Егор Яковлев о выступлении Краснова-Керенского

28.03.17 12:57 | egoryakovlev | 42 комментария

История

01:19:20 | 265011 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора про революцию? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

ilyichumba
отправлено 28.03.17 13:08 # 1


Да это просто праздник какой-то! Спасибо Вам, Дмитрий Юрьевич, за разведопросы и Егору Яковлеву.


LLlaxmep
отправлено 28.03.17 14:06 # 2


только начал смотреть. мне кажется, или общий план какой-то размытый получился?


remote.province
отправлено 28.03.17 14:20 # 3


Не смотрел, но одобряю!


gorathff
отправлено 28.03.17 14:29 # 4


Отлично! Спасибо!
А почему матросов так боялись?


вождь пахучий чеснок
отправлено 28.03.17 15:06 # 5


Про Керенского в русскоязычной википедии написано что Нью-Йоркские попы отказались его отпевать "сочтя виновником падения России", тело переправлено в Лондон.
А в английской версии статьи написано "РПЦ в Нью-Йорке отказали Керенскому в захоронении, из-за его связи с Масонством и потому что он в значительной степени ответственный за падение в большевизм."


Kleine Мук
отправлено 28.03.17 15:16 # 6


Как-же хорошо!


вождь пахучий чеснок
отправлено 28.03.17 15:16 # 7


А так же в Английской версии есть ссылка на номер модного журнала LIFE в котором Александр Фёдорович высказал поддержку Сталину. Для ознакомления https://books.google.ru/books?id=gEwEAAAAMBAJ&printsec=frontcover&redir_esc=y#v=onepage&...


Korsar
отправлено 28.03.17 17:02 # 8


Владимир Владимирович да, как-то целенаправленно слушает одних и тех же историков, которые ему то про предательский "Брестский мир", то про атомную бомбу, то про Маннергейма. Прям как зелье приворотное в чай подсыпали.


poxlorist
отправлено 28.03.17 17:06 # 9


Кому: Goblin
Кому: Merlin

Почему Евгению Патракееву, эндокринолога, больше не показываете-приглашаете? В первом интервью вы договорились сотрудничать, а сейчас с ней видео не выходят.
И вот еше. Я спросил в ФБ Шемякина когда он на разведопрос зайдет, так он ответил "Когда пригласят". А вы ранее говорили, что приглашали его. Какое-то противоречие выходит. Может стоит пригласить его еще раз?


bsvg12
отправлено 28.03.17 18:11 # 10


Кому: gorathff, #4

> А почему матросов так боялись?
>

Ну, например: "Отправился я во 2-й Балтийский экипаж. Разыщу, думаю, двух-трех ребят,
что-нибудь сообразим. Только пришел, навстречу наш балтиец Анатолий
Железняков, тоже делегат съезда Советов, парень смелый, решительный. Я к
нему.
- Пойдешь, - говорю, - Анатолий, со мной царскую яхту забирать? Есть
распоряжение Центробалта, надо выполнять
- Ну что ж, - сразу согласился Железняков. - Пошли!
Отправились мы с ним сначала на "Штандарт" посмотреть, кто там из
команды остался, что за народ. Ребята оказались ничего, против отправки яхты
в Гельсингфорс никто не возражал. Только, говорят, своим ходом идти не
может, буксир нужен, да не один, а несколько. Один не потянет.
- Ладно, - отвечаю, - мне ваше согласие нужно, а насчет буксира сам
позабочусь. Будет буксир.
Сошли мы с Железняковым с яхты и двинулись вдоль берега. На мне
матросский бушлат, а под бушлатом - здоровый американский пистолет системы
"Кольт". Смотрим, буксир вроде подходящий стоит возле берега. Переглянулись
мы с Анатолием - и на буксир. Подходим к капитану. Я командую
- Швартуй "Штандарт". В Кронштадт поведешь.
- Не могу, - отвечает капитан, - у меня приказ командующего портом с
места не трогаться.
Я вынимаю кольт:
- Вот тебе приказ!
Капитан сразу согласился. Железняков остался на буксире, а я на другой
пошел. Рядом их еще несколько стояло. Там тоже пришлось "нажать". Ничего,
подействовало.
Набралось у нас целых пять буксиров. Отшвартовали они "Штандарт" и
потащили вниз по Неве, в море, к Кронштадту. У меня - гора с плеч.
Наконец-то с проклятой яхтой разделался." (с)П.Д.Мальков. Записки коменданта Кремля


вождь пахучий чеснок
отправлено 28.03.17 18:11 # 11


Кому: poxlorist, #9

Художник который? Может у Лёхи Навального спросишь чо он очкует?)


