Школьница и бомба

05.04.17 13:39 | Goblin | 63 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
В Петербурге установили личность человека, сообщившего о возможной бомбе на станции петербургского метрополитена "Парк Победы". Звонившей оказалась 12-летняя школьница.

Как сообщает аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, девочку оперативно доставили в социальный приют "Транзит". Ее мама была в Выборге. В разговоре со следователями девочка заявила, что не желала ничего плохого. Накануне по дороге в школу она увидела на станции "Парк Победы" бесхозный черный пакет. Девочка постеснялась подойти к работникам станции и сообщить о случившемся. Весь день она пробыла в школе, а когда пришла домой, позвонила в полицию.

В аппарате уполномоченного отмечают, что у девочки есть определенные особенности развития, именно с этим в ведомстве связывают то, что школьница не сообщила о черном пакете сразу же.
О возможной бомбе в петербургском метро сообщила школьница

Поразительно, но про пакет ни слова — был он, не был, видел его ещё кто-то, не видел.
Если бы не "определённые особенности развития" — была бы уголовная статья и огромный штраф.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63, Goblin: 5

croppufa
отправлено 05.04.17 13:48 # 1


Уголовная статья девочке?


gnober
отправлено 05.04.17 13:48 # 2


Бесхозный чёрный пакет видела только эта девочка ?


Хромой Шайтан
отправлено 05.04.17 14:03 # 3


Хорошо, когда имеется "определённая особенность развития", а так мама бы платила штраф.


микроэлектронщик
отправлено 05.04.17 14:09 # 4


Не понял, а в чём претензия к девочке ? Девочка хотя бы проявила сознательность в отличии от остальных, несмотря на определённое развитие.


Goblin
отправлено 05.04.17 14:11 # 5


Кому: микроэлектронщик, #4

> Не понял, а в чём претензия к девочке ?

претензий нет

не написано - был ли пакет?

нашли пакет или нет?

не написано - видел кто-то ещё этот пакет, заявил ли о нём

ты на станции метро Парк Победы был?

оставленный пакет там увидят просто все


микроэлектронщик
отправлено 05.04.17 14:15 # 6


Кому: Goblin, #5

Дмитрий Юрьевич, я в Питере не был ни разу.


Андрей-из-Питера
отправлено 05.04.17 14:15 # 7


Тут в ролике недавно рекомендовали немедленно сообщать о всяком подозрительнои. Минутеое дело, а сотрудникам огромная помощь, и ещё спасибо скажут. Выясняется, что спасибо может иметь вид уголовной статьи


Goblin
отправлено 05.04.17 14:16 # 8


Кому: микроэлектронщик, #6

> Дмитрий Юрьевич, я в Питере не был ни разу.

она как коробка - голый пол и голые стены

всё на виду


Goblin
отправлено 05.04.17 14:17 # 9


Кому: Андрей-из-Питера, #7

> Тут в ролике недавно рекомендовали немедленно сообщать о всяком подозрительнои. Минутеое дело, а сотрудникам огромная помощь, и ещё спасибо скажут. Выясняется, что спасибо может иметь вид уголовной статьи

ну то есть ты не понимаешь, что такое ложь и обман?


Завал
отправлено 05.04.17 14:19 # 10


Инвалидов переименовали в особенных? Или тут какие-то другие "особенности"? Контрреволюция одна!


robokot
отправлено 05.04.17 14:23 # 11


надо приложение - какой нить Clatter
чтоб сделал фото что нить сказал оно добавило координаты
кто там рядом есть по wifi bt и отослало органам

или уже есть ?


Андрей-из-Питера
отправлено 05.04.17 14:26 # 12


Кому: Goblin, #9

>ну то есть ты не понимаешь, что такое ложь и обман?

В данном случае хочется полной ясности. Я вижу подозрительный предмет, сообщаю. Проверяют, либо предмет не бомба, либо его к тому времени нет, забрал кто-то свою сумку . Меня сочтут хулиганом? Как отличат бдительного гражданина от телефонного хулигана?


микроэлектронщик
отправлено 05.04.17 14:27 # 13


Кому: Goblin, #8

Спасибо, теперь понял.


Vir.Alienus
отправлено 05.04.17 14:32 # 14


Может, девочка не совсем здорова.
Может, перевозбудилась на фоне новостей.
Если перебдела - погладить по головке и дать конфету. И сказать, чтоб не пугалась в следующий раз говорить дежурному по станции.


split
отправлено 05.04.17 14:39 # 15


Кому: Андрей-из-Питера, #12

> Я вижу подозрительный предмет, сообщаю. Проверяют, либо предмет не бомба

В инструкциях по антитеррору, которые доводилось видеть, обычно пишут, что при обнаружении следует не только сообщить в органы, но и оповестить рядом находящихся людей, а также ответственных лиц по тому обьекту, где произошло обнаружение. Поэтому если кроме тебя никто ничего не видел и не знает - возникают резонные вопросы.


