Егор Яковлев отвечает на вопросы о Ленине

16.03.17 13:06 | egoryakovlev | 66 комментариев »

История

12:47 | 97627 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66

Landadan
отправлено 16.03.17 13:47 # 1


Из подсознания автора фальшивки ясно звучит "на их месте я бы украл вот столько!"


Вук
отправлено 16.03.17 14:00 # 2


Особенно радует учитель истории дающий ссылку на писателя как на источник


Neon-170
отправлено 16.03.17 14:30 # 3


Я вот раньше с удовольствием слушал лекции профессора Катасонова на тему доллара и Бреттон-Вудской системы. Читал его книгу "Мировая кабала. Ограбление по-еврейски". Теперь вот думаю, что из всего этого было правдой, и что лишнего мне залили в голову...


Korsar
отправлено 16.03.17 14:31 # 4


Просто восторг! Кстати респект школьнику, который не только дискутировал с учителем, но и пошёл выяснять как оно было на самом деле.


Щербина307
отправлено 16.03.17 14:50 # 5


Кому: Neon-170, #3

> Читал его книгу "Мировая кабала. Ограбление по-еврейски".

Прочитав такое название, книгу можно даже не открывать.

> Теперь вот думаю, что из всего этого было правдой, и что лишнего мне залили в голову...

Надо задуматься о критериях выбора книг для чтения и о логике.

Зайдя в сельский сортир, не стоит ожидать запаха ромашки.


tantal005
отправлено 16.03.17 15:12 # 6


Спасибо, Егор.
Юный школьник молодец!
Пропагандистская машина в 90-е многим людям искривило сознание,сам нахожусь в многодневном споре с 50-летним мужиком. Как много там намешано... Собираюсь подарить вашу книгу "Война на уничтожение" надеюсь будет эффект.


Gonzales
отправлено 16.03.17 15:49 # 7


Кому: Вук, #2
> Особенно радует учитель истории дающий ссылку на писателя как на источник

Увы, это повсеместно происходит и происходило. В 1995 году мой лицейский преподаватель истории (совмещал с преподаванием в ВУЗе, к.и.н., доцент) с упоением рассказывал почерпнутые у Пикуля байки, например, о том, как Николай с господами офицерами голыми лакали шампанское из корыта.
Причем на вопрос об источнике такой осведомленности отвечал, что в научных кругах-де это общеизвестный факт. И это не единичный случай - объективный был препод, точно такие же идиотские байки рассказывал и о большевиках.


Майкл_С
отправлено 16.03.17 15:57 # 8


Бунич - именно фальшивщик.

Его спрашивают: "Откуда вы знаете расход пресной воды крейсера "Киров" такого-то августа 1941 года? Он говорит: Это - мой художественный вымысел. (Речь о книжке Бунича про Таллинский переход).

А помните "В августе 44-то" - Богомолова? Богомолов вообще был ас таких вымыслов. Но у него - ложь во благо.
Между прочим, на такие-то вымыслы люди и западают.


hgh
отправлено 16.03.17 16:18 # 9


Кому: Вук, #2

> Особенно радует учитель истории дающий ссылку на писателя как на источник

Учителю это чести не делает, но все-таки школьный учитель - не ученый (в академическом смысле). Другие задачи, другие методы.

К сожалению - тут все зависит от личности самого учителя.


remote.province
отправлено 16.03.17 16:29 # 10


Даже покойный Урицкий п р е д п о ч и т а е т держать деньги там. (с) Упал под стол!!!!


Александр Савин
отправлено 16.03.17 16:48 # 11


Кому: hgh, #9

> Учителю это чести не делает, но все-таки школьный учитель - не ученый (в академическом смысле).

Учитель всё же ссылался на доктора наук Катасонова, а не на публицизда Бунича. То, что не проверил все ссылки "уважаемого учёного" - трудно поставить ему в упрёк, вообще говоря.

Классическая схема "перестроечного развода", ведь чтобы идти по ссылкам "до конца", надо и навыки, и доступ к литературе, и время свободное иметь. Как минимум день-другой в академической библиотеке.


