Михаил Васильевич Попов - в каком мире мы живем?

22.03.17 16:05 | Goblin | 134 комментария »

Политика

01:32:27 | 324558 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Фонда Рабочей Академии

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 134, Goblin: 1

микроэлектронщик
отправлено 22.03.17 17:07 # 1


Из того что я слышал что там наши "крупные" экономисты по новостям говорят выявил ровно два тезиса:

>Рубль слишком сильный и его надо ослабить!

>Если мы снизим ставки рубль ослабеет, поэтому ставку не снижаем!

У меня всё, занавес.


ldmitrii
отправлено 22.03.17 17:28 # 2


Меньшиков в ролике это же Потемкин?


Zlostnkaz
отправлено 22.03.17 17:29 # 3


Я так понимаю, что Михаил Васильевич очень хорошо разбирается в экономике.
Так как я совсем не разбираюсь в ней, то было бы очень желательно, чтобы Михаил Васильевич провел хотя бы пару бесед о фундаментальном устройстве экономики: капиталистической (условно говоря, на примере современных США) и социалистической (на примере СССР), можно также про Китай. Я, например, совсем не понимаю, почему современный Китай называют социалистическим - по-моему это как минимум госкапитализм, или же просто обычный капитализм.


Slavvrn
отправлено 22.03.17 18:18 # 4


Поддерживаю интерес к анализу социалистической экономики. Но особенно было бы ценно разобрать не просто соц. экономику, а ошибки, которые были и как их можно избежать.

Потому что в СССР для обывателя (да простят меня возвышенные души) были следующие болевые точки:

- слабость сектора товаров народного потребления и услуг;
- уравниловка;
- связанная с уравниловкой трудность развития и внедрения нового и передового, незаинтересованность в этом;

Михаил Васильевич когда-то упоминал некоторые меры по стимулированию развития, внедрения научных достижений, интересно было бы на этом сосредоточится: как пробудить массово инициативу людей не только воспитательными мерами, но и действенными материальными стимулами, не пораждая шкурничества.


Щербина307
отправлено 22.03.17 18:24 # 5


Кому: Slavvrn, #4

> слабость сектора товаров народного потребления и услуг;

Затык был в распределении. Сейчас планирование сильно шагнуло в перёд.

> - уравниловка;

Это ты уже Горбачёва вспомнил на закате СССР, когда разваливали страну.

> связанная с уравниловкой трудность развития и внедрения нового и передового, незаинтересованность в этом

А что это были за трудности и как обстоит сейчас с этим вопросом??
----------------------------

Рекомендую разведопросы Клима Жукова и Бориса Юлина, они эти вопросы освещали.


beria
отправлено 22.03.17 18:46 # 6


СТранно, база в Камрани не влияет на величие России, база в Лурдесе не влияет на величие, а база в Сирии - залог величия?)))


Щербина307
отправлено 22.03.17 18:57 # 7


Кому: beria, #6

Ты ещё спроси почему в Сирии закуситься с условным западом можно, после сбития нашего самолёта Турцией так вообще кричать, что пофиг на нато, даёшь войну до победного конца. А вот на Донбассе, ну никак нельзя провоцировать запад, иначе немедленная война а мы не потянем. Правда опять непонятно почему эта война не началась после возвращения Крыма.


Bayard
отправлено 22.03.17 19:03 # 8


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



kst
отправлено 22.03.17 19:51 # 9


Кому: beria, #6

> база в Камрани не влияет на величие России, база в Лурдесе не влияет на величие, а база в Сирии - залог величия?

Наверное, потому что, базы в Камрани и цертра Лурдесе уже нет и скорее всего уже не будет, а Хмеймим и Тартус - да!


kst
отправлено 22.03.17 19:55 # 10


Кому: kst, #9

И ещё. То был СССР, а это Россия.


Lutz
отправлено 22.03.17 20:06 # 11


Михаил Васильевич, Здравствуйте! Спасибо за то что делаете. (И спасибо Дмитрию Юрьевичу, за то что дал такую возможность). У меня такой вопрос (хотя скорее всего пожелание): Будет ли возможность рассмотреть более глубже труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина (разбор книг, статей, тезисов и тд.)? А то сейчас не преподают марксизм и ленинизм. И много молодежи даже и не знают в чем состоит суть. Спасибо!


hrafn
отправлено 22.03.17 20:39 # 12


Кому: Lutz, #11

> И много молодежи даже и не знают в чем состоит суть.

А много желающих знать?


Voldemarius
отправлено 22.03.17 21:12 # 13


Кому: hrafn, #12

> Кому: Lutz, #11
>
> > И много молодежи даже и не знают в чем состоит суть.
>
> А много желающих знать?

Как ни странно да, много. Сам был приятно удивлён, что моя младшая с интересом слушает.


Тень отца Гамлета
отправлено 22.03.17 21:23 # 14


Кому: Zlostnkaz, #3

> почему современный Китай называют социалистическим

Товарищ профессор неоднократно про Китай и его экономику объяснял.

Там сейчас - переходный период от капитализма к коммунизму (только не надо коммунизм понимать вульгарно по-хрущевски).

Так говорят сами китайские товарищи.
Причем они категорически отказываются давать хоть какие-либо прогнозы по поводу того, сколько этот переходный период будет длиться - столько, сколько будет.
Хоть сто лет, хоть больше.


Caerebro
отправлено 22.03.17 21:24 # 15


Кому: Lutz, #11

Внизу под роликом ссылка на канал, где подробно разбирают ВСЕ вопросы марксизма-ленинизма. Там выкладывают записи Красного университета, кружок любителей гегелевской диалектики, в котором глубоко и обстоятельно разбирают науку логики, и куча всего остального.


Errgiz
отправлено 22.03.17 21:52 # 16


Михаил Васильевич, здравствуйте!
Вот есть утверждение что капитализм есть “в себе коммунизм” и внутри капитализма общественный характер производства складывается все больше и больше.
А не отменяется ли данная тенденция в связи с повсеместным внедрением роботов на производстве? Ведь в конечном итоге все придет к тому, что на производстве рабочих останутся единицы. И получится, что производительные силы будут включать в себя не рабочих и средства производства, а роботизированные средства производства. Без рабочих. Владельцы роботизированных заводов будут получать еще больше прибыли, а рабочие будут сидеть на минимальном пособии без работы и стремительно деградировать. И вместо коммунизма, капитализм придет к кастовому обществу.
Допускает ли диалектика подобное развитие событий?


