Егор Яковлев отвечает на вопросы об Октябрьской революции

09.03.17 15:59 | egoryakovlev | 53 комментария »

История

44:59 | 178535 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

McAlastair
отправлено 09.03.17 16:06 # 1


У Егора изнуренный вид.


Дмитрий Дипломат
отправлено 09.03.17 16:19 # 2


Попов, Яковлев!.. Это что, бальзам на душу грамотным мужикам после тягот 8 марта?)


Mikhail Safonov
отправлено 09.03.17 18:13 # 3


Дмитрий Юрьевич, вы как-то обмолвились, что ваш отец, да пребудет он в покое, был куда производительнее вас. Вы до сих пор в этом уверены?


Lenger
отправлено 09.03.17 18:13 # 4


Далеко в историю большевики смотрели со своим лозунгом "Русь-свинье не товарищ"!


Stavrwolf
отправлено 09.03.17 18:13 # 5


Национал-большевизм в чистом виде!


Lenger
отправлено 09.03.17 18:23 # 6


Кому: Mikhail Safonov, #3

> Дмитрий Юрьевич, вы как-то обмолвились, что ваш отец, да пребудет он в покое, был куда производительнее вас. Вы до сих пор в этом уверены?

В любом случае должен беречь себя.


Lenger
отправлено 09.03.17 18:48 # 7


Егор, как бы ты ещё рассмотрел вопрос происхождения, развития, качественного изменения и становления антисоветизм=русофобия. На конкретных фактах, именно на фактах, как ты и делаешь. Оно у тебя уже здесь очевидно, но хотелось бы отдельного рассмотрения и обращения на это внимания. Чтобы стала очевидной на первый взгляд совершенно иррациональная ненависть Запада, в первые же дни-минуты возникновения Советской власти, к РСФСР и в дальнейшем к СССР, ну а теперь и к РФ. Это стало бы шагом к пониманию возникновения, развития фашизма, нацизма на Западе как передового отряды борьбы с нами и ВОВ, вниманию к которой ты хочешь посвятить себя в дальнейшем.


Kamiko-san
отправлено 09.03.17 18:48 # 8


Почему "вопросы" во множественном числе в названии? :) Или будет много выпусков?


Gonzales
отправлено 09.03.17 18:48 # 9


Отлично, очень ждал ролик этот.


Ухват
отправлено 09.03.17 19:03 # 10


Кому: Lenger, #7

> Чтобы стала очевидной на первый взгляд совершенно иррациональная ненависть Запада, в первые же дни-минуты возникновения Советской власти, к РСФСР и в дальнейшем к СССР

Очень даже рациональная.
Обоснованная капиталистическая ненависть к социалистическому строю.


Nikolai
отправлено 09.03.17 19:59 # 11


Речь Фрунзе заслушал несколько раз.
--------------
Как-то раз перекинулся парой аргументов с "булкохрустами". Спросил, почему, если их белые были такие умные, храбрые и вообще красавчики, они, тем не менее, продули гражданскую? Был довольно унылый ответ, что, мол, у красных с пропагандой получше было. Спросил "может они не такие умные, раз пропаганду нормально поставить не смогли"? Прозвучал ещё более унылый ответ, что, мол, "людишки повелись на приземлённые обещания красных", а белые, мол, к высокому звали. Дескать, стремиться к высокому завсегда труднее, чем морально разлагаться.
Короче, народец, как обычно, не тот.

