Егор Яковлев и Михаил Попов о роли Ленина и Сталина в мировом коммунизме

25.03.17 11:04 | egoryakovlev | 52 комментария

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

Mihay
отправлено 25.03.17 12:35 # 1


После вчерашнего глаз что-ли замылился, стаканы плохо вижу. Или это специально с утра в субботу?


Oshib-kun
отправлено 25.03.17 13:14 # 2


Кому: Mihay, #1

Пить меньше надо!!!


Щербина307
отправлено 25.03.17 13:40 # 3


Отлично, просто отлично!

В очередной раз замечаю, как много перекликается с сегодняшним днём.
------------

Касаемо "красных монархов" и прочих фашизмов. Недавно вышел ролик дебатов Сёмина и Старикова, очень бодро и концентрировано.

https://www.youtube.com/watch?v=kk_6P_m0A0A


kalich4eva
отправлено 25.03.17 14:02 # 4


Double combo!!!
Когда успеть все посмотреть ?? Столько всего интересного!


Солист
отправлено 25.03.17 14:05 # 5


на 19:48
Егор Яковлев: "..левых коммунистов после прихода Гитлера к власти..."

это о чём???


Манюня
отправлено 25.03.17 14:05 # 6


Михаил Васильевич, спасибо за лекции. Надеюсь эта не последняя


roudling
отправлено 25.03.17 14:07 # 7


Один из самых запоминающихся разведопросов. А Егор Яковлев безусловно отлично справляется с ролью ведущего. Спасибо!


Щербина307
отправлено 25.03.17 14:17 # 8


Кому: Солист, #5

> это о чём???

О твоём домысле видимо. Можешь показать в текстовой версии этот фрагмент?


druha
отправлено 25.03.17 14:24 # 9


Егору огромное спасибо за проделанную работу! Дмитрию Юрьевичу отдельное спасибо


ikrupenin
отправлено 25.03.17 14:34 # 10


Кому: Щербина307, #3

> Недавно вышел ролик дебатов Сёмина и Старикова

Смотрел, Стариков был крайне слаб, если он идейный (а не выполняет политический заказ), удивительно как он не видит противоречий в своих тезисах. Не понятно на что он опирается.
Сёмин же, опираясь на плечи гигантов, более убедителен.

> очень бодро и концентрировано.
Только т. Сёмин!


Солист
отправлено 25.03.17 14:34 # 11


Кому: Щербина307, #8

Вот, прям из расшишфровки.
Ну только время чуть раньше... где-то 19:38


Егор Яковлев: ... это как раз была позиция, которую теоретически можно сравнить с позицией тех левых коммунистов, которые пытались разжигать революцию уже после прихода Гитлера к власти. Вы согласны?

Михаил Попов: Да, конечно. Конечно. Вообще из теории ленинизма вытекает, что революция ...


Щербина307
отправлено 25.03.17 14:41 # 12


Кому: ikrupenin, #10

> Стариков был крайне слаб,

Он всегда такой.

Кому: Солист, #11

> Вот, прям из расшишфровки.

Ага, увидел, спасибо.

И что конкретно тебе там не понятно?


alex-yu
отправлено 25.03.17 14:50 # 13


- Дементия раскрыли агента мировой закулисы... - А я подозревал, и ведь не зря!

Кому: kalich4eva, #4

> Когда успеть все посмотреть ?? Столько всего интересного!

- Аудиоверсия в телефон, наушники и вперёд! Или 144p и можно параллельно работать на ПК, и опять же просто слушать - удобно!

Егору Яковлеву и Михаилу Попову - огромная благодарность за подробные разъяснения.

На счёт свободной энциклопедии?! "Википедии" пару раз пытался дополнить находящиеся там статьи, всё по правилам с линками на источники, после внесённых мной изменений появился некий патрулирующий - выглядит судя по всему как завсегдатый клуба "Голубая устрица" из фильма "Полицейская академия" в соответствующей форме и вернул всё на круги своя, без объяснений - так что мои попытки оказались тщетны... Там только одна точка зрения, одна версия - вот Вам свободная энциклопедия!


Солист
отправлено 25.03.17 14:50 # 14


Кому: Щербина307, #12

> Ага, увидел, спасибо.
>
> И что конкретно тебе там не понятно?

Да не за что.

А что по-твоему имеется ввиду?