Jimy
отправлено 05.04.17 14:58 # 16


Тема с сообщением о подозрительном предмете "довольно интересная".
Вначале ты этот предмет находишь, сомневаешься достоин ли он внимания полиции и твоего времени. Затем если все-таки сообщаешь куда следует, действуешь тихо(меньше шумихи, меньше проблем), опять-же панику не наводить... Но пока полиция не приедет, ты не можешь никак зафиксировать факт присутствия предмета(нельзя ничем пользоваться мало-ли какой там датчик срабатывания)(это я про узкие помещения не про улицу) и тебе остается надеяться, что ничего не произойдет + подозрительный предмет не уйдет(с хозяином или с менее подозревающим гражданином).
А полицию понять можно - предмет есть молодец, пару росписей иди гуляй...
А вот если предмета нет, я хз...

п.с. в былые времена у меня на это ушел 1 час(вызов->иди гуляй) (предмет пролежал часа 3, швейная машинка в чемоданчике)


split
отправлено 05.04.17 15:23 # 17


Кому: Jimy, #16

> действуешь тихо(меньше шумихи, меньше проблем), опять-же панику не наводить...

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта:
http://www.fsb.ru/fsb/supplement/advice/instros.htm


Jimy
отправлено 05.04.17 15:44 # 18


Кому: split, #17

> действуешь тихо(меньше шумихи, меньше проблем), опять-же панику не наводить...
>
> Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта:

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.

Представляете какой табун людей может ломануться мимо предмета в современной многоэтажке с 1 выходом, после обзвона всего подъезда


Olegus_spb
отправлено 05.04.17 15:44 # 19


Если видишь на станции бесхозный предмет то лучше сообщить о нём тётеньке в стакане, хотя бы потому что она перед тем как выслушать тебя не будет 5 минут задавать разные вопросы как при звонке по 112.


stalinets
отправлено 05.04.17 15:47 # 20


Кому: Goblin, #5

> ты на станции метро Парк Победы был?
>
> оставленный пакет там увидят просто все

Толковая конструкция, граждане не могут урониться на рельсы.

В принципе, пакет могут в конце зала припрятать:

https://prv0.lori-images.net/sankt-peterburg-metropoliten-vestibul-stantsii-park-0003904064-preview....


Rigel
отправлено 05.04.17 15:56 # 21


Кому: split, #15

> В инструкциях по антитеррору, которые доводилось видеть, обычно пишут, что при обнаружении следует не только сообщить в органы, но и оповестить рядом находящихся людей, а также ответственных лиц по тому обьекту, где произошло обнаружение. Поэтому если кроме тебя никто ничего не видел и не знает - возникают резонные вопросы.

В теории конечно звучит логично. Но я помню, после теракта в Волгограде, на местном ж/д вокзале увидел рюкзак, который лежал прямо посреди перехода над жд линией, где в момент прибытия толпы людей ходят. Сообщил об рюкзаке милиционеру, тот молча, никуда не сообщив, совершенно обыденно взял рюкзак, прямо посреди толпы прохожих, и понес в камеру пропавших вещей.
После такого решил, что буду только звонить в специальные органы.


Jimy
отправлено 05.04.17 16:10 # 22


Кому: Rigel, #21

> После такого решил, что буду только звонить в специальные органы.

Они позвонят тому милиционеру, он проделает ту-же процедуру =)
Это для тебя событие, а для них это суровые будни...


ecolog
отправлено 05.04.17 17:01 # 23


Кому: split, #15

> Поэтому если кроме тебя никто ничего не видел и не знает - возникают резонные вопросы.

Вопросы возникают потому, что был заведомо ложный звонок, а когда взяли за жопу - началось верчение ею же "мы хотели как лучше и вообще ребенок с синдромом дауна (медицински термин) или аналогичным".


feldsher03
отправлено 05.04.17 17:01 # 24


У "особенных" людей обычно отсутствует критическое мышление и то что слышат они часто воспринимают как руководство к действию, также бывают и аномалии запоминания. Но и игнорировать сообщения от них тоже нельзя. Уголовной ответственности они не несут, так как являются недееспособными. Зачем на основании таких данных писать статьи непонятно, только добавляет желтизны газетам.


