Олег Соколов об итальянской кампании Наполеона

16.02.17 12:59 | Zhukoff | 81 комментарий »

История

01:42:36 | 405095 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Олег Соколов про молодого Наполеона

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81

nikolkas_spb
отправлено 16.02.17 13:02 # 1


Ура! Жду вечера с нетерпением.


nailsh
отправлено 16.02.17 13:14 # 2


блеск красота !!! спасибо большое


nekyivo
отправлено 16.02.17 13:24 # 3


После знаков препинания ставится пробел. Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Argut
отправлено 16.02.17 13:32 # 4


Ура! Продолжение про Наполеона! Я уже заждался! Благодарю, Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, Олег Валерьевич!


УниверСол
отправлено 16.02.17 13:56 # 5


Какой великолепный рассказчик! Когда он патетически заголосил на хранцузском, я аж взвыл от восторга! Восхитительно.


Ravenblack
отправлено 16.02.17 14:12 # 6


Ёлки-палки, опять испугался, когда слева усатого увидел. Никак не привыкну!

Олег Валерьевич - вдохновенный рассказчик.


Дмитрий Кар
отправлено 16.02.17 14:49 # 7


Соколов и Жуков, крутые! Жгут напалмом!)


Сеньора
отправлено 16.02.17 15:45 # 8


Здорово! Спасибо большое!


XoLoDHbIi OkoPo4oK
отправлено 16.02.17 15:49 # 9


Нужно название для рубрик Клима, как у Егора


i.onotskiy
отправлено 16.02.17 16:05 # 10


спасибо, очень интересно!


urbanist
отправлено 16.02.17 16:18 # 11


Приятно слушать рассказ человека, который любит ту эпоху. Восторг!


Иосиф Борода
отправлено 16.02.17 16:27 # 12


Кому: nikolkas_spb, #1

> Ура! Жду вечера с нетерпением.

Аналогично !

Прошлую серию про Наполеона посмотрел два раза. Подробности просто ... восхитительные !
Вот доделаю работу, пойду класть проводку на кухне и заслушаю.


ozzyk
отправлено 16.02.17 16:37 # 13


Это мощно! Просмотрел на одном дыхании. С нетерпением жду продолжения.

Но. Есть одна претензия по текстовой версии. Когда первый раз споткнулся на "Итальянская Компания", подумал, что опечатка. Но следом ещё раза три-четыре это словосочетание повторяется и всё время "Компания".

Всё-таки пишется "Кампания", а не "Компания". Тут же ряд мероприятий подразумевается, а не про организацию какую-то речь идёт.


plaster888
отправлено 16.02.17 17:06 # 14


Вот это праздник! Вот это да! Клим Саныч и Олег Валерьевич, подскажите пожалуйста, проживаю в Дублине, есть ли шанс заняться исторической рекнострукцией по тематике наполеоновской эпохи? В Англии таких клубов пруд пруди, а в Ирландии не нагуглил ничего. Может подскажите? А если не найду - есть ли смысл заниматься этим на расстоянии. Скажем быть при клубе в РФ или Англии, а ездить на мероприятия по Европе и России. Или это надо быть местным? Спасибо!


УниверСол
отправлено 16.02.17 17:56 # 15


По просмотру заинтересовался шотландской фамилией австрийского генерала Колли, оказалось, что он вообще сардинский. Как у них в европах всё запутано!

Ролик - изумительно захватывающ!


Ajaj
отправлено 16.02.17 18:09 # 16


Глубочайшие знания в сочетании с глубочайшей увлечённостью - это всё-таки нечто. Спасибо за беседу и ждём с нетерпением продолжения!
Кстати, продолжения ждём также от Клима Саныча и Егора Яковлева!


URAS
отправлено 16.02.17 18:33 # 17


Я как будто только что кино посмотрел!


firefog
отправлено 16.02.17 18:44 # 18


По ощущениям как будто боевик посмотрел. Драйв и напор, вот лейтмотив эпохи, а не корнеты и балы...


Nahual
отправлено 16.02.17 19:29 # 19


При описании действий Колли сразу подумалось: не по-суворовски, не по-суворовски. Окажись на его месте Александр Василич, кто знает, может и не взошла бы звезда Бонапарта!


htit
отправлено 16.02.17 19:35 # 20


Великолепный рассказчик, как будто кино посмотрел. Спасибо.


beria
отправлено 16.02.17 20:19 # 21


Карбышев это Маутхаузен


bagr
отправлено 16.02.17 20:57 # 22


Вновь очень интересно, спасибо!


Рыцарь вредный
отправлено 16.02.17 20:57 # 23


Просто великолепно. Увлекаюсь историей Европы 19-ого века, однако после этого (и предыдущего) разведопроса с Олегом Соколовым, словно заново открыл для себя великого Наполеона.