А вот по Фрунзе получается, что пропаганда у красных была не просто лучше. Это было подавляющее превосходство и интеллектуальное, и моральное. Ибо нет ни единой причины сомневаться в правоте Фрунзе - он же ссылается на белые источники!


egoryakovlev
отправлено 09.03.17 20:18 # 12


Кому: Lenger, #7

> Егор, как бы ты ещё рассмотрел вопрос происхождения, развития, качественного изменения и становления антисоветизм=русофобия. На конкретных фактах, именно на фактах, как ты и делаешь. Оно у тебя уже здесь очевидно, но хотелось бы отдельного рассмотрения и обращения на это внимания. Чтобы стала очевидной на первый взгляд совершенно иррациональная ненависть Запада, в первые же дни-минуты возникновения Советской власти, к РСФСР и в дальнейшем к СССР, ну а теперь и к РФ. Это стало бы шагом к пониманию возникновения, развития фашизма, нацизма на Западе как передового отряды борьбы с нами и ВОВ, вниманию к которой ты хочешь посвятить себя в дальнейшем.
>

Довольно подробно описал это в первом параграфе второй главы книги "Война на уничтожение".


Дедушка Хо
отправлено 09.03.17 21:34 # 13


Очень интересно. Мне если честно нравится трезвый взгляд. Да, по истечении времени можно говорить это было правильно, это вот гениально, а это была ошибка. Лично я думаю, что это нормально, люди имеют право на ошибку. Но мне интересен взгляд Егора /извините не знаю вашего отчества/ на правильность или ошибочность создания Белоруссии и украины. Хочу заметить что багаж знаний об истории появления украинства от замысла за столом двух поляков и пары русских до партии украинцев в Австровенгрии у меня имеется. Мне интересно более подробно о мотивированности по созданию именно этих образований именно Ленина. Вернее оценка Егора. Ведь можно было национал ориентированным большевикам и объяснить, потом, если что, думаю они бы будучи большевиками согласились. Очень хотелось бы об этом подробнее, насколько возможно конечно.


druha
отправлено 09.03.17 21:43 # 14


Кому: egoryakovlev, #12

Егор, а Нечаев в каком году бежал из Петропавловской крепости?


egoryakovlev
отправлено 09.03.17 22:11 # 15


Кому: druha, #14

> Егор, а Нечаев в каком году бежал из Петропавловской крепости?
>

Меня немного понесло и я вместо того чтобы сказать "почти бежал" сказал "бежал". Это, конечно, неточность, но я понял это только сейчас. Нечаев действительно распропагандировал конвоиров и установил контакт с "Народной волей", которая была готова его освободить. Но в этот момент Желябов и его соратники готовили покушение на Александра II, поэтому Нечаеву предложили ждать. Он так и не дождался и умер в заключении.


JanLi
отправлено 09.03.17 22:52 # 16


Очень интересный ролик получился! В истории интересны не сухие факты, а социальное взаимодействие людей, которое приводит к изменениям в жизни этих же людей.


W-J
отправлено 10.03.17 00:16 # 17


Про будёновки интересно было. Смотрел как-то жирика, он гнал что буденовки это со складов царской России большевики забрали. Его оппонент, который за коммунизм пояснял, почему-то ничего не смог ему на это возразить... Спасибо за пояснение!


Щербина307
отправлено 10.03.17 00:28 # 18


Спасибо, очень познавательно.


htit
отправлено 10.03.17 04:27 # 19


Вчера ехал в такси и по радио шла беседа про Ленские расстрелы рабочих с Витимских приисков в 1938г в Бодайбо. Какая-то несусветная пурга про одного младшего лейтенанта, в одиночку расстрелявшего 1000 человек. Без фактов, только слухи и мемуары. Мл.лейтенант с двумя помошниками зимой по тайге пешком этапирует 150чел по лесу, сколько-много погибло не знаем... Китайцев арестовывал по национальному признаку. В тюрьму рассчитанную на 75чел набил больше 1000чел ("люди стояли и не могли дышать, так и умирали, утром выносили трупы, окоченевшие в стойке "смирно"".) Раскопали четыре ямы в каждой по 315 трупов.
Очевидно "мутят воду" специально, чтобы запутать с реальными Ленскими расстрелами. Как с Хатынью и польской Катынью.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.17 05:05 # 20