Valdemar
отправлено 22.03.17 21:53 # 17


Извините, но ФРС США в марте 2017 таки повысил базовую ставку.
Правда до 1%.


bagr
отправлено 22.03.17 22:18 # 18


Кому: Errgiz, #16

Откуда берутся стоимость и прибыль?
Некоторые фантасты (и не только фантасты) как раз и считали, что коммунизм наступит тогда, когда абсолютное большинство производств будут роботизированы.


ikrupenin
отправлено 22.03.17 22:18 # 19


Кому: Errgiz, #16

А кто роботов будет обслуживать? Роботы обслуживают роботов, которые обслуживают роботов, обслуживающие других роботов, производящих товары!
Кто будет занимать разработкой роботов?


Кому: Lutz, #11

На ютьюбе: Красное ТВ, фонд рабочей академии.
Len.ru


Кому: hrafn, #12

Да. Вроде в первой лекции первого семестра 2016г. говорили об увеличении количества слушателей в Красном университете.
И обрати внимание на количество просмотров.


террариум
отправлено 22.03.17 22:28 # 20


я лично в террариуме жил! Ничего жить можно.


gonni69
отправлено 23.03.17 00:15 # 21


Хочу просто написать СПАСИБО за такое краткое подробное разъяснение.СПАСИБО.Полностью со всем согласен.Хотя являюсь активным участником капиталистической экономики).


Virabhadra
отправлено 23.03.17 03:39 # 22


Кому: Тень отца Гамлета, #14

> Там сейчас - переходный период от капитализма к коммунизму (только не надо коммунизм понимать вульгарно по-хрущевски).
>

Хрущ говорил про развитой социализм. (у него в голове своя диалектика была)


Virabhadra
отправлено 23.03.17 03:43 # 23


Кому: bagr, #18

> Откуда берутся стоимость и прибыль?
> Некоторые фантасты (и не только фантасты) как раз и считали, что коммунизм наступит тогда, когда абсолютное большинство производств будут роботизированы.

Стоимость берётся, как необходимость и инструмент равномерного распределения благ при не полном коммунизме, то есть с родимыми пятнами капитализма, одним из которых являются деньги. Суть просто в том, чтобы ограничить человека, чтобы он не нахапал больше благ, чем другие. Зарплата ограничивает, но при этом позволяет поддержать необходимый уровень жизни. При полном коммунизме деньги не нужны, так как производство будет обеспечивать все потребности, и не будет необходимости в ограничениях. С другой стороны человек будет более высоко морален и не будет хапать больше чем нужно, просто думая о других и зная, что когда нужно, всё будет и сам на это будет работать.

Прибыль, это чисто капиталистическое понятие. Напрямую выходит из определения самовозрастающей стоимости. То есть это то, что увеличивает благосостояние капиталиста.

Роботизация производства не является необходимым условием наступления коммунизма. Это всего лишь высшая степень эффективности труда, то есть это когда человек не трудится, но продукт производится.
ИМХО, чтобы обществу при этом не выродиться в жрущих свиней, нужно иметь очень высокие устремления.


Virabhadra
отправлено 23.03.17 03:43 # 24


Кому: террариум, #20

> я лично в террариуме жил! Ничего жить можно.

Ел сверчков и тараканов - белковая пища.


bagr
отправлено 23.03.17 03:58 # 25


Кому: Virabhadra, #23

Ах как бы было хорошо, если бы экономика была словесной эквилибристикой, не правда ли, уважаемый?


beria
отправлено 23.03.17 05:18 # 26


Кому: kst, #9

> Наверное, потому что, базы в Камрани и цертра Лурдесе уже нет и скорее всего уже не будет, а Хмеймим и Тартус - да!

А может, честнее сказать, что база в Камрани и центр в Лурдесе не лежали на пути газопровода из Катара в Европу и не влияли на цену газа, поставляемого Газпромом?


beria
отправлено 23.03.17 05:20 # 27


Кому: Щербина307, #7

> А вот на Донбассе, ну никак нельзя провоцировать запад, иначе немедленная война а мы не потянем. Правда опять непонятно почему эта война не началась после возвращения Крыма.

подписываюсь.


dunlee
отправлено 23.03.17 05:27 # 28


Кому: bagr, #25

> Ах как бы было хорошо, если бы экономика была словесной эквилибристикой

Последние года именно это и напоминает.


Mikhail Safonov
отправлено 23.03.17 06:34 # 29


Кому: Virabhadra, #23

> ИМХО, чтобы обществу при этом не выродиться в жрущих свиней, нужно иметь очень высокие устремления.

Например, разделаться с соседом. Чем не высокое?


Errgiz
отправлено 23.03.17 08:56 # 30


Кому: ikrupenin, #19

> А кто роботов будет обслуживать? Роботы обслуживают роботов, которые обслуживают роботов, обслуживающие других роботов, производящих товары!
> Кто будет занимать разработкой роботов?

Ну вот свежий пример из Китая. Производство мобильных телефонов. Было 650 рабочих. После роботизации осталось 60. Очевидно, что 590 отправили не на производство и обслуживание роботов. А оставшиеся 60 как раз и присматривают за роботами, пока налаживается техпроцесс.
Эффект от замены рабочих роботами - производительность выросла на 250%, брак сократился с 25% до 5%.
И далее, когда все отладится, в планах владельцев сократить еще 40 рабочих и оставить только 20.
Итого: было 650, останется 20. И это только на одной фабрике.

На других предприятиях тенденция точно такая же.

В целом, в Южном Китае более 1500 предприятий постепенно заменяют своих сотрудников на роботов, с течением времени эта тенденция лишь усиливается.

Каким образом в данной ситуации будет бороться рабочий класс, если он становится практически не нужен? Ну да, дадут им подачки в виде каких-нибудь пособий, чтобы можно было кое-как существовать на дне. Примерно как вот тут описано: http://pikabu.ru/story/kiberbomzh_4902687


ArhiVad
отправлено 23.03.17 08:58 # 31


Респект Дмитрию Юрьевичу за лекции Михаила Васильевича. Очень познавательно.


Сеньора
отправлено 23.03.17 09:34 # 32


Михаил Васильевич, а вы мне сегодня приснились. У меня на работе случилось несчастье (на самом деле) и во сне я почему-то именно к вам пришла за поддержкой и сочувствием. Наверное, потому что вы излучаете силу и уверенность. Спасибо вам за вашу работу!


URAS
отправлено 23.03.17 10:01 # 33


Кому: Zlostnkaz, #3

Китай был аграрной страной. Согласно Марксу-Ленину, преодоление капитализма возможно только через его развитие. Вот этим Китай и занимается активно - развивает госкапитализм, под чутким руководством КПК.


