Ушёл последний лётчик "Нормандии"

14.02.17 22:38 | Redakteur | 74 комментария »

Победа!

10 февраля 2017 года во Франции на 98 году жизни умер Гаэль Табюре (Gaël Taburet) — последний лётчик легендарного полка «Нормандия-Неман», воевавший вместе с Красной Армией.


Гаэль Табюре (12.11.1919—10.02.2017)


Гаэль Табюре получил «права» военного лётчика в 1939 году. Служил в Африке. Будучи лётчиком Сражающейся Франции, в начале 1944 года аспирант Табюре добровольцем отправился в Советский Союз и 3 апреля был зачислен в 3-ю эскадрилью («Шербур») полка «Нормандия». После освоения советской матчасти с 26 июня 1944 года и до конца войны участвовал в боевых действиях. Летал на Як-9 и Як-3, сбил два немецких самолёта лично и четыре в группе. После войны лейтенант Табюре продолжил карьеру военного лётчика, вышел в отставку в 1963 году полковником.


Представляли к Войне, но сверху рассудили по-своему и наградили Табюре орденом Красного Знамени.


Гаэль Табюре был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией». На родине стал командором ордена Почётного легиона. Лётчика похоронят 22 февраля в Каннах.

Время неумолимо: из всего французского личного состава авиаполка «Нормандия-Неман», принимавшего участие в Великой Отечественной войне, сегодня остался один человек — бывший авиамеханик Андре Пейрони (André Peyronie). В 1943 году, когда «Нормандия» была ещё эскадрильей, старший сержант Пейрони обслуживал самолёт будущего Героя Советского Союза Марселя Лефевра. Сегодня ветерану 96 лет.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74

Macrolenes
отправлено 14.02.17 23:07 # 1


скоро ветеранов совсем не останется... и тем больше надо помнить самим!


Aktash
отправлено 14.02.17 23:07 # 2


Слава Героям! Спи спокойно, отважный солдат. Земля пухом.
Эхх, такие люди уходят. Ушел к своим, его встретят.


Lorf
отправлено 14.02.17 23:23 # 3


"надо помнить о них и ДРУЖИТЬ"
это самый главный залог Победы


Домосед
отправлено 14.02.17 23:28 # 4


Вечная память. Спасибо Вам французы, что бились бок о бок с нашими дедами против фашистской сволочи.


Аслан
отправлено 14.02.17 23:37 # 5


Земля пухом.


Krix
отправлено 14.02.17 23:38 # 6


Vive la France, vive la liberté!


alex13
отправлено 15.02.17 00:00 # 7


Песня, и заметка, как глоток чистого воздуха для души. Маркер, который описывает время и отличает хорошего человека от остальных. А тем, кто пытается вякать про ужасное прошлое и приравнивать нацизм и сталинизм, хочется без лишних слов заехать по щам. Простите. Ради памяти советских людей и наших настоящих союзников. Это святое.


Al_korot
отправлено 15.02.17 00:00 # 8


Мой дед, Карписонов Леонард Антонович, был механиком в Нормандии. Потом уже, обслуживал МиГи в корейскую. Получив высшее образование работал в оборонном НИИ, занимался тепловыми ГСН.
О войне рассказывал очень мало, но французский товарищей впоминал добром. Жалко, что из-за работы не получилось съездить ему к ним в гости, хоть и звали.


Сеньора
отправлено 15.02.17 00:21 # 9


Vive la France!


МареманВасилич
отправлено 15.02.17 00:25 # 10


За Де Голлем уходят и его последние французы. Вечная Слава французскому солдату, сражавшемуся с жестоким врагом бок о бок с нашими предками.


Иосиф Борода
отправлено 15.02.17 00:34 # 11


На 98-м году жизни. Крепкий мужик был. Земля пухом.


Kora
отправлено 15.02.17 00:36 # 12


Вечная память! Спасибо французским камрадам! Я буду помнить и мои дети тоже. Жаль, что очень многие из них погибли уже в мирное время и так рано.


Nor
отправлено 15.02.17 02:02 # 13


.


Собакевич
отправлено 15.02.17 05:02 # 14


Земля пухом.