Кому: Дедушка Хо, #13

Блин! Да сколько раз этот вопрос на Тупичке рассматривали. Хоть поиском попробуй.
Кратко.Независимая Украина была объявлена еще при временном правительстве. Потом образовалась УНР и а с окончанием ПМВ еще ЗУНР. Две буржуазные. Параллельно три советские: Хариковская, Донецкая, Одесская. В ходе Гражданской войны советкие слилимь в УССР.
Буржуазные до осени 20-го года слились в УНР а потом исчезли. Стали частично территорией УССР, Польши и Румынии.
Советский Союз был создан в самом конце 22-го года путем объединения союзных республик. Причем республиканские коммунисты настаивали на равноправии своих образований в СССР.
То есть Ленин никаких республик искуственно не создавал - так сложилось исторически. В истоках были ленинские принципы равноправия наций и пролетарского интернауионализма. Расчет большевиков изначально строился на Мировой революции и слиянии в единую всемирную республику советов. Правда, Ленин высказал идею о возможности построения социализма в отдельно взчтой стране и с проведением триединого плана выйти в мировые лидеры и тем самым прийти к Мировой Революции. В перспективе.
Возможности распада никто не предусматривал. Это бы означало поражение. В целом план этот успешено работал до насчала 60-х годов. Несмотря на все трудности в виде Великой Отечественной, система социализма охватила почти полмира.


Александр Савин
отправлено 10.03.17 05:24 # 21


Кому: Дмитрий Дипломат, #2

> Это что, бальзам на душу грамотным мужикам после тягот 8 марта?)

Чай, мужики аккурат после 23го отошли - и в бой!


execute11
отправлено 10.03.17 09:48 # 22


Егор, огромное спасибо!

Речь Фрунзе - просто мурашки.

Берегите себя!


druha
отправлено 10.03.17 09:48 # 23


Кому: egoryakovlev, #15

Спасибо, Егор! А то я, ненароком, подумал, что упустил какой-то важный эпизод из жизни Нечаева)


Скоро_сорок
отправлено 10.03.17 09:48 # 24


Интересная формула, работающая железно - антисоветчик=русофоб. А до Советской власти кто был русофобом? Ведь были же определенно русофобы и тогда.


Владимир_22Ru
отправлено 10.03.17 09:48 # 25


Кому: McAlastair, #1


lera
отправлено 10.03.17 10:14 # 26


Женщин почему то не поздравили с 8 марта, а почему?


AlexEye70
отправлено 10.03.17 10:14 # 27


Кому: Скоро_сорок, #24

> А до Советской власти кто был русофобом? Ведь были же определенно русофобы и тогда.
>

А это, видимо, надо Клима Александровича ролики смотреть...
Вот, например, про Полоцкое взятие. Там про Андрея Курбского есть, и про русофобию европейскую, и про роль поляков в этом вопросе...


dead_Mazay
отправлено 10.03.17 10:59 # 28


Кому: lera, #26

> Женщин почему то не поздравили с 8 марта, а почему?

Наверное, потому, что 8 марта бывает в марте, а октябрьская революция случилась в октябре.


Лепанто
отправлено 10.03.17 11:40 # 29


Без дураков - блестяще. Тезисно и четко.


Agenobarb
отправлено 10.03.17 11:59 # 30


Как всегда Егор ракрывает глаза на всякое. Впервые натолкнулся на мысль, что возможно отмена крепостного права привела к гибели РИ по сути запустив революционный процесс.
Всегда считалось, что лучше отменить: лучше поздно чем никогда и лучше так чем никак. Однако отмена запустила начало запоздалого капиталистического процесса губительного для России.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.17 12:24 # 31


