Кино России как её беда

06.04.17 01:07 | Goblin | 65 комментариев

Политика

Цитата:
Накануне символического диалога, напомним, состоялся небольшой, но актуальный скандальчик на вручении кинопремий "Ника". Режиссёр А. Сокуров призвал освободить террориста Сенцова. А также высказался в поддержку юношества, не внимавшего полиции в ходе несанкционированной ютуб-акции против Димона, его уток и вообще коррупции. "Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами. Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает... Они боятся это делать. Почему? Это невозможно, больше терпеть это невозможно". — сказал режиссёр Сокуров.

В свою очередь актёр Ярмольник прочёл стих литератора Быкова о том, что, когда перестройка грянет в следующий раз — гадина прежнего режима будет додавлена, а все ретрограды будут повешены на фонарях (последнее обещание было скрыто за кокетливым полуцитированием "мы добрых граждан позабавим").

В свою очередь документалист Манский, получая приз за лучший неигровой фильм, сообщил, что "страну мы просрали, и поэтому мы хуже Северной Кореи".
Кино России как её беда. Послесловие к "бунту творцов".

Творцы жестоко страдают без государственных денег.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 65

Цитата
отправлено 06.04.17 01:07 # 1


Кино России как её беда. Послесловие к "бунту творцов"
Виктор Мараховский

Уважаемые читатели!

В минувший понедельник на медиафоруме Общероссийского народного фронта С.С. Говорухин спросил руководителя страны, кому на Руси жить хорошо. "Режиссерам и другим представителям творческих профессий", - ответил руководитель.

Есть мнение, что этот ответ, названный СМИ "шуткой", был в шуткой грустной. Потому что киносословие России - есть по большей части вовсе не её гордость и богатство. А, напротив, её тяжёлое наследие и непонятно как решаемая проблема.

И вот почему.

Накануне символического диалога, напомним, состоялся небольшой, но актуальный скандальчик на вручении кинопремий "Ника". Режиссёр А. Сокуров призвал освободить террориста Сенцова. А также высказался в поддержку юношества, не внимавшего полиции в ходе несанкционированной ютуб-акции против Димона, его уток и вообще коррупции. "Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и со студентами. Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их. Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает... Они боятся это делать. Почему? Это невозможно, больше терпеть это невозможно". - сказал режиссёр Сокуров.

В свою очередь актёр Ярмольник прочёл стих литератора Быкова о том, что, когда перестройка грянет в следующий раз - гадина прежнего режима будет додавлена, а все ретрограды будут повешены на фонарях (последнее обещание было скрыто за кокетливым полуцитированием "мы добрых граждан позабавим").

В свою очередь документалист Манский, получая приз за лучший неигровой фильм, сообщил, что "страну мы просрали, и поэтому мы хуже Северной Кореи".

Так вот. Скандальчик, уважаемые читатели, состоял не в том, что творческие граждане, всю сознательную жизнь сосущие государственное вымя в три горла, выступили со смелой бранью и отважными угрозами в адрес государства. Скандал начался после того, как официальные СМИ во время видеоотчётов о мероприятии этот фрондёж вырезали.

Государственные медиа, рискнём предположить, сделали это не потому, что им В.В. Путин велел - а из соображений "цеховой стабильности". Потому что просочись эта фронда в эфир центральных каналов - пострадали бы не только телевизионные стрелочники. Самой власти бы пришлось реагировать чуть прямее и жёстче, чем она хочет, и в адрес отважного творческого сословия. А так получилось идеально - творческое сословие в очередной раз фрондануло, а власть сделала в очередной раз вид, что не услышала.

Понятно, что оживление творческой тусовки вызвано было струёй юности, выплеснутой на улицы ряда городов страны в конце марта.

И вот в чём главная беда, уважаемые читатели.

После яркого выступления творцов большая часть русских соцсетей злобно, но как-то безнадёжно поиронизировала на тему "о, киношники против коррупции. Это даже не пчёлы против мёда, это уже еретики за инквизицию".

Ирония, подчеркну ещё раз, была безнадёжной. По ряду простых причин.

Во-первых: потому что все, кто вообще слегка интересуется темой, - в курсе, что бунтующий вельможный российский кинематограф без государства не то что несостоятелен - а просто беспомощен, то есть не может вообще ничего.

И при этом все знают, что казённые средства усваиваются творческой тусовкой по известно какой схеме.

Те, кто интересуется темой чуть глубже - могут выяснить, откуда деньги на высокобюджетный артхаус у А. Сокурова. Или сколько в действительности собрал в прокате фильм "Ночные стражи" (230 млн. руб, поддержка Фонда Кино), на который просил денег Л. Ярмольник, в качестве основного аргумента предлагавший комиссии "показать альбатроса" и обещавший сборы в районе 400 млн руб. Или какой дикий скандал закатил режиссёр Манский, когда впервые за годы в 2016-м государство отказалось выдать ему миллион рублей на проведение мероприятия "Артдокфест", куда Манский привёз фильм о прекрасном событии в истории человечества Майдане.