Собакевич
отправлено 28.03.17 18:56 # 12


Кому: вождь пахучий чеснок, #11

> Художник который?

Джон Шемякин: https://vk.com/id2801391


Хиус
отправлено 28.03.17 19:11 # 13


Отличный разведопрос. Егор как-то, кажется, пободрее ведет беседу.


Lis_in
отправлено 28.03.17 19:23 # 14


Мутный взгляд 2

Вид с главной камеры.

По теме, очень интересно.


beria
отправлено 28.03.17 19:31 # 15


и хорошо!


Citellus Relictus
отправлено 28.03.17 22:43 # 16


Егор, не могли бы вы, по ходу лекции, давать больше дат? А то, например у меня, как не сильно подготовленного слушателя, некоторая каша в последовательности событий возникает. Особенно сложно воспринимать, когда рассказав об одних событиях, переходите к происходившим параллельно, что чему соответствует, вообще не понятно. Или когда необходимо вернуться к предшествующим событиям, то же не все очевидно. Лично мне, этого очень не хватало в последней лекции прошлого года, но там по хорошему не только дату, но и время желательно было указывать :). Спасибо!


Caerebro
отправлено 28.03.17 22:43 # 17


Владимир Ильич- политический джаггернаут!


микроэлектронщик
отправлено 28.03.17 22:43 # 18


Чем больше о Ленине слышу тем больше восхищаюсь этим человеком, Егору огромное спасибо за рассказ. На днях начну читать Войну на уничтожение. Честно говоря боюсь, после каждой передачи цикла было очень тяжёлое ощущение о той опасности которая стояла перед нами и что пришлось вынести советским людям, а при чтении в книгу погружаешься как правило ещё глубже.


Тата
отправлено 29.03.17 00:25 # 19


"За кого казаки были: за красных или за белых" - спросила я своего деда ,сына десятника.
"За себя" хитро прищурившись ответил дедушка. А после пояснил: царь нас предал, а коммунисты прислали колхоз устраивать идиота и лодыря, но зато бывшего батрака ...

Огромное спасибо за исторические ролики. Начинаешь лучше понимать историю не только страны, но и собственной семьи.


Сеньора
отправлено 29.03.17 00:26 # 20


Кому: gorathff, #4

> А почему матросов так боялись?

Матросов и фашисты боялись у меня родственник участвовал в обороне Севастополя, попал в плен. Он был моряком, коммунистом и политруком - то есть принадлежал к трём самым ненавидимым фашистами категориям. Тем не менее, его никто не выдал, ни в каких гулагах он не сидел, более того, имел награды и дожил до 90 лет.


Guerilla
отправлено 29.03.17 02:36 # 21


Яковлев умеет. Аж разА пересмотрел!


Александр Савин
отправлено 29.03.17 06:56 # 22


Когда работать-то?! Что ни тема - то восторг, адъ и пламень. Теперь ещё и Эдичка хитроумный нарисовался.

Респект!


htit
отправлено 29.03.17 09:11 # 23


Кому: Caerebro, #17

Берсеркер!!!


Atrides
отправлено 29.03.17 09:12 # 24


Егор, а можете сказать из-за чего во время Февральской Революции рабочие и солдаты набросились с одесточением на жандармов? По каким причинам полицию тогда так ненавидели, что решили даже избавиться от нее?


zibel
отправлено 29.03.17 09:30 # 25


Кому: Atrides, #24

Ё-моё. Так очевидно же. Рабочие и солдаты - простолюдины и с репрессивным аппаратом государства, угнетающим их, они знакомы прежде всего через жандармов. Ну, конкретному рабочему Васе в околотке по щам даёт не царь с портрета, а вполне конкретный полицейский.


rambleruga
отправлено 29.03.17 09:57 # 26


Так и не понял - куда заносить деньги на фильму?!!!