С полгода назад пришлось схлестнуться в сети с монархистами по поводу формы РККА - то есть буденовок и "разговоров". Они что там удумали - взяли кавалеоийскую шинель красных и буденовку. К шинели пришили погоны, а к буденовке черного двуглавого орла. Дескать, вот доказательства. Да еще эскизы выложили Васнецовские. Идиоты.... поскольку на эскизах гимнастерки с разговорами и петлицами, но без погон. Спрашиваю - как так? В царской армии решили от погон отказаться? Далее спрашиваю - почему предствлен натурный образец буденовки 20-го года? Ведь на эскизах несколько другое? Почему воротник шинели закрывает 2/3 погона? Это же не по уставу иипротивоечит здравому смыслу. Признаются, что натурные образцы - реконструкция. Добавляю от себя, что идиотская, поскольку тупо сперли красноармейскую шинель и тупо приляпали к ней свои атрибуты.
Переходим к документальной части. Про конкурс формы РККА 1918 года. Выясняется, что да братья Васнецовы обращались с проектами "древнерусской" формы к царскому правительству, но были посланы. Новые эскизы сделали под новые требования - без погон но с петлицами и звездами. За участие и первое место в конкурсе им было уплачена приличная сумма. Так что речи о том, что большевики"украли форму как и все остальное" речи быть не может.
И потом вылезают истоки мифа. Оказывается эту байку в конце 20-х запустил какой-то эмигрант - бывший владелец швейной фабрики в Петрограде. Спрашиваю, а какого хрена он 10 лет молчал? И разве "знал" он один - белые непременно использовали бы этот факт в своей пропаганде. Но хрустобулочникам было уже не до меня. Они нашли фото этого купца, фото его бывшей фабрики в Питере. У них "все сошлось" и начались голубиные танцы за шахматами. "Большевики украли" - доказано!!!
То-то радости у них было.
В Перестройку этот миф извлек на свет Алексей Денисов. Ну тот, что говорит подвывающим голосом с интонацией вечного упрека большевикам. Ныне большой патриот РКМП.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.17 12:30 # 32


Кому: Agenobarb, #30

В феодализме предлагаешь оставаться? Или сразу скачком в социализм без отмены крепосного права?
И да, капитализм активно равивался в России споследней четверти 18 века. В 1810 году в подмосковных подлипках заплдчик впервые освободил своих крепосных рабочик и нанял их уже как вольнонаемных. Производительностьих возросла вдвое.
После отмены крепосного права капитализм начал развтваться стремительно. Расширился рынок труда.
Это процесс объективный.


Собакевич
отправлено 10.03.17 12:48 # 33


Кому: Agenobarb, #30

> Как всегда Егор ракрывает глаза на всякое. Впервые натолкнулся на мысль, что возможно отмена крепостного права привела к гибели РИ по сути запустив революционный процесс.
> Всегда считалось, что лучше отменить: лучше поздно чем никогда и лучше так чем никак. Однако отмена запустила начало запоздалого капиталистического процесса губительного для России.

Мечтаешь, чтобы тебя помещик на конюшне порол?


Дедушка Хо
отправлено 10.03.17 13:32 # 34


Кому: Цзен ГУргуров, #20

Спасибо что освежили в памяти, без стёба. Скажу больше в первых универсалах речь идёт о автономии в составе России. Меня же интересует мнение одного конкретного человека в лице Егора Яковлева, человека не старого и имеющего свой мотивированый взгляд на происходящее. Это не совсем праздный интерес. Борьба со свидомым бредом на украине требует убийственные аргументы, но для людей очень определённого склада. Допустим есть книги Бузины высмеивающие этот процесс, есть мысли Гаспаряна и Медведева, в общем и Ищенко и Пучков так же прошлись по этому вопросу. Извиняюсь, что далеко не всех назвал, но мне интересно мнение именно Егора поскольку мне лично его работа в историческом просвещении нравится. Да и мало ли вдруг какая свежая мысль появится и пойдёт на пользу. И такое бывает. Поймите правильно, большая часть моего общения приходится на свидомых тролей и либералдегенератов, тема проговорена тысячи раз, но в отличии от них я предпочитаю что то новенькое, а не постоянное повторение одного и того же, дополнительный аргумент это как ещё один гвоздь в крышку гроба украинства. Задача скажу вам многотрудная для отдельного средней развитости человека. И помните как в школе говорили - повторение мать учения.


