Дементий и Игорь Викентьев про Льва Толстого

05.04.17 13:35 | Goblin | 57 комментариев »

Образование

01:24:00 | 122981 просмотр | текст | аудиоверсия | скачать


VIKENT.RU — портал И.Л. Викентьева: Творчество, Креатив, ТРИЗ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57, Goblin: 2

Koljan
отправлено 05.04.17 13:48 # 1


Да это какой-то ползучий переворот!!! Дмитрий Юрич, с Вами хоть хорошо обращаются?!


SeeeRGo88
отправлено 05.04.17 14:26 # 2


Игорь Леонардович я хочу у вас уточнить кое-что, по мотивам свежепрочитанного Макаренко. Вот он в "Педагогической поэме" ставит так сказать задачу "у нас есть сопромат для материалов и для личности нам тоже нужна подобная дисциплина". Как мне кажется из своего погреба, результат за последующие 80 лет такой: все причастные поголовно согласились, что "Да! Надо!" и ушли пить чай и беседовать о погоде. Если кто-то чего-то все же добился поделитесь, пожалуйста, именами и ссылками. Ну и такой же вопрос про химию/термодинамику коллектива: кто занимался? есть ли результаты?

У меня пока голоштанная идея на этот счет от обдумывания которой я буквально вчера перешел к проработке основных вопросов построения прототипа. Думаете стоит засылать ее вам сейчас или не стоит лишать себя радости "изобретения велосипеда" до тех пор пока я не упрусь в конкретный тупик?


gnober
отправлено 05.04.17 14:51 # 3


А вот такой вопрос. Как правильно перевести
на английский "Война и мир" - "War and peace"
или "War and world" ?


inutilis
отправлено 05.04.17 14:57 # 4


Кому: gnober, #3

War and Peace


htit
отправлено 05.04.17 15:01 # 5


Кому: Koljan, #1

> Да это какой-то ползучий переворот!!!

Серый кардинал вступает в игру престолов!!!


Virabhadra
отправлено 05.04.17 15:28 # 6


Кому: gnober, #3

> А вот такой вопрос. Как правильно перевести
> на английский "Война и мир" - "War and peace"
> или "War and world" ?

"War and Peace", так как сам толстой переводил на французский как "Guerre et Paix", что подчёркивает, что "мир" в данном случае имеет значение не "сообщество", а противоположное войне.


rafiskin
отправлено 05.04.17 15:45 # 7


"Как он вообще жив остался, с такими правилами" - отличный комментарий Дементия!

Смотрим дальше.


Чибек
отправлено 05.04.17 15:56 # 8


Дементий прекрасен!!!


Валерон
отправлено 05.04.17 15:57 # 9


Кому: gnober, #3

> А вот такой вопрос. Как правильно перевести
> на английский "Война и мир" - "War and peace"
> или "War and world" ?

Камрады уже ответили: "peace". Так и только так. В дореволюционной орфографии писалось: "Война и миръ", и никаких кривотолков по этому поводу быть не должно ВООБЩЕ. Про "мiр" - это параша, которую пустили ещё чёрт знает когда, и которую непонятно кто поддерживает..


rafiskin
отправлено 05.04.17 16:10 # 10


Нормальную жену Толстой себе выбрал, я бы даже сказал - классную.

Я бы даже сказал - классная жена у Льва Николаевича получилась, судя по распределению обязанностей.

Смотрю дальше )


Avicenna
отправлено 05.04.17 17:01 # 11


Кому: SeeeRGo88, #2

тут нельзя так сказать что "все согласились". Всю свою жизнь Макаренко боролся с "педологами" и формальным отношением к учебно-воспитательному процесу. В результате этой борьбы он сам ушёл с должности заведующего колонией им.Горького, а потом и с должности зав. коммуной им.Дзежинского (правда уже как бы "на повышение").
О борьбе Макаренко с чиновниками об образовании пишет и сам Макаренко и С.А. Калабалин (Карабанов в "Поэме") На сайте Музея Макаренко есть: http://makarenko-museum.ru/wiki/Kalabalin_SA_biography.htm


Jassey
отправлено 05.04.17 17:01 # 12


У меня вопрос - со всем уважением. Откуда столько злобы и ненависти к действительно хорошему писателю? Лично мне Лев Николаевич не патриарх и не учитель. Но две его книги и десяток рассказов - я считаю блестящими. Зачем полтора часа рассказывать о том, какой он больной, тупой дегенерат? Ведь глумление - это не созидательно. Еще раз - при всем уважении к Игорю Леонардовичу.


smishok
отправлено 05.04.17 17:31 # 13


А где же слайды, товарищи?