Wartog
отправлено 05.04.17 17:05 # 25


Кому: Goblin, #5

> претензий нет

Так а откуда могут взяться притенении? Она же сообщила о предмете, а не о готовящемся взрыве.
Я так понимаю ни под 207 ни под 383 она не подпадает.


Илья Гнатюк
отправлено 05.04.17 18:44 # 26


Кому: Wartog, #25

> Так а откуда могут взяться претензии?

ИМХО подозрения вызвал тот факт, что не сразу сообщила, а день ждала. Это отклонение от нормы поведения в подобных ситуациях. То есть либо я сам иду к сотрудникам и лично сообщаю, либо звоню в полицию и по телефону сообщаю свою ФИО и прочее. Оба два делаются, обычно, сразу по факту увиденного.


Art-Wolf
отправлено 05.04.17 19:07 # 27


Кому: Jimy, #22

>Это для тебя событие, а для них это суровые будни...

Суровые будни таскания возможны взрывных устройств через толпу людей? Тебя не смутило, что милиционер сделал ровно то, что категорически запрещается делать в этой ситуации? С другой же стороны я бы не стал делать выводов на основе одного случая непрофессионализма.


feldsher03
отправлено 05.04.17 19:07 # 28


Кому: Илья Гнатюк, #26

> ИМХО подозрения вызвал тот факт, что не сразу сообщила, а день ждала. Это отклонение от нормы поведения в подобных ситуациях. То есть либо я сам иду к сотрудникам и лично сообщаю, либо звоню в полицию и по телефону сообщаю свою ФИО и прочее. Оба два делаются, обычно, сразу по факту увиденного.
>

Тут в новости сообщают о том, что звонок сделала душевнобольной человек. Твои душевные переживания и логические выводы тут ошибочны.


stabvenom
отправлено 05.04.17 19:49 # 29


А я вот как-то по прилету домой на Киевской увидал на скамейке желтый пакет бесхозный.

Подошел к стойке связи с полицией, сообщил.
Сказали, что сейчас подойдет сотрудник.
Тут же зазвонил тревожный звонок.
Прибежал сотрудник с выпученными глазами.
Показал ему, где пакет.
Сотрудник осторожно заглянул внутрь, раскрыв пакет за ручки (надеюсь, знал, что делал, и делал по инструкции). Мне на этом моменте, честно говоря, стало стремновато, я слегка за колонну отошел - а ну как чего?
Но в пакете были помидоры, пара огурчиков и перец.
Потом дежурный взял уже без опаски пакет, и мы пошли в будку, расположенную в переходе между станциями и там составили протокол, в котором отличные помидорки записали как "мусор". Про это же он сообщил по телефону куда-то (вероятно, в диспетчерскую, принявшую звонок).
На все-провсе ушло 15 минут, из которых 5 минут было свободного общения с дежурным.
Напоследок поблагодарил за проявленную сознательность, пожал руку.


N_S_V
отправлено 05.04.17 19:49 # 30


Как я понимаю, ребенок с особенностями развития должен ездить в метро с сопровождающим? И наверно не только в метро? А как она дорогу переходит?
Потому, что если девочка настолько особенная, что смогла позвонить только после уроков, даже учителям не сказала, то она готовый объект для педофилов. А в стрессовой ситуации может вообще черте что учудить, например сиганет под поезд или с моста? А мама про особенность девочки не знает и отправила её в школу одну, а сама уехала в Выборг. А может знает, но отправила? Девочка о пакете позвонила по телефону экстренной службы? А выйдя из метро почему не позвонила? Ей других людей не жалко? Насколько я помню, было сообщение, что звонок был про взрывное устройство аналогичное найденному на Площади Восстания, ну и как она определила устройство, если был черный пакет? Я так понимаю, что девочка завралась и в конце вранья забыла о чем врала сначала.
И еще, на станции Парк Победы светлая отделка, станция имеет двери, которые открываются только для посадки в вагоны (двери станции и вагонов открываются одновременно) и спрятать там черный пакет ... Даже на выходе. Народа на этой станции выходит мало. Это как в белой коробке спрятать банку с гуталином.
Сегодня в метро на станциях кроме дежурных еще куча полиции и они не увидели черный пакет?
Бред какой то.
Да, кстати, сегодня метро полупустое, а народ косо смотрит на всех обладателей сумок, пакетов и рюкзаков, Так что в то, что кроме девочки никто не заметил черного пакета может говорить только человек не ездивший сегодня в метро. А Светлана Агипова вероятно ездит на машине, поэтому и несет этот бред, ну и должность обязывает изобразить из себя заботливую мать.