И при этом все, кто интересуются темой глубоко или не очень глубоко, знают ещё одно.

Эта тусовка даже более неприкосновенна и неуязвима, чем прочий "медиа-класс". И ей ничего не бывает никогда и ни за что. Ни за коммерческие провалы. Ни за дичайшие распилы, жалкие результаты которых поставляют здоровый смех зрителям Евгения BadComedian Баженова. Ни за призывы освободить, например, тоже что-то снимавшего майданщика, осуждённого всего-то за подготвку терактов (глупость какая, какие теракты могут быть в России). Ни за изящные обещания развешать нынешних своих спонсоров по фонарям. Ни за оскорбительную брань в адрес народа и порождённого этим народом государства.

А не бывает им ничего ни за что потому, что государство просто не может решить их как проблему.

То есть не то что привлекать их "на общих основаниях" к ответственности за сделанное и сказанное. Оно не может даже взять и оторвать всю эту заслуженную бюджетную мафию с её въевшейся в поры фрондой от вымени. В смысле - не может практически.

Потому что каждый из представителей этой фрондирующей мафии может поднять вопль до геостационарной орбиты, а число их гигантское, и отлучение их от вымени будет сопровождаться такой взрывной волной проклятий, и показательных эмиграций, и демонстративных самоприковываний, и бросков на омон, и криков "снимайте меня, я такая-то", и международного улюлюканья, что (с точки зрения государства, весьма ценящего любую, хотя бы и относительную стабильность) - всё это перевесит любые бонусы.

Вельможная творческая кинотусовка (очень умеренно, судя по зрительским результатам своей работы, одарённая, но зато на совесть спаянная в действительно значимых для неё вопросах) - фактически третье десятилетие шантажирует государство, и государство это отлично осознаёт.

Штука в том, что осознаёт оно также и нерешаемость проблемы на данном этапе. И единственное, что остаётся государству - это, пожалуй, ждать.

Чего именно? Ответ прозвучит цинично: времени, когда последний заслуженный лицедей, доставшийся государству в наследство от великого советского кинематографа - сойдёт со сцены естественным путём. Благо - ждать осталось не так долго, и последние юные звёзды застоя сегодня уже, как правило, на седьмом десятке. А спешно пристраиваемые ими к вымени юные дети, жёны и прочие наследники лишены того сакрального ореола, который обеспечивает самим лицедеям давно мёртвый великий советский кинематограф.

А пока - всё будет продолжаться. И вельможный режиссёр, на казённые деньги снявший конъюнктурное фестивальное "еврокино", проведёт в качестве президента очередную премию "Ника". Которая выдаст этому фильму этого режиссёра (пролетевшему, естественно, с треском у отечественного зрителя) главный приз как лучшей картине года, самому режиссёр-президенту приз за лучшую режиссуру, а его супруге приз за лучшую роль. И заодно, пользуясь случаем, боевито выкрикнет про необходимость бороть коррупцию. И про пропащую страну, которая хуже КНДР.

...Ну и последнее соображение. У меня, уважаемые читатели, есть версия.

Эта странная и необъяснимая на первый взгляд неприязнь кинотусовки России к стране России - на самом деле вполне объяснима.

Это "неприязнь разлюбленных". Неприязнь тех, кого русские граждане всё ещё исправно содержат - но не восхищаются как прежде. И даже видеть не желают.


Мопсовод
отправлено 06.04.17 01:35 # 2


Кому: Цитата, #1

> Это "неприязнь разлюбленных". Неприязнь тех, кого русские граждане всё ещё исправно содержат - но не восхищаются как прежде. И даже видеть не желают.
>

Жидовский цирк! Не евреи а именно жиды! Вешать они собрались - а сами не желают на качелях тех покачаться? Твари!


Alex_Krivoff
отправлено 06.04.17 01:49 # 3


Когда возникает такое неразрешимое общественное явление, которое в трёх словах можно охарактеризовать как "пчёлы против мёда/козлы против капусты (etc.)", первый эмоциональный всплеск извлекает из подсознания одно слово "пароход". Нет, конечно, Вы скажете, это не толерантно, и Вы, безусловно, будете правы, на что я отвечу, что "пароход" гораздо гуманнее и менее антисемитнее, чем "чемодан, вокзал...", и далее по тексту.


ННБ
отправлено 06.04.17 01:54 # 4


Кому: Цитата, #1

> Ни за дичайшие распилы, жалкие результаты которых поставляют здоровый смех зрителям Евгения BadComedian Баженова

В этом месте резануло слух. Какой же это здоровый, скорее - сквозь слезы. Искренне завидую людям, которые при просмотре шедевров Баженова, не желают сценаристам и режиссерам - всякого нехорошего. Железный дзен.