Mic29
отправлено 05.04.17 17:43 # 14


Кому: Jassey, #12

> Откуда столько злобы и ненависти
Ни грамма ненависти и злобы не заметил. Все особенности психики Л.Т. упомянуты лишь для понимания поступков Л.Т. не более.


rafiskin
отправлено 05.04.17 18:44 # 15


Очень интересно, спасибо.

Про отлучение от Толстого церкви подробнее не рассказали, надеюсь - будет.

И про Достоевского, конечно же, хотелось бы, тем более - настоящий уже эпилептоид, конкретный, как вы сказали.


rafiskin
отправлено 05.04.17 18:44 # 16


Кому: Jassey, #12

> Откуда столько злобы и ненависти к действительно хорошему писателю?

Вот вообще такого не увидел, все полтора часа просмотрел с удовольствием и адским интересом, без ненависти, злобы и глумления.


SeeeRGo88
отправлено 05.04.17 18:44 # 17


Кому: Avicenna, #11

Там специально оговорено про причастных. Имеются ввиду все кто понимал что Иисус мог превращать воду в вино, а превращение вора в инженера или врача может и не осилил бы. Или что Геракл, конечно, Авгиевы Конюшни очистил, а перед Куряжом мог бы и капитулировать. Мне лично пофиг с какой стороны придет результат, если критикам и противникам Макаренко есть чем похвастать я с удовольствием ознакомлюсь.


polyaev
отправлено 05.04.17 18:44 # 18


Ай да Дементий! Ай да молодец!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.04.17 18:46 # 19


Уважаемые Зрители!

С разрешения Дмитрия Юрьевича Пучкова, даю Вам дополнительные ссылки
по творческим стратегиям Льва Николаевича Толстого и новым бесплатным
возможностям для Вас:

1) 40 слайдов о жизни и творчестве Л.Н. Толстого:

https://vk.com/album-48443067_242154549

2) ТЕКСТ: Краткая биография писателя + 23 его материала:

http://vikent.ru/author/264/

3) Открытые группы в соц-сетях по изучению стратегий выдающихся личностей:


ЖСТЛ: Жизненная Стратегия Творческой Личности
https://vk.com/gsaltshuller

ЖСТЛ: Г.С. Альтшуллера
https://www.facebook.com/groups/GSAltshuller/


4) 60-я очная Встреча:

ОБСУЖДЕНИЕ ГОТОВЯЩЕЙСЯ К ВЫХОДУ КНИГИ И.Л. ВИКЕНТЬЕВА о РАЗВИТИИ КРЕАТИВНОСТИ
– Санкт-Петербург, центр 22 апреля 2017 (суббота) с 16:00 до 19:00,
б е с п л а т н ы й формат:

http://vikent.ru/spb-openmeeting/

Факт: к нам приезжают иногородние: место Встречи у Невского проспекта – это 20 мин. от Московского вокзала.




Следующая подобная Встреча – в октябре 2017.

В остальном: здоровья, успехов и красивых решений!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.04.17 18:51 # 20


Кому: SeeeRGo88, #2

Строго говоря, эти вопросы будут обсуждаться в Питере в июне-2017 здесь:
http://vikent.ru/konf/

Если Вы хотите серьёзно ввязаться в проблему, то лучше задать вопрос по 4-м пунктам формуляра – см. их под Таблицей: http://vikent.ru/w6/


Цукерман
отправлено 05.04.17 19:23 # 21


Если что, прошу учесть - я всегда поддерживал именно Дементия!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.04.17 19:26 # 22


Кому: rafiskin, #10


+ ещё 32 материала на тему: "Творческие дуэты / трио":
http://vikent.ru/enc-list/category/328/


SeeeRGo88
отправлено 05.04.17 19:49 # 23


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #20

Спасибо, учту. Я так понял методики решения класса задач "Создание и поддержание мажорного тона в работе коллектива" как максимум в стадии разработки или ограниченного альфа-тестирования. Если у меня действительно присутствует желание, то за предстоящие два месяца я надеюсь получить некий результат о котором смогу вам предметно написать.