Вспоминается отличный фильм "Нормандия – Неман".


Александр Савин
отправлено 15.02.17 06:33 # 15


Вечная память.

Герои! Вы живы, пока вас помнят.


Sudus
отправлено 15.02.17 08:29 # 16


Кому: Домосед, #4

Спасибо Вам французы? а как быть с большинством французов, которые бились бок о бок с фашисткой сволочью против наших дедов?


Pirx
отправлено 15.02.17 08:29 # 17


Настоящий человек. Настоящий солдат.
Вечная память!


Nord
отправлено 15.02.17 08:50 # 18


Вечная память.


Grafik
отправлено 15.02.17 09:07 # 19


Вечная память. Земля пухом.

Из 96 лётчиков погибло 42. Из первой группы в 15 человек с 1942 года в живых осталось трое.


Pirx
отправлено 15.02.17 09:07 # 20


Кстати, французским пилотам так понравился Як-3, что после окончания войны 41 истребитель, на которых они воевали, был передан в дар Франции.
20 июня 1945 года французские летчики на этих самолетах вернулись на родину.
Эти истребители стояли на вооружении Франции до 1956 года.


krasniy mel
отправлено 15.02.17 09:07 # 21


Земля пухом.


Дик Сенд
отправлено 15.02.17 10:14 # 22


Кому: Sudus, #16

Камрад, ничего не перепутал? И заметка, и пост камрада Домосед касаются французов, воевавших в составе авиаполка "Нормандия" совместно с Советской Армией. Про "вишистов" кроме тебя никто не писал.

Умершему лётчику вечная память и земля пухом!


Redakteur
отправлено 15.02.17 10:27 # 23


Кому: Sudus, #16

> Спасибо Вам французы? а как быть с большинством французов, которые бились бок о бок с фашисткой сволочью против наших дедов?

Большинство французов, к твоему сведению, было мирными обывателями и ни с кем не билось. Учись корректно формулировать свои мысли.

А "спасибо" мы говорим тем французам, благодаря которым Сражающаяся Франция сохранила национальную честь и считалась союзной державой. И в особенности тем отъявленным смельчакам, которые отважно (и добровольно) отправились воевать в СССР.

И даже если бы среди всех них был только один капитан Морис-Анри-Франс де Сейн (Maurice Henry France de Seynes), кстати, единственный сын в старом бывшем дворянском роду маркизов, — одним тем французы заслужили бы нашу благодарность и добрую память.


motoroller1
отправлено 15.02.17 10:44 # 24


Очень интересна логистика. Как можно было попасть из Франции в СССР в 42-43 годах? Откуда форма несоветская бралась?


Redakteur
отправлено 15.02.17 11:25 # 25


Кому: motoroller1, #24

> Как можно было попасть из Франции в СССР в 42-43 годах? Откуда форма несоветская бралась?

Формы у запасливых французов было много, но бывало, что и нашу носили. Директивой Главного штаба ВВС № 341194 от 25.11.1942 им было предоставлено право ношения своей формы, знаков различия и наград, а официальным языком назначен французский.

Сборным пунктом была отбитая в июне 1941 у вишистов авиабаза Раяк в долине Бекаа (Ливан). Название базы стало потом коллктивным позывным эскадрильи и полка. Сбор начат 11 июня 1942.

Первая подгруппа лётчиков — из числа воевавших в Ливии и на острове Крит.

Вторая подгруппа ехала полтора месяца — из Англии пакетботом приплыла в Нигерию, оттуда самолётом в Каир, оттуда поездом в Хайфу, оттуда машинами на базу.

Транспортной авиацией США 14.11.1942 французы доставлены в Багдад, оттуда на перекладных поездах и машинах прибыли в Тегеран. 25-26.11 были получены выездные визы Ирана и въездные — СССР.

28.11.1942 советскими пассажирскими самолётами проследовали маршрутом Тегеран—Баку—Иваново.

В дальнейшем бывали и другие варианты.


Electric_ferret
отправлено 15.02.17 11:41 # 26


Велики человек, мужчина и джигит.
Не ушел, а отправился в последний полет. Теперь он встретится со своими однополчанами, и им будет - о чем поговорить.


