Сергей Белоусов, основатель и генеральный директор компании Acronis

04.04.17 16:02 | Goblin | 69 комментариев

Наука

40:02 | 88686 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Acronis True Image 2017 New Generation

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69

SHINNOK
отправлено 04.04.17 17:37 # 1


Спасибо! Было очень интересно послушать - мощный искусственный интеллект и виртуальная реальность уже не за горами


Иосиф Борода
отправлено 04.04.17 18:44 # 2


Вырезали секретное !!!


SanderEl
отправлено 04.04.17 18:48 # 3


Таки восстановили ролик!


AndreyT
отправлено 04.04.17 18:48 # 4


Делаю себе бэкапы акронисом, отличная вещь, столько нервов экономит.


Барсулька
отправлено 04.04.17 18:48 # 5


Дядя Серёжа - голова. Помимо всего, благодарен ему за огромный вклад в Новосибирский рынок разработки ПО (который, собственно, на его Параллельсе и на 2гисе держится, по сути).

Спасибо, что пригласили, очень познавательно и толково.


Pugnator
отправлено 04.04.17 18:48 # 6


Начальник пробрался и на тупич0к)


4u4undr
отправлено 04.04.17 18:48 # 7


Nginx Inc. частная компания. Основание 2011. Расположение США: Сан-Франциско, Калифорния.


Барсулька
отправлено 04.04.17 18:59 # 8


> Nginx Inc. частная компания. Основание 2011. Расположение США

Это делает Сысоева нерусским? Это отменяет тот факт, что первый релиз вышел в 2004 году?


IGBT
отправлено 04.04.17 18:59 # 9


Кому: SHINNOK, #1

> мощный искусственный интеллект и виртуальная реальность уже не за горами

Уж сколько лет об этом говорят.


Merlin
отправлено 04.04.17 19:01 # 10


Кому: SHINNOK, #1

> мощный искусственный интеллект

Прикладные когнитивные технологии - это отличная штука, но до "настоящего" ИИ - пока что как до Луны.

> виртуальная реальность

Виртуальная реальность не взлетит до тех пор, пока не появятся прямые интерфейсы в мозг.
Шлемы всякие существуют уже десятки лет. Проку от них для консьюмеров примерно стролько же, как от 3д телевизоров.


Strycker
отправлено 04.04.17 19:02 # 11


Неплохо было бы послушать коллег из JetBrains. Они делают хорошее ПО и в целом хорошее дело. Уверен, им есть что рассказать.


Michail_B
отправлено 04.04.17 19:44 # 12


Надож...Только в феврале оформил подписку на True Image и купил лицензионный Disk Director. А тут интервью с создателем компании.


Кайман
отправлено 04.04.17 19:51 # 13


Кому: Merlin, #10

> Виртуальная реальность не взлетит до тех пор,

пока не сделают толковые игрушки под нормальные шлемы, ну и цены подрихтуют.

А так да, пока толку - нуль, одна ажитация.


Michail_B
отправлено 04.04.17 20:04 # 14


Кому: 4u4undr, #7

> Nginx Inc. частная компания. Основание 2011. Расположение США

Есть и иной взгляд:
Для разработки коммерческих продуктов Игорь Сысоев создал в июле 2011 года компанию Nginx. Разработка ведётся в офисе, находящемся в Москве, [для продаж создана американская «дочка» — Nginx Inc]


4u4undr
отправлено 04.04.17 20:04 # 15


Кому: Барсулька, #8

> Это делает Сысоева нерусским? Это отменяет тот факт, что первый релиз вышел в 2004 году?

Это говорит только о том кто за это всё бабки будет получать, и почему ВВП Калифорнщины больше чем у России.


madrugado
отправлено 04.04.17 20:10 # 16


как некоторым образом причастный, могу сказать, что "пройденным" можно назвать тест Тьюринга с большой натяжкой - https://en.wikipedia.org/wiki/Eugene_Goostman
в двух словах, люди написали бота, который изображал из себя 13-летнего не англо-говорящего мальчика, который имел специфические личностные качества, так что судьи могли списывать неразумное поведение на особенности по трем причинам, в общем, на мой взгляд - так пройти тест Тьюринга нельзя, только взломать


ZASM
отправлено 04.04.17 20:16 # 17


JetBrains - юридически компания из Чехии, продукты хорошие.