Nariman
отправлено 16.02.17 20:57 # 24


Олег Валерьевич великолепный рассказчик, может даже лучше Клим Саныча, однако с первых минут заметно, что привык выступать перед большой аудиторией, а не камерой в маленькой студии.


УниверСол
отправлено 16.02.17 21:32 # 25


Кому: Nariman, #24

> может даже лучше Клим Саныча

Э-ээээ, камрад, не надо сравнивать несравнимое! Никто ведь больше не смог придумать формулу "Адмирал ЯсенХуй"!!!


Gecko
отправлено 16.02.17 22:11 # 26


Кому: URAS, #17

> Я как будто только что кино посмотрел!

C языка снял! Очень здорово!


микроэлектронщик
отправлено 16.02.17 22:53 # 27


Такое ощущение, что прям там оказался и смотрел за происходящим. Спасибо.


Пермский
отправлено 16.02.17 22:53 # 28


Кому: УниверСол, #25

При всем уважении, это не он придумал, известный мемчик


ZGenaK
отправлено 16.02.17 22:53 # 29


Олег Соколов, истино огонь! Только и хочется спросить, куда деньги заносить? Димитрий Юрьевич, Клим Александрович, спасибо огромное! Каждую серию жду с нетерпением.


VLN
отправлено 16.02.17 22:55 # 30


Камрад, держи себя в руках.

Некрасиво.

Goblin



УниверСол
отправлено 16.02.17 23:12 # 31


Кому: Пермский, #28

Всё равно, сравнивать - некорректно.


Yants
отправлено 16.02.17 23:41 # 32


Клим, вопрос по Тарле.

СтОит малолетнему подростку всё же рекомендовать к прочтению?

Вроде, всё строго положительно изложено.


VLN
отправлено 16.02.17 23:58 # 33


Согласен - некрасиво получилось.
Исправлюсь.


Zlostnkaz
отправлено 17.02.17 00:00 # 34


Мне кажется особенно удачным, что рассказ о Наполеоне появился в то же время, когда на Тупичке появляются ролики о революции и гражданской войне.
Было бы здорово, если кто-то расскажет еще о гражданской войне в Испании, тогда будет полный комплект!

Насчет Суворова, я слышал его фразу о Наполеоне в таком виде: "Широко шагает, штаны порвет". Это байка или он в самом деле это сказал?


NT45
отправлено 17.02.17 00:27 # 35


Большое спасибо за интересный рассказ!

Меня уже много лет увлекает французская история.
Тут уместно вспомнить Монтескьё, сказавшего: "Счастливы народы, чьи летописи производят скучное впечатление".

Так вот французский народ в этом смысле счастливым не назовёшь, знакомство с его историей скучать не даст, а тем более в изложении такого человека, как Олег Соколов.


Zhukoff
отправлено 17.02.17 01:44 # 36


Кому: Yants, #32

> Клим, вопрос по Тарле.
>
> СтОит малолетнему подростку всё же рекомендовать к прочтению?
>
> Вроде, всё строго положительно изложено.
>

Для начала - обязательно. Но, именно что для начала. "Наполеон" Тарле преизрядно устарел, да и никогда не был образцовой работой.


Yants
отправлено 17.02.17 02:16 # 37


Кому: Zhukoff, #36

Спасибо.


riZen
отправлено 17.02.17 08:51 # 38


Шикарно, просто нет слов! Такое оформление иллюстрациями, фонтанирующая харизма и бешеная энергия, на мой взгляд, вывели исторические разведопросы на новый уровень. На мой взгляд, уже совершенно кощунственно будет их просто слушать в той же машине. Только смотреть во все глаза и слушать во все уши.

Извиняюсь, если получилось слишком слащаво, но состояние просто щенячьего восторга по окончании просмотра. Спасибо за труд, Олег Валерьевич и Клим Александрович!


Jonah
отправлено 17.02.17 08:51 # 39


Кому: Zlostnkaz, #34

> Насчет Суворова, я слышал его фразу о Наполеоне в таком виде: "Широко шагает, штаны порвет". Это байка или он в самом деле это сказал?

Это смешали с известным дореволюционным анекдотом. Дама нанимает извозчика из пункта А в пункт Б и возмущается ценой: помилуйте, мол, здесь всего два шага. А извозчик ей и отвечает: "Широко шагаешь, барыня, штаны порвешь".


vrbada
отправлено 17.02.17 10:16 # 40


Клим Александрович, можно ли ожидать Синего Фила про "Орду" 2011 года? Или сейчас уже не актуально?