МареманВасилич
отправлено 15.02.17 11:42 # 27


Кому: Sudus, #16

> Спасибо Вам французы? а как быть с большинством французов, которые бились бок о бок с фашисткой сволочью против наших дедов?

Придурок, здесь вспоминают про героев. Именно эти герои во главе с Шарлем де Голлем и спасли Францию от окончательного позора. Какого хрена ты сюда тащишь эту мразоту, воевавшую на стороне Гитлера?


DenD
отправлено 15.02.17 12:08 # 28


Чем не сюжет для фильма? Камрады поправте есть ли фильмы отечественные про нормандию?


Nikolai
отправлено 15.02.17 12:22 # 29


Французский герой чем-то внешне похож на Тихонова.
Земля пухом.


Собакевич
отправлено 15.02.17 12:36 # 30


Кому: DenD, #28

> Камрады поправте есть ли фильмы отечественные про нормандию?

Так и называется "Нормандия-Неман", 1960 г. Отличный.


Koljan
отправлено 15.02.17 12:48 # 31


Вечная память.


Colonel_Abel
отправлено 15.02.17 13:36 # 32


Кому: Sudus, #16

Ну никак не смог не накинуть лопаточку дерьма на вентилятор?


Colonel_Abel
отправлено 15.02.17 13:38 # 33


Кому: Redakteur, #23

> И даже если бы среди всех них был только один капитан Морис-Анри-Франс де Сейн (Maurice Henry France de Seynes), кстати, единственный сын в старом бывшем дворянском роду маркизов, — одним тем французы заслужили бы нашу благодарность и добрую память.

Маркиз де Сейн Герой Советского Союза. Такого еще не бывало. (с) Из фильма "Нормандия-Неман".


Дмитрий Витебский
отправлено 15.02.17 14:52 # 34


Извините конечно,но и хуй бы с ним...
Лягушатники не заслуживают уважения.
Сдали Родину за пару дней - потом выёбываются,как муха на стекле.
+ Недавние события с цыганом этим биатлонным.


Собакевич
отправлено 15.02.17 15:37 # 35


Кому: Дмитрий Витебский, #34

> + Недавние события с цыганом этим биатлонным.

+ еще один, несущий хуету в тред про героя.


Electric_ferret
отправлено 15.02.17 15:46 # 36


Кому: Дмитрий Витебский, #34

Как связано неспортивное поведение Фуркада с героическими действиями французских лётчиков на фронтах Великой отечественной?
Не смущает разница в несколько десятков лет между событиями?


boroda951
отправлено 15.02.17 16:03 # 37


Кому: Дмитрий Витебский, #34

А сколько тебе лет?


Redakteur
отправлено 15.02.17 16:24 # 38


Кому: Дмитрий Витебский, #34

> Лягушатники не заслуживают уважения.

И какого чёрта этот лягушатник попёрся в Советский Союз, действительно?

И нахера сбивал FW-190 в своём первом же боевом вылете над деревушкой Обольчи (Абольцы) Толочинского района Витебской области в ходе операции "Багратион"?

Ты-то, кстати, супротив этой мухи на стекле сколько Фокке-Вульфов в землю вогнал? Или там, быть может, чем другим прославился на фронтах по защите Родины?


yug_spb
отправлено 15.02.17 16:47 # 39


Земля пухом ветерану.


S.K.Vattor
отправлено 15.02.17 18:47 # 40


Кому: Дмитрий Витебский, #34

> Лягушатники не заслуживают уважения.

дурачок.
лётчики полка совершили 5240 боевых вылетов, провели около 900 воздушных боёв, одержали 273 подтверждённых победы. это за чуть больше 2-х лет участия в войне (с конца марта 43-го)
Потери за время ведения боевых действий составили 42 лётчика. Всего за время ведения боевых действий через эскадрилью прошло 96 человек боевого личного состава.
4 ГСС.
1. Ролан Польз д’Ивуа де ла Пуап (фр. Roland Paulze d'Ivoy de la Poype), старший лейтенант, командир звена 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. Дворянин, виконт, 18 сбитых (лично и в группе)
2. Марсель Оливье Альбер (фр. Marcel Olivier Albert), старший лейтенант, командир эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза. рабочий, 24 сбитых (лично и в группе)
3. Жак Андрэ (фр. Jacques Andre), младший лейтенант, командир звена 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции 4 июня 1945 года удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 6656. сын аса первой мировой, 15 личных побед
4. Марсель Лефевр (фр. Marcel Lefevre), старший лейтенант, командир эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Сражающейся Франции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно). рабочий, 10 личных побед.