S.K.Vattor
отправлено 16.03.17 17:04 # 12


Помню перестроечные откровения. Типа Ленин и окружение разграбили Россию а Сталин взял старых большевиков за яйца и перед расстрелом заставлял перевести деньги из швейцарских банков


Vasya Pupkin
отправлено 16.03.17 17:26 # 13


https://russian.rt.com/russia/news/368656-moskovskiy-patriarhat-lenin-perezahoroneniye

Тревожные вести приносит РПЦ: «Мы видим, как тема декоммунизации используется нашими ближайшими соседями в целях дерусификации. Можем ли мы лить воду на эту идеологическую мельницу? Разумеется, нет, не можем». Это что ж такое получается, что даже в церкви считают что антисоветик это русофоб? Какой-то неправильный у них зампред.


Щербина307
отправлено 16.03.17 17:35 # 14


Кому: Vasya Pupkin, #13

> Это что ж такое получается, что даже в церкви считают что антисоветик это русофоб?

Нет, они считают что декомунизация это хорошо, но вот дальше идти не стоит.


Ober S.
отправлено 16.03.17 17:54 # 15


Кому: Landadan, #1

> Из подсознания автора фальшивки ясно звучит "на их месте я бы украл вот столько!"

В первом фильме "Государственной границы" отчётливо показали, сколько они крали.


Deus Ex
отправлено 16.03.17 17:59 # 16


Катасонов - упоротый, не нужно слушать его. Он вроде бы за наших, но лучше врагов иметь, чем таких друзей.


Kamiko-san
отправлено 16.03.17 18:00 # 17


Кому: Вук, #2

> Особенно радует учитель истории дающий ссылку на писателя как на источник

Это не самое худшее. Вот к нам в лагерь девушка приезжает - ей учитель в школе на полном серьёзе втирал, что царя свергли большевики. Девушка, наслушавшись моих рассказов, отвела учителя в сторонку после урока и спросила - знает ли он про Февраль 17-го. Учитель на голубом глазу ответила что да, но рассказывать будет так, как считает нужным. Так и живём.


iBugz
отправлено 16.03.17 19:18 # 18


Уже писал пару месяцев назад.
Повторю, вдруг Егор Николаевич в очередном разведопросе о Ленине рассмотрит.
Приходил один дед. В прошлом состоял в партии.
Разочаровался в Коммунизме после того, как в начале 90-х в газете прочитал разоблачающую статью о Ленине.
Коварный Ильич издал секретный приказ, по которому надлежало отобрать у церквей золото-брильянты.
Всех попов расстрелять, всех свидетелей тоже.
Так как всё это написано в официальном источнике, люди на это повелись.


iBugz
отправлено 16.03.17 19:18 # 19


Кому: Kamiko-san, #17

Мне в университете "учитель" Истории рассказывал, как Иван Васильевич, адски хохоча, топил беременных женщин в проруби, а монахам жарил пятки на кострах. Остановил его только мимопроходящий "блаженный", который ему пальцем погрозил.
Так что не только в школах мракобесие процветает.


Сын кузнеца
отправлено 16.03.17 19:18 # 20


Не думал что когда-нибудь напишу такое...
Молодец - школьник!


Kostyk
отправлено 16.03.17 19:19 # 21


В годы перестройки была организована явно планомерная, массированная атака на всё, что связано с СССР, его историей, На народ обрушилась лавина самой беспардонной лжи.
Доверчивые стали упиваться этим "ветром перемен" ("Wind of change" - помните популярную композицию Scorpions тех лет?), на поверку оказавшимся гнилым. Чего только не коснулись появившиеся, как поганки после дождя, "разоблачения" авторов, подобных Буничу.
В первую очередь дискредитировалось самое святое, на чем воспитывали с детства, подвиги советских людей:
- пионеров-героев, начиная с Павлика Морозова;
- героев Революции и Гражданской войны - Камо, Чапаева, Щорса, Котовского и т.д. по списку;
- героев первых пятилеток, например П. Дьякова ("Прокати нас, Петруша, на тракторе..."), А. Стаханова и др.;
- героев Великой Отечественной: А.Матросова, З.Космодемьянской, молодогвардейцев, и др.
- самоотверженный труд людей на всесоюзных стройках выставлялся, как никому не нужный...
- секрет атомной бомбы своровали у американцев, ракетные технологии - у немцев.
И прочее, и прочее, всего и не перечислить, места не хватит...