URAS
отправлено 23.03.17 10:03 # 34


Кому: Errgiz, #30

При роботизации роль рабочего, обслуживающего парк роботов станков растёт. Его непросто заменить. Отсюда возможности для борьбы тоже повышаются.


mikser
отправлено 23.03.17 10:12 # 35


Иду значит третьего дня из магазина навстречу два подростка лет 13. Прислушался. А один другому объясняет про чистое бытие и приход к мысли о ничто. Улыбнулся, перебивать не стал.

FEEL THЕ POWER OF TUPI4OK!!!


RadonX201
отправлено 23.03.17 11:20 # 36


Кому: URAS, #34

Повышается. Но потребное количество понижается.
Как тут уже верно подметили, без высоких устремлений общества в целом и отдельного индивидуума в частности никакой коммунизм невозможен. Т.к. каждый будет стремиться нахапать и сожрать побольше благ.

Кому: Virabhadra, #23

> Роботизация производства не является необходимым условием наступления коммунизма.

Правильно, нужно изменение в головах. Т.к. даже если все блага производятся роботами все равно стремится возникнуть "элитный" класс тех, кто этих роботов разрабатывает\делает\управляет.


ShaSt
отправлено 23.03.17 11:43 # 37


Кому: Щербина307, #7

> Правда опять непонятно почему эта война не началась после возвращения Крыма.

Я ни разу не специалист, но, возможно(это версия, не более), у нас есть какое-нибудь "секретное комбо - ломик в рукаве" наподобие секретного союзного соглашения с Англией, как было в первую мировую, о которой прекрасно рассказал Егор Яковлев.


Perk0ff
отправлено 23.03.17 13:01 # 38


Уважаемый Михаил Васильевич. Прошу Вас разъяснить ситуацию с Китаем. С того момента как Китай стал коммунистическим, а соответственно средства производства труда были общественными, до сегодняшнего дня произошло много перемен. Появились частные банки, частные крупный корпорации и т.д. Надо ли понимать, что Китай в процессе становления движется от социализма к капитализму?


Perk0ff
отправлено 23.03.17 13:06 # 39


Кому: Тень отца Гамлета, #14

Если честно, я тоже не понимаю по поводу Китая. Сейчас Китай стоит на пути к коммунизму, но изначально в (как я это понимаю) Китае была гос.монополия в банковской сфере и в крупных производствах, сейчас же в Китае много частных крупных компаний и есть частные банки. Является ли это признаком "шага назад", от социализма к капитализму?


ikrupenin
отправлено 23.03.17 13:10 # 40


Кому: Errgiz, #30

Камрад, ты как-то оторванно смотришь на процесс.
Даю в подсказку два ассоциативных ряда: Коса-лопата-кувалда и комбайн-трактор-станок. Сопоставь.

В рамках общества нет такой проблемы.


Virabhadra
отправлено 23.03.17 13:10 # 41


Кому: bagr, #25

> Кому: Virabhadra, #23
>
> Ах как бы было хорошо, если бы экономика была словесной эквилибристикой, не правда ли, уважаемый?

неправда


Тень отца Гамлета
отправлено 23.03.17 13:12 # 42


Кому: Virabhadra, #23

> С другой стороны человек будет более высоко морален и не будет хапать больше чем нужно, просто думая о других и зная, что когда нужно, всё будет и сам на это будет работать.

Приведу маленький пример, хотя немного про другое, но механизм, как мне думается, схожий.

Когда-то я очень увлекался музыкой. В основном английскими рок-группами. В те времена найти качественную запись чего-либо - было сплошь и рядом задачей нетривиальной, даже если речь шла о весьма широко известных альбомах. Если же ты хотел что-то чуть более редкое (менее широко известное) - то на поиски записи хоть какого-нибудь качества могли уходить месяцы, очень часто безрезультатно.

Поэтому поиски и собирание музыки - были для меня одной из составляющих моей жизни.
Если только я что-то находил - сразу или покупал, или хотя бы переписывал (пока не найду качественную запись).

Так было ровно до того момента, когда выяснилось, что теперь НИЧЕГО искать не надо - в любой момент я могу получить практически любую музыку.
Случилось это еще до того времени, когда интернет пришел в каждый дом и привел с собой торренты и прочие возможности по скачиванию всего, что душа пожелает.

Просто когда выяснилось, чо практически все можно купить на ближайшем развале, а раритеты можно заказать в каком-нибудь "Пурпурном легионе", как-то маниакальное желание вот здесь и сейчас схватить и притащить домой очередной альбом - резко испарилось. И даже желание найти что-то из редкого - практически исчезло.

Причина, как я ее вижу - именно осознание того, что я могу получить желаемое в любой момент.

А раз так - то можно не дергаться и брать то, что хочется, только тогда, когда оно очень-очень сильно хочется и когда есть на него время. Но оказалось, что когда все легко доступно, то настолько сильно уже хочется очень-очень редко. А то и вообще не хочется.

Осознание факта доступности чего-либо в любой момент - очень сильно меняет отношение к этому "чему-либо". Оно перестает быть хоть какой-то ценностью, про которую надо вообще думать.


Virabhadra
отправлено 23.03.17 13:12 # 43


Кому: Mikhail Safonov, #29

> Кому: Virabhadra, #23
>
> > ИМХО, чтобы обществу при этом не выродиться в жрущих свиней, нужно иметь очень высокие устремления.
>
> Например, разделаться с соседом. Чем не высокое?

Это не высоко. Это, как раз-то, дико. Весь капитализм на этом основан.


террариум
отправлено 23.03.17 13:12 # 44


Кому: Virabhadra, #24

В студ. общаге и не такое водится и не такое съедается!


browny
отправлено 23.03.17 13:15 # 45


Кому: Virabhadra, #22

> Хрущ говорил про развитой социализм.

Брежнев.


Амарант
отправлено 23.03.17 13:18 # 46


Кому: bagr, #18

> Откуда берутся стоимость и прибыль?

И это еще не поставлен вопрос "откуда берутся роботы"!


Perk0ff
отправлено 23.03.17 13:18 # 47


Кому: Virabhadra, #23

Стоимость это количество труда в товаре. Именно поэтому с увеличением производительной силы (соответственно уменьшением затрачиваемого труда) должна падать стоимость. (Капитал, том 1) По этой причине стоимость ни как не может быть инструментом равномерного распределения. Это просто разные категории. Говоря про не полный коммунизм, с родимыми пятнами который, Вы вероятно имели ввиду товарно - не товарное производство. Я прав?