Haka
отправлено 06.04.17 03:17 # 5


Вечно недовольные своей страной "творцы" реально надоели. Тошнит.


Алеkсандр
отправлено 06.04.17 03:17 # 6


к стенке и на Колыму их нужно! А место этого государство выделяет этим, так сказать людям, деньги, видимо искренно желает, чтоб и у нас светлое будущее как на Украине наступило.
Россия це европа...


beria
отправлено 06.04.17 05:06 # 7


а Мараховский надеется, что они сами вымрут)))) Мне с него дико смешно)) Эта кодла и за госбюджет снимает антироссийское, если же их будет спонсировать забугорный финансист, вообще такого наснимают, что хоть сразу неси в гаагский трибунал)))


Korsar
отправлено 06.04.17 05:47 # 8


> А не бывает им ничего ни за что потому, что государство просто не может решить их как проблему.

> Чего именно? Ответ прозвучит цинично: времени, когда последний заслуженный лицедей, доставшийся государству в наследство от великого советского кинематографа - сойдёт со сцены естественным путём. Благо - ждать осталось не так долго, и последние юные звёзды застоя сегодня уже, как правило, на седьмом десятке.

> А спешно пристраиваемые ими к вымени юные дети, жёны и прочие наследники лишены того сакрального ореола, который обеспечивает самим лицедеям давно мёртвый великий советский кинематограф.

Я думаю, лично я, что Виктор немного сгущает краски. Государство может решить эту проблему, просто не хочет. Есди завтра нигде не покажут Ахеджакову, много ли об этом народу вспомнит? Если завтра с творцов начнут спрашивать потраченые деньги, а в ответ на их громкие жалобы подключаться журналисты и пиарщики так ли сильно будет слышен голос творца на фоне шума государственной машины? Да один Евген уже столько сделал.

Это получается, что у нас кругом такие нерешаемые проблемы. Владимир Владимирович про ЖКХ говорил, как про такую проблему. Тоже тяжёлое наследие СССР и всё такое. Это надо ждать пока умрут все кто в ЖКХ с СССР работает? Бекмамбетов вон ждёт пока умрёт последний советский зритель. Ну помрут, а дальше-то что?


Гонzа
отправлено 06.04.17 05:58 # 9


Кому: beria, #7

> а Мараховский надеется, что они сами вымрут))))

Сдаётся мне, оное говно самовоспроизводится.


Раз-Два
отправлено 06.04.17 06:26 # 10


Не знаю, какой вопль может быть после отлучения этих паразитов от кормушки.
Перевести все на цивилизованный частный характер отношений, пускай барахтаются. Ничего страшного не случится. Возможно, "творцы" резко научатся любить государство.


Darrock
отправлено 06.04.17 06:26 # 11


Из комментариев там:
По одному Сокурову можно написать с десяток медицинских диссертаций - и ни одной кинематографической. Если то, что он снимает, это кино - тогда записи с видеорегистраторов на ютубе тоже, в общем, годный арт-хаус.
Как неуважительно о Творце!


Маленький Мук
отправлено 06.04.17 06:45 # 12


руку кормящую кусать обычно не принято. но если между рукой и зубами понастроено всяких маскирующих заборов - то не сильно умные граждане похоже просто не видят её, руку.
а вправду верят что финансирование, оно строго от всевозможных ассоциаций, кинокомпаний итп.

Мараховский другого не озвучил - что эта тусовка тщательно и эффективно оттирает от государственных денег посторонних. Которые создают намного более востребованный продукт.
и что Шальопе доказать что он снимает отличное кино - было если я не ошибаюсь труднее чем их кумиру Бродскому И. - доказать что у него профессия "поэт" несмотря на отсуствие членства в союзе писателей.
[машет рукой]


Маленький Мук
отправлено 06.04.17 06:49 # 13


Кому: Раз-Два, #10

> Не знаю, какой вопль может быть после отлучения этих паразитов от кормушки.
мощный. слышный. особенно слышный в буржуйляндии.

> Перевести все на цивилизованный частный характер отношений, пускай барахтаются. Ничего страшного не случится. Возможно, "творцы" резко научатся любить государство.

пытались. начав ещё в 90е. не вышло.


necro-tor
отправлено 06.04.17 07:39 # 14


Кому: Маленький Мук, #13

> мощный. слышный. особенно слышный в буржуйляндии.

Как-будто там этот вой хоть на секунду прекращается или снижает накал.

Просто всё это творческое говно нации такие же уважаемые люди, как и эффективные менеджеры с яхтами за 450 мультов зелени или которые в очередной раз хотят поднять цены на газ для населения, потому что у них прибыли падают - на очередную сбычу мечт видать не хватает.