Александр Савин
отправлено 16.03.17 19:19 # 22


Полагаю очень удачным появление "Второго формата".

Наряду с обзорами на час-полтора, такие вот "точечные" удары с детальным разбором отдельно торчащих "основополагающих" (или основоразлагающих?) фальшивок очень полезны.

Спасибо.


Дик Сенд
отправлено 16.03.17 19:29 # 23


Кому: Майкл_С, #8

А можно поподробнее насчёт Богомолова? И о чем идёт речь: о фильме "В августе 44" или о книге "Момент истины"?


микроэлектронщик
отправлено 16.03.17 19:59 # 24


Егору Николаевичу огромное спасибо за его работу.


Anthrax
отправлено 16.03.17 20:19 # 25


Кому: Deus Ex, #16

> Катасонов - упоротый, не нужно слушать его. Он вроде бы за наших, но лучше врагов иметь, чем таких друзей.

В экономике он разбирается. А вот немного в сторону, и там уже он не специалист, и может запросто сослаться на такую вот ересь.

Кому: Kamiko-san, #17

> Девушка, наслушавшись моих рассказов, отвела учителя в сторонку после урока и спросила - знает ли он про Февраль 17-го. Учитель на голубом глазу ответила что да, но рассказывать будет так, как считает нужным. Так и живём.

К таким надо с диктофоном подходить, когда в сторонку их отводишь. Благо, он сейчас в любой мобиле есть.


Майкл_С
отправлено 16.03.17 20:43 # 26


Кому: Дик Сенд, #23

> А можно поподробнее насчёт Богомолова? И о чем идёт речь: о фильме "В августе 44" или о книге "Момент истины"?

О книжке. Там приводится много текстов будто бы реальных телеграмм, и радиосообщений, в том числе и совершенно секретных. В которых даже грамматические ошибки отмечены сноской: "Так в документе". Получилось настолько убедительно, что, как вспоминают, его вызывал к себе Андропов, и поинтересовался, откуда у него доступ с секретным документам. Оказалось, писатель все это мастерски сочинил.

Вот и Бунич, видимо, усвоил этот прием и применил его всем нам во зло.


Lyubov_K
отправлено 16.03.17 21:23 # 27


Кому: Neon-170, #3

> Я вот раньше с удовольствием слушал лекции профессора Катасонова на тему доллара и Бреттон-Вудской системы. Читал его книгу "Мировая кабала. Ограбление по-еврейски". Теперь вот думаю, что из всего этого было правдой, и что лишнего мне залили в голову...

Как бывший банкир, работавшая и в советской, и в постсоветской банковской системе, могу сказать, что Катасонов ничего "лишнего в голову не заливал". Всё, что он говорит о банках, банковской системе и т.п. - это так и есть. Катасонов, пожалуй, единственный, кто вообще говорит о банковской системе, её влиянии на происходящее.

К сожалению, многие, судя по комментариям, оставляемым под роликами с Катасоновым, не только не понимают о чём он говорит, но даже не берут себе за труд вникнуть. Более доступно, чем Катасонов, о банковской системе и экономике, не слышала ни от кого.

Относительно названия книги - в одном из роликов Катасонов объяснял как получилось, что книга вышла под таким названием.

Видео с Катасоновым прослушала все, которые встречались в сети. Про его высказывания о "Ленине - шпионе" - была бы благодарна, если кто-то даст ссылку на видео или статью, где Катасонов ЭТО говорит. И, честно говоря, мне непонятно, почему этому высказыванию (если таковое имело место быть) уделяется столько внимания.


Цзен ГУргуров
отправлено 16.03.17 21:28 # 28


Кстати, отличный фильм. Снят очень качественно, професиональный подбор звездных актеров, играют превосходно.
"Бриллианты для диктатуры пролетариата".
http://www.youtube.com/watch?v=mC2KQ2wkCSo&feature=youtube_gdata_player


Цзен ГУргуров
отправлено 16.03.17 21:47 # 29


Кому: Майкл_С, #26

Богомолов при этом неоднократно высказывался в разных ключах по этому поводу. В сухом остатке: он был хорошо знаком с документами СМЕРШа, формами и правилами их заполнения. Много раз держал в руках подлинники. Соответственно, в романе приведены видоизмененные варианты. Он знал систему, знал что такое секретность, военная и государственная тайна и сделал так, что здесь не подкопаешься.
Есть герои романа, а есть их реальные прототипы и даже реальные исходные ситуации и их интерпретация в романе. Точно так же и с документами. Это не подлиинники, но и не фальсификация. Это "художественный образ" имеющий реальные прообраз. Кстит, на них лежит реальная драматургуческая нагрузка. Потому они хорошо работают, а не выглядыт просто подшитыми с делу справками.