Больше похоже на детский розыгрыш, пришла или пришли с подружками из школы домой и решили приколоться, а когда взяли за одно место, то начались особенности развития и отмазки.
С одноклассниками и учителями про нее говорили?


Cvrtis
отправлено 05.04.17 19:49 # 31


Пробежалась по разным статьям. Пишут:
а) что ничего не нашли;
б) "девочка звонила анонимно" или "девочку вычислили" (а это - анонимность - уже смахивает на баловство);
Про ее особое состояние ничего (могли опустить этот нюанс).

Кому: Wartog, #25

Если на станции есть камеры, которые могут дать картинку того места, и там ничего не обнаружится - могут повесить ложный вызов (не этой девочке, а вообще).
Я, кстати, не знаю, подпадает ли спокойно лежащая бомба под понятия "готовящихся" и "действия" из 203 ст УК. Потому как по смыслу похоже, что подразумевается некий процесс. Например, если вы подслушали какой-то разговор или видите саму подготовку. Если да, то и 203.
Если камер и картинки нет - оснований обвинять нет, ибо нет доказательств вины.

Если размышления неверные, поправьте.


Илья Гнатюк
отправлено 05.04.17 19:49 # 32


Кому: feldsher03, #28

> Тут в новости сообщают о том, что звонок сделала душевнобольной человек. Твои душевные переживания и логические выводы тут ошибочны.

Камрад, ты, прежде чем писать, попробуй вначале понять, о чём речь.

На момент звонка личность не была установлена => было неизвестно состояние душевного здоровья звонящего. Полиция провела работу и установила личность. Оказалась школьница с "особенностями развития". Про это новость.

Если ты сейчас позвонишь в полицию и расскажешь, что видел утром в метро бесхозный пакет, то есть вероятность, что в итоге это выльется в судимость. Камрад Wartog спросил: почему? Я ему ответил - почему.


split
отправлено 05.04.17 20:36 # 33


Кому: Jimy, #18

> Представляете какой табун людей может ломануться мимо предмета в современной многоэтажке с 1 выходом, после обзвона всего подъезда

Вот дураки-то фсбшники, правда? Только школьников хватать умеют.


Arwiden
отправлено 05.04.17 22:16 # 34


Кому: Jimy, #16

> А вот если предмета нет, я хз...

Сейчас телефон есть у каждой табуретки, сфоткал или даже короткое видео снял - и уже часть проблем пройдет мимо.
Хотя, конечно, нельзя гарантировать - что ты сам пакет поставил, сам его снял и сам же убрал ;)
но это уже другой разговор.


Jimy
отправлено 05.04.17 22:43 # 35


Кому: Art-Wolf, #27

> Суровые будни таскания возможны взрывных устройств через толпу людей? Тебя не смутило, что милиционер сделал ровно то, что категорически запрещается делать в этой ситуации? С другой же стороны я бы не стал делать выводов на основе одного случая непрофессионализма.

Ты свидетель этих событий? Быть может предварительный осмотр, показал, что предмет не представляет опасности, может вес этой(сумки пакета), не соответствует ВУ?
Никому категорически не запрещают трогать предметы бесхозные(законом не запрещено) и уж сотруднику полиции и тем более...
Есть:
> [Рекомендации гражданам] по действиям при угрозе совершения террористического акта
А уж что там в методичке на этот случай у полицейских...


feldsher03
отправлено 05.04.17 22:43 # 36


Кому: Илья Гнатюк, #32

> ИМХО подозрения вызвал тот факт, что не сразу сообщила, а день ждала...

Ты тут пишешь как бы себя вел обычный гражданин.

> Если ты сейчас позвонишь в полицию и расскажешь, что видел утром в метро бесхозный пакет, то есть вероятность, что в итоге это выльется в судимость.

Тут никто никого не подозревает. Оно работает по другому, не важно кто и откуда делает вызов 03,02,01, то служба всегда обязана выехать. Если вызов ложный, то разбираются кто вызывал и зачем. Если вызов от недееспособного человека, то и спроса у государства с него быть не может. Все это регламентировано приказами и статьями.


ilya39
отправлено 05.04.17 23:02 # 37


У меня как-то с "проявлением гражданской позиции" была очень интересная ситуация. Опять таки, узнать мнение человека компетентного было бы крайне интересно.