Sergunya
отправлено 06.04.17 07:46 # 15


Кому: Цитата, #1

> И единственное, что остаётся государству - это, пожалуй, ждать.
>
> Чего именно? Ответ прозвучит цинично: времени, когда последний заслуженный лицедей, доставшийся государству в наследство от великого советского кинематографа - сойдёт со сцены естественным путём.

Нехорошо вот так... Владимир Меньшов - тоже оттуда, из великого советского кинематографа. На днях он передал через Захара Прилепина ополченцам Донбасса миллион рублей - https://www.facebook.com/zaharprilepin/posts/1450154195028897

Живите долго, Владимир Валентинович!


Steel Rat
отправлено 06.04.17 08:39 # 16


Вот ведь гадюшник. Облить бензином и поджечь. А Познер пусть тушит пирогами и блинами, да сушёными грибами.


Korsar
отправлено 06.04.17 08:44 # 17


Кому: Гонzа, #9

> Кому: beria, #7

> а Мараховский надеется, что они сами вымрут))))

> Сдаётся мне, оное говно самовоспроизводится.

Ну да, как-то странно ждать, что вымрут все чиновники, которые взятки берут. И уж вот только потом государство себя покажет.


Гонzа
отправлено 06.04.17 09:07 # 18


Кому: Steel Rat, #16

> А Познер пусть тушит пирогами и блинами, да сушёными грибами.

Кустиком конопли!


Schulz
отправлено 06.04.17 09:26 # 19


"Да пидоры они все!" © "Брат"


rktg
отправлено 06.04.17 09:26 # 20


К слову сказать, камрады, а кто смотрел новое кино "Частное пионерское" 1-2? Как вам? Я не так давно* наткнулся на анонс этого фильма, и решил по диагонали просмотреть, перед тем, как отпрысков снабдить сим кином (всегда так делаю). В результате залип на полный фильм. Был несказанно удивлён и порадован. Очень светлый и тёплый фильм. Не "Гостья из будущего", конечно, но весьма и весьма в этом направлении. Детям потом тоже понравилось, от и до.
В итоге через всякие фейсбуки вышел на группу поддержки поддержал рублёмъ создание третьей части про комсомол.
Ну и немедленно подумалось: почему же при тоталитарной власти у нас были "Петров и Васечкин", "Алиса Селезнёва", "Внимание черепаха", "Давыдов и Голиаф" (вообще шедевр!). А тут не то что кина такого нет, но и книжки перестали писать! (могу ошибаться, но...) Киножурнал "Хочу всё знать" он где теперь?
*не так давно в масштабах вселенной ))


КТ315Б
отправлено 06.04.17 09:26 # 21


Смех смехом, но вот когда перед фильмом в кинотеатре крутят трейлеры, фраза "При поддержке фонда кино" для меня служит маркером "какая-то херня". А если уж "централ партнершип" при этом - 100% не пойду.

Стало быть, [лично для меня] (за всех не говорю) этот "фонд кино", который вроде как должен быть чем-то типа знака ГОСТ, является анти-ГОСТом. Ну и нафига этот фонд нужен? Кого он фондит, тоже анти-кино?

Ни в жизнь не поверю, что Россия прям не может справиться с охуевшими от безнаказанности Тварьцами™, кроме как дожидаться их вымирания. Не дали денег на показ фильма про майдаунов? Мир не рухнул, кино (вроде как?) не показали.

В следующий раз дать денег на вторую часть "Гопоты против чужих" строго под возврат или более ни-ни. И, опять-таки, мир не рухнет. Просто чуть меньше дерьма плеснется с экранов.

Может быть, в результате выживут только российские фильмы про то, как весело синячить, да мылодрамы с "ментовскими войнами" - ну и здорово. Не надо "наших ответов Голливудам" с конскими бюджетами, раз не в коня корм.


JanLi
отправлено 06.04.17 09:28 # 22


Вот Сокуров за демонстрации из детей, а я против, как вопрос будем решать? И должно ли государство обращать внимание на моё и Сокурова мнение, когда какие-то граждане делают действия нвправленные на разрушение стабильности государства?


serega099
отправлено 06.04.17 09:30 # 23


Эта гнида сокуров и его единомышленники...
их не должно быть видно.
должны ждать и бояться скрипа тормозов полицейского уазика, который увезет их лес валить, а т.е заниматься полезным делом для государства и народа.
каждый раз удивляешься, как такое Говно на плову держится(хотя понятно),занимает кокое-то положение и такая Мразь даже президенту мнение свое ЛИЧНО может выразить.