Юрий С
отправлено 10.03.17 14:20 # 35


Егор можно задам ещё один вопрос? Вот Царьград ТВ, в лице Д. Коптаря, вбросило новый интересный миф о том, что основу бело-офицерского состава составляли рабочие и крестьяне, в том числе, в составе «белых» наиболее стойкой, основной ударной силой были, не офицерские, а рабочие полки «марковцев», «дроздовцев» (с 15:00 мин. Хроники Царьграда: Белая идея VS Красная идея https://www.youtube.com/watch?v=CUr14lDvIjI). Насколько исторически достоверны подобные мнения?


vvserg
отправлено 10.03.17 14:20 # 36


Кому: Цзен ГУргуров, #20

> Кратко.Независимая Украина была объявлена еще при временном правительстве.

Откровенная ложь. Независимость украинская ЦР объявила четвертым универсалом, уже в январе 1918г.
Остальное полуправда: удобное выпячивается, неудобное - замалчивается.

Кому: Дедушка Хо, #13

> Мне интересно более подробно о мотивированности по созданию именно этих образований именно Ленина.

Почитай "К вопросу о национальностях или об автономизации" Ленина, там все что ты хочешь знать о мотивах есть.


Busty
отправлено 10.03.17 16:17 # 37


Егор великолепен. Год обещает быть насыщенным.

По Достоевскому хотелось бы реплику вставить, да и в целом по поводу отношения социализма и православия. Федор Михайлович был христианином, а одним из основных догматов христианства является греховная природа человека. Человек зол, эгоистичен, себялюбив, индивидуалистичен и т.д. не потому, что на дворе капитализм, не потому что люди как-то не так обустроены или экономика не та. Многие думают только о себе или в первую очередь о себе, а потом об остальных, и как следствие - капитализм. Дело не в капитализме, дело в человеке. Как марксисты, коммунисты могут согласится с этим, утверждая, что "бытие определяет сознание"?

Что дороже человеческой жизни? - две человеческие жизни. Кажется Черчилль сказал, что смерть одного человека - трагедия, а миллионов - статистика. Может быть, для Черчилля это так, а для меня - трагедия, помноженная в миллион раз. Нельзя достичь всеобщей гармонии, братства и мира насилием - неважно слезинка ли это ребенка или море слез.


Майкл_С
отправлено 10.03.17 17:44 # 38


Кому: Цзен ГУргуров, #20

Камрад, весьма кстати! Ждал случая с тобой поделиться.
Прослушал лекцию профессора Гросула Владислава Якимовича.

Вот видео с привязкой ко времени: https://www.youtube.com/watch?v=jS1bPzRT2GU&feature=youtu.be&t=2702

> ...По школьным учебникам вы знаете, что план автономизации разработал Сталин. По этому плану надо было включить республики в состав Российской федерации. Это значило ликвидировать независимость этих республик. Это означало, что большевики обманули националов. И это вызвало противодействие в ряде республик. Люди постарше наверно слышали о Грузинском деле. Ну, грузины - народ горячий. Но ведь против-то выступила Украина! - Против плана Сталина. Выступил председатель Совнаркома Украины - председатель правительства - Христиан Раковский.
> "Нельзя этого делать! Это вызовет недовольство украинского населения."
> Михаил Васильевич Фрунзе выступил против!
> Против выступили белорусы. Их спросили: "А ваше мнение?" Они говорят: "А мы - как Украина! Верните нам наши земли."

Какие страшные вещи он рассказывает!

> ..Ленин после болезни вышел. И пришел в ужас. Говорит: "А куда мы идем? Мы идем к большому национальному разладу." Ну и придумал план двухэтажной федерации.
> Что это означало? Это означало объединение СОЮЗНЫХ республик - в начале были Украина, Белоруссия, Россия и Закавказье, - большие республики, а внутри каждой большой создаются маленькие республики. План называли гениальным.
> "Кто-то пришел и говорит: Владимир Ильич, мы же распадемся!" - Нет, не распадемся! А у нас - ПАРТИЯ!
> С одной стороны он показал националам: "Вы сохраняете свою независимость", а с другой стороны он им подготовил подчинение партии.