Бесполезность разжигания пролетарской революции германским пролетариатом, в Германии после 1933 года?
Или что-то другое?
Или "Гитлер" это просто оговорка Егора Яковлева?


Kpt.Flint
отправлено 25.03.17 14:50 # 15


Разжигать революцию уже после прихода Гитлера к власти?
А можно подробностей?


Щербина307
отправлено 25.03.17 15:05 # 16


Кому: Солист, #14

> А что по-твоему имеется ввиду?

Там вроде в тексте и написано что это и о чём.

> Бесполезность разжигания пролетарской революции германским пролетариатом, в Германии после 1933 года?

Именно, учимся читать.

"Михаил Попов. Да, конечно. Конечно. Вообще из теории ленинизма вытекает, что революция рождается в конкретных условиях конкретной страны, а никогда не рождается по заказу сверху или сбоку, и т.д. Поэтому иначе просто быть не может."©


террариум
отправлено 25.03.17 15:12 # 17


Михал Васильевичу, уважение! Так грамотно и ёмко описал расстановку полит. сил. Вот что значит знать историю Партии!


Солист
отправлено 25.03.17 15:12 # 18


Кому: Щербина307, #16

> Именно, учимся читать.

Согласен, учимся:
читАть, объяснЯть, и не обвинять других огульно в домыслах.


Щербина307
отправлено 25.03.17 15:16 # 19


Кому: Солист, #18

> и не обвинять других огульно в домыслах.

Читать в первую харю! Дабы понимать где у тебя спрашивают а где грабят прямо на дому.

А ещё учимся формулировать вопросы сразу, и читать энциклопедию! http://wiki.greedykidz.net/wiki/!!!


SanderEl
отправлено 25.03.17 15:42 # 20


Отлично! Очень, очень бодро вышло!


MikaelBox
отправлено 25.03.17 17:05 # 21


Отличный ролик, спасибо! Егор отлично дополняет Михаила Васильевича


Maxim 94
отправлено 25.03.17 18:43 # 22


Отличный выпуск! Очень толково и познавательно.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 25.03.17 19:45 # 23


Кому: kalich4eva, #4

> Когда успеть все посмотреть ??

Да зачем смотреть-то? Слушать надо, тогда наоборот, разведопросов оказывается слишком мало.


Aloha
отправлено 26.03.17 00:55 # 24


Кому: ikrupenin, #10

Мне тоже Семин показался убедительнее. Стариков жопой вертит, озвучивает прямо противоположные вещи, с тем посылом, что, типа, мы же одно и то же имеем в виду. Что-то как-то, я его раньше больше уважал.


Ботаник Десантник
отправлено 26.03.17 00:55 # 25


Кому: Щербина307, #3

Стариков практически слово в слово воспроизвел тезисы Муссолини из брошюры "Доктрина". Симптоматично. Константину - уважение!


087yar
отправлено 26.03.17 00:57 # 26


Егор,у Вас отлично получается интервьюировать! Михаил Васильевич, как всегда прекрасен !
Один вопрос не относящийся к теме выпуска, однако.... Слушая выпуски на Тупичке, в том числе с Вашим Егор участием, посвященные Великой Октябрьской Революции, я для себя не могу устранить один пробел: каково было положение на фронте в 1917 году, почему Ленин, стремился в кратчайшие сроки прекратить войну и выйти из нее, чем он руководствовался!Один горлопан нашего правительства (Жириновский В.В.), в передаче Соловьева, отвечая на вопрос Константина Сёмина о том, что бы он сказал народу, если бы был Лениным, ответил "все рабочие, вернитесь на заводы, наши войска стоят около Стамбула, мы скоро захватим Берлин, все на борьбу..." (ну и так далее). Чем позиция Жириновского В.В. (которую разделяют многие люди) утопична и почему Ленин был прав, пытаясь как можно быстрей выйти из войны. Спасибо, надеюсь ответите.


Святой Мякиш
отправлено 26.03.17 00:57 # 27


Михаил Васильевич! Вот вам еще один ваш афоризм (с моим домыслом).

У каждого человека есть недостатки, не каждый недостаток может быть человеческим.

Можете отредактировать для большей привлекательности слога.


CruelDog
отправлено 26.03.17 00:57 # 28


Михаил Васильевич, Егор! Большое спасибо вам!


Urbat
отправлено 26.03.17 00:57 # 29


Спасибо за прекрасный выпуск! Егор Николаевич, Михаил Васильевич - с нетерпением ждем продолжения бесед в том же формате.