laccolith
отправлено 06.04.17 09:30 # 24


Давече фейсбук мне подсунул пост про "смелую речь Сокурова"
Почитал хвалебные комменты в адрес оного и ругательные в адрес власти. Всё как обычно.
Но обнаружилось что - то новенькое.
Немногие критические замечания, что плохо это - ругать государство, но снимать за его счёт, и требовать ешё, ла ещё себе премии давать и жене... Так вот, такие замечания бились со стороны поклонников Сокурова и критиками власти вот такими новыми для меня контр-аргументами:
1) Эти деньги не государственные. А народные. И выделяет их - народ. Должен выделять, чтобы не погрязнуть и не "просрать великую культуру"
2) Так как это деньги народные, то государство и власти - это просто механизм распределения народной поддержки отечественному кинематографу.
3) Соответственно, кинематографисты имеют священное право не только получать государственные и народные деньги от государства, но и требовать от государства "справедливого" по мнению культурной элиты выделения и распределения средств. И ни в коем случае не должно государство и власть лезть своим рылом и мнением в замыслы и творчество творцов. Ибо это "цензура", "тоталиторизом", и "Северная Корея".

Я аж кофе поперхнулся от такой концепции.


Большой ещё раз
отправлено 06.04.17 09:31 # 25


Как человек работавший на 4 кинопроектах(на натуре обеспечивал кинопроцесс, охрана, коммуналка и пр) скажу - такого дикого количества нала раздаваемого по бумажке для подтирки я не видел нигде - в натуре получал для расчёта с работниками по расписке формата А5 приличные суммы. И тянется эта эпопея с светских времён.
О налогах речь просто не шла, примерно видел какой бабос получает режиссёр и "звёзды". Безналом практически не пользуются - только кэш, суммы гомерические.


zibel
отправлено 06.04.17 09:32 # 26


>Потому что каждый из представителей этой фрондирующей мафии может поднять вопль до геостационарной орбиты, а число их гигантское, и отлучение их от вымени будет сопровождаться такой взрывной волной проклятий, и показательных эмиграций, и демонстративных самоприковываний, и бросков на омон, и криков "снимайте меня, я такая-то", и международного улюлюканья

Забавно. Вот дальнобоев и Навального за это почему-то осуждают, хотя люди так же хотят взаимности от государства и стратегия на примере деятелей кино - действенная, и государством приемлемая. Чего-то концы с концами у Мараховского не вяжутся. Выходит так и надо, а не глупо терпеть, затянув пояса, до каких-то непонятных перемог.


Большой ещё раз
отправлено 06.04.17 09:32 # 27


Как можно оторваться от такой сиси, вас же порвут во всех пейсбученьках.


BlackRaven
отправлено 06.04.17 10:00 # 28


Почему-то советская власть, когда потребовалось, не стала ничего ждать, а выращивала "свои" кадры. Тут вопрос желания заняться этим. Видимо текущее положение устраивает и чиновников, особенно тех, кому обратно в карманы закатывается.


Михайло_Васильевич
отправлено 06.04.17 10:17 # 29


Вроде есть подвижки, и бессмысленных пидорасов стали спонсировать несколько меньше. Нет?


Airliner
отправлено 06.04.17 10:17 # 30


Кому: laccolith, #24

> кинематографисты имеют священное право не только получать государственные и народные деньги от государства, но и требовать от государства "справедливого" по мнению культурной элиты выделения и распределения средств

Самоназначенная "честь и совесть нации" должна зарабатывать по чести и по совести - логично.


Lenger
отправлено 06.04.17 10:39 # 31


Кому: BlackRaven, #28

> Почему-то советская власть, когда потребовалось, не стала ничего ждать, а выращивала "свои" кадры.

Да и старые кадры не портили борозды и были на стороне советской власти.


nikolkas_spb
отправлено 06.04.17 10:40 # 32


Постепенно отлучать, типа кризис, вот вам не 100, а 10, не раз в месяц, а раз в год. Остальное - заработайте. Т.к. эти уроды деньги считать не умеют, быстро сдуются совсем, даже говна выпускать не смогут.
Из них, надо отдать должное, только Кончаловский в рекламе снимался, да Высоцкая крутится в программках и рекламе, остальные тупо сдохнут от голода.
На все их крики ставить ролик "Денег нет, но вы держитесь".


ИбнМансур
отправлено 06.04.17 10:42 # 33


Слышу, слышу в некоторых постах эхом
Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут...(с) Это не наш метод Киса! (С)
Отчего бы не воспользоваться советским опытом ? Хочешь снимать фильм за гос. деньги- снимай кто тебе мешает. Твори- не стесняйся. Только вот выпускать или не выпускать фильм это извини наша решение.
Или опыт буржуинов взять. И не допускать режиссера к монтажу. И привет всей честной компании.
А кто не доволен- граница открыта- скатертью дорожка.


каспий
отправлено 06.04.17 10:57 # 34


Кому: Korsar, #8

> Ну помрут, а дальше-то что?

Как что? Зацветёт, заколосится всё. Очевидно же.


dr.groove
отправлено 06.04.17 11:04 # 35


Правительство не может управлять шутами?