Было это, кажется, сразу после терракта с двумя самолетами. Есть у нас в Калининграде эстакадный мост. Я по нему ехал в автомобиле. Было включено радио Бизнес ФМ. И пока ехал по мосту радио пару раз то пропадало, и там был какой-то шум, то появлялось, какие-то звуки отличные отшума пытались проявиться. И вот, когда начал спускаться с моста нормальное вещание стало перебиваться какой-то фигней. Сразу чувствуется кустарность вещания. На контрасте с Бизнес ФМ: на нем посторонних гулов и шумов нет, человеческие звуки ясные и даже включения с телефона слышатся как-то адекватно. А то, что выходило на эту частоту звучало с посторонними призвуками, шумом, было явно не просто низкокачесвтенно а так, будто бы записано было на диктофон какого-нибудь дважды чиненого Siemens S45 прямо в глинобитном домике где-нибдуь в сельских районах Ирака.
Это была арабская песня с какими-то арабскими голосами, которые никак не тянули на певцов (ну парочку арабских песен я за жизнь слышал - да, они "особенные" но арабские меломаны вряд ли бы стали такое слушать). Какое-то сельское караоке. Песня была явно радостная.

Извините, когда только что упало два самолета, то в первые же секунды после прослушивания, после мысли "нне поняа-ал...", мне в голову пришла мысль, что это некое выражение радости от местного радикального элемента.
Запись пару раз перебивала сигнал Бизнес ФМ, пропадала, снова перебивала, после чего Бизнес ФМ снова вышел на устойчивое вещание. В сумме той песни удалось услышать всего секунд 10-30, сейчас уже плохо помню.

В тот день вообще было всякое странное. Да, я слышал про волну бдительности, но есть вещи, о которых я точно помню, что такого не бывало. В данном случае по ходу движения по мосту с правой стороны через равные промежутки лежали черные мусорные мешки непонятно с чем. Я с одной стороны сразу обратил на это внимание, асдругой стороны сразу же отмел мысль о какой-то опасности поскольку так жертв сделать крайне трудно и их будет мало. Ну сколько так заданешь машин? Короче, мысль об опасности отмел сразу. Но дело в том, что такого я не помнил за всю истрию моей езды на машине в этом месте ни до этого случая, ни после. Там просто машине придется почти залазить на соседний ряд. Бывало, что работают дорожные службы или уборка, они кладут какие-то пакеты, но там всегда есть машина уборщиков, пакетов меньше, их сразу убирают. А тут весь мост - это первый и единственный случай. А в такие дни всякие бесхозные черные пакеты только такие мысли и провоцируют в первый момент.

Ну дык вот, отвлекся.

Дык а как мне теперь что-то куда-то по поводу вот этого "выхода на частоту" сообщить? Куда? Идти в милицию? Звонить? В ФСБ? Мне ж стремно - вроде ничего такого не случилось, че я вской фигней отвлекать сотрудников буду... В общем, решил написать на сайт то ли МВД, то ли ФСБ в форме для обращений граждан.

Стал писать. Из предложенных вариантов подошел толко раздел по экстремизму. Стал пытаться писать - а что писать? Как я буду ту музыку изображать?? Как ее описыавть? Вот я даже здесь толком не могу ее описать. и то, кажется, лучше получилось, чем тогда.
Написал, послал, извинился за беспокойство, если это не помощь, а паникертсво.

И вот в чем дело - такого больше не было никогда. До этого такого не было нигде никогда. Мало того, даже выход одной частоты радио на другую у меня случался за жизнь пару раз на считаные секунды и выглядело это по-другому. На какое-либо местное арабское радио для арабского контингента это тоже не было похоже. Повторюсь - если мне дать сейчас задачу записать песню "Million Voices" Полины Гагариной - я и то лучше бы справился (было бы меньше шумов, а качество пения примерно таким как на той частоте). Никто не стал бы вещать такую хрень в ротации минимально приличного радио.

По итогу меня никто никуда не вызывал, никто со мной не связывался. Тихо.

Вот так я попытался проявить гражданскую позицию.


Quqas
отправлено 05.04.17 23:22 # 38


статья и штраф 12летней?


bagr
отправлено 05.04.17 23:22 # 39


Кому: ilya39, #37

Вот и славно, а теперь где-то далеко, в застенках, быть может, напевает свою грустную песню о родине уже не столь веселый араб - любитель взрывчатки и радиотехники... 60


Goblin
отправлено 05.04.17 23:23 # 40


Кому: Quqas, #38

> статья и штраф 12летней?

что вы - что вы, как можно

они же дети


Илья Гнатюк
отправлено 06.04.17 00:48 # 41


Кому: feldsher03, #36

> Если вызов от недееспособного человека, то и спроса у государства с него быть не может. Все это регламентировано приказами и статьями.


Камрад, я это понимаю. В оригинале у Wartog вопрос был не про девушку, а абстрактную ситуацию:

>Так а откуда могут взяться притенении? Она же сообщила о предмете, а не о готовящемся взрыве.
>Я так понимаю ни под 207 ни под 383 она не подпадает.

