиваемого равны по ширине. Но в первой колонке всегда более десяти слов на строку (название, длительность, теги), а во второй всего два (имя и фамилия). В итоге получается что строка таблицы неоправданно растянута по-вертикали, много пустого места. Два. Кнопочки с переходом на текст, аудио и видео сделать побольше. Спасибо.


pepsi
отправлено 13.02.17 12:56 # 44


Вжух! И весь Клим Жуков на экране. Крепко жму руку автору! Человечище!


Никита Никитин
отправлено 13.02.17 13:53 # 45


Другое, дело! Спасибо.


kleho
отправлено 13.02.17 15:23 # 46


Кому: trambalda, #43

> Просьба. Пожалуйста. Раз. Нужно оптимизировать таблицу под телефон

Под телефоном я изначально даже не проверял, т.к. иначально делалось для себя. Но по статистике посещений почти 20% - это смартфоны и планшеты, так что да, мобильным вариантом отображения займусь в самом скором времени.

> Кнопочки с переходом на текст, аудио и видео сделать побольше

В мобильной версии?


kleho
отправлено 13.02.17 15:24 # 47


Кому: Goblin, #12

Заслал письмо, надеюсь дошло нормально.


Lutin
отправлено 13.02.17 15:43 # 48


Ай да каталог! Спасибо тебе, камрад!
Архиполезная штука


trambalda
отправлено 13.02.17 16:15 # 49


Кому: kleho, #46

> В мобильной версии?

Да, в мобильной. Спасибо.


Merlin
отправлено 13.02.17 17:28 # 50


Кому: vitaliy, #35

> Обратил внимание - в каталоге появляются ссылки на ещё не опубликованные видео:
> Разведопрос: Борис Юлин про евреев в первом советском правительстве
> Разведопрос: Игорь Пыхалов про гитлеровский евросоюз, часть вторая

Виновные уже забанены.

Для непонятливых поясняю - о замеченных уязвимостях по правилам хорошего тона принято сообщать владельцам сайта в частном порядке, а не вываливать их на всеобщее обозрение.


Водяной
отправлено 13.02.17 17:40 # 51


Большое спасибо! Очень удобно!


Максим Берестьев
отправлено 13.02.17 17:58 # 52


Кому: Merlin, #50

> Для непонятливых поясняю - о замеченных уязвимостях по правилам хорошего тона принято сообщать владельцам сайта в частном порядке, а не вываливать их на всеобщее обозрение.

Камрад, я так понимаю это про меня. Приношу свои извинения Дмитрию Юрьевичу и коллективу oper.ru.

В свое оправдание могу сказать, только, что не знал, что это уязвимость. Я этот сайтик в горячие закладки подвесил, а утром увидел в каталоге новые ролики, выложил ссылки на них на известном ресурсе и поехал на работу. Камрады потом обратили мое внимание, что ролики "закрыты", но удалить выложенное я уже не мог. Так что еще раз приношу свои извинения за такую подставу с моей стороны.


ArmorDriver
отправлено 13.02.17 23:08 # 53


Камраду спасибо за работу.


vitaliy
отправлено 13.02.17 23:26 # 54


Кому: Merlin, #50

>Для непонятливых поясняю

Ну дак премодерация же. Не понятно куда писать, чтобы оперативно обратить внимание.


Щербина307
отправлено 13.02.17 23:39 # 55


Кому: vitaliy, #54

> Не понятно куда писать, чтобы оперативно обратить внимание.

Возвращаясь к внимательности комментаторов, которые не обращают внимания на устройство сайта на котором находятся.

Ты когда регистрировался, то читал правила, там есть пункт 12.

Внизу страницы есть раздел "реклама на сайте", если жмакнуть на него то откроется страница с адресом.

Ещё ниже есть кнопка "заслать письмо".


vitaliy
отправлено 14.02.17 00:11 # 56


Кому: Щербина307, #55

Мне показалось, что данный способ связи не удовлетворяет условию оперативности. А модератор, при необходимости, сам может передать информацию куда следует. Что, как я понимаю, и произошло.


ShootNICK
отправлено 14.02.17 00:41 # 57


Кому: Щербина307, #55

> Внизу страницы есть раздел "реклама на сайте", если жмакнуть на него то откроется страница с адресом.
>
> Ещё ниже есть кнопка "заслать письмо".

какая прекрасная иллюстрация того что сайтостроители ориентировались на что угодно, кроме логики работы со стороны пользователя.

отдельно обращаю ваше внимание - я не говорю что сайт не решает своих задач и не удобен для постинга новостей, я говорю что пользователю делать тут что-то еще осмысленное, кроме чтения новостей, затруднительно.


Щербина307
отправлено 14.02.17 00:49 # 58


Кому: ShootNICK, #57

> отдельно обращаю ваше внимание - я не говорю что сайт не решает своих задач и не удобен для постинга новостей, я говорю что пользователю делать тут что-то еще осмысленное, кроме чтения новостей, затруднительно.

Может дело в возрасте или ещё в чем?

Что может быть трудного в элементарной внимательности?

Или пользователи уже не понят, что форма обратной связи из покон веков находилась внизу?

Пользователь не помнит, что ссылка для обратной связи есть в правилах, которые он должен был прочитать?

Пример с рекламой это я уже показал, что можно найти ещё в других местах просто если подумать, не сказав про ещё одну возможность. Задать вопрос "куда заслать письмо" просто в каментах, так частенько делают.


ShootNICK
отправлено 14.02.17 00:57 # 59


Кому: Щербина307, #58

> > Может дело в возрасте или ещё в чем?

дело, как я уже написал, в отсутствии ориентированности сайта на пользователей. я вроде русским по черному пишу ?