> Так создалась советская система, в которой главную роль играла партия. Партия была стержнем страны. В ЦК вызывали руководителя республики и говорили ему хорошие, или суровые слова. И национальные отношения были достаточно нормальными.


https://youtu.be/jS1bPzRT2GU?t=3100

> А в конце 80-х получилось совсем по-другому. В 85 году, когда власть получил Горбачев, у него практически не было национального вопроса. Все началось с казахстанского вопроса. Когда в Казахстан направили первым секретарем русского человека Колбина. Что вызвало недовольство казахов.
> И началось...


https://www.youtube.com/watch?v=jS1bPzRT2GU&feature=youtu.be&t=3474

> Не понимали: "Почему у нас такое национальное возбуждение?"
> Но ведь советские национальные отношения были созданы для советской власти! Надо быть наивными людьми, чтобы ожидать сохранения советских национальных отношений когда не будет советской власти.
> А Советы без Партии - это ничто!
> Они организовали атаку на 6 статью. На всех углах было: Партия, дай порулить!" - Они не понимали, что они делают!..


Александр Савин
отправлено 10.03.17 18:55 # 39


Кому: vvserg, #36

> Откровенная ложь. Независимость украинская ЦР объявила четвертым универсалом, [уже] в январе 1918г.

Сам факт возникновения ЦР (парламента) после Февральской революции [уже] говорит о курсе на независимость. Что и подтвердилось последовательным ужесточением "универсалов".

При этом советы, существовавшие с 1905 года, никуда не девались. Однако об этом ни Вики, ни ты вслед за ней не упоминаете.

> Остальное полуправда: удобное выпячивается, неудобное - замалчивается.

Широко мажешь. Вообще говоря, такие вещи надо по пунктам раскрывать. Если лень или неспособен - лучше промолчи.


Александр Савин
отправлено 10.03.17 18:55 # 40


Кому: Busty, #37

> Человек зол, эгоистичен, себялюбив, индивидуалистичен и т.д. не потому, что на дворе капитализм, не потому что люди как-то не так обустроены или экономика не та. [Многие] думают только о себе или в первую очередь о себе, а потом об остальных, и как следствие - капитализм.

Ты хорошо знаешь людей. Особенно себя. Твои патриархи подтверждают твоё знание. Вы в гармонии. Наслаждайся капитализмом, тебе должно нравится. Ты же "зол, эгоистичен, себялюбив, индивидуалистичен"! Или ты - не человек?

Привет родителям, тебя хорошо воспитали. Вполне в христианском духе.


bagr
отправлено 10.03.17 19:03 # 41


Кому: Busty, #37

Товарищи-специалисты, можете ли подтвердить, что где-то в христианстве как таковом, существует догма, что природа человека "греховная", причем не только в смысле того что е*****я всем надо, но и еще все как один "эгоисты"?

А вообще, уважаемый, если уж вульгарно выражаться, подобно Вам, то "эгоизм" это то, что двигало человество вперед всегда, именно то, благодаря чему коммунизм неизбежен.
Пассаж про жизни тоже эльфийством пахнет - мы не имеем возможности выбрать, умирать людям или нет, мы можем попытаться уменьшить количество жертв, держа при этом в уме еще кое-что. Что лучше - 5 миллионов смертей в год, или полмиллиона в месяц?
Пусть даже все выжили, хорошо, наступила благодать, правда под железной пятой просвещенных Англии и Америки, с потерей навсегда исторической значимости русского народа - Вас такой исход устроит, или все-таки надо что-то менять в Отчизне и двигаться вперед всеми возможными силами, раз уж непротивленцы мракобесию растеряли историческое время?