А еще очень интересуют два вопроса:
1) Попадались ли вам нелюбопытные дети?
2) Как часто встречаются нелюбопытные творческие люди?


Смирнов из Москвы
отправлено 05.04.17 20:40 # 24


А когда в кадре появится ещё десять лет назад обещанная Анна Семенович?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.04.17 21:08 # 25


Кому: SeeeRGo88, #23


1) Да, дети: избалованные, испорченные, с отсутствующей волей - сплошь и рядом.

2) Мелко-творческие люди - сплошь и рядом.

3) Крупно-творческие личности - нету сил на нечто "не своё"...


Steel Rat
отправлено 05.04.17 21:08 # 26


Кому: Смирнов из Москвы, #24

Дементий её подсидел.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 05.04.17 21:09 # 27


Кому: rafiskin, #15

Да, это во II-й части


solovieff
отправлено 05.04.17 22:43 # 28


Неверно отождествлять героя "Юности" (лирический герой) и реального Толстого.


Nagasaki Revange
отправлено 05.04.17 22:43 # 29


Викентьеву.
Акцентуация личности по эпилептоидному типу, вообще, ничего общего не имеет с наличием эпиприпадков. Почему Вы так вольно обращаетесь с медицинскими диагнозами?


Данила Викторович Бондаренко
отправлено 05.04.17 23:22 # 30


Игорь Леонардович, гипотеза: ваши лекции по биографиям Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина очень отличаются от изложений большинства биографов, литературоведов и тем более того, что рассказывают в школе. Причина понятна: вы рассматриваете личности и их творчество с точки зрения творческих скачков, без лишних контекстов.

Вопрос: с момента опубликования лекций, помимо отрицания и эмоций, какие есть интересные эффекты самообразования слушателей? Особенно среди профессионально заинтересованных. Как то - изменение мнения о личности, осознание творческих приемов и стратегий.


Jassey
отправлено 06.04.17 12:01 # 31


Кому: Mic29, #14

Ну смотрите - слово эпилиптоид упомянуто в передаче не менее двадцати раз (я же тоже целиком посмотрел, интересно). По моему, это просто неуважительно. Понятно, что Толстому уже наплевать - но вообразите, что ваши предки будут слушать о вас вот такую передачу. Это мое мнение и я никому его не навязываю.


Эфиоп
отправлено 06.04.17 12:01 # 32


Кому: Steel Rat, #26

> Дементий её подсидел.

Дементий молодец!


Jassey
отправлено 06.04.17 12:02 # 33


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #27

Игорь Леонардович, можно вопрос? В одном кусочке вы говорите, что рассказываете все это для того, чтобы молодые люди понимали, какую модель поведения выбирать не нужно. Не кажется ли вам, что прожить 82 года, стать выдающимся писателем еще при жизни и нарожать кучу детей - это, скажем так, как раз неплохая модель для подражания?) При всех минусах и глупостях, которые Лев Николаевич творил при жизни. Спасибо за ролик, интересный!


grey-pz
отправлено 06.04.17 12:54 # 34


очень нравятся такие ролики! спасибо!
Игорь Леонардович, а вы в таком формате рассказывали про Ленина, Сталина?


Nadin483
отправлено 06.04.17 13:18 # 35


Спасибо огромное за передачу. Очень бы хотелось узнать больше про жену Софью Андреевну и детей.


Kpt.Flint
отправлено 06.04.17 14:33 # 36


Игорь Леонардович, а насколько эффективно на самом деле было обучение в школе в Ясной Поляне?

Где-то я читал какую-то статью об том, что к ним приезжала какая-то инспекция, давала его подопечным какие-то задачи из начал математики, и очень удивлялась, что те их весьма-таки ловко решают, не хуже натуральных гимназистов.

Не попадалось ли вам каких-то материалов о контроле знаний у его учеников?

P.S. Насчёт Пушкина и его "Современника" — Википедия подсказывает, что после смерти Пушкина журнал не только не закрылся, но и продолжил как-то развиваться. Хочется спросить: а где же были эти люди, пока Пушкин был ещё живой? Или они и Пушкин тогда не могли эффективно взаимодействовать из-за слишком большого количества побитых горшков?