Lenger
отправлено 16.03.17 22:42 # 30


Кому: Anthrax, #25

> В экономике он разбирается. А вот немного в сторону, и там уже он не специалист, и может запросто сослаться на такую вот ересь.

Вызывает сомнение, что, если у человека такое устройство мозга, что у него не вызывает когнитивного диссонанса "большевики-воры" и последующие события по строительству страны и отсутствия у большевиков личного имущества, то как он может быть адекватен в любых других областях? Это должен быть настолько узкий спец, что все его открытия будут заключаться в том, что Волга впадает в Каспийское море, без всякого возможного практического применения таких "знаний".


Lenger
отправлено 16.03.17 22:42 # 31


Кому: Lyubov_K, #27

> И, честно говоря, мне непонятно, почему этому высказыванию (если таковое имело место быть) уделяется столько внимания.

Камрадесса, да потому, что опыт говорит о том, что любая хрень сказанная публично оставляет след в сознании окружающих. И, если в отсутствие интернета, казалось, что вот всем видно, что это действительно хрень, то теперь, с интернетом, понятно, что это совсем не всем понятно. Поэтому от тебя зависит будут ли окружающие с правильным устройством.
Но проверить действительно ли Катасонов подобное утверждал можно, с этим можно согласиться.


Александр Савин
отправлено 16.03.17 22:42 # 32


Кому: Lyubov_K, #27

> Относительно названия книги - в одном из роликов Катасонов объяснял как получилось, что книга вышла под таким названием.

Камрадесса, ниже вы запрашиваете ссылку. Так может и сами ссылку будете указывать?

>
> Видео с Катасоновым прослушала все, которые встречались в сети. Про его высказывания о "Ленине - шпионе" - была бы благодарна, если кто-то даст ссылку на видео или статью, где Катасонов ЭТО говорит.

Собственно, Катасонов тут фигурирует в роли "ретранслятора" истин оы Бунича. Объект разборка - Бунич и его выдумки.

> И, честно говоря, мне непонятно, почему этому высказыванию (если таковое имело место быть) уделяется столько внимания.

Ну жили люди 70 лет не при социализме, а при криминально-воровской олигархии. Какая разница, дело-то прошлое?

А раз при СССР многим нравилось, значит и сейчас давай - по криминально-воровскому.

Можно под это и денег слупить с России за деяния "преступного режима". Как ОАО РПЦ делает, например.

Не считая морально-этических аспектов, которые "банковских" могут не интересовать.

Теперь понятнее?


Александр Савин
отправлено 16.03.17 23:24 # 33


Кому: Lyubov_K, #27

ссылка на Катасонова:
>http://ruskline.ru/news_rl/2014/03/19/zagadki_i_mify_sovetskoj_industrializacii_13/

Книга Катасонова, в которой он цитирует Бунича
>https://rutlib.com/book/14949

конкретная глава:
>https://rutlib.com/book/14949/p/44

"Остается еще одна версия источников индустриализации, которая в СМИ и исторической литературе почти не озвучивается: [индустриализация осуществлялась за счет средств, которые в первые годы советской власти «пламенные революционеры» награбили у народа и вывезли за границу]; Сталин в 1930-е годы провел «экспроприацию революционеров», и за счет полученных валютных средств финансировал индустриализацию."

Ну вот так. Взяли - и награбили. И вывезли. Может, и не шпионы - но агенты по ограблению народа - адназначана!


Александр Савин
отправлено 16.03.17 23:24 # 34


Кому: Lyubov_K, #27

> Видео с Катасоновым прослушала все, которые встречались в сети. Про его высказывания о "Ленине - шпионе" - была бы благодарна...

Сначала, будьте внимательны. Прослушайте ролик или перечитайте текст.

"Американским шпионом" Ленина назначил не Катасонов, а учитель. Школьный.