Panzerkreuzer
отправлено 29.03.17 11:19 # 27


А ведь, действительно удивительная тишина в области нашей киноиндустрии. Не слышно чтобы кто-то в 100-летие такого события что-то бы снял. Или все-таки снимают? Что-то я не слышал. Лучше бы наша доблестная КПРФ профинансировала подобный фильм (думаю деньги бы нашли при желании) к 100-летию октябрьской революции, а то занимаются непонятно чем.


konigsadler
отправлено 29.03.17 12:00 # 28


Борис Витальевич говорил в своем ролике, что кворума не было. Не понятен момент.


ВячеславК
отправлено 29.03.17 12:09 # 29


Есть очень интересное интервью Керенского на радио 1967 год https://www.youtube.com/watch?v=EDCT5BnJVzg


aldi
отправлено 29.03.17 12:28 # 30


Кому: Korsar, #8

> Владимир Владимирович да, как-то целенаправленно слушает одних и тех же историков...

Царь-то хороший. Историки плохие.


ThinFlash
отправлено 29.03.17 12:38 # 31


Кому: Panzerkreuzer, #27

> А ведь, действительно удивительная тишина в области нашей киноиндустрии. Не слышно чтобы кто-то в 100-летие такого события что-то бы снял.

Хочется добавить: и слава Богу! Учитывая состав мозгов большинства нашей творческой интеллигенции лучше и не надо делать. А вот канал "Культура" кажет старые советские фильмы. Вчера "Ленин в октябре" показывали.


ShaSt
отправлено 29.03.17 12:56 # 32


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Собакевич
отправлено 29.03.17 14:29 # 33


Кому: Atrides, #24

> из-за чего во время Февральской Революции рабочие и солдаты набросились с одесточением на жандармов? По каким причинам полицию тогда так ненавидели, что решили даже избавиться от нее?

Кому: zibel, #25

> Рабочие и солдаты - простолюдины и с репрессивным аппаратом государства, угнетающим их, они знакомы прежде всего через жандармов. Ну, конкретному рабочему Васе в околотке по щам даёт не царь с портрета, а вполне конкретный полицейский.

Полиция и корпус жандармов это разное. Но ненавидели и полицейских, и жандармов, да.


Jonah
отправлено 29.03.17 16:13 # 34


Кому: konigsadler, #28

> Борис Витальевич говорил в своем ролике, что кворума не было. Не понятен момент.

В том ролике речь шла про Учредительное собрание. А в этом - про II съезд Советов.


NostroUstra
отправлено 29.03.17 16:38 # 35


Отличный выпуск!
Мне даже показалось что Егор тут, как-то бодрее, чем обычно)


kotka
отправлено 29.03.17 17:59 # 36


Спасибо!
Это очень, очень круто.


adeptus
отправлено 29.03.17 18:59 # 37


К слову, яндекс запустил "твиттер 1917 года" https://project1917.ru/
Знать бы еще, насколько оно соответствует действительности.


Vic
отправлено 29.03.17 20:17 # 38


Егор, разве ирландские войны за независимость можно назвать "очень кровавыми"? За восстание 1916, войну за независимость и последующую гражданскую войну не погибло и 10 000 человек на трёхмиллионную Ирландию.


Беспечный Лесовод
отправлено 29.03.17 20:53 # 39


Напалм, особенно про дипломатию Дыбенко.


Юрий С
отправлено 30.03.17 06:34 # 40


Есть хороший старый советский пятисерийный фильм по Юлиану Семенову на сегодняшнею тему называется "20 декабря"


amat22
отправлено 30.03.17 09:30 # 41


Просто шикарно.


oops
отправлено 30.03.17 13:32 # 42


а вот до кучи про бои у Пулково, Царского Села и Александровской

думаю, местным будет небезынтересно

http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/revolyucija-i-grazhdanskaja-voina-v-carskoselskom-de...



cтраницы: 1 всего: 42