Korsar
отправлено 04.04.17 20:20 # 18


Кому: Merlin, #10

> Виртуальная реальность не взлетит до тех пор, пока не появятся прямые интерфейсы в мозг.
> Шлемы всякие существуют уже десятки лет. Проку от них для консьюмеров примерно стролько же, как от 3д телевизоров.

То есть как с 3D кинотеатрами, народ набалуется и успокоится?

Камрад, ещё есть вопрос не по теме, по следам интервью с тобой. Имеют ли смысл сейчас всякие антивирусы и интернет секьюрити? Если да, то какие в твоём личном топе как специалиста?


twilightadam2
отправлено 04.04.17 23:15 # 19


Круто. Всегда интересно с учеными. Все по полочкам, ясно и интересно.


Добрый Ос
отправлено 04.04.17 23:16 # 20


Как человек некоторым образом знакомый с проблемой могу сказать одно: Люди которые сдают телефоны в гарантию, относятся к стаду непуганных идиотов. Пример - приезжает пачка телефонов, включаешь - на каждом третьем аппарате полные данные владельца. Начиная от того где был, и заканчивая аккакунтами гуглов, фейспуков и контактов.
И потом все орут, что за нами следит режим. Вы для начала научитесь хотя бы за собой данные тереть.


Zx7R
отправлено 04.04.17 23:34 # 21


-


Merlin
отправлено 04.04.17 23:57 # 22


Кому: Zx7R, #21

И че?


Merlin
отправлено 04.04.17 23:59 # 23


Кому: Korsar, #18

> Имеют ли смысл сейчас всякие антивирусы и интернет секьюрити?

Для кого? Для каких целей?
Для среднего домашнего юзера - безусловно.

Лично я значительно выше ставлю адекватное решение для бэкапа.


Zx7R
отправлено 05.04.17 00:02 # 24


Кому: Merlin, #22

С телефона, как и этот. Завтра проверю с работы.


Fritz
отправлено 05.04.17 00:08 # 25


Кому: Добрый Ос, #20

Это ещё не предел!

Вот в 2001 году я работал в интернет-классе у провайдера дежурным инженером, так к нам периодически приходили разные граждане и гражданки с фотографиями и просили оные фотографии отсканировать (за скромные деньги). Фотографии были самые разнообразные, от семейных архивов до студенческих вечеринок и фотографий с минимумом одежды и претензиями на эротику. А потом просили скинуть отсканированное на диск, садились в этом же классе за компьютеры с Интернетом и начинали немедленно делиться электронными копиями фотографий.

Беда не в том, что люди за собой не стирают информацию. Беда в том, что они САМИ (!) ДОБРОВОЛЬНО (!!!) выкладывают всю информацию о себе в открытый доступ. И что с этим делать, как людей вразумить - у меня рецепта нет.


HOHOL
отправлено 05.04.17 00:08 # 26


Кому: Merlin, #22

> Кому: Zx7R, #21
>
> И че?

Чернила, шельмец, экономит!!!


К. Евгений
отправлено 05.04.17 01:42 # 27


Про ИИ.
Не боюсь его.
Боюсь людей которые его делают.


К. Евгений
отправлено 05.04.17 01:42 # 28


Nginx
Сказка про 90% не правдоподобна. По одной причине. Она не заменяет, она дополняет. И много где, Nginx не применим.
Для справки, кто незнает.

nginx [engine x] — это HTTP-сервер и обратный прокси-сервер, почтовый прокси-сервер, а также TCP/UDP прокси-сервер общего назначения, изначально написанный Игорем Сысоевым.


ЧГКшник
отправлено 05.04.17 06:06 # 29


Кому: Fritz, #25

> Беда в том, что они САМИ (!) ДОБРОВОЛЬНО (!!!) выкладывают всю информацию о себе в открытый доступ

Люди хотят бессмертия. Хотя бы такого цифрового. Лет через 20 социальные сети превратятся в гигантские кладбища, так как добрая треть аккаунтов будет принадлежать покойным персонам. Уже сейчас есть отдельные извращенцы, которые коллекционируют страницы мёртвых людей.