После того, как прочитал у Катасонова про то, как большевики вывозили награбленное в Америку. Ну а ссылки в предыдущем посте. Если посты пройдут модерацию без перетасовки - что бывало.


tedgen
отправлено 16.03.17 23:24 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #28

Как просто зрителя, что "Бриллианты....", что " Исаев" не впечатлили. При отличном наборе актеров, кажется, что чего то не хватает. "Бриллианты...." все ж больше на любителя, чем на массового зрителя. Но это мое мнение.

"В августе 44“ впечатление произвел. Что книга, что фильм. В фильме на мой взгляд передан " нерв" книги. Беларусьфильм снял качественно фильм. Как говорится респект и уважуха)!


Цзен ГУргуров
отправлено 16.03.17 23:57 # 36


Кому: tedgen, #35

"Бриллианты" и "Исаев" это два качественно разных фильма. Первый это настоящее кино. Если не впечатлили оба, то значит не цепляет сам Семенов. "17 мгновений" - там Семенова относительно немного, много Лиозновой. А по Семенову снято много чего, и не все равнозначно.

Конечно, фильм "В августе 44 - го..." много проигрывает книге, но как кино само по себе неплохое. Миронов сыграл сильно.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.17 00:06 # 37


Кому: Александр Савин, #33

Прочел одну главу Катасонова. Не историк и уж точно не экономист. Страно, что таковым кажется некоторым. Публицист, беллетрист, фантазер.
Антисоветчик.


Иосиф Борода
отправлено 17.03.17 00:58 # 38


Кому: Александр Савин, #33

> Сталин в 1930-е годы провел «экспроприацию революционеров», и за счет полученных валютных средств финансировал индустриализацию."

Тут бы интересно узнать, каким образом он (тов. Сталин) вытащил эти вывезенные за кордон деньги из швейцарских и американских банков...

Дотянулся, видимо, проклятый !!!


Magivol
отправлено 17.03.17 00:59 # 39


Кому: Lenger, #30

> если у человека такое устройство мозга

Ну, как вариант, данная область знаний для докладчика не совпадает с областью его профессиональных интересов, соответственно критичность мышления снижается, повышается вероятность победы идеологии над наукой, научным подходом. Может так быть?


Александр Савин
отправлено 17.03.17 01:00 # 40


Кому: Цзен ГУргуров, #37

Да вот мне тоже показалось (по [этой] главе), что он скорее беллетрист-компилятор. Ярко, хлёстко... а если копнуть?

Может, у экономистов сейчас такой "штиль" принят, ху их знает.

Солженицынский синдром. Завернуть покруче, огорошить - и заработать когорту последователей..


Deus Ex
отправлено 17.03.17 01:06 # 41


Кому: Anthrax, #25

> В экономике он разбирается. А вот немного в сторону, и там уже он не специалист, и может запросто сослаться на такую вот ересь.

нихрена он не разбирается.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.17 01:14 # 42


Кому: Александр Савин, #40

Это не экономическая работа и не экономические категории. Можно назвать их "квази-" или "псевдоэкономистами". Причем есть вполне доступная литература, откуда брались валюта и ценности на индустриализацию. Имелось там и "изъятие" ценностей, но простите, изымали их у выявленных Кореко и Бендеров. С населением поступали проще и честней - через Торгсин. Плюс экспорт товаров. Да был такой и довольно приличный. А тут "шведские паровозы", "золото КИ" ... То есть автор даже приблизительно вопрос не изучил. Как экономист.


Лепанто
отправлено 17.03.17 01:17 # 43


Кому: Vasya Pupkin, #13

> Это что ж такое получается, что даже в церкви считают что антисоветик это русофоб? Какой-то неправильный у них зампред.

И там не менее, персонаж нагло звиздит:
"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями."

Склепы придумали сотонисты-большевики, ага.


Лепанто
отправлено 17.03.17 01:19 # 44


Кому: Щербина307, #14

> Нет, они считают что декомунизация это хорошо

Девочке хотелось бы и удовольствие получить - чтобы не только щекотно там было, но и ничего не рвать. Ну, можно попробовать на полшишечки же!!!