ShootNICK
отправлено 14.02.17 01:02 # 60


Кому: Щербина307, #58

ответ можешь не придумывать, потому что я закрою страничку и фиг потом шарить по ответу гугла где ты мне что-то и в какой теме ответил, что, как ты надеюсь понимаешь, офигенно удобно.


Щербина307
отправлено 14.02.17 01:05 # 61


Кому: ShootNICK, #59

> дело, как я уже написал, в отсутствии ориентированности сайта на пользователей. я вроде русским по черному пишу ?

Нацеленность на разную аудиторию допускаешь?

https://oper.ru/map/


Щербина307
отправлено 14.02.17 01:07 # 62


Кому: ShootNICK, #60

> ответ можешь не придумывать, потому что я закрою страничку и фиг потом шарить по ответу гугла где ты мне что-то и в какой теме ответил, что, как ты надеюсь понимаешь, офигенно удобно.

А воспользоваться поиском ко комментам не судьба? Или ты тоже рассеянный и не знаешь про такой?


dimkk
отправлено 14.02.17 15:12 # 63


Кому: kleho, #47

Привет.
Немного умею всякое, https://github.com/dimkk
Хочется помочь и есть мысли, что докрутить.
Напиши плз dimkk@outlook.com


antisingle
отправлено 14.02.17 15:12 # 64


Кому: Щербина307, #38

Как я уже написал выше, поиском Яндекса по сайту пользовался и в голом виде, и с помощью ссылки в углу сайта опер.ру. напомню, что-то ряду причин это не удобно ДЛЯ МОИХ задач.

Ссылки видео тыркал давно. Тогда это также было не удобно ДЛЯ МОИХ задач.

С появлением нового сервиса стало гораздо лучше и хорошо, что появилась новость, где об этом прямо сказали.

Если рассчитывать только на умную и внимательную аудиторию, то можно в принципе опер.ру закрывать и ничего не делать - умные и внимательные сами все найдут.

Это как писать код, например, на питоне и на ассемблере - умным достаточно ассемблера для решения практически любых задач, но пишут почему то на чем то удобном.

Я написал о своём опыте пользования сайтом и написал, что лично мне было бы полезно. Возможно, такой функционал будет полезен для развития ресурса в целом и он окажется полезным бОльшей аудитории.


NimRock
отправлено 14.02.17 17:31 # 65


Респект! Прям хорошо получилось.


kleho
отправлено 14.02.17 22:05 # 66


Кому: dimkk, #63

> Немного умею всякое, https://github.com/dimkk
> Хочется помочь и есть мысли, что докрутить.

Ага, написал.


Bonham
отправлено 14.02.17 23:50 # 67


Кому: kleho, #66

Отличный каталог! ++
Не хватает самой малости, добавить в парсер превью к видеороликам для визуального ориентирования, пусть даже небольших.
Принцип:
https://img.youtube.com/vi/<здесь-youtube-video-id>/default.jpg
Пример:
https://img.youtube.com/vi/UM-Xgn7a7Qc/default.jpg
https://img.youtube.com/vi/BIZ1LxodpDI/default.jpg


kleho
отправлено 15.02.17 01:11 # 68


Кому: Bonham, #67

> Не хватает самой малости, добавить в парсер превью к видеороликам для визуального ориентирования, пусть даже небольших.

Интересно, однако. Добавил с возможностью отключения.


netflash
отправлено 15.02.17 06:33 # 69


Кому: Щербина307, #62

> А воспользоваться поиском ко комментам не судьба? Или ты тоже рассеянный и не знаешь про такой?

получается, что я рассеянный - нет, на знаю. еще раз прокрутил сайт и не нашел такой функции


Щербина307
отправлено 15.02.17 14:27 # 70


Кому: netflash, #69

Над окошком где пишешь коммент есть кнопочки (Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой)

Жмёшь на "поиск". Попадаешь на https://oper.ru/comments/byuser.php "Все комментарии пользователя", вбиваешь любой ник и вот тебе его коменты.

Можно найти, что тебе пишут или в ответ любому пользователю.

жмёшь на кнопку "мне пишут", попадаешь на старницу https://oper.ru/comments/touser.php "Все ответы в адрес пользователя", вбиваешь ник и читаешь.


Bonham
отправлено 16.02.17 00:41 # 71


Кому: kleho, #68

> Интересно, однако. Добавил с возможностью отключения.

Супер! Правда можно избежать надписей "Нет превью" и для видео закачанных на Тупичке. Ведь mp3 спокойно парсится, опираясь на его ссылку можно также парсить, и видео, и превью.
Пример:
аудио - https://oper.ru/video/getaudio/donetsk_givi2.mp3
видео - https://oper.ru/video/get/donetsk_givi2.mp4
превью -https://oper.ru/video/preview/donetsk_givi2.jpg

Пример №2:
аудио - https://oper.ru/video/getaudio/basurin.mp3
видео - https://oper.ru/video/get/basurin.mp4
превью -https://oper.ru/video/preview/basurin.jpg

Думаю алгоритм понятен.


Pahh
отправлено 16.02.17 13:59 # 72


Если бы в верхнюю строку добавить кнопку "Список роликов" со ссылкой, то было-бы очень удобно.


Печорин
отправлено 19.04.17 21:22 # 73


Спасибо за труд!
Лично мне не хватает в каталоге rss-ленты. На сайте есть общая лента, но она ограничивается последними новостями за месяц, и если не успел что-то вовремя посмотреть или послушать то считай в пролёте.


Zx7R
отправлено 02.05.17 13:27 # 74


Кому: kleho

Отлично!



cтраницы: 1 всего: 74