Чорны Война
отправлено 17.02.17 10:42 # 41


Клим Александрович, возможно ли выкладывать изображения например на яндекс-диск чтобы смотреть их с лучшим качеством?


ArkMaksim
отправлено 17.02.17 11:07 # 42


Спасибо большое! Как всегда очень познавательно


Стинги
отправлено 17.02.17 11:22 # 43


Наткнулся на просторах интернета на версию, что в Отечественной войне воевали не Александр I против Наполеона, а Александр I вместе с Наполеоном против московских татар. Кто-нибудь окромя меня с таким лютым бредом сталкивался?


kredov
отправлено 17.02.17 11:36 # 44


Спасибо обоим, слушал, развесив уши.


VorAD
отправлено 17.02.17 11:46 # 45


Слушаю аудиоверсии порой, создается впечатление, что Клим Александрович прилагает серьезные усилия что бы самому не пуститься в рассказы,дискусии и полемики ( в моменте когда начали ..а помните на этом холме..реально испугался что "Гордон в полночь начнется - т.е", но пронесло) , но силы воли хватает.

Спасибо и ждем продолжения, особенно конечно же про Русскую компанию!


mech
отправлено 17.02.17 12:03 # 46


Вот она мощь! Олег Валерьевич! Как только будет время - немедленно засмотрю.


volhv125
отправлено 17.02.17 12:36 # 47


Почему Бонапарт уехал из Парижа, с престижного поста генерала ВВшников столицы в Италию?

А расстреляй как генерал несколько тысяч голодных и недовольных из из пушек картечью, прямо в столице, и походи потом пару дней по улицам... желательно не оглядываясь-

Жить хотел, и на юге, в армии, было безопасно.


Agamemnon
отправлено 17.02.17 12:54 # 48


Нет ли в планах потом подробнее рассказать о Великой Французской революции?


Deus Ex
отправлено 17.02.17 13:10 # 49


отлично!

удивительно конечно, что же они в те времена такие восторженные были, даже как то неудобно.


Zhukoff
отправлено 17.02.17 13:17 # 50


Кому: VorAD, #45

> > Спасибо и ждем продолжения, особенно конечно же про Русскую компанию!

До Русской, а на самом деле 2-ой Польской, ещё далеко.


Zhukoff
отправлено 17.02.17 13:25 # 51


Кому: volhv125, #47

> Жить хотел, и на юге, в армии, было безопасно.

Ты не забывай, что на юг Напа попал не по собственной инициативе - его туда услали. Эот раз. Два, амбиции Напы были именно военные, по крайней мере, сперва. В Париже можно было пилить бюджет - хотел бы, остался бы.


remote.province
отправлено 17.02.17 14:46 # 52


Великолепный разведопрос!


BFBC
отправлено 17.02.17 14:51 # 53


Отличный ролик, отличный лектор! С нетерпением жду продолжения.


Sking
отправлено 17.02.17 15:39 # 54


Кому: Zhukoff, #36

А в целом Тарле как? Крымская война, Северная война, Талейран?


Старый пират Пью
отправлено 17.02.17 15:39 # 55


Отлично, просто отлично!
Как кино посмотрел. Вот это напор, страсть и желание добиться цели, как у героя рассказа, так и рассказчика.
Я в восторге.


Ilia Kondrakov
отправлено 17.02.17 16:18 # 56


А не про генерала Макара писал Марбо в своих мемуарах, что тот как-то перед боем обнажился сверху по пояс и в таком виде кинулся с саблей наголо на австрийских гусар, распугав их таким нестандартным поведением?


zdo
отправлено 17.02.17 17:17 # 57


Олег Валерьевич изумительно преподносит материал, спасибо!


ПТРС
отправлено 17.02.17 18:00 # 58


"всё конечно сильно поменялось" - это пять !


Zhukoff
отправлено 17.02.17 19:38 # 59


Кому: Sking, #54

Тарле читать обязательно надо - это здоровая классика.


CrazyArcher
отправлено 17.02.17 19:51 # 60


Кому: Nariman, #24

> с первых минут заметно, что привык выступать перед большой аудиторией, а не камерой в маленькой студии.

Говорит так громко, что, похоже, микрофон перегружается.


Gnomoiad
отправлено 17.02.17 21:23 # 61


Нет слов. В отдельные моменты прямо хотелось встать и идти записываться добровольцем в революционную армию.
Не зря Олегу Валерьевичу выдали Орден Почетного Легиона.


zibel
отправлено 17.02.17 21:27 # 62


Спасибо.


Lazarev iLya
отправлено 17.02.17 21:58 # 63


Буду первым: горизонт завален!


vakero
отправлено 17.02.17 23:49 # 64


Одно слово - наслаждение!


svin
отправлено 18.02.17 00:12 # 65


Супер! Еще!!!