BFBC
отправлено 15.02.17 19:27 # 41


Жизненный путь вызывает лишь глубокое уважение.

Земля пухом.


Дмитрий Витебский
отправлено 15.02.17 19:46 # 42


Кому: boroda951, #37

25 в апреле будет.


Дмитрий Витебский
отправлено 15.02.17 19:46 # 43


Кому: Redakteur, #38

Это лично моё мнение и спорить тут особо не о чем.


Redakteur
отправлено 15.02.17 20:28 # 44


Кому: Дмитрий Витебский, #43

> Это лично моё мнение и спорить тут особо не о чем.

Коль скоро ты вывалил своё мнение на всеобщее обозрение, обсуждать его будут (или не будут) независимо от твоего желания.

Я обычно этого не делаю, но задам вопрос второй раз.

Этот "лягушатник", в частности, в свои 24 года над Витебской областью сбил немецкий FW-190. Наша советская Родина отметила боевую работу 25-летнего французского лётчика тремя советскими орденами. А что сделал для Родины и человечества 25-летний ты? Что даёт тебе основания считать себя лучше/выше/чище этой "мухи на стекле"?


Михайло_Васильевич
отправлено 15.02.17 20:31 # 45


Кому: Дмитрий Витебский, #43

> Это лично моё мнение и спорить тут особо не о чем.

А, ну если сам Дима Витебский также мнение имеет, тогда конечно! Это ж охуеть какой авторитет, всем так интересно его мнение.


Дмитрий Витебский
отправлено 15.02.17 20:43 # 46


Кому: S.K.Vattor, #40

Безымянных ребят осталось куда больше.


motoroller1
отправлено 15.02.17 20:45 # 47


Кому: Redakteur, #25

> В дальнейшем бывали и другие варианты.

спасибо за подробный ответ. Никогда раньше не задумывался об этом.
Могу дополнить. Из книги краеведа Игоря Сергеева. Лечились французские лётчики в Центральном Авиационном Госпитале в Сокольниках (имел рентген). По этому поводу туда в 44 году даже приезжал Де Голль. Награждал своих лётчиков и некоторых наших врачей их лечивших, в т.ч. стоматолога!


a.flegon
отправлено 15.02.17 20:45 # 48


«Ушёл последний лётчик "Нормандии"»
У летунов, принято говорить крайний....


Redakteur
отправлено 15.02.17 20:51 # 49


Кому: a.flegon, #48

> У летунов, принято говорить крайний....

Знаток хренов.

В том-то и дело, что ушёл — последний. Нет больше живых французских лётчиков, воевавших в СССР.


Redakteur
отправлено 15.02.17 20:51 # 50


Кому: Дмитрий Витебский, #46

> Безымянных ребят осталось куда больше.

И что из этого следует?


Electric_ferret
отправлено 15.02.17 20:53 # 51


Кому: a.flegon, #48

Камрад, извини, что поправляю, но "крайний" говорят (и не только летчики), когда подрзумевается, что после вот этого полета, который только что закончился, будет еще как минимум один.
А летчиков эскадрильи "Нормандия-Неман" больше не будет - Гаэль Табюре действительно был последним.


a.flegon
отправлено 15.02.17 20:57 # 52


Кому: Redakteur, #49

Кто думал, кто гадал, что в 1942 году французике лётчики, будут на ЯКах, против фашистов воевать…... Так что КРАЙНИЙ!!


Michail_B
отправлено 15.02.17 20:59 # 53


Кому: Electric_ferret, #51

> Камрад, извини, что поправляю, но "крайний" говорят (и не только летчики), когда подрзумевается, что после вот этого полета, который только что закончился, будет еще как минимум один.