P.P.P.S. Даёшь про декабристов!


Утконосиха
отправлено 06.04.17 15:59 # 37


Кому: Jassey, #33

> прожить 82 года, стать выдающимся писателем еще при жизни и нарожать кучу детей

К первым двум пунктам претензий нет, но третий-то каким боком? Толстой сам, что ли, детей рожал? Рожала его жена, угробив на этом своё здоровье. А Толстой детей даже не воспитывал как следует. Всё свалил на Софью Андреевну.


mihafilm
отправлено 06.04.17 17:22 # 38


Советское время интересно еще и тем, что подобный анализ на ТВ был невозможен. Очень многое воспринималось через призму Идеалов, Веры, Авторитета и весьма немногое "как на само деле было". Вот эта вот эмоциональность очень ярко в перестройку и 90-е проявилась и только после 13-14 года стало возможным "перебрать" наш "мотор".


TheBlaineMono
отправлено 06.04.17 20:09 # 39


Игорь Леонардович, спасибо большое!
С большим удовольствием смотрю Ваши ролики ( и конспектирую , затем применяю полезные для меня вещи).
Во втором ролике про Пушкина Вы упоминали доминанту. Можно, пожалуйста, информацию по этому поводу?


grizzly_ripper
отправлено 06.04.17 20:09 # 40


Есть версия, что Толстой пошел на медведя с дробью. Потому что попал, что не попал - толку бы не было.


abanbafqa
отправлено 06.04.17 23:07 # 41


Однако как "Т" Пелевина перечитал.


Soberian
отправлено 07.04.17 00:04 # 42


Кому: Jassey, #33

> Не кажется ли вам, что прожить 82 года, стать выдающимся писателем еще при жизни и нарожать кучу детей - это, скажем так, как раз неплохая модель для подражания?)

Для начала - родиться в роду не последних графьев империи. Несколько имений как экономическая база для чудачеств. Модель, не каждому доступная для подражания.


Soberian
отправлено 07.04.17 01:06 # 43


Кому: mihafilm, #38

> Советское время интересно еще и тем, что подобный анализ на ТВ был невозможен.

А в антисоветское время ты этот анализ на ТВ видел?


> Очень многое воспринималось через призму Идеалов, Веры, Авторитета и весьма немногое "как на само деле было".

А что за призма Веры была на советском ТВ? А на антисоветском ТВ истины вещают?


> Вот эта вот эмоциональность очень ярко в перестройку и 90-е проявилась

Какая эта вот эмоциональность? У кого проявилась?


Aten
отправлено 07.04.17 01:26 # 44


Что понравилось: слова "извини перебью..." не прозвучали ни разу.


Goblin
отправлено 07.04.17 01:26 # 45


Кому: Aten, #44

> Что понравилось: слова "извини перебью..." не прозвучали ни разу.

что в этих словах не так?


Jassey
отправлено 07.04.17 01:47 # 46


Кому: Soberian, #42

НЕ спорю.


Jassey
отправлено 07.04.17 01:47 # 47


Кому: Утконосиха, #37

Все-таки, в процессе зачатия мужчина тоже присутствует) У нас семью с тремя детишками то редко встретишь.


Aten
отправлено 07.04.17 01:47 # 48


Кому: Goblin, #45

Человек сбивается с мысли, и потом её не продолжает. Было неоднократно.


Goblin
отправлено 07.04.17 01:47 # 49


Кому: Aten, #48

позови этого человека к себе, он тебе всё расскажет так, как интересно лично тебе

сюда не ходи, сюда тебе не надо


Утконосиха
отправлено 07.04.17 06:03 # 50


Кому: Jassey, #47

> Все-таки, в процессе зачатия мужчина тоже присутствует) У нас семью с тремя детишками то редко встретишь.

Камрад, ситуацию в семье графа Толстого не стоит переводить на сегодняшние реалии.