Korsar
отправлено 05.04.17 07:38 # 30


Кому: Merlin, #23

> Для среднего домашнего юзера - безусловно.

Ну да, я как раз про домашнее использование


nonamezero
отправлено 05.04.17 08:30 # 31


Кому: К. Евгений, #28

Гхм, только вот почему-то на большинстве упавших сайтов я вижу именно Bad Gateway большими буквами на белом фоне, а не какой-то еще другой экран там ИИCа или апача (разве что в последнее время все за cloudfare стали свои сервера прятать). Понятно, что в качестве именно веб-сервера приложений ngnix используется далеко не всегда, но в качестве прокси-фронтенда к серверам приложений - реально практически везде и у всех.


Merlin
отправлено 05.04.17 09:45 # 32


Кому: К. Евгений, #28

Nginx как прокси и балансер применим везде при тривиальной установке. Как вебсервер - практически везде, возможно, с некоторым усилием, затраченным на конфигурацию.

application server, понятно, не заменит, ну так это и не его функционал.


Merlin
отправлено 05.04.17 09:59 # 33


Кому: nonamezero, #31

Кстати, CloudFlare тоже на nginx.


nikolkas_spb
отправлено 05.04.17 10:02 # 34


Когда запустят ИИ, он сразу застрелится от того с какими дебилами приходиться общаться!!!
Про безопасность: антивирусник - обязательно, не хочешь, что бы украли - храни в недоступном месте, на съемных носителях, на хранилищах без доступа их в инет. Для авторизации - только съемный носитель, который можно убрать в ящик, в идеале - ЭЦП, стоит вменяемых денег.
Цена свободы - вечная бдительность!


shinyou
отправлено 05.04.17 11:06 # 35


Кому: nikolkas_spb, #34

> в идеале - ЭЦП

Как ЭЦП защитит от кражи содержимого, она вроде только авторство документа подтверждает?


nikolkas_spb
отправлено 05.04.17 11:13 # 36


Кому: shinyou, #35

> Как ЭЦП защитит от кражи содержимого, она вроде только авторство документа подтверждает?

Много функций. Авторизация доступа, при этом если делать руками - пока не воткнешь носитель ЭЦП (ну или таблетку там не прислонишь), не авторизуешься, в т.ч. к отдельным носителям. Шифрование (файлы, пароли, архивы и т.д.). Подтверждение целостности.
Все давно придумано и даже сертифицировано. надо только раз продумать и четко следовать правилам, и главное - не лениться.


Merlin
отправлено 05.04.17 11:16 # 37


Кому: Korsar, #30

Просто антивирус - не повредит, но он, собственно, уже встроен в Windows и с некоторых пор довольно неплох.

Но для надежной защиты одного антивируса недостаточно. Ну и, повторюсь, необходимости бэкапов он никак не отменяет.


SanderEl
отправлено 05.04.17 11:35 # 38


Кому: Добрый Ос, #20

Если гражданин несет аппарат в гарантию он идиот? А потереть данные на сломанном аппарате это как?


Zx7R
отправлено 05.04.17 11:55 # 39


Кому: HOHOL, #26

> И че?
>
> Чернила, шельмец, экономит!!!

Э!!


Korsar
отправлено 05.04.17 11:59 # 40


Кому: Merlin, #37

> Просто антивирус - не повредит, но он, собственно, уже встроен в Windows и с некоторых пор довольно неплох.

Ага, понял, спасибо. Тогда ещё вопрос, нужен ли такой шагающий экскаватор как Касперский Интернет Секьюрити или Тотал Cекьюрити для дома, другие платные Антивирусы? Или встроенного, допустим в семёрку, антивируса достаточно?

> Ну и, повторюсь, необходимости бэкапов он никак не отменяет.

Да, это я осознал


Korsar
отправлено 05.04.17 12:00 # 41


Кому: Zx7R, #39

> Э!!

Чё э? Набрал на сотовый и тут же сбросил?!!!


MikhailXIV
отправлено 05.04.17 12:00 # 42


Кому: Merlin, #23

> Для среднего домашнего юзера - безусловно.