Причем, если я правильно понимаю, подрузамеваеться, что будет еще хотя бы один полет в любом качестве, хоть пилотом, хоть пассажиром. Видел, как в немецком документальном фильме, пилот "Люфтганзы" говорил "крайний", подразумевая, что после окончания рейса он выходит на пенсию.

Гаэлю Табюре - вечная память и огромное спасибо!


Дмитрий Витебский
отправлено 15.02.17 21:01 # 54


Кому: Михайло_Васильевич, #45

Сколько людей - столько мнений.
Ругань тут устраивать я не собираюсь.
Счастья тебе ,Бро!


Redakteur
отправлено 15.02.17 21:05 # 55


Кому: Michail_B, #53

> Видел, как в немецком документальном фильме, пилот "Люфтганзы" говорил "крайний"

Это как? Randseitig, что ли?


Дмитрий Витебский
отправлено 15.02.17 21:12 # 56


Кому: Redakteur, #38

Честно говоря,есть такое чувство,если бы не Курская Дуга,то они могли бы воевать и по другую сторону.


ferentarius
отправлено 15.02.17 21:18 # 57


Кому: Дмитрий Витебский, #42

> 25 в апреле будет.

Возраст "по паспорту" не всегда соответствует возрасту "по интеллекту".
Твой случай - наглядное этому подтверждение.
С твоим интеллектом тебе лучше скакать на сайтах для малолетних укропов.


Redakteur
отправлено 15.02.17 21:23 # 58


Кому: Дмитрий Витебский, #56

> Честно говоря,есть такое чувство,если бы не Курская Дуга,то они могли бы воевать и по другую сторону.

Гамма твоих чувств никому не интересна.

Французы по другую сторону тоже воевали, да. Но речь не о них. А о французах Свободной Франции, которые воевали вместе с нами, добираясь весьма заковыристым путём из тёплых Африки и Ближнего Востока в русскую зиму. Путь первой группы мною коротко описан в комментарии #25.

Жду ответа на заданный в #44 вопрос.


CrazyArcher
отправлено 15.02.17 21:50 # 59


Земля пухом.


boroda951
отправлено 16.02.17 08:40 # 60


Кому: Дмитрий Витебский, #42

Послушай, пожалуйста, что тебе старшие товарищи говорят. И без юношеского максимализма попробуй обдумать услышанное.

Какое отношение неизвестные герои имеют к данной статье? Французы известны и достойны чтобы их поняли.


SpiritOfTheNight
отправлено 16.02.17 09:24 # 61


Кому: Sudus, #16

Этого не было


boroda951
отправлено 16.02.17 09:40 # 62


Кому: boroda951, #60

Блядь, йопанный автоподбор! "Помнили", естественно.


Модератор Р
отправлено 16.02.17 09:43 # 63


Кому: SpiritOfTheNight, #61

Кому: boroda951, #60

Вам уже не ответят.


SpiritOfTheNight
отправлено 16.02.17 09:49 # 64


Кому: Redakteur, #58

Французы в РККА это особенно интересно потому что в 1944 они могли воевать даже у себя на родине.
Но выбрали для себя бой бок о бок с русскими


Dmitry Serow
отправлено 16.02.17 12:51 # 65


Gloire aux héros de la Normandie-Niémen! Grands français!


S.K.Vattor
отправлено 16.02.17 13:35 # 66


http://iknigi.net/avtor-sergey-dybov/46812-normandiya-neman-podlinnaya-istoriya-legendarnogo-aviapol...
Сергей Дыбов » «Нормандия-Неман». Подлинная история легендарного авиаполка»

В книге - ещё и про политическую "движуху" вокруг Номандии. В составе полка, кстати, были белоэмигранты. Например, ...Аспирант Леон Углов. Родился в 1919 г. в подмосковном Троицке. Начало войны встретил в Алжире. Служил под началом Константина Розанова в эскадрилье «Лафайет». В СССР сбил один самолет лично и четыре в группе. Летал в паре с Роже Соважем, из-за чего их дразнили «Черный и Белый», намекая на цвет кожи одного и происхождение другого. Награжден орденом Отечественной войны. Погиб в авиакатастрофе в 1947 г.... В книге есть целая глава "русские в Нормандии".