Северянин5
отправлено 10.03.17 19:21 # 42


Наконец то Егор вы продолжаете свой цикл передач. А то последний ролик был перед новым годом и с тех пор ждал, ждал, ждал...
Тут на тупичке много любителей истории, но у большинства свой любимый автор. Я с наибольшим нетерпением жду ваши ролики, потому, что они для меня наиболее интересны и дают много новой инфорации. Игорь Пыхалов тоже очень хорош, но его книги у меня давно стоят на полке и поэтому ролики с ним для меня повторение пройденного. Клим Жуков рассказывает о временах довольно далёких(хотя всё взаимосвязано).
А вот вы рассказываете о событиях относительно недавних и очень подробно. В школьной программе по истории(школу закончил в 90-м) было всё кратко. Пытался смотреть ролики Соркина о том же периоде - смотреть невозможно, ведущий хочет охватить большой период истории(к примеру 2 года гражданской войны и получается галопом по европам) в часовой передаче, задаст вопрос и потом перебивает отвечающего, не даёт доответить. Поэтому ваши ролики на эту тему жду с нетерпением.


Busty
отправлено 10.03.17 19:52 # 43


Кому: Александр Савин, #40

Кому: bagr, #41

Ребята, я говорил о Достоевском и о христианстве. Вы в праве с этим не соглашаться.

Про себя скажу: в Бога не верю, но взгляды эти разделяю.

> Вы в гармонии. Наслаждайся капитализмом, тебе должно нравится. Ты же "зол, эгоистичен, себялюбив, индивидуалистичен"! Или ты - не человек?

Да, я (если уж речь обо мне пошла) не могу назвать себя хорошим человеком. Но есть маленький нюанс, о котором ты не подумал: я далеко не в гармонии. И капитализм мне тоже не нравится.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.17 20:17 # 44


Кому: vvserg, #36

А первые три универсала кто издал? И, кстати, не четвертым а третьим. И не в январе 18, а в начале ноября 17. И кто врет?
До этого существовала на правах "автономии" с марта во главе с Центральной Радой. Фактическое отделение произошло к сетябрю 17-го. В ноябре ситуцию де-факто перевели в де-факто. И все это я должен был расписать "иначе не считается"??? :-)

Кому: Дедушка Хо, #34

В 13-14 гг. На Тупичке было много обсуждений этого вопроса. Посмотри архив Тупичка. Может подыщешь аргументы для споров. А на счет Егора - посмотри какой он уезженный. Выход книги это столько нервов и времени.... Не знаю, найдется ли у него время и силы ответить всем.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.03.17 20:21 # 45


Кому: Майкл_С, #38

Пока не влушал, но по приведенным цитатам все, вроде, соотвеьсвует действительности.


Александр Савин
отправлено 10.03.17 21:13 # 46


Кому: Busty, #43

> Ребята, я говорил о Достоевском и о христианстве.

... и Достоевский, пророк его. Зачем делать идола из этого удивительного, но вполне живого человека с его метаниями (вполне мне близкими и понятными)? Христианство имеет много привлекательных черт, но оно возникло при рабовладельческом строе и окрепло при феодализме.

При всей его (христианства) привычности и впитанности в традиции и быт - это архаика. Да, все атеисты используют слова "спасибо", "благодарю", "слава богу", "пошёл к чёрты" и т.д. Но это - лингвистическая традиция, не более.

> И капитализм мне тоже не нравится.

Ну так зачем его подверждать/обосновывать заявлениями из религии рабовладельческого/феодального периода истории? Нам что, туда (в феодальные века) очень надо?


DonTabak
отправлено 11.03.17 00:14 # 47


https://www.theguardian.com/world/2017/mar/07/russian-revolution-then-and-now

Нужно двигать синие кружки над фото в право.


пан Головатый
отправлено 11.03.17 00:38 # 48


Кому: vvserg, #36

> Кратко.Независимая Украина была объявлена еще при временном правительстве.
>
> Откровенная ложь. Независимость украинская ЦР объявила четвертым универсалом, уже в январе 1918г.