Меняется тенденция на использование во-вред штатных системных средств. Давно это движение наблюдается. В ближайшем будущем антивирус станет бесполезен.

Т.е. как Вы и сказали, лучше имееть резеврную копию.


Merlin
отправлено 05.04.17 12:12 # 43


Кому: Korsar, #40

Все зависит от конкретных задач.
Скажем, если ты с компьютера рулишь своим банковским счетом, то пропущенный троян может привести к потере денег. С смартфоном то же самое, кстати.

Но лично я считаю, что менеджер паролей полезнее фаерволла.


Rus[H]
отправлено 05.04.17 12:12 # 44


Кому: Merlin, #10

> Виртуальная реальность не взлетит до тех пор, пока не появятся прямые интерфейсы в мозг.

Это то, что сейчас активно пиарит в СМИ гражданин Маск со своей новой компанией NeuralLink?


shinyou
отправлено 05.04.17 12:19 # 45


Кому: nikolkas_spb, #36

> Все давно придумано и даже сертифицировано.

Всплыла в памяти старая статья про закладки в BIOS китайцами https://xakep.ru/2011/12/26/58104/
не знаю насколько это правда, но даже если на уровне операционки сливать данные, то шифрование не поможет, сами все данные введёте. Опять же, если украсть зашифрованный носитель, то данные трудно получить с него, но вот во время работы, если компьютер в сети, то задача упрощается.


К. Евгений
отправлено 05.04.17 12:19 # 46


Кому: nonamezero, #31

> Bad Gateway большими буквами на белом фоне
У апача он тоже на белом фоне.





> в качестве прокси-фронтенда к серверам приложений - реально практически везде и у всех

Но это далеко не 90% как нам в ролике сказали.



Кому: Merlin, #32

> Как вебсервер - практически везде, возможно, с некоторым усилием, затраченным на конфигурацию.

Как вебсервер в чистом виде, он не часто встречается иза того, что его возможности далеки от идеала.
Если в него впихнуть возможности Апача, то он станет таким же жирным как и Апач.


Merlin
отправлено 05.04.17 12:26 # 47


Тупичок работает на чистом nginx, помнится, при переезде с Апача получился чуть не трехкратный прирост производительности.


Merlin
отправлено 05.04.17 12:27 # 48


Кому: Rus[H], #44

Маск знает, про что врать интереснее!


Korsar
отправлено 05.04.17 12:45 # 49


Кому: Rus[H], #44

> Это то, что сейчас активно пиарит в СМИ гражданин Маск со своей новой компанией NeuralLink?

Маск прям агрегатор-многостаночник, есть на Земле модернизации и инновации, которых он не делает?


nikolkas_spb
отправлено 05.04.17 12:50 # 50


Кому: shinyou, #45

> не знаю насколько это правда, но даже если на уровне операционки сливать данные, то шифрование не поможет, сами все данные введёте. Опять же, если украсть зашифрованный носитель, то данные трудно получить с него, но вот во время работы, если компьютер в сети, то задача упрощается.

Колодец паранойи бесконечен. Можно еще следить за трафиком, ограничивать сетевые подключения и т.д. каждый определяет уровень сам, дома по крайней мере.


Rus[H]
отправлено 05.04.17 12:57 # 51


Кому: Korsar, #49

Контора "Рога и копыта" планетарного масштаба


shinyou
отправлено 05.04.17 13:04 # 52


Кому: nikolkas_spb, #50

> Можно еще следить за трафиком, ограничивать сетевые подключения

Ага, пока Kerio Control фильтрует трафик в поте лица, народ подключает личные USB модемы и пользуется портативными браузерами.


nikolkas_spb
отправлено 05.04.17 13:18 # 53


Кому: shinyou, #52

> народ подключает личные USB модемы и пользуется портативными браузерами.
>
У народа не должно быть прав! (жестко прозвучало, да?). Администратор он только один, диктатор. Если много - бардак и анархия. А мобильники и смартфоны вообще нельзя втыкать в комп, даже для подзарядки.