Virabhadra
отправлено 23.03.17 14:12 # 48


Кому: Тень отца Гамлета, #42

> Осознание факта доступности чего-либо в любой момент - очень сильно меняет отношение к этому "чему-либо". Оно перестает быть хоть какой-то ценностью, про которую надо вообще думать.

Я с вами согласен. Сам занимался чем-то подобным.
Но это, опять таки, касается только потребления. Есть же и другие сферы жизни. Желание развития себя и окружающего мира, создание, исследование.
То что с какого-то момента стало всё доступно, не превращает нас в свиней, а как раз-то освобождает нам силы и время для чего-то другого. Затрачивая меньше времени и сил на труд (или если более обще, на обеспечение материальных потребностей), то остаётся больше времени на саморазвитие и деятельность направленную на общество.


Virabhadra
отправлено 23.03.17 14:12 # 49


Кому: Perk0ff, #47

> Кому: Virabhadra, #23
>
> Стоимость это количество труда в товаре. Именно поэтому с увеличением производительной силы (соответственно уменьшением затрачиваемого труда) должна падать стоимость. (Капитал, том 1) По этой причине стоимость ни как не может быть инструментом равномерного распределения. Это просто разные категории. Говоря про не полный коммунизм, с родимыми пятнами который, Вы вероятно имели ввиду товарно - не товарное производство. Я прав?

Думаю Вы правы. Я попутал в очередной раз терминологию.
Я имел в виду, скорей функцию денег, как средство распределения благ при неполном коммунизме.


redmech
отправлено 23.03.17 15:16 # 50


Что-то не совсем понятны размышления уважаемого Михаила Васильевича про т.н. "геополитические интересы" стран и политические блоки.

Согласно единственно верному учению, нет никаких "интересов стран", есть интересы правящих классов этих стран. Нет никаких "наших" интересов в Сирии, есть интересы правящего класса, т.е. нашей буржуазии. Какие мои, пролетария, интересы, защищает, отстаивает и продвигает война в Сирии, финансируемая и за мой счет тоже? Поднимется з\п? Снизятся цены в магазине? Уменьшаться цифры в платежках ЖКХ? Нет. Войсковая операция там ведется в интересах нашей буржуазии, в интересах буржуйских кошельков. И не надо тут говорить про "борьбу с организацией, запрещённой в т.ч. на территории России на дальних подступах".
Например, только в моём городе Самара за 2016 год, согласно буржуйским СМИ, обезврежено как минимум 2 ячейки этой самой организации:

https://www.1tv.ru/news/2016-04-30/301398-podpolnuyu_yacheyku_priverzhentsev_radikalnogo_islama_obez...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2833592

Т.е. террористы уже давно среди нас и ведут свою подпольную террористическую деятельность.
И такая "борьба" с ними, как уничтожение моторизованной тачанки с пулеметом и 5 боевиками стоимостью в $1000 высокоточной ракетой стоимостью в $10000 результатов не принесёт. У каждого там по 5 сыновей, и вот уже этим сиротам, оставшихся без отца-муджахида местный мулла в мечети рассказывает обжигающую ПравдуЪ про "неверных собак" кяфиров, прикастрюливших ихнего героического папку. И вуаля - на место 5 уничтоженных боевиков встают уже 25 новых бойцов.
Причины просты - крайне низкий уровень жизни и религиозное мракобесие. Борется ли с ними там наша буржуазия? Нет, т.к. это не в их интересах.

Все эти политические блоки буржуазных государств есть конкурентная борьба национальных буржуйских группировок в мировой капиталистической системе. Выгодно сейчас ситуативно национальным буржуйским группировкам объединиться с другими национальными буржуйскими группировками, а также с коммунистическими странами - объединятся, чтобы забороть самую сильную национальную буржуйскую группировку - США. Как только заборят - будут грызться уже между собой. И тем более они все против коммунистических стран.

Но почему-то коммунистические страны, например тот же азиатский соцлагерь, не объединяются в свой коммунистический блок, и не ведут классовой борьбы в своём регионе, не решат, например, корейский вопрос.
Почему же Ленину удалось 100 лет назад объединить за короткий срок, в тяжелейших условиях гражданской войны и иностранной интервенции, огромную территорию бывшей РИ в единый блок, несмотря на различные культурные, языковые и иные национальные традиции и устои народов, проживающих на её территории, а сегодняшний мощный коммунистический Китай - нет?


toxa004
отправлено 23.03.17 15:55 # 51


Ревизионизм и ревизионисты - это хорошо или плохо?


ikrupenin
отправлено 23.03.17 15:55 # 52


Кому: redmech, #50

> Нет никаких "наших" интересов в Сирии, есть интересы правящего класса, т.е. нашей буржуазии. Какие мои, пролетария, интересы, защищает, отстаивает и продвигает война в Сирии, финансируемая и за мой счет тоже?

Наших, народных, интересов, безусловно, нет.
Но, если верить так называемым экспертам, не поддерживая Сирию, в качестве бонуса получаем следующее а) ещё большее количество террористов на своей территории; б) шайтан-труба Катар-Европа.
И вот как ты думаешь, чей кошелёк будет оплачивать убытки местных буржуев?


террариум
отправлено 23.03.17 16:17 # 53


Что то совсем товарищи забыли о ФЗ принятом по инициативе фракции КПРФ в ГД РФ в 1998 году "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)". Основа антикризисной программы КПРФ.
Смысл закона сводиться в невозможности концентрации акций в руках как не сотрудников народного предприятия, так и в руках его недобросовестного руководства. 75 % акций у работников. Я надеюсь тов. М.В. Попов имел в виду 6 часов на таких предприятиях? В других организациях опасная инициатива.

Статья 2. Порядок создания народного предприятия

1. Народное предприятие может быть создано в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом, путем преобразования
любой коммерческой организации, за исключением государственных
унитарных предприятий, муниципальных унитарных предприятий и
открытых акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее
49 процентов уставного капитала.
Создание народного предприятия иным способом не допускается.
2. Участники коммерческой организации в установленном
законодательством Российской Федерации и учредительными документами
данной организации порядке принимают решение о преобразовании ее в
народное предприятие.
3. Участники коммерческой организации, голосовавшие против
преобразования коммерческой организации в народное предприятие,
имеют право в течение одного месяца после даты принятия указанного
решения предъявить требование о выкупе своих акций (долей, паев)
полностью или частично.
4. Работники коммерческой организации, участники которой
приняли указанное в пункте 2 настоящей статьи решение не менее чем
тремя четвертями голосов от их списочной численности, в
установленном законодательством Российской Федерации порядке дают
согласие на создание народного предприятия.
В случае, если работники коммерческой организации не дали
согласия на создание народного предприятия, решение участников
коммерческой организации о ее преобразовании в народное предприятие
считается несостоявшимся.
5. Если работники коммерческой организации дали согласие на
создание народного предприятия, те из них, кто решил стать
акционером народного предприятия, и участники коммерческой
организации, подлежащей преобразованию, заключают договор о
создании народного предприятия.
В случае, если участники коммерческой организации и ее
работники, решившие стать акционерами народного предприятия, не
достигли согласия по условиям договора о создании народного
предприятия, указанное в пункте 2 настоящей статьи решение
считается несостоявшимся.