ShaSt
отправлено 26.03.17 00:59 # 30


Михаил Васильевич, Егор Николаевич, большое спасибо за новый разведопрос!
Вы при рассказе регулярно ссылаетесь на те или иные работы В.И. Ленина, в связи с этим вопрос: есть ли какой-то список работ Ленина, изучив которые можно было бы вполне его понимать? Вопрос связан с тем, что собрание сочинений Ленина насчитывает, кажется, 55 томов, и одолеть их простому смертному совершенно не под силу...


SanderEl
отправлено 26.03.17 00:59 # 31


Кому: Дмитрий Юр-ч, #23

Поддерживаю всеми конечностями! Надо больше и чаще!


Дринкинс
отправлено 26.03.17 00:59 # 32


А как же Мао?


NoddyHolder
отправлено 26.03.17 01:14 # 33


Кому: Щербина307, #3

По вашей ссылке узнал о Семене много нового. Например, "Мысли на ходу"


NoddyHolder
отправлено 26.03.17 01:14 # 34


Кому: Дринкинс, #32

> А как же Мао?

Мао китайским языком сказал, что Хрущев это ревизионист и троцкист.


Kamiko-san
отправлено 26.03.17 01:14 # 35


"Агенстство царской охранки"... Со старта Михаил Василич срезал и дальше не отпускал, очень здорово. Сидишь, слушаешь серьёзные вещи, но лыбишься как идиот... :)


Уиталик
отправлено 26.03.17 02:54 # 36


Отличнейший выпуск! Побольше бы выпусков с Поповым и Яковлевым.


aldi
отправлено 26.03.17 07:19 # 37


Кому: ikrupenin, #10

> Стариков был крайне слаб, если он идейный...

Идея Старикова: я - вор, ты - лох.Но мы с тобой одной нации.


beria
отправлено 26.03.17 10:00 # 38


замечательно!!!!


eryx
отправлено 26.03.17 12:58 # 39


У меня вопрос.
Где бы почитать доходчиво о истории троцкизма.

Течение, как я понимаю, было и есть очень популярно среди разных экстремистов.
Источников много, но чем больше смотришь, тем больше запутываешься.
Непонятно - почему появляется, почему устойчив, кто его садоводы,
не сам же троцкизм себе головы отращивает.


JackHammer
отправлено 26.03.17 12:58 # 40


Кому: Щербина307, #3

> Недавно вышел ролик дебатов Сёмина и Старикова, очень бодро и концентрировано.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=kk_6P_m0A0A

Бросилось в глаза, как ловко и умело Константин использует диалектику.


Mitsar
отправлено 26.03.17 13:02 # 41


Каждый западный левачок уверен,что революцию совершили Ленин и Троцкий,а Сталин свергнул власть рабочего класса,приведя к власти бюрократию - новый эксплуататорский класс.Критики этой самой распространенной точки зрения среди западных левых на роль Сталина в революции,на классовую сущность СССР как раз в ролике и не прозвучало.Хотелось бы услышать разведопрос на тему критики теории термидора и госкапитализма в СССР - такое пожелание.


Unusual suspect
отправлено 26.03.17 20:02 # 42


При прослушивании лекции возник вопрос:

Мог ли мелкобуржуазный характер крестьянского сознания повлиять на становление рабочего класса в СССР при массовом единовременном перемещении крестьян в города как это было в 1930-х годах? По роду деятельности эти люди были уже пролетариатом, но поскольку сформировались они в мелкобуржуазной крестьянской среде, то должны были сохранить элементы мелкобуржуазного сознания до конца жизни. И поскольку перемещение всей массы людей произошло в течении одного поколения, то в советском пролетариате должен был сохраняться этот многочисленный слой. По моим наблюдениям именно мелкая буржуазия наиболее склонна к коррупции, местничеству, кумовству. Могла ли массовость подобного общественного сознания повлиять на бытие в Советском Союзе?


ru_steve
отправлено 26.03.17 20:02 # 43


Спасибо огромное! Вместе - очень познавательно!
Никогда не думал (это, в принципе, ключевое) до разведопросов с Михаилом Васильевичем, на чем основывалась революция и как вообще достижения Союза не просто стали возможными, а претворились в жизнь.
Так как родился в СССР, то все это считалось само собой разумеющимся.
Возможно с возрастом и опытом пришло понимание, что это не какая-то фантастика, а план и кропотливая ежедневная работа. Но никакой фантастики. Бери и делай.
Но для того, чтобы сделать работоспособный план в таких масштабах - который не выкристаллизовывался столетиями (отличный пример буржуазной революции), а был бы придуман и реализован за каких-то 20 лет... Насколько же все было проработано!
Такой масштабный эксперимент должен своим успехом уже подтверждать теорию, на которой все основывалось. Жаль только, что реакционные движения следующего поколения не удалось предусмотреть и предотвратить.