+

>Если бы не "определённые особенности развития" — была бы уголовная статья и огромный штраф.

То есть вопрос был: откуда могут быть претензии в случае, если человек сообщил о предмете, а не готовящемся взрыве.


Quqas
отправлено 06.04.17 00:49 # 42


Кому: Goblin, #40

а как же, что уголовка с 14лет? типа закон. и как было ранее говорилось неоднократно "надо по закону"

привлечь родителей? но и их только за "ненадлежащие исполнение" можно припахать, а не по факту ложного минирования. опять же "особенности развития" тогда не причём, при желании у нас накажут и за то что дурёнка родили

а ещё вспоминается тутошняя же новость о 10летнем хулигане. и как раз ситуация - онижедети


remote.province
отправлено 06.04.17 00:50 # 43


У шкодницы жопа наверное горит от ремня. Будет наука.

Детям подобное идиотское поведение свойственно.
Масса граждан вспоминая своё детство рассказывают о том, что творили будучи детьми - волосы дыбом. Причем вплоть до Героев Советского Союза. Не смотря на то, что семья правильная, строгая и т.д. и т.п.


tataat
отправлено 06.04.17 00:50 # 44


Кому: N_S_V, #30

> Как я понимаю, ребенок с особенностями развития должен ездить в метро с сопровождающим? И наверно не только в метро? А как она дорогу переходит?

Если "особенность" это аутизм то дорогу переходят и в метро ездят нормально. Проблема именно в общении и мотивации. В сериале Фарго был такой эпизод - герой решил подставить брата. У брата был ребенок-аутист, а сам брат был фанат оружия, в том числе и запрещенного в США автоматического. Он спер у брата пистолет и подсунул племяннику в портфель. Племянник это видел, но никак не среагировал и пришел в школу со стволом. Домой пришли с обычком и брата, естественно, повязали.


Goblin
отправлено 06.04.17 01:25 # 45


Кому: Quqas, #42

> > а как же, что уголовка с 14лет?

они же дети


Vengaro
отправлено 06.04.17 01:49 # 46


Говорить так, конечно, нехорошо. Но что-то мне подсказывает, что особенности развития у девочки наследственные. От мамы.


SHOEI
отправлено 06.04.17 02:34 # 47


Кому: Quqas, #42

> привлечь родителей? но и их только за "ненадлежащие исполнение" можно припахать, а не по факту ложного минирования.

При желании могут срубить бабла за реагирование - посчитают стоимость затрат на выезд всех спецслужб и предложат оплатить.

Аналогичным образом у нас стоимость бесплатного лечения оплачивается за счёт виновного.


лёхаДВ
отправлено 06.04.17 09:30 # 48


Кому: Quqas, #38

> статья и штраф 12летней?

Родители на что?


Espada
отправлено 06.04.17 10:03 # 49


Так 10 раз подумаешь, стоит ли вообще что-то сообщать, скажешь, а там ничего нет, посадят или штраф, не скажешь - ты преступник, если там что-то было.


микроэлектронщик
отправлено 06.04.17 10:38 # 50


Кому: Espada, #49

Да, да лучше мимо пройти!!!


N_S_V
отправлено 06.04.17 11:23 # 51


Кому: tataat, #44

Про аутизм вы в ее медкарте прочитали?
Про болезни и их лечение надо судить по фильмам, например доктор Хаус?

Видимо вопросы надо продолжить.
Девочка учится в обычной школе или для УО?
Что про особенности ее развития написано в медкарте?
Представитель прав детей сделала заявление об особенностях развития после общения девочки психиатром?
Или она сама корифей психиатрии?
Так как в метро стоят камеры, то что показывают записи, а был ли пакет? А была ли девочка на этой станции?
Какие звонки делала эта девочка в этот день, с кем и когда говорила?
Объяснили ли ребёнку, что своим звонком она отвлекла специальные службы, привлекая внимание к ложному объекту, что создаёт предпосылки для совершения злоумышленниками теракта в другом месте? В том числе у неё в подъезде? Отсюда вопрос, кто надоумил сделать этот звонок?

Ювенальные либералы это сила! Ответьте на эти вопросы и представьте, что из за этого звонка могут взорвать или расстрелять людей в другом месте, от которого отвлекают внимание этим звонком. А ведь могут и вас.