Perk0ff
отправлено 23.03.17 16:17 # 54


Кому: redmech, #50

1.
> Причины просты - крайне низкий уровень жизни и религиозное мракобесие. Борется ли с ними там наша буржуазия? Нет, т.к. это не в их интересах.

Есть предположение, что низкий уровень жизни и религиозное мракобесие людей стреляющих в тебя сложно побороть. Сначала необходимо остановить стрельбу.

2.
> Например, только в моём городе Самара за 2016 год, согласно буржуйским СМИ, обезврежено как минимум 2 ячейки этой самой организации

Так борьба ведется не только на дальних подступах, но и на ближних. Лучше убрать 10 там и 1 тут, чем наоборот.

3.
> Вот уже этим сиротам, оставшихся без отца-муджахида местный мулла в мечети рассказывает обжигающую ПравдуЪ про "неверных собак" кяфиров, прикастрюливших ихнего героического папку

Наши войска там как раз для того, что бы помочь Асаду и восстановлению светского государства, что сильно ограничит возможности озвученной Вами пропаганды.


Slavvrn
отправлено 23.03.17 16:17 # 55


Кому: Щербина307, #7

> Ты ещё спроси почему в Сирии закуситься с условным западом можно

Обычные империалистические интересы влияют. По телевизору клеймят нацистов, а наши государственно-капиталистические столпы вовсю обнимаются с нацистами в экономике. Понятно, что не стоит рубить сгоряча, но вот зачем было питать надежды на того Порошенко: "Ах, он миротворец и реалистичный политик", "Ах, Трамп прагматик"? Не хера было вообще признавать легитимность Порошенко, все равно нам о этого лучше не стало. И минские переговоры можно было вести без признания: они на них какого-то Кучму присылали. И все равно эти договоренности не соблюдаются. Но главное - у ребят активы пока не трогают. Не понимают, что когда нужно будет - тронут. Как было видно с Олимпиадой и Евровидением.

Ну и интересы Газпрома и рамка политических ярлыков в Сирии сошлись - уж там все прописали, что ИГИЛ - террористы, а тут и мы стали их бомбить. Вроде как совсем неловко было вступаться за террористов нашим партнерам.


Slavvrn
отправлено 23.03.17 16:38 # 56


Кому: Щербина307, #5

> А что это были за трудности и как обстоит сейчас с этим вопросом??

Трудности были в том, что руководство предприятий как правило в СССР не горело желанием внедрять передовые достижения науки и техники. Был целый косяк различных энтузиастов, которые годами не могли продвинуть свои изобретения. В результате, например, сельхозмашиностроение в советской стране давало продукцию неважного качества, тот же картофель собирался вручную, а ведь могли бы и комбайном. В результате роизводительность труда уступала передовым капстранам (в промышленности уступали в 2 раза, в с/х - в 4 раза).

По уравниловке. И до Горбачева при Брежневе широко была распространена практика срезания расценок: если человек делал больше, ему платили примерно столько же. В результате заинтересованность в производительном труде убивалась.


redmech
отправлено 23.03.17 16:39 # 57


Кому: ikrupenin, #52

Мой кошелек уже не первый год оплачивает не только буржуйские убытки, но и формирует буржуйскую прибыль. А сейчас ещё оплачивает и "маленькую победоносную" империалистическую войнушку в Сирии. И согласно законам диалектического материализма, империалистическая войнушка имеет свойство разгораться до масштабов мировой, где платить буржуям я, пролетарий, буду уже своим здоровьем и жизнью, убивая других пролетариев. И убивать меня будут эти пролетарии, одурманенные буржуйской пропагандой, и посланные на убой буржуями.

А от ещё большего количества террористов на своей территории нашему буржую одна польза: напуганный террором пролетариат ещё меньше склонен к классовой борьбе, в связи с чем облегчается задача по установлению диктатуры буржуазии.


redmech
отправлено 23.03.17 16:39 # 58


Кому: Perk0ff, #54

1.Что-то уже 3 года там стрельбу никак не прекратят. Потому, что задачи такой нет. Империалистические войны начинают не для того, чтобы стрельбу прекратить.

2. Те, которые тут, в большинстве имеют гражданство РФ (см. ссылки на новости)

3. Наши войска там как раз для того, чтобы набить кошельки нашим буржуям.


Corsa
отправлено 23.03.17 16:56 # 59


Камрады, Михаил Васильевич рассказывал про петицию за 6-часовой рабочий день. Это она - https://www.roi.ru/30721/ ?

"Установить продолжительность ежедневной работы или рабочей смены 6 часов"

Инициатива № 05Ф30721 Уровень инициативы: Федеральный

Голосование закончится
25.10.2017


Perk0ff
отправлено 23.03.17 18:22 # 60


Кому: redmech, #58

> 1.Что-то уже 3 года там стрельбу никак не прекратят. Потому, что задачи такой нет. Империалистические войны начинают не для того, чтобы стрельбу прекратить.
>
> 2. Те, которые тут, в большинстве имеют гражданство РФ (см. ссылки на новости)
>
> 3. Наши войска там как раз для того, чтобы набить кошельки нашим буржуям.

1. А Вы можете определить срок в который должны победить? Как Вы этот срок посчитаете (обязательно учитывая, что наземную операцию мы в Сирии не ведем)?
2. Ну так там террористов с нашим гражданством больше чем тут.
3. Только для этого? Ну там свои заводы/пароходы и специалистов работающих на этих заводах капиталисты РФ не защищают проводя операцию в Сирии? Как думаете кого взорвут быстрее дом с пролетариями или дом капиталиста?


ikrupenin
отправлено 23.03.17 18:24 # 61


Кому: redmech, #57

> согласно законам диалектического материализма, империалистическая войнушка имеет свойство разгораться до масштабов мировой

Ага. Т.е. Уйди мы из Сирии, мировая война нас не коснется? Что тебе говорят законы диалект.матер. в данном случае?