Прежде всего учти, что во времена Толстого с контрацепцией было не очень от слова совсем. Сейчас же человечество имеет все возможности заниматься сексом без последствий в виде беременности и родов.
Кроме того, придётся затронуть один деликатный момент. Толстой, как и всякий здоровый мужчина, имел постоянную потребность в физических отношениях с женой. И, судя по его же собственным дневникам, он удовлетворял эту потребность ради собственного удовольствия, а не ради производства на свет многочисленного потомства. Здесь свою роль сыграло то, что Софья Андреевна оказалась из числа женщин, которые очень легко беременеют. За всю жизнь у неё было около двадцати беременностей, из них некоторые завершались выкидышами и рождением мёртвых детей.
Так что в этой семье муж, конечно, выполнял свою роль в зачатии детей, но всё остальное - беременности, роды, кормление, выкидыши, пришлось на долю графини. Мне думается, её доля была потяжелее мужниной.

Кому: Soberian, #42

> Несколько имений как экономическая база для чудачеств.

Поручик Мышлаевский в пьесе Булгакова "Дни Турбиных" говорил, что зимой в имении делать нечего, от скуки можно и "Войну и мир" написать.


anivchanka
отправлено 07.04.17 10:00 # 51


Огромное спасибо Игорю Леонардовичу и Дементию! Комрады, давайте попросим Игоря Леонардовича такой же ролик про В.И. Ленина записать.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 07.04.17 12:22 # 52


Кому: Данила Викторович Бондаренко, #30

1) Какое-то количество людей – сужу по переписке – взялись за упражнение,
которое Г.С. Альтшуллер усиленно рекомендовал ещё в середине 1980-х:
- использовать НЕСКОЛЬКО источников;
- написать биографию (и) творческой личности;
- использовать эти наработки как виртуального Наставника.

2) Более того, Г.С. Альтшуллер считал, что изучение творческих личностей и коллективов – будущее ТРИЗ: http://vikent.ru/enc/276/

3) КОГО ТЕМА ИНТЕРЕСУЕТ – ДАЙТЕ ЗНАТЬ ПРЯМО ЗДЕСЬ – подготовлю:
Советы как изучать биографии выдающихся личностей...


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 07.04.17 12:31 # 53


Кому: Jassey, #33

Цитата: «Не кажется ли Вам, что прожить 82 года, стать выдающимся писателем еще при жизни и нарожать кучу детей - это, скажем так, как раз неплохая модель для подражания?)»

За 38 лет мне удалось выявить – более 500 стратегий выдающихся личностей.

А, что важно для думающий молодёжи, не 1 или 10.

Этот материал пока не опубликован и единственное место, где в интервью моему ученику Александру Соколову, эта разработка упоминается: http://www.treko.ru/show_article_2432

+ Хорошо бы посмотреть и небольшие подборки:

- независимые цели личности, которая может вырасти в Личность:
http://vikent.ru/enc-list/category/271/

- Достойные цели Личности:
http://vikent.ru/enc-list/category/15/

Думаем.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 07.04.17 12:38 # 54


Кому: TheBlaineMono, #39

Материалы про доминанту А.А. Ухтомского:

ВИДЕО:
https://www.youtube.com/watch?v=ucPUFv9SjKw&index=2&list=PLx3Wt9z69Ymx9ZnHcSxXv5ThUghxBlaWM

ТЕКСТ (важнее + знать близко к тексту, иначе не сработает):
http://triz-chance.ru/dominanta1.html


radiolight
отправлено 07.04.17 12:44 # 55


Оба прекрасны! Спасибо! ОЧень интересно!

З.ы. Больше Дементия! Ура!


nks
отправлено 11.04.17 12:26 # 56


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #52

> 3) КОГО ТЕМА ИНТЕРЕСУЕТ – ДАЙТЕ ЗНАТЬ ПРЯМО ЗДЕСЬ – подготовлю:
> Советы как изучать биографии выдающихся личностей...

Хорошо было бы увидеть такие советы. Давно проявляю интерес к деталям самоорганизации выдающихся людей, но системно никогда такую работу не проводил, так, выписываю некоторое для себя.

Спасибо за ваши видео.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 12.04.17 18:02 # 57


Уважаемые Зрители!

Вот видео-приглашение на юбилейную 60-ю Встречу в центре Питера 22 апреля 2017 (суббота) –
б е с п л а т н ы й формат: https://www.youtube.com/watch?v=vpDtHdVi-AU



cтраницы: 1 всего: 57