В чем-то это сродни воспитанию детей в "благополучных" семьях: когда все есть и следующее поколение заинтересованно в чем-то другом, например, в удовлетворении личных потребностей.

Может быть можно в каком-нибудь разведопросе порассуждать на эту тему с точки зрения большого государства: как в Китае проводится политика сохранения социалистического уклада во власти? Что будет после смены поколений там?
Может быть буржуазный мир (пока есть ресурсы в менее развитых странах) сильнее именно потому, что власть будет скатываться из социалистической обратно?
И мировая революция станет возможна только когда наступит недостаток ресурсов для "подкармливания верхушки рабочего класса"? (или такойнедостаток сформируют)

Еще раз огромное спасибо. Очень интересно и о многом позволяет думать и узнавать.


Redakteur
отправлено 26.03.17 20:04 # 44


Кому: Unusual suspect, #42

> Мог ли мелкобуржуазный характер крестьянского сознания повлиять на становление рабочего класса в СССР при массовом единовременном перемещении крестьян в города как это было в 1930-х годах? По роду деятельности эти люди были уже пролетариатом, но поскольку сформировались они в мелкобуржуазной крестьянской среде, то должны были сохранить элементы мелкобуржуазного сознания до конца жизни.

Мне это кажется абсолютно верным.

Потому что эти люди в 1960-х -- начале 1970-х стали дедушками-бабушками, и, имея своё понимание того что такое хорошо и что такое плохо, осуществляли массовое влияние на мозги своих внуков.


chaotic
отправлено 26.03.17 20:10 # 45


>Второе письмо: Сталин слишком груб. И это такое обстоятельство, которое терпимо в отношениях между товарищами по партии, оно недопустимо, если на посту Генсека, что надо подумать

Ю. Н. Жуков в своих книгах доказывает, что эти письма не ленинские.


alexbav
отправлено 26.03.17 21:09 # 46


Кому: Mitsar, #41

> Сталин свергнул власть рабочего класса,приведя к власти бюрократию - новый эксплуататорский класс

Ох ты! Кого же тогда привели к власти младореформаторы ? Супер бюрократию ?
Советская бюрократия была просто белый лебедь по сравнению с нынешней.
Хорошо, что госуслуги электронными сделали, иначе повеситься легче было бы


alekam
отправлено 27.03.17 02:01 # 47


Отлично! Спасибо за ролик. Посмотрел с большим удовольствием. Надеюсь в будущем тоже в таком же формате ролики будут.


aldi
отправлено 27.03.17 05:32 # 48


Кому: Unusual suspect, #42

> Могла ли массовость подобного общественного сознания повлиять на бытие в Советском Союзе?

Не только могла, но и повлияла.
А если учесть, что ВОв выбила самых передовых, самых сознательных, то картинка вырисовывается вполне определённая - масса людей с мелкобуржуазным ещё сознанием ждёт коммунизм, который по словам Хруща - это "блины, блины со сметаной и маслом".


Nachiketas
отправлено 27.03.17 09:17 # 49


Кому: aldi, #37

Краткость - сестра таланта. (с)


vvserg
отправлено 27.03.17 17:04 # 50


Кому: eryx, #39

> Непонятно - почему появляется, почему устойчив, кто его садоводы,
> не сам же троцкизм себе головы отращивает.

Потому что в троцкисты записывают всех несогласных с официальной "линией партии". Даже тех, кто весьма далек от идей Троцкого.


Скальф
отправлено 29.03.17 12:59 # 51


Кому: ru_steve, #43

Отчасти Главный затронул эту проблему в разведопросе с Марком Соркиным: https://oper.ru/video/view.php?t=1809


VSV
отправлено 29.03.17 13:00 # 52


Спасибо! Очень интересно. Узнал много нового.



cтраницы: 1 всего: 52