Чет верится с трудом.


Nahual
отправлено 06.04.17 11:20 # 36


Интересно, сколько народных денег ушло на каждого "Мастера"?


Bonham
отправлено 06.04.17 11:23 # 37


Вот тут интересная статья, где кинокритик старой школы объясняет, почему "русские" режиссёры снимают русофобское кино. Они видете ли за это международные кинопремии получают, а народ их не любит, значит народ тупое "говно". http://yarcenter.ru/articles/culture/space/rusofobiya-ne-vydumka-eto-neozvuchennyy-zakaz-vsekh-mezhd...


pavm
отправлено 06.04.17 11:23 # 38


Oberbürgermeister Haken и Preussen ждут новых пассажиров.


Улун
отправлено 06.04.17 11:24 # 39


С нынешним накалом репрессий и попирания свобод, эти твари имеют все шансы сдохнуть своей смертью где-нибудь в особнячке, купленном на честно наворованные деньги, в окружении сиделок, прислуги и родственников, и последние слова всё равно будут о том, как погано жить в "этой стране", и что путин-должен-уйти. И талантливым творцам так никто в рожу и не плюнет.


Lenger
отправлено 06.04.17 11:24 # 40


Кому: Михайло_Васильевич, #29

> Вроде есть подвижки, и бессмысленных пидорасов стали спонсировать несколько меньше. Нет?

Последние жалобы Райкина-младшего показали стеснительность власти по отношению к срани господней, т.е. к самопровозглашенной интеллигенции. Вот они и раздухарились.


sherablhamo
отправлено 06.04.17 11:24 # 41


отечественное кино так сказать - полный отстой. давно его не смотрю. тупьё сериальное по телевизору тоже достало. да собственно и ящик не смотрю. - низкое качество, отсутствие мысли и бесконечное воспевание буржуев. надоели.
когда быковы-ярмольники повымрут то наконец?
придут ли новые люди чтобы делать настоящее кино? - бедные, злые и без связей с барской тусовкой киношной?


Kostyk
отправлено 06.04.17 11:24 # 42


Лучше бы государство выделило деньги на реставрацию советских киношедевров и крутануло их в кинотеатрах. Народ бы пошел, даже молодой (последний особенно после рекламы).
Кстати, федя готовится снимать (уже снимает?) продолжение своего последнего шедевра. Разнузданная реклама на ТВ уже началась.


naxom
отправлено 06.04.17 11:53 # 43


Кстати, а что там Ярмольник исполнил?
Вроде в оппозиционности не отметился, хотя я не слежу, может пропустил что?


Сын кузнеца
отправлено 06.04.17 11:54 # 44


> В свою очередь документалист Манский, получая приз за лучший неигровой фильм, сообщил, что "страну мы просрали

Кто же спорит? Так и есть. Вы, просрали свою страну, это факт.


Букваренко
отправлено 06.04.17 12:01 # 45


"У них своя свадьба, у нас своя." Никто не мешает ведь снимать своё кино. Вон, в заграницах ухитряются сериалы делать на скромные деньги и нормально смотрится. Бюджетно но нормально. Блокбастеры нужны только кинопрокатчикам. Ибо они суть аттракцион. Тупо, пёстренько и живенько так.


Hrom77
отправлено 06.04.17 12:15 # 46


Вымрут естественным путем. Не самый плохой вариант, видимо


Раз-Два
отправлено 06.04.17 12:53 # 47


Кому: Маленький Мук, #13

> мощный. слышный. особенно слышный в буржуйляндии.

По-моему, "буржуйляндия" топит и будет нас топить вне зависимости от мнения творцов.
Всяких каспаровых и пусси райотов там полно и сейчас, плюс-минус.

> пытались. начав ещё в 90е. не вышло.

Был совсем молод, не знаю о таком. Если можно в общих чертах попросить описать, пожалуйста.


ussuri
отправлено 06.04.17 12:56 # 48


Кому: BlackRaven, #28

> Почему-то советская власть, когда потребовалось, не стала ничего ждать, а выращивала "свои" кадры.

Ахеджаковы-Кикабидзы и прочие, прочие, прочие - советский продукт. Навыращивали, блин. Здесь вопрос не селекции, а контроля. "не читал, но осуждаю" это именно продукт контроля. Когда они жрут друг друга а сверху их гнобит худсовет, тогда и рождаются шедевры.

> Тут вопрос желания заняться этим.

Грязное это дело. Тронешь и по уши в дерьме. Нужно не только желание, а воля и осознание, что если не займешься этим вопросом то не успеешь отскочить в Лондоны-Парижи.

> Видимо текущее положение устраивает и чиновников, особенно тех, кому обратно в карманы закатывается.