УниверСол
отправлено 18.02.17 00:27 # 66


Кому: Lazarev iLya, #63

> горизонт завален!
>

Это дизайнерское решение!


ksotar
отправлено 18.02.17 01:34 # 67


Клим Александрович, у меня вопрос возник.
Вот Олег Валерьевич упомянул, что после начала интервенции и в результате всеобщей мобилизации Франция поставила под ружьё чуть миллион человек, и эта огромная сила сразу же всех выгнала обратно. А я вспоминаю Ваши лекции по тому, как обстояли военные дела при феодализме, на примере военного дела Руси. Верно я понимаю, что такая армия из ополчения - это беспрецедентный случай для Европы и как раз один из примеров превосходства республиканского устройства над феодальным (т.к. феодальное государство по своему устройству не способно было выставить такую армию)?


Иосиф Борода
отправлено 18.02.17 01:34 # 68


Кому: Zhukoff, #59

> Тарле читать обязательно надо - это здоровая классика.

Клим Саныч, а смотрел ли ты "Тараса Бульбу", 2009 года ??


stone master
отправлено 18.02.17 01:36 # 69


Отличный рассказчик! Зовите еще!


Zhukoff
отправлено 18.02.17 03:48 # 70


Кому: ksotar, #67

> А я вспоминаю Ваши лекции по тому, как обстояли военные дела при феодализме, на примере военного дела Руси. Верно я понимаю, что такая армия из ополчения - это беспрецедентный случай для Европы

Ты сравнил это самое с пальцем. Конец 18 века и 13-16, о которых говорил я.


Zhukoff
отправлено 18.02.17 03:48 # 71


Кому: Иосиф Борода, #68

> Клим Саныч, а смотрел ли ты "Тараса Бульбу", 2009 года ??

Смотрел, гадость.


ksotar
отправлено 18.02.17 11:13 # 72


Кому: Zhukoff, #70

>Ты сравнил это самое с пальцем.

Это я легко мог, по невежеству.
Переформулирую вопрос. Верно я понял, Олега Валерьевича, что вот так собранный миллион человек армии - это беспрецедентно для Европы того времени? Что остальные отдельные государства с королями-императорами себе такого позволить не могли?

И в целом складывается ощущение (в т.ч. на примере слов пьемонтского офицера о "разумных французских солдатах") о каких-то действительно исключительных качествах французской армии и солдат для той эпохи (вероятно, за счёт революционного происхождения). Было бы очень интересно, если бы отдельно этот момент разъяснили.


montazhnik
отправлено 18.02.17 11:43 # 73


Клим Саныч, а сериал Екатерина уже заценил?


amat22
отправлено 18.02.17 11:49 # 74


Просто великолепно. Буря и натиск.


volhv125
отправлено 18.02.17 12:42 # 75


Кому: ksotar, #72

Миллион солдат надо одеть, обуть, вооружить и кормить. До 20 века промышленность такого не тянула. У Напы в Россию меньше 300.000 пошли.


wTiHe
отправлено 18.02.17 16:22 # 76


С таким рассказчиком и кина не надо! Спасибо огромное Олегу Валерьевичу! И всем причастным к созданию программы.


Николай1
отправлено 19.02.17 21:50 # 77


Кому: Zhukoff,

Клим Александрович, А будит такой же ролик о молодости австрийского художника?


linden
отправлено 19.02.17 21:57 # 78


Со времён рассказа о битве при Кресси нахожусь под глубоким впечатлением. От одного взгляда на Олега Валерьевича вдруг вспоминаешь, что оазывается тоже знаешь французский, и вообще представляешь из себя что-то, что нужно "держать спину прямо и помнить, кто ты такая"(с). Хочется жить и работать, немедленно.
Благодарность зашкаливает. Просто невероятно, что не выходя из дома можно увидеть-услышать-прочесть такого качества материалы авторства потрясающих людей. Спасибо.


Vodka
отправлено 21.02.17 08:57 # 79


Отлично!

Хорошо бы добвить Goblin-а к отдной из бесед, все таки Дмитрий Юрьевич умеет задавать вопросы квк никто другой.


VSV
отправлено 22.02.17 07:59 # 80


Великолепно! Восторг внезапный ум пленил! (с).


anivchanka
отправлено 13.03.17 10:15 # 81


Лекция - само совершенство. Слушаю пятый раз уже. Олег Валерьевич и Клим Саныч серьёзные товарищи, с регалиями, но смотришь на них и, временами, видишь пацанов переболевших в детстве тяжёлой формой "Трех мушкетеров" :)



cтраницы: 1 всего: 81