К. Евгений
отправлено 05.04.17 13:41 # 54


Кому: Merlin, #47

> Тупичок работает на чистом nginx, помнится, при переезде с Апача получился чуть не трехкратный прирост производительности.
>

Это как то отрицает, то что я выше написал?
Я не говорю, что nginx плохой. Я сам им пользуюсь. Хороший продукт. Если он займет 90% рынка, то конечно хорошо. Только я в этом сомневаюсь.


Югурта Малисийский
отправлено 05.04.17 13:41 # 55


Очень интересный человек. Жаль, что часто пропорционально интересности они также сильно заняты, поэтому коротко.


shinyou
отправлено 05.04.17 13:48 # 56


Кому: nikolkas_spb, #53

> У народа не должно быть прав!

Вспомнил одну историю. В 90-х был студентом, в компьютерном классе стояла нетварь, программировали мы тогда на турбо паскале и 5 мбайт, выделенных мне админом, не хватало. На просьбу дать побольше места, был послан куда подальше. После чего, немедленно была написана программа на паскале, которая выводила окно приветствия, похожее на окно нетвари, с вводом логина и пароля. Попались все, включая админа. через неделю у меня были все пароли.


Югурта Малисийский
отправлено 05.04.17 14:09 # 57


Кому: shinyou, #56

> После чего, немедленно была написана программа на паскале, которая выводила окно приветствия, похожее на окно нетвари, с вводом логина и пароля.

Ты сам написал под турбопаскаль библиотеку, чтобы рисовать окна?! Могуч.


shinyou
отправлено 05.04.17 14:15 # 58


Кому: Югурта Малисийский, #57

Не было никаких окон. Консоль с надписью login:


лёхаДВ
отправлено 05.04.17 15:02 # 59


Кстати о Гугл. У нас в стране с ним Яндекс старательно судится.


Imort
отправлено 05.04.17 16:19 # 60


Отличный разведопрос, очень интересно


Mr.Cleaner
отправлено 05.04.17 16:43 # 61


Следующие релизы Acronis ждём в правильном переводе!


Merlin
отправлено 05.04.17 18:28 # 62


Кому: Югурта Малисийский, #57

> Ты сам написал под турбопаскаль библиотеку, чтобы рисовать окна?! Могуч.

Через это, по-моему, проходили все начинающие программисты!


valtazar
отправлено 05.04.17 21:34 # 63


Зверски интересный разведопрос.


OneFromMany
отправлено 05.04.17 22:43 # 64


На 9-ой минуте Сергей уже почти осушил стакан с таинственной жидкостью! А если сурьезно: данные это давно уже товар, просто лишь некоторые знают как его обналичить. Мы медленно и незаметно втекаем в новые технологический уклад и новый социум, причем, пока в переходном периоде, существуем и в старом. Что будут знать наши дети, в каком мире они будут жить, даже стареть не хочется от перспектив. "Призрак в доспехах" опять же.


ПТРС
отправлено 05.04.17 22:43 # 65


Отличный разведопрос !


Soberian
отправлено 06.04.17 21:55 # 66


Давно подозреваю, что ИИ осуществляет большую часть премодерации на Тупичке, и даже некоторые камменты за ДЮ пишет !!!

А если серьезно, думаю не за горами платные сервисы для сайтов, желающих иметь автоматическую модерацию комментариев с не слишком сложным ИИ, оставляющим живому модератору только не стандартные для ИИ случаи.


zdo
отправлено 09.04.17 01:25 # 67


Кому: Merlin, #47

> Тупичок работает на чистом nginx, помнится, при переезде с Апача получился чуть не трехкратный прирост производительности.
>
>

1. А какое распределение % нагрузки на скрипты и на статику?

2. FastCGI на nginx отрабатывает быстрее, чем mod_php?


Merlin
отправлено 09.04.17 02:58 # 68


Кому: zdo, #67

> FastCGI на nginx отрабатывает быстрее, чем mod_php?

FastCGI + PHP-FPM.


Zordon
отправлено 17.04.17 09:47 # 69


Обожаю акроникс, сохраняешь свежеустановленную систему со всеми программами и драйверами, и потом полная переустановка винды со всем содержимым - 10 минут, и без всяких ссд.



cтраницы: 1 всего: 69