Lenger
отправлено 17.03.17 01:50 # 45


Кому: Magivol, #39

> Ну, как вариант, данная область знаний для докладчика не совпадает с областью его профессиональных интересов... Может так быть?

При такой общей постановке, почему нет? Всякое можно предположить, хоть зелёных человечков на Марсе, согласись. Но какие тут особые знания? Была страна, с очевидными успехами и руководители воры, которые её сделали? Как нормальный человек может это утрясти? Тем более вроде как экономист.


HappyRoger
отправлено 17.03.17 04:51 # 46


Кому: Vasya Pupkin, #13

Обычная шизофрения. Вроде и кампания по десоветизации ведет, сюрприз, к дерусификации, но решительно ничего не отвергает,твердое мнение церкви не излагает, а предлагает пока отложить! Прекрасно. Вроде и хочется и надо, а вроде и плохо, ну так вопрос о перезахоронении мы отложим до лучших времен, где-то еще на полшишечки подесоветизируем. Шизофреники, враги.


Zhukoff
отправлено 17.03.17 06:06 # 47


Кому: Lyubov_K, #27

> Катасонов, пожалуй, единственный, кто вообще говорит о банковской системе, её влиянии на происходящее.

Мдэ?
А я думал, Маркс с Энгельсом.
Под вполне очевидные, давно разжеванные классиками вещи, он подверстывает настолько лютую ахинею, что волосы на голове шеволятся.


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.17 09:29 # 48


Кому: iBugz, #18

Кампания 1922 года по изъятию церковных ценностей действительно проводилась. Значительная часть средств была потрачена на закупку продовольствия для голодающих и семенного зерна для посева.
А вот "Указание 13/666" о расстреле 10 тысяч попов - явная фальшифка. Вброшена в СМИ на том этапе перестройки, когда от борьбы "хорошим" Лениным против "плохого" Сталина начали бороться "хорошими" марксистами типа Плеханова с "плохими" большевиками во главе с Лениным.
Несмотря на то, что фальшивку лет 20 как разоблачили, ее до сих пор используют чули как ни главный антиленинский документ.


ussuri
отправлено 17.03.17 09:29 # 49


Кому: Вук, #2

> Особенно радует учитель истории дающий ссылку на писателя как на источник

У нас учителя истории рассказывали нам Правду по журналу "Огонек". И это была не самодеятельность, а рекомендация ОблОНО.

Так, что не вижу никаких оснований сильно пинать сапогами историка, подкрепившего свою информацию ссылкой на акадэмика и не проверившего источники этого акадэмика, дабы усомниться в квалификации акадэмика.


Александр Савин
отправлено 17.03.17 09:34 # 50


Кому: Zhukoff, #47

> Под вполне очевидные, давно разжеванные классиками вещи, он подверстывает настолько лютую ахинею, что волосы на голове шеволятся.

[внимательно присматривается к причёске Клима в последнем ролике] Хммм.... Даааа.... Верю.


Stalker201825
отправлено 17.03.17 09:36 # 51


Кому: Vasya Pupkin, #13

А ничего, что последние 70 лет советизация и русификация фактически шли рука об руку?
Тут избавиться от советского наследия и выделить что-то "истинно русское" не получится даже при всем желании.
РПЦ пора бы перестать корчить из себя перманентную жертву, пора и честь знать.


Griffin
отправлено 17.03.17 09:36 # 52


Кому: Zhukoff, #47

> что волосы на голове шеволятся.

Шутку оценил!


Дмитрий Юр-ч
отправлено 17.03.17 12:17 # 53


Кому: Цзен ГУргуров, #37

> Не историк и уж точно не экономист.


Кому: Zhukoff, #47

> Под вполне очевидные, давно разжеванные классиками вещи, он подверстывает настолько лютую ахинею

Насколько я помню, М.В. Попов как-то рекомендовал его книжку про сталинскую экономику, но с оговоркой, что читать можно только про экономику. Как только автор отходит от экономической темы, начинается такое, что это читать не надо.
Так стоит эту книжку читать, ли не стоит?


Цзен ГУргуров
отправлено 17.03.17 12:59 # 54


Кому: Дмитрий Юр-ч, #53

Если так намудрил с индустриализацией, то что ждать от остального?


Magivol
отправлено 17.03.17 14:37 # 55


Кому: Lenger, #45

> ...какие тут особые знания? Была страна, с очевидными успехами и руководители воры, которые её сделали?