...тридцать четыре пилота «Нормандии» погибли, восемь пропали без вести, девять получили тяжелые ранения. Четверым повезло вернуться из плена. Пятнадцать пилотов погибли уже после Второй мировой войны.
Для сравнения, авиагруппа № 1 «Эльзас», созданная на год раньше «Нормандии-Неман», за войну совершила 4500 боевых вылетов, сбив 32 самолета противника.
Авиагруппа № 2 «Иль-де-Франс», сформированная в январе 1942 г., совершила 6029 боевых вылетов, сбив 35 самолетов противника.
Всего французская авиация «Сражающейся Франции» с 1940 по 1945 г. сбила 344 самолета противника, из них 273, или 80 %, на счету «Нормандии-Неман».
И о потерях. «Нормандия-Неман» за годы сражений в СССР потеряла 42 пилота из 96. «Эльзас» 21 из 87, «Иль-де-Франс» 37 из 78. То есть при сопоставимой численности соединений, количестве боевых вылетов и потерь, результативность «Нормандии-Неман» на порядок выше.... (с)


Redakteur
отправлено 16.02.17 15:43 # 67


Кому: S.K.Vattor, #66

> То есть при сопоставимой численности соединений, количестве боевых вылетов и потерь, результативность «Нормандии-Неман» на порядок выше

Есть мнение, что после первых довольно высоких потерь советские ВВСные начальники принудили французов вести бой коллективно. Кстати, у самого Дыбова что-то об этом было: они поначалу норовили ввязаться в индивидуальную собачью свалку.


S.K.Vattor
отправлено 16.02.17 17:09 # 68


Кому: Redakteur, #67

Да, именно так. Кстати, это, емнип, прозвучало и в нашем фильме...


said.beduin
отправлено 16.02.17 18:24 # 69


В августе 2013-го по работе был на юге Франции, в маленьком городке Рюстрель. Начальник снял гостевой дом у местных, сами хозяева жили тут же в соседнем доме. Обедать хозяева звали к себе всегда в те дни, когда мы не на выездах были.

В один из таких обедов они позвали в гости старичка. Старичок сильно обрадовался тому, что я русский. Но он по-английски не говорил, а я тогда не говорил по-французски. Зато мой начальник отлично говорит. За обедом, насколько я понял, они во всю обсуждали лётные качества разных самолётов второй мировой и воздушные бои.

Потом начальник мне сказал, что дедушка этот -- пилот Нормандии-Неман. Имя его я на слух не воспринял при знакомстве, а переспросить неловко было. Вот теперь не знаю: про него печальная новость или не про него.

А начальник мой, к слову, немец.


Тень отца Гамлета
отправлено 16.02.17 19:14 # 70


Кому: Дмитрий Витебский, #43

> Это лично моё мнение и спорить тут особо не о чем.

Никто не может помешать иметь "мнение" даже долбоебу.


riZen
отправлено 17.02.17 00:39 # 71


Зачем нужна объективная оценка событий, если можно просто иметь мнение.


FatAndy
отправлено 17.02.17 03:01 # 72


Кому: Redakteur, #67

> после первых довольно высоких потерь советские ВВСные начальники принудили французов вести бой коллективно. Кстати, у самого Дыбова что-то об этом было

У Лавриненкова в "Шпаге чести" об этом тоже написано http://avia.lib.ru/bibl/1040/title.html


Эфилникуфесин
отправлено 19.02.17 13:30 # 73


Вечная память Герою! Он спасал и спас не только честь Франции, но и саму Францию. Пока есть среди французов такие люди, Франция будет жить. Vive la belle France!


Redakteur
отправлено 02.03.17 22:16 # 74


Кому: said.beduin, #69

> Вот теперь не знаю: про него печальная новость или не про него.

Как бы то ни было, 10 февраля на небесный аэродром улетел последний из них, честных "раяков", отправившихся бить немцев в загадочно-непонятный для большинства из них Советский Союз.



cтраницы: 1 всего: 74