> А от ещё большего количества террористов на своей территории нашему буржую одна польза:

Если я правильно тебя понял. Ты возмущаешься, тем, что платишь за войнушку в Сирии, которая не приносит тебе благ. Полагаю, ты против данных действий, и фактически предлагаешь уйти из Сирии, дабы увеличить количество террористов в России для, с твоих слов, подавления классовой борьбы, что несомненно нанесёт пользу буржую. Ты за это сейчас выступаешь?


beria
отправлено 23.03.17 20:01 # 62


Кому: ikrupenin, #61

> уйти из Сирии, дабы увеличить количество террористов в России

Связь между этими категориями совсем туманная.


alex-yu
отправлено 23.03.17 20:35 # 63




ikrupenin
отправлено 23.03.17 21:04 # 64


Кому: beria, #62

Не знаю, отовсюду кричат, что именно так оно и будет, а взял в качестве предположения.
Мне интересен ответ т. redmech.


Virabhadra
отправлено 23.03.17 21:07 # 65


Кому: toxa004, #51

Ревизионизм, это ни хорошо и ни плохо. Это просто пересмотр истории.
Если история была правдива, то ревизионизм -зло. Если официальная истори не права, то хорошо.


Щербина307
отправлено 23.03.17 21:07 # 66


Кому: Slavvrn, #56

> В результате, например, сельхозмашиностроение в советской стране давало продукцию неважного качества,

Отличное было качество.

> тот же картофель собирался вручную, а ведь могли бы и комбайном.

Он и собирался комбайном, руками дособирали то, что после него осталось. Под чистую комбайн и сейчас не собирает.

> В результате роизводительность труда уступала передовым капстранам (в промышленности уступали в 2 раза, в с/х - в 4 раза).

Сказки для бедных.

Производительность была выше, что и доказала социалистическая экономика в период индустриализации и после войны. Да в общем всю дорогу доказывала.

> По уравниловке. И до Горбачева при Брежневе широко была распространена практика срезания расценок: если человек делал больше, ему платили примерно столько же. В результате заинтересованность в производительном труде убивалась.

Не виляй и не путай понятия.

Расценки срезаются везде и всегда при повышении производительности труда.


browny
отправлено 23.03.17 21:24 # 67


Кому: redmech, #50

> Согласно единственно верному учению, нет никаких "интересов стран", есть интересы правящих классов этих стран.

Лично ты, конечно, знаешь всю правду - судя по развязному вступлению.
Я тебе сейчас ужасное скажу: в некоторых случаях интересы могут совпадать.

Кому: террариум, #53

> В других организациях опасная инициатива.

А когда лет сто назад боролись за 8-часовой рабочий день, не опасная инициатива была?


browny
отправлено 23.03.17 21:27 # 68


Кому: Virabhadra, #65

> Ревизионизм, это ни хорошо и ни плохо. Это просто пересмотр истории.

А в марксизме?
Ты опять спешишь, опять в чём-то не разобрался, в словарь посмотреть не удосужился.


browny
отправлено 23.03.17 21:43 # 69


Кому: Slavvrn, #56

> практика срезания расценок

Труд измеряется общественно-необходимыми затратами рабочего времени.
Выше можно оплачивать труд при условии, что индивидуальная производительность превышает общественную.


redmech
отправлено 23.03.17 23:12 # 70


Кому: Perk0ff, #60

Я не знаю настоящих буржуйских целей и раскладов, они мне не докладывают. Да мне это и не нужно, т.к. все это идёт в разрез моим интересам.

Террористы местные, а не приезжие с Сирии. В данном случае работает идея, а не перемещающиеся люди.

Взрывать будут пролетариев, статистика терактов Демократической Свободной России об этом прямо говорит. Потому, что терроризм (любой) - элемент классовой борьбы.
Взрывают пролетариев - террор буржуазный, взрывают буржуев - террор пролетарский.


hrafn
отправлено 23.03.17 23:12 # 71


Кому: Voldemarius, #13

> Сам был приятно удивлён, что моя младшая с интересом слушает.

Это хорошо.

Кому: Slavvrn, #56

> Был целый косяк различных энтузиастов, которые годами не могли продвинуть свои изобретения.

Может изобретения были не те? (просто интересуюсь)


redmech
отправлено 23.03.17 23:12 # 72


Кому: browny, #67

Какое замечательное, дельное, развернутое замечание! Не то, что моё развязное вступление.


террариум
отправлено 23.03.17 23:12 # 73


Кому: browny, #67

> А когда лет сто назад боролись за 8-часовой рабочий день, не опасная инициатива была?

Тогда Советская власть была, т.е. собственность на средства производства у рабочих и им 8 часов на работу.А после ВОВ работали больше, чем 8 часов. Но дело не в это, а в том, что современный капиталист предложит подработать за полставки и будешь работать уже 10 часов, а квартальные премии твои тютю. Выиграет только капитал.
Где на заводах заказов нет, а рабочих не сокращают так и работают.Неполную рабочую неделю или день. Плюсов немного. В чьих руках собственность на средства производства,тех и выгода. высмеет капиталист эту инициативу, а может и того хуже использует в свою пользу.


redmech
отправлено 23.03.17 23:13 # 74


Кому: ikrupenin, #61

Из Сирии уйти придётся так или иначе. Бороться за неё надо было в самом начале. Теперь же идёт торг с другими импералистами за кусок этой самой бывшей Сирии. И этот торг вполне может привести к мировой войне. Войне империалистической, в которую мы будем неизбежно втянуты, т.к. являемся частью мировой капиталистической системы. Все будет по аналогии с Первой Мировой войной.

Выходить надо не столько из Сирии, сколько из мировой капиталистической системы, посредством социалистической революции.


Virabhadra
отправлено 23.03.17 23:15 # 75


Кому: browny, #68

> А в марксизме?
> Ты опять спешишь, опять в чём-то не разобрался, в словарь посмотреть не удосужился.

Ревизионизм, это пересмотр истории. В зависимости от того, что пересматривают, это хорошо или плохо.
Если историю пересматривают так, что Сталин напал на Гитлера, то это зло.

А когда разоблачают какие-нибудь мифы, которые даже в учебники попадают, то это добро.

Чего не так?
Причём ту марксизм?


Legat Mark
отправлено 23.03.17 23:15 # 76


Кому: Corsa, #59

Да, это она. Я сам пытаюсь распространить информацию, но несмотря на усилия, скорость голосования (набора голосов) крайне медленная.


kventa
отправлено 23.03.17 23:16 # 77


Кому: Щербина307, #66

[> Он и собирался комбайном, руками дособирали то, что после него осталось. Под чистую комбайн и сейчас не собирает.]