Сомневаюсь, что они настолько дремучи. Ведь именно этой резиновой перчаткой - творческой тилихенцией их как использованный гандон будут менять на новые кадры. А клуонов можно сменить. На тех, которые еще в кормящую руку не плюют. Там такое бабло вертится, что желающие выстроятся в длиннющие очереди.


Власти пора решать этот вопрос. Пока у власти неимоверный запас прочности в виде поддержки населения. Власть скажет "Хлебала завалили и построились. Кому не нравится - пароход отчаливает в понедельник". Народ поддержит. Ибо численность быдла у нас тысячекратно превосходит численность клоунов. И клоуны уже порядком поднадоели.


Александр Савин
отправлено 06.04.17 13:32 # 49


Кому: Steel Rat, #16

> Вот ведь гадюшник. Облить бензином и поджечь. А Познер пусть тушит пирогами и блинами, да сушёными грибами.

У Познера не блинами, а мешками с марихуаной или маковой соломкой должно хорошо получиться!
>https://oper.ru/news/read.php?t=1051619039


скорлупкин
отправлено 06.04.17 13:32 # 50


Было бы желание - давно решили проблему. А так... на самом деле то, на мой взгляд, всё дело в том, что кое кто у власти до сих пор считает, что они , с данными гражданами "одной крови".
И к тому есть серьезные моральные предпосылки. Так как многих, сейчас власть имущих привела к власти, буквально зашвырнув на её вершину именно мутная волна идеологического антисоветского цунами конца 80-х, начала 90-х, которую представители, именно этой, так называемой "интеллигенции" и подняли и осветили своим участием. Многим, очень многим сегодняшним руководителям всех рангов никогда ничего подобного не светило бы в СССР и они это прекрасно осознают. Да что там осознают, действуют. Разве у нас прекращается антисоветская пропаганда?! Нет! Вешаются памятные доски, ставятся памятники борцам с советским строем, даже не взирая на то, что эти твари своими действиями унесли жизни миллионов граждан нашей страны. Постоянные призыву переименовать и "примерить".
И единственно кто встает на пути всех этих действий, это сам народ нашей страны, а совсем не вешающая эти доски памяти власть
Короче у меня сомнений никаких - кто и почему финансирует деятельность "совести нации"
Так как если "уйти" эту самую совесть, и перестать объяснять народу, как в раньше было плохо, то многим власть держащим придется уходить вместе с ними, так как никакого другого способа и идеологического обоснования оставаться у этой самой власти у них нет. Вот и "кормят", несмотря не на что.
Мое мнение.


Александр Савин
отправлено 06.04.17 13:36 # 51


Интересный тред наметился... см. первые два коммента. Ищем виноватых по национальному признаку?


Odinnad
отправлено 06.04.17 14:33 # 52


Бедное, несчастное государство. Нет у него решительно никакого способа воздействия на тиранов-творцов. Только и остается, что, давясь слезами, выдавать миллионы на очередной "всё по секретным документам" высер на Советский Союз. Вот кто в стране властвует-то - киноделы!!!

Комментарий # 50 считаю хорошо раскрывшим суть взаимоотношений власти и обслуживающей ее творческой интеллигенции. Мантры "прекрасная патриотичная власть ничего не может ответить на действия режиссеров/монархистов/блоггеров/казаков/попов/олигархов" уже даже не смешат.


каспий
отправлено 06.04.17 15:06 # 53


Кому: sherablhamo, #41

> и бесконечное воспевание буржуев

Вчера за чисткой картошки, наблюдал по телевизору какой-то сериал российский, про гражданскую войну. Название не знаю, вроде по первому каналу шёл. Так там, местами, работа чекистов показана вполне прилично.


Сергей Батькович
отправлено 06.04.17 15:30 # 54


Кому: Steel Rat, #16

> А Познер пусть тушит пирогами и блинами, да сушёными грибами.

Блин, у меня в свете последних новостей Познер и грибы в одном предложении вызвывают истерический смех :)


Цзен ГУргуров
отправлено 06.04.17 16:32 # 55


Это при том что в военно-патриотической документалистике просто беда. Несмотря на войну в Сирии и прочие беды, государственные заказы на докуметальное военно-патриотическое кино сократились до минимума. И минимум этот окучивают сами каналы.
Видать, деньги идут на потоки антисоветского говна, выпекаемого к "Столетию русской революции". А в изготовлении подобных поделок Сокуровы-Манские незаменимы.
Пока эта хевра будет последовательно антисоветская власть будет прощать и антигосударственную позицию, и русофобию.


Steel Rat
отправлено 06.04.17 17:34 # 56


Кому: Сергей Батькович, #54

Честно признаюсь, поэтому так и написано.


Ростов
отправлено 06.04.17 19:16 # 57


Ну, я это все примерно так вижу - пришла весна, солнышко пригрело, соки забурлили, и мощная струя "золотого дождя" ударила прямо в неокрепшие после зимней спячки мозги многих тех, у кого в связи с вышеописанным вялотекущая шиза немедленно перешла в фазу обострения, результат чего мы сейчас и имеем счастие наблюдать.