Просто Серега
отправлено 06.04.17 11:23 # 52


На счет работников метро и их пофигизма охотно верю.
Как-то сам, в период как раз обострения терр обстановки в Москве вскоре после терактов 2010 года, возвращался из командировки. Часов 12 ночи, свободные вагоны. Посреди полупустой лавочки внушительный пакет. В метре от пакета сидит флегматичная девушка. Ваш пакет? - говорю. Смотрит на меня - нет, наверное Ваш (юмор, видимо, такой). Обращаюсь громко к гражданам - Чей пакет? Всем пофиг. Жму на кнопку связи с машинистом - не отвечает. А мне ехать одну станцию от кольца и на выход. И мобила, как назло, сдохла. Вышел из вагона, подхожу к дежурной по эскалатору - говорю так и так, бесхозный пакет, вагон такой-то. Тоже смотрит на меня, как баран. Говорю - передайте там, куда надо. Пофиг - глазами хлопает. Ладно, поднимаюсь наверх, там у нас раньше наряд дежурил всегда(это теперь внизу хлопцы бродят по станции) - никого...Ну пока я до дома добрался, поезд, наверное, уже в депо уехал.
А тут что-то про особенности развития рассказывают. Это у нас у 90% граждан особенность развития - отсутствие инстинкта самосохранения, называется.


Espada
отправлено 06.04.17 11:23 # 53


Кому: Илья Гнатюк, #26

> ИМХО подозрения вызвал тот факт, что не сразу сообщила, а день ждала.

Учитывая, что она ребенок, она могла ждать, поделиться с подругами и те посоветовать ей рассказать. Дети думают иначе и для них время не так имеет значение.
Но после такого случая, девочка, думаю, вообще ничего никому не скажет, даже, если увидит тратил на асфальте.

Еще в детстве у нас часто дети баловались, вызывали милицию, говоря, что школа заминирована. Всегда приезжали, но ничего не находили. Да, баловство имеет место быть и это печально. Родители не воспитывают в этом плане, не рассказывают, что можно, а что нельзя.


Zav
отправлено 06.04.17 11:24 # 54


В Ростове в 7.20 по адресу Социалистическая 208, дворник Дмитрий Михалыч 46 лет поднял фонарик и включил. Оторвало правую кисть, палец на левой руке, и ранение передней стенки живота. Такие дела. В ход пошли мины ловушки.


tataat
отправлено 06.04.17 11:32 # 55


Кому: N_S_V, #51

> Про аутизм вы в ее медкарте прочитали?

Где я заявлял что у именно у данной девочки был аутизм? Я сказал лишь что такое поведение характерно для аутистов.

> Про болезни и их лечение надо судить по фильмам, например доктор Хаус?

И такого я не заявлял. Учитесь читать текст глазами, а не противоположной точкой тела.


robokot
отправлено 06.04.17 11:34 # 56


Кому: Zav, #54

> В ход пошли мины ловушки.

вот кстати до этого вроде смертники были а сейчас как то нет
одну мину оставил на второй возможно его подорвали
третья мина ловушка

это мне так кажется или действительно почерк сменился?
если не кажется то что бы это могло значить?


СанСаныч91
отправлено 06.04.17 14:33 # 57


Кому: Art-Wolf, #27

Видел подобную ситуацию в московском метро.
Забыли мешок в вагоне - граждане сообщили машинисту.
На станции подошел помощник машиниста пнул(!) мешок. Поняв что там тряпки взял его и унес.


a-dd
отправлено 06.04.17 15:20 # 58


Кому: ilya39, #37

> И вот в чем дело - такого больше не было никогда. До этого такого не было нигде никогда.

Случаются разные интересные эффекты при определенных состояниях атмосферы - когда дальность радиосвязи увеличивается в разы. Но я про такое слышал только относительно любительского диапазона, который то ли КВ, то ли ДВ - но точно не УКВ на котором вещают радиостанции.


ilya39
отправлено 06.04.17 20:09 # 59


Кому: a-dd, #58

> Случаются разные интересные эффекты при определенных состояниях атмосферы - когда дальность радиосвязи увеличивается в разы.

Оттэто да. Век живи - век учись. До старости удивляться будешь.


Thunderbringer
отправлено 06.04.17 23:42 # 60


Кому: a-dd, #58

> Случаются разные интересные эффекты при определенных состояниях атмосферы - когда дальность радиосвязи увеличивается в разы. Но я про такое слышал только относительно любительского диапазона, который то ли КВ, то ли ДВ - но точно не УКВ на котором вещают радиостанции.
>
>

У меня валяется QSL карточка FM радиостанции из Айовы, с письмом, краткое содержание которого состоит в том, что у этой станции мощность 550 ватт и она местная в небольшом городке и это первый раз когда им отписались не то, что с другого континента, а даже из других населенных пунктов штата. Подбирали челюсти с пола, в общем. Западную Европу на телевизор в Тульской области ловить приходилось не раз, несколько раз прохождение продолжалось полдня и сигнал был настолько мощный, что картинка была цветная вообще без помех.