Нет, ну там же по легенде были плохие руководители, которые воровали, и хорошие, которые изобличили и покарали воров: Сталин вернул багацва на Родину — он же и «сделал страну с очевидными успехами»! Логично? ;)


Lutz
отправлено 17.03.17 20:30 # 56


Простите что влезаю. Может быть удобней читать с планшета (с подставкой) текст, а не с телефона. Слишком низко Егор наклонял голову, чтобы вычитать текст. Неудобно наверное.


Александр Савин
отправлено 17.03.17 20:36 # 57


Кому: Дмитрий Юр-ч, #53

> Так стоит эту книжку читать, ли не стоит?
>

Вот представь, камрад. Есть минное поле на опушке леса. А на нём - грибы. Ты полезешь их собирать или пойдёшь другую опушку искать?

Так и тут. Книг много, как и опушек. И не на каждой книге можно получить вывих мозга костей головы.


SeryRX
отправлено 18.03.17 15:48 # 58


Блин, Егор, ты что, визуально троллишь таких как я?

Нельзя же пуловер надевать так просто - надо (я считаю) только поверх рубашки. Тем более, с пиджаком.

Вот пиджак поверх свитера с горлом,- таки да, гОдно (свитер с оленями - самый цимус).


egoryakovlev
отправлено 18.03.17 17:33 # 59


Кому: SeryRX, #58

Мне очень удобно в своем пуловере и пиджаке. Но если это оскорбляет твою душевную организацию, то есть аудиоверсия!


SeryRX
отправлено 18.03.17 21:22 # 60


Кому: egoryakovlev, #59

> Но если это оскорбляет твою душевную организацию, то есть аудиоверсия!

Не оскорбляет (она, организация,- задубевшая), но как-то (по-моему) пуловер без рубашки не смотрится.


druha
отправлено 18.03.17 22:16 # 61


Кому: egoryakovlev, #59

Егор, надо было добить товарища, сказав, что у Вас под столом вообще сандалии на носки одеты!!!


SeryRX
отправлено 19.03.17 13:21 # 62


Кому: druha, #61

> надо было добить товарища

Не-не-не, вдруг сандали по цвету с носками диссонируют?! Я так волнуюсь, аж кушать не могу!


нсс
отправлено 19.03.17 15:04 # 63


Упомянутый вроде положительно-нейтрально писатель Юлиан Семёнов тоже в перестройку отметился. В книжке про Штирлица "Отчаяние" - полный набор: Сталин, коварно уничтоживший советскую разведку перед войной (сам Штирлиц еле ушёл от сатрапов); страх упырей-бюрократов перед "старыми большевиками"; послевоенные лютые репрессии тех, кто слишком много знал про дела этих упырей - и теоретически мог рассаказать.

Тоже в струю попала книжка. Как же - уважаемый писатель открыл Правду!


Sweet Death
отправлено 20.03.17 11:11 # 64


Кому: Дмитрий Юр-ч, #53

> Насколько я помню, М.В. Попов как-то рекомендовал его книжку про сталинскую экономику, но с оговоркой, что читать можно только про экономику. Как только автор отходит от экономической темы, начинается такое, что это читать не надо.
> Так стоит эту книжку читать, ли не стоит?

Для не владеющего материалом, рассуждения Катасонова могут выглядеть логичным.
Но как только начинаешь знакомиться с материалом - оказывается, Катасонов несет лютую ахинею, базируясь на каких=то обрывках и фантазиях.


0val
отправлено 20.03.17 11:53 # 65


Кому: Stalker201825, #51

> А ничего, что последние 70 лет советизация и русификация фактически шли рука об руку?

Подробнее можно? А то у меня мнение сложилось о превентивном развитии национальных культур и т.п. в Советском Союзе...


druha
отправлено 20.03.17 12:06 # 66


Кому: 0val, #65

> у меня мнение сложилось о превентивном развитии национальных культур и т.п. в Советском Союзе...

А одно другому и не противоречит: развитие национальных культур шло рука об руку с ненасильственной русификацией. В результате вчерашние "инородцы" ощущали себя частью единого народа, но при этом не испытывали ущемления своего национального достоинства.



cтраницы: 1 всего: 66