А УНР была провозглашена 3 универсалом. А прямой контроль над губерниями Временное правительство утратило при провозглашении 1 универсала в июне 1917г..


пан Головатый
отправлено 11.03.17 00:58 # 49


Кому: Александр Савин, #39

> > Сам факт возникновения ЦР (парламента) после Февральской революции [уже] говорит о курсе на независимость. Что и подтвердилось последовательным ужесточением "универсалов".

К июню Временное правительство потеряло прямую власть над губерниями, подконтрольными ЦР. К 3 универсалу формально делегировало свои полномочия ЦР.

> При этом советы, существовавшие с 1905 года, никуда не девались.

После подавления революции 1905г. они были разогнаны. В Февральскую формировались заново. ЦР - тоже совет.


Александр Савин
отправлено 11.03.17 02:06 # 50


Кому: пан Головатый, #49

> К июню Временное правительство потеряло прямую власть над губерниями, подконтрольными ЦР. К 3 универсалу формально делегировало свои полномочия ЦР.

Да, так.

> После подавления революции 1905г. они были разогнаны. В Февральскую формировались заново. ЦР - тоже совет.
>

Советы - орган самоорганизации, самоуправления пролетариата. Позже - и крестьянства.

ЦР - буржуазно-националистический парламент, но никак не совет. Хотя основные партии и имели корень "соц" в названии, там заправляли в основном т.н. автономисты и самостийники от Грушевского до Петлюры.


russo marinero
отправлено 11.03.17 08:55 # 51


Кому: Цзен ГУргуров, #31

> В Перестройку этот миф извлек на свет Алексей Денисов. Ну тот, что говорит подвывающим голосом с интонацией вечного упрека большевикам. Ныне большой патриот РКМП.

Это тот Денисов?

>Алексей Денисов. журналист, главный редактор телеканала "История" ВГТРК, режиссёр документального кино.

>С 1993 года совместно с Борисом Костенко создавал цикл передач «Русскій Міръ»:[1] «Трагедия в Оптиной пустыни», «Севастополь», «Крейсер „Варяг“», «Сикорский», «Сорочинская ярмарка», «Русское оружие. Ижевск» и другие.

>Стажировался в CNN, участвовал в создании программ о России по заказу телевидения Италии, Голландии, США, Великобритании и Саудовской Аравии. В 1989 году в конкурсе телерепортажей в Анже (Франция) завоевал гран-при за репортаж об архивах Дома Романовых в Советском Союзе. В 2007 году получил Всероссийскую литературную премию «Александр Невский».

>В мае 2013 года назначен главным редактором познавательного телеканала «История» (ВГТРК), который ведёт вещание на территории России и СНГ. Зрители нового канала «Цифрового телевидения», по словам Денисова, получат возможность взглянуть в прошлое, узнать о древнейших цивилизациях, эпохе географических открытий, великих войнах и победах, выдающихся людях, которые оставили след в истории


Цзен ГУргуров
отправлено 11.03.17 09:37 # 52


Кому: russo marinero, #51

Он самый. Еще про казаков фон Паннвица фильм длал.


пан Головатый
отправлено 11.03.17 13:13 # 53


Кому: Александр Савин, #50

> > Советы - орган самоорганизации, самоуправления пролетариата. Позже - и крестьянства.
> ЦР - буржуазно-националистический парламент, но никак не совет. Хотя основные партии и имели корень "соц" в названии, там заправляли в основном т.н. автономисты и самостийники от Грушевского до Петлюры.

Там всё прекрасно было с рабочими, крестьянскими и солдатскими советами и депутатами.
Ровно так же как в России или Грузии у меньшевиков или эсеров.
В конце-концов так и не организовав собственных силовых органов исполнительной власти ЦР пала вследствие переворота.



cтраницы: 1 всего: 53