за 12 лет работы при советской власти на полях подшефных колхозов моего авиационного завода всего одни раз видела картофелеуборочный комбайн... вся уборка кормовой и сахарной свеклы, уборка картофеля проводилась вручную... уборка и погрузка... это был рабский труд, на полях спившихся колхозов... а про "отличное" качество комбайнов советской сборки вы расскажите теми кто в те времена в МТС районных пытался из трех комбайнов один собрать...


Щербина307
отправлено 23.03.17 23:28 # 78


Кому: kventa, #77

> за 12 лет работы при советской власти на полях подшефных колхозов моего авиационного завода всего одни раз видела картофелеуборочный комбайн

В остальное время надо думать её лопатами выкапывали???

> вся уборка кормовой и сахарной свеклы, уборка картофеля проводилась вручную... уборка и погрузка... это был рабский труд, на полях спившихся колхозов

Заламывания рук не хватает для пущего драматизму. Так и вижу эти пьяные толпы рабов гонимые на работы нквдэшниками!!!

> а про "отличное" качество комбайнов советской сборки вы расскажите теми кто в те времена в МТС районных пытался из трех комбайнов один собрать...

Сразу видно "специалиста"!!! Если сейчас, самый новый комбайн\трактор\машину, оставить без запчастей, то тоже будет "донорство" процветать.


rambleruga
отправлено 23.03.17 23:35 # 79


Кому: browny, #69

> Труд измеряется общественно-необходимыми затратами рабочего времени.

А если я 8 часов посидел на жопе и домой? Что там можно намерить? Товар в твоей формуле не участвует. Замерять трудозатраты человекочасами - идиотизм. Нужно вводить в формулу дополнительные переменные. Я постоянно конфликтовал с начальством на почве производительности труда - на кой я должен сидеть на рабочем месте если я выполнил план? А премию мне не надо, ибо переработаешь на 50%, а заплатят как за 15%. Вот и "ковыряешь в носу" до конца рабочего дня. Имею подозрение, что пол страны так работает. Полагаю человеческие мощности можно дозагрузить в разы, подкинув "дровишек" из денег + грамотно проконтролировать КПД. Только, кому это надо?

> Выше можно оплачивать труд при условии, что индивидуальная производительность превышает общественную.

А как замерить общественную? Среднее значение? Это ж самый обычный план, перевыполнил план - держи премию. А план регулярно увеличивай, ну или эквивалент - инфляция.


rambleruga
отправлено 23.03.17 23:35 # 80


Кому: kventa, #77

> за 12 лет работы при советской власти

Это лихие 80-е?!!!


Щербина307
отправлено 24.03.17 00:01 # 81


Для интересующихся механизацией сельского хозяйства, пара ссылок.

Примечательно, что там упоминают старый перестроечный миф про чрезмерный выпуск тракторов в СССР, вой был сродни про впк, который якобы всё сжирал. Мем - пушки вместо масла, с тех пор идёт. Там видно, что насыщение техникой уровня СССР так и не достигнуто, хотя и тот уровень был явно недостаточен.

Перестройка. Тракторно-комбайновый миф.
https://aftershock.news/?q=node/427119&full

Сравнительный статистический анализ обеспеченности СССР, России и США сельскохозяйственной техникой
http://istmat.info/node/48839


browny
отправлено 24.03.17 01:25 # 82


Кому: террариум, #73

> Тогда Советская власть была

Дорогие знатоки, борьба за сокращение рабочего времени началась задолго до Советской власти.


RedIsGood
отправлено 24.03.17 01:28 # 83


Михаил Васильевич, существуют ли на данный момент социалистические страны с диктатурой пролетариата?


kventa
отправлено 24.03.17 01:28 # 84


Вызывают недоумение слова что Россию "не съест Китай". Эта страна сейчас проводит по отношению к России буквально политику тихой аннексии. И в экономических вопросах китайцы нам никак не друзья, скорее соперники.
Вызывает недоумение описание благолепия в Северное Корее. Михаилу Васильевичу все равно какой ценой торжествуют идеи коммунизма?


kventa
отправлено 24.03.17 01:29 # 85


Кому: Щербина307, #78

Ну зачем же ерничать. Картошку выкапывали лопатами, свеклу вырывали руками, или вышибали из земли ногой, если кормовая. в тракторные прицепы свеклу закидывали за хвост, картошку подавали в ведре принимающему. Комбайны были, но они или поломанные стояли на краю поля, или, как картофелеуборочный, не брали наши суглинок, были рассчитаны на более легкие почвы. Один раз повезло - осень сухая стояла и поля убрали комбайном.
Пьяные толпы гонимые энкавэдэшниками - это ваша бурная фантазия. Мы выезжали в поля цехами, как на работу, трезвые. Это был обычный рабочий день. А деревни стояли пустые, и кто остался пил со страшной силой. Я сама на току с гаечным ключом ходила неделю однажды, и подключала, передвигала туда-сюда всякие сеялки-веялки, потому что меня туда послали с лопаткой зерно к захватам подгребать, а местные специалисты-механики пребывали в глубоком запое, а зерно прело.
А по поводу запчастей - да, запчастей не хватало со страшной силой, потому что техника постоянно ломалась.


kventa
отправлено 24.03.17 01:29 # 86


Кому: rambleruga, #80

Эти годы называются теперь застоем. Лихие, это девяностые.


browny
отправлено 24.03.17 01:29 # 87


Кому: redmech, #72

> Какое замечательное, дельное, развернутое замечание!

Ты исходишь из ложной посылки; и этого достаточно.


aldi
отправлено 24.03.17 07:11 # 88


Кому: Virabhadra, #75

> Ревизионизм, это пересмотр истории. В зависимости от того, что пересматривают, это хорошо или плохо.

Ревизионизм - это не пересмотр истории,а антинаучный пересмотр именно марксизма - ленинизма.


Александр Савин
отправлено 24.03.17 07:14 # 89


Кому: redmech, #50

> Почему же Ленину удалось 100 лет назад объединить за короткий срок, в тяжелейших условиях гражданской войны и иностранной интервенции, огромную территорию бывшей РИ в единый блок, несмотря на различные культурные, языковые и иные национальные традиции и устои народов, проживающих на её территории, а сегодняшний мощный коммунистический Китай - нет?
>

ИМХО, имела место крайне благоприятная революционная ситуация. ПМВ ослабила не только Россию, но и все страны-участницы. Поэтому полноценную интервенцию провести они не могли. Вместе с тем, боевой опыт и вооружение трудящихся (революционные настроения в армии). Закономерная слабость и растерянность Временного Правительства. Разлад в верхах: кто за интервенцию, кто за единую-неделимую, кто - просто за хруст булки.