Случай с радио из Айовы это один на миллион, такое случается раз в 10-20 лет.


Quqas
отправлено 07.04.17 00:04 # 61


Кому: Goblin, #45

т.е. в изначальном комменте "особенности развития" не об девочку, а об противоположную сторону?


ilya39
отправлено 07.04.17 07:45 # 62


Кому: Thunderbringer, #60

> Подбирали челюсти с пола, в общем. Западную Европу на телевизор в Тульской области ловить приходилось не раз

Хмм, какие вы интересные случаи описываете.. Я даже начинаю думать, что у меня что-то подобное было. По крайней мере склоняться к этой версии, чем к другой. С другой стороны момент такой... Останется пока загадкой.


taCHEro
отправлено 08.04.17 11:21 # 63


Друзья мои, вы все тут так хорошо выступили, что на вашем фоне я стесняюсь что-либо добавить. Это был, если кто не понял- сарказм. Но всё же свои пять копеек я вам кое-куда засуну. Из прочитанного мне стало ясно что никто из присутствующих- подчёркиваю:никто- не берет в расчёт такое явление в юридической практике как Презумпция невиновности. Вы все прочитали некую информацию,написанную неким гражданином о якобы имеющимся некоем случае. Все в большей или меньшей степени осудили фигурантов, облили помоями и закидали какашками. В общем потоке возмущенных воплей слабым писком прозвучала мысль,озвученная Главным но,незамеченная почти никем: а был ли пакет? Ежели описанный случай таки имел место, то специально обученные люди должны были просмотреть запись с камер видеонаблюдения. А теперь включим мозг и проанализируем варианты, ежели это всё-таки быль а не утка.
1. Пакет был,но на момент приезда СОЛ (специально обученных людей) он исчез. Из просмотра записи СОЛ могли увидеть что пакет:
а. был забыт незадачливым пассажиром, который через какое-то время за ним вернулся и забрал.
б. см.пункт первый, но был ловко подхвачен невмеру хозяйственным "третьим лицом" или попросту присвоен работниками станции.( нет! они все белые и пушистые,аки херувимы).
с. был отправлен в мусорный контейнер уборщиком.
Можно поднапрячься и выдумать ещё парочку вариантов того,что могло случиться с пакетом ( захвачен рептилоидами с планеты Ниберу,например)
В этом случае ( не с рептилоидами,конечно) СОЛ непременно должны были обратиться как минимум,к детскому психологу. Как видно из статьи- это было сделано независимо от факта наличия или отсутствия пакета ( повторяю: в статье о нём- ни полслова).Прошу обратить ваше пристальное внимание на формулировку психического состояния ребенка: определенные особенности развития. Если не сказано прямым текстом: психические отклонения- значит их нет. А следовательно тут есть повод серьезно протестировать членов семьи на предмет наличия семейного насилия. Обратите внимание- девочка постеснялась обратиться к взрослым.Это страх. Обычно проявление болезненного стеснения наблюдается у детей,регулярно подвергаемых унижениям и побоям со стороны взрослых. Такие дети не знают другой модели поведения и автоматически ждут проявления грубости и насилия от всех взрослых. Этим и объясняется почему она решилась позвонить в милицию только дома, когда никого нет и на неё никто не накричит или задержит и не донесет родителям ( как она себе это представляла) , то есть- в обстановке относительной защищенности.В семьях,где процветает насилие -моральное,физическое либо оба вместе, детям,как правило запрещается любое проявление самостоятельности,особенно самовольное обращение к другим взрослым-" молчи,пока тебя не спросят". В юности у меня был товарищ,который занимался беспризорниками- находил,отлавливал, выдергивал всеми силами с улицы и ,естественно, при этом взаимодействовал с ювенальными органами опеки. Там и нахватался разного по части определения по характерному поведению ребенка- испытывал ли он домашнее насилие, или оказался на улице в силу своих дурных наклонностей. Скажу что спас он многих. Советую любителям обвинять огульно посмотреть, кто попадает в приют Транзит.Если всё было именно так,как описано журналистом, если пакет-таки был, и ребенок постеснялся( читай-побоялся) обратиться сразу, долго мучился в раздумьях ,но всё же обратился- ено со есть серьезный повод заняться родителями. Это лишь навскидку, ежели копнуть глубже в ситуёвину,картина откроется оченно неприглядная и выглядеть плохо в ней будут именно взрослые.