Иосиф Борода
отправлено 06.04.17 22:17 # 58


Кому: Цзен ГУргуров, #55

> Пока эта хевра будет последовательно антисоветская власть будет прощать и антигосударственную позицию, и русофобию.

И освоение бюджетных денег. Ну а если уж получается, что деньги выдают на проекты, раз за разом приносящие убытки, то значит, что за эти деньги что-то получают. Решение неких задач, или банально часть этих самых денег.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.04.17 23:56 # 59


Кому: Иосиф Борода, #58

Сейчас это модно - создание имиджевых проектов. Главные телеканалы этим грешат. Рейтинги низкие, но начальству нравятся.
В масштабах государственных попилов то что отводится на кино - копейки. Но есть чего послать на кинофестивали, сть что закинуть в кинотеатры. В общем, как говорили в советские времена ИБД (имитация бурной деятельности) или создание симулякров (по современному).


Nord
отправлено 06.04.17 23:57 # 60


Кому: Мопсовод, #2

> Жидовский цирк! Не евреи а именно жиды!

А ты сам-то кто? Русский али унтерменш какой?


Маленький Мук
отправлено 07.04.17 00:57 # 61


Кому: Раз-Два, #47

>> пытались. начав ещё в 90е. не вышло.
> Был совсем молод, не знаю о таком. Если можно в общих чертах попросить описать, пожалуйста.

если очень упрощённо - пытались снять киностудии с гос.обеспечения, предоставив самим добывать деньги. то есть финансирование заметно урезали но людям разрешали делать что хотят, используя ресурсы киностудий за толику малую. понасоздавали всевозможных "кинокомпаний", "творческих ассоциаций" и тп. Те радостно побежали "мы освободились от гнёта!! мы сейчас ТАКОЕ снимем!!" - короче, как по всей стране было.. Но оказалось что деньги творцам давать - никто особым желанием не горит. Особенно глядя на то какой шлак снимали освободившиеся от гнёта.
Мосфильм чуть ли не обанкротили в какой то момент, какие то бесконечные дрязги начались по поводу авторских прав, кто-то подсуетился и оформил себе прокат ВСЕХ фильмов Мосфильма за бугром - итд итп. Короче неразбериха была полной, деньги они пытались найти где угодно, от бандюков до беризовских, дрались друг с другом всеми возможными способами.
Тусовка из всевозможных деятелей киноискусства - долго окучивала руководство страны на предмет что кино помирает, караууууул! где-то во 2000х всё относительно нормализовалось, потому что вновь пошли немаленькие гос. вливания на содержание этой тусовки - через старые и вновь созданные структуры.

но по поведению большинства из этих граждан выглядит что они понятия не имеют откуда деньги идут.


FrozBite
отправлено 07.04.17 21:17 # 62


Кому: ИбнМансур, #33

> Отчего бы не воспользоваться советским опытом ? Хочешь снимать фильм за гос. деньги- снимай кто тебе мешает. Твори- не стесняйся. Только вот выпускать или не выпускать фильм это извини наша решение.

И какие проблемы это решит? Только рады будут. Деньги то платят, а че потом с этим их "творчеством" будем, думаете их волнует? Вон, "дети против волшебников" для показов чтоль снимали?


Soberian
отправлено 08.04.17 20:23 # 63


Кому: Цзен ГУргуров, #55

> в военно-патриотической документалистике просто беда. Несмотря на войну в Сирии и прочие беды,

Сегодня включил собакам русофобское радио, а там "Жила бы страна родная, и нету других забот..." исполняют. К чему бы это, думаю? Дальше ведущие начали про наши войска в Сирии вещать. Выходит, как нужно патриотическое, так кроме советского в эфир и пустить нечего.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.17 20:55 # 64


Кому: Soberian, #63

В музыкальном плане вообще ничего нового. Даже в Застой было полно новых патриотических песен. Сейчас какой-то сироп в текстах и блатняк в музыке - пытаются слепить из этого новую патриотику. Никак...


Soberian
отправлено 09.04.17 10:44 # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #64

Либерасты уже вырастили целое поколение потребителей-общечеловеков, у которых родина там, где кормят лучше. Как такое для страны что-то сделает? Вот и кино, и музыка соответствующая. Армия еще на остатках старых традиций держится, но кадры потихоньку и там меняются. Вижу периодически вербовочные плакаты на контракт в армию, в них откровенно подзаработать предлагают или иногда на крутизну военного человека напирают. Не про Родину никак.
Вместо политруков теперь РПЦ пытаются приспособить. Так они за столько лет "свободы" свою "русскую христианскую музыку" пыжатся и не могут народить, не то что патриотическую.



cтраницы: 1 всего: 65