Komesk
отправлено 24.03.17 07:17 # 90


При всем уважении однако пара моментов осталась не ясна:
1. Китайская экономика скакнула, когда создали благоприятные условия для иностранных инвестиций. И по сути большинство фабрик и заводов в 1990-2000 было построено на американские деньги, и работали китайцы на их предприятиях. То есть получается , что американцы наняли Китай на работу, причем на грязную. Конечно, китайцы молодцы и грамотно распоряжаются и заработанными деньгами и уворованными технологиями. Но мне кажется, что говорить о развитии социализме там не приходится. Там частная собственность и частное предпринимательство прет. Хотя и под руководством КПК. Вроде как противоречие.
2. Михаил Васильевич сказал, что вот на соц. востоке не сокращают субсидирование науки и культуры. Ну и какие результаты? Я ничего не слышал об открытиях сделанных во Вьетнаме или Лаосе. Подавляющее большинство - Америка. Причем не только в прикладной, но в чистой теор. науке, немедленной выгоды от которой 0.

Что я упускаю?


Щербина307
отправлено 24.03.17 10:01 # 91


Кому: kventa, #84

> Вызывает недоумение описание благолепия в Северное Корее. Михаилу Васильевичу все равно какой ценой торжествуют идеи коммунизма?

А какой ценой они торжествуют? Что ты знаешь о положении там и какие есть альтернативы?

Кому: kventa, #85

> Ну зачем же ерничать.

Серьёзно воспринимать твой бред не получается.


browny
отправлено 24.03.17 10:33 # 92


Кому: rambleruga, #79

> Замерять трудозатраты человекочасами - идиотизм.

Идиотизм - это влезть в дискуссию при условии не только незнания азов политэкономии, но и не пользуясь здравым смыслом.
Например, речь шла о срезании расценок. Расскажи, ровно отсидевший 8 часов (вахтёр, наверное), ты знаешь секрет, как за 8 часов "высидеть" 12??? А то и срезАть нечего.

> А как замерить общественную?

Это в "букварях" написано. Приблизительно - усреднение по нескольким показателям.


browny
отправлено 24.03.17 10:47 # 93


Кому: Virabhadra, #75

> Чего не так?

Придётся повторить: не надо спешить с ответами.

> Причём ту марксизм?

Первоначально ревизионизмом называли попытки антинаучного пересмотра основ марксизма.
Сейчас уже само это слово подверглось "ревизии", и может трактоваться как пересмотр любых взглядов.


kventa
отправлено 24.03.17 11:08 # 94


Кому: Щербина307, #91

Да, похоже вы не в курсе - этот бред назывался тогда развитЫм социализмом )
Проводить с вами политинформацию о положении трудящихся в северное корее в эпоху низшей стадии коммунизма - а смысл? )


ikrupenin
отправлено 24.03.17 12:09 # 95


Кому: Komesk, #90

> При всем уважении однако пара моментов осталась не ясна:
> 1. Китайская экономика скакнула...

Это называется переходный период от капитализма к социализму.


> 2. Михаил Васильевич сказал, что вот на соц. востоке не сокращают субсидирование науки и культуры. Ну и какие результаты?

Ты в Китае был?


> Я ничего не слышал


Щербина307
отправлено 24.03.17 12:16 # 96


Кому: kventa, #94

> Да, похоже вы не в курсе - этот бред назывался тогда развитЫм социализмом )

Я в курсе что и как тогда называлось. Но твои трактовки и выводы, выглядят занимательно. Старо конечно, но новых подшивок "огонька" видимо у тебя нет.

> Проводить с вами политинформацию о положении трудящихся в северное корее в эпоху низшей стадии коммунизма - а смысл? )

Мне не надо, ты окружающим проведи. Вдруг там окажется что-то стоящее а не пустые агитки без понимания смысла и причин, которые ты писал выше.


террариум
отправлено 24.03.17 12:42 # 97


Кому: browny, #82

> Дорогие знатоки, борьба за сокращение рабочего времени началась задолго до Советской власти.

И что теперь, давай 2 часа в день работать! Заводы рабочим Советская власть отдала. Не будь Генри Форда загнулась бы кап. экономика.


browny
отправлено 24.03.17 13:54 # 98


Кому: террариум, #97

> И что теперь

Теперь можешь попробовать улучшить свои исторические познания и ещё раз обдумать заявления про "опасную инициативу" и про то, что тогда была "Советская власть".


террариум
отправлено 24.03.17 15:03 # 99


Кому: browny, #98

Легко. Ты читал про полставки и лишения кварталки в целях экономии.Напиши мне свой рабочий день и график и я тебе опишу, как ты будешь вкалывать? Даже со ссылкой на ТК. Или ты думаешь, что зарубежом это хорошо работает?
Ты работал где-нибудь вообще?


rambleruga
отправлено 24.03.17 15:33 # 100


Кому: browny, #92

> ты знаешь секрет, как за 8 часов "высидеть" 12???

Я знаю как за 4-5 часов сделать такое кол-во работы, которое "усредненно" делают за 8 часов другие (план). То есть повысить производительность труда с помощью технических средст и различных методов. Остальное время я занят саморазвитием, но на рабочем месте т.к. по трудовому догову распорядок дня такой. Ну просто работодатель у меня такой же как ты... "политэкономист", видимо. Ибо трудозатраты меряет в человекочасах и, при прочих равных условиях (выполнение плана при должном качестве), если я уйду с работы раньше - срежет мне оклад. А можно было бы эти 4-3 часа освободившегося времени пустить на увеличения кол-ва выпускаемой продукции (за доп. плату, понятно, иначе нафиг мне это) либо тупо отпустить меня с работы. Но "политэкономия" не позволяет, а может вера, хз. Согласен, что некоторые профессии не позволяют такое делать, но производство то позволяет.

Кому: террариум, #97

> И что теперь, давай 2 часа в день работать!

Ну, например я конечной целью развития общества вижу вообще не работать. В том смысле, что обеспечение всем необходимым должно быть по умолчанию у любого человека с рождения и до смерти, в равных долях между всеми. Работать будут роботы. А как человек распорядится своим временем - его дело, в рамках закона конечно. Ну, а все, что человек сделает себе сам без принуждения других людей или в кооперации с ними - пожалуйста, пусть владеет в частном порядке.



cтраницы: 1 | 2 всего: 134