Про Ли Чайлда и Джека Ричера

05.03.17 12:26 | Goblin | 61 комментарий »

Книги

Как-то раз прохаживаясь по подземельям города Лондона разглядывал разнообразные афиши. Больше всего афиш было про художественный фильм "Джек Ричер", вместе с которым предлагали почитать книжку автора Ли Чайлда One Shot, по которой поставлен фильм. Ни про Ли Чайлда, ни про Джека Ричера я отродясь не слышал, поэтому прямо из метро пошёл в известный лондонский магазин Forbidden Planet (очень хороший магазин) и там немедленно прикупил книжечку означенного автора под названием Killing Floor. Это первая книжка в серии про Джека Ричера. Начинать надо, как известно, с начала. А потом уже идти до самого конца.

Главного героя книги, как многие уже догадались, зовут Джек Ричер. Джек Ричер — бывший военный полицейский, то есть тупой мент в квадрате. Ну, смесь мента и военного — страшная смесь. Джек Ричер — здоровенный амбал в два метра ростом, обученный избивать, терроризировать и сажать в тюрьму ни за что всяких там "тюленей", гвардейцев-десантников и прочую военную сволочь, которая норовит хулиганить дисциплину. Чем, собственно, в книжках и занимается, успешно совмещая военно-полицейский беспредел с раскрытием разнообразных преступлений.

Что интересно. Граждане в массе люто ненавидят тупых ментов и недалёких военных. Но вот книжки и фильмы про них обожают! Гражданам тоже хочется всех избивать калечить и даже убивать, но жизнь устроена несправедливо. Пока одни беспредельничают на свежем воздухе и радуются жизни, наполненной приключениями, другие всю жизнь торчат в унылых офисах и приключения видят только кино. Ну или читают книжки про тупых ментов, а потом мечтают про всякое под одеялом.

И вот бывший военный полицейский Джек Ричер бесцельно болтается по Соединительным Штатам. При этом постоянно попадает во всякие передряги, в ходе которых умело хамит, всех подряд ловко избивает и мастерски изобличает негодяев самого разнообразного толка.

Книги изобилуют диалогами, в которых тупой мент Джек Ричер непринуждённо разводит всех на базарах, потому что он умный и ловкий. Мужчина мечты: заговорит про умное и тут же пропишет в рыло, если что не так. Местами очень смешно. Через это книжку Killing Floor читать начал с интересом, но к середине интерес утратил. И бросил. Несмотря на зверскую жестокость и небывалую борзость персонажа — нудновато. Такое со мной бывает редко: уж если начал, доведу до конца. Но с этой книжкой как-то не сложилось. Возможно, Джек Ричер тому виной. А может даже и сам Ли Чайлд.

Через некоторое время после возвращения из Лондона вышел фильм Джек Ричер (снятый, как уже было сказано ранее, по книжке One Shot) — с Томом Кукурузом в главной роли. И я его даже посмотрел. Фильм неплохой — и диалоги хорошие, и экшен добротный. Но кто догадался позвать невысокого Кукуруза на роль двухметрового амбала — загадка. Хотя благодаря актёрскими дарованиям Кукуруза в целом получилось неплохо.

После фильма прикупил книжечку One Shot — чисто для сравнения с фильмом. Но как и в первый раз, все дочитал только до середины. Не забирает. С целью оживления в себе интереса к Джеку Ричеру в целом скупил ещё три книжки. И даже все прочитал до середины. Но дальше середины ни разу так и не пошло.

И вдруг камрады подогнали аудиокниги про Джека Ричера. Аудиокниги я слушаю исключительно для того, чтобы побыстрее уснуть. Ибо самая развесёлая аудиокнига вырубает меня максимум за 15 минут. Унылая рубит ещё быстрее. Очень полезная это вещь — аудиокниги. Главное — успеть сдёрнуть наушники и положить на прикроватную тумбочку аудиоплеер, а не то он во сне очень больно в бок впивается. А наушники душат проводами, что не способствует крепкому сну.

Кроме ускорения отхода ко сну, аудиокниги полезно слушать для повышения языкового скилла. Как правильно говорить слова, как интонировать текст — всё это крайне полезно. Особенно полезно, к примеру, при поездках на машине. Не менее полезно слушать лёжа в коечке и посматривая в текст. Много чего полезного в аудиокнигах, но сейчас не об этом.

Перво-наперво приступил к прослушиванию Killing Floor — решил хотя бы эту добить до конца. По причине кривого обозначения аудиофайла, я решил, что книжки Ли Чайлда зачитывает вслух сам талантливый автор — Ли Чайлд. Зачитывает, надо отдать должное, отлично — не каждый так умеет. При этом ловко и весьма характерно озвучивает как высокообразованных негров так и безграмотных негров, полицейских начальников и полицейских подчинённых, сексуально озабоченных тёток и слабохарактерных дядек. Весьма одарённый автор, есть что украсть и чему поучиться.

Удивило другое. Главного героя, Джека Ричера, автор озвучивает типа как самого себя. И если в моём представлении этот самый Джек — мужчина суровый и авторитетный, который говорит взвешенно и мощно, то у автора это обладатель этакого козлитона-баритона, регулярно срывающийся в истерию. И я уже было подумал, что именно таким сам автор видит своего сурового героя. Но грамотные камрады подсказали, что читает на автор, а некий Дик Хилл. Вот всё вроде хорошо у этого Дика, но главный герой — вообще мимо. Неужто автор не контролирует процесс? Или ему именно это нравится и так и должно быть? Странно.

В общем, истеричные визги Джека Ричера поначалу изрядно удивили и взбесили. Я уж думал, подобное исполнение напрочь сон отшибёт. Но нет — Джек Ричер держит марку.

Ни одной главы лёжа в койке до конца дослушать не могу, вырубает наглухо. Ну дальше седьмой главы не продвинулся даже на аудио. Молодец Ли Чайлд — держит уровень.

Прошло не менее четырёх лет, а ни одной книги про Джека Ричера я до конца так и не дочитал.

09:52 | 101194 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.03.17 12:57 # 8


Кому: Никита Хониат, #1

> Онлайн-написание заметки?

всегда так


Goblin
отправлено 05.03.17 13:14 # 12


Кому: best, #10

> О! На днях как раз One Shot прикупил на тарабарском, случайно, до этого ни про Чайлда, ни про Ричера не слышал.
>
> Даже там есть исторические заметки про СССР, как немцев в войну засыпАли невооружённым мясом, а потом все сидели.

западный автор обязан рассказывать Правду

ведь пропаганды там нет


Goblin
отправлено 05.03.17 17:53 # 25


Кому: max, #16

увидишь сам - ни комментов, ни интереса


Goblin
отправлено 06.03.17 01:30 # 45


Кому: Евгений Макаров, #43

> Я так драконы моря слушаю. Ни разу не удалось хоть одну главу послушать. Вырубает.

будешь наказан


Goblin
отправлено 13.03.17 00:03 # 61


Кому: denoid21, #44

> Дмитрий Юрьевич, там вроде зачитывает не лично автор, а некий Dick Hill.

блин...



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк